Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Sеrg писал(а):
А для чего нужно перекрещиваться?


Потому что у некоторых еретиков крещение было совершенно неверно и оно не может считаться крещением (например, в одно погружение или обливание).

Поэтому нельзя говорить о перекрещивании, первое простое умывание водой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
А для чего нужно перекрещиваться?

Замечательный вопрос.
Действительно для чего?
Моя знакомая была крещена в Православии после 10-ти лет, сознательно, потом занялась богоискательством. Была в адвентистах, ещё где-то, пока не остановилась на баптистах. И баптисты её заново "покрестили".
Спрашивается: зачем? Если она, крестясь в Православии, выполнила их требование креститься в сознательном возрасте. А потому, что они её не крестили, а от Христа открещивали! Во!

Есть несколько чинов вхождения в Православие:
Крещение некрещённых;
Покаяние отпавших;
И вхождение из других конфессий. Католическое крещение полностью признаётся, и над католиками совершается только таинство Миропомазывания.

А пришедших из нео-протестантских деноминаций не перекрещивают - их просто крестят, так как они не крещены


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Католическое крещение полностью признаётся, и над католиками совершается только таинство Миропомазывания.


Это всего навсего очередной шаг к экуменизму. Патриархи Ермоген и Филарет соборно утвердили не признавать латынского крещения. Никто это постановление не отменял.

Цитата:
Патриарх же Игнатий угожая еретиком латынския веры, и в церковь соборную Пресвятыя нашея Богородицы и присно Девы Марии, честнаго и славнаго ея Успения, введе еретическия папежския веры Маринку, святым же крещением совершенным християнскаго закона, не крестил, но токмо единем святым миром помаза: и потом венчал ю с тем растригою: и якоже Июда предатель и сей поругася Христу. И обоим убо сим врагом Божиим ростриге и Маринке, подаде пречистое тело Христово ясти, и святую и честную кровь Христову пити. Его же Игнатия за таковую вину священноначальницы великия святыя церкве российския, яко презревшаго правила святых апостол, и святых отец от престола и от святительства по правилом святым изринуша, в лето 7114 [1606]. (ниже) Аз же по малей силе моей, елико благодать Святаго Духа настави мя, вседушно попекохся о сем, и правила святых апостол, и святых отец прилежно смотрях со вниманием, и истязовах со испытанием, того ради. Да уведят вси людие всея российския земли: яко вси еретики различных вер еретических, не имут права святаго крещения, еже водою и Духом Святым. И того ради от всех еретических вер различных приходящих к православию християнскаго закона, подобает совершенно крестити святым крещением, по преданию и содержанию святых вселенских патриарх, еже утвердиша по правилом святых апостол и святых отец, всех же убо еретических вер сквернейши и лютейши есть латыняне папежницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
Это всего навсего очередной шаг к экуменизму.

Признаётся очень давно, по крайней мере до 1917 года признавалось точно.
Более того, после разделов Польши, когда значительные польские земли были включены в состав Российской империи, и, естественно начались браки между православными и католиками, был указ проводить венчание в храме по вере невесты.

А как мнение указанных вами патриархов согласуется с Consensus patrum?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Это всего навсего очередной шаг к экуменизму.

Признаётся очень давно, по крайней мере до 1917 года признавалось точно.


Ну так с реформ Никона и понеслаль латинизация. Почитайте древнерусских отцов (да даже святителя Феофана Завторника) о латинах.

Александр К. писал(а):
А как мнение указанных вами патриархов согласуется с Consensus patrum?


Прямо согласуется, патриархи ничего нового не измыслили и не высказали своё частное мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я не думаю, что нам стоит обсуждать в осуждающем тоне реформы Патриарха Никона.

Да и негативное отношение к латынянам было прежде всего из-за того, что понятия Родина и вера были неразделимы. А католики всегда были если не прямыми врагами Московии и России, то уж в друзьях точно никогда не числились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Я не думаю, что нам стоит обсуждать в осуждающем тоне реформы Патриарха Никона.


Тогда и не стоит вводить в заблуждение людей. Если нынешние отступили от канонов и признают еретическое крещение, то это не значит, что надо выдавать желаемое за действительное и уж не в коем случае нельзя возводить это в догмат и защищать такие отступления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
Если нынешние отступили от канонов

Кто? Конкретно. "Адреса, фамилии, явки" (С) ВВП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Кто? Конкретно. "Адреса, фамилии, явки" (С) ВВП


Всё-равно удалят. А все, кто признает латынское крещение, те и отступили, от архиерев до священников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
А все, кто признает латынское крещение, те и отступили, от архиерев до священников.

:lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: