Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 17:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
Всегда хотела со святым познакомиться, ездила в Оптину Пустынь, В Троице-Сергиеву Лавру. Есть ли сейчас святые в православии, доступные для общения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святость человека признаётся актом канонизации. При жизни человека никто не возьмёт на себя право говорить о его святости . А вот почитать человека как подвижника веры и благочестия, старца вполне возможно.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 10:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:18
Сообщения: 81

Вероисповедание: иное
ну тогда подвижники - кто, кого любят и уважают за подвижничество?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашёл в интернете:
Цитата:
В Калужской области, в Пафнутие-Боровском монастыре, принимает старец схиархимандрит Власий - духовник Обители , В Оптиной пустыни старец архимандрит Илий, в Белгородской области старец архимандрит Исаия,
отец Адриан в Свято-Успенском Печерском монастыре.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Андрей Матвеев писал(а):
Святость человека признаётся актом канонизации. При жизни человека никто не возьмёт на себя право говорить о его святости . А вот почитать человека как подвижника веры и благочестия, старца вполне возможно.


Апостол Павел, писав послания тем, кого учил в адресате указывал "святым". Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Levkov писал(а):
Почему?

Потому, что это был Апостол Павел!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Levkov писал(а):
Апостол Павел, писав послания тем, кого учил в адресате указывал "святым". Почему?

Сергей, предлагаю вам ответ на это вопрос отца Александра Шаргунова:
"Апостол Павел только напоминает, что все христиане призваны к святости. Тем не менее, в Вашей реакции есть некая правда. Призвание и осуществление призвания – не одно и то же.
Что такое святость? Это переход от смерти к жизни. Быть святым – значит быть с Богом и в Боге, Который всегда с нами. Святые – это те, кто стал самим собой на самом деле, а не по видимости только. Мы должны осознать, в какой исключительной ситуации мы находимся. Что происходит в нашей стране и в мире, и по какой причине это происходит? Что представляют собой большинство тех, кто называют себя православными, перед Богом?
Как знакомо это рассуждение: еще будет время пойти к Богу! Не надо торопиться умирать, потому что Бог – это то, что на худой конец. Потому что умирать все равно придется, тогда и пойдем к Богу, то есть – в другое место. Эти люди не торопятся начать жить по-христиански, потому что и здесь хорошо (как бы ни было плохо), есть чем заняться, есть свои привязанности, свои радости, и чего они еще не видели у Бога? Богу они отдают должное – то, что полагается Ему отдавать: Ему платят подать, десятину на Церковь, десятину на заповеди, десятину на молитву. Но по сути Он – Тот, Кто мешает. Он – Тот, Кто является препятствием к свободной жизни. Он – не свой, не родной, Он – чужой. А кто же захочет идти к чужому? Мы легко узнаем в этих людях тех, по чьей вине произошла небывалая в истории катастрофа в нашем Отечестве в минувшем веке, и тех, кто сегодня своим большинством как будто оправдывает именование нашей страны православной. Но мы, очень многие из нас, находящихся в Церкви, должны увидеть здесь прежде всего самих себя.
Почти вся наша жизнь прошла вне Бога. И вот, когда она завершается, если мы и начинаем думать о Нем, пытаясь исполнить наш долг перед Ним, то это потому что нет возможности поступить по-другому, потому что существует смерть и существует Суд. И оттого что мы не можем их избежать, мы прибегаем к таинствам, которые должны нас освятить более или менее автоматически, в то время как мы продолжаем отдавать Богу насколько возможно малую часть нашей жизни.
Мы все стоим уже рядом со смертью. И если мы столь опечалены смертью наших дорогих и близких и жалеем их, то это потому что им пришлось умереть, пройти через смерть. А мы – мы еще живые, у нас еще есть возможность вкушать радости, которые может дать нам земля. И мы стараемся как можно меньше думать об этом неизбежном исходе, каковым является смерть, когда мы должны будем предстать перед этим непонятным чужим Богом, Который стесняет нашу жизнь, ограничивает ее и, наконец, угрожает ей.
Не стоим ли мы перед ложным богом? Не сделали ли мы из Бога – бога с маленькой буквы – идола? И, как следствие этого, Он не соединяется с нашей жизнью, которая протекает в другом измерении. У нас свои сладости и свои радости, своя любовь, и Бог знает, что большая часть нашей жизни не связана с Ним. Мы ощущаем разрыв с этим Богом, Который ограничивает нас и угрожает нам, и который может быть просто ложным богом. Вот почему мы живем подменами – тем, что кажется, а не есть, ложной видимостью.
Сколь многие из нас – в таком положении. Наша жизнь – внешняя видимость. Мы намереваемся совершить добрые дела и чувствуем себя так, будто мы их уже совершили, что мы их всегда совершаем, что мы добрые. Мы принимаем таинства, от которых ожидаем освящения, не участвуя в них всей жизнью своей. Пока мы живы, мы должны понять, почему Христос начинает Свою проповедь словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И что всему миру Воскресением Христовым дарована благодать покаяния. "

http://pravoslavie.ru/smi/1420.htm

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 23:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
А мы можем, следуя примеру Павла, напоминать друг другу, что мы христиане призванные к святости?
Например я пишу вам письмо, и оно будет начинаться так: "Сергей, раб Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Москве, с епископами и диаконами ... ".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, если вы уверены, что сможете донести до людей смысл своих слов, дабы быть понятым, то можете и так общаться. Но я не уверен, что люди поймут то, что вы таким образом пытаетесь сказать.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
А мы можем, следуя примеру Павла, напоминать друг другу, что мы христиане призванные к святости?
Например я пишу вам письмо, и оно будет начинаться так: "Сергей, раб Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Москве, с епископами и диаконами ... ".


Сереж.... здесь надо просто понимать и принимать уровень людей, с которыми общаешься... Я например, по забывчивости, в магазине говорю Спаси Господи... некоторые в ступор впадают, некоторые просто не замечают. Лишь один раз кассир, ответила Во Славу Божию! И тут уж я в ступор впал :) не ожидал :) Мы друг на друга посмотрели и посмеялись :) Просто надо понимать, что не все могут понять.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Мне приходится изредка общаться с батюшками, которые, действительно, представляются мне (и не только мне) святыми. А иногда - и с такими мирянами. Увы, их совсем немного, но они есть. Вполне возможно, что рядом со мной живут и другие святые, которых я по своей духовной близорукости не замечаю и даже, возможно, осуждаю за что-нибудь.

Что касается "доступности для общения", то не совсем понятна цель такого общения. Ведь святой вовсе не обязан общаться со всеми, кто приходит посмотреть на него, как на диковинку. У него ведь своя жизнь и свои дела. А если Вам для спасения души понадобиться пообщаться со святым человеком, то Бог Сам устроит такую встречу. И в этом случае очень важно воспользоваться этой возможностью.

Ведь очень многие люди приходили за духовным наставлением к великим старцам и старицам, но не все они получили пользу, потому что легкомысленно отнеслись к советам святых, не сумели их правильно понять и оценить по достоинству.

Есть, кроме того, очень большая опасность в поисках общения со святым наткнуться на самозванного лжесвятого. Таких людей очень много, иногда они производят очень сильное впечатление, радостно берутся руководить духовной жизнью людей и нередко приводят людей в ад. Распознать фальшивку бывает трудно, но главный признак всегда налицо - гордыня. Лжесвятые всегда горделивы и ведут своё "духовное чадо" не к Христу, а к себе. Только гордыня иногда бывает тонкой, сильно замаскированной.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные святые
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Обратите внимание, что Серафим Саровский принимал далеко не всех, приходивших к ему. И Иоанн Кронштадский тоже. Я читал в его жизнеописании такой случай. Трое студентов решили :"Пойдем поболтаем с отцом Иоанном". Пришли к нему, прождали часа три. Затем вышел о. Иоанн, дал им стакан и ложечку со соловами: "Возьмите поболтайте, а я ухожу, меня ждут больные и страждущие"...

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: