Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2020, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
А, понял.
Потому что это не бабье дело вообще, и крайняя степень неуважения к мужу в частносеби.

Ох, не хотел. Но опять одуревших и оторванных от земли крестьянских детей приходится поправлять. Равноапостольная княгиня Ольга зачем"не бабьим делом"занялась.А если бы не"бабье дело"Елизаветы Петровны и Екатерины Алексеевны, было бы у нас то, что теперь имеем? Ты что, клещ иксодовый себе позволяешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 03:30 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
)) Он реально недобиток, или придуривается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 05:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мы иногда считаем женщин слишком эмоциональными, отчего и отказываем им в праве быть политиками или учёными.
Но есть много женщин, умеющих держать себя в руках.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 08:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Дело не только в эмоциях. Вот слово Божие: Притеснители народа Моего – дети, и женщины господствуют над ним. Из контекста очевидно, что женское господство - это бедствие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Если нам заглянуть вглубь веков, то мы сможем узнать, что в истории России были императрицы.
Это Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II.
Если вспомнить Ветхий Завет, то мы узнаем, что некоторые женщины, например Мариам (Исх.15:20) и Олдама (4 Цар. 22:14, 2 Пар. 34:22), были известны как пророчицы и пользовались таким же уважением, как и пророки-мужчины. Говоря о женщинах-судьях, стоит вспомнить Варака, который не соглашался вступить в битву без Деворы и этим показывал свою уверенность в том, что с ней пребывает Бог (Суд. 4)
В Писании запечатлено множество положительных женских образов. Еврейские повитухи сохраняли жизнь родившимся мальчикам-евреям, и за это Бог благословлял их семьи (Исх. 1:15-21). Библия одобрительно отзывается о Раав, которая укрыла соглядатаев из еврейского народа (Чис. 6, Евр. 11:31, Иак. 2:25) и впоследствии, присоединившись к нему, даже вошла в число предков Иисуса Христа (Матф. 1:5). В это родословие вошла еще одна женщина, образец верности и преданности – Руфь (Матф. 1:5), ставшая прабабушкой царя Давида (Руф. 4:17). Есфирь, повинуясь своему двоюродному брату Мардохею, спасла еврейскую диаспору в Персии. Книга Притчей Соломоновых персонифицирует Мудрость, изображая ее в женском образе; и трудно найти в древней литературе более возвышенный гимн женщине, чем 31 глава Притчей.
В Новом Завете описано множество достойных женщин. Мария, мать Иисуса, решилась поверить Богу и стать матерью Мессии, рискуя быть оглашенной, всеми уничиженной и даже побитой камнями за внебрачную беременность (Матф. 1; Лук. 1). Хотя апостолами были избраны только мужчины, в окружении Иисуса было немало женщин, среди которых встречались и состоятельные, в частности, Мария Магдалина (возможно, они служили Ему своим имением); в Библии сказано, что среди последователей Христа были «многие женщины», которые служили Ему (Матф. 27:55).

Примечательно, что первыми свидетелями Воскресения тоже оказались женщины. И это при том, что ко времени жизни Христа иудейская культура значительно отошла от библейского мировоззрения, и свидетельство женщин, как правило, уже считалось менее достоверным, чем мужское; оно даже не имело силы в суде.

Некоторые утверждают, что Сам Иисус высоко ценил женщин, но Его последователи якобы исказили учение и перевели женщин во «второсортных» членов Церкви. Однако авторы этих заявлений упускают из виду, что положительные женские образы, упомянутые в контексте служения Христа, были описаны и дошли до нас благодаря тем самым людям, которых сегодня обвиняют в женоненавистничестве. Не вызывает сомнений, что в ранней церкви женщины занимали важное положение; Прискилла (или Приска) активно участвовала в служении наравне со своим мужем Акилой, а если учесть, что ее имя нередко упоминается перед именем мужа, возможно, она в чем-то его даже превосходила (Деян.18, Рим. 16:3, 1 Кор. 16:19, 2 Тим. 4:19). Через Фиву, по видимости, передавались письма римским верующим (16:1). Женщины могли молиться и пророчествовать на собраниях ранней церкви; апостол Павел учит женщин делать это по определенным правилам – например, с покрытой головой, – но не запрещает (1 Кор. 11:1-16).

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 10:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Если нам заглянуть вглубь веков, то мы сможем узнать, что в истории России были императрицы.
Это Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II.

Ну, Катьку вторую в пример приводить вообще не стоит, только как антипример...
Что же касается остального - такое впечатление, что вы защищаете женщин. Это излишне, я и сам скажу, что женщина сотворена прекрасной, и были и сейчас есть хорошие женщины... Но, во-первых, они отличаются от нас, и все разговоры про равенство это бред (это настолько банально, что мне стыдно это проговаривать); а во-вторых, в условиях падшего человечества отдельные женские черты откровенно отвратительны. А так да, встречаются замечательные - почему-то, как правило, уже находящиеся на склоне лет. Перебесились, что ли ) Тут не о чем спорить-то. И не место - тема-то про канонизацию Николая 2.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Исходник, пожалуйста, используйте максимально корректные выражения. Или не используйте, если вы хотите пообижать людей и поскандалить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 10:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Я за здоровое общение ) Но мне нужно уточнение - вы о чём? (Только не надо делать многозначительное лицо "ты сам должен понять".)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
isxodnik писал(а):
Я за здоровое общение ) Но мне нужно уточнение - вы о чём? (Только не надо делать многозначительное лицо "ты сам должен понять".)

А, подскажите, Ваше хамство - это неотъемлемая его часть, этого здорового общения ?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Но, во-первых, они отличаются от нас, и все разговоры про равенство это бред (это настолько банально, что мне стыдно это проговаривать); а во-вторых, в условиях падшего человечества отдельные женские черты откровенно отвратительны.
А кто-то спорит здесь на форуме о физиологическом отличие мужчин и женщин? Конечно, мы разные.
Но разница между мужчинами и женщина не должна приводить к банальному неуважению и оскорблению, типа "низшая раса". Вы где видели непадшее человечество? Но Бог пришел в мир и вернул людям Рай, всем людям, и мужчинам, и женщинам.
Церковь земную называют Невестой Христовой, если кто-то не в курсе.

А спор о канонизации Николая II, полагаю возник потому, что некоторые считают, что царица Александра, типа "сама виновата, раз полезла в мужские дела", так что ли?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 16:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
1 Полностью согласен

2 Опять же вы спорите не со мной, а с кем-то другим ) Я не оспариваю канонизацию царской семьи. Царица - да, объективно вмешивалась в дела управления государством (чего ей не следовало делать), и этим вредила как стране (миллионам людей), так и своей семье. Но это не значит, что я одобряю её убийство. Убийство возможно по приговору суда, суда не было, было беззаконное и жестокое убийство.

На самом деле я считаю канонизацию ц.с. очень обнадёживающей вещью. Она говорит о том, что наделав ошибок, и даже решительно просрав своё дело, своё призвание, можно получить милость от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 17:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
1 Полностью согласен

Кроме акцента на физиологии. Вот НЕ физиология: https://sapojnik.livejournal.com/3362797


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Битая ссылка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Царица - да, объективно вмешивалась в дела управления государством (чего ей не следовало делать), и этим вредила как стране (миллионам людей), так и своей семье.
Это просто ваше личное мнение о вреде царицы своей семье и стране.
Николай очень любил свою жену, он был один из немногих царей в современной эпохе, который не имел фавориток. Это говорит о том, что с Александрой у них была крепкая семья. Царь с кем должен был советоваться с подлизами и лицемерами или с любящей и преданной женой?
Да, царица переживала за цесаревича. Это был долгожданный ребенок, наследник. Даже сейчас гемофилия не самая безопасная болезнь, а тогда это было очень опасно.
По факту царская семья жила в злобном окружении, можно сказать предательском. Меня удивляет, что не было серьезных попыток отбить царскую семью из под стражи, сначала у временного правительства, а потом у большевиков. Мне вот иногда кажется, что элиты и ждали только расстрела, чтобы самим захватить власть.
Мне лично Григорий Распутин не симпатичен, но, наверное, он был одним из немногих искренних друзей царской семьи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 17:49 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Битая ссылка

https://sapojnik.livejournal.com/3362797.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 17:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это просто ваше личное мнение о вреде царицы своей семье и стране.

Э-э-э... нет. Это мнение многих - и их современников, и наших.
Лучик писал(а):
Царь с кем должен был советоваться с подлизами и лицемерами или с любящей и преданной женой?

С профессионалами. Кроме того, если вы не читали текст по предыдущей ссылке - зачастую она не советовала, а прямо шла наперекор. То самое типичное бабье "я лучше знаю".
Лучик писал(а):
Мне лично Григорий Распутин не симпатичен, но, наверное, он был одним из немногих искренних друзей царской семьи.

Проходимец, какая искренность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Лучик писал(а):
Царь с кем должен был советоваться с подлизами и лицемерами или с любящей и преданной женой?

С профессионалами.
Так и профессионалы вполне могут быть и подлизами, и лицемерами, и скрытыми предателями. Вы в курсе, что на стороне Красной армии в гражданской войне воевало больше 200 царских генералов?

isxodnik писал(а):
Кроме того, если вы не читали текст по предыдущей ссылке - зачастую она не советовала, а прямо шла наперекор. То самое типичное бабье "я лучше знаю"
Стараюсь не доверять вырванным из контекста фразам. Даже целое письмо может быть всего лишь маленьким отрывком целой серии переписки.
А что касается, "я лучше знаю". Так это и мужчины демонстрируют очень часто. Не считаю авторитетным, типа молчи "баба-дура, мне лучше знать, только потому, что я - мужик". Настоящий великий ум выслушает все мнения, проанализирует и примет решение.
Возьмем пример, "Место встречи изменить нельзя". Ведь баба Горбатова дело говорила, Шарапов и правда был из милиции.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
isxodnik писал(а):
Drozd писал(а):
Битая ссылка

https://sapojnik.livejournal.com/3362797.html

Вам не стыдно?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
С профессионалами.
Так и профессионалы вполне могут быть и подлизами, и лицемерами, и скрытыми предателями. Вы в курсе, что на стороне Красной армии в гражданской войне воевало больше 200 царских генералов?.

А не о них ли Государь писал: «Кругом предательство и обман»?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Я за здоровое общение ) Но мне нужно уточнение - вы о чём? (Только не надо делать многозначительное лицо "ты сам должен понять".)

Я об этом:

Он реально недобиток, или придуривается?

Бабоньки, язычки попридержите.

Не возьмусь определять вину, но вот степень участия в мужниных делах у царицы была огромной. Она его просто в грош не ставила, и творила что хотела. Тут, пожалуй, прокомментирую. Поскольку к царице Александре тут многие относятся более чем тепло, такой тон этих людей задевает.
Ну, Катьку вторую Тут иное дело. Тут уже просто о любом человеке на форуме с названием "Доброе слово" в таком уничижающем тоне говорить не стоит.

И ещё одно. Мизогиния здесь не приветствуется. Конечно, все (или не все) понимают, что за ней часто скрывается не сложившаяся личная жизнь, комплексы и прочие проблемы и сочувственно относятся к таким людям, но лучше всё-таки решать проблемы, а не проповедовать то, что, опять же, к доброму слову никакого отношения не имеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 04:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мизогиния здесь не приветствуется. Конечно, все (или не все) понимают, что за ней часто скрывается не сложившаяся личная жизнь, комплексы и прочие проблемы

Вы часом не женщина? потому что это бабий заход "мы не можем не быть принцессами, это ты неудачник и мизогин!" Надо пояснять, что эта позиция имеет причиной не мужские проблемы, а женское стремление выгородить себя и унизить оппонента?

По остальному - я вас услышал, но не согласен в целом с оценкой. Например, про царицу я корректно высказался. Она прославлена Церковью, и я фильтрую не только слова, но и мысли в адрес неё. Без придыхания, да, но и без неуважения. Бабоньки с язычками, недобиток - это да, это было намеренно грубо, но - адекватно ситуации. Но можно было и не эскалировать, вы правы. Помолитесь. Остался один вопрос: почему, если вы за уважительное общение, хамский, истеричный, плебейский коммент Многоточия и подобные ему выкрики на предыдущей странице не привлекли вашего внимания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Исходник, вынужден признать, что у Вас, всё-таки, довольно странное отношение к женщинам в целом. Это так бросается в глаза, что может послужить диагностическим материалом при невольной характеристике Вашей личности.
Люди тут не глупые, с большим жизненным опытом. Среди нас есть психологи и педагоги. Есть женщины, есть мужчины. Всякой твари по паре. Есть люди одинокие, Вы можете с кем-нибудь сблизиться, подружиться аккаунтами, найти кого-то близкого по духу. На всякого женоненавистника всегда найдётся мужененавистница, с которой Вы сможете коротать долгие вечера в спорах, и, в конце концов, найти с ней общий язык, общие интересы, и полюбить друг друга.
Надо развиваться, а не коснеть в застенках ошибочных установок. Используйте интернет-площадки для личного развития.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 12:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
"Я с тобой не согласен - значит, ты псих и ущерб." Слуште, ну нельзя же так ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
"Я с тобой не согласен - значит, ты псих и ущерб." Слуште, ну нельзя же так ))

Вы пытаетесь заболтать проблему. Трясти перед аудиторией грехами мы не стесняемся, а когда заходит речь об избавлении от греха, начинаем его старательно прятать.
Тут все свои, все с разными грехами. Здесь даже некому бросить в Вас камень.
Вам напрасно кажется, что Вас окружили женщины и пытаются Вас воспитывать. Вы заранее встали в боевую стойку, ожидая, что сейчас из-за угла появится ещё одно несовершенство с длинными волосами.
Я не случайно заговорил про любовь. Нам всем не хватает любви. Это от недостатка любви. Бывает, человек недополучает любовь, а потом и сам её недодаёт. Однако, именно "Любовь покрывает все грехи". Поэтому я искренне желаю Вам найти свою любовь.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 13:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
В теме о Николае 2 обсуждать мою персону - вот это забалтывание ) Типичный бабий переход на личности ) Ну, или демагогический.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня знаете, что стало камнем преткновения? Царь - это государственная фигура прежде всего, между государственным и личным, выбирающая государственные интересы. Государь АлександрIII прочил своему сыну в невесты французскую принцессу Елену Орлеанскую. Это была выгодная для России партия. Вот только сам наследник отверг предложенную родителями кандидатуру и настоял на своем выборе. Кто знает, может и сейчас была бы у нас монархия. Я понимаю, что история не знает сослагательного наклонения, но! тем не менее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Что, если бы Николай II женился на Елене Орлеанской

Елена Луиза Генриетта Орлеанская считалась одной из самых завидных невест Старого Света. Брак с ней мог удержать Романовых на престоле.

Что изменилось бы?

Довольно многое, но мы, в первую очередь, обратим внимание на два обстоятельства. Елена Орлеанская не являлась носителем гемофилии, как Алиса Гессенская. Следовательно, потенциальный сын Николая II, рожденный от нее, не страдал бы ужасным недугом несвертывания крови. Как итог — Россия не знала бы всех тех династических проблем, которые подрывали авторитет дома Романовых в последние годы царствования этой династии. Здоровый наследник — залог благополучия царской фамилии, гарантия надежного и светлого будущего. И если бы в альтернативном 1917-м все оказались бы точно так же против Николая, как в настоящем 1917-м, проблема отречения не стояла бы так остро. Трон наследовал бы здоровый мальчик, для которого физические упражнения или просто резкие движения не представляли бы смертельной угрозы. Само собой, не было бы и проблемы Распутина.

Можно предполагать, что Николай не попал бы с такой легкостью во власть нелюбимой жены. Елена Орлеанская не диктовала бы императору свои условия с той легкостью, с какой это делала «обожаемая Аликс». Возможно, Николай даже и не помчался бы к ней в Петроград, очертя голову и бросив армию, как это было сделано в реальности накануне Февральской революции. Тогда боявшийся за жену император помчался из Могилева в столицу, обманув при этом даже собственных адъютантов.

............ https://diletant.media/articles/45038263/

Как итог: надо слушать и слушаться родителей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Государь АлександрIII прочил своему сыну в невесты французскую принцессу Елену Орлеанскую. Это была выгодная для России партия. Вот только сам наследник отверг предложенную родителями кандидатуру и настоял на своем выборе. Кто знает, может и сейчас была бы у нас монархия. Я понимаю, что история не знает сослагательного наклонения, но! тем не менее.
Мы можем пофантазировать на эту тему, это ведь не запрещено. А вы не рассматриваете такой вариант, что и Николай II сам погиб бы духовно, и а Российская империя всё равно погибла?
Конечно, Википедии верить нельзя, но, если это правда про принцессу Елену Орлеанскую (герцогиню Аоста), то ничего хорошего:
Цитата:
Герцогиня много путешествовала и написала книги путевых заметок «Поездки в Африку», «За восходящим солнцем», «Бродячая жизнь», «Через Сахару». Во время своих путешествий Елена, по воспоминаниям её сестры, каждое новолуние практиковала оккультные пассы перед египетской агатовой статуэткой кошки.


Nika писал(а):
Как итог: надо слушать и слушаться родителей!
Ага, не послушался родителей и стал святым. А послушался бы, то женился на ведьме с нацистским взглядами. Как-то так получается. :shock:
На самом, деле всё не так просто.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):

Конечно, Википедии верить нельзя, но, если это правда про принцессу Елену Орлеанскую (герцогиню Аоста), то ничего хорошего:
Цитата:
Герцогиня много путешествовала и написала книги путевых заметок «Поездки в Африку», «За восходящим солнцем», «Бродячая жизнь», «Через Сахару». Во время своих путешествий Елена, по воспоминаниям её сестры, каждое новолуние практиковала оккультные пассы перед египетской агатовой статуэткой кошки.


... А послушался бы, то женился на ведьме с нацистским взглядами. Как-то так получается. :shock:
На самом, деле всё не так просто.

Ууух)) А мне она понравилась, лицо приятное, красивая девушка была. Пишут, что много занималась благотворительностью, даже медаль от Красного креста имела, приют детский построила. И что хоронить ее пришло много простых людей, это не хухры-мухры :)

А что до статуэкти кошки...Ну, дык, тот неловкий момент, когда ты "воплощение женского здоровья и красоты" (с) Европы, а три жениха кареты от ворот развернули - начнешь тут пасы над египетской статуэткой пасовать... :) Мы не знаем, было ли это надолго. И потом, тогда это было модно - при нашем Императорском дворе практиковались спиритические сеансы и прочие оккультные вещи, за что немало обвиняли Императрицу также.
Про нацизм...там сложно все, она же в оккупации не была. Муж второй военный был - видимо, за его взглядами и пошла. Вобщем, годная принцесса, мне лично понравилась :D

Это я так, безотносительно ничего! Кому на ком жениться люди сами решают. "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу" (с).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну такие фантазии, очень поверхностные. Если бы мы могли предположить, что при ином браке царь Николай стал бы проводить социальные реформы - пенсии, КЗоТ, вот это вот всё - то можно было бы рассуждать. А так личности царицы, Распутина, конечно, были мишенями, но никак не причинами произошедшего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron