Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для знающих английский - почему мужчины выбирают Православие
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2008, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Нашёл на ютюбе интереснейшее выступление американской православной исследовательницы Фредерики Мэтьюс-Грин
"Почему больше мужчин приходит в Православие?"

http://www.youtube.com/watch?v=KvaR9tj83iI

К сожалению, на английском языке. Там пять частей.

Основная идея выступления - в странах Запада мужчины покидают католическую и протестантскую церковь, которые превращаются в этакие женские клубы. Один из мужчин, с котороым разговаривала госпожа Мэтьюс-Грин сказал ей: "Когда я прихожу в протестантскую церковь, я первым делом смотрю, какие там занавески. По занавескам можно определить, кто задаёт тон в этой церкви, определяет её взгляды и политику".

В то же время в Православие обращается сравнительно много мужчин, зачастую мужчины приводят туда своих жён, которым требуется больше времени, чтобы освоиться в Православии.

В чём же причина?

Госпожа Мэтьюс-Грин опросила большое число мужчин, перешедших в Православие из западных конфессий, и они привели целый ряд причин, но суть сводится к тому, что современное западное христианство настолько феминизировано, что мужчине там просто нечего делать. Оно пропитано сентиментальным и даже местами эротичным отношением к Богу. В нём господствует потребительское отношение к Богу и богослужению, желание получить эмоциональный комфорт, дать выход спонтанным чувствам на "религиозную тему".

Православие же остаётся мужественным христианством. Оно аскетично, оно требует от человека стать духовным воином. Оно не превратилось в "духовный" супермаркет, где можно недорого приобрести "религиозный товар" - приятные переживания, ощущение собственной праведности или нечто в этом роде.

Христос в Православии - не тот сентиментальный и женоподобный образ, который господствует в умах современных западных христиан, а мужественный и сильный. И даже к Богородице православные обращаются: "Взбранной Воеводе победительная". Даже рассказывая о святых жёнах, Православие подчёркивает их мужество и героизм.

Православие привлекает мужчин своей строгой дисциплиной, наличием определённых жёстких требований, постов, молитвенных правил - в противовес западной расслабленности и концентрации на собственных переживаниях. Православие решительно, энергично, деятельно.

Оно привлекает также стабильностью и неизменностью своего вероучения.

А главное - оно не пытается выжать из верующего слезу сентиментальными проповедями и благочествыми песнями под гитару, а даёт возможность реальной встречи с живым Богом.

Один из опрошенных автором мужчин высказал такую точку зрения: в средние века католическая Европы была охвачена "мистицизмом невесты" - верующему предлагалось воображать себя лично невестой Христа. Такого рода мистицизм имел бешеный успех у женщин - особенно одиноких или несчастливых в браке, но, естественно, вызывал отторжение у нормального мужчины. К сожалению, этот нездоровый мистицизм пустил на Западе глубокие корни, распространившись и на протестантов.

Мэтьюс-Грин рассказывает, как в одной баптистской церкви пели гимн, обращённый к Иисусу, где были слова "Я хочу уснуть у Тебя на груди". Она с иронией отмечает, что, когда доходило до этих слов, присутствующие мужчины смущённо замолкали и пропускали эту строчку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для знающих английский - почему мужчины выбирают Православие
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
жаль, ссылка на ютубе удалена...

_________________
...Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея. Но на мне, грешной, удиви милость Твою; о сем яви человеколюбие Твое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для знающих английский - почему мужчины выбирают Православие
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
~Анна~ писал(а):
жаль, ссылка на ютубе удалена...

+ 1


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: