Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о понятии рай
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 07:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2007, 06:16
Сообщения: 9
Хочу спросить о таком христианском понятии как рай .Как я понял христиане считают что рай вечен.То есть живу я сейчас христианской жизнью соблюдаю посты молюсь причащаюсь святых таинств творю добрые дела и вот пришла смерть что собственно со мной дальше будет происходить какие события? Желательно ссылок не давать я прошу личных обьяснений а то что не спросишь то тебя посылают по ссылке.А то ход событий после смерти мне не понятен я много читал на эту тему но прочитанное меня не удовлетворило хочу спросить у практикующих христиан что же происходит с христианином начиная с момента смерти.Вот пришла смерть…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
"...а потом суд"

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Желательно ссылок не давать я прошу личных обьяснений а то что не спросишь то тебя посылают по ссылке.А то ход событий после смерти мне не понятен я много читал на эту тему но прочитанное меня не удовлетворило хочу спросить у практикующих христиан что же происходит с христианином начиная с момента смерти.
Не ссылаясь ни на кого рассказать о том, что будет после смерти может только воскресший практиковавший христианин. Очень хорошо практиковавший. Боюсь, среди нас таких нет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2007, 13:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2007, 06:16
Сообщения: 9
Сергеич писал(а):
Цитата:
Желательно ссылок не давать я прошу личных обьяснений а то что не спросишь то тебя посылают по ссылке.А то ход событий после смерти мне не понятен я много читал на эту тему но прочитанное меня не удовлетворило хочу спросить у практикующих христиан что же происходит с христианином начиная с момента смерти.
Не ссылаясь ни на кого рассказать о том, что будет после смерти может только воскресший практиковавший христианин. Очень хорошо практиковавший. Боюсь, среди нас таких нет.

ну у вас есть же какие то личные соображения что с вами будет после смерти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2007, 08:04 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Рай - это состоянии невыразимого счастья спасенного человека после всеобщего воскресения и конца этого мира в новом мире. Можно с уверенностью утверждать, что там будут всеобщая любовь, добро, красота, смысл, творчество, в общем, счастливая "жизнь с избытком" со всем тем добрым в духовном отношении, что есть и на этой земле и много большим, поскольку в новом мире не будет места злу.

"Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его", Апостол Павел


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2007, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
постник писал(а):
Сергеич писал(а):
Цитата:
Желательно ссылок не давать я прошу личных обьяснений а то что не спросишь то тебя посылают по ссылке.А то ход событий после смерти мне не понятен я много читал на эту тему но прочитанное меня не удовлетворило хочу спросить у практикующих христиан что же происходит с христианином начиная с момента смерти.
Не ссылаясь ни на кого рассказать о том, что будет после смерти может только воскресший практиковавший христианин. Очень хорошо практиковавший. Боюсь, среди нас таких нет.

ну у вас есть же какие то личные соображения что с вами будет после смерти
Есть понятие того, что мы на самом деле заслуживаем...
Поэтому надежда только на милость Божью!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о понятии рай
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2007, 17:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
постник писал(а):
А то ход событий после смерти мне не понятен я много читал на эту тему но прочитанное меня не удовлетворило хочу спросить у практикующих христиан что же происходит с христианином начиная с момента смерти.Вот пришла смерть…

Пишу свое общее впечатление от прочитанного в разных православных книгах, в житиях святых:


Крещеные люди.
В первые 3 дня после смерти душа находится возле тела, как бы привязана к нему. Ходить где хочет душа не может, может только там, где ей позволит Господь (например, если захочет увидить сродников или близких людей, находящихся в других городах, странах и т.д., то с разрешения Бога может оказаться рядом с ними и на определенное Богом время). Всё вышесказанное относится к людям обычным, имеющим привязанности к родственникам, близким. Самостоятельно душа передвигаться не может. Её несут ангелы. Далее душа проходит воздушные мытарства, где истязаются нераскаянные и неисповеданные грехи. Мытарства душа может проходить от нескольких дней (около 40) до нескольких лет. Будучи задержана на каком-либо мытарстве (а мытарств 20, по числу основных грехов), душа пока не отдаст всего долга, на следующее мытарство не допускается. Отдача долга осуществляется добрыми делами этой души, противоположными данному греху, молитвами Церкви и близких людей за эту душу, милостыней за неё, пребыванием до срока отдачи долга в определенной области ада. Когда все мытарства пройдены и долги отданы, ангелы забирают душу и несут её в рай на поклонение Богу, после чего Бог назначает этой душе место в раю, где она будет пребывать до Страшного Суда, испытывая райское наслаждение, но пока еще не в полной мере. Рай - это низшее небо. А самих небес несколько. Чем выше небо, тем чаще его обитатели видят Бога и большее испытывают наслаждение.

Со святыми история другая. Они на грешной Земле не имеют никаких привязанностей, вся их жизнь - стремление к Богу. Поэтому их души сразу же по разлучении от тела направляются к Богу. Дорога тоже пролегает через воздушные мытарства, но бесы не смеют задержать на них святую душу и в злобе скрежещут зубами. Душу праведника несут ангелы на поклонение Богу, после чего Бог назначает этой душе место на соответствующем небе.

Некрещенные.

Мытарств не проходят - сразу отправляются в ад. До момента Страшного Суда грешники в аду испытывают облегченный вариант мучений. После Страшного Суда, когда души соединятся с воскресшими телами, мучения будут усилены. Ад имеет несколько степеней. Если за некрещеную душу молиться (в Церкви поминать нельзя, можно только дома, в частном порядке), подавать милостыню, то Бог может облегчить степень мучений такой души, и она с более тяжких мучений будет переходить к более лёгким.

До момента Страшного Суда можно облегчить посмертную участь любого человека.

После Страшного Суда усилятся блаженство праведников и мучения грешников. После Страшного Суда ничью посмертную участь изменить уже невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2007, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мытарства блаженной Феодоры, очень интересно почитать (хотя Вы и просили не давать ссылок, без повествований святых вряд ли можно ответить на Ваш вопрос):

http://lib.ru/HRISTIAN/stf_1.txt

Рассказ Феодоры собственно о рае:

"... На этом кончился ряд воздушных мытарств, и мы с радостью
приблизились к вратам небесным. Врата эти были светлы, как
кристалл, и кругом видно было сияние, которое невозможно
описать; в них сияли солнцеобразные юноши, которые увидев меня,
ведомую Ангелами к небесным вратам, исполнились радости оттого,
что я, покрываемая милосердием Божиим, прошла все воздушные
мытарства. Они любезно встретили нас и ввели вовнутрь.
Что я там видела и что слышала, Григорий - это невозможно
описать! Я приведена была к Престолу неприступной славы
Божией, Который был окружен Херувимами, Серафимами и множеством
войск небесных, восхвалявших Бога неизреченными песнями; я
упала ниц и поклонилась невидимому и недоступному для ума
человеческого Божеству. Тогда небесные силы воспели пресладкую
песнь, восхвалявшее милосердие Божие, которое не могут истощить
грехи людей, и послышался глас, повелевший водившим меня
Ангелам, чтобы они отвели меня смотреть обители святых, а также
все муки грешных и потом успокоили меня в обители, уготованной
для блаженного Василия. По этому велению меня водили всюду, и
видела я преисполненные славы и благодати селения и обители,
приготовленные для любящих Бога. Водящие меня показывали мне в
отдельности и обители Апостолов, и обители Пророков, и обители
Мучеников, и обители Святительские, и обители особенные для
каждого чина святых. Каждая обитель отличалась необыкновенной
красотой, а по длине и ширине каждую я могла сравнить с
Цареградом, если бы только они не были еще лучше и не имели
множества пресветлых, не руками сделанных комнат. Все бывшие
там, видя меня, радовались моему спасению, встречали и
целовали, прославляя Бога, избавившего меня от лукавого.
Когда мы обошли эти обители, меня низвели в преисподнюю,
и там я видела нестерпимые страшные муки, которые уготованы в
аде для грешников. Показывая их, Ангелы, водившие меня,
говорили мне: "Видишь, Феодора, от каких мук, по молитвам
святого Василия, избавил тебя Господь". Я слышала там вопли и
плач и горькие рыдания; одни стонали, другие озлобленно
восклицали: увы нам! Были и такие, которые проклинали день
своего рождения, но не было никого, кто бы пожалел их. Окончив
осмотр мест мучений, Ангелы вывели меня оттуда и привели в
обитель преподобного Василия, сказав мне: "Ныне преподобный
Василий совершает по тебе память". Тогда я поняла, что пришла
на это место покоя через сорок дней после моего разлучения от
тела".
Все это блаженная Феодора пересказала Григорию в сонном
видении и показала ему красоту той обители и духовные
богатства, которые снисканы многотрудными подвигами
преподобного Василия; показала также Григорию Феодора и
наслаждение, и славу, и различные золотолиственные и обильные
плодами сады, и вообще все духовное веселие праведных".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о понятии рай
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 00:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
постник писал(а):
Вот пришла смерть…
когда помрешь-будет так-
ты видишь , что ты вне тела,и видишь лежащий труп со своим лицом ,понимаешь, что это твое тело, так как привык видеть себя в зеркале, а тут ты целиком и в объеме..потом смекаешь что помер и ощущаешь то изза чего боялся помирать- то есть грехи.ощущаешь сильней и ярче всю страстность своей природы и тебя это пугает так как в твоих понятиях о рае и твоем текущем ощущещении есть явное несоответствие,тебе становится страшно, что ты не прощеный грешник и ничего уже не изменишь..поэтому ты смиряешься и понимаешь, что как ты не рыпайся, а больше Бога никто в этом мире законы которого ты не знаешь тебе не поможет и ты обращаешься к Нему с очередной просьбой,но уже рядом нет ангела который вознесет твою молитву к Вседержителю и это еще один повод расстроится, а на деле понять Его милость к тебе при жизни.Рай это не для нас, а для святых!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: