Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия превыше всего... Что ответить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тут влипла я в историю. Обычно как-то с адекватными беседуешь - они в состоянии воспринимать и про Святых Отцов и про Евангелие. А тут тупик прям. Женщина-инвалид, из дома не выходит. Сама читает Библию и считает, что раз на апостолов Дух сошел, то и на нее сходит. Но это ладно. Вот она спрашивает: скажите мне, где написано в Библии, что надо читать Святых отцов? И это для нее предлог их читать, но трактовать Евангелие по-своему, якобы Господь порицал даже Св. отцов.

Итак, где в Библии написано, что надо читать Святых Отцов? Вопрос не очень сложный, но я растерялась. Кто знает что ответить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Некоторым образом - вот это подходит:

20. ... никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2 Петр. 1)
Правда, если она уверена, что на ней - Дух Святый, то это для неё не аргумент... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
То, что Господь не порицал учительство, можно аргументировать тем, что ведь на то и поставлены апостолы, ну а святые отцы - их преемники в этом, и вот этим:

Цитата:
6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
7. [Имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
8. Увещеватель ли, - увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

(Римл. 12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
В Библии много чего нет.

Где повеление написать Евангелие?

"Всё Писание Боговдохновенно", пишет Апостол Павел. А относится это к Евангелию от Иоанна, которое написано после этих слов?

В Евангелии нет повеления молиться Христу.

И главное - кто автор Библии. Ну не автор, а редактор-составитель?

Вот пусть ответит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если она баптистка, то все это бесполезно... :( Наверняка она знает Писание гораздо лучше: баптисты часто заучивают наизусть целые куски, цитируют их к месту и не к месту, и пока вы с трудом найдете одну цитату, они вам приведут десять.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ну, тут надо держать диалог под контролем, и не давать перескакивать с темы на тему


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Некоторым образом - вот это подходит:

20. ... никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2 Петр. 1)
Правда, если она уверена, что на ней - Дух Святый, то это для неё не аргумент... :(


Похоже вот это подошло бы.

А про Апостолов она сказала нечто: их же поставил Господь? Понимать как: раз их поставил, то и любого другого тоже.

Это я на будущее. Она еще с несколькими сестрами встретится, поэтому я им записочку оставлю с цитатами. Благодарю!

PS: Она вообще не держит диалог - прыгает с места на место как сайгак в хорошем настроении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 04:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
PS: Она вообще не держит диалог - прыгает с места на место как сайгак в хорошем настроении.


Не мучайте себя и человека.

Ну не хочет она быть разубеждённой.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 09:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
А что за проблема с человеком? Ну читает она и читает. Она что, просила что-то объяснить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 17:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 апр 2005, 19:49
Сообщения: 11
К Евреям 13
7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

_________________
Sergej A. Fedosov


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Самое главное - традиция прочтения Библии.
А традиция - это предание. Просто есть Предание, и есть предание.
Они читают и понимают в своей человеческой традиции, в своем сектантском предании, совершенно не принимая в расчёт это:

В Библии есть удивительные слова Апостола Петра: "В посланиях брата нашего Павла есть нечто неудобовразумительное". Апостол Пётр, личный ученик Христа считает, что в посланиях Павла есть много непонятного.

Или вот: "Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою." А каждый мальчишка, походив на миссионерские курсы у баптистов в течении 2-х месяцев, дерзает заявлять "Библия говорит так, Библия учит так."

В Евангелии от Иоанна, 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Второе Послание к Фессалоникийцам, глава 2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Первое Послание к Коринфянам, 11:2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 01:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, а кто и когда решил, что именно эти Евангелия и послания - входят в Библию, канон, а те - нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 02:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Drozd писал(а):
Интересно, а кто и когда решил, что именно эти Евангелия и послания - входят в Библию, канон, а те - нет?

Во! Правильно.
Предлагаю обобщить вопрос:
Кто автор Библии?
Каждая из книг, входящих в Библию, в нашем понимании, первоначально фигурировала сама собой. И потом кто-то решил: "А вот эту книгу мы включим в Библию".
Да, у каждой книги есть автор - пророк, Апостол, и т.д.
Они были руководимы Святым Духом - никто не спорит.
Но кто отобрал эти книги?
Кто автор Библии? Ну, не автор, а редактор-составитель.
И почему "Евангелие от Петра" не вошло в Библию, а "Евангелие от Марка", ученика этого самого Петра, вошло.
Кто отобрал, кто согласовал, кто объяснил разночтения несуразицы, и противоречия?
Билли Гремм?
Билл Гейц?
Или кто-то другой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
В принципе, можно спросить: "А где написано, что надо читать Библию?"

Исторически так всё и было: православные и католики всегда почитали, как Писание, так и Предание, потом появились протестанты, которые сказали, что Предание не нужно, надо читать только Библию. А потом пришли философы-материалисты и сказали, что и Библию тоже читать не надо.

А потом появились теософы, которые считать, что надо читать Блаватскую. А потом саентологи, по мнению которых, Блаватская тоже ни к чему, а всем читать Хаббарда.

Одним словом, всё это - вопрос веры. Во что верим, то и читаем.

В любом случае, женщина, читающая только Библию, мне как-то симпатичнее, чем женщина, читающая только "Космополитэн" (ну, и в минуту слабости - Дарью Донцову).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Интересно, а кто и когда решил, что именно эти Евангелия и послания - входят в Библию, канон, а те - нет?

Если Вы серьёзно, то - вот эти Правила определили Канон:
Цитата:
Правила святых Апостолов
Правило 85

Для всех вас, принадлежащих к клиру и мирян, чтимыми и святыми да будут книги, Ветхаго Завета, Моисеовых пять: Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Иисуса сына Навина едина. Судей едина. Руфь едина. Царств четыре. Паралипоменон (то есть остатков от книги дней) две. Ездры две. Есфирь едина. Маккавейских три. Иова едина. Псалтирь едина. Соломоновых три: Притчи, Екклисиаст, Песнь песней. Пророков дванадесять. Исаии едина. Иеремии едина. Иезекииля едина. Едина Даниила. Сверх же сего вам да присовокупится в замечание, чтобы юные ваши изучали премудрость многоученого Сираха. Наши же, то есть, Новаго Завета, Евангелия четыре: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Павловых посланий четыренадесять. Петра послания два. Иоанна три. Иакова едино. Иуды едино. … и деяния наши апостольския.

Святого Афанасия Великого о Праздниках.
Поскольку некоторые начали слагать себе так именуемые апокрифические книги и смешивать оные с Богодухновенным Писанием, о котором мы удостоверены, как и передали Отцам от начала самовидцы и слуги бывшие Словесе, то изводилось и мне, побужденному истинными братьями и дознавшему сначала по ряду изложить, какие книги приняты в канон, согласно Писанию, почитаются как Богодухновенные, дабы каждый обольщенный отверг обольщающих и каждый пребывший чистым возрадовался о новом предостережении. Итак, всех книг Ветхого Завета числом двадцать две, ибо столько же, как я слышал, и букв в употреблении у евреев. По порядку же и по именам оные суть следующие: во-первых, Бытие, потом Исход, далее Левит, посем Числа и, наконец, Второзаконие; за сими следует Иисус Навин, Судии и потом Руфь; далее по порядку четыре книги Царств, из коих как первая и вторая считаются за одну книгу, так равно третья и четвертая - за одну; после сих Паралипоменон, первая и вторая, также считаемые за одну книгу; далее Ездры, первая и вторая, также за одну; после сих книга Псалмов и потом Притчи, потом Екклисиаст и Песнь Песней. По сих Иов; наконец, Пророки двенадцать, считаемые за одну книгу, потом Исаия, Иеремия и с ним Варух, Плач и Послание; а по них Иезекииль и Даниил - эти составляют Ветхий Завет. Но должно без укоснения сказать и о книгах Нового Завета. Они суть следующие: четыре Евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна; по сих - Деяния Апостолов и семь так именуемых Соборных посланий Апостолов, как то: Иакова одно, Петра два, потом Иоанна три и Иуды одно; к ним четыренадесять посланий Апостола Павла, которые пишутся следующим порядком: первое к Римлянам, потом к Коринфянам два, по сих к Галатам, далее к Ефесеям, потом к Филипписиям, к Колосаям, к Солунянам два, ко Евреем, к Тимофею два и к Титу одно, и последнее к Филимону одно; и наконец, Апокалипсис Иоанна. Сии суть источники спасения, да сущими в оных словесами жаждущий утолит жажду, в сих только благовествуется учение благочестия. Никто к сим да не прилагает, ни да отъемлет от них что-либо….Ради большей же точности, поскольку пишу ради нужды, присовокупляю и это, что есть, кроме сих, и другие книги, не введенные в канон, но назначенные Отцами для чтения нововступающим и желающим огласиться словом благочестия: Премудрость Соломонова, Премудрость Сирахова, Есфирь, Иудифь и Товия, и так именуемое "Учение Апостолов," (постановления Апостолов) и Пастырь.

О книгах Ветхого и Нового Завета святого Григория Богослова
Дабы не прельщен был ум твой чуждыми книгами, ибо обретаются многие подложные писания, неправо надписанные, то приими, возлюбленный, это мое верное исчисление. Исторических книг древнейшей еврейской премудрости всех двенадцать. Первая - Бытие, потом Исход, Левит, потом Числа, потом Второзаконие; потом Иисус и Судии, восьмая Руфь. Девятая и десятая книги - деяния Царств. Паралипоменон, и последнею имеешь Ездру. Стихотворных книг пять: первая - Иова, потом Давида, далее три Соломоновы: Екклесиаст, Песнь Песней и Притчи. Также пять книг духа Пророческого. Во едину книгу совокупляются эти двенадцать: Осия, Амос и третий - Михей, потом Иоиль, потом Иона, Авдий, Наум, Аввакум, Софония. Аггей, далее Захария и Малахия. Се едина книга, вторая же Исаии, потом Иеремия, призванный от младенчества, потом Иезекииль и Даниилова благодать. Предложил я двадцать две книги Ветхого Завета, еврейским буквам равночисленные. После сего счисляй книги и Нового Таинства. Матфей писал о чудесах Христовых для евреев, а Марк - для Италии, Лука для Ахаии. Для всех же - Иоанн, великий проповедник и небошествователь. Потом следуют Деяния мудрых Апостолов, четырнадцать посланий Павла. Семь Соборных, из коих одно Иакова, два Петровы, далее три Иоанновы, седьмое же есть Иудино, - так имеешь все. Если же какие есть сверх этих, - не принадлежат к признанным.


Святит. Амфилохия к Селевку
(о том, какие Книги приемлются)

Особенно подобает знать и то, что не всякая книга, стяжавшая досточтимое имя Писания, есть достоверная. Ибо бывают иногда книги лжеименные, иные - средние и, так сказать близкие к словам истины, а другие - подложные и обманчивые, подобно как поддельные и подложные монеты, которые хотя имеют надписание царское, но, по веществу своему, оказываются ложными. Поэтому наименую тебе каждую из Богодухновенных книг. Но дабы ты познал раздельно, прежде наименую книги Ветхого Завета. Пятикнижие содержит: Бытие, потом Исход и среднюю книгу Левит, за нею Числа, после Второзаконие. К сим присовокупи Иисуса и Судей, потом Руфь, четыре книги Царств и две Паралипоменон. За ними следует Ездры, книга первая и вторая. Далее нареку тебе пять книг стихотворных: увенчанного подвигами различных страданий Иова и книгу Псалмов, слад-копесненное для душ врачевание, три книги премудрого Соломона: Притчи, Екклесиаст и Песнь Песней. К сим присовокупи двенадцать Пророков: первого Осию, потом второго - Амоса; Михея, Иоиля, Авдия и Иону, образ тридневной смерти; за ними Наума, Аввакума, потом девятого Софонию, Аггея и Захарию, и славного вестника Малахию. После них познавай четырех Пророков: великого Исаию, дерзновенно глаголавшего, Иеремию состраждущего, таинственного Иезекииля и последнего Даниила, делом и словом премудрого. К этим прилагают некоторые Есфирь. Время мне назвать книги Нового Завета: приемли четырех только евангелистов: Матфея, потом Марка, к сим присоединив третьего Луку, Иоанна числи четвертым по времени, но первым по высоте догматов, ибо праведно нарицаю его сыном грома, величественно провозгласившим Бога Слово. Приемли и вторую книгу Луки - соборных Деяний Апостольских. К сим потом присовокупи сосуд избрания, проповедника и Апостола языков, Павла, премудро написавшего Церквам четырнадцать посланий: одно к Римлянам, к коему должно сопричислить два к Коринфянам, к Галатам, к Ефесеям; за тем - к живущим в Филиппах, потом написанное к Колоссянам, к Фессалоникийцам два, к Тимофею два, к Титу и Филимону, к каждому одно, и одно к Евреям. Это неподлинным некоторые называют правильно ибо в нем благодать истинная. Что напоследок скажу о Соборных посланиях? Иные говорят, что семь их принимать должно, а иные - три только: одно Иакова, одно Петрово и одно Иоанново. Некоторые же принимают три Иоанновых, и кроме них - два Петровых и седьмое Иудино. Откровение же Иоанново иные причисляют к священным книгам, а многие называют неподлинным. Сей да будет неложнейший канон Богодухновенных Писаний.

Правила Карфагенского Собора
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... s2/15.html
33. Постановлено также: да не читается ничто в церкви под именем Божественных Писаний, кроме Писаний канонических. Канонические же Писания суть сии: Бытие, Исход. Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин, Судии, Руфь, Царств — четыре книги, Паралипоменон — две, Иов, Псалтирь, Соломоновых книг — четыре, Пророческих книг — двенадцать, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Товия, Иудифь, Есфирь, Ездры — две книги. Нового Завета — четыре Евангелия, Деяний Апостолов — одна книга, посланий Павла — четырнадцать, Петра Апостола — два, Иоанна Апостола — три, Иакова Апостола — одна, Иуды Апостола — одна, Апокалипсис Иоанна книга одна. Для твердости же предлежащего правила да будет извещен о сем брат и сослужитель наш Вонифатий (Еп. Римский) и прочие епископы тех стран, ибо мы приняли от Отцов, что сии книги читать подобает в церкви.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 09:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Это не свойственно верующему человеку задумываться откуда взялась Библия. Если вы почитаете евангелия Петра и Марка, а сравните евангелие Петра и его послания, подачу речи, глубину мысли, то это невооруженным взглядом можно увидет, что евангелие Петра писал не ученик Иисуса, и не апостол. А как же в Библии говорится, что Слово - это Бог? Откуда могло взяться Слово? Никто не запрещает читать Библию. Читай и верь тому, что там написано. Если Бог тебе не откроет, то никто тебе вдолбить это не сможет. В Библии очень много противоречий тому, как служат Богу сегодня, но никто из нас не вправе осуждать других. Осудить можно любое религиозное направление, а что у тебя в сердце - это важно для Бога, независимо где и в какой церкви ты находишься.

Библия - это набор книг, которые писались пророками, и близкими Богу людьми (Ветхий завет). Тут понятно, что все эти книги и были подшиты в одну т.к. от пророков. Новый Завет состоит из писем и евангелий. Практическая церковь, те послания, которые наставляли, обучали, лилеяли, обличали и т.д. подшивала эти послания в одну книгу. Вот и получился Новый Завет. Есть в Библии места, где написано, как отличить слова Бога и слова человека.

Что бы это понять, нужно Библию читать и верить тому, что там написано. А если что-то непонятно, нужно молиться и общаться с теми кому ты доверяешь с открытым сердцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2Levkov

Скажите, пожалуйста, а кем определен Канон Библии?
Кто решил, например, что именно 21 апостольское послание входит в Новый Завет - они и только они?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 15:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Drozd писал(а):
2Levkov

Скажите, пожалуйста, а кем определен Канон Библии?
Кто решил, например, что именно 21 апостольское послание входит в Новый Завет - они и только они?


В прошлом сообщении я писал, что Библия учит тому, как определить, что идет от Бога, а что от человека. Во времена апостолов церковь имела не такое представление о Боге как у нас. То, что мы имеем, это лишь письма апостолов, но мы не слышали их проповеди, беседы. Возможно воспитание верующих тогда было таким, что они могли определить то, что действительно от Бога. После того, как апостолов нестало, возможно это состояние церкви сохранялось небольшое время. Отсутствие духовной пищи и общения с аппостолами вернуло церковь к тому, что она стала ценить эти письма и подшила в одну книгу. Затем появились ложные учения для выгоды отдельных персон. Церковь начала разделяться. Возможно, что в те времена и начали появляться правила, утверждения. В районе первых трех столетий после РХ (может ещё чуть по позже). Церковь и старейшины церкви, наставляли, учили и сочиняли правила. Последнее откровение Иоанна Богослова - это завершающая книга Библии. Больше ничего не может быть более.

А вообще, чтобы ответить на эти вопросы нужно много писанины. Почему именно четыре евангелия? Потому что эти евангелия расказывают о жизни Иисуса Христа. Христос один, но разные евангелия показывают Его по разному. Одно показывает Его как Царя, а другое, как Того, кто пришел, что бы служить человеку. Одно и другое это спасительная работа Иисуса Христа. Есть некоторые моменты в Новом Завете, как исполнение пророчеств Ветхого Завета. Опираясь на эти прообразы можно увидеть связь между всеми книгами Нового Завета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 13:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Конечно же Библия превыше всего (написаного руководства для человека). В ней есть Всё, что нужно человеку для правильной жизни и поклонения Богу. Просто когда принимаешь какое либо решение и не знаешь в какую сторону его сориентировать, в православную, католическую, баптистскую... или ещё какую, очень важно самому себе (без самообмана и показухи) помнить перед Кем тебе придётся давать отчёт за всё содеяное (как плохое, так и хорошее), на суде, где слова типа: а меня учили так...; а я не знал как правильно...; а я не читал Библию, а всё воспринимал на веру... за отговорку не сойдут. Потому что у Вас есть Библия, и в ней Всё написано, как надо правильно, потому что она вдохновлена Богом. А сделаете вы так, или нет (даже опасаясь людского осуждения) от Вас самих зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия превыше всего... Что ответить?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 13:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Тут влипла я в историю. Обычно как-то с адекватными беседуешь - они в состоянии воспринимать и про Святых Отцов и про Евангелие. А тут тупик прям. Женщина-инвалид, из дома не выходит. Сама читает Библию и считает, что раз на апостолов Дух сошел, то и на нее сходит. Но это ладно. Вот она спрашивает: скажите мне, где написано в Библии, что надо читать Святых отцов? И это для нее предлог их читать, но трактовать Евангелие по-своему, якобы Господь порицал даже Св. отцов.

Итак, где в Библии написано, что надо читать Святых Отцов? Вопрос не очень сложный, но я растерялась. Кто знает что ответить?


Смотря кого почитать отцом :) . Христос говорит, что кто слушает Его слово и исполняет его, тот Ему… далее по тексту.
Следовательно святых отцов читать надо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Святых отцов читать надо хотя бы, да простят меня православные братья, из соображений чисто прагматических: зачем изобретать велосипед, когда в их трудах фундаментальные богословские вопросы детально проработаны причем именно на основе Писания. Да и собственно христианское вероисповедание в том виде, в каком мы его знаем сейчас, было осмыслено и сформулировано ими. Просто человек может ошибаться и Библия выступает в качестве критерия истины в силу своей богодухновенности. Она действительно превыше всего.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 23:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 06:08
Сообщения: 35

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Библия превыше всего – это очень распространенное заблуждение различных христианских конфессий. И чтобы не задерживаться на этом ошибочном явлении, и разобраться в нем, нужно просто ответить на один вопрос: Человек для Библии или Библия для человека!? А чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, я хочу сделать заявление: Превыше всего, БОГ!

Нужно ли читать Святых Отцов? Божьим вдохновением Библия написана Святыми Отцами. Библию нужно читать? Нужно! Значит все, что от Бога, нужно читать. Верой в молитве Бог не даст вам ошибиться в том, что нужно читать.

А теперь нужно вернуться к причине этой темы, из-за которой мне особенно больно за православных христиан, коим я сам являюсь. Посмотрите на протестантов, неважно харизматы это, евангелисты или пятидесятники и т.д, даже свидетели Иеговы, посмотрите как они старательно изучают Библию.

Большинство православных христиан, особенно из мирян не только Библию не читают, даже современными, свято-отеческими авторами пренебрегают. Но вот гордости у православного хоть отбавляй, всегда скажет: мы сила, мы же православные, мы такие правильные у-у-ух, они(протестанты и т.д.) тут понимаешь цитатами из Библии нас затыкают. Но в чем преимущество такого православного, если он даже сам себе не может доказать, что его путь истинен.

Нет, ребята! Статус православного христианина нужно подтвердить не только делом, но и Словом.

Слово Божье нужно изучать с особым рвением, с молитвой, в вере. И преуспевая в этом добром и нужном деле, Господь, не даст вам остаться без ответа, кто бы не искушал вас, какие вопросы вам бы не задавали, вы будете во все оружии. Если мы с Богом, то кто против нас?

_________________
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Тут есть один момент.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
Но вот гордости у православного хоть отбавляй, всегда скажет: мы сила, мы же православные, мы такие правильные у-у-ух, они(протестанты и т.д.) тут понимаешь цитатами из Библии нас затыкают.

И очень правильно, что скажет. Ибо это правда.
КРЕСТЬЯНИН писал(а):
Но в чем преимущество такого православного, если он даже сам себе не может доказать, что его путь истинен.

Преимущество православного всегда и во всем. А если этого не понимать и умалять своё вероисповедание, то можно дойти до того, что
КРЕСТЬЯНИН писал(а):
Статус православного христианина нужно подтвердить не только делом, но и Словом.

такой приниженный статус не захочешь ни подтверждать, ни сооответствовать ему.



А так, вообще, я с Вами согласен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, святые отцы тоже твердят: "Читайте Писание!"

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не прочитал всю тему до конца, не знаю, может быть об этом уже говорилось, но в таких случаях надо обращать внимание человека на то, что говорит Библия о себе самой. Нигде апостолы не требуют включить их послания в состав библейских книг. В их времена "Библией", Писанием, был Ветхий Завет. Библию в современном виде создала Церковь. Церковь появилась раньше Библии в современном виде. Не Церковь создавалась по Библии, а Библия явилась продуктом деятельности Церкви. Это необходимо человеку объяснить. Точно также и творения святых отцов являются продуктом деятельности Церкви, живущего в ней Святого Духа.

Некоторые участники выше писали, что баптисты (на самом деле, неважно кто) знают Писание лучше православных. А вот не стыдно, что они знают лучше?! Что какие-то сектанты лучше разбираются в самой церковной и в самой православной Книге?! Поэтому надо не ссылаться на незнание, а просто взять за правило постоянно читать Библию, сделать ее своей настольной книгой. Во время моей первой исповеди иеромонах, исповедовавший меня, так мне и сказал: "Священное Писание должно быть вашей настольной книгой".
Есть множество руководств по изучению Писания, причем православных руководств, не говоря уже о святоотеческих толкованиях.
Поэтому здесь дело не в том, что православные плохо знают Библию, а в том, что некоторым братьям и сестрам просто лень заняться ее изучением! Поверьте, если мы будем знать Библию, если на каждом приходе будут проходить беседы по Писанию для всех желающих, то проблема сектантства отпадет сама собой. Туда ведь люди идут именно потому, что тянутся к Слову Божию. Наша задача - показать, что Православие - единственная Евангельская Вера.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 12:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Не Церковь создавалась по Библии, а Библия явилась продуктом деятельности Церкви.


Вначале было РПЦ и продукция была у РПЦ. :) Вас правильно понимаю ? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Поверьте, если мы будем знать Библию, если на каждом приходе будут проходить беседы по Писанию для всех желающих, то проблема сектантства отпадет сама собой. Туда ведь люди идут именно потому, что тянутся к Слову Божию.
Позвольте с Вами не согласиться.
Я знала очень образованного человека, который знал хорошо Библию и Коран, и оставался при этом атеистом. Не забывайте, что мы ведем войну с бесами. Вспомните историю по отшельника, которого прельстили бесы, который знал Евангелие наизусть.
Кроме всего прочего, есть еще и любовь к наживе.
Цитата:
Рон Хаббард: «Нельзя разбогатеть на научной фантастике. Если вы хотите разбогатеть, надо основать религию».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Кирилл писал(а):
Не Церковь создавалась по Библии, а Библия явилась продуктом деятельности Церкви.


Вначале было РПЦ и продукция была у РПЦ. :) Вас правильно понимаю ? :)

Причем здесь РПЦ? Речь идет о Вселенской Церкви.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я знала очень образованного человека, который знал хорошо Библию и Коран, и оставался при этом атеистом. Не забывайте, что мы ведем войну с бесами. Вспомните историю по отшельника, которого прельстили бесы, который знал Евангелие наизусть.

Вы знаете, в моей практике общения с протестантами мне попадались именно те протестанты, которые ушли из Православия потому, что хотели изучать Писание. На их приходе им такой возможности не могли предоставить. И мало того, к сожалению попадаются батюшки. которые воспринимают в штыки адресованный им вопрос по Писанию. Самое вежливое, что они могут ответить: "Это не твоего ума дело. Ходи на литургию, молись, слушай проповедь, а в Писание не лезь".
Конечно, ошибка таких протестантов была в том, что они отождествили конкретный приход и конкретного священника со всей Церковью и поэтому оставили Церковь. Но с другой стороны, а много ли у нас приходов, где проходят хоть какие-то беседы по Писанию? Таких приходов - единицы, даже в крупных городах.
Да, дьявол часто искушает и цитатами из Писания, как он искушал и Самого Господа. Но ведь и Господь отвечал на его искушения тоже цитатами из Писания!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Но таких протестантов, имевших какой-то опыт православной жизни - меньшинство. В большинстве своем люди идут в протестантизм, ничего не зная толком о Православии (и зачастую имея о нем совершенно дикие представления). Но я заметил, что у людей повсеместно у нас в стране есть доверие к Библии. Поэтому они и идут туда, где предлагают ее изучение, где настаивают на "библейскости" церкви.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: