Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прелюбодеяние
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 02:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 01:22
Сообщения: 7
Не люблю следовать слепо чему-либо.. Поэтому всегда стараюсь понять все.. Сейчас я не понимаю такого термина, как прелюбодеяние. Что является прелюбодеянием? Моральная измена второй половине, физическая измена? или все это в совокупности или системе? Все заповеди преследуют какую-либо цель - воспитать в человеке нравственные качества, позволяющие избрать истинный путь в поступках (уберечь от проблем). Все мы люди, и поэтому измена морального плана (флирт, мысли о блуде с другими) неизбежна. Религия предлагает бороться:
не возжелай (!) жены ближнего своего.
Пример не помню из чьего жития - старец отрубил себе палец, чтобы отвлечься от влечения, не думать о нем.
Так для чего нужна борьба с прелюбодеянием? Для того чтобы блудные мысли не мешали истинному пути? Так если старца одолевали они, то обычных смертных и подавно.. Это природа человека, с которой не поспоришь. И исключить влияние этого желания невозможно (кроме как хирургические вмешательства и болезни). Тогда можно сделать некоторое приближение - плотские утехи не должны стать целью (то есть не сместят истинную цель). Значит, прелюбодеяние - это физический аспект. Человек не должен быть зависим от плотских утех. Вот поэтому снижает вероятность зависимости от него - связь только со второй половинкой. Но разве может быть все хорошо?! нет, конечно... Существуют супружеские посты. И получается так, что супруги не могут получить должной порции наслаждения в момент надобности. Это порождает желание, которое держит их в том напряжении, которое отвлекает их от истинной цели. Получается какое- то противоречие.. Скажете, что воздержание - средство совершенствования? А к чему приведет это совершенство, если эти желания никогда не перестанут обуревать человека? Скажете, что придет понимание какой-либо истины и осознание сути вещей? Да. Но вот только это должно быть абсолютным воздержанием. То есть не достигнешь сути вещй, осознания, имея отношения с женой. Так и получается, что имея жену - тебе не зачем выполнять эту заповедь - ибо и так не видать тебе "совершенства".
Получается, что слово "прелюбодеяние" в разных ситуациях трактуется по разному. То есть есть какая то причина, которая распространяет свои следствия на отдельные ситуации (разные трактовки в разных ситуациях) Так вот мне и интересна та суть, к которой ведет эта заповедь в своем итоге. Та первопричина, в соответствии с которой человеку лучше не нарушать этой заповеди. Какой смысл зарыт в высшем проявлении этой заповеди?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прелюбодеяние
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 07:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Не люблю следовать слепо чему-либо.. Поэтому всегда стараюсь понять все..

Простите, я дальше читать не стал.... Вам бы не про прелюбодеяния..... Вам бы про гордыню сначала почитать....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Что бы понять, чем страшно прелюбодеяние, нужно сначала разобраться с тем, что такое грех вообще.

А что бы понять, что есть грех нужно начинать с самого начала:

Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 09:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 01:22
Сообщения: 7
Цитата:
Простите, я дальше читать не стал.... Вам бы не про прелюбодеяния..... Вам бы про гордыню сначала почитать
спасибо, вы мне очень помогли. Для чего вы сами написали такой ответ? Не для того ли, чтобы подчеркнуть правоту своего понимания, уличив меня в обратном? Вам самим не мешало бы внимательнее присмотреться к своему совету.
Цитата:
Что бы понять, чем страшно прелюбодеяние, нужно сначала разобраться с тем, что такое грех вообще.

Я представляю это так: грех есть то, что отдаляет тебя от духовного совершенства. Вот я и хочу понять, как именно отдаляет тебя от этого прелюбодеяние. Ведь прелюбодеи по разным причинам такими становятся: жена фригидна или не подпускает к себе, пробуждение искренной любви к другому человеку во время брака, Становление второй половинки ненавистной тебе и еще много тех причин, о которых я не подозреваю. Но ведь нельзя же их всех под одну гребенку? Поэтому я и хочу понять что считается прелюбодеянием (в каких условиях оно таковым является). А для этого нужно знать смысл того, от чего заповедь оберегает. Я понимаю, что человек, который поймет мой вопрос так, как я вижу в своем понимании - также не сможет дать ответ на него. Потому что некоторые вещи нельзя просто рассказать. Они должны созреть. Но пусть хотя бы натолкнет на такую мысль.
Только не нужно писать терпите - и все вам будет.. Я терпел специально, насильно - до тряски во всем теле.. что то не "засветилась лампочка" над головой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прелюбодеяние - преступление против любви. Обычно под этим понимается супружеская измена. Давать конкретное определение странно, у каждого есть совесть, каждый понимает что к чему. Физическая измена здесь как бы окончательное проявление того, что вырастало задолго до того.

Если факта измены нет ни с той и с другой стороны - еще бывает блуд. То же мало хорошего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Я представляю это так: грех есть то, что отдаляет тебя от духовного совершенства. Вот я и хочу понять, как именно отдаляет тебя от этого прелюбодеяние. Ведь прелюбодеи по разным причинам такими становятся

Половая связь делает мужчину и женщину – одной плотью. «И будут два одною плотью» (Мф. 19, 5),— говорит Господь о супругах. Грех прелюбодеяния разлучает то, что Господь соединил, разрывает пополам единую плоть и наносит обиду тайне супружества. Семья это малая Церковь. Очень часто можно встретить фразу (я не знаю, кто её автор), что семья это не когда двое, а когда трое: муж, жена и Господь.
Семейный союз уподобляется союзу Христа и Церкви. Супруги должны не только угождать плоти, но любовью служить друг другу.
Есть причины по которым брак может быть расторгнут, и супругам могут дать благословление на повторный брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
спасибо, вы мне очень помогли. Для чего вы сами написали такой ответ? Не для того ли, чтобы подчеркнуть правоту своего понимания, уличив меня в обратном? Вам самим не мешало бы внимательнее присмотреться к своему совету.

Вот Вам еще один пример... я дерзнул указать Вам на ошибки, Вы же, обидившись, попытались меня уколоть... мне, в общем-то, все равно... Вы спросили, я ответил... простите, что не стал с Вами нянчиться и не стал рассказывать, КАКОЙ Вы хороший и правильный....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 10:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 01:22
Сообщения: 7
Цитата:
простите, что не стал с Вами нянчиться и не стал рассказывать, КАКОЙ Вы хороший и правильный....

мне этого и не требуется.. Мне бы хотелось знать, ответ на мой вопрос.
Цитата:
Прелюбодеяние - преступление против любви

Тогда там где ее нет - и невозможно прелюбодеяние. Нет любви - нет прелюбодеяния.
Цитата:
Половая связь делает мужчину и женщину – одной плотью. «И будут два одною плотью» (Мф. 19, 5),— говорит Господь о супругах. Грех прелюбодеяния разлучает то, что Господь соединил, разрывает пополам единую плоть и наносит обиду тайне супружества. Семья это малая Церковь. Очень часто можно встретить фразу (я не знаю, кто её автор), что семья это не когда двое, а когда трое: муж, жена и Господь.
Семейный союз уподобляется союзу Христа и Церкви. Супруги должны не только угождать плоти, но любовью служить друг другу.
Есть причины по которым брак может быть расторгнут, и супругам могут дать благословление на повторный брак.

Это не отвечает на вопрос "почему" со стороны житейской целесообразности. Из любви к богу - неправильный для меня ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Это не отвечает на вопрос "почему" со стороны житейской целесообразности. Из любви к Богу - неправильный для меня ответ.
Что значит житейской целесообразности? Здесь не может быть полутонов, либо я верю в Бога, либо нет. Я – христианка, Господь говорит, что прелюбодеяние грех, я верю Ему.

Уважаемый, Алексей_1988, доказать существование Бога невозможно, так как и, наоборот, нет доказательств, что Бог - Создатель - не существует. Первоначально, человек умом понимает, что Бог есть, но этого мало. Надо еще сердцем поверить. И если в сердце вера слаба, то, скорее всего, любые аргументы из области богословия, Вами будут отвергнуты.
Это не в обиду Вам, а просто сужу по своему опыту.
Алексей, но если человек действительно хочет найти Истину, то он обязательно найдет Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Тогда там где ее нет - и невозможно прелюбодеяние. Нет любви - нет прелюбодеяния.
Если любви в браке уже нет - значит преступление уже произошло. Еще раньше. Факт физической измены при этом просто контрольный выстрел - вместо того, чтобы лечить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):

Цитата:
Прелюбодеяние - преступление против любви

Тогда там где ее нет - и невозможно прелюбодеяние. Нет любви - нет прелюбодеяния.


Прелюбодеяние - преступление не только против любви, но и против брака. Брак налагает определенные моральные обязательства. Супруги могут не любить друг друга, но половая связь "на стороне" прелюбодеянием быть не перестает.
Алексей_1988 писал(а):
Это не отвечает на вопрос "почему" со стороны житейской целесообразности. Из любви к богу - неправильный для меня ответ.

Нравственные категории несколько шире житейской целесообразности, как Вам кажется? Высшее проявление житейской целесообразности - философия Ницше. Вот уж где на Бога совершено не оглядываются.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Из любви к богу - неправильный для меня ответ.


Алексей, если Вы знаете правильные ответы, то зачем спрашиваете?
Чего Вы хотите?
Узнать позицию православия? Читайте книжку по ссылке.
Подтверждения своей правоты? Так Вы в ней и так уверены.
Признания? Так это не к нам.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, меня в свое время тоже волновал этот вопрос. С одной стороны, Бог дал человеку половое желание, которое появляется в положенное время у каждого здорового человека. Более того, без него у людей и детей-то не было бы. То есть вроде бы это дело хорошее. Но с другой стороны, в самых разных случаях проповедуется воздержание (перечислять не буду, вроде Вам ясно в каких).
Батюшка мне ответил так. Вот у меня есть собака. Умная, хорошая, послушная, на цепи. Это хорошо и во благо. Она дом стережет и вообще, хороший друг.
А вот если собака бешеная, дурная, и людей кусает, то это уже плохо.

Так и с плотской стороной жизни. Она есть, это естественно, но она должна быть "на цепи", подвластна человеку, его воле.

Если мужу и жене трудно держать посты, то по благословению духовника возможно послабление, сверх меры воздерживаться никто не потребует. Да и вообще, пост должен соблюдаться по обоюдному желанию супругов.

Что касается "хождения налево", то аморальность этого, по-моему, очевидна и неверующему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Прелюбодеяние, как и прочие грехи, причиняет душе вред, мешает духовному росту. А также отрицательно влияет на отношения с женой и детьми, на психику детей. Даже если они об этом ничего не знают. Это медицинский факт.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2009, 16:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 01:22
Сообщения: 7
Синий платочек, спасибо за за ответ.
То есть прелюбодеяние ограничивается заповедью именно для того, чтобы человек просто не перешел грань, при которой половая жизнь начинает приносить вред духовному развитию. В принципе - так и думал.
Но меня интересует еще вот какой вопрос - зачем тогда отцу Сергию было рубить себе палец для отвлечения от соблазна, если изредка можно ему поддаться и это не нанесет его духовному развитию никакого вреда? Что давало ему отречение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2009, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
зачем тогда отцу Сергию было рубить себе палец для отвлечения от соблазна, если изредка можно ему поддаться и это не нанесет его духовному развитию никакого вреда? Что давало ему отречение?


Очень даже нанесет. Удивительно, но даже стариков, не встающих уже с постели, мучает блудное прошлое. Конечно, не так как молодых - а более мучительно. Любой грех оставляет рубец на нашей душе, а грех против самого себя, против своей природы - тем более. (Понятно, что я исхожу из представления, что человек моногамен и в браке двое соединяются в одно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 17:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Прелюбодеяние - преступление против любви. Обычно под этим понимается супружеская измена. ..
Прелюбодеяние -это преступление против союза влюбленных..свт.Василий Великий в посланиях называет прелюбодеем согрешающего против людей находящихся в браке, соответвенно блуд- это посигновение на противоположный пол вне брачного союза.степень этого греха различна, Господь Иисус Христос оценил воззрение на женщину как прелюбодейство..и св. апостолы желая уточнить этот вопрос и зная слабость паствы,вопрошали о том как же спастись от этого, на что полчили ответ, что от человек это невозможно, а от Бога возможно все...почему и прп. Иоанн Лествичник пишет, чтобы "никто из стяжавших целомудрие не приписывал этой добродетели себе, ибо где то что выit естесства познается приход Того кто выше естесства".. если уж царь Давид в псалмах пишет(будучи пророком и помазанником Божиим) что когда понадеялся на себя во взглядах на девушку, то будучи оставлен Божьей благодатью не смог противиться вожделению женщины, то насколько мы меньше его в духовном плане...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 17:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:36
Сообщения: 27

Возраст: 39
Откуда: Пермь
Какой смысл зарыт в высшем проявлении этой заповеди?
Не прелюбодействуй - по другому не оспаривай законы по которым действует Бог.
Если бы человеку было надо более одной женщины, то Бог бы создал и еще кого-нибудь кроме Евы. Кроме того Адам жены у Бога не просил, значит и влечения или желания никакого изначально не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 20:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 01:22
Сообщения: 7
Цитата:
Если бы человеку было надо более одной женщины, то Бог бы создал и еще кого-нибудь кроме Евы. Кроме того Адам жены у Бога не просил, значит и влечения или желания никакого изначально не было.

Природа человека как была от сотворения мира, так она и осталась таковой, коей является в настоящее время..
Тогда задам вопрос такой.. Два человека совершили прелюбодеяние.
1) Его мировоззрение устроено таким образом, что для него измена - это совершенно естесственное и вполне нормальное действие. (причина - неверный взгляд на мир)
2) Искренне держал себя в руках, но страсть взяла свое и он накинулся на соблазнявшую его девушку.. (причина - несдерживаемая страсть..)

У обоих людей - разные причины одного и того же поступка.. Их нельзя под одну гребенку (как убийство... убить - нельзя, а убить в обороне отечества - можно. Разные причины - одно действие)... Но все называется прелюбодеянием.

Судя по всему, именно второй вариант - является прелюбодеянием в том виде, в котором хотели донести его до нас священные тексты. Потому что религия, по моему мнению, направлена на совладание с собой и духовное развитие. Церковный аппарат - это особая тема. И с христианством я его мало связываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 21:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:50
Сообщения: 20

Возраст: 39
Откуда: Бийск
Цитата:
У обоих людей - разные причины одного и того же поступка.. Их нельзя под одну гребенку (как убийство... убить - нельзя, а убить в обороне отечества - можно. Разные причины - одно действие)... Но все называется прелюбодеянием.

Убийство это в любом случае грех хоть на войне хоть за совместным распитием спиртных напитков. Другое дело если вы не будете убивать, то убьют ваш народ вашу семью - а это еще больший грех. Спасаются не безгрешностью а покаянием.

Цитата:
Судя по всему, именно второй вариант - является прелюбодеянием в том виде, в котором хотели донести его до нас священные тексты. Потому что религия, по моему мнению, направлена на совладание с собой и духовное развитие.

По поводу измен и прочего советую книгу: http://www.wco.ru/biblio/books/zorin1/Main.htm
Блудом вы наносите самому себе серьезную травму. Травму которая залечивается очень трудно и постоянно дает рецидивы. И это не смотря на веру или ее отсутствие. У Бога как у юристов: "Незнание законов не освобождает от ответственности". А вот почему так? Не знаю.
Хотя последствия блуда можно нейтрализовать новым блудом но рано или поздно запас прочности человечика заканчивается и тогда происходит познание депрессии и полного одиночества.
Советую еще в тему лекцию Осипова о семейных ценностях.

Цитата:
Церковный аппарат - это особая тема. И с христианством я его мало связываю.

У меня та же проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 05:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_1988 писал(а):
Судя по всему, именно второй вариант - является прелюбодеянием в том виде, в котором хотели донести его до нас священные тексты. Потому что религия, по моему мнению, направлена на совладание с собой и духовное развитие. Церковный аппарат - это особая тема. И с христианством я его мало связываю.
Судя по чему, Алексей? У меня складывается впечатление, что Вы судите не зная предмета. Я признаю Ваше несмоненное право самостоятельно определять своё мировоззрение и верить так, как Вы считаете нужным и целесообразным. Однако Вы с такой лёгкостью оперируете терминами "церковный аппарат", "духовное развитие", "религия", при этом не потрудившись выяснить, а что в эти понятия вкладывает православие. Вы судите о православии не по православию, а по своим представлениям о нём. Вы в полном праве можете отвергать православие, но для объективного разбора его необходимо хотя бы немного знать. Знать не по разговорам на форуме, не по телевизору, а по учебникам и догматической литературе. Для этого, конечно, придтся потрудится. Но тогда у Вас будет действительно объективное мнение.

Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)".
http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm

Митрополит Вениамин (Федченков)
О вере, неверии и сомнении
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... tents.html



Я немножко не уважаю всеядных верхоглядов (я не о Вас), которые нахватились верхушек, имеют мнение на всё на свете, но сами не преуспели ни в чём. Такой человек с видом знатока будет рассуждать о буддизме, о христианстве, о масульманстве, об оккультизме, но сам при этом ни рыба ни мясо: и не буддист и, не христианин, и не масульманин, и не оккультист. Причём вся эта духовная импотенция рядится в высокоумные одежды "ищущего истины", а на самом деле представляет из себя самую банальную гордость.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 11:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:50
Сообщения: 20

Возраст: 39
Откуда: Бийск
Сергеич писал(а):
Я немножко не уважаю всеядных верхоглядов (я не о Вас), которые нахватились верхушек, имеют мнение на всё на свете, но сами не преуспели ни в чём. Такой человек с видом знатока будет рассуждать о буддизме, о христианстве, о масульманстве, об оккультизме, но сам при этом ни рыба ни мясо: и не буддист и, не христианин, и не масульманин, и не оккультист. Причём вся эта духовная импотенция рядится в высокоумные одежды "ищущего истины", а на самом деле представляет из себя самую банальную гордость.

Отсюда делаю о вас вывод:
1. Вы во многом преуспели;
2. Вы знаток Православия;
3. Вы значительны и обстоятельны;
4. Вы напрочь лишены гордости.
Людей надо любить, а не указывать им на их уровень знаний или незнаний. Не представляю чтобы например Серафим Саровский сказал кому-либо что-то подобное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Homo Esperans писал(а):
Отсюда делаю о вас вывод:
1. Вы во многом преуспели;
2. Вы знаток Православия;
3. Вы значительны и обстоятельны;
4. Вы напрочь лишены гордости.
Всё истинная правда. :D
А вообще людей надо любить, а не указывать им на их уровень знаний или незнаний. Не представляю чтобы например Серафим Саровский сказал кому-либо что-то подобное.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прелюбодеяние
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2010, 21:51 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 07:53
Сообщения: 15

Откуда: Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется мы уже договорились до того что и Бога «втянули» в наши житейские дела. Неужели Господу дело есть до того кто с кем спит? Вы хоть представляете себе, о чем говорим? Он что, подсматривает за людьми или кто ябедничает Ему? Это заповедь более житейская, нежели духовная. (Говорить о духовности, через секс, мне кажется это уже слишком.)
Заповедь в том виде, в каком мы ее рассматриваем, появилась в период распада родоплеменных отношений. Возникновение патриархата, частной собственности, государства поставили вопрос о наследование. И естественно, возникла необходимость поставить женщин в какие-то более жесткие рамки, нежели те, в которых они находились при матриархате. Ведь как бывает, какой ни будь старый козел «покупал» себе молодую жену. Но так как половое влечение женщин намного сильнее, нежели у мужчин, а старому это вроде как бы и не к чему уже, то естественно и была сделана в такой интерпретации данная заповедь. Что Бог, мол, все видит. Эта заповедь направлена в первую очередь против женщин и их молодых друзей, ведь старому женщина нужна столько постольку, постирать, сварить кушать, так, по хозяйству.
«Не сообразно жене молодой принадлежать мужу старому, ибо подобно челноку, привязанному к короблю, она не может сообразоваться с движением кормы и не имеет под собой якоря, но оторвав веревки, часто по ночам находит другую пристань». (Феогнид) Да вообще, фактически, в те времена брак считался скорее политический союз, нежели союз любящих сердец.
Не надо опошлять Бога и приписывать Ему наши нравственные особенности подглядывать и доносить. Вы представьте себе суд праведный, Судья говорит, – а я видел. Одумайтесь.
Любящие супруги не изменяют, а нелюбящих, не какая заповедь не остановит. Так неужели заповеди это жернова на шеи людей? Так никого не пощадят, учитывая то, что верность такая же редкость на земле как комета Галлея на небосклоне.
Так в чем же суть это заповеди?
Давайте рассмотрим это более подробно, опираясь в своих рассуждениях на Библию. Ведь мы помним историю Иуды и Фамарь (Быт. 38, 12-27.) Хотя закон гласит «Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее». (Лев. 18, 15.) И Господь не вменил ему это в вину. А Давид и Вирсавия (1Цар. 11, 2-27.) здесь вообще убийство. Поэтому мы можем судить, что Богу вопросы прелюбодеяния, столько поскольку, ведь Давида Он наказывает за убийство, а не за прелюбодеяние. Т.е. Давид создал проблему – убийство!
Само половое влечение если оно по согласию и по любви, то в этой связи нет ничего предосудительного.
Но эта связь содержит в себе и грех, не в половом акте, а в последствиях возможных от него. Вот в этом вся и суть «не прелюбодействую». Ведь и Давида Господь наказывает не за связь с Вирсавией, а за убийство.
Поэтому как пишет Соломон – «Кто прелюбодействует с женщиной у того нет ума;… потому что ревность – ярость мужа, и не пощадит он в день мщения, не примет никакого выкупа и не удовольствуется, сколько бы ты ни умножал даров». (Притч. 6, 32-35.)
В состояние аффекта можно убить. А кто будет отвечать? Вот в том-то и велика мудрость Господа, что виновный тот, кто создал проблему. А проблему создал любовник жены. Он виновен. Кровь его на нем, а также его соучастница и любовница, ее кровь на ней, если убили и ее. Вот с какой стороны надо рассматривать эту заповедь. Тогда она получается умной и логичной.
«Сын мой! Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, … то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Нем. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум. … дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Господа.
Дом ее ведет к смерти, и стези ее – к мертвецам; никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни
». (Притчи 2, 1-19.)
Вот таким прологом начинает свои притчи Соломон.
Это один из противоречивых и сложных в своем понимании законов. Он, можно сказать, относится в большинстве своем к мужчинам. Хотя за него наказывают в основном женщин. Так уж повелось с того времени, как патриархат заменил матриархат.
«Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою, и увидел среди не опытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу, … И вот – навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем, шумливая и необузданная; ноги ее не живут в доме ее: то на улице, то на площадях, и у каждого угла строит она ковы. Она схватила его, целовала его, и с бесстыдным лицом говорила ему: … зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью, потому что мужа нет дома, … Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст овладела им. Тотчас он пошел за ней, как вол идет на убой, [как пес – на цепь] и как олень – на выстрел, доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они – на погибель ее. … Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее, потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею: дом ее – пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти». (Притчи 7, 6-27.)
Вся беда от прелюбодеяния в том, что оно создает проблемы. Видь недаром Соломон говорит: «и увидел среди не опытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу», у взрослого человека, «опытного», есть еще какой-то шанс избежать «проблем», а вот у молодого фактически – нет.
Потому что молодой человек в силу своего возраста делает такие глупости, что по пришествию лет при воспоминание о них у него кровь в жилах стынет.
Так часто молодые люди делают насилие над женщиной, а это проклятие. Этот грех никогда не прощается, за него – смерть. Даже если девушка сама и простит, – прощения нет.
Секс нам дан для продолжения рода, но не ради только получения удовольствий, конечно «без удовольствий» род человеческий не продлить. И ни кто и не против что люди используют «удовольствие», ради самого «удовольствия», а не ради продолжения рода человеческого. Это знал и Господь когда создавал людей, поэтому к удовольствию добавили еще и инстинкт материнства, и теперь без нашего согласия дети рождаются.
Очень плохо, что мы в своей жизни сделали из секса – фетиш. Если по отношению к женщинам это понятно, то вот мужчинам, это не делает чести. Посвящать свою жизнь поискам удовольствий, да, супружеский долг он обязан исполнять, если не хочет измен жены, но бегать за каждой юбкой опасно. Ибо за те проблемы, что образуются в «треугольнике», виноват в основном мужчина.
«Поистине, только низкий, грубый и грязный ум может постоянно занимать себя и направлять свою любознательную мысль вокруг да около красоты женского тела,… что бесспорно ненавистно мне… так это усердная и беспорядочная половая любовь, которую привыкли здесь некоторые расточать до такой степени, что они обращают себя в рабов с умом и этим отдают в неволю самые благородные силы и действия мыслящей души». (Джордано Бруно)

Женские поступки определяет инстинкт материнства, а материнство предполагает семью, а семья предполагает ее счастье. Кто ее осудит за счастье, это ее награда за материнство. Но осуждают. Разве она мужчину на себя сама тянет? «Она не должна давать повода» – слышим из уст моралиста. Но это не верно, у нее нет другой возможности привлечь к себе внимания, в ней это заложено априори, поэтому женщина сама не всегда может объяснить свои поступки. Определить «вину» женщины очень сложно.
Соломон был мудр, поэтому и давал подобные советы сыну, ибо понимал сущность взаимоотношений между мужчиной и женщиной. И силу женщины.
«Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои, потому что блудница – глубокая пропасть, и чужая жена тесный колодезь». (Притчи 23, 26-27.)
Но и другой мудрец Сирах тоже не обошел этой темы «Не выходи навстречу развратной женщине, чтобы как-нибудь не попасть в сети ее. Отвращай око твое от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути через красоту женскую; от нее, как огонь загорается любовь». (Сирах 9, 3, 8-9.)
Любовь между мужчиной и женщиной – хорошо.
Блуд это – грех. Т.е. блуд создает среду для преступлений.
Женщине тело дано не для торговли, а для того чтобы привлечь мужчину и родить ребенка. В свою очередь мужчине вложены априори «понятия» женской красоты. Не вложили же в мужчину понятия красоты мужской. И если подобное происходит, то это считается сбоем в «программе» и подобный «экземпляр» подлежит уничтожению. «Не ложись с мужчиною, как с женщиной: это мерзость». (Левит 18, 22.)
«… мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом всякий делающий сие». (Второзаконие 22, 5.)
«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них». (Левит 20, 13.)
Существует закон «Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женой ближнего своего, – да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка». (Левит 20, 10.)
Этот закон нельзя рассматривать в том виде, в каком он дошел до нас.
Дело в том, что отношения между мужчиной и женщиной регулируются на основе их взаимных симпатий, и государство не может к этому иметь какое-либо отношения. Кроме тех случаев, которые не могут, разрешится без вмешательства государства, это насилие над женщиной, насилие в семье, развод, растление несовершеннолетних и т.д.
А вот кому с кем спать, определяется влечением и обоюдным согласием.
Давайте рассмотрим, как видны проблемы прелюбодеяния.
Вот, например: Парень и девушка встречаются друг с другом, оба холостые. Но у парня есть девушка, но он решил «развеяться». Их застает его невеста, и в состояния аффекта, убивает (я беру самые крайние случаи) соперницу ну и дружка своего. ОНА НЕ ВИНОВНА. Так как защищает свое счастье. Виновен ее дружок – кровь на нем. Он создал проблему.
Но таких «привилегий» лишен дружек другой девушки. И если он что подобное сделает, то он разделит вину вместе с прелюбодеем. У него нет «права» на девушку.
Есть свои особенности и «в треугольнике» и «четырехугольнике».
Если жена застает мужа с любовницей, то не несет не какой ответственности. Она защищает свою семью. Но здесь один нюанс, если любовница замужняя, то она разделит участь своего любовника и оба пойдут в преисподнею, если нет, она – невиновна. Виноват ее любовник, ее кровь на нем. Любая не замужняя женщина стремится устроить свою жизнь, и она не обязана устраивать и думать о чужих семьях. Здесь каждый за себя, – жестоко, но таковы реалии жизни.
А вот у замужней женщине, которая пострадает со своим любовником, совсем другая ситуация, здесь присутствует похоть. Она – виновна. Но и, то не все так однозначно, надо разбираться мне кажется в каждом отдельном случае.
Если застанет муж, то в состояние аффекта он «может» убить только соперника. И будет не виновен. Кровь убитого на нем самим.
Но возникает вопрос, а что делать с женой неверной?
Развестись.
«Она оставит память о себе на проклятие, и позор ее не изгладится. Оставшиеся познают, что нет нечего лучше страха Господня, и нет нечего сладостнее, как внимать заповедям Господним». (Сирах 23, 35-36.)
И вот еще один добрый совет от Иисуса Сираха:
«Не ходи вслед похотей твоих и воздерживайся от пожеланий твоих. Если будешь доставлять душе твоей приятное для вожделений, то она сделает тебя потехою для врагов твоих».

_________________
"Отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо. Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? Говорит Господь"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron