Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 16:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Если зло имеет какую-либо реальность, то вот его формула: полное отождествление с формой - физической, мысленной, эмоциональной. Кто ты? С чем себя отождествляешь? Слова-слова, они завораживают, ты в них начинаешь безоговорочно верить... Но, слова - ярлыки... Всё, что мы способны воспринимать, ощущать и о чем можем думать, - это поверхностный слой реальности, который меньше верхушки айсберга. Слова уменьшают масштаб реальности до такой степени, чтобы ум человека смог что-то ухватить. Слово "я" в рамках обычного повседневного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие того, кто ты есть, воображаемое чувство личности. Это и есть Эго. Затем это воображаемое "я" принимается за опорную точку для дальнейших ошибочных интерпретаций действительности, - действительность превращается в отражение исходной иллюзии. Необходимым условием выживания иллюзии является то, чтобы ты принял ее за реальность. Поэтому, когда ты видишь, кем ты не являешься, реальность "кто ты есть" возникает сама собой.
Развенчание Великой иллюзии «эго» - иллюзии своей самодостаточной исключительности, с возжеланиями прогнуть под себя мир, сделать его трёхмерным и застывшим, вечным памятником своего «неповторимого» «я», стоящим на основании собственной «уникальности".

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Учащийся писал(а):
У нас возник спор. Собеседник доказывает, что зла вообще нет. Вот дословно его аргументы.

Зла вообще нет. Синоним зла – грех.
Самостоятельно действительно нет. Грех это ошибка, иногда обретающая размеры болезни
Грешников нет. Есть оши-ба-ю-щие-ся. Есть больные ради излечения которых воплотился Христос
Еще грех - это "промах". Еще грех - это болезнь души.
Так что понятие "грех" описывает отклонение от добра (от Бога) : это ошибка, это промах.


Значит ли это, что ни зла, ни греха нет? Что по этому поводу говорит Писание? Есть ли в православии понятие греха?


Зло Бог не создавал, значит, его нет. Зло это отсутствие добра. Но, с другой стороны, его проявления бывают весьма неприятны в связи с тем, что существа, которые отошли от добра (падшие ангелы и злые люди) остались со всеми своими способностями и дарованиями, которыми они теперь злоупотребляют.

Ангелы были все созданы добрыми и человек также. Но, лишившись добра, и не лишившись своих способностей и дарований, они такого натворили и творят, что все это в конце приведет к погибели этого мира и виновников происходящего.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 13:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
В Писании о зле: {Иоанна 5:19} «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле". Про грех .... Иисус предупреждал тех, кого исцелял: Иди и больше не греши, чтобы снова не заболеть".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
В Писании о зле: {Иоанна 5:19}

1 Иоанна 5:19
sss писал(а):
Иисус предупреждал тех, кого исцелял: Иди и больше не греши, чтобы снова не заболеть".

"Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." (От Иоанна 5:14)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 19:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 10:27
Сообщения: 53

Возраст: 13
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Что бы со мной не происходило злого и нехорошего в жизни, первоисточником всегда была я... попробовал бы меня кто-нибудь в этом переубедить. Это всё, что я думаю о зле и грехе... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 19:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Фотинушка писал(а):
Что бы со мной не происходило злого и нехорошего в жизни, первоисточником всегда была я... попробовал бы меня кто-нибудь в этом переубедить. Это всё, что я думаю о зле и грехе... :D

Фотинушка, а вы всегда понимали, что являетесь первоисточником?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 19:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 10:27
Сообщения: 53

Возраст: 13
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
Фотинушка писал(а):
Что бы со мной не происходило злого и нехорошего в жизни, первоисточником всегда была я... попробовал бы меня кто-нибудь в этом переубедить. Это всё, что я думаю о зле и грехе... :D

Фотинушка, а вы всегда понимали, что являетесь первоисточником?

после того, как осмыслю, смирюсь со случившимся, то есть по прошествии определенного времени, как правило...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:03
Сообщения: 15

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Зла нет. Зло само по себе не существует. Зло - суть отсутствие добра. Так же как и тьмы нет. Тьма - всего лишь отсутствие света. Так же и зло на самом деле просто отсутствие в человеке добра. Где-то читал пример когда поместили в колбу мышку и стали откачивать воздух. Мышка стала задыхаться не от наличия чего-то, а от ОТСУТСТВИЯ. Так и в жизни, нет зла... есть отсутствие добра в человеке.


Это из байки про профессора и студента (якобы Эйнштейна), где он поставил на место профессора. На самом деле, конечно вранье.
Обыкновенный софизм.
А именно подмена понятий и игра слов.
Сначала идет ряд примеров физических свойств материальных предметов.
(свет-темнота, тело-холод), а потом резкое перепрыгивание на нематериальное, при этом пытаясь наложить законы физики и на них. (добро-зло). Хотя это неприемлимо.
Обычная подмена понятий и не более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 17:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:03
Сообщения: 15

Вероисповедание: иное
Вот вам для примера еще одну забавную игру слов. :)
Про Санта-Клауса.
Кажется что-то знакомое узнается? Или мне так кажется? :)
---------

1. Санта-Клаус существует, потому что так написано в Книге про Санта-Клауса.
2. Те, кто не верят, что Санта-Клаус существует, на самом деле верят в
несуществование Санта-Клауса. То есть они такие же верующие, но никаких
доказательств отсутствия Санта-Клауса у них нет.
3. Не могут сотни миллионов родителей по всему миру обманывать своих детей,
заставляя их верить в Санта-Клауса.
4. Санта-Клаус справедлив, поэтому хорошие подарки получают дети только из
богатых семей.
5. Санта-Клаус милостив, поэтому у многих детей в Африке, Азии и России, которые
голодают, болеют и умирают, есть надежда. Всё что им нужно - это верить в
Санта-Клауса.
6. Обвинения в том, что за Санта-Клаусом стоит ретейл-индустрия беспочвенны,
потому что магазины делают рождественские скидки, чтобы помочь детям, как учит
Санта-Клаус, а не увеличить продажи.
7. Санта-Клаус создал новогодние выходные, и мы должны быть ему за это
благодарны.
8. Любой малограмотный человек сможет утверждать, что создать сложное
производство новогодних подарков невозможно без волшебства Санта-Клауса.
9. Сторонники Санта-Клауса и сторонники Деда Мороза часто убивали, убивают и
собираются убивать друг друга, но Санта-Клаус здесь не причем, просто верить в
Деда Мороза неправильно, это обижает Санта-Клауса. Правильно верить в
Санта-Клауса и отдать жизнь за него.
10. Санта-Клаус и верящие в него дети очень ранимы и чувствительны, поэтому для
них оскорбительны логика, правда, здравый смысл и даже намеки на то, что Санты
нет.
11. Бывает такое, что последователи Санта-Клауса - мужчины, которые надевают
святой костюм Санта-Клауса, насилуют детей. Очевидно, что Санта-Клаус не виноват
в этом, так как делают это люди. Мало того эти мужчины сами раньше были детьми.
Следовательно, виноваты сами дети.
12. Самим своим существованием Санта-Клаус оправдывает смерть, потому что есть
подарки на Новый Год, значит больше беспокоиться не о чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 16:25 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 10:49
Сообщения: 67

Вероисповедание: иное
Ваши аргументы в пользу Санта-Клауса просто смешны.
Во-первых, вы живёте в стране, где дети верят в Деда Мороза. Уважайте духовное наследие своего народа.
Во-вторых, ребёнок обязан верить в Деда Мороза. Дед Мороз даёт ребёнку веру в щедрое доброе начало в этом мире, а Санта давным-давно себя дискредитировал рекламой кока-колы.
В-третьих, сотни миллионов родителей обманывают своих детей верой в Санта-Клауса, но мы с вами знаем истинную веру. Поэтому постараемся сделать так, чтобы наши дети верили в Деда Мороза.
В-четвёртых, Санта дарит подарки только детям богатых, а я своими глазами видел Деда Мороза который дарил подарки оборвышам.
В-пятых, Санта не создавал новогодние каникулы, их создал Дед Мороз.
В-шестых, нельзя отрицать такое чудо, как непорочное рождение Снегурочки. Это чудо лишний раз доказывает превосходство Деда Мороза над Сантой.
Вот и всё. Дед Мороз разнёс Санту в пух и прах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня в духовной семинарии услышал от преподавателя буквально следующее:

Уходя, уходи... писал(а):
Зла нет. Зло само по себе не существует. Зло - суть отсутствие добра. Так же как и тьмы нет. Тьма - всего лишь отсутствие света. Так же и зло на самом деле просто отсутствие в человеке добра. Где-то читал пример когда поместили в колбу мышку и стали откачивать воздух. Мышка стала задыхаться не от наличия чего-то, а от ОТСУТСТВИЯ. Так и в жизни, нет зла... есть отсутствие добра в человеке.

Зло не имеет сущности. Возник вопрос. В Библии сказано: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник
ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" У нашего противника нет сущности? Он не существует?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Сегодня в духовной семинарии услышал от преподавателя буквально следующее:

Уходя, уходи... писал(а):
Зла нет. Зло само по себе не существует. Зло - суть отсутствие добра. Так же как и тьмы нет. Тьма - всего лишь отсутствие света. Так же и зло на самом деле просто отсутствие в человеке добра. Где-то читал пример когда поместили в колбу мышку и стали откачивать воздух. Мышка стала задыхаться не от наличия чего-то, а от ОТСУТСТВИЯ. Так и в жизни, нет зла... есть отсутствие добра в человеке.

Зло не имеет сущности. Возник вопрос. В Библии сказано: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник
ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" У нашего противника нет сущности? Он не существует?
"Противник" - это не "зло". Он злой, да, но это не "зло". "Зло" - не личность, противник - личность. Есть разница, правда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, сам по себе диавол - не зло, так как изначально он был Ангелом, но его отступление от Бога привело ко злу, соответственно он сам источником зла не является. Зло, в данном случае, - это нарушение Божией воли, зло - не сущность. И даже если диавол управляет всем злом в этом мире, то только по попущению Бога, то есть Бог дозволяет этому происходить. А как отдельного бога, зла в принципе не существует.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я думаю, сам по себе диавол - не зло, так как изначально он был Ангелом, но его отступление от Бога привело ко злу, соответственно он сам источником зла не является. Зло, в данном случае, - это нарушение Божией воли, зло - не сущность. И даже если диавол управляет всем злом в этом мире, то только по попущению Бога, то есть Бог дозволяет этому происходить. А как отдельного бога, зла в принципе не существует.

Алексей, у вас получается, что зло существует только не отдельно от Бога, то есть в Нём. Прореху видите? )

Цитата:
«Отчуждение от Бога, есть зло. …зло действительное, именно, грех, которого конец - погибель» - св. Василий Великий.

«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству… Собственно злом называется происходящее против закона Создателя.

…зло не есть что-либо иное, как лишение добра, подобно тому, как и тьма есть лишение света, ибо благо есть духовный свет; равным образом и зло есть духовная тьма.

зло не есть какая-либо сущность и не свойство сущности, но …своевольное уклонение от естественного к противоестественному, что (именно) и есть грех» - преп. Иоанн Дамаскин.

Подробнее - здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Алексей, у вас получается, что зло существует только не отдельно от Бога, то есть в Нём. Прореху видите? )

Я не это имел ввиду. Зло - нарушение воли Божией. Если условно зло существует, то не благодаря Богу, а вопреки Ему. То есть так задумано, что Бог не создавал зло специально, как некое отступление от Него, он вообще его не создавал, но он так сделал, так как Он Творец всего, что противление Ему вводит его создание во грех, то есть зло.

Теперь, поняли, Ивона?
Ивона писал(а):
зло не есть какая-либо сущность и не свойство сущности, но …своевольное уклонение от естественного к противоестественному, что (именно) и есть грех» - преп. Иоанн Дамаскин.

Вот это я и имел ввиду. Только преп. Иоанн Дамаскин очень умно выразился.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Моё безумие заставляет меня думать.
Если зло есть отсутствие добра, как тьма есть отсутствие света, то зло есть безусловная категория. Тьма есть безусловная категория. Добро и свет же есть суть категории условные, то есть они могут быть, могут не быть в зависимости от соблюдения неких условий. И если свет и тьма, как категории физические, могут быть поняты нашим физическим умом ( "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет"),
то как понять нам про добро и зло? Что зло первично?
У меня противоположный взгляд. Я считаю первичной категорией добро. Это есть естественное состояние бытия. Не зло есть отсутствие добра, а добро есть отсутствие зла. Добро-как воздух, которым дышишь. Его не замечаешь, пока кто-нибудь этот воздух не испортит. Так и у нас. Человек не заметит добра и зла, пока зло не проявит себя. Мы даже не узнаем про эту двойственность. Как случилось в раю с Адамом и Евой, пока не появился дьявол и не испортил людям воздух. Узнали.
И тогда мы переходим к вопросу о личности, которая это сделала. Личности разумной, подлой, злой. Она не порождение бессознательного и безличностного "зла", но зло есть порождение сатаны, как любое предметное есть дело какого-то ума, но не наоборот.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
зло не есть какая-либо сущность и не свойство сущности, но …своевольное уклонение от естественного к противоестественному, что (именно) и есть грех» - преп. Иоанн Дамаскин.

Вот это я и имел ввиду. Только преп. Иоанн Дамаскин очень умно выразился.

Вот это точно. ) А когда мы начинаем богословствовать сами от себя, то обязательно что-нибудь да скажем не так, до противоположностей. )))
Вроде того, что сначала
Цитата:
зло существует... не благодаря Богу, а вопреки Ему
и
Цитата:
Бог ... вообще его не создавал,
но при этом
Цитата:
Он Творец всего
и потому
Цитата:
Он так сделал, что противление Ему вводит его создание во грех, то есть зло.

То есть всё же Бог как Творец сделал так, что появилось зло. (
Вот поэтому я всегда предпочитаю цитировать святых отцов, у которых таких штучек с логикой никогда не получается. ) :wink:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Моё безумие заставляет меня думать.
Если зло есть отсутствие добра, как тьма есть отсутствие света, то зло есть безусловная категория. Тьма есть безусловная категория. Добро и свет же есть суть категории условные, то есть они могут быть, могут не быть в зависимости от соблюдения неких условий.
Наоборот. Зло определяется относительно добра (зло есть отсутствие добра), таким образом условием "существования" зла является наличие добра. Не было бы добра - нельзя было бы говорить о зле.

р.Б. Артемий писал(а):
У меня противоположный взгляд. Я считаю первичной категорией добро. Это есть естественное состояние бытия. Не зло есть отсутствие добра, а добро есть отсутствие зла. Добро-как воздух, которым дышишь. Его не замечаешь, пока кто-нибудь этот воздух не испортит. Так и у нас. Человек не заметит добра и зла, пока зло не проявит себя. Мы даже не узнаем про эту двойственность. Как случилось в раю с Адамом и Евой, пока не появился дьявол и не испортил людям воздух. Узнали.
Человек знает, что есть воздух, хотя может и не осознавать его. В библейском смысле знает, то есть с ним в полноте взаимодействует. То же было и с добром в раю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Моё безумие заставляет меня думать.
Если зло есть отсутствие добра, как тьма есть отсутствие света, то зло есть безусловная категория. Тьма есть безусловная категория.

Не вижу логики. По-настоящему существует только Один Сущий. А Он есть Свет. И добро, и благо. В Нём нет никакого зла.
Цитата:
У меня противоположный взгляд.

:roll: Это вы спорите со своим безумием?
Цитата:
Не зло есть отсутствие добра, а добро есть отсутствие зла.

Судить о чём-то можно только исходя из верных координат. Это - Бог. Добро это не отсутствие чего бы то ни было. Оно как раз абсолютно. В Боге заключена полнота всех и всяческих благ.
Цитата:
Бог владеет всею полнотой совершеннейшего бытия. Идея полноты, совершенства, бесконечности, всеобъемлемости в Боге не позволяет мыслить о Нем иначе, как о Едином, т.е. единственном и единосущном в Себе.

http://verapravoslavnaya.ru/?Troica_Svyataya
Конечно, можно сказать, что в Боге нет зла. Но это никак не поможет определить, что такое зло.

Цитата:
Добро-как воздух, которым дышишь. Его не замечаешь, пока кто-нибудь этот воздух не испортит. Так и у нас. Человек не заметит добра и зла, пока зло не проявит себя. Мы даже не узнаем про эту двойственность. Как случилось в раю с Адамом и Евой, пока не появился дьявол и не испортил людям воздух. Узнали.

Так можно дойти до утверждения, что нельзя в принципе существовать добродетели вне греха. И тогда, что Бог несправедливо наказал Адама и Еву, ведь они будто бы не могли познать добро, не согрешив. Ну и так далее. Видите прореху в логике?
Добро - абсолютно. И первые люди могли устоять в добре, не пав во зло. Не непосильна была эта задача именно потому, что добро и благо душа понимает и без сравнения со злом, и свет мы видим и тогда, когда не стоим в тени.
Цитата:
И тогда мы переходим к вопросу о личности, которая это сделала. Личности разумной, подлой, злой. Она не порождение бессознательного и безличностного "зла", но зло есть порождение сатаны, как любое предметное есть дело какого-то ума, но не наоборот.

Зло есть порождения свободной воли - выбора, противоположного воле Божией. Кто бы этот выбор ни совершал.
Цитата:
Св. Василий Великий в беседе о том, что «Бог— не виновник зла», говорит:

"Откуда диавол, если зло не от Бога?" Что скажем на сие? То, что и на сей вопрос достаточно нам того же рассуждения, какое представлено о лукавстве в человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол диавол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему дана была власть или пребывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил - Ангел и всегда предстоит Богу. Сатана - ангел и совершенно ниспал из собственного своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не отпасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это, отчуждение от Бога, есть зло.
… необходимо же омрачение тому, кто отвращает взор к тени. Так и диавол лукав, имея лукавство от произволения, а не природа его противоположна добру».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Если Бог есть Творец всего, то откуда же зло? Само по себе? Не верится.
А если зло творится по свободной воле отклонением от добра, то почему оно существует, если Бог есть благо?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 23 окт 2017, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если Бог есть Творец всего, то откуда же зло? Само по себе? Не верится.

Алексей, вот прямо над вашим сообщением слова св. Василия Великого об этом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Тогда вопрос еще. Выше см.
Цитата:
А если зло творится по свободной воле отклонением от добра, то почему оно существует, если Бог есть благо?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Тогда вопрос еще. Выше см.

Это вопросы о промысле и попущении. Предлагаю почитать всё это в статье по ссылке. Там всё есть, правда. Ну не статью же сюда копировать? Выбирайте вопросы:
Цитата:
1. Что правильно называть злом?
2. Причины возникновения зла...
3. Смысл существования зла
5. Ничто не происходит вне воли Божией
7. Благоизволение Божие и Его попущение
8. Зло не имеет сущности
9. Почему Бог не уничтожит злых? Предведение Божие и зло
12. Что значат такие слова Св. Писания, как: «Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая» (Ис. 45, 7)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, Ивона, много букв...
С монитора читать не могу. Слишком много текста.
Вы лучше скажите, под каким пунктом ответ на мой вопрос?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ой, Ивона, много букв...
С монитора читать не могу. Слишком много текста.
Вы лучше скажите, под каким пунктом ответ на мой вопрос?

Например, Смысл существования зла - вас устроит?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, не совсем то. Там о том, что из зла может проистекать добро.

Вот я не понимаю, как Благой Бог, допустил, чтобы было зло, чтобы оно существовало, и чтобы из него по милости Божией проистекало добро, то есть Бог претворяет зло в добро, если из этого не выйдет чего-то доброго. То есть Бог допустил существование зла, так как из него можно добиться добра. Так, Ивона? Если из него невозможно было получить плод, то его бы и не было? Я так понял.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если Бог есть Творец всего, то откуда же зло? Само по себе? Не верится.
А если зло творится по свободной воле отклонением от добра, то почему оно существует, если Бог есть благо?

Добавлю чуть-чуть. Именно потому, что Бог благ, Он даёт человеку шанс отказаться от зла и выбрать добро. На это дана жизнь. Этому служат, против воли, и демоны, искушая людей. И именно потому, что Бог благ, Он не отнимает Своих даров и оставляет Своему творению свободу выбора - добра ли, или зла. Не делает нас роботами и не убивает немедленно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Если Бог есть Творец всего, то откуда же зло? Само по себе? Не верится.
А если зло творится по свободной воле отклонением от добра, то почему оно существует, если Бог есть благо?

Добавлю чуть-чуть. Именно потому, что Бог благ, Он даёт человеку шанс отказаться от зла и выбрать добро. На это дана жизнь. Этому служат, против воли, и демоны, искушая людей. И именно потому, что Бог благ, Он не отнимает Своих даров и оставляет Своему творению свободу выбора - добра ли, или зла. Не делает нас роботами и не убивает немедленно.

То есть, я так понял, чтобы человек выбирал из добра или зла, то в крайнем случае, если бы ему не предоставлялась такая возможность выбора, он бы в некотором роде считался бы роботом, так? А как же есть множество Ангелов на Небе, которые отродясь не грешили, то есть никогда не предавались греху - они в каком-то роде роботы без свободной воли, то есть без права выбора, так получается?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, вот еще вопрос, был чуть выше: "Вот я не понимаю, как Благой Бог, допустил, чтобы было зло, чтобы оно существовало, и чтобы из него по милости Божией проистекало добро, то есть Бог претворяет зло в добро, если из этого не выйдет чего-то доброго. То есть Бог допустил существование зла, так как из него можно добиться добра. Так, Ивона? Если из него невозможно было получить плод, то его бы и не было? Я так понял."

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли зло? Или зла нет в принципе?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона, вот еще вопрос, был чуть выше: "Вот я не понимаю, как Благой Бог, допустил, чтобы было зло, чтобы оно существовало, и чтобы из него по милости Божией проистекало добро, то есть Бог претворяет зло в добро, если из этого не выйдет чего-то доброго. То есть Бог допустил существование зла, так как из него можно добиться добра. Так, Ивона? Если из него невозможно было получить плод, то его бы и не было? Я так понял."

Алексей, зачем вам мои кривые слова, чем вам не нравятся объяснения святых...
Цитата:
Преподобный Паисий Святогорец:
"Бог часто попускает чему-то произойти ради пользы многих людей. Он никогда не делает одно только добро, но по три-четыре добра вместе. И злу Он никогда не попускает случиться, если из него не произойдет много добра".

Св. Иоанн Тобольский на вопрос «Почему Бог попускает грех?» отвечает:

«… ни диавол и никто из людей один другому не может нанести никакого зла без попущения Божия …в Боге видим и могущество Его не допустить, пресечь исполнение злого намерения, и вместе с тем волю, попускающую совершиться тому или другому из зол. При этом рождается вопрос: зачем благоволит Бог попускать совершение греха, или какая побудительная причина у Бога к попущению людей на грех?

Безконечная благость Божия никогда бы не попустила быть на земле таким злым беззакониям, если бы отсюда она не производила величайших благ и сделанное по злобе не обращала бы во спасение...
Таким образом, от каждого попущения происходят и открываются нам величайшие богатства славы Божьей и Его благодеяний каждому человеку и всему роду человеческому. Отсюда открываются нам благость Божья и милосердие Его, щедроты, всемогущество и величество, предвидение и промысел Его».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf#g3

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: