Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Вы "за" или "против" обезболивания при родах?
за 66%  66%  [ 29 ]
против 34%  34%  [ 15 ]
Всего голосов : 44
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Хочу обратить Ваше внимание, укол делают в позвоночник.


Позвоночник-все-таки костное образование, состоящее из позвонков. Внутри него находится спинной мозг, покрытый твердой, паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Введение анестезирующего вещества снаружи твердой мозговой оболочки наз-ся перидуральной анестезией.
Да, эта манипуляция довольно опасна, ведь доктора "работают" в непосредств. близости от спинного мозга. Честно говоря, не знаю, какие виды обезболивания используются при родовспоможении сейчас, но, наверняка, не только это. Ведь существуют еще и другие виды обезболивания, например, внутривенное.

Если буду рожать, то, наверное, с обезболиванием. Главный вопрос здесь в том, какое из них будет наиболее безопасно для здоровья ребенка. Или без него, если посчитаю подобную процедуру для себя неприемлемой. Не думаю, что терпеть боль для мамы и малыша полезнее, чем не терпеть. Мазохизм не одобряю.

Цитата:
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;... (Быт 3:16)


Верно. Будет. Только где здесь о том, что обезболивание при родах -это неправильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Robinzon писал(а):
Нам там знающие люди объяснили, что когда женщина терпит боль при родах, в её организме вырабатывается некое вещество. Это вещество передаётся ребёночку и в последствии именно оно отвечает за взаимоотношения матери и дитя. Что это за вещество и как оно действует не знаю, вернее не помню :(. Извините. Но люди которые это говорили были действительно очень умные.


Имхо, дикий пропагандистский бред, оплаченный производителями обезболивающих.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 15:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Я ни разу не рожала, но мне четыре раза делали спинальный наркоз в институте травматологии. Это Так страшно, я больше не хочу :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Вот, не выдержала и решила тоже свои 5 копеек вставить.
Я за то чтобы были граммотные анастезиологи, мастера своего дела. И еще за то, чтобы каждая женщина могла иметь выбор - делать ей обезболивание или нет. Потому что это со стороны так легко рассуждать нужно делать обезболивание или нет. У меня есть знакомые женщины, которые не собирались делать обезбаливание, но в процессе родов не выдержали и сделали (одна девушка так прокоментировала: " я знала что это больно, но не думала, что это ТАК больно и в какой-то момент не выдержала и попросила обезболить). Имеем ли мы право тут осуждать? И есть те знакомые, которые были не против анастезии, но им это не понадобилось, т.к. роды были довольно таки легкие. Ведь роды бывают разные. Даже одна и та же женщина каждый раз может рожать по-разному.
Я скажу за себя. Первый раз я рожала без обезбаливания. Боль забылась, но свои мысли и действия я хорошо помню. Я помню что от боли я закусила подушку и старалась не кричать, но все-таки какие-то звуки непроизвольно вырывались и что-бы их не было слышно я закрывала себе рот подушкой. :oops: . Помню что я уже ничего не хотела, даже долгожданного ребенка, ради которого во время беременности я столько всего вытерпела. Мне только хотелось одного - что бы эти схватки, которые шли с таким малюсеньким перерывом прекратились. Я даже просила сделать мне кесарево лишь бы это все кончилось.
:oops: И, кстати, потом я охрипла на неделю и сил потеряла столько что не могла сутки даже сесть в кровате. Потом конечно все это забылось. Я была счастлива малышу и т.д. Но прошло несколько лет и мне опять пришлось рожать. До родов я была настроена очень оптимистично. Приехала в больницу, была довольно весела, бодро держалась. Но в тот момент, когда у меня начались схватки чуть посильней, я вдруг ВСЕ вспомнила что было в первый раз и у меня началась паника. Я молча посмотрела на доктора и наверное у меня что-то было с лицом, потому что он посмотрел на меня и тут же крикнул, чтобы звали анастезиолога. Таким вот образом мой второй ребенок родился с обезболиванием. Схатки я не чувствовала вообще. Когда начались потуги, я прекрасно их чувствовала. Тужилась как надо. Никаких неприятных ощущений от анастезии не было. Роды прошли очень хорошо и через 2 часа я уже ходила по кородору ( в первом случае сутки пролежала пластом). В общем я осталась очень довольна. В третий раз я планировала попробовать рожать без обезбаливания, но если станет совсем плохо то сделать его. Но вышло все по-другому. Мне пришлось обезболить по мед. показаниям.
Теперь про детей. Никакой разницы между ними я не замечаю. У сестры тоже есть обезболенный и необезболенный ребенок. При чем старшая уже взрослая, а младшая подросток. Отношения у нее более близкие с обезболенной дочкой. Так что я не верю что это как-то может повлиять на отношения между матерью и ребенком.
Так что я за то, чтобы эти вопросы решала сама рожающая женщина и ее врач. И за хороших специалистов-анастрезиологов. А осуждать обезболивание я не могу, так как я знаю какие могут быть роды. Помните как в "17 мгновений весны" профессор Плейшнер говорил о том, что он знает что может не выдержать, так и я говорю, что я не хочу зарекаться, что в 4 раз я не попрошу сделать мне обезболивание, хотя и постарась без него обойтись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 07:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Обезболивание же используется при лечении зубов.
какой смысл женщине терпеть родовые боли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 12:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:04
Сообщения: 4

Откуда: Мурманск
"Хотел выяснить точку зрения православных женщин. Думал, есть какие-то религиозные противопоказания. Но аргументы приводятся чисто житейские. Я не случайно привёл цитату из библии, где Бог говорит, что женщина будет в болезни рожать детей. "


Если рассматиривать эту тему с православной точки зрения , то я перескажу одну притчу , возможно она даст ответ на Ваш вопрс...
Один монах попросил : Господи покажи мне что есть промысел Божий ...
И привел Господь его в долину к красивому ручью у дороги. И спрятался
монах в дупло большого дерева стоящего в близи той дороги, и стал
нблюдать за путниками.
Ехал мимо богатый купец, остановился он под сенью дерева отдохнуть и
напиться воды из ручья. А уезжая обронил купец кошелёк полный золотых
монет.
Проходил по той дороге простой земелделец , остановился он воды попить
и нашол тот кошелёк , поднял его и в радости убежал...
Шел мимо нищий странник, он также остановился у ручья отдохнуть, но тут
вернулся купец ищя свою пропажу. Не найдя свое золото он подумал на
нищего и зарезал его...
Монах в недоумении спршивал : Господи в чем же промысел твой, когда
свершается такое беззаконие?
И ответил ему Господь что купец этот, купил землю у земледельца, но
хитростью заплатил за нее в двое меньше чем она того стоила и сумма
в кошельке как раз равнялась той что он не доплатил... И досталась она
именно тому самаму земледельцу.
А нищий этот когда - то убил, зарезал человека и во искупление своего
греха он всю свою жизнь вымаливал
себе смерть подобную той которой он лишил жизни другог.
А купец этот так терзался убийством им совершенным , что оставил мир и
ушел в монастырь постригшись в монахи...
Все это я пишу к тому что не исповедимы пути Господни. Кто знает чему хочет научить нас Господь таким вот способом.
Говорят что в последнии времена человечество так огрубело
сердцем , что только через скорби сможет прийти к Богу.



О себе скажу что я рожала с анастезией, правда вкололи ее
непосредственно перед потугами , по медецинским показаниям.
Так что всю боль схваток я знаю... Кроме того мне сказали что ребенок родится мертвым в худшем случае , а в лучшем ему надо
будет сделать как минимум 3 операции... Очень многое после такого в голове встает на свои места.

_________________
Беседа становится бессмысленной, если мы позволяем ей превратиться в спор...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасия 20 писал(а):
"Хотел выяснить точку зрения православных женщин. Думал, есть какие-то религиозные противопоказания. Но аргументы приводятся чисто житейские. Я не случайно привёл цитату из библии, где Бог говорит, что женщина будет в болезни рожать детей. "


Я уж писала, что тогда и хлеб нужно в поте лица добывать, а не на форумах прохлаждаться. Это религиозный, а не житейский аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасия, я Вашу притчу в данном контексте не поняла (в смысле про анестезию). Ребенок то Ваш как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Анастасия, сидела я на почте час назад, читала в интернете Ваш рассказ и думала-думала. Заодно имена девченок записывала неа мобильник, собиралась идти к св. Ксении. Пошла, дохожу до нее- мобильник забыла. Возвращаюсь сюда- мобильника нет. Позвонила с почты- симку выкинули. Я села за компьтер (тот же самый), мне девушка с почты сказала, что после меня заходил молодой человек, посмотреть в журнале в какие сайты он лазил, может быть найду его. Молодой человек интресовался приобретением ноутбука, в почту не лазил. То бишь не из бедных, а моим убогим телефоном не побрезговал. У меня теперь телефона до осени не будет. И за что мне это, я отродясь чужого не брала, если уж по вашей притче.

Я от всей души желаю этому молоджому человеку, чтобы когда ему будет плохо, он истратится на лечение, будет валяться месяцами в больнице, занимать на это лечение , иметь кучу долгов. Так вот. чтобы тогда у него сперли единственный мобильник. Я не желаю ему больше, чем он мне сделал, надеюсь Бог меня слышит.


А ведь на самом деле, я если что-то находила, никогда себе не брала, как бы заманчиво не было :( :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 22:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:04
Сообщения: 4

Откуда: Мурманск
Юлия простите меня. Я действительно не умею коротко и ясно выражать свои мысли. Попробую сделать это еще раз.

Я считаю что на данный вопрос нельзя ответить однозначно даже если не брать в расчет случаи когда анастезию делают по медецинским показаниям. Рождение ребенка это чудо и Бог незримо находиться рядом... Во всяком случае я в это верю. И я верю что все происходящее в этот момент , происходит по его воле. Верю что Бог попускает нам в научение испытания в том числе и испытания болью. У кого-то она терпимая у кого-то нет...
Бог пытается "повернуть" нас к себе . Думаю что даже самая закоренелая атеистка в момент родовых схваток вспоминает Бога. Или как в моем случае заставляет задуматься о том что ты делаешь...
Все это промысел его.
А потом хочется спросить где же сейчес есть абсолютно здоровые женщины, да и вообще люди?
Обряды памазания и соборования в церкви издревле проводились исключительно над болящими для их исцеления. А в ностоящее время допускаются все, т.к. церковь считает всех людей больными, страдающими.
Нет людей живших и не согрешивших, соответственно здоровых, если только кто сам себя таковым не считает. Соответственно вопрос анастезии может быть рассмотрен только с точки зрения болезни , страдания и исцеления.


А Варваре моей сейчас уже 2, 5 года. Родилась она почти здоровой. Бог милостив.

Жаль что так у вас вышло с телефоном.

_________________
Беседа становится бессмысленной, если мы позволяем ей превратиться в спор...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну слава Богу, что с ребенком все в порядке.

Хотя я думаю, что если есть возможноть (техническая, материальная) облегчить боль, ее надо облегчить и вреда в этом нет. В конце концов, мы и так много страдаем и мучаемся, зачем еще добавлять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 23:27 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 02:25
Сообщения: 27

Возраст: 40
Цитата:
ри чем тут православие? Ну понятно, что верующая женщина понимает, что она в воле Божией и призывает на помощь Бога, молится. И это помогает ей справиться со сложностями. Православная по-другому будет относиться к исходу родов. Больные дети рождаются и у православных.

А вы предствляете как больно и мехханизмы зашиты отключают разум и женшина плохо соображает-какие молитвы. Я много раз помогала рожать. Там такие боли,что вспоминать о наказании за Еву или о ребенке сложно. Вы сами то родите а потом гоаорите
Конечно все искусственные вспомогатели делают ребенка нервным. А если женшина умрет без них? Но кстати вводятся курсы псхологические которые помогают убирать боль. Мы просто разучились правильно рожать,мы даже свое женское я потеряли. Нужно в первую очередь любить себя как женшину и не отрицать это начало,потом уж и сможем и женские дела делать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 02:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Если речь идет о том, что надо терпеть боль только для того, чтобы прочувствовать всю боль схваток - это не есть логично. Тогда получается, что с женщинами, которые родили "естественным" путем, но быстро и почти безболезненно (а бывает и такое!) что-то не так.

ИМХО, применение анастезии при родах в бОльшей степени медицинский вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Во, я, тсскть, по горячим следам :D - после родов еще 2 недель не прошло.

Ответила "против" - применительно к себе. Потому что Господь милостив, и мне дает силы на то, чтобы боль терпеть - помню, как еще в первые роды меня поразило отличие родовой боли от всякой другой. Она какая-то позитивная, как мне показалось... И хотя у меня были все возможности сделать обезболивание, я все-таки не стала - и не жалею. И, опять же, применительно к себе я думаю так - ежели родовая боль мне попущена - то надо ее принять, она зачем-то мне нужна, зачем - не мое дело знать.

Что же касается других - мне тоже, как и Снежинке кажется, что женщине надо дать возможность выбора. Силы у всех разные, и болевой порог тоже у всех разный. Кто - то теряет контроль за родами от обезболивания, а кто-то от боли - и это вопрос, мне кажется, чисто медицинский. Одну мою знакомую обезболили на вторые сутки схваток, когда она уже ничего не видела перед собой... Другая просто не захотела терпеть то, что она один раз уже вытерпела - и осталась страшно довольна, говорит, что когда будет рожать третьего, то только с обезболиванием. Каждому свое.

Я думаю так - с обезболиванием, или без него - лишь бы женщины рожали. В конце концов роды - это только начало... :)

ПС.: а молиться во время родов оччень даже можно, и помогает, да... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 21:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
я не женская половина форума, но если врач скажет, что обезболивание не повредит жизнеспособности ребенка, я - "за".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Поднимаю тему ради вопрошаний Наташи в теме с интервью акушера-гинеколога.

Голосовала так же, как Марлена -- против, но в отношении себя. Хотя пятые роды "дали" жару, по сравнению с предыдущими. Соображалка начала отключаться от длительности и болезненности...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: