Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:42
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Мир всем. Выскажите пожалуйста ваше мнение вот по какому вопросу. Человек старается жить праведно, соблюдая заповеди, в суете не забывает Создателя нашего, радуется каждому приходящему дню,солнышку, природе и благодарит Создателя за то что он все это даровал человеку.
Но не нашел еще того прихода куда он ходил бы с радостью. Молиться и общаться с Создателем можно ведь не только в церкви..
Хотя коллективная молитва говорят сильнее.
Конечно нужно исповедание и причастие, а если еще не нашел... Без церкви нет спасения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Мир всем. Выскажите пожалуйста ваше мнение вот по какому вопросу. Человек старается жить праведно, соблюдая заповеди, в суете не забывает Создателя нашего, радуется каждому приходящему дню,солнышку, природе и благодарит Создателя за то что он все это даровал человеку.
Но не нашел еще того прихода куда он ходил бы с радостью. Молиться и общаться с Создателем можно ведь не только в церкви..
Хотя коллективная молитва говорят сильнее.
Конечно нужно исповедание и причастие, а если еще не нашел... Без церкви нет спасения?

Этот человек поступает хорошо, когда старается жить праведно и соблюдать заповеди. Замечательно, когда человек благодарит Господа за каждый дарованный ему день! Такой человек обязательно придет в Божью Церковь. Господь приведет, ибо вне Церкви спасения нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я там, говорит Господь, где двое или трое соберутся во Имя Мое.

Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кров во Мне пребывает, и Аз в нем, рече Господь

Церковь - тело Христово, а мы - члены этого тела; если же мы вне Церкви, то как можем быть во общении со Христом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Но не нашел еще того прихода куда он ходил бы с радостью

А что, кто-то обещал по жизни сплошные радости? Поход в церковь - суть отдание долга Господу. Это твоя жертва Богу... Если не летишь туда на крыльях, значит просто еще не познал всей благодати. Значит иди через не хочу. Ища в служении Богу, только положительные моменты, можно очень далеко от Него отойти... Все, разумеется, ИМХО
а не ИМХО вот здесь: http://www.ioann.ru/index.php?id=470&partid=23

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:42
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь хочется ходить в церковь не для того что НАДО, а по зову сердца, а совершать обряд для обряда, думаю не верно. Многое в восприятии церкви зависит от настоятеля. Где найти именно духовника..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Милости хочу, а не жертвы, говорит Господь. Не отношений хозяин-раб, а Отец - сын. Не по долгу мы должны ходить в храм, а по жажде общения с Господом. "иже пиет от воды, юже Аз дам ему, не вжаждется во веки, но вода, юже Аз дам ему, будет в нем источник воды текущь в живот вечный."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Но ведь хочется ходить в церковь не для того что НАДО, а по зову сердца, а совершать обряд для обряда, думаю не верно. Многое в восприятии церкви зависит от настоятеля. Где найти именно духовника..


Многие удивительные подвижники, замечательные духовники, опытные пастыри, жившие много лет до нас, не закончили своего пастырского поприща с окончанием земной жизни. Их опыт заключен и в богослужебных текстах, и в святоотеческой литературе. Так что и с любым настоятелем мы можем учиться у святых. С поиском же духовника связано множество искушений. Например, так мне объяснял один священник: "Когда мы знакомимся с духовником, дьявол показывает нам его несуществующие достоинства, когда же связь наша окрепла, тогда он показывает несуществующие недостатки духовника".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Но ведь хочется ходить в церковь не для того что НАДО, а по зову сердца...
На это ответил Иисус Христос, Господь наш:

"12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его..." (Ев. от Матфея, гл. 11).

Я это так понимаю, что в церковь необходимо ходить не когда хочется (желания может и не возникать), а потому, что надо - не Богу надо, НАМ надо... Без церкви мы быстро собьемся на собственные лукавые измышления, впадем в прелесть, отпадем от Бога. Так что с Алексеем_СПб я солидарна. Хотя самой мне лично еще ооочень далеко до этого - только делаю первые шаги по пути воцерковления. Но я знаю, что их делать необходимо, независимо от моего желания. Дай Бог нам всем твердости в вере!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Милости хочу, а не жертвы, говорит Господь. Не отношений хозяин-раб, а Отец - сын. Не по долгу мы должны ходить в храм, а по жажде общения с Господом.

Т.е. если я себя идти в храм заставляю, и читать правило мне тяжело, то надо бросить и ждать пока благодать накроет?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 11:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:42
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю любому родителю приятней и уважительней будет принимать сыновей пришедших по велению души, а так можно каждый день приходить потому что надо так..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Надо в церковь ходить. Особенно, если человек радуется каждому новому дню, солнышку, ветру...
Придти в храм и поблагодарить Бога за это. Есть прекрасный акафист "Слава Богу за все".
http://www.wco.ru/biblio/books/akafist_all/Main.htm
Одно дело душою, так и животные хвалят Бога (по словам святых отцов), другое дело, как человек. Для него, человека, Бог и создал Церковь!!!Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 17:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Из собственного опыта знаю, что оставлять посещение храма, когда диавол искушает (кто-то в церкви накричал, толкнл, что-то неприятное сказал батюшка или просто утром не хочется вставать, тягость какя-то на душе) ни в коем случае нельзя. На время полегчает, а потом будет в десять раз хуже, т.к. диавол на время прекращает наступление, завоевав новый плацдарм, но потом, найдя челевека, незащищенного таинствами церкви и словом духовника и опытных прихожан, нападет с еще большею силою. Отец Небесный затем и попускает нас поискушать, чтобы определить насколько искрення наша любовь: только за лакомством мы ходим или готовы преодолевать препятствия, чтобы быть вместе.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
:НаТа: писал(а):
Но ведь хочется ходить в церковь не для того что НАДО, а по зову сердца...
На это ответил Иисус Христос, Господь наш:

"12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его..." (Ев. от Матфея, гл. 11).

Я это так понимаю, что в церковь необходимо ходить не когда хочется (желания может и не возникать), а потому, что надо - не Богу надо, НАМ надо... Без церкви мы быстро собьемся на собственные лукавые измышления, впадем в прелесть, отпадем от Бога. Так что с Алексеем_СПб я солидарна...

+1

:НаТа: писал(а):
Но ведь хочется ходить в церковь не для того что НАДО, а по зову сердца, а совершать обряд для обряда, думаю не верно. Многое в восприятии церкви зависит от настоятеля. Где найти именно духовника..


По себе могу скать, как субботу радуюсь ,что завтра воскресенье, будет литургия.Думаешь скорей бы в храм. Ну,а в воскресенье с таким трудом вытаскиваю себя из постели ,а вголове мысли :"Ну зачем вставать так рано ,отдохни, ведь так устала за неделю." Вот такой вот зов сердца...
Ну, а в церковь мы ходим не к настоятелю а к Богу. :pray:

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Мне странно выражение "читать Правило (утренне или вечернее) через силу". Знаете, это у католиков представление о Боге, как о метрополитене - пропущу, не пропущу. Молитва должна идти от сердца, а не через силу. Отбубнить тексты, записанные в молитвослов - и всё, совесть успокоили, можно ложиться баиньки. По поводу Таинств я вообще лучше умолчу. Как можно заставлять себя идти на Причастие?
Вообще, если вас утомляет молитва, или богослужения - то это первый звоночек того, что что-то идёт не совсем верно. Конечно, бывает, что иногда поленишься Правило вычитать, но если такое состояние становится тенденцией - то это плохо. В конце концов, Господь не Дед Мороз, которому на табуреточке рассказал наизусть стишок и получил за это подарок.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Мне странно выражение "читать Правило (утренне или вечернее) через силу". Знаете, это у католиков представление о Боге, как о метрополитене - пропущу, не пропущу. Молитва должна идти от сердца, а не через силу. Отбубнить тексты, записанные в молитвослов - и всё, совесть успокоили, можно ложиться баиньки.


По этому вопрсу я читал у св. отцов 2 варианта:
1) Феофан Затворник советует не вычитывать все правило, а установить для себя какое-то время и за это время прочитать сколько успеешь, но главное внимательно, доводя каждое слово до сердца, т.е. читаемое - понимай, а понятое - чувствуй;
2) у некоторых других старцев я читал, что молитва, творимая с понуждением, цениться у Бога выше, чем та, которая дается легко, а также то, что лучше сеять семя с плевелами, чем вообще не сеять.
Общее в этом то, что в любом случае нужно молиться и понуждать себя. А вот насколько - это уже индивидуальный подход. Надо прислушиваться и к своему организму, и к своей душе, и к своей совести.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Мне странно выражение "читать Правило (утренне или вечернее) через силу"... Молитва должна идти от сердца, а не через силу.

Не вижу ничего странного. Разве "через силу" противоречит "от сердца"? В своё время сам через это проходил. Просто заставлял себя молиться. Батюшка сказал, что ничего страшного в этом нет, главное не оставлять молитвы.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
А разве можно сконцентрироваться на молитве, если вам читать её неохота? По-моему, лучше сократить молитвенное правило, нежели читать не вдумываясь. Это я сейчас говорю не про новоначальных, а про людей, считающих себя воцерковленными. У новоначальных в любом случае будут позывы "отложить" да "потом как-нибудь", без этого никак. Я думал, в теме обсуждаются подобные проблемы у воцерковленных людей.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
А разве можно сконцентрироваться на молитве, если вам читать её неохота? По-моему, лучше сократить молитвенное правило, нежели читать не вдумываясь.

Нет - нет, про читать не вдумываясь и речи быть не может. Лично у меня был период, когда просто одну строчку перечитывал по несколько раз, чтоб дошло, чтоб не в пустоту читать. А сконцентрироваться можно, даже если неохота, главное захотеть. Каждый раз нужно возвращать мысли к молитве.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Если такая постановка вопроса - тогда я согласен. Просто я принял высказывание "через силу" равносильно высказыванию "нехотя, лишь бы отделаться". Разумеется, иногда возбуждённый мирской суетой ум крайне тяжело настроить на молитву, недаром есть в вечернем Правиле строка "или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся".
Но вот что касается Таинств, я имею твёрдое убеждение в том, что к ним нужно приходить с жаждой Бога, нельзя, к примеру, причащаться, потому что "старец N-ого монастыря благословил причащаться раз в три недели по пятницам", и раз настал срок, нужно себя перебороть и причаститься.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
нельзя, к примеру, причащаться, потому что "старец N-ого монастыря благословил причащаться раз в три недели по пятницам", и раз настал срок, нужно себя перебороть и причаститься.

Т.е. если старец велел причащаться, а Вы не велели, Сергей, то я вполне могу руководствоваться Вашими советами?!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 18:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
У новоначальных в любом случае будут позывы "отложить" да "потом как-нибудь", без этого никак.


А Вы думаете, у воцерковленных людей не может быть такого позыва? я вот в Церкви с 1994 года, вроде как воцерковленной можно считать, и бывает, что приходится заставлять себя молиться, читать Евангелие, просто потому что НАДО. А если не заставлять, то вообще потом правило оставишь и все...А уж поститься в последнее время себя буквально заставляю, чуть не со слезами...в первые-то годы Великий Пост могла на вареной свеколке просидеть и летала как на крыльях, и каждым словом молитв проникалась, вот что значит призывающая благодать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Con Amore писал(а):
нельзя, к примеру, причащаться, потому что "старец N-ого монастыря благословил причащаться раз в три недели по пятницам", и раз настал срок, нужно себя перебороть и причаститься.

Т.е. если старец велел причащаться, а Вы не велели, Сергей, то я вполне могу руководствоваться Вашими советами?!

У Вас, уважаемый, удивительная способность переходить на личности. В первую очередь для христианина, при совершении Таинства, должна быть жажда Богообщения. Или Вы Причащаетесь Св. Христовых Тайн потому что так положено? Разве Вы не слышали достаточно длительных лекций игумена Петра на курсах, который достаточно обоснованно приводил пример магизма и порицал такое отношение к Таинствам. Причащаться нужно, если душу подготовили к принятию Таинства, а не потому, что старец сказал причащаться в установленный им день. Да впрочем ладно, Вам виднее. Я высказал своё скромное мнение, подчёркиваю, своё, и не претендую на истину в последней инстанции. Я человек, потому грешен и постоянно ошибаюсь.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
У Вас, уважаемый, удивительная способность переходить на личности.

У Вас уважаемый, удивительная способность, выдавать свои мысли, как истину. Впрочем, для вашего возраста, это наверное допустимо...
Con Amore писал(а):
Или Вы Причащаетесь Св. Христовых Тайн потому что так положено?

Позвольте я оставлю при себе для чего и как я причащаюсь, ладно? Дабы, не вводить Вас в соблазн дальше комментировать...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Con Amore писал(а):
У новоначальных в любом случае будут позывы "отложить" да "потом как-нибудь", без этого никак.


А Вы думаете, у воцерковленных людей не может быть такого позыва? я вот в Церкви с 1994 года, вроде как воцерковленной можно считать, и бывает, что приходится заставлять себя молиться, читать Евангелие, просто потому что НАДО. А если не заставлять, то вообще потом правило оставишь и все...А уж поститься в последнее время себя буквально заставляю, чуть не со слезами...в первые-то годы Великий Пост могла на вареной свеколке просидеть и летала как на крыльях, и каждым словом молитв проникалась, вот что значит призывающая благодать...

Конечно я так не думаю, простите, наверное я не совсем верное мысль построил. Все грешные, и это не зависит от степени воцерковленности. Тут наверно больше играет понимание молитв, богослужений и так далее. Чтобы пояснить, приведу свой личный пример.
Я когда в храм стал ходить, первые полгода совершенно не понимал, что к чему. Для меня всё было ново, странно. Пытался вслушиваться в то, что поёт хор, получалось плохо. С Правилом та же проблема была - я сразу купил себе молитвенник на церковнославянском, и многое из того, что читал, мне было непонятно.
Именно вот это "непонятно" и отбивает по началу желание, как было у меня. Это потом я нашёл книгу "Последование богослужения" и стал действительно его участником, а не сторонним зрителем. И сейчас, по прошествии времени, я ленюсь идти в храм, или читать Правило куда реже, нежели это было при моём приходе в Церковь. Я стал понимать.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
У Вас уважаемый, удивительная способность, выдавать свои мысли, как истину. Впрочем, для вашего возраста, это наверное допустимо...

Конечно, а если бы у меня в графе возраст стояла цифра "80", Вы бы сказали, что у меня старческий маразм. Последнее дело это, пенять на возраст... И никогда свои мысли я за истину не выдаю, и всегда подчёркиваю, что всё, что я говорю, моё мнение, которое постоянно меняется. Я на этом форуме чтобы учиться, и очень люблю, когда меня поправляют и исправляют. Только люблю, когда это делают аргументированно. "Нет, ты не прав, и вот почему..." А не по принципу "Сам дурак. Я умный. Слушай сюда". Если Вам неприятны мои сообщения, пожалуйста, не комментируйте их. Оставьте меня глупого жить дальше в моём невежестве... Спасибо большое, спаси Господи. :au:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Тут наверно больше играет понимание молитв, богослужений и так далее.


я так не думаю. потому что за годы воцерковления многое уже поняла, многое знаю вообще наизусть, и все равно порой посещает прямо-таки нежелание молиться, лень и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
потому что за годы воцерковления многое уже поняла, многое знаю вообще наизусть, и все равно порой посещает прямо-таки нежелание молиться, лень и т.п.

Зато когда себя пересилишь, бывает, что молитва просто льётся и наполняет тебя всего. А сначала просто мучением каким-то казалась.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
за годы воцерковления многое уже поняла, многое знаю вообще наизусть, и все равно порой посещает прямо-таки нежелание молиться, лень и т.п.

У нас это называется "атаки дьявола".

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 30 май 2010, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Drozd писал(а):
Милости хочу, а не жертвы, говорит Господь. Не отношений хозяин-раб, а Отец - сын. Не по долгу мы должны ходить в храм, а по жажде общения с Господом.

Т.е. если я себя идти в храм заставляю, и читать правило мне тяжело, то надо бросить и ждать пока благодать накроет?

Не надо. Надо идти, читать и понимать, что "Поход в церковь - суть отдание долга Господу" -это ущербные отношения с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: спасение и Церковь
 Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Крошка Ру писал(а):
за годы воцерковления многое уже поняла, многое знаю вообще наизусть, и все равно порой посещает прямо-таки нежелание молиться, лень и т.п.

У нас это называется "атаки дьявола".

А у нас - искушения. ;)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: