Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 09:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Чувства даны человеку Богом. Их можно условно разложить на категории:
Так уже давно разложили :roll: Есть две группы явлений, которые принято называть чувствами - 1 - эмоции, 2 - 'устройства', посредством которых человек получает информацию о внешнем мире. 1 - это реакция человека на 2(может зацикливаться через память).
На 1 нельзя опираться, потому что это реакция, затягивающее состояние, не несущее информации само по себе (только относительно), а 2 - единственный источник информации для человека, на что же еще опираться?

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 09:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
А про дух ничего не знаю, если нечего мне этим словом назвать, то и читать, что якобы где-то есть дух, заправляющий всем, понимания не прибавит :roll:

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Чувства даны человеку Богом. Их можно условно разложить на категории:
Так уже давно разложили :roll: Есть две группы явлений, которые принято называть чувствами - 1 - эмоции, 2 - 'устройства', посредством которых человек получает информацию о внешнем мире. 1 - это реакция человека на 2(может зацикливаться через память).
На 1 нельзя опираться, потому что это реакция, затягивающее состояние, не несущее информации само по себе (только относительно), а 2 - единственный источник информации для человека, на что же еще опираться?
Дело в том, что Вы пользуетесь моделью человека, которая мало соответствует действительности.

Например, ключевой вопрос. То, что Вы называете эмоциями, имеет отношение к реальности? Судя по Вашей позиции - нет, так как Вы говорите, что на это нельзя опираться. Однако, даже с точки зрения материалиста, эмоции - это продукт деятельности человвека как целого, человек как целое есть часть реального мира, следовательно эмоции - это продукт реального мира, это реальность, а значит на них можно и нужно опираться.
С точки же зрения православного - человек есть духовно-телесное существо. В нем есть то, что не определяется законами окружающего мира. Это дух. Человек познает не только мир материальный, он познает мир духовный - духовной своей частью. На самом деле, духовные законы влияют на жизнь человека больше, чем законы материального мира.
Человек имеет также и органы духовного восприятия. Это сердце, но понимаемое не как мешок мускулов, а духовно. Сердцем чувствовать. Это совесть. Вот основные органы восприятия. Они могут быть "попорчены", их необходимо очищать, но они есть.

Ваша беда, видимо, в том, что Вы воспринимаете их как некий эмоционально-психический конструкт, но они реальны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 18:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Дело в том, что Вы пользуетесь моделью человека, которая мало соответствует действительности.

Например, ключевой вопрос. То, что Вы называете эмоциями, имеет отношение к реальности? Судя по Вашей позиции - нет, так как Вы говорите, что на это нельзя опираться. Однако, даже с точки зрения материалиста, эмоции - это продукт деятельности человвека как целого, человек как целое есть часть реального мира, следовательно эмоции - это продукт реального мира, это реальность, а значит на них можно и нужно опираться.
С точки же зрения православного - человек есть духовно-телесное существо. В нем есть то, что не определяется законами окружающего мира. Это дух. Человек познает не только мир материальный, он познает мир духовный - духовной своей частью. На самом деле, духовные законы влияют на жизнь человека больше, чем законы материального мира.
Человек имеет также и органы духовного восприятия. Это сердце, но понимаемое не как мешок мускулов, а духовно. Сердцем чувствовать. Это совесть. Вот основные органы восприятия. Они могут быть "попорчены", их необходимо очищать, но они есть.

Ваша беда, видимо, в том, что Вы воспринимаете их как некий эмоционально-психический конструкт, но они реальны.
Эмоции - это реальность, это химический процесс в теле, возникающий как реакция на что-то, скорее всего на мысль. Эмоции затуманивают разум, затягивая внимание в себя, делая человека тупым, злым, истеричным или ленивым и т.д.

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Эмоции затуманивают разум, затягивая внимание в себя, делая человека тупым, злым, истеричным или ленивым и т.д.
Эмоции делают человека живым, отличая его от робота. Высшие эмоции, духовные переживания, отличают человека от животного, делая его человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 20:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Эмоции делают человека живым, отличая его от робота. Высшие эмоции, духовные переживания, отличают человека от животного, делая его человеком.
Эмоции - механизм управления поведенимем человека, они делают его биороботом.

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: