Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Такое ощущение , что сознание православных подменяют.Но кто?
Может Афон+ верно, ( О расе "Серых"), пример приводил.
<<...Но придут из Мира Тьмы чужеземные вороги,
и начнут глаголить Детям Человеческим
слова льстивые, ложью прикрытые.
И станут совращать старых и малых...
сбивать с пути Истины....>>
О! Афон+ реинкарнировал! Раса серых, говорите... И после этого Вы всерьёз считаете, что сознание подменили именно у нас?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 19:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Честно говоря, спорить не хочется, чтобы не вызывать на себя лишнюю порцию негатива со стороны других форумчан.
И тем не менее Вы спорите, хотя Вам, вроде как, и не хочется. :D


Ну я не активно спорю ;)

Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Знаете, что удивляет больше всего? Нетерпимость многих православных людей в отношении других религий, практик и их представителей.
Очень часто (ну очень часто) за нетерпимость выдаётся исповедание православным христианином своей веры. Ну чтож я могу поделать с тем, что "Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов" (Основные принципы отношения РПЦ к инославию)? Что я могу поделать с тем, что "...подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви" (там же)? Что я могу поделать с тем, что "Недопустимо ограничивать согласие в вере узким кругом необходимых истин, чтобы за их пределами допустить "свободу в сомнительном". Неприемлема сама установка на толерантность к разномыслию в вере" (там же)? При этом, православным нужно чётко помнить, что: "Отвергая ошибочные с точки зрения православного вероучения взгляды, православные призваны с христианской любовью относиться к людям, их исповедующим. Общаясь с инославными, православные свидетельствуют о Святыне Православия, о единстве Церкви. Свидетельствуя об Истине, православные должны быть достойны своего свидетельства. Недопустимы оскорбления в адрес инославных" (там же). Особенность русского православия в том, что православие наше больше от сердца, чем от ума. Больше душевное, чем духовное. Это и счастье наше и беда. Счастье, потому что никаким иезуитским мудрованиям нас не заблудить. А беда, потому что когда требуют от нас отчёта о нашем уповании, то мы в ответ зачастую либо мычим что-то невразумительное, либо переходим на личности..


Я поняла Вас. И я не спорю. Но вот тогда скажите, кем мне себя считать? Я люблю ходить в церковь. Я могу простоять всю службу и я понимаю, зачем мне это нужно. Я люблю церковное пение, и даже сама пела в храме. У меня дома стоят иконы. Я недавно стала причащаться. Время от времени посещаю святые места, потому что мне нравится благотать, которая там есть. Молюсь. Иногда читаю православные книги, но не часто. (Кстати, очень мне нравится Антоний Сурожский). То есть к православию я отношусь с глубочайшей симпатией. Ну и я не могу представить, чтобы я перешла в какую-то другую веру, потому что мне, как русскому человеку, православие ближе всего.

Но полноценно окунуться в это я тоже не могу. Потому что:(Прошу сказанное ниже не воспринимать как инославную проповедь, мне правда интересно мнение по этому вопросу).
Например, если я занимаюсь определенныеми практиками, и, допустим, знаю (на практике) нечто об энергетическом строении человека (ну, допустим, о наличии чакр). А православие это знание, вроде как отрицает. И как мне быть, если я православная? От этого знания отказаться? Но как я могу от этого отказаться, если это реально мною чувствуется?
И так же в некоторых других вопросах. Если моя практика убеждает меня в одном, а в православии этот вопрос или закрыт, или же мое практическое знание дает иной ответ, чем правослание. (Практика не разрушительная, а наоборот, направленная на укрепление тела и духа :)))

Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Почему так? Ведь если у православного человека есть опора в жизни, его Вера, то он наоборот должен быть радостен и счастлив, и, как следствие, более терпим.
Ну так провославие ж это процесс, а Вы хотите, что бы православный немедленно был Вам должен. Будьте снисходительны ко всем. :wink: .


Да, Вы правы. Мы очень часто требуем у оппонентов того, чем сами не обладаем :) Конечно, в этом моем предложении имелся ввиду некий "идеальный человек", а не реальные люди.
Хотя, когда я сказала "должен", я не имела ввиду, что прям мне ;))

Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
А с таким настроением, как порою возникает на форуме, впору религиозные войны развязывать... (((
И что интересно, никто ведь в своих проявленных негатвных эмоциях не раскаялся и не извинился (по крайней мере, сообщений об этом я не встречала).
Скажите, как Вы думаете: Ваше последнее сообщение это проявление положительных эмоций? Если да, тогда извините. Если нет, то жду извинений от Вас. :D .


Ну может, и не положительных, но, по крайней мере, не гневных :)
Но извинения все равно попрошу :)

Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Знаете, ведь именно такая нетерпимость отворачивает многих людей от православия. Потому что не хочется становиться таким же. Потому что от общения с людьми, которые так относятся к иноверцам, складывается ощущение, что православие, это в первую очередь, ИДЕОЛОГИЯ, кому-то для чего-то нужная, а не путь к спасению.
Вот никто же не пытается судить об истирии по историческим форумам, о психологии по психологическим. Все понимают, что интернет, это кривое зеркало, что учение и носитель учения - это разные вещи и судить нужно по лучшим представителям. А вот о православии я постоянно слышу, типа да знаем мы этих православных, бывали на форуме кураев.ру.

Я почему пишу? Да потому что был участником тех дискуссий с Афон+. Вам легко сейчас говорить, а Вы попробуйте сами. Пойдите в тему Aris-а и попробуйте сдержанно объяснить ему почему он неправ, считая что Грабовой Г. П., это Иисус Христос.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=19422
И будьте терпимы, когда Aris будет писать гадости и глумиться над Христовым Именем. А он уже начал, просто модераторы быстро удалили.

С Афон+ была такая же ситуация. Он активно проповедывал язычество, прямо и неоднократно утверждая что Ягве, упоминаемый в Ветхом Завете, это не Бог, а полубог, которого так же знали под именами Перуна, Индры, Зевса. На все увещевания заявлял, что мол попы всё исказили. И забанен был (после неоднократных предупреждений) не за убеждения, а за их настойчивую и неуместную во всех подряд разделах форума пропаганду, а так же за неоднократные оскарбительные высказывания о Церкви и священноначалии. Естественно, что всё это было модераторами потёрто. А теперь Вы приходите, и как бы ни кого конкретно, а выходит, что всех скопом, нетерпимо обвиняете в нетерпимости. :D :D :D абыдно, да?... :D :D :D


В принципе да, я согласна, Афон перегнул планку. Все таки, в чужой монастырь со своим уставом... Но убеждения его мне, например, были очень даже интересны.
Я, кстати, после написания этого своего сообщения попыталась представить себя на месте православного форумчанина и поняла, что сдержаться, действительно, порою трудно :))
И мне кажется, что в подобного рода дискуссиях выжны не столько вера и убеждения, сколько общая культура и нравственность человека. Если кому-то хочется резни, он ее развяжет, вера (та или иная) здесь будет только поводом. Но возможет ведь и нормальный разговор, без оскорблений и прочего.
Кстати да, это распространенная ошибка - судить об учении по их носителям.. :) Но есть еще и другая опасность - судить о носителе по учению :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Сергеич писал(а):
О! Афон+ реинкарнировал! Раса серых, говорите... И после этого Вы всерьёз считаете, что сознание подменили именно у нас?


Если Вы посчитали, что это относится к Вам и другим истинно верующим православным , это не так . Разговор вот о чем : << ...Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши....>>(1 Ин 2 :18)
Оказалось, что и в православии не все наши.
А на счет расы серых , может не удачный пример привел ,
но уж большое число врагов Христа появилось с измененным сознанием.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Но вот тогда скажите, кем мне себя считать? Я люблю ходить в церковь. Я могу простоять всю службу и я понимаю, зачем мне это нужно. Я люблю церковное пение, и даже сама пела в храме. У меня дома стоят иконы. Я недавно стала причащаться. ...

Но полноценно окунуться в это я тоже не могу. Потому что:(Прошу сказанное ниже не воспринимать как инославную проповедь, мне правда интересно мнение по этому вопросу).
Например, если я занимаюсь определенныеми практиками, и, допустим, знаю (на практике) нечто об энергетическом строении человека (ну, допустим, о наличии чакр). А православие это знание, вроде как отрицает. И как мне быть, если я православная? От этого знания отказаться? Но как я могу от этого отказаться, если это реально мною чувствуется?
И так же в некоторых других вопросах. Если моя практика убеждает меня в одном, а в православии этот вопрос или закрыт, или же мое практическое знание дает иной ответ, чем правослание. (Практика не разрушительная, а наоборот, направленная на укрепление тела и духа :)))

Я очень рад, что у нас с Вами складывается такой содержательный и выдеражанный разговор о таких важных темах. Если можете, назовите своё имя. Я - Дмитрий.

Вы затронули крайне важные и актуальные для меня вопросы. Соотношение оккультной практики и православия.

Вы читаете с монитора? Если да, то привожу ниже список литературы, которую прочёл сам и всегда советую в таких случаях. Если нет, то позже попробую своими словами.

1. "Православие и религия будущего". Иеромонах Серафим (Роуз).
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/Main.htm

2. "Семиглавый дракон: Индийско-оккультные учения в свете христианства" Архимандрит Александр Милеант
http://www.fatheralexander.org/booklets ... dragon.htm

3. "Восточные культы" Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
http://www.bogoslovy.ru/archiv/al1.zip

4. "Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учения" Иерей Владимир Елисеев
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e ... tents.html

5. "Пять путей спасения, которые предлагают современные гуру" В. Мангалвади
http://www.sektainfo.ru/lib_yoga.htm

6. "РЕЛИГИИ ИНДИИ И ХРИСТИАНСТВО" Н.С.Трубецкой
http://psylib.org.ua/books/trubn01/index.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 22:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Меня зовут Татьяна :)
Спасибо Вам за книги. Да, я читаю с монитора, и постепенно хочу ознакомиться с ними, но все-таки была бы Вам благодарна, если бы Вы рассказали о том, что почерпнули из них, своими словами. Ведь вы все-таки сделали выбор целиком и полностью в пользу православия? С чем это было связано? (Я прошу прощения за такие вопросы, но мне правда интересно. Но если Вы откажетесь отвечать, я пойму).
И ваша медитативная практика неужели никак не помогает в постижении православия? Мне кажется, при определенных условиях подобные вещи могут и не вступать в противоречие друг с другом...И определенные знания, почерпнутые из практик, неужели они оказались ложными?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 22:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Начала пятую читать.. Честно говоря, я вообще считаю, что понять восточную философию для западного в целом и русского человека в частности, очень сложно. Я убедилась в этом, когда в моем вузе на лекции по эстетике занимались китайские студенты. Они читали на русском языке свой конспект преподавателю. И знаете, было такое впечатление, что они это читают просто, как набор слов. Что они этого вообще не понимают. Что идеи, высказанные греческими философами для них - пустой звук. У них совершенно другая культура и другой менталитет. А потом я подумала, что по отношению к их культуре мы - точно такие же.
Поэтому делать акцент на философии йоги, допустим, я бы не стала. Вот там написано, что физические упржнения направлены на то, чтобы достичь слияния с Богом. Это всего лишь перевод. Неизвестно, что имеется ввиду под этими словами в оригинале, что понимают под всем этим носители культуры. Может быть, там не "Бог" в нашем понимании...
Ну а то, что от упражнений повышается энергетика - это ощутимо. Куда ее потом использовать - это уже вопрос направленности человека.
Ну и в медитации... По сути то же самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Sezession писал(а):
Ну а то, что от упражнений повышается энергетика - это ощутимо. Куда ее потом использовать - это уже вопрос направленности человека.


<<...Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос”. .>>(Еф.4:14,15)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Начала пятую читать.. Честно говоря, я вообще считаю, что понять восточную философию для западного в целом и русского человека в частности, очень сложно.
Вот я не знаю. У меня как-то другое мнение. Такое впечатление, что наш человек "их" философию усвоить может, а вот в обратном направлении - едва ли.

Я учился когда научный коммунизм повсеместно заменялся историей философии, сам выбрал историю западной философии, семинарские занятия у нас вел замечательный мужик, имени не знаю, который, с ответственностью заявляю, замечательно излагал историю греческой философии. Задним числом вспоминаю, что на руке у него были четки. С ответственностью же заявляю, что из его лекций я тогда, в 22 года, не усвоил ни-че-го.

О, я был убежденным атеистом тогда. Но путь к вере (вере вообще) у меня шел вначале через восток. Дзен там всякий. Даосизм. Переход от атеизма к востоку очень прост, он очевиден для всякого, кто готов признать, например, что "всякий автомобиль обладает характером". Дело в том, на мой взгляд, что восточная мистика этому миру имманентна, она на этот мир замыкается.

А вот переход к христианству довольно сложен, для этого надо признать трансцендентность Бога, его совершенную иноприродность этому миру. Для меня, например, очевиден некий "перескок" в изменении моего отношения к духовному, который иначе, как вмешательством Бога мне объяснить сложно.

И вот только после этого, греческие философы стали мне более или менее понятными.

Sezession писал(а):
Поэтому делать акцент на философии йоги, допустим, я бы не стала. Вот там написано, что физические упржнения направлены на то, чтобы достичь слияния с Богом. Это всего лишь перевод. Неизвестно, что имеется ввиду под этими словами в оригинале, что понимают под всем этим носители культуры. Может быть, там не "Бог" в нашем понимании...
А там и не Бог, в нашем понимании. Товарищи, по результатам наблюдений за окружающим миром выделили себе в нем некоторую сущность, законы, что ли - и назвали это Богом. Это косвенно может являться проявлением Бога в этом мире, но это не Бог. А почему - Сергеич мои слова выше привел, потому, что Бог этому миру трансцендентен, не мир произвел Бога, а Бог сотворил мир, причем из ничего. А следовательно, ничто в этом мире на Бога указывать не может. Вот если Он только Сам того не захочет. То есть, такие указания по миру даже разбросаны, но чтобы их понимать, нужно более или менее быть Богу подобным.

Кстати, "слияние" с Богом - это не по-христиански. Никакого слияния нет в том смысле, что личность никуда не пропадает.

Sezession писал(а):
Ну а то, что от упражнений повышается энергетика - это ощутимо. Куда ее потом использовать - это уже вопрос направленности человека.
Ну и в медитации... По сути то же самое.
Самое интересное, что да, восточные практики дают-таки определенные результаты. Энергетика, там, повышается, всякое такое. Но поскольку выросли они из наблюдений за окружающим миром, (вот даосизм, к примеру), то они с необходимостью направлены на то, чтобы в этом мире и укорениться. И, да, это дает результаты, но в результате человек в этот мир, в природу, врастает. А этот мир обречен, он сгорит, будет новый мир, где Бог будет "все во всем", и наша задача - научиться жить в этом мире, научиться уже здесь и теперь. Законы этого мира нам не чужды, мы уже и сейчас можем их наблюдать - тем в большей степени, чем бОльшими христианами мы становимся. Христианство этому учит, а восток - определенно, нет. Да, энергетика, возможно даже совершенствование души, все это даже работает - но все это уводит все дальше от Духа. Это дает определенную иллюзию продвижения, но это продвижение не туда. Чем дальше, тем труднее свернуть.

Это как если бы кто-то стал изучать физику вместо философии и радовался, что это дает результаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
И ваша медитативная практика неужели никак не помогает в постижении православия? Мне кажется, при определенных условиях подобные вещи могут и не вступать в противоречие друг с другом...И определенные знания, почерпнутые из практик, неужели они оказались ложными?
Я не практикую.


Я напишу прямо и крайне примитивно. Бесы - это самая что ни на есть реальная реальность. Они вечные и безплотные. Им ненужно ни есть, ни пить, ни одеваться, ни размножаться. У них вечная и абсолютная память. Они идеальные аналитики. Они мгновенно перемещаются в пространстве на любые расстояния сквозь любые материальные преграды. Они не могут читать мысли, но они прекрасные психологи и с лёгкостью видят тончайшие проявления физиологических реакций и читают их гораздо лучше детектора лжи. У них нет никаких потребностей, кроме одной - погубить человека для вечной жизни.

Господь неизменен для всех и светит всем, как солнце. Но каждый человек может по своей воле "отбрасывать тень". Поступая по заповедям, живя в Церкви, человек становится как бы "на одной волне" с Богом, становится физически ближе к Богу, как бы похожее на Него. Поступая противно Богу, человек удаляется и становится ближе к тем, кто ещё в начале мира удалился от Бога, к бесам. Чем более человек отходит от Бога, тем ближе он к бесам и тем больше влияния они на него могут оказывать.

Они могут запросто "транслировать" (а по Отцам - предлагать) человеку мысли и эмоции, которые он будет принимать за свои. Могут даже управлять физиологией. А бесы совсем не дураки. Им не к чему плодить бесноватых говорящих страшным голосом. А зачем им этот цирк? Так уж, если совсем человек ни на что не годен, тогда его отдают мелким глупым бесам типа барабашек. Им главное - что бы человек в Церковь не ходил, потому что только там спасение от их ига и в этой жизни и будущей. Ещё лучше, если человек будет распространителем полезных для бесов идеологий и учений (инославий, ересей всех мастей, расколоучений, оккультизма, атеизма, откровенного сатанизма и т. д. и т. п). А если просто будет жить, как свинка, в суете, то тоже неплохо, лишь бы в Церковь не ходил. И в основном-то люди безмятежно живут под "колпаком" не подозревая, что мозги им не телевизор унавоживает.

Идём дальше.

Человек существо двухсоставное, телесное и духовное. Внутри православного учения существует теория и о трёхсоставном, но что бы не усложнять беру двухсоставную. Когда человек остаётся без тела, то есть остаётся только его дух, то этот дух видит и чувствует всё то духовное, которое раньше не видел. Видит и бесов, видит и ангелов, видит и другие души. То есть, тело является своеобразной шорой к духовному виденью. При жизни, тело как бы отвлекает человека от духовной реальности суетой о себе и закрывает духовные очи. Человек не слышит и не видит ангелов, но ведь и бесов тоже.

Господь создал человека таким, потому что наперёд знал, что человек накосячит и надо будет "прятать" его от прямого влияния бесов, "прятать" в тело. Зачем "прятать"? А затем, что человек повреждён. При рождении, младенец хоть и безгрешен, но не идеален. От Адама он наследует телесное и духовное повреждение. Новорождённый дух так же безпомощен перед бесами, как новорождённое тело перед вирусами. Если бы не Божье милосердие, то души умерших младенцев "глотались" бы бесами просто с ходу.

Проживая жизнь настоящий христианин "тренирует" свой дух следя за собой и непрерывно выбирая в жизненных обстоятельствах Божье а не вражье (про молитву и Таинства молчу, как про само собой разумеющееся). Человеческий дух, освобождаясь от тела, становится доступен тем духам, с которыми он стал более похож и сроден за время жизни. И при жизни, если человеку каким-либо образом удаётся "заглянуть за шторку", то в контакт он входит с теми, с кем более сходен.

Теперь внимание! Вы не задумывались, почему начало всех психо/паро/экстра/итд техник строится по принципу "успокаивания" тела? А потому что все они - это средства к духовному контакту! А с кем мы достойны "там" встретиться? Правильно! Всё, что человек начинает чувствовать и переживать "там", в трансовом состоянии, всё это созданная бесами иллюзия. После "выхода в астрал" каждому создают свою иллюзию: кому биополе, кому чакры и прану, кому предметы сквозь повязку на глазах, кому кайф нирваны, и тд. "Развиваясь", контактёр потом уже и в транс не входит, а иллюзирует уже сходу.




Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь,
Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 22:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Много написано, я несколько уставшая, мне нужно на свежую голову почитать, чтобы въехать :)

Но вот, Дима, Вы же сами пишите: "И при жизни, если человеку каким-либо образом удаётся "заглянуть за шторку", то в контакт он входит с теми, с кем более сходен". Тогда почему же "там" должны атаковать именно бесы? Если человек чистый (для этого нужно очень постараться) то его негативные сущности не зацепят, потому как они "вибрируют" совсем на другой частоте. Вот когда народ массово увлекается спиритизмом, понятное дело, что к ним всякие барабашки лезут...

Честно говоря, у меня нет такого большого опыта, я не прошла все то, о чем пишите вы. Возможно, потом я приду к тому же. У вас виден осознанный выбор, ну и вообще, достаточно обоснованная позиция, это вызывает уважение.
Но у меня есть очень близкие люди, которые несколько лет занимаются.. ну можно это назвать магией в общем смысле слова. А по сути - система развития себя, как в плане решения, осознания каких-то жизненно важных вещей ситуаций, так и в плане развития некоторых способностей. Но эти способности, скажем так, не самоцель, а что-то вроде побочного эффекта. И я хочу сказать, что православные ценности и заповеди вовсе не противоречат тому знанию, что получают они. Отличие в том, что если в целом православный человек не может многое объяснить, то здесь приходит некое практическое понимание: почему это так, а не иначе.

По остальному я попробую попозже написать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Тогда почему же "там" должны атаковать именно бесы? Если человек чистый (для этого нужно очень постараться) то его негативные сущности не зацепят, потому как они "вибрируют" совсем на другой частоте.
ВЕЛИЧАЙШИЕ святые на полном серьёзе считали себя ничтожнее и грешнее всех, и именно ЭТО считалось Церковью одним из подтверждений их святости. Конечно, я, откровенно говоря, не считаю себя хуже всех, и в этом моя беда и мой стопор в духовной жизни. Но если я хотя бы сам себе признаюсь, что я чистый - всё, пропал! Поэтому, если я хочу спастись, то я никогда больше не буду паранормалить, в наивной надежде, что я чистый и меня не зацепят.


Sezession писал(а):
Но у меня есть очень близкие люди, которые несколько лет занимаются.. ну можно это назвать магией в общем смысле слова. А по сути - система развития себя, как в плане решения, осознания каких-то жизненно важных вещей ситуаций, так и в плане развития некоторых способностей. Но эти способности, скажем так, не самоцель, а что-то вроде побочного эффекта. И я хочу сказать, что православные ценности и заповеди вовсе не противоречат тому знанию, что получают они. Отличие в том, что если в целом православный человек не может многое объяснить, то здесь приходит некое практическое понимание: почему это так, а не иначе.

Мы идём в тупик в нашей беседе. Вы говорите и отталкиваетесь от "практики", которую я считаю иллюзией бесов, которая стала возможной в результате конакта с ними. Контакты с бесами православию противоречат, это, я думаю, понятно. И неважно что там бесы внушают человеу, противоречат новые убеждения православию или нет, потому что это всё-ровно обман. Даже если какой-нибудь контактёр напишет, к примеру, автописьмом Библию слово в слово, и будет утверждать, что это ему ангелы надиктовали, я первый "брошу спичку под его костёр".

Это в Вашем окружении "в целом православный человек не может многое объяснить", а тут, на форуме, достаточно тёртых калачей. Я уверен, что ни Вы, ни Ваши паразнакомые, не говорили на исповеди священнику прямо о том, что практикуете и что чувствуете. Ясен свет, что это будет воспринято негативно. Я сам так думал несколько лет назад: мол, церковь у нас древняя, тёмная, последними изысканиями в параобластях не интересуется, отрицает всё как бесовщину, фи какие дремучие фанатики. Уж я-то круче всех, лучше знаю, что для спасения важно, а что нет.

Исповедание "системы развития себя" это прелесть очень и очень опасной формы. Вроде бы всё кажется безобидным: я просто развиваю естественные способности Богом же мне и данные. А копни поглубже - сатанинская гордость! Желание стать круче! Ну зачем "развивать себя"? Это к спасению имеет отношение? В православии нет и не может быть "развития себя", потому что вся аскетика жиздится на смирении и покаянии, суть православия не в "развитии себя", а в диаметрально противоположном направлении: В ОТРЕЧЕНИИ ОТ СЕБЯ!

Паралюбители поглупее и потрусливее этого непонимают или не хотят понимать, в православии они видят ещё один способ "развития себя". Маловеры! Думают это всё невсерьёз. Бесы это мол шуточки, аллегория, дурака типа заставь молиться он и лоб расшибёт. Это типа пусть тёмные бабки суеверно крестят еду и постель, а у нас то вот "умное" христианство, "модернизированное", "очищенное". Мы и в храме постоим, повздыхаем, мы и помедитируем потом.

А которые поумнее, поняв, что православие это практически "убийство" собственного "Я" в мирском его понимании, мгновенно становятся в ясную и чёткую оппозицию Церкви.

Цитата:
Очевидно, что тот пост и те подвиги приводят в гордость, которые совершаются напоказ человекам или с гордою целию достичь высокого духовного состояния. Подвиги в разуме приводят к смирению. Приводят подвиги к смирению, когда совершаются с целию покаяния, с целию обуздания страстей своих. Святые Отцы, достигши сверхъестественного благодатного состояния, проходили сверхъестественные подвиги; св. Игнатий Брянчанинов

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
А по сути - система развития себя, как в плане решения, осознания каких-то жизненно важных вещей ситуаций, так и в плане развития некоторых способностей. Но эти способности, скажем так, не самоцель, а что-то вроде побочного эффекта. И я хочу сказать, что православные ценности и заповеди вовсе не противоречат тому знанию, что получают они. Отличие в том, что если в целом православный человек не может многое объяснить, то здесь приходит некое практическое понимание: почему это так, а не иначе.
Продолжая аналогию, приведенную мной в предыдущем посте, в целом философ, будь он даже специалистом по теории познания, не может объяснить как синусоидальный переменный ток течет по прямым электрическим проводам. Ему это и не нужно.

Sezession, ключ именно в "развитии себя". Понятие личности в Православии существенно отличается от мирского понимания. В сущности, кардинально отличается. Строго говоря, "себя" развивать невозможно. Развивается некий комплекс "талантов", которые в Царствии Небесном мало того, что не нужны, так будут еще и мешать. К "себе" это комплекс не имеет никакого отношения. Хуже того, рассуждая о "развитии себя", человек связывает этого самого "себя" с этим набором талантов и способностей, и потом, когда все это будет гореть, рискует не отвязаться от этого и гореть вместе с ними.

Все это, даже если не говорить о прямом влиянии бесов, о чем свидетельствуют православные подвижники (да вот хоть Роуз), указывают на то, что они тут свои рога приложили. Мне, например, не приходилось видеть, как люди летают, зато приходилось видеть, как люди, "подсевшие" на "восток" от Церкви уходят, при полном сохранении внешнего благочестия. Свечи, там, молитвы. Даже некоторые движения души в молитве имеют место.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Все это, даже если не говорить о прямом влиянии бесов, о чем свидетельствуют православные подвижники (да вот хоть Роуз), указывают на то, что они тут свои рога приложили. Мне, например, не приходилось видеть, как люди летают, зато приходилось видеть, как люди, "подсевшие" на "восток" от Церкви уходят, при полном сохранении внешнего благочестия. Свечи, там, молитвы. Даже некоторые движения души в молитве имеют место.

И мне приходилось видеть :( . Внешне человек вроде бы верит, а внутренне сохраняет всё то, что подсунули ему бесы в медитациях. В основе то, что нет никакого покаяния, а вместо него - гордость своими неординарными способностями и тотальное осуждение... :(
И ничего этого они за собой не замечают, ослеплённые энергетическими возможностями... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2008, 23:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Тогда почему же "там" должны атаковать именно бесы? Если человек чистый (для этого нужно очень постараться) то его негативные сущности не зацепят, потому как они "вибрируют" совсем на другой частоте.
ВЕЛИЧАЙШИЕ святые на полном серьёзе считали себя ничтожнее и грешнее всех, и именно ЭТО считалось Церковью одним из подтверждений их святости. Конечно, я, откровенно говоря, не считаю себя хуже всех, и в этом моя беда и мой стопор в духовной жизни. Но если я хотя бы сам себе признаюсь, что я чистый - всё, пропал! Поэтому, если я хочу спастись, то я никогда больше не буду паранормалить, в наивной надежде, что я чистый и меня не зацепят..

Вы знаете, практиковать общение с духами вообще очень опасно. Потому что, все правильно - чистых в миру практически нет.

Сергеич писал(а):
Исповедание "системы развития себя" это прелесть очень и очень опасной формы. Вроде бы всё кажется безобидным: я просто развиваю естественные способности Богом же мне и данные. А копни поглубже - сатанинская гордость! Желание стать круче! Ну зачем "развивать себя"? Это к спасению имеет отношение? В православии нет и не может быть "развития себя", потому что вся аскетика жиздится на смирении и покаянии, суть православия не в "развитии себя", а в диаметрально противоположном направлении: В ОТРЕЧЕНИИ ОТ СЕБЯ! ..


Вы знаете, остальные люди тоже не такие глупые (не одну жизнь живут :))))) и тоже знают про смирение и покаяние. Я же писала, православные ценности не отвергаются, и то, что я называю "работой над собой" во многом идет через смирение. И через покаяние. Вы считатете, что все это ересь и прочее, а я вижу, что м говорим об одном и том же, только разными словами...

Я же сказала, что развитие способностей, это не самоцель. К тому же, наличие их или отсутствие еще ни о чем не говорит. Мне кажется, главное - на что они направлены. Другое дело, что человеку, обладающему некоторыми способностями, гораздо легче впасть в грех, потому что у него есть некоторая сила. Вот в этом-то и сложность, чтобы, обладая этим, не загордиться и не обратить это все во зло....
Зачем?... А зачем люди учатся вообще?

Сергеич писал(а):
Я уверен, что ни Вы, ни Ваши паразнакомые, не говорили на исповеди священнику прямо о том, что практикуете и что чувствуете. Ясен свет, что это будет воспринято негативно

Ну вообще-то, это не паразнакомые, а близкие люди... Зачем вы беситесь и пытаетесь меня задеть?

Естественно, на исповеди никто этого не говорит. По той простой причине, что священники - люди. И люди разные. Церковь, что бы вы там ни говорили, все-таки еще и организация, система. И туда идут с совершенно разными намерениями. Кто-то хочет сделать карьеру, кто-то просто верит в Бога, но есть и несколько другие люди. Например, один тульский священник, идущая от которого благодать видна не только моим "паразнакомым", но и обычным прихожанам. Так вот, он самолично объяснял учителю моих друзей про чакры. Что конкрето он говорил, я лучше промолчу, а то меня тут и так сейчас закидают тапками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Зачем?... А зачем люди учатся вообще?
А ведь это правильный вопрос. Зачем? для того, чтобы развивать себя?

Sezession писал(а):
Сергеич писал(а):
Я уверен, что ни Вы, ни Ваши паразнакомые, не говорили на исповеди священнику прямо о том, что практикуете и что чувствуете. Ясен свет, что это будет воспринято негативно

Ну вообще-то, это не паразнакомые, а близкие люди... Зачем вы беситесь и пытаетесь меня задеть?
Поверьте, никто не пытается Вас задеть. Это просто своего рода психологический и духовный маркер. "Да, я православный (православная), но то, чем я занимаюсь, я священику на исповеди никогда не скажу. Потому, что он скажет, что это неправославно, а мне с этим придется дальше жить, что-то решать. А ведь священники тоже люди, они просто не понимают, мы-то знаем больше их..." и так далее. Поверьте, мне это очень знакомо. Это знакомо и священникам. Начинается это вот так, а кончается очень печально.

Фактически это попытка поставить свое мнение выше мнения Церкви. Говоря прямо - попытка спрятаться от Бога, как в Эдеме (читали?).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 11:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Александр_1970 писал(а):
Sezession писал(а):
А по сути - система развития себя, как в плане решения, осознания каких-то жизненно важных вещей ситуаций, так и в плане развития некоторых способностей. Но эти способности, скажем так, не самоцель, а что-то вроде побочного эффекта. И я хочу сказать, что православные ценности и заповеди вовсе не противоречат тому знанию, что получают они. Отличие в том, что если в целом православный человек не может многое объяснить, то здесь приходит некое практическое понимание: почему это так, а не иначе.
Продолжая аналогию, приведенную мной в предыдущем посте, в целом философ, будь он даже специалистом по теории познания, не может объяснить как синусоидальный переменный ток течет по прямым электрическим проводам. Ему это и не нужно.

Sezession, ключ именно в "развитии себя". Понятие личности в Православии существенно отличается от мирского понимания. В сущности, кардинально отличается. Строго говоря, "себя" развивать невозможно. Развивается некий комплекс "талантов", которые в Царствии Небесном мало того, что не нужны, так будут еще и мешать. К "себе" это комплекс не имеет никакого отношения. Хуже того, рассуждая о "развитии себя", человек связывает этого самого "себя" с этим набором талантов и способностей, и потом, когда все это будет гореть, рискует не отвязаться от этого и гореть вместе с ними.

Все это, даже если не говорить о прямом влиянии бесов, о чем свидетельствуют православные подвижники (да вот хоть Роуз), указывают на то, что они тут свои рога приложили. Мне, например, не приходилось видеть, как люди летают, зато приходилось видеть, как люди, "подсевшие" на "восток" от Церкви уходят, при полном сохранении внешнего благочестия. Свечи, там, молитвы. Даже некоторые движения души в молитве имеют место.


Я сказала "себя", потому что привыкла так говорить. Я не подразумеваю под этим развитие талантов и способностей, хотя они тоже развиваются, но как побочный эффект. Поверьте, вы тоже связываете себя с каким-то "набором", иначе бы вас тут уже не было :) В хорошем смысле :)

Интересно, что же не будет мешать в Царствии небесном?
Кстати, насчет Царствия не знаю, но в жизни (и в т.ч. следующей) некоторые наработки очень пригождаются. А чтобы перемахнуть через реализацию в этой жизни да сразу к Царствию - видали мы таких летунов. Ничего хорошего.

Александр_1970 писал(а):
А ведь это правильный вопрос. Зачем? для того, чтобы развивать себя?

Я понимаю, что бля блаженных и юродивых никакое образование вообще не нужно. У них другая задача, и вообще все другое. Но для того, чтобы жить в социуме, и реализовываться, человек обычно получает какое-то образование. А еще люди учатся потому, что им интересно. И все. Вот мне интересно, и ничего поделать я с этим не могу. Мне это доставляет радость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Александр_1970 писал(а):
Sezession писал(а):
Ну а то, что от упражнений повышается энергетика - это ощутимо. Куда ее потом использовать - это уже вопрос направленности человека.
Ну и в медитации... По сути то же самое.
Самое интересное, что да, восточные практики дают-таки определенные результаты. Энергетика, там, повышается, всякое такое. Но поскольку выросли они из наблюдений за окружающим миром, (вот даосизм, к примеру), то они с необходимостью направлены на то, чтобы в этом мире и укорениться. И, да, это дает результаты, но в результате человек в этот мир, в природу, врастает. А этот мир обречен, он сгорит, будет новый мир, где Бог будет "все во всем", и наша задача - научиться жить в этом мире, научиться уже здесь и теперь. Законы этого мира нам не чужды, мы уже и сейчас можем их наблюдать - тем в большей степени, чем бОльшими христианами мы становимся. Христианство этому учит, а восток - определенно, нет. Да, энергетика, возможно даже совершенствование души, все это даже работает - но все это уводит все дальше от Духа. Это дает определенную иллюзию продвижения, но это продвижение не туда. Чем дальше, тем труднее свернуть.

Это как если бы кто-то стал изучать физику вместо философии и радовался, что это дает результаты.


Почему же укорениться? Йога, например, предполагает аскезу.. Есть разные практики..
Зато в православии очень просто от этого мира вообще уйти, и тем самым баланс межде "тем" и "этим" нарушится тоже.
Физика и философия - совсем разные науки, можно заниматься одним, а можно другим, но они друг друга НЕ ИСКЛЮЧАЮТ. А полее полная картина у человека, который занимается и тем, и другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Александр_1970 писал(а):
Sezession писал(а):
Зачем?... А зачем люди учатся вообще?
А ведь это правильный вопрос. Зачем? для того, чтобы развивать себя?

Sezession писал(а):
Сергеич писал(а):
Я уверен, что ни Вы, ни Ваши паразнакомые, не говорили на исповеди священнику прямо о том, что практикуете и что чувствуете. Ясен свет, что это будет воспринято негативно

Ну вообще-то, это не паразнакомые, а близкие люди... Зачем вы беситесь и пытаетесь меня задеть?
Поверьте, никто не пытается Вас задеть. Это просто своего рода психологический и духовный маркер. "Да, я православный (православная), но то, чем я занимаюсь, я священику на исповеди никогда не скажу. Потому, что он скажет, что это неправославно, а мне с этим придется дальше жить, что-то решать. А ведь священники тоже люди, они просто не понимают, мы-то знаем больше их..." и так далее. Поверьте, мне это очень знакомо. Это знакомо и священникам. Начинается это вот так, а кончается очень печально.

Фактически это попытка поставить свое мнение выше мнения Церкви. Говоря прямо - попытка спрятаться от Бога, как в Эдеме (читали?).


Под "задеть" я имела ввиду "паразнакомых", а не духовный маркер.
А то, что человек начинает впадать в праведный гнев, это чувствуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич, а может, это не бесы были? А какие-то собственные узлы?...
Кстати, вы самостоятельно все это делали, или был у вас учитель? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Я сказала "себя", потому что привыкла так говорить. Я не подразумеваю под этим развитие талантов и способностей, хотя они тоже развиваются, но как побочный эффект. Поверьте, вы тоже связываете себя с каким-то "набором", иначе бы вас тут уже не было :) В хорошем смысле :)
Вот с этого места - можно поподробнее?

Да, и вот еще что. что такое "следующая жизнь" по-Вашему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Почему же укорениться? Йога, например, предполагает аскезу.. Есть разные практики..
В том то и дело, что разные. Есть аскеза - и аскеза. Аскеза, фактически - это движение, и при этом очень важно знать, куда именно движешься, можно попасть вовсе не туда.

Sezession писал(а):
Физика и философия - совсем разные науки, можно заниматься одним, а можно другим, но они друг друга НЕ ИСКЛЮЧАЮТ. А полее полная картина у человека, который занимается и тем, и другим.
Они друг друга не исключают, да. Но если мы вернемся к тому, с чего начали, для чего была приведена аналогия, то физика - это вспомогательная вещь, нужная для того, чтобы прожить в этом мире. Философия, а говоря точнее, религия - это то, что готовит нас к жизни будущей. Особенность йоги ли, восточных ли мистических учений, состоит в том, что это, по сути, физика, а претендует быть - философией или религией. Заметьте, я намеренно избегаю говорить о бесовском влиянии на последователей восточных культов, о чем есть многочисленные свидетельства. Именно тут указанные товарищи, которые нам не товарищи, пытаются просунуть рога - успокаивают, что ничего страшного в этом нет, все естественно, никаких "бесов" нет, одни "узлы" - но фактически, человек уже вышел туда, о чем он не имеет никакого представления. Он думает что это прогулка, но идет по минному полю.

Мне повезло, все то, что я узнал - сводится к чистой физике, Сергеич имеет более богатый опыт.

Так вот, для человека спутать одно и другое - ужасная, фатальная ошибка. Возьмите, например, Ваши рассуждения о том, что знания, даваемые йогой, могут пригодиться в "следующей жизни". Это претензия на то, что Вам известно, что будет "там", а знать это может только Бог. Данные же эти Вы получили явно не от Него. Это вопрос религии, а не физики.

Либо Вы понимаете "следующую жизнь" как реинкарнацию, и тогда Вас жестоко обманули - никакой реинкарнации нет. Либо Вы понимаете это более ортодоксально, как жизнь после воскресения за гробом - но тогда Вас опять обманули. Потому, что в Откровении таких сведений о йоге нет, ни у одного православного святого Вы подтверждения своим мыслям не найдете, напротив, все известные православные подвижники строго предупреждают, что этим заниматься нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Йога, например, предполагает аскезу.. Есть разные практики..
О! Отличный повод узнать, что такое православная аскеза! Православная аскеза предполагает своей целью смирение: "Очевидно, что тот пост и те подвиги приводят в гордость, которые совершаются напоказ человекам или с гордою целию достичь высокого духовного состояния. Подвиги в разуме приводят к смирению. Приводят подвиги к смирению, когда совершаются с целию покаяния, с целию обуздания страстей своих. Святые Отцы, достигши сверхъестественного благодатного состояния, проходили сверхъестественные подвиги" св. Игнатий Брянчанинов

Это наша Церковь говорит. А теперь приведите цитату от йогов (или любых пара-...), где они связывают смирение и покаяние (в нашем понимании) с аскезой.

Читайте источники, что я дал. Там про всё это есть и более понятно, чем это излагаю я.

Sezession писал(а):
Зато в православии очень просто от этого мира вообще уйти, и тем самым баланс межде "тем" и "этим" нарушится тоже.
И что? Это плохо
? Уход от мiра - один из видов православной аскезы. Почему, думаете, монахам имена меняют? Потому что они умерли для мiра.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 22:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Александр_1970 писал(а):
Sezession писал(а):
Почему же укорениться? Йога, например, предполагает аскезу.. Есть разные практики..
В том то и дело, что разные. Есть аскеза - и аскеза. Аскеза, фактически - это движение, и при этом очень важно знать, куда именно движешься, можно попасть вовсе не туда.

Sezession писал(а):
Физика и философия - совсем разные науки, можно заниматься одним, а можно другим, но они друг друга НЕ ИСКЛЮЧАЮТ. А полее полная картина у человека, который занимается и тем, и другим.
Они друг друга не исключают, да. Но если мы вернемся к тому, с чего начали, для чего была приведена аналогия, то физика - это вспомогательная вещь, нужная для того, чтобы прожить в этом мире. Философия, а говоря точнее, религия - это то, что готовит нас к жизни будущей. Особенность йоги ли, восточных ли мистических учений, состоит в том, что это, по сути, физика, а претендует быть - философией или религией. Заметьте, я намеренно избегаю говорить о бесовском влиянии на последователей восточных культов, о чем есть многочисленные свидетельства. Именно тут указанные товарищи, которые нам не товарищи, пытаются просунуть рога - успокаивают, что ничего страшного в этом нет, все естественно, никаких "бесов" нет, одни "узлы" - но фактически, человек уже вышел туда, о чем он не имеет никакого представления. Он думает что это прогулка, но идет по минному полю.

Мне повезло, все то, что я узнал - сводится к чистой физике, Сергеич имеет более богатый опыт.

Так вот, для человека спутать одно и другое - ужасная, фатальная ошибка. Возьмите, например, Ваши рассуждения о том, что знания, даваемые йогой, могут пригодиться в "следующей жизни". Это претензия на то, что Вам известно, что будет "там", а знать это может только Бог. Данные же эти Вы получили явно не от Него. Это вопрос религии, а не физики.

Либо Вы понимаете "следующую жизнь" как реинкарнацию, и тогда Вас жестоко обманули - никакой реинкарнации нет. Либо Вы понимаете это более ортодоксально, как жизнь после воскресения за гробом - но тогда Вас опять обманули. Потому, что в Откровении таких сведений о йоге нет, ни у одного православного святого Вы подтверждения своим мыслям не найдете, напротив, все известные православные подвижники строго предупреждают, что этим заниматься нельзя.
[/quote]

Да я понимаю следующую жизнь, как реинкарнацию. Конечно, может быть, ее и нет, но зачем же так категорично утверждать? Вы же там не были, и сами не знаете. Другое дело, что церковь утверждает, что ее нет, а вы ей верите. Верите, но не знаете. Я тоже верю, но не знаю.
Кстати, "знания, даваемые йогой" это не знание. Йога или другие практики изменяют структуту человека, его, скажем так, энергетику, вибрации. Но это не "знания". Грубый пример: вот допустим, с одним человеком Вам приятно находиться рядом, а с другим нет. Это же не потому что кто-то из них обладает или не обладает какими-то знаниями.
Я приведу пример. Вот, допустим, в жизни повторяются определенного рода ситуации, которых мне хотелось бы избежать. С помощью определенной техники, и не только с помощью ее, я могу докопаться до причины, почему так происходит. Изменить эту причину. То есть изменить те структуры в себе, которые притягивают эту ситуацию. То же самое в отношении эмоций и прочего. Это, конечно, не одномоментный процесс, и возможность увидеть прежде всего свои грехи, и раскаяться в них в этом играет определяющую роль... Я понимаю, то, что я пишу, дико для Вас.

Кстати, йога, даосизм или прочее ни разу не религии. Опять же, мы возвращаемся к вопросу об учении и его носителях. Очень многие адепты пытаются чересчур серьезно отнестись к тому, что они делают, и представить это, как религию. Но изначально - нет. Да, в этих учениях присутствует определенный образ мыслей, но это не религия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 22:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Йога, например, предполагает аскезу.. Есть разные практики..
О! Отличный повод узнать, что такое православная аскеза! Православная аскеза предполагает своей целью смирение: "Очевидно, что тот пост и те подвиги приводят в гордость, которые совершаются напоказ человекам или с гордою целию достичь высокого духовного состояния. Подвиги в разуме приводят к смирению. Приводят подвиги к смирению, когда совершаются с целию покаяния, с целию обуздания страстей своих. Святые Отцы, достигши сверхъестественного благодатного состояния, проходили сверхъестественные подвиги" св. Игнатий Брянчанинов

Это наша Церковь говорит. А теперь приведите цитату от йогов (или любых пара-...), где они связывают смирение и покаяние (в нашем понимании) с аскезой.

Читайте источники, что я дал. Там про всё это есть и более понятно, чем это излагаю я.


Вы знаете, я не изучала йогическую или пара-литературу. Я за практику. И если я могу об этом как-то теоретизировать, то, основываясь на практике. Я не говорю, что я последователь йоги. Нет. Есои Вы хотите поговорить со мной на уровне цитат, то боюсь, разговора не получится. Но если Вам нужна цитата, я поищу. Ведь йоги тоже соблюдают аскезу с целью обуздания страстей. Это общее место. Конечно, там нет такого момента, как покаяние, и возможно, потому, что йога - это не религия. Но может быть, и не поэтому. возможно, в этом серьезный недостаток йоги.

Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Зато в православии очень просто от этого мира вообще уйти, и тем самым баланс межде "тем" и "этим" нарушится тоже.
И что? Это плохо
? Уход от мiра - один из видов православной аскезы. Почему, думаете, монахам имена меняют? Потому что они умерли для мiра.
[/quote]

Но Вы ведь не монах. Вы живете в миру, а много православных мирских людей, которые в миру не живут. Они живут церковной а мирскую считают обузой. Потому что там множество нерешаемых, с их точки зрения, проблем. Но они их не решают в миру, а пытаются уйти от мира в церковь. "Господь за грехи посылает". Очень часто за этой фразой стоит простое нежелание взглянуть на свои проблемы и понять, в чем же, собственно дело. Конечно, любая неурядица, любая неустроенность, это за грехи. Но можно и не уходить от них, а попробовать разобраться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 22:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Сергеич, а может, это не бесы были? А какие-то собственные узлы?...
Кстати, вы самостоятельно все это делали, или был у вас учитель? :oops:
Татьяна, никаких "если" для меня нет. Я Вам привёл 6 серьёзных трудов 6 серьёзных людей и верных чад Церкви. Вообще в моём списке литературы источников 12, остальные я не стал приводить, что бы выдержать поэтапность. Итого, 12 работ внутри Церкви за то, что это бесовщина. Плюс мнение ВСЕХ священников, которым я исповедывался в этом, а так же духовника епархии и нашего епископа. В свою очередь прошу Вас привести хотя бы 3 серьёзных труда церковных авторов за то, что параявления могут быть частью естественных способностей человека.


Это сверх обычные способности. По поводу цитат я уже сказала.


Сергеич писал(а):
Sezession писал(а):
Кстати, вы самостоятельно все это делали, или был у вас учитель? :oops:
Учитель у нас один - Христос. А там были инструктора.


Обалдеть можно! Ну тогда понятно, почему бесы стали являться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Я приведу пример. Вот, допустим, в жизни повторяются определенного рода ситуации, которых мне хотелось бы избежать. С помощью определенной техники, и не только с помощью ее, я могу докопаться до причины, почему так происходит. Изменить эту причину. То есть изменить те структуры в себе, которые притягивают эту ситуацию. То же самое в отношении эмоций и прочего. Это, конечно, не одномоментный процесс, и возможность увидеть прежде всего свои грехи, и раскаяться в них в этом играет определяющую роль... Я понимаю, то, что я пишу, дико для Вас.
То, что Вы пишете, для меня не дико. То, что Вы пишете, для меня... кисло. Я очень хорошо знаю эту точку зрения и знаю, что людей она губит. Вы не сможете докопаться до причины, здесь не в технике дело. Здесь дело в том, что если Вы на этой точке зрения стоите, то Вы Богу не верите. Я понимаю, что это звучит для Вас, может быть, дико, но я должен это сказать.

Sezession писал(а):
Да я понимаю следующую жизнь, как реинкарнацию. Конечно, может быть, ее и нет, но зачем же так категорично утверждать? Вы же там не были, и сами не знаете. Другое дело, что церковь утверждает, что ее нет, а вы ей верите. Верите, но не знаете. Я тоже верю, но не знаю.
А вот я знаю. Знаю настолько точно, насколько точно вообще можно что-то сказать. Человекам положено один раз умереть, а потом суд. Об этом говорит множество людей, которые побывали "там", и в первую очередь - Господь Иисус Христос. Вера в реинкарнацию совершенно, совершенно несовместима с христианством, она ставит с ног на голову все, что человек должен сделать, чтобы спастись.

Вы просто не можете совмещать веру в реинкарнацию и веру во Христа, поймите. То состояние, в котором Вы находитесь сейчас, возможно только потому, что о Православии вы не знаете пока ничего. Уж простите, что приходится это говорить. Православное учение о человеке, о его месте в мире, например, отличается от соответствующего восточного учения совершенно.

Но вот что совершенно точно необходимо понять - спасенние без Церкви совершенно невозможно. Бог, придя на землю, основал здесь Церковь. Слышали - кому Церковь не мать - тому Бог не Отец?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Кстати, йога, даосизм или прочее ни разу не религии. Опять же, мы возвращаемся к вопросу об учении и его носителях. Очень многие адепты пытаются чересчур серьезно отнестись к тому, что они делают, и представить это, как религию. Но изначально - нет. Да, в этих учениях присутствует определенный образ мыслей, но это не религия.
Хорошо, исключите слово "религия", если оно Вас смущает. Факт остается фактом, это системы, дающие объяснения того, что происходит с душой и духом человека, это системы, которые касаются объяснений духовного мира. Духовные практики, верно? Следовательно, они вторгаются в ту сферу, которая принадлежит религии - а если по одному и тому же вопросу две системы дают два противоположных ответа - то один ответ наверняка неверен, согласитесь.

Касаемо того, что это, мол, дает результаты... Я не хочу касаться конкретных примеров как это уродует людей и их душу, это не только моя тайна. Рассмотрим более или менее абстрактный пример. Примерно в Вашем возрасте я лечил головную боль аскорбиновой кислотой. Поверьте, это приносило плоды, это действительно помогало. Выброс гормона надпочечников эту боль снимал. Но за это я поимел некоторые другие проблемы, которые проявились гораздо позже. Побочные эффекты, однако. То же самое в абсолютном большинстве случаев происходит и с "восточными" практиками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 23:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Ну что ж, вполне возможно, что я не знаю православия. Я не отрицаю. Я так же думаю, что есть писание, а есть толкования. К тому же писание - это попытка в словах выразить невыразимое. Очень много искажений и неточных толкований за столько времени просто исторически должно было быть. Я отнюдь не думаю, что вот я знаю-то истину, а вы все тут дураки. Вряд ли мы даже знакомы с теми, кто знает истину. А еще я думаю, что Бог - это не догма. А многие пытаются оперировать словами, и при этом еще как-то их истолковать.
Да, по сравнению с язычеством, христиансто - это новый уровень, гораздо более высокий. Но.... хотя, что говорить. Я прекрасно понимаю, что общего языка мы в этом вопросе точно не найдем. Но мне было интересно :)
Все религии различаются, но во многом они сходны. Вот для мусульманина все иноверцы - тоже неверные. И что? С точки зрения их религии. ....В каком-то смысле это даже правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 23:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Александр_1970 писал(а):
Sezession писал(а):
Кстати, йога, даосизм или прочее ни разу не религии. Опять же, мы возвращаемся к вопросу об учении и его носителях. Очень многие адепты пытаются чересчур серьезно отнестись к тому, что они делают, и представить это, как религию. Но изначально - нет. Да, в этих учениях присутствует определенный образ мыслей, но это не религия.
Хорошо, исключите слово "религия", если оно Вас смущает. Факт остается фактом, это системы, дающие объяснения того, что происходит с душой и духом человека, это системы, которые касаются объяснений духовного мира. Духовные практики, верно? Следовательно, они вторгаются в ту сферу, которая принадлежит религии - а если по одному и тому же вопросу две системы дают два противоположных ответа - то один ответ наверняка неверен, согласитесь.


Вы знаете, есть такая древнеегипетская мудрость, что все противоречия можно примерИть.
Да, это духовные практики. Но они в основном, для человека, который живет в этом мире. Религии же объясняю жизнь после смерти. И ни в практике йогов, ни в практике даосов вроде бы нет обрядов, посвященных умершим. И религии (таинства и обряды) в очень многом направлены на то, чтобы души умерших не оставались на земле после смерти. А практики эту сферу жизни практически не затрагивают. Если я не права, то поправьте меня.

Александр_1970 писал(а):
Касаемо того, что это, мол, дает результаты... Я не хочу касаться конкретных примеров как это уродует людей и их душу, это не только моя тайна. Рассмотрим более или менее абстрактный пример. Примерно в Вашем возрасте я лечил головную боль аскорбиновой кислотой. Поверьте, это приносило плоды, это действительно помогало. Выброс гормона надпочечников эту боль снимал. Но за это я поимел некоторые другие проблемы, которые проявились гораздо позже. Побочные эффекты, однако. То же самое в абсолютном большинстве случаев происходит и с "восточными" практиками.

Хорошо, чем Вы сейчас лечите головную боль? Другие лекарства не дают побочного эфффекта?
Сложно продвигаться по таким путям без наставника. Очень многие заворачивают не туда, я знаю. Я не говорю, что застрахована от этого. Я не могу знать, что будет дальше. И, вполне возможно, что в Вашем возрасте я буду придерживаться тех же взглядов, что и Вы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: