Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Яну Гусу.

Вас не затруднит обозначить вашу конфессиональную принадлежность. Всё таки всяких-разных протестантских организаций около четырёх тысяч.

И, хоть приблизительно, район проживания. Например: Центральная Россия, Сибирь, США, Австралия...

А то вы законспирировались до невозможности. Хотя, при желании, город и название провайдера без труда можно определить, если, конечно, человек не использует анонимные прокси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Яну Гусу.

Дааа, тяжело Вам. :( Искренне сочувствую.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 20:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Александр К. писал(а):

я вам уже писал, что давайте не будем обсуждать отдельных людей. Да, я плохой христианин, но это не значит, что плохо Православие. Православие - это то античное прочтение Евангелия, это вера Апостолов.



Интересная у вас логика. :shock: Всегда православные ссылаются на истинность своего вероучения(с чем никто и не спорит, за исключением некоторых практик и их обоснований, выходящих за рамки Символа Веры) и одновременно, на ущербность его действующей силы. Для вас не очевидна грубейшая антиномия? Я не однократно задавал этот вопрос своим православным друзьям. Ответы просто умиляют. Ведь исходя из этой реальности, можно сделать вывод, что православие древних иное, более действенное, выражаясь богословски - БЛАГОДАТНЕЕ. Откуда столько самобичевания "не в меру"? Не проходит и дня, чтобы я не сокрушался о грехах своих, но святыми мы названы - ОДНОЗНАЧНО. Это не повод для гордыни, да и место подвигу, святому деланию никто не умаляет, но всё-же... Или новозаветная правда изменчива?
Я не намерен спорить, ещё раз повторюсь, но изъянов много и у вас. И речь не идёт только о вашей греховности.

Александр К. писал(а):
Вы меня простите, это не наезд а констатация. Это очень типично для протестантского интернетчика. Он заходит типа в храм, видит там у подсвечника бабку, бабка на него наезжает и он разворачивается, уходит из храма и начинает православных спрашивать - да что ж у вас за люди такие, в вашем Православии? Да, такие люди, больные. Мы все такие. А в больнице концентрация больных вааще больше, чем на улице. Бабка за свое ответит, не в ней дело, дело в тебе. Ты к людям пришел или ко Христу? Ты пришел Писание читать или меняться

Вы действительно считаете меня протестантским интернетчиком, с такими синдромами? :roll: Вы не читаете то, что я пишу. У меня есть православные друзья из пятидесятников вышедшие, довольно таки образованные ребята, поэтому моё знакомство с православием не только книжное или "залётно-храмовое".

Александр К. писал(а):
Да вот же она - реальность. Всякий человек болен, и болен смертельно. Ко Христу в Церковь приходит человек, только осознавший что он болен, и приходит за излечением. Придя за излечением - он встречает в приемной Врача точно таких же больных, но с другими симптомами, а потом уже перед ним ставится вопрос - ты типа лечиться пришел или совершенствовать себя, как йог какой нибудь?

И потом, ваша история про больных, встретившихся в приёмной у врача, закончилась тем, что вы попали к доктору или так и остались в коридоре, констатировать диагнозы друг друга? :)

Мне тяжело раствориться в православной литургии. Иконопочитание, антиминс, алтарь - спрятанный иконостасом, мощепоклонничество, тяжёлый запах от горящих свечей, всё это мне тяжело переварить, да и не пытаюсь я особо.
Не судите меня шипко, я совсем не инославный, просто немножко не в формате.
Я в пятидесятнической секте(формально), в Краснодаре и скрываться не думал, не агент 007.
С миром .

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ян Гус писал(а):
Я как между "небом и землёй", пятидесятничество иссушило душу и разум, баптизм не привлекает вообще ничем...


А что именно вас не устаивает в пятидесятничестве? пишете, что принадлежите к нему формально.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
Вы действительно считаете меня протестантским интернетчиком, с такими синдромами? :roll: Вы не читаете то, что я пишу.
Почему. Читаю. Абзацем выше Вы писали:

Цитата:
Всегда православные ссылаются на истинность своего вероучения(с чем никто и не спорит, за исключением некоторых практик и их обоснований, выходящих за рамки Символа Веры) и одновременно, на ущербность его действующей силы. Для вас не очевидна грубейшая антиномия? Я не однократно задавал этот вопрос своим православным друзьям. Ответы просто умиляют. Ведь исходя из этой реальности, можно сделать вывод, что православие древних иное, более действенное, выражаясь богословски - БЛАГОДАТНЕЕ.
Вы, как типичный протестант, с какого-то непонятного резона связываете истинность вероучения (вещь, не относящуюся ни до какого конкретного человека но до Церкви) и действенность в отношении конкретной тети Мани. Пусть даже эта тетя маня пишет Вам на форуме. Это достаточно по-протестантски, как мы понимаем протестантство - считать, что осознание какой-то концепции само по себе сделает человека другим, лучшим. Нет, не изменит. Это только начало пути.

Напротив, благодатная жизнь как раз позволяет человеку видеть свои грехи. Прежде всего, человек спохватывается а как же на самом деле он грешен. Вы это видите, по Вашим словам, в каждом православном, но Вы называете это антиномией, и Вам в голову не может прийти, что это может быть как раз действие Благодати и есть.

Я Вас внимательно читаю, не сомневайтесь.

Цитата:
И потом, ваша история про больных, встретившихся в приёмной у врача, закончилась тем, что вы попали к доктору или так и остались в коридоре, констатировать диагнозы друг друга? :)
Я получаю процедуры. И бабка получает процедуры. И я, и бабка получаем Лекарство за Литургией. А вот Вы -
Цитата:
Мне тяжело раствориться в православной литургии. Иконопочитание, антиминс, алтарь - спрятанный иконостасом, мощепоклонничество,
- Вы именно что ставите диагнозы. Я не сужу, если что. Я констатирую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус, простите, если я Вас обидел своим интеллигентским высокомерием, что грешно весьма. Виноват, исправлюсь.

Но я не очень понимаю, зачем Вам вся эта дискуссия? На этом форуме Вы никого не убедите, как бы ни старались. Точно так же, как если я залезу на форум каких-нибудь убеждённых протестантов и начну им доказывать, что они неправы.

Лично у меня одно слово "протестантизм" вызывает такой приступ зевоты, что ни о каких дискуссиях и речи быть не может - я просто усну, читая доводы протестанта.

Хочется Вам быть протестантом - будьте, никто же не запрещает. Ненавидите Вы православие - ну ненавидьте себе на здоровье, у себя в молельне. А нам не надо рассказывать, какие мы плохие, мы и сами всё про себя знаем.

Все эти раздражённые словопрения только отводят от Бога - и Вас, и нас. А ведь у нас сейчас Страстная Седмица, когда надо бы не ругаться и ссориться, а идти с Христом на Голгофу.

Позвольте повториться: Бог открывается не в злобных словопрениях, а в смиренной молитве. Так, что если Вы считаете, что мы погрязли в заблуждениях и погибаем - помолитесь за нас, грешных, а не провоцируйте на скандал.

Дай Бог Вам здоровья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ян Гус писал(а):
Мне тяжело раствориться в православной литургии. Иконопочитание, антиминс, алтарь - спрятанный иконостасом, мощепоклонничество, тяжёлый запах от горящих свечей, всё это мне тяжело переварить, да и не пытаюсь я особо.
Не судите меня шипко, я совсем не инославный, просто немножко не в формате.
Я в пятидесятнической секте(формально), в Краснодаре и скрываться не думал, не агент 007.
С миром .

Вы в цитировании немного напутали :lol: но не страшно.

Вы не совсем, всё таки, понимаете Православие.

Иконопочитание никакая не обязаловка. Можем мы молиться без икон? Конечно можем. Вот стою я на остановке, мёрзну, жду маршрутку. Я могу кипятиться и ругать водителя, начальника автопарка, Гурвица (мэр Одессы), а могу помолиться о том, чтобы маршрутка пришла побыстрее. Означает ли это, что я достаю из-за пазухи иконку, и начинаю молебень о ниспослании маршрутки? Не конечно. Стою - потихоньку молюсь.
Хотя иконопочитание весьма и весьма полезно.
Икона провоцирует человека на молитвенное обращение, не зря на многих иконах имена написаны в звательном падеже.

Не понимаю, чем вам Антиминс не угодил? С древности пришла традиция совершать Литургию на мощах. Вам мешает? Мне нет.

Иконостас не разделяет, а объединяет. Это примерно то же самое, что камера видеонаблюдения. Разделяет шнурок вокруг алтаря в католическом храме.

Мощепоклонство от почитания святых.

Свеча - символ молитвы и напоминание нам: как мы должны гореть в молитве. И вообще - просто красиво.

А вы попытайтесь переварить.

Вот давайте помедитируем :lol: на тему
"Кто автор Библии?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 21:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Проскинитис писал(а):

Но я не очень понимаю, зачем Вам вся эта дискуссия? На этом форуме Вы никого не убедите, как бы ни старались.

Вы считаете, я стараюсь кого-то переубедить. Я вроде подлечиться пытался, да и ответы найти...

Проскинитис писал(а):
Лично у меня одно слово "протестантизм" вызывает такой приступ зевоты, что ни о каких дискуссиях и речи быть не может - я просто усну, читая доводы протестанта.

Вот с такими же настроениями пожаловал в Константинополь и Гумберт, мол вы, господин Керуларий, мелко плаваете. То ли дело мы, латиняне! Нам, сам Бог велел быть первыми... Итог всем известен.

Проскинитис писал(а):
Хочется Вам быть протестантом - будьте, никто же не запрещает.

Мне хочется быть со-Христом.

Проскинитис писал(а):
Ненавидите Вы православие - ну ненавидьте себе на здоровье, у себя в молельне.

Странно такое слышать. Откуда такие выводы? И как это ненавидя, можно оставаться здоровым??????

Проскинитис писал(а):
Все эти раздражённые словопрения только отводят от Бога - и Вас, и нас. А ведь у нас сейчас Страстная Седмица, когда надо бы не ругаться и ссориться, а идти с Христом на Голгофу.

Простите, если явился соблазном. :oops:

С праздником. Никого не хотел оскорбить и уж тем более поскандалить.

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
Вот с такими же настроениями пожаловал в Константинополь и Гумберт, мол вы, господин Керуларий, мелко плаваете. То ли дело мы, латиняне! Нам, сам Бог велел быть первыми... Итог всем известен.
Гус, не обижайтесь на нас. С Гумбертом все сложнее, Гумберт - он заявился учить. А Проскинитис никого не учит, он просто констатирует, что нам мало чему можно поучиться у протестанта как у представителя протестантства - а не как у конкретного человека.

Вы просто с самого начала немножко неверный тон взяли. В теме обсуждался православный ответ на протестантские догматы, перечисленные в заглавном сообщении. Дискуссия с протестантами - для данной темы оффтоп. Тем более, правда же, все эти стычки проходят по одному и тому же сценарию и, в общем, действительно порядком поднадоели. А вот если Вы хотите узнать что-то - так Вам ведь никто не мешает открыть тему и задать вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус, я всё-таки ужасный грешник - очень злой и высокомерный, обижаю Вас бедного. :oops:

Мне показалось, что Вы пытаетесь внушить нам Ваши взгляды, при этом употребляете довольно оскорбительные слова - "паразитическое монашество", "мощепоклонничество". Естественно, у многих из нас первой реакцией будет сказать в ответ какую-нибудь гадость. Это, конечно, не по-христиански, но по-человечески очень понятно. Далеки мы от совершенства, чего и не скрываем.

Не совсем понял, от чего Вы хотите "подлечиться"?

А если серьёзно о протестантизме - я работал переводчиком на 400-летии учреждения патриаршества в России. Там был гость - немецкий профессор из дружественной евангелическо-лютеранской церкви. Он честно сказал, что современные лютеране сами не знают, во что им верить.

О чём вообще в таком случае говорить с протестантами?

Потом мне пришлось пообщаться с американскими протестантами, очень горячими в своей вере, которые знали, во что верят. Они, естественно, попытались меня обратить, но все их рассуждения, вся литература, которую они мне подсовывали показались мне настолько пустыми и примитивными, что всякое желание изучать протестантизм дальше у меня пропало. Уж не взыщите, скука смертная.

Ещё как-то раз ко мне на московской улице пристала какая-то девочка, агитировала в пресвитерианцы. Я попытался выяснить, чем её не устраивает православие. Был поражён её полнейшим дремучим невежеством в том, что касается православной веры. Невежеством в сочетании с пламенной ненавистью.

Ещё помню, на улице города Кызыла ко мне пристал какой-то не говорящий по-русски корейский миссионер. Всё совал какие-то листовки и повторял как заводной: "You must love Jesus Christ! You must!" Лицо его при этом светилось лучезарной глупостью. Судя по всему, он полагал, что любить Христа можно только в корейской секте. А о том, что Русь уже тысячу лет как крещена, он в своей детской простоте и не подозревал.

Естественно, что после такого опыта общения с протестантами, никаких тёплых чувств у меня протестантизм не вызывает.

Это раз.

А два: говорить о протестантизме вообще нельзя. Современный протестантизм представляет собой весьма пёстрое явление. Одно дело - европейские лютеране, другое - американские южные баптисты, а третье - всякого рода харизматы, говорящие "на языках". Есть, наверно, и ещё какие-то разновидности. Разбираться в учениях и практиках каждой из этих конфессий я для себя не вижу смысла.

Равно как и не вижу для себя смысла в тщательном изучении ислама, зороастризма, бон-по, синто и прочих религий. У меня нет столько досуга. (Хотя бон-по очень прикольно).

Мне бы разобраться как следует в своей родной православной вере. Православие - это неисчерпаемое море, познавать его можно всю жизнь.

Поймите меня правильно, я не сторонник насильственного обращения протестантов (или кого бы то ни было) в православие. Как говорят столь презираемые Вами монахи: "Невольник - не богомольник".

Нравится кому-то петь гимны под гитару, слушать проповеди пасторов или даже корчится и вопить нечто нечленораздельное в харизматических глоссолалиях - это их свободный выбор, так они использовали данную Богом свободу.

Только пусть эти люди не хватают меня за руку на улице и не тащат к себе. Я ведь ни к кому на улице не пристаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Проскинитис писал(а):
Как говорят столь презираемые Вами монахи...


ну это уже хроническое непопадание в мои мысли, я бы сказал, - просто рецидив какой-то. Не говорил я о презрении к монахам, ну клянусь, не говорил. :? :? :( :(
НЕ БУДЕМ СПОРИТЬ. УСПЕХОВ ВАМ В БОГОПОЗНАНИИ!!!!!!!!!!

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
Проскинитис писал(а):
Как говорят столь презираемые Вами монахи...


ну это уже хроническое непопадание в мои мысли, я бы сказал, - просто рецидив какой-то. Не говорил я о презрении к монахам, ну клянусь, не говорил. :? :? :( :(
НЕ БУДЕМ СПОРИТЬ. УСПЕХОВ ВАМ В БОГОПОЗНАНИИ!!!!!!!!!!


Да, а как же "паразитическое монашество"? :)

Спасибо за добродушную реакцию. Простите меня за резкость. Просто в моей жизни православная вера значит так много, что нападки на неё, даже кажущиеся, я воспринимаю "очень лично". Иногда, когда при мне хулят православие, мне делается физически плохо. Отсюда и агрессия.

Вам тоже успехов в богопознании.

На самом деле, я не очень злой :) У меня получается нормально общаться и даже дружить с людьми разных убеждений, но только до тех пор, пока они не начинают нападать на православную веру.

Всё! Спокойной ночи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
ну это уже хроническое непопадание в мои мысли, я бы сказал, - просто рецидив какой-то. Не говорил я о презрении к монахам, ну клянусь, не говорил. :? :? :( :(
НЕ БУДЕМ СПОРИТЬ. УСПЕХОВ ВАМ В БОГОПОЗНАНИИ!!!!!!!!!!
Гус, опять же, извините, но Вы все же сказали в этой теме достаточно лишних слов чтобы это крайне затруднило понимание Вас нами. Я, конечно, понимаю что Вы просто так неудачно подбираете слова, но выглядит это со стороны так, как будто Вы обостряете дискуссию. Это не то, чтобы нас оправдывает - это просто особенности человеческого восприятия. Надо с сожалением признать, что эта тема для Вас потеряна. Но можно попробовоть в другой теме и в другом месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Всем спокойной ночи :) . Очень интересно было читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2009, 06:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Цитата:
Первый - великий монах и патриот.

Второй и третий - не менее великие художники-иконописцы

Четвёртый - монах-стяжатель, идеолог паразитирующего монашества, вдохновитель тенденции упадничества исконного смысла монашества(о последствиях, хорошо писал Игнатий Брянчанинов), оппонент пятого и автор "слабеньких" апологий против жидовствующих. Искусстный приспособленец.

Пятый - монах, достойный восхищения и подражания.

Шестой - образованный монах, горячий сторонник идей пятого и "кость в горле" у современных ему, религиозных боссов и князей.


Ладно, покажите нападки на монашество в моей цитате или прочие злобные выстрелы в сторону православия. То, что Волоцкий со своей политикой оказал русскому монашеству горькую услугу, видно из заметок на этот счёт у Брянчанинова, да и Осипов А.И. говорит об этом достаточно открыто. Как же у вас легко сочетается почтение к Антонию, Макарию, с почтением к тому, кто стоит в явной идеологической оппозиции к ним(в вопросе о монашестве). Волоцкий извратил смысл монашества - жизнь горнюю, а вы его защищаете. Только потому что он наш, русский???!!! Мы же с вами христиане, зачем это лицеприятие.

Вот Кальвин вызывает у меня уважение, но его поступок с Серветом - НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. Кальвин руками других убил человека и это скрывать глупо и нечестно. Хотя многие реформаты красиво оправдывают своего вождя. Негоже убелять чёрное!!!

Друзья, мужи, братья!!! Давайте не будем экстримистами, даже когда кто-то нас критикует. Ведь Гослодь сказал:

Лук.6:26 Горе вам, когда
все люди будут говорить о
вас хорошо! Ибо так
поступали с
лжепророками отцы их.

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2009, 08:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
Ладно, покажите нападки на монашество в моей цитате или прочие злобные выстрелы в сторону православия.
Дык показали же ж.

Ян Гус писал(а):
То, что Волоцкий со своей политикой оказал русскому монашеству горькую услугу, видно из заметок на этот счёт у Брянчанинова, да и Осипов А.И. говорит об этом достаточно открыто. Как же у вас легко сочетается почтение к Антонию, Макарию, с почтением к тому, кто стоит в явной идеологической оппозиции к ним(в вопросе о монашестве). Волоцкий извратил смысл монашества - жизнь горнюю, а вы его защищаете.
Гус, помилуйте. В споре Иосифа Волоцкого и Нила Сороского оппоненты представляли две стороны, Вы привлекаете третью в поддержку одной из них, но взглядов-то на монашество ведь гораздо больше? Монах может жить в общежительном монастыре, в скиту, в пустыне, может иметь в собственности келью и даже иметь келейника, который решает за него насущные нужды, может не иметь ничего, а может иметь "потолок" собственности в три золотые монеты. Может никого не видеть всю жизнь и сам служить Литургию, может являться к братии только в воскресение, а может все время проводить среди братии и в келье быть не один.

Монах должен что? молиться или вкалывать по-черному, зарабатывая себе на жизнь - а у нас север, Гус, у нас акридами и медом не пропитаешься особо. Опять же, отцы-пустынники у моря черепокожих за здорово живешь в пост ели, а у нас их просто нет. Так что монах должен делать?

Правильный ответ - каждому свое. Кто-то может выжить посреди глухого леса, кто-то может жить только в келье с центральным отоплением и от этого не будет менее монахом. Кто-то должен себя обеспечивать полностью, а кому-то следует полностью посвятить себя молитве, и кто-то при этом будет на него работать, да, осуществляя таким образом жертву. А кто помогает праведнику - тот получает награду праведника, слышали?

Опять же, в каком отношении должны быть монастыри к окружающему миру? должны ли они ему служить, кормит голодных, привечать убогих и так далее? Если да, то на какие, простите, шиши?

Короче, взглядов на этот вопрос масса, и даже от времени зависит что для кого является более правильным. Тем не менее, Вы берете свидетельство одного монаха (свт. Игнатия), объявляете его единственно идеологически верным (слово-то какое подобрали, фу!) и в подтверждение ссылаетесь на ни разу не монаха - Осипова. Хотя и умного человека, безусловно. А судьей во всем этом сложном вопросе назначаете себя, не только не монаха, но даже и не православного.


Ян Гус писал(а):
Только потому что он наш, русский???!!! Мы же с вами христиане, зачем это лицеприятие.
И ответ-то у Вас уже давно заготовлен, как выясняется...
Ян Гус писал(а):
Вот Кальвин вызывает у меня уважение,
Хм. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальвин,_Жан
Цитата:
В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старешин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние.

Широко применялась смертная казнь. С 1542 года по 1546 год в Женеве было принято 58 смертных приговоров и 76 декретов об изгнании из города.

В 1555 году были разгромлены последние противники Кальвина — либертины. За время жизни Кальвина в Женеве в городе постепенно установился режим, напоминавший теократическую диктатуру. Его так и называли — "Женевский папа". Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер.

Кальвин, несмотря на идею об угодности зажиточного человека Богу, не считал достойным подчеркивать свою зажиточность. Постепенно в Женеве не осталось ни одного театра, зеркала разбивались за ненужностью, изящные прически подвергались всеобщей обструкции.
Иосиф Волоцкий Вам был плохой... А по-серьезному-то Волоцкому обычно ставят в вину жесткое отношение к еретикам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Православный ответ на протестантские догматы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 22:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:16
Сообщения: 30

Откуда: Запорожье
Всем здравствуйте. Я реформат. Всех с праздником Победы!
Так вот. На одном из реформатских форумов мы вели полемику с одним из апологетов ПЦ.
Парень бойко задавал каверзные, на его взгляд, вопросы - получал ответы. Однако когда его «приперли к стенке» - послал меня к «источникам» и на православный форум.
И вот я на православном форуме. Хороший сайт, просветленный како-то. И тему нашел. А тема то, тема! Не много не мало «Наш ответ…»
(На мой взгляд ответ дан самой историей – уровень жизни в странах с реформатским богословием. Но это так, к слову.)
И что я читаю!? «Хочется Вам быть протестантом - будьте, никто же не запрещает».. «Ненавидите Вы православие - ну ненавидьте себе на здоровье, у себя в молельне»…
«Но я не очень понимаю, зачем Вам вся эта дискуссия?»…
«Лично у меня одно слово "протестантизм" вызывает такой приступ зевоты»…
«Там был гость - немецкий профессор из дружественной евангелическо-лютеранской церкви. Он честно сказал, что современные лютеране сами не знают, во что им верить.»
«В этой теме никто не ставил цели дискутировать с протестантами. Ни очно, ни заочно.»

«Вообще на этом форуме круг любителей дискуссий с инославными очень узок. Да и сам формат форума не предполагает широкой полемики. У нас тут междусобойчик.
А поупражняться в апологетической словесности можно вот в этом разделе…»
И если ответ православия на «5 догматов» - вялые, ленивые рассуждения о «профессорах» и «ПТУшниках»; ущербности «инославных»(словечко-то какое, запомнить надо) то очевиден простой вывод – православным по этому вопросу просто нечего сказать.
Господа – православные. Хотелось бы, все-таки, услышать ваш конкретный, акцентированный ответ на тему, открытую Романом К.:
«У протестантов есть пять догматов, на которых строится их учения:
1) sola fide (только верой);
2) sola Christus (только Христос);
3) sola gratis (только благодатью);
4) sola Scriptura (только Писанием);
5) sola Dei gloria (только Богу слава).»

_________________
Мы победим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный ответ на протестантские догматы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евг. писал(а):
Господа – православные. Хотелось бы, все-таки, услышать ваш конкретный, акцентированный ответ на тему, открытую Романом К.:
«У протестантов есть пять догматов, на которых строится их учения:
1) sola fide (только верой);
2) sola Christus (только Христос);
3) sola gratis (только благодатью);
4) sola Scriptura (только Писанием);
5) sola Dei gloria (только Богу слава).»
Невозможно давать ответ на утвердительное предложение. Вопрос-то в чем?

З.Ы. Сам по себе пункт первый противоречит пунктам 2-5, ибо если "только верой", то никакой еще благодати, Писания, Христа и Богу Славы быть не может. И обратно, если Только Христос (и ничего больше) то нет места вере, благодати, Писанию и Славе. И так далее.

Этот набор догматов, взятый буквально, уже сам по себе противоречив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
О ПТУшниках писал я.
Это статистические наблюдения. Ну не интересен протестантизм интеллектуалам. Примитивен он. Главным противником Православию за умы интеллектуалов является католицизм.

Sola Scriptura - просто замечательно. Только кто автор этого самого Scriptura?
Почему Евангелие от Марка, ученика апостола Петра, попало в Scriptura, а Евангелие от Петра нет; почему Евангелие от Луки, ученика апостола Павла, попало в то же Scriptura, а Евангелие от Павла нет?
Что вообще есть Scriptura?
Какие конкретно книги подразумевал апостол Павел, когда писал "Всё Scriptura Боговдохновенно"?
Имел ли ввиду он своё послание?
Имел ли он ввиду Евангелие от Иоанна, которое ещё предстоит апостолу Иоанну написать?
Почему его "Первое послание Коринфянам" не вошло в Scriptura? То послание, которое мы знаем под названием "Первое послание Коринфянам", на самом деле второе. Это известно из самого Scriptura.
Что в этом самом Scriptura подразумевается под словами, написанными апостолом Иоанном: "Но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг". Конкретно. Адреса, фамилии, явки.
Что подразумевал апостол Павел, когда писал:
"Cтойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим". То есть кроме написанного, есть ещё сказанные устно слова. Какие?
"Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам". Что он передал? Конкретно.
"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли ... ". Какое предание приняли? Пожалуйста, изложите всё по пунктам. И, согласуйте это с 95-ю тезисами Лютера.
Почему свободный поиск истины в Scriptura привёл Исаака Ньютона к тем же выводам, к которым пришёл через два с половиной века Чарльз Рассел - отрицанию Троицы и божественности Иисуса Христа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный ответ на протестантские догматы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 09:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:16
Сообщения: 30

Откуда: Запорожье
Александр_1970 писал(а):
давать ответ на утвердительное предложение. Вопрос-то в чем?

З.Ы. Сам по себе пункт первый противоречит пунктам 2-5, ибо если "только верой", то никакой еще благодати, Писания, Христа и Богу Славы быть не может. И обратно, если Только Христос (и ничего больше) то нет места вере, благодати, Писанию и Славе. И так далее.

Этот набор догматов, взятый буквально, уже сам по себе противоречив.

Ув. Александр. Здравствуйте.А вопрос в том, что эти утверждения относятся к спасению и сотавляют единую т.с. "конструкцию". Не противоречат друг другу, а дополняют. Иными словами:
Спасение только верой
Спасение только через Христа и дальше по тексту.

_________________
Мы победим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный ответ на протестантские догматы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евг. писал(а):
Ув. Александр. Здравствуйте.А вопрос в том, что эти утверждения относятся к спасению и сотавляют единую т.с. "конструкцию". Не противоречат друг другу, а дополняют. Иными словами:
Спасение только верой
Спасение только через Христа и дальше по тексту.
Ув. Евг.(ений?)

Вопроса здесь опять нет, есть утверждение, что это относится ко спасению и составляют единую конструкцию. Вопрос-то в чем?

Касаемо "дополняют". Нет уж, если написано "только", то ни о каком дополнении речи быть не может.

Относительно непротиворечивости - теоретически это может быть и так, а на практике сплошь и рядом иначе.

Вот например в Писании описана молитва "Отче Наш" и написано - молитесь так. И однако за 2000 лет Благодать подсказывает людям еще множество других молитв. Не отменяющих и не заменяющих "Отче Наш", но дополняющих и раскрывающих. Но - "Только Писание", а в Писании эти молитвы не описаны, а значит выходит этими молитвами молиться нельзя. Получили противоречие Писания и Благодати.

Или вот например некий христианский подвижник непрерывно молится по Заповеди, а у него страшные мигрени, от которых он спасается своей шерстяной шапкой. Но в Писании написано, что муж, молящийся с покрытой головой, постыжает свою голову. И получается, что ему либо везде ходить без шапки либо оставить молитву. И вот к нему является Христос (а Он, по Его словам, с нами до скончания века) и говорит, знаешь что, молись-ка ты Мне в шапке. И получается противоречие Христа и Писания.

И так далее и тому подобное. Нет, конечно соотношение между верой, Писанием, благодатью и тд не может включать в себя слова "только". Они именно что взаимно друг друга дополняют и поддерживают, и сами по себе "только" не стоят. А еще надо правильно отличать Благодать от не-благодати, веру от заблуждения, Христа от врага (который может прикидываться ангелом света), а еще Писание от апокрифов. И все это невозможно если опираться только на пять Ваших "Только". Необходимо еще Предание - живая жизнь Церкви, только внутри которой все это обретает смысл.

Если хотите, это ответ. Если хотите оспорить - объясните, на каком основании "Пастырь" Ерма или Сирах не входят в канон священных книг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 12:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:16
Сообщения: 30

Откуда: Запорожье
Александр_1970 писал(а):
Касаемо "дополняют". Нет уж, если написано "только",

Ув. Александр. Еще раз.
Спасение только верой. «Только» убираем, что-то может быть еще. Что? Укажите.
Спасение только через Христа. «Только» убираем, кто-то может быть еще. Кто? Укажите.
Спасение только благодатью (даром). «Только» убираем, должна быть оплата. Какая? Укажите.
Спасенные славят только Бога. «Только» убираем, славим кого-то другого. Кого? Укажите.
Спасенные живут только Библией. Вы укажите Предания. Какие? Какого святого или святых? Люди грешны. Люди могут ошибаться. Как же можно их рассказы сравнивать с Билией???
Жаль, времени нет…

_________________
Мы победим!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный ответ на протестантские догматы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Евг. писал(а):
Иными словами:
Спасение только верой
Спасение только через Христа и дальше по тексту.

Неправильно

О вере и делах.
Под делами, конечно же, подразумеваются дела веры, а не дела как таковые, пусть даже самые благие. В Евангелии дилемма вера/дела выглядит, при поверхностном взгляде, противоречиво:

Иаков пишет: "Не делами ли оправдалась Раав, приняв соглядатаев?",
а Павел пишет: "Верою Раав, с миром приняв соглядатаев, не погибла с неверными";

Иаков настаивает: "Не делами ли оправдался Авраам, возложив на жертвенник Исаака?",
Павел отвечает: "Верою Авраам, принес в жертву Исаака".

Есть ли здесь противоречие? Для нас, православных, – нет.
Но это любимая тема для дискуссий между Католиками и Протестантами.
В Православии вера всегда понималась как дело. Вера, как некоторый поворот души к Богу, как подвиг. Вера – есть подвиг. Для нас нет этой проблемы "спасение через веру, или спасение через дела". Лютера, основоположника Протестантизма, эта антиномия настолько достала, что он вычеркнул "Послание Иакова", объявив его подложным.
А у распятого со Христом разбойника дело таки было. Самое главное в его жизни дело – раскаяние. Да, вера привела его к раскаянию, но оправдался он именно раскаянием. Это, как в притче о работниках, которых нанимали в разное время суток, а плату все получили одинаковую. Вот и он раскаялся в последний момент, и удостоился Царствия Небесного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Евгений, вы не ответили на моё предыдущее сообщение.
Вам, что нечего сказать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евг. писал(а):
Ув. Александр. Еще раз.
Спасение только верой. «Только» убираем, что-то может быть еще. Что? Укажите.
Что-то, что позволяет отличать веру от заблуждения.

Евг. писал(а):
Спасение только через Христа. «Только» убираем, кто-то может быть еще. Кто? Укажите.
Что-то, что позволяет отличать Христа от лжехриста.

Евг. писал(а):
Спасение только благодатью (даром). «Только» убираем, должна быть оплата. Какая? Укажите.
При чем тут оплата? должно быть что-то, что позволяет отличать благодать от беснования.

Евг. писал(а):
Спасенные славят только Бога. «Только» убираем, славим кого-то другого. Кого? Укажите.
Должно быть что-то, что позволяет утверждать, что славят Бога, а не врага.

Евг. писал(а):
Спасенные живут только Библией.
Должно быть что-то, что позволяет отличать Библию от апокрифов.

Евг. писал(а):
Вы укажите Предания. Какие? Какого святого или святых? Люди грешны. Люди могут ошибаться. Как же можно их рассказы сравнивать с Билией???
Извините, Евгений. Сам Спаситель не оставил после себя ни одной письменной строчки. Библия написана людьми. Грешными людьми, по Вашим словам. Людьми, которые могут ошибаться. Так спрашивается, как мы можем верить тому, что они написали?

Нет, определенно должно быть что-то, что позволяет отделять истину от заблуждения, и пока Вы это "что-то" не назовете, Вы не имеете права использовать Ваши пять "Только". Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Евг. писал(а):
Спасение только благодатью (даром). «Только» убираем, должна быть оплата. Какая? Укажите.

А где сказано, что на кружке по изучению Библии, который вы посещаете, есть благодать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 13:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Евг. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Касаемо "дополняют". Нет уж, если написано "только",

Ув. Александр. Еще раз.
Спасение только верой. «Только» убираем, что-то может быть еще. Что? Укажите.
Спасение только через Христа. «Только» убираем, кто-то может быть еще. Кто? Укажите.
Спасение только благодатью (даром). «Только» убираем, должна быть оплата. Какая? Укажите.
Спасенные славят только Бога. «Только» убираем, славим кого-то другого. Кого? Укажите.
Спасенные живут только Библией. Вы укажите Предания. Какие? Какого святого или святых? Люди грешны. Люди могут ошибаться. Как же можно их рассказы сравнивать с Билией???
Жаль, времени нет…


Православие = ПОКАЯНИЕ. Такой догмат, вас устроит ?
ПРОГРАММА от религии отличается отсутствием в ней процесса ПОКАЯНИЯ.
Изложенные Романом протестантские догматы - это программа поведения для бездушных людей ,и не более.
Чудо покаяния превращает людей в ЧелоВека - одаренного Логосом (Разумом).
Только через покаяние приобретается РАЗУМ , Человек становится ОТВЕТСТВЕННЫМ за свои поступки
А такое качество( ответственность, приходящая с разумом ) человек может стяжать только в православной вере. Все остальные религии- программы поведения для людей. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 21:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
Привет всем. Извините за вторжение.когда я читал, мне показалось автор сам ушел от темы и его собеседники отнюдь не пытались следовать ей.. К тому же, думаю тема не совсем понятна и требовала разъяснений. Стоит отметить что автору стало душно от протестантства в своей жизни, не знаю почему, он сам сказал что то типа того и его мотивом не была дискуссия а больше познать Бога, как мне кажется обновления его отношений с Ним.. Так что считаю обвинение к православным что типа ничего не смогли сказать по поводу протестантских догматов считаю необоснованным.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: