Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серия вопросов
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 10:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Я сам протестант, у нас с вами есть много разных моментов по которым наша вера различается. Я сам много чего слышал о православных, в основном не очень хорошее, но я также понимаю, что совсем разные вещи когда слышать от кого нить или слышать от вас лично. Мне хочется узнать вашу религию больше и получить ответы на некоторые вопросы, которые являются камнем предкновения.
1. Вопрос про иконы.
Я прочитал пару статей, но все они написаны почему то с очень исльным негативом к протестантам, делая нас практически служителями диавола, что соответственно вызывает отторжение всех тех фактов которые приводатся в тех статьях.
Правда, что православные молятся практически иконам и святым, а не Богу, Иисусу Христу? Богоматерь почитаю выше Иисуса Христа. Почему? в новом завете я невстречал такого понимания молитвы...
2. По закону Церковь отделена от государства, но на данный момент РПЦ активно старается влиять на политику. Почему?
3. Всем известно что Россия спивается. Как православные относятся к алкоголю? Я прочитал новости и увидел что очень даже положительно... особенно священники, те которые поставлены учить и наставлять свою паству подают не очень хороший пример. Я лично не рад видеть как моя родная страна тонет в пивном алкоголизме (про наркомания, курение я молчу) Как еще относятся к курению и наркомании?
4. Мне говорили что православные молятся только зайченными молитвами из молитвенных сборников. Это так?

Пока наверное все. Если понадобится то можно выделить все в отдельные темы. Можно отвечать не на все вопросы а только на те, на которые можете ответить...

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия вопросов
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
1. Вопрос про иконы.
Правда, что православные молятся практически иконам и святым, а не Богу, Иисусу Христу?

Нет, неправда. Мы молимся Богу, а святых просим: "Молите Бога о нас".
Цитата:
Богоматерь почитаю выше Иисуса Христа.

Нет, выше - не почитаем. Почитаем как Божию Матерь.
Цитата:
2. По закону Церковь отделена от государства, но на данный момент РПЦ активно старается влиять на политику. Почему?

Отделение от деятельности государства и выступление за нравственность во всех сферах жизни - совершенно разные вещи. Церковь не может стоять в стороне от жизни общества, состоящего из её членов, особенно когда дело касается защиты их от агрессии безнравственности, порочности.

Цитата:
3. Всем известно что Россия спивается. Как православные относятся к алкоголю? Как еще относятся к курению и наркомании?

Отрицательно. Можете почитать вот хоть это:
http://berestov-dpc.narod.ru/

http://orthodox.etel.ru/2007/03/berestov.htm

Цитата:
4. Мне говорили что православные молятся только зайченными молитвами из молитвенных сборников. Это так?

Нет, это не так. Молимся и своими словами :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия вопросов
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Правда, что православные молятся практически иконам и святым, а не Богу, Иисусу Христу?

Нет, не правда. Православные молятся не иконам, а с помощью икон. Молятся и Богу и святым.
Об иконопочитании читать тут:
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=653


Младенец писал(а):
Богоматерь почитают выше Иисуса Христа. Почему?

Нет, не правда.
О почитании Божией Матери читать тут:
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=658

Младенец писал(а):
По закону Церковь отделена от государства, но на данный момент РПЦ активно старается влиять на политику. Почему?

А что Вы понимаете под "отделена"?
Церковь отделена от государства, но не от общества.
Контакты православных иерархов, как выразителей общественных интересов православных граждан с государственной властью не только не предосудительны, но и необходимы.


Младенец писал(а):
Всем известно что Россия спивается. Как православные относятся к алкоголю?

Канонов на этот счёт нет, на сколько я знаю.
Лично я к алкоголю отношусь хорошо. И он ко мне тоже.
К алкоголизму - отрицательно (у меня 2 стадия). :D

Младенец писал(а):
Я прочитал новости и увидел что очень даже положительно... особенно священники,

К алкоголю, или к тому, что Россия спивается? Это разные вещи.

Младенец писал(а):
Как еще относятся к курению и наркомании?

Отрицательно.

Младенец писал(а):
Мне говорили что православные молятся только заученными молитвами из молитвенных сборников. Это так?

То, что "молятся" с помощью молитв из молитвослова - да, это так. А то, что "только" ими - не правда.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Еще немного об алкоголе.
Евангелие алкоголь не запрещает.
Церковь относится, говоря словами одного из святых, "Всё мне дозволено, но не всё полезно"
Ещё, из дискуссии с магометанами, которые отрицают употребление алкоголя, "легко не пить вообще, тяжело пить в меру"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 07:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Еще появились вопросы )
1. Вы самостоятельно читаете Библию, а в группах изучаете, или только приходите и слушаете что вам говорит священник?
2. По поводу пасхи, крашенных яиц и легенды.
Иисуса Христа сравнивают с цыпленком? В Библии я не разу не встречал, что гокда приходишь к правителю нужно что-то платить, и тем более яйцо... Вопрос - где сказано, что когда приходишь к правителю нужно приносить дар, самым бедным яйцо? П.С. не думаю, что Мария была настолько бедной...

Как много у меня неправильных стереотипов о вас ((((

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 07:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Жаль что незьзя тут исправлять или дополнять свои сообщения.
3. Как вы относитесь к протестантам?
4. Почему вы считаете нас еритиками?
5. Почему вы считаете что лучше крестить в младенчестве? Где это сказано в Писание? У нас вот крестят только в сознательном возросте, когда человек уже полностью осмысливает свои поступки. (начинай от 18... но бывают исключения.
6. Как у вас проходит вечеря?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 08:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Еще появились вопросы )
1. Вы самостоятельно читаете Библию, а в группах изучаете, или только приходите и слушаете что вам говорит священник?
Вообще-то, самостоятельно полагается прочесть одно зачало Апостола и одно зачало Евангелия в день. Зачало - это такие маленькие кусочки текста, размером чуть меньше главы. Некоторые читают по главе, Апостол - по две. Это не значит, что все читают, да.

На воскресной службе, если священник талантлив, после чтения Евангелия имеет место проповедь с объяснениями. Слушать, как духовный человек понимает и толкует Евангелие - счастье. Есть сборники проповедей святых на евангельские тексты и события.

Есть, наконец, толкования Евангелия, например Феофилакта Болгарского, очень авторитетное у нас. Есть Феофан Затворник и его "мысли на каждый день года".

На следующем уровне есть Катехизисы, причем объяснение основ вероучения идет через ссылки на Библию. То же касается курсов Догматического Богословия.

Есть Толковая Библия Лопухина, хотя она на мой взгляд суховата.

Младенец писал(а):
2. По поводу пасхи, крашенных яиц и легенды.
Иисуса Христа сравнивают с цыпленком? В Библии я не разу не встречал, что гокда приходишь к правителю нужно что-то платить, и тем более яйцо... Вопрос - где сказано, что когда приходишь к правителю нужно приносить дар, самым бедным яйцо? П.С. не думаю, что Мария была настолько бедной...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасхальное_яйцо
Я слышал версию (за которую не поручусь), что яйцо было стандартной дорожной пищей путешествующего иудея. Из-за ритуальных представлений о чистоте. Якобы, иудей не мог есть того, чего касалась рука нееврея, без омовения. А с яйцом все просто - скорлупу почистил и все, то, что внутри, никто никогда не трогал.

Может, я и не прав, но вообще это все к тому, что у св. Марии могла быть масса причин для того, чтобы принести яйцо во дворец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 08:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Жаль что незьзя тут исправлять или дополнять свои сообщения.
Только в течение 15 минут после размещения.

Младенец писал(а):
3. Как вы относитесь к протестантам?
Мы вообще-то относимся к православным... :D :D :D
Если серьезно, то когда пересекаешься по работе - то протестант себе и протестант, это его дело. У меня вон в соседнем отделе йог работает и ничего. На форум обычно протестанты прихоят спорить и учить, а не спрашивать, поэтому не удивляйтесь, если напоретесь на неадекватное отношение - все, типа, люди.

Младенец писал(а):
4. Почему вы считаете нас еритиками?
Потому, что это медицинский факт (с Остап Бендер). Вы искажаете вероучение - следовательно, вы еретики. Это не несет негтивной окраски, это не значит, что протестанты плохие люди, или даже плохие христиане. Насколько протестант понимает христианство - настолько он и живет.

Просто, это по крайней мере честно. Мы не можем признать, что Ваша вера истинна.

Младенец писал(а):
5. Почему вы считаете что лучше крестить в младенчестве? Где это сказано в Писание?
Господь сказал, что кто не будет есть Плоти Его и Крови его - не спасется. В Православной Церкви на каждой Литургии совершается Таинство, при котором хлеб и вино истинно становятся Его Телом и Кровию, и этого Тела и Крови мы причащаемся. Это Таинство совершается только в Церкви Православной, и без него нет спасения, в том числе, и младенцам.

Причастие меняет человека, это гигантское подспорье в борьбе со грехом. Поэтому, чем раньше младенец начнет получать Кровь (Тело он еще глотать не может) тем больше он получит благодати. Причащаться может только крещеный. Следовательно, если собираешься воспитывать ребенка как христианина - не можешь не крестить его.

Осознание этого сложилось в Церкви не сразу, вплоть до того, что многие даже и святые откладывали Крещение на потом, чтобы очиститься перед смертью. В настоящее время, практика Крещения младенцев повсеместна.

Младенец писал(а):
6. Как у вас проходит вечеря?

http://www.wco.ru/biblio/books/vsenoshc ... e/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 09:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Александр_1970 писал(а):
Вы искажаете вероучение - следовательно, вы еретики.


А в чем мы искажаем учение? По вашему мнению.

Александр_1970 писал(а):
Причастие меняет человека, это гигантское подспорье в борьбе со грехом. Поэтому, чем раньше младенец начнет получать Кровь (Тело он еще глотать не может) тем больше он получит благодати.

Я правильно понял? После того как ребенок принял крещение его уже начинают причищать, пока только с помощью вина.

А по поводу вечери... мы наверное не поняли немного друг друга... я имел ввиду, по вашему причащение. У нас в начале каждого месаца (первое воскресение) проходит хлебопреломление. До этого дня мы исповедуем свои грехи, миримся с теме с кем посорились и налаживаем мир в сердце, в общем очищаем себя, свою душу и сердце. и в воскресение пастор или диакон разносят чашу с вином и хлеб тем, кто готов к сьединению с Церковью, кто имеет мир в сердце. Вот что я имел ввиду.

А так, оказывается есть у нас общее и достаточно много ) взять хотя бы например изучении Библии. Также есть проповеди... мы еще собираемся по средам и совместно читаем 1 главу (сейчас послание к Коринфянам изучаем) и разбираем ее...

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Я правильно понял? После того как ребенок принял крещение его уже начинают причищать, пока только с помощью вина.
Правильнее наверно говорить - Крови под видом вина.

Младенец писал(а):
А по поводу вечери... мы наверное не поняли немного друг друга... я имел ввиду, по вашему причащение.
Нет, там именно вот это самое, о чем Вы говорите. Причащение происходит в конце Литургии, подготовка к нему обычно включает исповедь, служба начинается с вечера, Всенощное Бдение. Там по ссылке молитвы, которые при этом читаются, а также комментарии в тексте, что при этом происходит.

Младенец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы искажаете вероучение - следовательно, вы еретики.


А в чем мы искажаем учение? По вашему мнению.
В огромном большинстве случаев - это отношение к Церкви. Вот Вы считаете что вне Православной Церкви можно спастись, мы на это согласиться никак не можем. Скорее всего, это отношение к иконам. И далее, в зависимости от протестантской деноминации, признание Троичности Бога, почитание святых, мощей, Богородицы, соотношение Писания и Предания - и даже до отрицания божественности Господа Иисуса.

Протестанты, они разные бывают. Разные и искажения.

Младенец писал(а):
А так, оказывается есть у нас общее и достаточно много ) взять хотя бы например изучении Библии. Также есть проповеди... мы еще собираемся по средам и совместно читаем 1 главу (сейчас послание к Коринфянам изучаем) и разбираем ее...
Понимаете, даже опыт протестантов показывает, что основываясь только на Писании, можно толковать его совершенно различным образом. Делая из этого совершенно различные выводы в отношении основ вероучения. Так что одного чтения мало, надо еще научиться ее правильно толковать.


Так что для нас чтение Евангелия - не просто чтение, это еще и обучение Его толкованию в русле толкования Православной Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
О крашанках.
Есть легенда, о том, что Святая Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и сказала "Христос Воскрес", и преподнесла ему куриное яйцо, как символ возраждения (но не цыплёнца). На что император, выросший на античной философии (помните ответ греков Павлу "Об это мы послушаем потом") сказал "Скорее это яйцо покраснеет, чем я поверю. И яйцо тут-же покраснело. Вот отсюда и пошла традиция красить яйца.

О протестантах.
Одно дело люди-протестанты. В основной массе порядочные.
А другое дело ересь того учения, которое проповедует их община. И уводит людей от Спасения.

О крещении напишу вечером - счас заскочил на обед.
Главное - нет запрета, и есть информация, из которой следует что да, и дети тоже крестились.
Один маленький пример:
заболевает ребёнок а мама говорит "Вот кончишь школу, пойдёшь в медин, изучишь как действуют антибиотики. Вот тогда получиль лекарство. А пока никакого Эфероглан-упса"
Наверное такую мамашу мы умной не назовём.

У вас нет Причастия. У вас - воспоминание.
А у нас Причастие есть.
Н воспоминанием о вчерашнем ужине, да ещё съеденным не тобой, сыт не будешь. Христос приобщил к себе только 12 евреев, или "Пийте от нее вси"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 12:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Про вечерю понял, спасибо. :)
Александр_1970 писал(а):
В огромном большинстве случаев - это отношение к Церкви. Вот Вы считаете что вне Православной Церкви можно спастись, мы на это согласиться никак не можем. Скорее всего, это отношение к иконам. И далее, в зависимости от протестантской деноминации, признание Троичности Бога, почитание святых, мощей, Богородицы, соотношение Писания и Предания - и даже до отрицания божественности Господа Иисуса.

Ну я отношусь к баптистам. Вот одна вещь во всех религиях и номанациях меня заставляет улыбаться. Все считают что только из вера является истинной, все остальные идут боком, в последствии в некоторых религиях начинает работать правило "Кто не с нами, тот против нас!". Вот я выяснил для себя... Чтобы делать какие то выводы нужно очень хорошовникнуть в вопрос. Например что я могу сказать о православии? Только то, что это неправильная вера?! Нет не могу, нет у меня такого права, так любой может сказать (любая номинация) Я ведь ничего толком не знаю о православии, знаю только то, что говорили мне неправославные, а оказывается ваше мышление совсем другое. Ведь что главное в христианстве? Это ЛЮБОВЬ... на эту тему можно писать и писать, я не для этого пришол сюда. )

Александр_1970 писал(а):
Так что одного чтения мало, надо еще научиться ее правильно толковать.

Так что для нас чтение Евангелия - не просто чтение, это еще и обучение Его толкованию в русле толкования Православной Церкви.

Толкования правда много, все толкуют как считаю правильно. Было бы хорошо если бы собрались разные номинации и выработали единое толкование, но это нереально... Я могу только сказать как мы толкуем, ведь нужно учитывать какая культура была в то время, какое понимание разных слов. Вот например я узнал таким образом очень интересное толкование о платках... но я отвлекся...и все еще зависит от перевода... мы ведь не знаем греческий язык, чтобы читать оригиналы...

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец, попробуйте почитать вот это:
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=238
и попробовать перезадать вопросы.

Сейчас еще ссылочку подкину, если найду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага. Я уже это писал, но не Вам. Вот это:

Цитата:
Если читать основные книги разных религий, разбираться в особенностях их вероучений, то получится, что на самом деле они вовсе не сходны в самых главных вопросах - что есть Бог, что есть человек, что есть мир и какие между ними отношения. Более того, усердно практикуя буддизм - и, скажем, умную молитву в Православии - человек на самом деле будет двигаться в совершенно разных направлениях. А практика молитвы у католиков также кардинально отличается от православной молитвы.

Это невозможно отрицать всякому, кто хоть сколько-нибудь "в теме" и читал серьезные догматические книги, литературу, описывающию особенности того или иного вероучения, а не "мастера и маргариту".

Хотя да, со стороны это все может казаться похожим, как похожи два идущих человека. Оба передвигают ногами и размахивают руками. Но вот только один идет на север, а другой на юг.

Если вствть на эту точку зрения то получится, что ни одной из религий "просто так", потому, что что-то в книгах написано, верить нельзя. И однако же мы с Вами верующие, а значит должны на что-то опираться.

Какой смысл для человека быть верующим? Не знаю как Вы, а я считаю, что вера в Бога для человека имеет смысл в том только случае, если она определяет его жизнь. Взять например Эйнштейна, который якобы утверждал, что верит в Творца - такому верующему ни горячо ни холодно от того, что Творец есть, потому, что такому Творцу до Эйнштейна, если честно, дела нет.

Опять же вот взять Будду. Он неоднократно утверждал, что есть ли Бог или боги, нет ли их - для буддиста это должно быть все равно, он своим делом должен сам заниматься.

Да, так что в сущности ни вера Эйнштейна, ни вера Будды - не могут быть названы настоящей верой в Бога, потому, что они ничего не говорят о тех отношениях, в которых находятся Бог и человек, ничего не говорят о том, что Бог хочет от человека или предлагает ему.

Если здесь мы с вами еще согласны, то на этом этапе мы начинаем искать религии, в которых Бог и человек как-то взаимодействуют. Например, человек ходит в церковь, приносит жертвы какие-то ну или вообще что-то для Бога делает.

Встает вопрос - для какого Бога? вот шаман с бубном прыгает, жертвы приносит, или вот в древней греции куча богов была - они нам интересны? ну постольку - поскольку. Во всех таких релегиозных системах божественность таких богов сильно ограничена, а кроме того, у них обычно свои дела, а у человека - свои. На самом же деле, когда говорят о вере в Бога, то имеют в виду веру в Творца этого мира. Только Ему и надлежит поклоняться, только с Ним и сторить отношения.

Если, Он этого хочет, конечно.

Что мы можем знать о Творце? да вообще ничего - мы сами. Кто Он и кто мы. Вот в Библии написано, что мир вообще из ничего творился - а значит, Творец внешен по отношению к миру. Трансцендентен. Что тварь может знать о таком Творце? да ничего, кроме того, что Он сам этой твари сообщит.

Таким образом, приходим к необходимости Откровения в любой сколько-нибудь серьезной религии. Бог открывается человеку и говорит ему то о Себе, что считает нужным, а также то, что тот человек должен делать. И уж если Сам Бог этого не сделает, то попытки человека что-нибудь выдумать из головы - жалки.

Для справки. Никакого такого откровения в том же например буддизме нет. Будда типа сам до всего допер, своим умом.

Ну хорошо. А что же остается после Откровения? во-первых, и прежде всего - человек или люди, которым было Открыто. Например, Моисей. И уже во вторую очередь - некая священная книга, куда тот, кому было открыто, это откровение записывает. Вот как Моисей записал то, что ему было открыто - получился Ветхий Завет.

Но потом человек умирает и остается эта книга, а ее надо читать. В отличие от того, кто эту книгу писал, будучи просвещенным и одухотворенным, тот, кто читает - вовсе не обязательно таким духом просвещен. Поэтому почти наверняка он толкует то, что написано, неправильно, а уж если он переписывает, то на третьей-четвертой итерации появляется то, что Вы называете "вставкой и отсебятиной". Причем при "естественном" ходе вещей это неизбежно, как Вы понимаете. Таким образом, через два-три поколения от той религии, которая была в начале, остаются рожки да ножки.

Но мы-то с Вами договорились, что Откровение - дело Божие, Он хочет донести до человечества какую-то мысль, и уж Он-то прекрасно знает что из себя представляет человек, и эту ситуацию предвидит. Значит помимо Писания должно быть еще что-то, что позволяет поддерживать способность читать и толковать священные книги правильно.

Фактически это должно означать, что среди людей должны все время появляться люди просвещенные, такое вот непрекращающееся в веках Окровение. При этом, заметьте, все такие Божии люди должны толковать Писание совершенно одинаково, иначе непонятно, зачем Богу все и затевать - как из кучи свидетельств выбрать правильное? По факту - приходим к понятию Предания - традиции толкования Священного Писания, принятой в Церкви. А Церковь - это сообщество людей, просвещенных Духом Святым, и способных воспринимать Писание и Предание правильно.

Естественно, это не может быть делом человеческим. Поэтому, должны быть явные признаки того, что это дело Божие. Вот например в Православной Церкви благодать Духа Святого передается от священника к священнику при рукоположении, и мы можем проследить цепочку рукоположений до самых Апостолов, на которых Дух Святой сошел непосредственно, ка это написано в Библии (если уж мы ей верим). И вот еще Причастие, которое каждый православный христианин принимает более или менее регулярно - по словам Господа Иисуса это есть зримый знак того, что Господь с нами всегда до скончания века.

Вот. Нам, православным, получается, доверена Истина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 13:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Александр К. писал(а):
О протестантах.
Одно дело люди-протестанты. В основной массе порядочные.
А другое дело ересь того учения, которое проповедует их община. И уводит людей от Спасения.

А что вы понимаете под Спасением? Что спасутся только те, кто ходит в РПЦ?

Александр К. писал(а):
Один маленький пример:
заболевает ребёнок а мама говорит "Вот кончишь школу, пойдёшь в медин, изучишь как действуют антибиотики. Вот тогда получиль лекарство. А пока никакого Эфероглан-упса"
Наверное такую мамашу мы умной не назовём.

Не думаю что это хороший пример, все таки это духовный обряд, а не физический... хотя может у вас (у большинства) это стало физическим обрядом. (надо значит будем).

Александр К. писал(а):
У вас нет Причастия. У вас - воспоминание.
А у нас Причастие есть.
Н воспоминанием о вчерашнем ужине, да ещё съеденным не тобой, сыт не будешь. Христос приобщил к себе только 12 евреев, или "Пийте от нее вси"?

Не буду спорить что то доказывать, не для этого пришел сюда... могу только сказать что это ваше мнение...

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Не думаю что это хороший пример, все таки это духовный обряд, а не физический... хотя может у вас (у большинства) это стало физическим обрядом. (надо значит будем).
Это не может быть чисто духовным обрядом, и не может быть чисто физическим. Поскольку для нашего спасения Бог стал Человеком, постольку Таинства с одной стороны духовны, а с другой материальны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 13:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Александр_1970 писал(а):
Естественно, это не может быть делом человеческим. Поэтому, должны быть явные признаки того, что это дело Божие. Вот например в Православной Церкви благодать Духа Святого передается от священника к священнику при рукоположении, и мы можем проследить цепочку рукоположений до самых Апостолов, на которых Дух Святой сошел непосредственно, ка это написано в Библии (если уж мы ей верим). И вот еще Причастие, которое каждый православный христианин принимает более или менее регулярно - по словам Господа Иисуса это есть зримый знак того, что Господь с нами всегда до скончания века.


Знаешь... в интернете я с легкостью смог найти новости о священослужителях, которые в пьяном виде кого нить сбивали на машине и так далее, а они ведь были рукоположены...а те, про которых ничего не говорили официально, так и продолжают нести свое "служение". Заметь, что такую инфу я получил не из своих источников, а из мира... а в окружающем меня мине почти каждый считает себя православным. По моему мнению православие сейчас работает на колличество, на эффектность, хорошо получается, но качество страдает, мне то все равно какая конфесия христианская, лишь бы исполняли Библию.
А про то, что православие идет от самих Апостолов я не соглашусь.... разделение на конфесии произошло гораздо позже
Опять же, по моему мнению, православие больше похоже на ветхозаветные правила, а в Новом завете православие не очень ярко выражено...

Александр_1970 писал(а):
Это не может быть чисто духовным обрядом, и не может быть чисто физическим. Поскольку для нашего спасения Бог стал Человеком, постольку Таинства с одной стороны духовны, а с другой материальны.

Ну вот ты согласишься со мной, что для польшинства тех, кто называет себя православными, это таинство стало только материальным?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это не может быть чисто духовным обрядом, и не может быть чисто физическим. Поскольку для нашего спасения Бог стал Человеком, постольку Таинства с одной стороны духовны, а с другой материальны.

Ну вот ты согласишься со мной, что для польшинства тех, кто называет себя православными, это таинство стало только материальным?
Нет, конечно же нет.

Я в этом убедился, когда такая, казалось бы, "называющая себя православной" дала мне совершенно правильный ответ по Символу Веры. По - хорошему, я даже не понимаю о чем Вы говорите. Мне известны сетования моих знакомых православных, что "без Причастия тяжело", и тому подобное.

Младенец писал(а):
Знаешь... в интернете я с легкостью смог найти новости о священослужителях, которые в пьяном виде кого нить сбивали на машине и так далее, а они ведь были рукоположены...а те, про которых ничего не говорили официально, так и продолжают нести свое "служение".
Ну и что? Какие из этого можно сделать выводы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 14:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Александр_1970 писал(а):
Я в этом убедился, когда такая, казалось бы, "называющая себя православной" дала мне совершенно правильный ответ по Символу Веры. По - хорошему, я даже не понимаю о чем Вы говорите. Мне известны сетования моих знакомых православных, что "без Причастия тяжело", и тому подобное.


Значит у тебя хорошее окружение, или это просто мне не везет и я нарываюсь постоянно на тех, кто говорит что он\она православный\ая и ходит в Церковь аж целых 1 раз в месяц(обычно меньше) и при этом сквернословит, напивается и всякое всякое.
Александр_1970 писал(а):
Ну и что? Какие из этого можно сделать выводы?

А такие, что в последствии такие доростают до определенных высот, рукопологают других и так далее... и разве через них будет передаватся благодать Духа Святого?! Даже если они не будут никого рукополлать через них все равно передается благодать?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Значит у тебя хорошее окружение, или это просто мне не везет и я нарываюсь постоянно на тех,
Ну может, это просто я привык видеть в людях скорее хорошее...

Младенец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну и что? Какие из этого можно сделать выводы?

А такие, что в последствии такие доростают до определенных высот, рукопологают других и так далее... и разве через них будет передаватся благодать Духа Святого?! Даже если они не будут никого рукополлать через них все равно передается благодать?
Ну конечно же, а как же?

Вот Вы подумайте - люди, они ведь в основном грешные, правда? правда. Господь - Он к грешным пришел или к праведным? к грешным, конечно, Он Сам говорил, что не праведников, но грешников пришел призвать к покаянию. Поэтому предполагать, что действенность того, что происходит в Церкви, зависит от личной святости священника - это значит совершать фундаментальную ошибку. Со стороны Бога глядя, все наши грехи - все равно грехи, это мы тут друг дружку с собой сравниваем, мол пъянство - вот это грех, а судачить о "попах на мерседесах" - это не такой уж и грех. А ведь Господь говорил - не обманывайтесь, злоречивые в Царство небесное не войдут.

Нет, конечно же Господь знал с кем имеет дело, и потому действенность Таинств от святости священника зависеть никак не может. Это как с Откровением и толкованием Писания, о чем я писал выше - все для нас, грешных людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 15:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Александр_1970 писал(а):
Нет, конечно же Господь знал с кем имеет дело, и потому действенность Таинств от святости священника зависеть никак не может.

Вот это да... у нас такого нет... Если наш священнослужитель не имеет святости, то Дух Святой через него никак не может действовать... А у вас получается наоборот - Вот рукоположили священника и все на нем постоянно благодать Духа Святого, буть он свят, или не свят... везет вашим священикам, они терь могут предаватся разным порокам, но благодать уже не потеряют...

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Вот это да... у нас такого нет... Если наш священнослужитель не имеет святости,
... а он, в сущности, не имеет, не беспокойтесь, и даже не потому, что протестант. Святость, кстати, дает Дух Святой, а не личный подвиг. Можно не предаваться никаким порокам, только считать себя святее других - и все. Помните притчу о мытаре и фарисее?

Я ведь правильно понимаю, что если у вас кто-то священник, то он уже и свят по определению? ну вот.

Младенец писал(а):
то Дух Святой через него никак не может действовать...
Дух Святой может действовать через любого смертного, грешного человека, ибо грешны все. Понимаете, человек, приходящий в храм - приходит к Богу, а не ко священнику. У священника - своя история, он ответ за свои грехи даст сам. Но было бы слишком странно лишать помощи человека из-за того, что священник, к которому он пришел - в чем-то грешен.

Священник - он не маг высокого градуса, который теряет магическую силу согрешив, понимаете? он такой же человек как все мы. Действует Дух.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Так, беседа разворачивается по всем направлениям одновременно. Для экономии места не буду цитировать сообщения.

Дело не в том, что мы говорим, что наша вера истинная. А дело в том, что "Создам свою Церковь" и "Пребуду с вами вовеки" ну никак не может относиться к созданным людьми библейским кружкам, а Церкви, которая простирается на всём протяжении послеевангельской истории. Иначе вам придётся признать спасительность адвентистов и свидетелей Иеговы.

Любовь - дело конечно важное, но далеко не главное. "По том узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Кажется сдесь любовь на первом месте? Ничегошеньки. "По том узнают, что вы студенты МГУ, что имеете студенческий билет". Понимаете? Студенческий билет - вещь приятная, но быть студентом МГУ куда приятнее. Ведь билет можно найти (и иметь чужой), можно украсть (и иметь чужой), можно самому нарисовать (и иметь подделку).

Невозможна выработка единого толкования. В Церкви действует принцип Consensus patrum - согласие отцов. Там, где люди, живущие в разное время, на разной территории, имеющие разное образование, разные взгляды, высказываются одинаково, там дух времени, не действует, а это свыше.

Нет конечно спасутся не только прихожане РПЦ. Вы забываете, что РПЦ - только часть, одна Поместная Церковь, не более. Поэтому следует говорить о Церкви вообще. Тайна спасения до конца не изъяснима. Но путь спасения нам предложен только такой - в жить в Церкви, и участвовать в ее Таинствах. Принятия в ней Святого Крещения, и Причастия Тела и Крови Господней.

На земле Адамом взорван Чернобыль греха. И мы все больны. Чем больны? Смертность страстность тленность. И есть лекарство – Причастие.

Крещение не обряд. Это именно таинство. Не в том смысле, что там какая-то тайна, а в том, что нам неведомо как происходит действие Святого Духа. Помните, как Христос спасает слепого, помазав ему глаза поднятой с земли пылью. А зачем Он взял пыль? Он мог коснуться глаз слепого, и исцелить? Мог? Он мог просто сказать "Будь здрав, иди и не греши больше"? Мог. Но Он взял пыль... И как через эту пыль подействовала благодать Святого Духа мы не знаем.

О Причастии. Почитайте "Катехизис" Проханова. И почитайте, если хотите - я могу "коротенько, минут на сорок" объяснить, но наверное лучше в отдельной ветке. Для начала, самое простое.
Процитирую себя красивого:
Вот представьте. Мы с вами беседуем не в интернете, а, к примеру, у меня дома, за чашкой чая.
Беседуем, сёрбаем чаёк.
Для подтверждения своих мыслей я достаю с полки Евангелие, нахожу нужную цитату, показываю вам. Вы берёте у меня Евангелие и показываете цитату подтверждающую ваше мнение...

Наконец мы отлаживаем дискуссию, и начинаем увлечённо читать Евангелие, забыв о разногласиях.

И вот доходим до места "сие есть Тело Мое, за вас ломимое ... сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."
И так сердце умилилось от этих слов, что я достаю из хлебницы батон хлеба, отрезаю от него два ломтя, лезу в холодильник за початой бутылкой "Кагора", наливаю в стаканы. Даю один кусок хлеба и стакан вина вам, второй беру себе, и говорю:
- Господи, пусть это будет Тело Твое, и Кровь Твоя, Причасти нас.
Думаю, что ни вам, ни мне такое в голову прийти не может. Потому, что кроме всеобщего священства, из которого никто из христиан не исключён, есть ещё сугубое священство - право литургисать, право совершать Евхаристию.

Благодать священства у священника не от него зависит.
Читал о таком случае. Снимается кино. маленький эпизод: священник венчает героев. Пригласили какого-то актёра играть священника, и священника в качестве консультанта. Батюшка подробно наставляет актёра, что и как делать, чтобы всё реально на экране смотрелось… Кто-то из съёмочной группы возьми и спроси батюшку:
- Отче, а почему бы Вам самому не сыграть?
- Если я их повенчаю – они будут мужем и женой. – ответил священник.

Дело в том, что православный не ходит в церковь раз в несколько месяцев. И уж точно не сквернословит. Может это человек, крещённый в Православии. Но православным так и не ставший. Вообще-то в Церкви нет формального членства. В протестантских общинах попробуй один раз не прийти на собрание – телефон оборвут. А при переезде в другой город у адвентистов, например, нужно брать открепительный талон. А у нас этого нет. У нас человек свободен.

Вы понимаете, в Церкви святость и непогрешимость – не одно и тоже. Быть носителем благодати и быть святым – это две большие разницы. У вас пастора выбирают. Но можете вы ему передать то, чем не обладаете? Наверное нет. А у нас священников рукополагает епископ. Епископа рукополагает три-пять епископов. И цепочку от любого священника, до Апостола можно проследить, нужно только запастись временем и терпением, чтобы по архивам посидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 21:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Спасибо за обьяснение.
Кто еще, кроме РПЦ и ПЦ, входив в Церковь, которая простирается на всём протяжении послеевангельской истории.?
Согласен, что любовь не главное.

Цитата:
Нет конечно спасутся не только прихожане РПЦ. Вы забываете, что РПЦ - только часть, одна Поместная Церковь, не более. Поэтому следует говорить о Церкви вообще. Тайна спасения до конца не изъяснима. Но путь спасения нам предложен только такой - в жить в Церкви, и участвовать в ее Таинствах. Принятия в ней Святого Крещения, и Причастия Тела и Крови Господней.

У нас тоже есть все эти таинства.

Цитата:
помазав ему глаза поднятой с земли пылью

Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения... я просто поправил...

Цитата:
Благодать священства у священника не от него зависит.

Значит он не может потерять благодать и чаша Божьего терпения для него не может переполниться? Ладно, не буду спорить по поводу благодати Духа Святого, но тогда как же если более один член, то более все тело?

Цитата:
Может это человек, крещённый в Православии. Но православным так и не ставший.

А асмысл тогда крестить? Чтобыф не крестить потом, когда человек уже будет отвечать за свои слова?
Привет, подхожу я к человеку
- Ты ведь крещенный с самого детства, православный, почему ты так поступаешь?
- А я разве хотел чтобы меня крестили?!
Всем известно, что человек рождается греховным и вы греховного человека приобщаете к таинству, он ведь сам не может еще мыслить...Но зато с самого начала вы его приучаете к алкоголю (вино является физически алкогольным напитком и думаю никто не проверял происходит ли чудо и алкоголь убирается из вина и никак не влияет на детский развивающийся и неокрепший организм, тем самым в генах уже и так предрасположенность к алкоголизму, так она еще потихоньку и развивается...) Это мое личное мнение и размышление, не моей конфессии...

Цитата:
В протестантских общинах попробуй один раз не прийти на собрание – телефон оборвут.

Ну не во всех... у нас лично (я баптист) такого нету. Мы позвоним в том случае, если уверены, что человек не пришел по какой то физической причине и какой либо иной и может требоватся какая либо помощь..., но мы не будем звонить и тем более обрывать телефон если знаем что человек мог не придти только потому что не захотел... зачем ему надоедать? Это его право.

Цитата:
Вы понимаете, в Церкви святость и непогрешимость – не одно и тоже. Быть носителем благодати и быть святым – это две большие разницы. У вас пастора выбирают. Но можете вы ему передать то, чем не обладаете? Наверное нет. А у нас священников рукополагает епископ. Епископа рукополагает три-пять епископов.

Извините, но у нас такая же система... я конечно не знаю про все деноминации протестантизма, но у баптистов так...

Цитата:
И цепочку от любого священника, до Апостола можно проследить, нужно только запастись временем и терпением, чтобы по архивам посидеть.

Не в обиду будет сказано но... в наше время любые документы можно подделать... я это к тому, что мы тоже можем востановить свою вторую цепочку.... только нужно ли это?
Евреи - избранный Богом народ. Но их религия не православие, имеют ли они по вашему Спасение? Идет ли у них цепочка от самих Апостолов?

Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что если у вас кто-то священник, то он уже и свят по определению?

Категорически неправильно.... иначе бы я не возниках что ваши сващенники святы и имеют благодать Духа Святого только по определению.

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


Последний раз редактировалось Младенец 06 май 2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 21:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Появились еще вопросы, они прозвечали в предыдущем сообщении, но я выделю их отдельно еще раз.
1. Кто еще, кроме православных входит в Церковь и имеет спасение?
2. А Евреи, если не будут православными, спасутся?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Значит он не может потерять благодать и чаша Божьего терпения для него не может переполниться? Ладно, не буду спорить по поводу благодати Духа Святого, но тогда как же если более один член, то более все тело?
Конечно. Но не здоровые имеют нужду во Враче, но больные. Мы все больные. К больным-то Врач и пришел.

Младенец писал(а):
Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что если у вас кто-то священник, то он уже и свят по определению?
Категорически неправильно.... иначе бы я не возниках что ваши сващенники святы и имеют благодать Духа Святого только по определению.
Ну, значит я ошибся. Вот Вы спрашивали,
Цитата:
А такие, что в последствии такие доростают до определенных высот, рукопологают других и так далее... и разве через них будет передаватся благодать Духа Святого?! Даже если они не будут никого рукополлать через них все равно передается благодать?
-значит, Вы понимаете, что благодать будет передаваться и через грешного человека, от личной святости тут ничего не зависит.

тогда Вы совершенно определенно должны понимать то, что говорю я.

Младенец, есть как бы два вида благодати. Одни дары благодати могут быть даны человеку как бы ради него самого, за его личную святость, личный подвиг. Этими дарами распоряжается он сам. Эти дары безусловно могут быть отобраны если "чаша переполнится". Другие дары - даны не ради самого человека-носителя, но ради тех, кто в Церковь приходит за спасением. Этими дарами распоряжается Церковь через священника, и Церковь же может их отторгнуть. Но по умолчанию, вот просто потому, что человек согрешил, они не отторгаются. Это было бы несправедливо по отношению к тем, ради кого они даны.


Младенец писал(а):
Спасибо за обьяснение.
Кто еще, кроме РПЦ и ПЦ, входив в Церковь, которая простирается на всём протяжении послеевангельской истории.?
ПЦ и есть та самая Церковь, которая простирается на всем протяжении послеевангельской истории. Вот другое дело что вопрос о том, принадлежит ли каждый конкретный человек этой Церкви - обычно открыт. То не нам решать. Но зато нам сказано что нам делать - вот конкретно каждому человеку, который задается этим вопросом - креститься в Православной Церкви, участвовать в Таинствах, жить жизнью Православной Церкви. Кто этого не делает - тот не может иметь надежды на спасение. Такая вот позиция.

Младенец писал(а):
У нас тоже есть все эти таинства.
Извините. Младенец, это не нам с Вами решать. Если уж Вы задаетесь этим вопросом - мы обязаны Вам сказать, что здесь Вы неправы.

Младенец писал(а):
Привет, подхожу я к человеку
- Ты ведь крещенный с самого детства, православный, почему ты так поступаешь?
- А я разве хотел чтобы меня крестили?!
Младенец, понимаете, этот диалог просто не может происходить с человеком взрослым. Понимаете, ряд выборов за ребенка делают его родители. Например, они решают на каком языке ему говорить, и это оказывает прамо-таки определяющее влияние на его будущее. Они решают, делать ли ему прививки или нет. Они просто не могут сослаться на то, что вырастет - сам решит, а подросток, который ставит в вину своим родиелям, что они выучили его русскому языку не спросив его согласия - выглядит просто неумно.

Так же и воспитание в вере. Родители закладывают в ребенка набор базовых принципов, которые позволяют ему потом осознавать мир, и какой-то набор этих принципов - все равно выбрать уж придется .


Младенец писал(а):
Но зато с самого начала вы его приучаете к алкоголю (вино является физически алкогольным напитком и думаю никто не проверял происходит ли чудо и алкоголь убирается из вина и никак не влияет на детский развивающийся и неокрепший организм,
Я не думаю, что вино оказывает какое-то определяющее влияние на детский организм, а уж данных об этом нет совершенно точно.


Младенец писал(а):
Не в обиду будет сказано но... в наше время любые документы можно подделать... я это к тому, что мы тоже можем востановить свою вторую цепочку.... только нужно ли это?
Нет, я полагаю, для протестантов это не актуально. Я честно говоря мало в это верю, поскольку в базовый набор принципов протестантизма входило отрицание иерархии Церкви. Мало кто из протестантских деноминаций даже имеет представление об апостольской преемственности. По любому, Церковь вашу преемственность не признаЕт.

Младенец писал(а):
Евреи - избранный Богом народ. Но их религия не православие, имеют ли они по вашему Спасение? Идет ли у них цепочка от самих Апостолов?
У них и понятия такого нет - Апостолы. Евреи были избраны для того, чтобы содержать Закон, построить Храм и готовиться ко приходу Христа. Для того, чтобы уверовать и войти в Церковь. Собственно, те, кто вошли в Церковь и остались Божиим Народом - Израилем, даже и язычники присоединились к этому народу. Да, определенно есть Промышление об иудеях по плоти как о народе, однако нет никаких оснований считать, что они в Церкви только потому, что иудеи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 22:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
Спасибо всем, а точнее тем, кто отвечал на мои вопросы.
Раньше я не знал что
1. ПЦ счиает только себя единственно правильной религией.
Скажу по этому поводу только то, что ни один человек не может знать всего замысла Бога. И я нигде не встречал что Бог сказал - "Только православные имеют Свасение!". Простите, но я не вижу особого сходства между той Церковью, которая была во время нового завета и ПЦ.
2. Узнал ваше отношение к иконам и святым, что вы их используете в качестве посредника между вами и Богом. Но я знаю что Иисус дал только одну молитву - "Отце наш". То есть молитвы лично Богу, без посредника.
3. Что благодать Духа Святого передается через рукоположение. И потом священослужитель можеть пить, избивать свою жену, детей и прочее прочее, но он все равно может учить свою паству.... чему учить? поступать так же как и он? Или через него будет говорить Дух Святой? Извините но такое понимание у меня вызывает не очень хорошие мысли... ведь священник дал место диаволу когда совершал такие постуки...
4. Что евреи спасутся только если примут православие.
5. Что детей после креения начинают уже причащать пока только вином. Я вы знаете что детские почки не приспособлены расщиплять алкоголь?

Я правильно сделал выводы?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 22:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:18
Сообщения: 36

Возраст: 36
1. Младенцев причащают каждый месяц или только после крещения?

_________________
Не ругайтесь, лучше помогите
Спешите узнать Бога, а не узнать о Боге, пока есть время...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
Я правильно сделал выводы?
Совершенно неправильно.

Младенец писал(а):
1. ПЦ счиает только себя единственно правильной религией.
Скажу по этому поводу только то, что ни один человек не может знать всего замысла Бога.
Как и Вы, впрочем, верно? а поскольку прав кто-то один, или мы или Вы, Вам придется серъезно подумать, как Вы можете обосновать для себя свою точку зрения. Мое обоснование выше - необходимо водительство Бога чтобы правильно толковать Писание, а следовательно Церковь совершенно необходима. Опять же, Хомякова почитайте. Если же единственная Церковь существует, осталось только ее найти. Мы - нашли.

Младенец писал(а):
И я нигде не встречал что Бог сказал - "Только православные имеют Свасение!". Простите, но я не вижу особого сходства между той Церковью, которая была во время нового завета и ПЦ.
Ну, это потому, что Вам просто не приходилось задумываться вообще над тем, что такое Церковь. Поэтому, Вы не можете выделить Ее признаки, а потому не можете отделить Церковь от просто сборища, организации людей. У нас такие признаки есть - это хотя бы непрерывность. Непрерывность преемственности священства, Предания, веры святых.

Церковь - это живой организм, одухотворяемый Духом Святым, ему Глава - Господь, а мы - его члены. Церковь - это храм, а мы в нем - живые камни. Церковь существовала всегда, и объединяла и объединяет в себе как живых, так уже и усопших святых, и если Вы не можете проследить связи Вашей общины со святыми, которые жили до Вас - это признак того, что Вы на неправильном пути.

Младенец писал(а):
2. Узнал ваше отношение к иконам и святым, что вы их используете в качестве посредника между вами и Богом.
Нет, не посредников. Помошников и молитвенников. А иконы - это Евангелие и житие в красках. Они помогают сосредоточится при молитве, но это отдельная тема.

Младенец писал(а):
Но я знаю что Иисус дал только одну молитву - "Отце наш". То есть молитвы лично Богу, без посредника.
Младенец, при всем уважении. Вы знаете, что Иисус дал эту молитву, но это не значит, что он не давал других молитв. Это не значит, что других молитв не может быть. Посредники же тут вообще ни при чем.

Младенец писал(а):
3. Что благодать Духа Святого передается через рукоположение. И потом священослужитель можеть пить, избивать свою жену, детей и прочее прочее, но он все равно может учить свою паству.... чему учить? поступать так же как и он?
Младенец, Вы не поняли. Не учить. Вам объясняли, что пока священник не будет низвержен из сана, то Таинства, которые он будет совершать - будут действительны. Это значит, что если Вы придете к нему исповедоваться - грехи будут отпущены. Что если Вы придете к нему креститься - то Крещение будет действительно. И так далее. Но учение - не есть Таинство, учение сильно зависит от личной благодати обучающего.

Младенец писал(а):
Или через него будет говорить Дух Святой?
А вот этого Вам вообще никто не говорил. Это к католикам, у них считается, что через Папу говорит Дух Святой. У нас не так.

Младенец писал(а):
5. Что детей после креения начинают уже причащать пока только вином. Я вы знаете что детские почки не приспособлены расщиплять алкоголь?
Да что Вы говорите?

Но тогда Вам придется как-то объяснить тот факт, что миллионы младенцев по всему свету причащались и причащаются Крови под видом вина и ничего, массового отказа почек у православных младенцев не зафиксировано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Младенец писал(а):
1. Младенцев причащают каждый месяц или только после крещения?
После крещения. Некоторые так каждую неделю. Это зависит от личного рвения родителей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron