Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рай и Ад
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 13:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Такой вопрос: один человек попадает в Рай, а тот, кого он любил - в Ад. Какого же после этого будет в Раю первому? Или он о своих привязанностях забудет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А тот кого он искренне любил - должен быть Бог :!:
Тогда не будет сих силогизмов :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
после же всех умерла и жена;
итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мат. 22:23-30)

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 14:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж" - я же не об этом спрашивала.
"А тот кого он искренне любил - должен быть Бог" - Разве нельзя любить никого кроме Бога? А родителей? Детей? Мужа? Жену? Мне сложно представить, что когда моей маме будет плохо, меня настолько утешить моя любовь к Богу, что я даже и переживать о ней не стану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Утешьтесь - вы будете с ними вместе. И не задавайтесь ненужными вопросами...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 06:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Разве нельзя любить никого кроме Бога?

Мф. 22:35-39
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рай и Ад
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Золотой цветок писал(а):
Такой вопрос: один человек попадает в Рай, а тот, кого он любил - в Ад. Какого же после этого будет в Раю первому? Или он о своих привязанностях забудет?


Да есть такая мысль Златоуста, что от переполняющего их блаженства созерцания Господа обитатели рая забудут о привязанностях земных.
Но это же не догмат.
А в ад попадают не вдруг, не с того ни с сего. Он начинается для многих еще в земной жизни - только не замечают, не думают об этом - всё успешнее и успешнее мирские дела, всё дальше от Бога, во тьму внешнюю. Какая же может быть истинная привязанность между людьми идущими в разные стороны. Это только Великие святые за демонов молились. Видимо расставание происходит еще на земле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 13:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
"А в ад попадают не вдруг, не с того ни с сего"
Согласна, но нельзя же заранее знать, что кому суждено, правильно?
"Какая же может быть истинная привязанность между людьми идущими в разные стороны."
Может, если люди родные, еще как может...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Золотой цветок писал(а):
"А в ад попадают не вдруг, не с того ни с сего
"Согласна, но нельзя же заранее знать, что кому суждено, правильно?
Да знает только Господь.
Золотой цветок писал(а):
"Какая же может быть истинная привязанность между людьми идущими в разные стороны."
Может, если люди родные, еще как может...?

Истинная привязанность может быть только во Христе.
Здесь другое. Христианин страдает и мучится из-за заблуждений близкого ему человека. Стало быть взывает к Господу в молитве о даровании вразумления падшему. Разве Господь не услышит? св. Григорий Двоеслов спасение язычнику вымолил. Молитесь - Господь обратит грешника. Не ужели Вы думаете, что Господь желает обитателям рая сокрушаться о погибших родственниках. Этого не будет. Господь найдет способ примирить нас и упокоить в своих обителях. Он хочет только нашего спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой цветок
Насколько я понял и знаю
на небе не будет уже родственных связей в земном нашем понятии .Семьей будут те кто будет вокруг тебя, т.е . основа любви будет иной - по вере а не по крови.
вот так вот..Трудно это понять конешно и принять нам , непросто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Александр А.А. : да, понять трудно. Это даже ... жестоко, на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой цветок
согласен с тобой что жестоко
хотя может я и ошибаюсь
Но не переживай))...ТАМ ты будешь рассуждать уже по другому И господь утрет всякую слезу твою...все будет хорошо ))
А за тех кто уже ТАМ и может быть если им плохо нужно нам молиться здесь и может Господь простит их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой цветок писал(а):
да, понять трудно. Это даже ... жестоко, на мой взгляд.

Это справедливо, как ни крути :roll: ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рай и Ад
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 19:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 04:41
Сообщения: 8

Возраст: 41
Золотой цветок писал(а):
Такой вопрос: один человек попадает в Рай, а тот, кого он любил - в Ад. Какого же после этого будет в Раю первому? Или он о своих привязанностях забудет?


Иоанн Златоуст открыл нам от Бога, что в Царстве небесном радость, слава и блаженство спасенных будет столь великими и неизреченно прекрасными, что это затмит любую память о земном и о непопавших в вечные обители близких и родных нам по плоти людях. Мы совершенно забудем их и о них. Поэтому никакой примеси самой малейшей горечи там не будет. Если Бог предаст вечному забвению погибших и осужденных на Страшном Его суде людей, то тем более забудут о них спасенные люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 20:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Почему же все мое сердце вся моя душа бушует против такого?... Потому ли что я нечиста?... Не хочу забывать своих родных, близких, любимых... Не справедливо это совсем... Не вижу я в этом справедливости!!! Может быть я слепа - я не спорю...
"Двое будут не двое, а одно" - как же эти слова?... Как же слова о том что праведная жена спасает своего мужа и наоборот?... Что то вы забываете о них...
Я уже спрашивала нечто подобное когда говорила о светильниках и девах... Я о том и молю часто Бога не дать мне настолько окаменеть, что бы спокойно относиться к тому, что те кого я люблю погибают...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Ольга Jecky писал(а):
Почему же все мое сердце вся моя душа бушует против такого?... Потому ли что я нечиста?... Не хочу забывать своих родных, близких, любимых... Не справедливо это совсем... Не вижу я в этом справедливости!!! Может быть я слепа - я не спорю...
"Двое будут не двое, а одно" - как же эти слова?... Как же слова о том что праведная жена спасает своего мужа и наоборот?... Что то вы забываете о них...
Я уже спрашивала нечто подобное когда говорила о светильниках и девах... Я о том и молю часто Бога не дать мне настолько окаменеть, что бы спокойно относиться к тому, что те кого я люблю погибают...


Ольга не растраивайтесь Вы так. Вы же правильно все пишете, что двое будут одно. Но одно (едина плоть) - они должны стать еще на земле, а смерть уже не разлучит - мы же не католики, (как они венчаются...."пока не разлучит нас смерть".... :x ) в православии нет такого.
Мнение Златоуста не догма. Это вообще, можно так сказать, пастырский педагогический прием. :wink: Раз кому-то Златоуст это говорил (а многие его тексты это проповеди), значит святой был уверен что тем людям к которым он обращался это спасительно услышать.
Да, праведная жена освящает мужа. Будте тверды в этой уверенности. И тогда, рано или поздно Господь откроет глаза погибающему, направит к покаянию и исправлению. Только Вы не давайте послабления себе в молитве и несении такого тяжкого креста. Ведь Вы помогаете нести крест ближнему, а Господь наш так и заповедовал делать.

Спаси Христос Вас и Ваших ближних.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 21:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 04:41
Сообщения: 8

Возраст: 41
Ольга Jecky писал(а):
Почему же все мое сердце вся моя душа бушует против такого?... Потому ли что я нечиста?...


Порой людям страшно принять истину как есть.
Если душа человека не принимает истину - значит она нечиста.
Убоимся же и покаемся

Ольга Jecky писал(а):

Не хочу забывать своих родных, близких, любимых... Не справедливо это совсем... Не вижу я в этом справедливости!!! Может быть я слепа - я не спорю...


Несправедливо что?
Что грешники попадут в ад, а праведники в рай? Я думаю что это справедливо.

Ольга Jecky писал(а):

"Двое будут не двое, а одно" - как же эти слова?... Как же слова о том что праведная жена спасает своего мужа и наоборот?... Что то вы забываете о них...


Никто об этон не забывает, но мы, насколько следует из хода беседы, говорим о другом.
"Двое будут не двое, а одно" - относиться только к мужу и жене.

Ольга Jecky писал(а):

Я уже спрашивала нечто подобное когда говорила о светильниках и девах... Я о том и молю часто Бога не дать мне настолько окаменеть, что бы спокойно относиться к тому, что те кого я люблю погибают...


Так можно впасть в тяжкую прелесть любви ко вмему мiру, к врагам церкви и Бога...

Не о всем мире молю, но о тех которых Ты дал мне" Ин.17,9

Страшны но истинны слова:


От Луки 13:5
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
От Матфея 25:41
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Jecky писал(а):
Почему же все мое сердце вся моя душа бушует против такого?... Потому ли что я нечиста?... Не хочу забывать своих родных, близких, любимых...


Пока ведь и нет в этом необходимости. ...

Когда человек рядом погибает, никто не говорит, что нужно равнодушно на это смотреть. Конечно, все-равно можно относиться к этому человеку с любовью и пытаться пробудить в нем лучшее и не поощрять в нем худшее (как и в себе). Но с любовью - это не значит вместе негодовать на несправедливый мир, который не соответствует выдвигаемым погибающим человеком условиям его счастья (мы ведь все время какие-то требования, ультиматумы, на условиях которых мы можем быть счастливы, выдвигаем). Если так негодовать - и в себе худшее пробудите, и в нем.
Если человек скажет: я смогу быть счастливым, только если все окружающие покончат с собой (какой-то пример идиотский в голову пришел, но что-то ничего больше на ум не приходит. а примеров может быть куча.) , а если вы не выполните мое требование, пусть вас замучит совесть за то, что я останусь таким несчастным - нужно, наверное, сказать ему, что он неправ, объяснить, но не негодовать на несправедливость того, что жизнь и Истина не подстроились под ультиматум этого человека. Пусть сам человек мнение изменит (если хочет радости и счастья, а не лишь бы всем другим было так же плохо, как ему)!

Погибаюшему ведь не станет лучше если, из солидарности с ним, тот, кто его любит, согласиться с ним, изменит свой выбор и тоже решит погибнуть. Лучше помогать ему вылечиться (если уж сами "здоровей его" в чем-то), помогать ему настроиться на выздоровление, а не заболевать вместе с ним из солидарности.
"Я бы сама заболела и погибла, лишь бы он выздоровел и не погиб" - мне кажется это равносильно: "Я бы сама отвернулась от Бога, лишь бы он повернулся". Ну я не знаю... можно-ли затавить другого повернуться к Богу, тем, что сами отвернемся от Него...
Вообще, мне лучше на такие темы не думать. Неизвестно еще кто в рай попадет и кто о ком жалеть будет... И кто куда повернулся тоже неизвестно... Но для каждого сбудется то, к чему лично он стремился, я так понимаю.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Рискну предположить, что духовный мир настолько отличается от нашего, что пытаться угадать, что и как мы там будем чувствовать, не имеет смысла.
А в такой постановке вопроса есть изначаьный дефект
"Если я буду в раю как тогда"... :shock:
В рай еще нужно попасть и удостоятся этого немногие, а беспокоиться больше пристало о том "если я попаду в ад, что тогда".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 00:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Да -все правельно аргументировали . Так что Цветочек давайте подумаем сегодня --а может может об стоит подумать и завтра. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рай и Ад
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 02:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Золотой цветок писал(а):
Такой вопрос: один человек попадает в Рай, а тот, кого он любил - в Ад. Какого же после этого будет в Раю первому? Или он о своих привязанностях забудет?

Про земное подобие этого давно сказано, даже многие участники форума наверняка испытывают это на себе ежедневно:
Цитата:
Мат.10, 34–36 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его.

Бог желает дать всем жизнь вечную — кто-то принимает этот дар, а кто-то нет. Те, кто приняли,— единомысленны с Богом во всём, и в суждениях так же нелицемерны, начиная с отношения к себе [любимым], и своим самым близким по плоти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 03:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
Погибаюшему ведь не станет лучше если, из солидарности с ним, тот, кто его любит, согласиться с ним, изменит свой выбор и тоже решит погибнуть. Лучше помогать ему вылечиться (если уж сами "здоровей его" в чем-то), помогать ему настроиться на выздоровление, а не заболевать вместе с ним из солидарности.
"Я бы сама заболела и погибла, лишь бы он выздоровел и не погиб" - мне кажется это равносильно: "Я бы сама отвернулась от Бога, лишь бы он повернулся". Ну я не знаю... можно-ли затавить другого повернуться к Богу, тем, что сами отвернемся от Него...

жалко, что тут нет плачущего смайла :( :(
вообще, по-моему в посланиях апостолов есть такое, что Христос за нас положил душу свою, и мы должны положить душу за други своя. Но я не знаю, как это канонически трактуется.

Вообще так ужасно думать о том, что можно погибнуть, особенно про себя. Главное, непонятно, что там ждёт, кроме общих фраз про скрежет зубов :?

И по-любому ужасно, что вот человек жил, мучался (пусть от страстей своих, сам виноват, но всё равно же мучался), а потом его ещё снова давайте в ад, пусть дальше мучается. Я вообще когда об этом думаю, мне становится жалко всех, и особенно себя, ну разумеется :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 03:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Ой, извините, зря я это понаписала :( Я ведь сто раз уже объяснения этой темы про ад читала, соглашалась с этими объяснениями, но всёравно внутренне не принимаю :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 06:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
миряночка писал(а):
Вообще так ужасно думать о том, что можно погибнуть, особенно про себя. Главное, непонятно, что там ждёт, кроме общих фраз про скрежет зубов

Там ждет только Любовь Божия, которая везде. Только грешника она будет слепить нестерпимо, мучиться он будет, потому что не может принять ее, как мы не можем долго смотреть на солнце. Так что слава Господу нашему, попускающему ад, только там могут укрыться непокорные Божией любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 09:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Все-таки идея чистилища неплоха - согрешил, помучался какое-то время, и в рай. Как сочетается вечность мучений с тем, что Бог есть любовь?
Опять-таки если я правильно понимаю, что такое чистилище.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
по теме
Вчера смотрел передачу Апокриф по каналу Культура
Так вот там ксендз высказал такую мысль...
"у нас есть подтверждения что святые попадают в рай к примеру, то есть это уже точно, НО....у нас нет никаких подтверждений - кто же из людей находится в аду, может быть там и нет никого вовсе?..."
мне показалось это интересным.Может Господь настолько милостив что вообще всех людей помещает в рай?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 12:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Я тоже смотрела. А ад тогда для того, чтобы мы не очень расслаблялись:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А. писал(а):
"у нас есть подтверждения что святые попадают в рай к примеру, то есть это уже точно, НО....у нас нет никаких подтверждений - кто же из людей находится в аду, может быть там и нет никого вовсе?..."
мне показалось это интересным.Может Господь настолько милостив что вообще всех людей помещает в рай?

Это ересь. Вспомните притчу из Евангелия про богача и Лазаря и много других мест, в том числе из Апокалипсиса.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 14:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Виринея писал(а):
Александр А.А. писал(а):
"у нас есть подтверждения что святые попадают в рай к примеру, то есть это уже точно, НО....у нас нет никаких подтверждений - кто же из людей находится в аду, может быть там и нет никого вовсе?..."
мне показалось это интересным.Может Господь настолько милостив что вообще всех людей помещает в рай?

Это ересь. Вспомните притчу из Евангелия про богача и Лазаря и много других мест, в том числе из Апокалипсиса.


На эту тему советую книгу проф. А. И. Осипова "Путь разума в поисках истины". Глава Х, параграф 4 "Антиномия геенны". На этот счёт он приводит мысли русских богословов и свидетельства двух святых - Иоанна Златоуста и Исаака Сирина.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 15:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Александр А.А. писал(а):
"у нас есть подтверждения что святые попадают в рай к примеру, то есть это уже точно, НО....у нас нет никаких подтверждений - кто же из людей находится в аду, может быть там и нет никого вовсе?..."
мне показалось это интересным.Может Господь настолько милостив что вообще всех людей помещает в рай?

Это ересь. Вспомните притчу из Евангелия про богача и Лазаря и много других мест, в том числе из Апокалипсиса.


Хорошо, или окейюшки!)))
надо почитать первоисточник снова, впрочем тем так много что на все не хватает сил вместить в себя.))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: