Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, я помню. Но там не было сказано про паломнические. Было сказано:
Цитата:
ездила в Оптину Пустынь, В Троице-Сергиеву Лавру.

Быть может они были экскурсионные???

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
Спасибо, я помню. Но там не было сказано про паломнические.
Андрей, Вы просто не заметели на первой странице:
Kalindi_dasi писал(а):
Интересно размышлять на христианские темы. Нравится церковный хор и службы, есть любимые иконы, ездила в православные паломнические поездки по монастырям. Но помимо Христа принимаю в сердце Кришну, полюбила его

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Прошу прощения! :oops:

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 18:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
" Но религиозные террористы не могут быть вне религии. Хотим мы этого или не хотим, но судить о религии внешние люди будут по людям, которые называют себя представителями этой религии. Это касается и православия. Вы же именно так собираетесь о нём судить, если ищете знакомства православных святых? "

Я не "внешинй" человек и никому не советую быть "внешним" человеком:).Нет, я сужу не по людям, которые "называют" себя православными (таких много, 80% населения:)) и которые не знают при этом элементарных основ православия и ничему не следуют из того, чему учил Иисус. Если бы я судила по ним, я бы сделала вывод, что православные - сплошь сектанты с низким IQ и лицемеры. Но я стараюсь судить по тем личностям, которые следуют этому пути и достигают совершенства на нем - по святым. А святые есть в любой религии, как и психи, падонки, идиоты и тп


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Я не "внешний" человек и никому не советую быть "внешним" человеком:).
Внешние – это люди вне Церкви, т.е. не члены Церкви. Мусульмане или, например, атеисты по отношению к христианству – «внешние». Слово «внешние» употребляет и Апостол: "Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас" (1 Кор. 5:12-13).
Ничего в нем обидного нет, просто термин такой. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 13:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Kalindi_dasi писал(а):
Я не "внешний" человек и никому не советую быть "внешним" человеком:).
Внешние – это люди вне Церкви, т.е. не члены Церкви. Мусульмане или, например, атеисты по отношению к христианству – «внешние». Слово «внешние» употребляет и Апостол: "Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас" (1 Кор. 5:12-13).
Ничего в нем обидного нет, просто термин такой. :roll:


:flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Kalindi_dasi писал(а):
Если душа наднациональна - почему нужно выбирать религию в соответствии с историей страны?
В конце-концов православие - не исконно руская религия, Иисус родился в еврейской семье. Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Ведь когда-то и православие было "чужим" на Руси.


Веру нужно выбирать не в соответствии с историей страны, а в соответствии с истиной. Читал в книге про игумению Арсению, что в юности она сомневалась, какая вера истинна и была готова порвать с традициями страны и семьи, если истинной окажется не православие, а другая вера.

Нам просто повезло, что истинная вера - это и "историческая религия" нашей страны и народа.

Однако доступ к православной духовности не закрыт ни для кого по национальному признаку. И если мы изучим "национальный состав" православных святых мира, то увидим среди них не только русских, греков или грузин, но и немцев, татар, арабов, персов, китайцев, алеутов... И это только те, кто был официально канонизирован. А сколько есть святых, чьи имена не были явлены нам в этом мире!

Что касается нетерпимости, то тут надо разобраться, что Вы имеете в виду. Мы, как православные, не можем быть одновременно и мусульманами или буддистами, то есть не можем одновременно признавать взаимоисключающие учения о природе Бога, человека и об отношениях человека с Богом. Иначе, мы бы потеряли рассудок. Поэтому, признавая православное веруочение истинным, мы тем самым признаём неправославные учения не вполне истинными, ущербными.

Однако, такое отношение к другим учениям не должно означать враждебного отношения к их последователям. Православные христиане призваны проявлять терпение и любовь ко всем людям, как бы те ни заблуждались. Если мы жестоко или нечестно обращаемся с иноверными, мы, тем самым, попираем христианские заповеди.

Проще говоря, мы должны всячески отвращаться от неправославных верований, однако при этом делиться последним куском хлеба с неправославным верующим, если он в этом нуждается.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 12:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
"Если мы жестоко или нечестно обращаемся с иноверными, мы, тем самым, попираем христианские заповеди."

Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Kalindi_dasi писал(а):
Если душа наднациональна - почему нужно выбирать религию в соответствии с историей страны?
В конце-концов православие - не исконно руская религия, Иисус родился в еврейской семье. Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Ведь когда-то и православие было "чужим" на Руси.


Веру нужно выбирать не в соответствии с историей страны, а в соответствии с истиной. Читал в книге про игумению Арсению, что в юности она сомневалась, какая вера истинна и была готова порвать с традициями страны и семьи, если истинной окажется не православие, а другая вера.

Нам просто повезло, что истинная вера - это и "историческая религия" нашей страны и народа.

Однако доступ к православной духовности не закрыт ни для кого по национальному признаку. И если мы изучим "национальный состав" православных святых мира, то увидим среди них не только русских, греков или грузин, но и немцев, татар, арабов, персов, китайцев, алеутов... И это только те, кто был официально канонизирован. А сколько есть святых, чьи имена не были явлены нам в этом мире!

Что касается нетерпимости, то тут надо разобраться, что Вы имеете в виду. Мы, как православные, не можем быть одновременно и мусульманами или буддистами, то есть не можем одновременно признавать взаимоисключающие учения о природе Бога, человека и об отношениях человека с Богом. Иначе, мы бы потеряли рассудок. Поэтому, признавая православное веруочение истинным, мы тем самым признаём неправославные учения не вполне истинными, ущербными.

Однако, такое отношение к другим учениям не должно означать враждебного отношения к их последователям. Православные христиане призваны проявлять терпение и любовь ко всем людям, как бы те ни заблуждались. Если мы жестоко или нечестно обращаемся с иноверными, мы, тем самым, попираем христианские заповеди.

Проще говоря, мы должны всячески отвращаться от неправославных верований, однако при этом делиться последним куском хлеба с неправославным верующим, если он в этом нуждается.


Проскинитис, отличная цитата! Я согласен на все 100%. Вера самая лучшая и ее ни с чем нельзя перемешивать, как нельзя в хорошее вино подливать уксус, самогон, горчицу, досыпать соль и соду и т.д., иначе и вино потеряем и новый напиток будет гадостью. Но часть веры состоит в том, чтобы помогать ВСЕМ, кто нуждается, независимо от веры и неверия.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 10:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:42
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Иисус говорил, что пришел для погибшего еврейского народа. Разъясните пожалуйста.. Причем здесь тогда другие народы?
Заранее спасибо..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, Ната. Вот ответ на ваш вопрос:

Цитата:
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоанна, глава 3).


Думаю, что вы вырвали цитату из истории про сирофиникиянку (язычницу), которая просила Иисуса Христа исцелить ее дочь. Насколько я знаю, этой фразой Он испытывал ее веру, ведь когда она продолжала просить, Он выполнил ее просьбу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Иисус говорил, что пришел для погибшего еврейского народа. Разъясните пожалуйста.

Христос пришел спасать грешных. ... Евреи тоже были Божий народ
"Приидите ко Мне вси труждающиися" (Мф.11:28)
"грядущего ко Мне не изжену вон" (Ин.6:37)
"Я пришел не судить мир, но спасти мир" (Ин. 12, 47)
"Ибо так возлюбил Бог мир что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий веру­ю­щий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:16)
"Истинно, истинно говорю вам: веру­ю­щий в Меня имеет жизнь вечную" (Ин.6:47)
"Кто будет веро­вать и креститься, спасен будет; а кто не будет веро­вать, осужден будет" (Мк. 16:16)

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
:НаТа: писал(а):
Здравствуйте. Иисус говорил, что пришел для погибшего еврейского народа. Разъясните пожалуйста.. Причем здесь тогда другие народы?
Заранее спасибо..

Сам Господь сказал об этом: "И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима." (От Луки 24:46-47).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Итак идите научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."(Мф. 28, 19-20)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:42
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю за ответы)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве Иисус был русским? Разве душа имеет национальность?
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 13:46 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:20
Сообщения: 94

Вероисповедание: иное
Kalindi_dasi
Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Из Библии.

Второзаконие 13:12
Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,

13что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: 'пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали', --

14то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,

15порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;

16всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;

Что делать, если в Москве объявились кришнаиты?


Kalindi_dasi писал(а):
Если душа наднациональна - почему нужно выбирать религию в соответствии с историей страны?
В конце-концов православие - не исконно руская религия, Иисус родился в еврейской семье. Откуда тогда нетерпимость к чужим верованиям? Ведь когда-то и православие было "чужим" на Руси.

_________________
любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: