Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 18:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, вот человек заболел душевно по духовным причинам...
Батюшки, как говорится, развели руками - никто ничем помочь страждущему человеку не может, лишь посочувствовать, кроме того, в храме такое явление не редкость;
далее - психологи-психиатры-психотерапевты - результат еле-еле...
далее - человек более не верит церкви, т.к. там он получил проблему а решить ее ему не помогли и сам не смог...
Человек жил православием...
А теперь у него выбило почву из-под ног и его понесло кто знает куда...
Кто знает, как помочь такому человеку??? Очень нужно! Православие ещё может стать его надеждой, ели кто-то действительно сумеет помочь и подскажет, что делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, вот человек заболел душевно по духовным причинам...
Батюшки, как говорится, развели руками - никто ничем помочь страждущему человеку не может, лишь посочувствовать, кроме того, в храме такое явление не редкость;

В большинстве подобных случаев священники советуют молиться-поститься, исповедаться-причащаться, что совершенно справедливо. Люди неверующие и малоцерковные не воспринимают это как лечение и думают, что батюшки развели руками. Им кажется, что должен быть такой волшебный батюшка, который взмахнёт волшебной палочкой или руки возложит или помолится, и всё пройдёт само-собою, без собственных усилий, и можно будет жить как и прежде. Вы уж простите, что я сразу плохое подумал.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 19:41 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Сергеич,
Вы действительно сразу плохое подумали, а зря, ибо человек тот был очень верующий, намоленный, его прихожане того и норовили то в монастырь отправить, то к святым причислить... :) утрирую, конечно, но человек почти жил в церкви в то время и батюшки все его прекрасно знали. И что с ним случилось - никто не мог понять. Резко бросил храм, стал делать все то, что в церкви не одобряется... Я просто сразу этого не сказала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Вы так интересно сформулировали в самом начале... Эдакий ультиматум... Знаете, как выглядит с моей стороны? Мол, Господи, если Ты мне не поможешь, то я в Тебя верить перестану. Может и ошибся...

Вы напишите подробнее.
Что конкретно случилось с человеком?
Был ли воцерквлённый? Как это проявлялось?
Какая конкретно помощь нужна?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Первый вопрос - он страдает реальным душевным заболеванием? Вы упомянули психиатра , но не назвали диагноз. Как я поняла, он получал какое-то лечение , с минимальным результатом - какое?

Частенько больного лечат святой водой, а ему, может, транквилизаторы серьезные нужны, и иная профессиональная медицинская помощь. Надо отделять мух от котлет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 21:27 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, ну это моя вина что я не все рассказала, история то очень длинная, не в один день произошла...
Он часто посещал храм, каждый день, если были службы и дома еще много молился.
А потом на этой почве, как я понимаю, у него случился нервный срыв. Может, сказалось отсутствие опытного наставника, который ему уже был необходим на тот момент и он, так сказать, перестарался в своих духовных подвигах.
Он перестал ходить в церковь, характер полностью изменился - он стал жутко неуверенным в себе человеком, начал курить, употреблять алкоголь и ходить по увеселительным заведениям, что до того ему совершенно было несвойственно. Стали частыми депрессии, ухудшились отношения с окружающими.
Какая помощь нужна - не знаю, наверное, понимающего человека, который мог бы посоветовать что конкретно можно сделать для того, чтоб вернуть все, как было.

Синий платочек, диагноз был "невроз", сейчас вроде это называется обессивно-когнитивным расстройством. Психиатр выписывал какие-то лекарства, которые только усугубляли состояние, и он отказался от лечения у него, а у психотерапевта лечился психотерапией, но до конца все равно не прошло все. Вот и все.
Сейчас он считает, что ему нужно вернуться в храм и это поможет ему выздороветь, но с чего начать не знает... Батюшки местные ничего сказать дельного не могут, ну как обычно - молиться, причащаться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
у него случился нервный срыв. ....Он перестал ходить в церковь, характер полностью изменился - он стал жутко неуверенным в себе человеком, начал курить, употреблять алкоголь и ходить по увеселительным заведениям, что до того ему совершенно было несвойственно. Стали частыми депрессии, ухудшились отношения с окружающими.

Вы описали типичную картину начала резкого психического расстройства. Я бы посоветовала изначально сходить к хорошему врачу, проверенному психиатру, и исключить физиологическое психиатрическое заболевание, наступившее в результате (например) нервного душевного перенапряжения, недостаточного питания (если он слишком серьезно постился) и так далее. То,что вы написали-
Цитата:
называется обессивно-когнитивным расстройством. Психиатр выписывал какие-то лекарства, которые только усугубляли состояние,
-
называется плохой работой врача. Если у человека есть конкретный психиатрический диагноз, и он получает адекватное лечение, то должно наступить облегчение состояния, а не наоборот.
Невроз имеет какую-то почву, это только следствие проистекающего в организме сбоя.

Цитата:
В основе всех обессивно-фобических расстройств (ОФР) лежит дисбаланс серотониновой нейротрансмиттерной системы.

Возможно, это - вариация шизофрении. Если больной не будет восполнять этот баланс соответствующими препаратами, никакой батюшка тут не поможет.
При депрессии (она тоже может вызвать невроз), а тем более - при шизофрении (вы описали скорее картину шизофрении)- правильное лечение приводит в относительный порядок нервную систему человека, и тогда человеку гораздо проще проанализировать свое поведение и сделать какие-то шаги. Жестоко требовать с больного человека - адекватности.

Знаю, о чем пишу, потому что недавно близко столкнулась с подобными ситуациями на разных людях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 22:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:19
Сообщения: 74

Возраст: 38
Откуда: Россия
В вашем случае явно что человек "перестарался" в духовных подвигах и пошел, как говориться "во все тяжкие", но как вы говорили думает о церковной жизни.
Поэтому если вы действительно хотите помочь человеку, то просто помолитесь со всей искренностью (и болью за него, если есть) и желательно неоднократно(можно включить его имя в утренние молитвы)...
А человеку судя по-всему нужен просто отдых и покой(не напрягаться-было бы зачем).
С уважением и надеждой на лучшее.

_________________
Слава, тебе Господи, за все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Esmeralda писал(а):
диагноз был "невроз", сейчас вроде это называется обессивно-когнитивным расстройством. Психиатр выписывал какие-то лекарства, которые только усугубляли состояние, и он отказался от лечения у него, а у психотерапевта лечился психотерапией, но до конца все равно не прошло все. Вот и все.
Сейчас он считает, что ему нужно вернуться в храм и это поможет ему выздороветь, но с чего начать не знает...

может, обсессивно-компульсивное расстройство? А психотерапия - когнитивная.
Посоветуйте, пож., Вашему другу лечение и психотерапию не прекращать. Подозреваю, что медикаментозное лечение нужно продолжать - пусть посоветуется со своим психотерапевтом, если при работе с ним наблюдалась положительная динамика.

Возвращение в храм можно начать с посещения служб (всенощная+литургия в субботу-воскресенье) или как ему удобно, исповеди и причастия. Потихоньку.

А работать он работает? В этом смысле что-то изменилось в период болезни?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Возможно, это - вариация шизофрении. При депрессии (она тоже может вызвать невроз), а тем более - при шизофрении (вы описали скорее картину шизофрении)

Марин, при всем уважении... давай не ставить диагнозы. Никакой картины шизофрении в рассказе Эсмеральды не описано. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи, раба Твоего! Конечно, если бы знать весь анамнез жизни: как человек пришел к вере, как духовно подвизался...Только близкий человек все это знает, мы же не можем судить. На пустом месте "все тяжкие" не возникают. Возможно, был нераскаянный тяжелый грех, который он стеснялся сказать на исповеди закомому батюшке: его все знали как воцерковленного человека и он держал это в себе, пока враг на поймал его за эту ахиллесову пяту. Не знаю, верно ли, но ходил с таким делом к незнакомому батюшке из непосещаемого мною храма.
А в житиях святых такие дела, как правило, происходят из гордыни: "я стал святой". Вот Вы сами говорите, его почитали за большого подвижника и даже за святого. Гордыня лечится унижением. Теперь вот и неуверенность в себе. Ему надо остаться наедине с Богом и покаяться в утаенных грехах и гордыне. Не знаю, в чем. Он, думаю, сам знает. Но надо очень, очень каяться. Как келейно, так и на исповеди.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 12:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenii, спасибо за доброе пожелание,
сибиряк, здесь, конечно, тоже интересный вопрос - может и гордыня, мнительность... Как говорится, высоко взлетишь - больнее падать. В этом ему ещё копаться и копаться... только сначала надо восстановить душевное равновесие.
Синий платочек, не, не шизофрения, а именно самый лучший психиатр в городе поставил диагноз "невроз".
Светлана_Д, ну конечно, я перепутала, обессивно-компульсивное расстройство,
Ну, дело в том, что лечение он пытался проводить лет 10 тому назад, а когда ничего не помогло, стал искать другие способы. И вот сейчас, спустя 10 лет, он постепенно пришел к целителю, которых как раз церковь запрещает, ага. Так вот этот целитель и начал его вытаскивать, он его и с церковью, можно сказать, примирил... После этого целителя он начал снова потихоньку в церковь ходить, бросил пить, курить, гулять, начал опять налаживать свою жизнь, семья... работы правда пока не найти, но он своим бизнесом занялся с Божией помощью. Но вот ведь теперь еще конфликт у него появился - ведь по церковному, нельзя у этого целителя лечиться, а он - единственный, кто вытягивает его... Братья и сестры, как помирить эти 2 несовместимые положения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я не могу понять, почему не попробовать (ведь 10 лет прошло) снова прийти к психтерапевту и не заняться своим психическим здоровьем? Диагноз есть, и значит, это дело надо лечить. Если лечение не помогает, то или диагноз неверно поставлен (лучшие врачи тоже ошибаются), или лечение назначено неправильно.
Света Д, я тебе точно скажу, что такие симптомы, как резкое изменение поведения человека на нехарактерное для него ранее (был мирным, доброжелательным, а стал раздражительным, появились страхии т.п.) - это признак различных, многих заболеваний - тем более, что человека 10 лет , как я поняла, врач не диагностировал.
А так как я знаю случаи, когда человека лечили от одного психического заболевания, а он страдал другим, то я и пишу - отнеситесь к этому внимательно.
А тут получается, мало того, что человек перестал ходит в храм, так он на себя взял еще и грех в виде колдовства (а как еще назыать это целительство?) . А виной, возможно, просто психическое нездоровье,а как следствие, нарушение критического восприятия своих поступков.

Дорогие, вот вы пишете о молитвах, и прочих духовных вещех, а вот диабетику, например, достаточно инъекции инсулина, понимаете мою мысль? А уж на инсулине можно и в храм пойти.

Если человек страдает реальным заболеванием, то с лечения этого заболевания и надо начинать.

И еще из личного опыта пример. Мне было лет 20, когда по телеку Чумак заряжал воду. Я прилетела к бабушке в Сибирь и у меня ужасно разболелся зуб. А мне завтра лелеть. бабушка меня с утра растолкала и посталдила перед телевизором. Потом я эту воду выпила. И зуб прошел, как и не болел. Я долетелва спокойно. А в Москве у меня начался флюс.
Так что во избежании последствий от целительства лучше к нему не прибегать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Света Д, я тебе точно скажу, что такие симптомы, как резкое изменение поведения человека на нехарактерное для него ранее (был мирным, доброжелательным, а стал раздражительным, появились страхии т.п.) - это признак различных, многих заболеваний - тем более, что человека 10 лет , как я поняла, врач не диагностировал.

Да ты что, правда?! Вот я удивлена 8-)
так что за картина шизофрении, по-твоему, была описана автором темы? :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В личку напишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
Но вот ведь теперь еще конфликт у него появился - ведь по церковному, нельзя у этого целителя лечиться, а он - единственный, кто вытягивает его... Братья и сестры, как помирить эти 2 несовместимые положения?
Эх, сестра, сестра... Синий платочек совершенно справедливо без околичностей назвала это "целительство" его собственным именем - колдовство. Ну и как же Вы считаете возможным помирить колдовство и Церковь? "Исцеляет" бес. Как можно помирить Бога и беса? Вас правильно терзают сомнения, мира тут быть не может. И конечно же колдун "помогает". Думаете я не верю? Ещё как верю! Какой же он колдун, коли бесы ему не помошники и не облегчают состояния пациента? Смотрите, как я сейчас утрирую для наглядности: вот если бы он открыто бесу душу продал и начал в жертву христианских младенцев приностить, так у него вообще дела бы в гору пошли, и в здоровье и в бизнесе. А христиане всё больше страданиями спасаются. Что, конечно, не исключает помощи церковными средствами. Это Таинства Исповеди, Причастия, Соборования. Но решать нужно священнику. Может быть человека выбил из колеи неумеренный ритм духовной жизни, а может и физиология.

Что можно сделать? Использовать и духовные средства и мирские.
О духовных лучше посоветоваться со священником. Хорошо, если получится посоветоваться с тем, кто его регулярно исповедовал (если есть такой). Рискну предположить и без совета священника, что Ваша молитва о нём, а так же молитва Церкви (а это записочки и сорокоусты), не помешает в любом случае.
А мирские средства - это доктора. Православных психологов и психиаторов, думаю, найти можно.
Где-то на форуме была соответствующая тема. Ребята подскажут.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 21:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Как я это понимаю.........
Но чем помочь не знаю......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
человек тот был очень верующий, намоленный


Резко бросил храм, стал делать все то, что в церкви не одобряется


ну и где эта его вера и намоленость?
взаимоисключающие ситуации.
Наличие веры и качественной духовной жизни вряд ли дадут такой побочный эффект.

как правило именно вера и укрепляет, даёт силы держаться, не отчаиваться.
не дай Бог никому такого испытания, но ничего не происходит просто так.
Вспомните Иова многострадального или Мотовилова.

Решение ситуации с духовной болезнью одно - менять всю свою жизнь, какая бы намоленная и верующая она ни была на тот момент.
Болезни бывают и для очищения грехов, и к убережению от чего-то ещё более страшного, а бывают и к славе Божией.

Среди моих знакомых - не один случай разных степеней одержимости, да и случаи с тяжёлыми поражениями и патологией психики не редкость, к сожалению. И во свех случаях положение разное и обстоятельства очень тяжёлые. Но чтоб вот так, вдруг, человек резко от Бога отшёл - ни у кого не случалось.
Надеюсь, что у него это состояние временное, по слабости.
Странно, что ему никто не посоветовал на отчитку поехать. Хотя бы к отцу Герману в Лавру. Или в Псков к отцу Пантелеимону. Но там люди по месяцам живут, как в стационаре. И жизнь приходится очень здорово менять.

Цитата:
диагноз был "невроз", сейчас вроде это называется обессивно-когнитивным расстройством. Психиатр выписывал какие-то лекарства, которые только усугубляли состояние

Такие случаи лечить амбулаторно - как пальцем в небо тыкать.
Самое действенное - стационар. Можно в санаторном отделении. Только при чётком наблюдении за пациентом, после ряда обследований и консультаций различных специалистов в этой области можно грамотно подобрать препараты. Да и то не всегда.
Опять же важно - если это был участковый психиатр - всё грустно - они как правило просто отписываются рецептами, не вдаваясь в подробности.

Если психиатр хороший, как вы говорите - результат от приёма препаратов может быть спустя месяц-полтора. Иногда и позже. Резко ни в коем случае его бросать нельзя!!!
Только мягко выводить, до 1/8 дозы препаратов.


Цитата:
Сейчас он считает, что ему нужно вернуться в храм и это поможет ему выздороветь, но с чего начать не знает...

как все - с самого начала. Только придётся гораздо трудней, чем многим. Призывающей благодати уже нет и придётся самому работать.
Конечно, с помощью Божией, но самому.

Цитата:
Батюшки местные ничего сказать дельного не могут, ну как обычно - молиться, причащаться...

а это разве мало?!
Это много, очень много и действенно! Более, чем любые душеспасительные беседы.

А о целительстве тут ребята замечательные слова сказали. Добавить нечего.Последствия от обращения к ним могут быть ужасны. И много хуже повода по которому пришлось обратиться.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 11:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи вас, братья и сестры, за добрые советы и молитвы. Кто знает, может вы и правы. Только вот он уцепился за целителя как за спасительную соломинку, состояние улучшается, говорит, наконец-то. Как я понимаю, этот целитель ему посоветовал заняться саморазвитием, и как раз именно это ему помогает - он книги духовные читает, много размышляет, анализирует свою жизнь, пытается понять причины, по которым все случилось. Про бесов не знаю, ничего не могу сказать... в церковь ходит, а то бесы бы не пускали наверное...
Он у меня совета спрашивал, а мне на себя ответственность тоже страшно брать, да и вряд ли он послушает меня, раз ему помогает. Видимо, одними молитвами и могу помочь. Но, поговорить попробую...
Буду молиться за него, все в руках Божиих...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Долго думал, что привело его в религию. Если не ошибаюсь, это недуг. Если человек пришел к Богу только, чтобы исцелиться и использовал религию, как средство борьбы с личным недугом, а потом, разочаровавшись, нашел себе иного "спасителя", то, видимо, воцерковленность была внешней и легко "смылась" с души, как нечто наносное. Лично я психиатрии не вижу в данной sit. Дай Бог, чтобы недуг привел к не просто в религию, а к Богу. И тогда Господь исцелит.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лично я психиатрии не вижу в данной sit.

Диагноз есть. Он просто так здоровому - не ставится. И права Иулия - стационарно надо ставить такие диагнозы, это слишком серьезно - психика.

Поймите же, человек если действительно болен, с него не может быть такой же спрос, как со здорового. В вопросах веры, в том числе. Вы же не будете спрашивать с одноногого - бег на время?
В церкви, кстати, это все говорено на сто раз давно. Почитайте, что ли.

http://www.hristianka.ru/forum/mv/msg/2466/0/20/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 13:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылочку, пойду спрошу у О. Дмитрия...
Кстати, он признаёт, что с ним не все в порядке, а шизофреник считает себя здоровым...
У меня есть знакомая шизофреничка, так что я в курсе, что это за заболевание.

Немного позже изложу, что мне рассказал мой братик во Христе сам о том, как всё началось... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
Только вот он уцепился за целителя как за спасительную соломинку, состояние улучшается, говорит, наконец-то.
Тот факт, что состояние улучшается, поддерживает мою догадку о причинах его нездоровья. При помощи злых сил (бесов, тёмной энергии, духов, назовите как хотите) колдун может облегчить чьи-то страдания, но только, если эти страдания этими же злыми силами и были вызваны.

Тут имеет место типичное заблуждение современного человека: раз помогает - значит это добро.
Это очень далеко не так. Мне вон тоже стопка с похмелья помогает, однако же добра в том мало.

Esmeralda писал(а):
Про бесов не знаю, ничего не могу сказать... в церковь ходит, а то бесы бы не пускали наверное...
Да ну, не пускали бы! Это не критерий. Некоторые колдуны вообще в храм, как на работу ходят. То свечки им нужны, то уголь, то ещё чего-нибудь. Это Вам не американские фильмы, где нечисть не может порога храма переступить.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, он признаёт, что с ним не все в порядке, а шизофреник считает себя здоровым...

Дигноз ставить врачу, не мне и не Вам. Я не права, назвав конкретное заболевание - их на самом деле очень много. На психиатрических форумах (почитайте тоже, кстати) полно людей, больных как шизофренией ( у нее самые разные проявления бывают) , так и другими психическими и нервными заболеваниями, они живут, работают, общаются, знают о своей болезни, принимают лекарства, имеют семьи - одним словом, справляются с болезнью при помощи обычной медицины.

Вот, например, форум по вопросам психиатрии, админ - психиатр, люди обсуждают конкретные вопросы, можно описать свою ситуацию.
http://www.psychoreanimatology.org/m-ne ... ode-0.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
ИМХО - классический вариант, когд человек, пресытившись новизной впечатлений, которые давала ему его так называемая "церковная жизнь" , резко отвращается от всего духовного. Чаще это называют периодом охлаждения. Только я заметила, у тех, кто взваливал на себя всю необъятность веры, а фактически просто подседал на типа "духовную жизнь", этот период проходит острее, чем у тех, кто разумно воспринимал и принимал церковное.
Такое отторжение происходит чаще всего по двум причинам: рухнула его вера в сладкую сказочку о том, что в Церкви сплошной позитив; церковная жизнь, как новое приключение, состоялась и в церкви теперь "делать нечего".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 22:36 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, давайте определимся, что для вас значат понятия "маг", "колдун", "целитель", и почему вы считаете, что целители и их братия лечат исключительно с помощью бесов?

То, что диагноз ставить не нам - это верно :) Надо ему видать посетить психиатра, по крайней мере для того, чтоб снять диагноз :D По крайней мере, я очень на это надеюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
Друзья, давайте определимся, что для вас значат понятия "маг", "колдун", "целитель",

Давайте разделим понятия.
Маг, колдун, ведьмак и прочее - человек действительно обращающийся к нечести. Обосновывать не буду: на эту тему много материалов.
Другое дело - целитель. Это человек, возвращающий целостность во всех смыслах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2010, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Другое дело - целитель. Это человек, возвращающий целостность во всех смыслах.

:shock:
Это как это?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Esmeralda писал(а):
Надо ему видать посетить психиатра, по крайней мере для того, чтоб снять диагноз :D По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Золотые слова! Хорошо бы, у Вашего друга хватило сил и настойчивости это сделать и это, кстати, немаленький шаг к выздоровлению.
Вопрос с целителем лично для меня остается открытым в Вашем случае. Т.к. я не знаю, как именно лечит этот человек и какие методы использует, то поостерегусь пока называть его колдуном.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Целительство
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
горе ходячее писал(а):
ИМХО - классический вариант, когд человек, пресытившись новизной впечатлений, которые давала ему его так называемая "церковная жизнь" , резко отвращается от всего духовного. Чаще это называют периодом охлаждения.

Угу-угу, только далеко не у всех этот "классический вариант", как Вы его называете заканчивается серьезным нервным срывом и постановкой психиатрического диагноза. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: