Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто мы?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2008, 22:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:34
Сообщения: 7

Откуда: чебоксары
Кем вы себя считаете форумчане?
Во всех молитвениках пишут "раб Божий", почему? Почему?
Я не хочу быть рабом, Я хочу быть сыном или внуком.Кто писал раньше молитвы они себя считали рабами перед Господом Богом, да, но почему они решили это за новое поколение человечества? Иисус считал себя сыном, Бог создал Адама как своё дитья( то есть, как сына). Если Провославие настаевает на " рабстве", то похоже ей легче манипулировать прихожанами, тоесть рабами.

_________________
мир,любовь,покой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2008, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Егор, очень хорошо об этом сказал иеромонах Иов (Гумеров):

"Наше духовное сознание должно быть очищенным от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим». Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис.49:16). В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил.2:7-9). Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Кого еще Слово Божие называет «рабом Божиим»? Великих праведников: Авраама (Быт.26:24), Моисея (1Пар.6:49), Давида (2Цар.7:8). Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак.1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр.1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд.1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?"

:au:

ну а я, отвечая на ваш вопрос "Кем вы себя считаете форумчане?" -- скажу вот что -- думается мне, чтобы считать и ощущать себя дитем Божиим, нужно для начала стать Его рабом.... именно ЕГО и именно рабом - ведь "кто кому работает - тот тому и раб"...
в общем-то, все мы по большому счету дети и рабы Божии..!
НО вот что-то (если оглянуться на свое житье-бытье) как-то не очень ощущаешь себя даже рабой Божией, не то что дитем.... :( :oops: :(

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор горА писал(а):
Я не хочу быть рабом, Я хочу быть сыном или внуком..

Я слышала, что слово "ребенок" произошло от слова "раб". То есть ребенок должен выполнять волю родителя, иначе дитя может себе навредить своим непослушанием. И родитель очень любит своего "раба", плохого ему не сделает, только добра желает, а ребенок в свою очередь любит родителя, поэтому и слушается.
Во всяком случае я своим детям так объясняю и это помогает мне в их воспитании. Гораздо проще жить по родительскому совету, чем постоянно себе шишки набивать от незнания, непослушания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 18:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:34
Сообщения: 7

Откуда: чебоксары
Уважаемый фотик.
Я не понимаю людей , которые что-то увидели или услышали, прочитали, а потом говорят и ещё что-то придумавают от себя.
Как может ребёнок, происходить от раба. У вас разум есть.
Приставляю что скажут ваши дети, о вас черес 10 лет. Человек должен быть свободен в любом возрасте. ИМХО.
В последние время убеждаюсь, что фанатично верить в определёную религию это скучно и глупо. Бог един для всех вероисповеданий, а Христьянство, Ислам, Будизм и т.п. и т.д.
провозирует превосхотство одной религией над другой. Сам Иисус обучался учению бытия, как у будистов, так и друидов, он знал и магию. Я верю что на земле скоро будет одна единая религия, она нам нужна, чтоб не было войн и не было границ между государствами. Человек должен быть свободен от всех правил и настовлений, тогда у него будет возможность себя релезовать как Божественое создания.

_________________
мир,любовь,покой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 19:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Егор горА писал(а):
Уважаемый фотик.
Я не понимаю людей , которые что-то увидели или услышали, прочитали, а потом говорят и ещё что-то придумавают от себя.
Как может ребёнок, происходить от раба. У вас разум есть.
Приставляю что скажут ваши дети, о вас черес 10 лет. Человек должен быть свободен в любом возрасте. ИМХО.
В последние время убеждаюсь, что фанатично верить в определёную религию это скучно и глупо. Бог един для всех вероисповеданий, а Христьянство, Ислам, Будизм и т.п. и т.д.
провозирует превосхотство одной религией над другой. Сам Иисус обучался учению бытия, как у будистов, так и друидов, он знал и магию. Я верю что на земле скоро будет одна единая религия, она нам нужна, чтоб не было войн и не было границ между государствами. Человек должен быть свободен от всех правил и настовлений, тогда у него будет возможность себя релезовать как Божественое создания.

Упс... реинкарнация Националкосмополита нарисовалась :lol: :lol: :lol:
Те же мысли, те же ошибки (грамматические).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Следующая особенность: в говорах начальному русскому РО соответствует начальное РА старославянского происхождения, которое встречается в словах русского литературного языка: РОБЁНОК. Ребёнок. Про зыбку говорят: "Зыбай ты пуще иё - маленько ребёнок-от замолчит" (ср.: ребенок, слово по происхождению связано со словом раб); РОБИТЬ. Заниматься каким-либо делом, применяя свой труд; трудиться; работать. Робила ведь: косишь-косишь, а потом и рукой не можешь двинуть - от этого и гири на руках у меня. РОБЛЯ. Работа. Робля не тяжёлая, другим тяжелей работать. РОБОТА. Работа. Со льном скоко роботы-то было: выростишь, дак трепать надо да, мять...."


Уважаемый Егор горА! А у Вас дети есть? Они послушные? Не знаю что будет лет через десять, но в данный момент эти понятия мои дети воспринимают вполне адекватно, потому что им еще объясняют кто такой "раб Божий". И я Вам не навязываю свою идею воспитания. Как могу, так и воспитываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 10:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос о рабстве - рабстве греху или рабстве Истине, другого не дано - неразрывно связан с вопросом о свободе. Быть рабом Божии - это есть обретение высшей доступной человеку свободы. Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, мне хочется в этой теме привести один отрывок - о теме свободы и послушания в проповедях свт. Филарета Московского.

Цитата:
Среди Слов святителя Филарета есть много (в пятитомном собрании "Слова и речи" их приведено 18, далее в скобках - номера Слов по этому собранию) проповедей, сказанных в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Обращаясь к великой тайне Боговоплощения, началу нашего спасения, святитель исследует вопрос о том, как совершилась эта тайна, когда Творцу потребовалось слово сотворённого существа, слово, свободно изречённое в чистоте высокого смирения, когда в этом смирении и послушании воле Божией проявилась высочайшая свобода человеческой души. Святи-тель Филарет указывает на антропологическую сторону Боговоплощения, говоря о необходимом согласовании в деле человеческого спасения действия Божественной благодати и действия свободной человеческой воли.
Филарет объясняет необходимость Боговоплощения для спасения че-ловека: «Источник добра и силы есть един Бог»; человек, допустив себя до греха, «чрез то вошёл в разлучение с Богом». И возникшее расстояние не может быть пройдено человеком самостоятельно, «без особеннаго, чрезвычайнаго низведения к нему силы Божией; – без такого посредства, которым бы разстояние между Богом и человеком было наполнено, разделение унич-тожено, общение, ничем не пресекаемое, возстановлено; – без посредства, которое бы с совершенным единством касалось обеих разделенных сторон, – Бога и человека. И такое посредство есть Богочеловек» [Слово 177]. Но что-бы Боговоплощение стало возможным, чтобы могла совершиться «спасения нашего главизна», необходимо, говорит святитель, высочайшее, возможное на земле, достоинство Девы Марии. «Но в чем состоять может достоинство существа разумнаго и свободнаго, если не в чистых и возвышенных воззре-ниях ума и движениях свободной воли? – Надлежало дать им место, чтобы основалось, утвердилось и, к утешению и назиданию нашему, явилось в Деве Марии достоинство Матери Господней» [Слово 250]. «Архангел Гавриил не только принес Деве Марии слово Божественнаго благовещения, но и взыскал услышать от Нея слово соответствия. Для чего так нужны небу сии земныя слова: се раба Господня: буди мне по глаголу твоему? – Нужно cиe было и для достоинства Матери Господней, и для самаго дела воплощения Бога Слова» [Слово 250].
Наше спасение, и самая главизна его, благовествуется Божиим повелевающим глаголом, но совершается не без действия со стороны человека; «всемогущей воле Божией нужно соизволение воли человеческой», и подтверждение этому святитель Филарет указывает в евангельском повествова-нии: «Архангел Гавриил, без сомнения, исполнял в точности то, что внушил ему Божий повелевающий глагол. Но Архангел, не ограничиваясь словом благовещения, не прекратил беседы своей с Пресвятою Девою дотоле, доколе не услышал от нея слова согласия: буди мне по глаголу твоему. Следственно, так угодно было Богу. Следственно, так должно было. Следственно, сего непременно требовала Божия премудрость и Божия судьба» [Слово 177].
Святитель Филарет показывает, что в Деве Марии в высочайшей степени проявился образ Божий: «Человек сотворен по образу Божию. Важная черта образа сего положена в его воле: и есть разумная свобода отличающая человека от низших созданий Божиих, образа Божия не имеющих. Посему Бог хранит ненарушимую свободу воли человеческой, храня в ней черту образа Своего: а потому и при действии неограниченнаго всемогущества, когда его действие должно коснуться внутренняго, духовнаго состояния человека, при-емлет во внимание свободное изволение человека. И человек, со своей сто-роны, если почему может быть способен к ближайшему общению и соединению с Богом, то – по силе Божия в нем образа; потому что лучшее в сотво-ренных существах, достойнейшее Божия воззрения и благоволения, прибли-жения к Богу и блаженнаго с Ним соединения, конечно, есть образ Божий: а потому для достижения общения и блаженнаго соединения с Богом и должен человек обращать к Нему свои способности, ознаменованныя чертами образа Его, устремлять к Нему свой ум, волю, сердце, особенно же соединять свою волю с Его волею, движением свободнаго изволения, посредством веры и любви» [Слово 353]. Воистину, сколь «превосходнейшая и крепчайшая вера потребна была Деве Марии, дабы первоначально воплощением вселился в Нее Сын Божий, так еще не близкий к человечеству, и по недоступной ни для какой твари высоте Своего Божества, и по причине средостения, которое грех поставил между Божеством и человечеством!» [Слово 250]. «Движение свободного изволения», направленное к Богу, сочетает в себе, казалось бы, несоединимое – ненарушимую свободу и безграничное послушание. И это соединение стало возможным, ибо «обрелась в Ней такая вера, и соделала для Нея возможным чистое и совершенное послушание, – призванию непостижи-мому послушание без сомнения, призванию безмерно-высокому послушание без превозношения. И сие послушание преклонило душу Ея под осенение Духа Святаго, соединило волю Ея с волею Божиею, отверзло сердце Ея для входа силы Вышняго; и Вечный Свет пришел и засветил в Ней жизнь, новую не только для земли, но и для неба, небесную в земной, вечную во времен-ной, Божескую в человеческой, всеоживляющую в умирающей. И слово плоть бысть, и вселися в ны» [Слово 250].
И такого же ясного согласия ожидает Бог от каждого человека: «Сотворивший вас без вас определил спасти вас не без вашей воли, ознаменовывая тем высокость вашей природы даже в ея падении. Его воля, всегда спасительная, ждет вашей воли, долженствующей принять спасение» [Слово 353]. Святитель Филарет призывает вступать «в след Царицы Небесныя. Есть и для вас благовещение своего рода и степени; вам благовествуется день от дне спасение Бога нашего (Пс. 45:2): принимайте слово спасения, как принимает дождь земля жаждущая» [Слово 353]. «Не отлагайте», - говорит святи-тель, «не колеблитесь, решитесь твердо – вашу волю владычественной воле Божией покорить страхом в послушание, всеблагой воле Божией предать верою в надежде, наконец, соединить с оною волю вашу любовию, – соузом совершенства (Кол. 3:14)» [Слово 353].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Егор горА писал(а):
Кем вы себя считаете форумчане?
Во всех молитвениках пишут "раб Божий", почему? Почему?
Я не хочу быть рабом, Я хочу быть сыном или внуком.Кто писал раньше молитвы они себя считали рабами перед Господом Богом, да, но почему они решили это за новое поколение человечества? Иисус считал себя сыном, Бог создал Адама как своё дитья( то есть, как сына). Если Провославие настаевает на " рабстве", то похоже ей легче манипулировать прихожанами, тоесть рабами.


А вы заметили что вами манипулирует церковь? И как же это происходит? Это мы себя считаем рабами божьими, а в единственной молитве, которую нам послал Господь, мы обращаемся к нему "Отче наш"... Поэтому, вы не раб, вы сын.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2008, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Егор горА!
слово "раб" происходит от слова "работа"...
раб - работник Господа... мы все ему работаем... кто хуже, кто лучше....
и нет ничего в этих словах предусудительного....
правильно сказал о.Иов (Гумеров): "..Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. "

а то мы и притчи в Евангелии трактуем сугубо прямолинейно - опираясь на свод уголовного и гражданского кодекса... :wink:

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2008, 10:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Егор горА писал(а):
Я не хочу быть рабом, Я хочу быть сыном или внуком


"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего". (Иоан.15:15)

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 09:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Кстати рабом Божиим ещё стать надо,тоесть поработать Богу.
А уж потом и сыном и другом. Царство Божие понуждением берётся и понуждающие себя обретают его.
А как у мух не получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 21:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Егор горА писал(а):
ИМХО.
В последние время убеждаюсь, что фанатично верить в определёную религию это скучно и глупо. Бог един для всех вероисповеданий, а Христьянство, Ислам, Будизм и т.п. и т.д.
провозирует превосхотство одной религией над другой. Сам Иисус обучался учению бытия, как у будистов, так и друидов, он знал и магию. Я верю что на земле скоро будет одна единая религия, она нам нужна, чтоб не было войн и не было границ между государствами. Человек должен быть свободен от всех правил и настовлений, тогда у него будет возможность себя релезовать как Божественое создания.


И Вы, Егор, с такими убеждениями считаете себя православным христианином??? В Ваших рассуждениях я, например, никакой православной мысли не обнаружил :(

Егор горА писал(а):
В последние время убеждаюсь, что фанатично верить в определёную религию это скучно и глупо


Сначала нужно определить, что понимать под фанатизмом? Если Вы христианскую твёрдость, приведшую Апостолов каждого на свою Голгофу, и поколения христиан к венцам мучеников, называете фанатизмом, то стоит задуматься над тем, что Вы понимаете под "нефанатичным" христианством?
Религия духа Вам представляется глупой и скучной? Тогда, получается, Вы ищите "весёлую" религию?..

Егор горА писал(а):
Бог един для всех вероисповеданий, а Христьянство, Ислам, Будизм и т.п.


Христианство как раз тем и отличается, что исповедует веру в трёхипостасного единого истинного Бога - Отца, и Сына, и Святого Духа. Разве эту веру разделяют иудеи, или мусульмане, или, тем более, язычники? Что касается Ислама - его "священная книга" - это извращение Писаний Ветхого и Нового Завета. Его "апостолы" - бандиты и головорезы. Его религия - гремучая смесь ересей... А буддисты - вообще никакого отношения к Богу не имеют. Будучи откровенными язычниками, они не исповедуют веры в единого истинного Бога и, фактически, являются его врагами.
...Чтобы в чём-либо разбираться, Егор, нужно, прежде всего, хотеть что-то знать и не лениться учиться. То, что Вы приписываете Христу, на самом деле, звучит богохульственно. Христиане себе такого не позволяют...

И пару слов о так называемой единой религии. - Это как раз "золотая мечта" антихриста. Это произойдёт в будущем. Антихрист создаст "механическую" безотносительную аморфную смесь, которую назовёт своей церковью. И все те, кто поклонится ему, станут членами этого сатанинского сборища. Но конец всему этому уже предрешён Христом-Богом.

И, наконец, о "свободе личности". В нашем мире всё относительно. Иисус Христос сказал простые, но точные слова:
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" Иоан.8:31-36.
И Апостол Пётр говорит о том же:
"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб" 2Пет.2:19.

Если человек свободен от любви к Богу и от обязательств перед Ним, то он непременно становится рабом Сатаны, который пробуждает и развивает в последнем всякие низменные пороки и страсти. Вот Вам религия увеселений и удовольствий... Так что подумайте, Егор, чего Вы действительно хотите... :!:

А путь к Богу и ко спасению только один единственный:
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу (другим путём), как только через Меня" Иоан.14:6.

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: