Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форумы придумал Сатана?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
Общество развивается. Нравственности от века к веку становится все больше, а безнравственности все меньше. В прошлом у людей канибализм, рабство, язычество, фашизм, коммунизм, богоборство и мировые войны.
Каннибализм есть до сих пор. И не только в Африке. Каннибализм – это не всегда из-за того, что еды не хватает. Я читала, что некоторые племена ели пленных врагов с тем, чтобы забрать у низ физическую силу. А каннибализм в развитых странах немного иной: бомжей убивают на органы, дамы пользуются косметикой из абортивных материалов.
Да и войны не закончились. Локальные конфликты не прекращаются.
Мир чуть ли не каждый день стоит на грани ядерной войны. То Пакистан с Индией, то Северная Корея.

А нравственность росла и растет вместе с продвижением христианства.
Цитата:
Ну мы же православные, мы уж потерпим . Если намерения у него хорошие, почему бы нам его не поддержать?

А если «терпелка» сломается? Мы ведь немощные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2009, 21:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:48
Сообщения: 29

Возраст: 43
Откуда: Россия,Муром
Верно :!: :!:

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 08:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
о Александр писал(а):
Верно :!: :!:

Хорошо. Чтобы Вы меня поняли правильно, представьте:

Православная Россия, 19 век. Пороть детей в то время считалось обычным делом. Сейчас, те же православные, те же русские, только мораль общественная сильно поменялась, и порка детей считается средневековой дикостью. Подумайте, представьте себе человека, который высказал бы современную концепцию православного воспитания духовенству того времени, и стал бы ратовать за отмену телесных наказаний в церковноприходских школах. Думаю, что такого человека обвинили бы во грехе, и назначили бы покаяние. Хотя в наше время мы такого человека только приветствуем.

Изменилось ли что-то в учении Христа с тех пор? Изменилось ли что-то в Евангелие или в Библии? Нет. Все так же и осталось. Потому, что христианство проповедует истинную мораль и истинную нравственность. А общество к этой морали и нравственности тянется, и век от века все ближе и ближе. А когда-нибудь в далеком будущем, не будет ни войн, ни горя, ни страданий, ни боли. Я в это верю.

К чему я это говорю? К тому, что можно идти в ногу со временем, и смотреть на то, как Торквемада сжегает на костре ни в чем не повинных, оклеветанных толпой людей. А можно бороться за нравственность, и пытаться сделать общественную мораль лучше, добрее, человечнее.

Если человек встает на такой путь, того, что люди говорят, ему будет мало. Придется самому учиться морали будущего, на своем собственном опыте, а как следствие, совершать ошибки. Т.е. грешить.

Важно ведь не согрешил ты или нет, а раскаялся ли ты в своем грехе, и получил ли отпущение греха на исповеди.

Может быть вам покажется, что я говорю странные вещи, но я так чувствую, так думаю и так живу.



А форумы, они нужны людям для того, чтобы учить друг друга тому, что мы открыли сами, тому, чего общество еще не знает. И учиться общаться. Так что форумы не от лукавого :wink: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
Православная Россия, 19 век. Пороть детей в то время считалось обычным делом. Сейчас, те же православные, те же русские, только мораль общественная сильно поменялась, и порка детей считается средневековой дикостью. Подумайте, представьте себе человека, который высказал бы современную концепцию православного воспитания духовенству того времени, и стал бы ратовать за отмену телесных наказаний в церковноприходских школах. Думаю, что такого человека обвинили бы во грехе, и назначили бы покаяние. Хотя в наше время мы такого человека только приветствуем.

Знаю, кучу современных психологов, которые выступают за небольшие телесные наказания. Типа нашлепать по мягкому месту или ремешком.
Даже такой известный педагог - защитник детской свободы, как Спок, в предисловии к своей книге «Нашим детям – лучший мир» («A better world for our children») пишет: «Когда я смотрю на наше общество и думаю о миллионах детей, подвергаемых ежедневно его вредному воздействию, я близок к отчаянию. Мое отчаяние вызвано не только прогрессирующей утратой ценностей в нашем веке, но и тем, что наше современное общество попросту не функционирует».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 12:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Лучик писал(а):
Знаю, кучу современных психологов, которые выступают за небольшие телесные наказания. Типа нашлепать по мягкому месту или ремешком.

Посоветовал бы Христос кому-нибудь пороть детей?

А разве психолог Спок для нас больший образец нравственности? Какое дело нам, православным до психолога, который противоречит учению Христа?

Не христианство и не церковь проповедовали телесные наказания, а несовершенная общественная мораль 19 века.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
Не христианство и не церковь проповедовали телесные наказания, а несовершенная общественная мораль 19 века.

«Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет». («Книга притчей Соломоновых», 23:13).

«Есть у тебя сыновья? Учи их и с юности нагибай шею их» (Сир. 7: 25)».

Иоанн Златоуст (Беседы о воспитании детей) «Ничто так не истребляет греха, а добродетели не способствует расти и процветать, как непрестанный страх. Поэтому кто не живет в страхе, тому невозможно быть добродетельным… Если бы страх не был благом, Христос не изрек бы много и продолжительных наставлений о тамошнем наказании и мучении. Страх есть не что иное, как стена и ограда»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 15:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Лучик писал(а):
«Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет». («Книга притчей Соломоновых», 23:13).

«Есть у тебя сыновья? Учи их и с юности нагибай шею их» (Сир. 7: 25)».

Иоанн Златоуст (Беседы о воспитании детей) «Ничто так не истребляет греха, а добродетели не способствует расти и процветать, как непрестанный страх. Поэтому кто не живет в страхе, тому невозможно быть добродетельным… Если бы страх не был благом, Христос не изрек бы много и продолжительных наставлений о тамошнем наказании и мучении. Страх есть не что иное, как стена и ограда»

Я не хочу с Вами больше дискутировать. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 01:09 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 23:43
Сообщения: 9

Возраст: 38
Откуда: пос. Никель
Саш, тяжело дискутировать, когда не знаешь материала, не прада ли? Сам иногда оказывался в такой ситуации)))
Как правильно говорил Иоанн Златоуст, большинству людей действительно требуется страх для воспитания добродетели, и страх перед Богом подходит для этой цели идеально. Раньше мне казалось, что можно избежать воспитания страхом, что существуют "нормальные" системы обучения добру, но с годами я понял, что это просто зависит от каждого конкретного ребенка. Дети не одинаковые "сосуды", в которые можно залить плохое либо хорошеее, есть изначально дети-ангелы, хорошие дети, обычные дети, плохие дети, дети-мерзавцы... Основные черты личности закладываются не воспитателем, с ними рождаются, и их можно выправит в ту или иную сторону. Но это совсем не значит, что наказания и устрашения необходимы для ВСЕХ.

_________________
Наша идеология - отсутствие всякой идеологии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 09:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Cassidix писал(а):
Саш, тяжело дискутировать, когда не знаешь материала, не прада ли?

Дискуссия была не об этом. А о том, является ли форум порождением Сатаны. А я отстаивал точку зрения, что дискуссии нам нужны для того, чтобы общество могло через высказывание субъективных точек зрения подтянуть и улучшить свою мораль, стать совершеннее в 21 веке. Ведь мы все этого желаем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 12:49 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 23:43
Сообщения: 9

Возраст: 38
Откуда: пос. Никель
Конечно же!!! Просто рассуждать в форуме о том, что он - порождение Сатаны глупо. И смешно. И даже тему такую поднимать иначе как в качестве стеба незачем. Может быть, кто-то не согласиться, но я не согласен с автором темы во вусех его тезисах, просто их ошибочность очевидна, не так ли?

_________________
Наша идеология - отсутствие всякой идеологии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Все мы дети в очах Господа. И дети-дети, и дети-взрослые...И дети-дети, к сожалению, получают в этом мире наказаний не меньше, чем мы...И, наверно, даже больше...
...не говорит ли это о том, что разумная строгость и даже суровость- и есть та стена, которая оградит детей от наказаний жизни? Наверно, я сумбурен, не могу четко сформулировать- это тяжелая тема- но скажу так. Лучше ребенку получить наказание от родителей, нежели по излишнему добродушию родитель предоставит это наказание Богу. Бог заповедал наказывать детей и не только наказывать в смысле "указывать верный путь", но иногда и проявлять жесткость.
Телесное наказание - сильное лекарство, оно яд.
И как сильнодействующий яд, применять это лекарство надо с большой осторожностью и в крайне редких случаях, иначе есть опасность отравить ребенка ядом ненависти и зла. Да, телесное наказание-это зло. Но именно этим "куском зла" часто люди бывают подбодрены двигаться к добродетели. Такова природа человеческая, в ней есть первородный грех.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 09:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 10:54
Сообщения: 21

Откуда: Новосибирск
А мне вот духовник сказал, что в интернете Бога нет.
Вот я сижу и думаю, что делать. А по форумам люблю походить...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: