Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 17:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Если душа наднациональна - почему нужно выбирать религию в соответствии с историей страны?
В конце-концов православие - не исконно руская религия, Иисус родился в еврейской семье. Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Ведь когда-то и православие было "чужим" на Руси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям?

Могу сказать лично своё мнение. Тут, я бы лично, разделил, веру и сектанство. Нетерпимости к верующим даже другой религии у меня нет, а вот к примеру со "свидетелями Иеговы" готов драться в буквальном смысле. А среди моих друзей, очень хороших друзей, раньше были мусульмане; теперь уже православные христиане.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:01
Сообщения: 35

Вероисповедание: Православный, МП
Безусловно секты-зло! Даже не религиозном,а в социальном! Паразитирующий элемент общества!
А к другим религиям нетерпимости нет... Знаю несколько католиков,мусульман-хорошие люди! Но правда среди вторых встречал и не...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 08:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
В конце-концов православие - не исконно руская религия
А русские – потомки Адама? Конечно, потомки, так же как и евреи. Таким образом, христианство – это исконная религия всех народов, даже папуасов. А разделение на языки (нации) произошло не просто так, а за дело Господь разделил языки.
Давайте первоначально определимся, что такое религиозная нетерпимость. А то каждый подразумевает что-то своё, так можно спорить до бесконечности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Религиозная нетерпимость — это когда группа (общество, религиозная группа) отказывается терпимо относиться к практикам, личностям или верованиям на религиозной основе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
критерий, позволяющий разделить веру и сектантство- какой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
А что значит ТЕРПИМО относиться к другим верованиям?

Кстати, зря урезали определение терпимости... В полном формате оно более определенно показывает, о чем говорит... Сейчас как-то куце и... терпимо. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Если душа наднациональна - почему нужно выбирать религию в соответствии с историей страны?
В конце-концов православие - не исконно руская религия, Иисус родился в еврейской семье. Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Ведь когда-то и православие было "чужим" на Руси.

Пока душа в теле, она имеет и национальность, и Родину, и мать с отцом. Так было установлен Богом. Родина имеет историю, имеет землю, которую мы тысячу лет защищали, и тысячу лет нам помогал Бог, Пресвятая Богородица, Божии ангелы. Несколько десятков лет без Православия были для России испытанием. Но Бог не оставил нас. Жаль, когда молодежь, не знающая истории, не уважающая веру своих дедов, сознательно отказывается от Божьей помощи и идет вслед за людьми, имеющими другую Родину, других предков, свою историю. Я с большим уважением отношусь к Востоку и жителям Востока, но трудно отнестись с уважением к соотечественнику, который вместо своей культуры и религии выбрал иную. Не знаю, как на том же Востоке к вам отнесуться, во все мире это бездумное предательство не имеет уважения. Предателей не уважают и те, кому они продались.
Но если вы продолжите утверждать, что вы надмирны и трансцедентны, то скажите, что вы станете делать, когда в ваш дом ворвутся разбойники? Не станете ли защищать своих родителей и ребенка? Так и наша Родина- наш дом- десятки раз подвергалась нападению внешних захватчиков. Что станут делать кришнаиты, когда придет пора заступаться? И бросьте лить розовые сопли о своей наднациональности: история Человечества- это история войн. Исторя России- не исключение. Вы находитесь в самообмане: вам кажется, что вы уже в раю, осталось только пожелать всем добра. Опасная наивность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Религиозная нетерпимость — это когда группа (общество, религиозная группа) отказывается терпимо относиться к практикам, личностям или верованиям на религиозной основе.
Дело в том, что религиозные практики у всех разные. Есть религиозные группы, которые пропагандируют членовредительство и даже человеческие жертвоприношения. С точки зрения христианства такие практики – это отход от Бога, путь в погибель.
Все мы знаем про социальную толерантность, и Россия в 1995 году подписала соответствующие документы. Нам пытаются навязать, что социальная толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия других людей и т.д и т.п.
В той же Википедии куча других определений, и экологической и иммунологической толерантности. Вот например, и такое определение:
Цитата:
Толерантность к лекарствам, наркотикам и психоактивным веществам — снижение реакции на повторяющееся введение вещества, привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.

И мне вот непонятно почему толерантность к лекарствам – это не очень хорошо, а опасно для организма, а толерантность к религиозным взглядам, типа хорошо. Странно, не правда ли? Вот у меня и сформировалось мнение, что эти определения социальной толерантности придуманы людьми, воюющими умышленно или неумышленно против Иисуса Христа.

Kalindi_dasi писал(а):
критерий, позволяющий разделить веру и сектантство- какой?


Опять же из Википедии:
Цитата:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Я с большим уважением отношусь к Востоку и жителям Востока, но трудно отнестись с уважением к соотечественнику, который вместо своей культуры и религии выбрал иную."

Почему? Если ваше сестра выходит замуж , скажем, за афроамериканца, просто потому, что любит и уезжает на чужбину - вы ее распнете без всяких розовых соплей, потому что она "предала" руссую культуру? Не вижу тогда разницы между вами, "православным" человеком и скинхедами.
Патриотизм -хорошо, но не оголтелый, Гитлер ведь тоже был патриотом. И Просьба все же выбирать слова, а то мне ваша риторика трескучая не нравится. Вы ветеран войны? Вы защищали свое отечество от захватчиков? Или так, на форуме ужас на "предателей Родины" наводите и походя оскорбляете незнакомых вам людей?


Последний раз редактировалось Kalindi_dasi 19 май 2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему."

Разве исторически христианство не было сектой иудаизма?А православие не было сектой христианства?
Историки упоминают о первых христианах именно как о секте:) Критерий- малочисленность:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И мне вот непонятно почему толерантность к лекарствам – это не очень хорошо, а опасно для организма, а толерантность к религиозным взглядам, типа хорошо.
Лучик, возможно, в том числе и потому, что некоторые личности могут призвать к погромам, религиозным войнам, к изгнанию и наказанию инаковерующих либо вышедших из церкви... Я за то, чтобы разумно подходить к этому термину, к толерантности. Допустим, не таить свою веру и свой взгляд на тех, кого христианская церковь считает заблудшими, - но и не опускаться до стычек и распрей... Бог есть любовь - и наш долг своей любовью показывать это, не попустительством, не мягкотелостью, а именно любовью...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Дело в том, что религиозные практики у всех разные. Есть религиозные группы, которые пропагандируют членовредительство и даже человеческие жертвоприношения."

Кроме сатанистов трудно кого-то назвать, а вам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Допустим, не таить свою веру и свой взгляд на тех, кого христианская церковь считает заблудшими"

Это опасно считать кого-то заблудшими, а себя спасенными, это греховно, я бы сказала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
"Я с большим уважением отношусь к Востоку и жителям Востока, но трудно отнестись с уважением к соотечественнику, который вместо своей культуры и религии выбрал иную."

Почему? Если ваше сестра выходит замуж , скажем, за афроамериканца, просто потому, что любит и уезжает на чужбину - вы ее распнете без всяких розовых соплей, потому что она "предала" руссую культуру? Не вижу тогда разницы между вами, "православным" человеком и скинхедами.
Патриотизм -хорошо, но не оголтелый, Гитлер ведь тоже был патриотом. И Просьба все же выбирать слова, а то мне ваша риторика трескучая не нравится. Вы ветеран войны? Вы защищали свое отечество от захватчиков? Или так, на форуме ужас на "предателей Родины" наводите и походя оскорбляете незнакомых вам людей?

Я не ветеран войны, но наши дедушки и бабушки- ветераны. Они не развлекались учениями Востока, а жили, растили детей и защищали Родину. Но что будут делать кришнаиты, когда начнется очередная война? Залезут под стол и будут оттуда орать:"Харе Кришна..."? Если все поступят так же, то нашим правнукам эта земля, этот дом- не достанутся.
Удивляет такой пофигизм и эгоизм, хот и кричат о том, что их "эго"- ложно. Предательство не только забывать о том, через что прошли наши предки, чтобы мы жили и ходили по этой земле, предательство и отказ от этого пути.


Последний раз редактировалось Вартимей 19 май 2010, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
"Допустим, не таить свою веру и свой взгляд на тех, кого христианская церковь считает заблудшими"

Это опасно считать кого-то заблудшими, а себя спасенными, это греховно, я бы сказала
Я написана не кого я лично считаю, а кого церковь считает... Это разные вещи.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi, хорошо, тогда взаимный вопрос: чем для вас является православная церковь? Как вы к ней относитесь? Насколько ваше отношение толерантно к вере во Христа? И толерантно ли в принципе? Кстати, вы так и не ответили на вопрос: что значит ТЕРПИМО относиться к другим верованиям? В чем это проявляется на деле, а не на словах?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Только без драк, и взаимных обвинений в фашизме, скинхедстве и предательстве Родины. :D Напоминаю, что форум «Доброе слово».

Kalindi_dasi писал(а):
Если ваше сестра выходит замуж , скажем, за афроамериканца
Как хорошо, что мы живет в России, и негров можем называть неграми, и это не является оскорблением по закону. :D Так как в русском языке нет афроамериканской расы, а есть негроидная.
Kalindi_dasi писал(а):
Разве исторически христианство не было сектой иудаизма?А православие не было сектой христианства?
Историки упоминают о первых христианах именно как о секте:) Критерий- малочисленность:)
Не было, конечно, иудаизм – это не церковь, христианство – оно не от людей, а от Бога. Сам Бог пришел и Церковь основал. А тем более по критерию – малочисленность. И уж тем более православие не является сектой в христианстве, это и есть христианство самое настоящее. В национальных христианских церквах различаются только традиции, а Символ Веры у нас один на всех.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик, возможно, в том числе и потому, что некоторые личности могут призвать к погромам, религиозным войнам, к изгнанию и наказанию инаковерующих либо вышедших из церкви... Я за то, чтобы разумно подходить к этому термину, к толерантности.
Разумно подходить к термину «гибель», невозможно. Если от толерантности гибнут организмы, экосистемы, то социум тоже обречен.
А религиозные погромы называются другим словом: «экстремизм» - (франц. extremisme, от лат. extremus — крайний), приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Вот с экстремистами и надо бороться, ИМХО.

Кроме сатанистов, жертвоприношения практикуют или призывают к ним, многие неоязыческие организации, среди них есть и та, которая пыталась взорвать православный храм в Москве.
Кроме того, те же скинхеды – это тоже своеобразная секта. Взрывы в метро- секта вакхабитов, список бесконечный, к сожалению.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 19 май 2010, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Маринушка, уважаю Христа, мне нравится читать Библию, я принимаю Евангелие в сердце, но подозреваю, что понимаю его иначе, чем вы - в этом разница. Хотела бы пообщаться с настоящими православными, то есть людьми, глубоко воспринявшими в сердце православие, а не повехностными и фанатичными людьми. Интересно размышлять на христиапнские темы. Нравится церковный хор и службы, есть любимые иконы, ездила в православные паломнические поездки по монастырям. Но помимо Христа принимаю в сердце Кришну, полюбила его.
Хотела бы пообщаться с православными святыми, в свое время я начала изучать эту религию и ездила по святым местам, но именно из-за нехватки православного общения отстранилась от нее. А еще у меня возникло множество вопросов, на которые я не нашла ответов. Меня в любой религии раздражает определенная группа людей- это глупые и фанатичные люди, для которых религия - повод выразить свою агрессию и унизить других. Увы, такие есть в любой конфессии, предпочитаю с ними не общаться. Сердце просило чего-то еще, поэтому углубилась в индуизм.
Толерантность- живи и дай жить другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Я не ветеран войны, но наши дедушки и бабушки- ветераны. Они не развлекались учениями Востока, а жили, растили детей и защищали Родину. Но что будут делать кришнаиты, когда начнется очередная война? Залезут под стол и будут оттуда орать:"Харе Кришна..."? Если все поступят так же, то нашим правнукам эта земля, этот дом- не достанутся.
Удивляет такой пофигизм и эгоизм, хот и кричат о том, что их "эго"- ложно. Предательство не только забывать о том, через что прошли наши предки, чтобы мы жили и ходили по этой земле, предательство и отказ от этого пути."

Думайте о себе и отвечайте за себя, не обвиняете любдей в том, чего они не успели еще сделать.
Мне ваша агрессия не нравится, она бессодержательна, не пишите мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Разумно подходить к термину «гибель», невозможно. Если от толерантности гибнут организмы, экосистемы, то социум тоже обречен.
Понимаешь, человек на каком-то этапе может просто не быть готовым услышать истину... Надо дозировать - в том количестве, которое он готов усвоить, чтобы не началось отторжение. Я не говорю о том, чтобы что-то утаивать, как делают, допустим, приверженцы учения Рерихов или в других сектах! Это как, допустим, когда человек долго голодал, если ему дать полноценный обед, он может умереть... Так и с духовными вещами... Это лично мое мнение... Может, поделишься, что ты думаешь по этому поводу?

Цитата:
А религиозные погромы называются другим словом: «экстремизм» - (франц. extremisme, от лат. extremus — крайний), приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Вот с экстремистами и надо бороться, ИМХО.

Согласна! И я однозначно за то, чтобы защищать девушку в хиджабе от, не дай Бог, каких-нибудь уродов, но это не помешало бы, при возможности, сказать ей об истинной вере...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Секта- это этап формирования религиозной конфессии, на котором она малочисленна, поэтому и христианство, как и все другие конфессии, прошло через этот этап, и христиане первоначально были сектой. Если хотите меня переубедить, не говорите, "нет, потому что нет", приводите аргументы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Я не говорю о том, чтобы что-то утаивать, как делают, допустим, приверженцы учения Рерихов или в других сектах" - в православном христианстве тоже утаивают, уверяю вас, потому что утаивают везде.
Это вопрос любви- выбор веры. Любите-любите, не мешайте другим любить свое


Последний раз редактировалось Kalindi_dasi 19 май 2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Маринушка, уважаю Христа, мне нравится читать Библию, я принимаю Евангелие в сердце, но подозреваю, что понимаю его иначе, чем вы - в этом разница.
Скорее всего, так и есть.

Цитата:
Хотела бы пообщаться с настоящими православными, то есть людьми, глубоко воспринявшими в сердце православие, а не повехностными и фанатичными людьми....

Меня в любой религии раздражает определенная группа людей- это глупые и фанатичные люди, для которых религия - повод выразить свою агрессию и унизить других. Увы, такие есть в любой конфессии, предпочитаю с ними не общаться.
Общаться с верующими - хорошее желание! А вот фанатичных людей я и сама стараюсь избегать.

Цитата:
Толерантность- живи и дай жить другим.

То есть ты не говоришь о том, что твоя вера истинная и не считаешь другую веру неистинной? Или ты просто еще не определилась?..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"То есть ты не говоришь о том, что твоя вера истинная и не считаешь другую веру неистинной? Или ты просто еще не определилась?.."

Я подхожу к вопросу веры как к вопросу любви. Ты любишь Колю, а я - Васю. Для тебя Коля- всех прекрасней, а для меня Вася - свет в окошке. Я же тебе не скажу, твоя любовь - неистинная, Колю нельзя любить, все должны любить Васю, ибо Вася- истинен. Я порадуюсь за тебя, что ты свою любовь нашла, а сама буду любить свою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Секта- это этап формирования религиозной конфессии, на котором она малочисленна, поэтому и христианство, как и все другие конфессии, прошло через этот этап, и христиане первоначально были сектой. Если хотите меня переубедить, не говорите, "нет, потому что нет", приводите аргументы
Так тебе же привели аргумент: церковь создал Господь Иисус Христос. Она в таком случае по определению не может быть сектой, как бы ее ни называли иудеи или неверующие историки. Тут уже вопрос в том, кто для тебя Господь.

Цитата:
в прапвославном хрисианстве тоже утаивают, потому что утаиваю везде.
Например?

Цитата:
Это вопрос любви- выбор веры. Любите- любите, не мешайте другим любить свое
А тут такой вопрос: если христианин будет молчать о вере во Христа и не обличать заблудшего, то этот заблудший в результате на Страшном Суде может оказаться в числе тех, кто будет послан в ад... От этого христианин из любви и хочет уберечь другого человека (хотя он может быть побуждаемым и другим чувством, но речь сейчас не об этом, а о спасении, к которому направляют, о жизни вечной).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Жить-поживать, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение. /преп. Амвросий Оптинский/ - это очень хорошая цитата


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Сердце просило чего-то еще, поэтому углубилась в индуизм.
Индуисты убивают в Индии по несколько десятков тысяч в год христиан.
Kalindi_dasi писал(а):
Толерантность- живи и дай жить другим.
Нет, толерантность – это, скорее медленно (исподтишка) убей хозяина и займи его территорию. :cry:
Маринушка писал(а):
Так и с духовными вещами... Это лично мое мнение... Может, поделишься, что ты думаешь по этому поводу?
Да, я тоже придерживаюсь такого же мнения, если речь идет об атеистах, сомневающихся людях, но в случае деструктивных сект, время на раздумье может и не быть. Не секрет, что некоторые сектанты используют психотропные вещества. У меня была практика общения с одной сектой, мы отбивали подругу сестры. В прямом смысле отбивали, дежурили у неё на квартире, провожали её. Слава Богу, сейчас всё в порядке. А вот знакомая в Москве сына потеряла, ходит на кладбище теперь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Я подхожу к вопросу веры как к вопросу любви. Ты любишь Колю, а я - Васю. Для тебя Коля- всех прекрасней, а для меня Вася - свет в окошке. Я же тебе не скажу, твоя любовь - неистинная, Колю нельзя любить, все должны любить Васю, ибо Вася- истинен. Я порадуюсь за тебя, что ты свою любовь нашла, а сама буду любить свою.

Вот тут не соглашусь. Любовь к мужчине - это одно, а вера - это совсем другое. Не может быть нескольких истинных религий, если они противоречат друг другу... Истина - она одна. И твоя задача - определить, какая.

Цитата:
Жить-поживать, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение. /преп. Амвросий Оптинский/ - это очень хорошая цитата
Не осуждать и не досаждать - да, но это не значит, что нужно молчать. Впрочем, если моя речь досаждает или ты усмотрела в ней осуждение - я умолкаю. Не из обиды, а потому что сказала, что думала... и не хочу тебя раздражать...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: