Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Александр, Вы точно должны знать, кому принадлежат слова - недословно:
"Даже и мне (как епископу?? не уверена) не подобает верить, но всё сверять со Словом Божьим" :?:


Мне это неизвестно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 14:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Мелани писал(а):

"Даже и мне (как епископу?? не уверена) не подобает верить, но всё сверять со Словом Божьим"

:?:


Цитата:
Потому Павел и сказал: «Посему бодрствуйте… И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными» (Деян.20:31-32). Не человеку, например, главе конфессии или вероучению конфессии, а Богу (Духу Святому) и слову благодати Его (Библии)!

Что означает бодрствовать? Бодрствовать означает – быть бдительными:

Сверять со словом Божьим все, о чем учат в церкви (Деян.20:32);
• Испытывать духов, от Бога ли они (1Ин. 4:1);
• Рассуждать над пророчествами (1Кор.14:29);
• Наблюдать за тем, что слушаем (Лк.8:18);
• Подвергать все испытанию, чтобы удостовериться, что это, действительно, - от Бога, придерживаться добра и сторониться всякого зла (1Фес.5:21-22 современный перевод).

В Деян.17:11-12 описан пример бдительного, благоразумного отношения людей к проповеди Павла: «Здешние были благомысленнее Фессалоникийских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало». В Библии сказано: «Только глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Пр.14:15). Пренебрегающий Божьими инструкциями будет побежден врагом (2Кор.11:3-4; 1Тим.4:1; Откр.22:19): «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф.24:11).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
В буддизме не разбирается, ни разу. Насколько я могу судить. Что такое "алмазная сутра" не знает. .

В вашем представлении, разбирается - это одобряет профанацию Кураева и Трубечкого о буддизме


Видите, какая получается штука. Только Афон знает, что такое буддизм. Только Афон знает, что такое Православие. Только Афон знает, что такое наука. Типично для нью-эйджера.

Дело в том, что если этот человек - действительно, серьезный йог, то разговор с ним сравнительно бесполезен потому, что он наверняка знает предмет лучше Вас. Если же он просто нахватанный ньюэйджер, то тут уже бесполезны советы, поскольку каждый из них носит в себе свою, собственную картину мира, составленную из понравившихся ему кусочков, выхваченных из тех или иных религий и философских систем.

Может быть, можно просто отвечать на его вопросы, если он спросит.

Другое дело, что делать, если такой кадр на ваших глазах начинает обрабатывать другого человека...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 14:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
[Видите, какая получается штука. Только Афон знает, что такое буддизм. ...


Я не говорил, что я ДОСКОНАЛЬНО ЗНАЮ буддизм, просто мне видна профанация Кураева, моих знаний буддизма и то что я в нем почерпнул достаточно, чтобы видеть это, вот и все, что я сказал в теме о буддизме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Александр.
Если под "обрабатыванием другого человека" вы имеете ввиду меня - не беспокойтесь. Православное вероисповедание досталось мне слишком дорого, ужас охватывает от одной мысли, что его можно утратить. А а вопросы мои вызваны действительной необходимостью диалога, с Афоном не связанного.

Афон.
Изречение, которое я ищу, сказано кем-то из святых.
Я не хочу вас злословить, но с ссылками, похоже, у вас действительно туго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 21:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Мелани писал(а):
Сергеич, а в Писании - конкретные места?
Кажется, у Ап.Павла что-то было, но я даже примерно не могу вспомнить фразу, чтобы в электронной Библии поискать
:roll:
Простите за дотошность.


У него, у Павла

Вот почитайте Кураева, он - умница, нельзя его не любить

Цитата:
Для нас очень дороги слова апостола Петра: «Мы спасены воскресением Иисуса Христа». То есть то, что происходит в связи со страданиями Христа, - это путь к Пасхе, это средство, но это не главное. Главное не в том, чтобы еще одна боль появилась в мире, в данном случае боль Христа.
Вот с западной точки зрения получается, что именно страдания Христа собою в глазах Бога заслоняют грехи всего человечества. И поэтому боль Христа и есть то, что оказывается выкупом, который удовлетворяет божественную жажду правосудия.

Православие не приемлет такую юридическую, холодную схему, по сути, бухгалтерского учета, зачета чьих-то грехов, страданий. Для православия важнее органическое переживание всех этих событий. Человек, скорее, заболел. Грех – не столько вина, не столько преступление, нарушение закона какого-то, сколько рана и болезнь души. И вот для того, чтобы эту болезнь нашу врачевать, - а имя этой болезни то, что мы смертны, то, что у нас коррупция тления, коррупция распада и смерти вошла, – для того, чтобы ее преодолеть, для этого сам Бог вовлекается в нашу человеческую плоть и затем как бы пережигает в Себе ее, проводя через распад для того, чтобы восстановить в изначально чистом виде.

Страдание - это добровольное вхождение в смерть не ради того, чтобы умилостивить Бога, а ради того, чтобы пересоздать вот это тридневие смерти, чтобы в него пересоздать и перестроить человечество и уже затем воскрешенное, пасхальное человеческое естество Христа в Причастии раздать всем православным христианам
Диакон Андрей Кураев
http://orthodox.etel.ru/2004/13/kuraev.shtml


Суть не в том, что Христос взял грехи на себя, а в том, что он проложил дорогу к воскресению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Афон.
Кураев несомненно интересен, правда, строго дозированно. Очень нужные сейчас слова в этом отрывке - о неприемлемости зачитывания грехов в православии, о переживании Христом страданий дабы преобразить смерть падшей человеческой природы. И грех как рана и болезнь тоже - в точку.
Пожалуй, это всё. Остальные темы с вашим участием мне трудно воспринимать.
Но за этот конкретный кусочек спасибо.

Ещё перечитала Ап.Павла - Послание Ефесянам и 53 главу Исайи - по-моему на них можно опереться в том, что Христос искупил абсолютно все грехи за те, и за эти, и за все последующие поколения (на "их" языке" это называется "всю карму" искупить").


(...) в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(...)в устроение полноты времён (...)
(Еф., 1, 7-10)

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились
(...) за преступления народа Моего претерпел казнь.
(Ис, 53,7-8).


Буддисты оказывается признают Христову жертву как единовременную милость Бога - исправление наработанной до Христа кармы. Типа, посредством крестной смерти Спасителя Бог дал миру ещё один шанс самоисправиться и наблюдает сверху как тут все барахтаются.

Я никогда не интересовалась настолько глубоко, просто верила - и вот именно сейчас назрела необходимость как-то аргументировать то, что в доказательствах не нуждается. Всем спасибо за помощь, терпение дотошности и ликбез. Думаю, это не последние вопросы.

Стыдно больше половины жизни в Церкви прожить, так плохо ориентируясь в ГЛАВНОМ (я о цитатах). :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Мелани писал(а):
Кураев несомненно интересен, правда, строго дозированно. :


Я Кураева люблю, правда несогласен с ним по многим вопросам, особенно с тем как он критикует другие религии, иногда явно от балды, но бывает и по делу.
Он - умный и искренний.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 23:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Мелани писал(а):
:Буддисты оказывается признают Христову жертву как единовременную милость Бога - исправление наработанной до Христа кармы. Типа, посредством крестной смерти Спасителя Бог дал миру ещё один шанс самоисправиться и наблюдает сверху как тут все барахтаются.


Чушь какая-то, буддисты так не считают, это какой-то новодел - секта на базе смеси буддизма и христианских идей.

Мир спасает Истина, когда она начинает сиять в нем, Христос спас мир тем, что принес в него Истину.
Если бы его распяли и о Христе никто не узнал - то никакой пользы миру не было бы, сам факт жертвы без распространения знания о Христе никак не помогает миру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Новодел... секта... Вот именно!

Кто-то на форуме спрашивал где взять полный перечень ересей.
Нигде не взять - они как грибы после дождя плодятся, и собственного мудрования почти не избежать :( ("его пример - другим наука").

Кассиры обучаются и практикуются оперировать настоящими деньгами, чтобы фальшивку распознать.

Так и в духовной жизни: главное - Истины держаться, Бога всем сердцем искать, а не выискивать подробности "новоделов".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сергеич писал(а):
Мелани писал(а):
Сергеич, у меня не все ваши ссылки открылись.
Какие именно?

вот эта http://psylib.org.ua/books/elisv01/txt03.htm,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 02:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Мелани писал(а):
Сергеич писал(а):
Мелани писал(а):
Сергеич, у меня не все ваши ссылки открылись.
Какие именно?

вот эта http://psylib.org.ua/books/elisv01/txt03.htm,


Запятую уберите и все откроется, вот правильная ссылка
http://psylib.org.ua/books/elisv01/txt03.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 03:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Нин, на первой странице я вчера постил быстро и похоже одновременно с Вами. Вы вот это моё сообщение не пропустили? Там нет ответа на Ваш вопрос?

Сергеич писал(а):
Мелани писал(а):
Сергеич, а в Писании - конкретные места?
Кажется, у Ап.Павла что-то было, но я даже примерно не могу вспомнить фразу, чтобы в электронной Библии поискать
:roll:
Простите за дотошность.



1-е Петра 2
21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

1-е Петра 4
1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,


1-е Иоанна 3
16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

К Римлянам 5
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.



Афон+ спасибо за починку ссылки. :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сергеич, я не пропустила, спасибо Вам неоднократное. Вопрос был акцентирован на спасении Крестной смертью АБСОЛЮТНО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ - ПРОШЛЫХ, НАСТОЯЩИХ И БУДУЩИХ по отношению к Христу.
По-моему ВЗЕМЛЯЙ ГРЕХ МИРА, ПОМИЛУЙ НАС - ближе, чем просто "пострадал за нас". За кого - нас? - вопрос остаётся. Пишет же Пётр, Иоанн, Павел - современники Христа, при чем тут грядущие поколения.

Каетхизис Филарета третий член Символа веры (152) - констатация, очень хорошо, только в некот.смысле мало.
Святые Отцы о спасении мира где-нибудь говорят точнее, приводя обоснование в Слове?

Афон - да, спасибо за починку.
Казалось бы - мелочь: запятая добавлена, а с этой примесью Истина не открывается... :roll:

Кстати, ссылка классная, на досуге займусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ох, наконец-то... :hot:

Мелани писал(а):
Кому принадлежат слова - недословно :oops:
"Даже и мне (как епископу?? :? не уверена) не подобвает верить, но всё сверять со Словом Божьим"?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :au:


Нашла в своих записях.
Цитата приписывается Св.Кириллу Иерусалимскому и дословно двучит так:

И мне, епископу Церкви, ты не должен верить, если я не приведу тебе основания для своего учения из Слова Божия.

Хорошо бы посмотреть контекст.
В сети нашла только опосредованный вариант (цитирование в Записках верующего Марцинковского В.Ф.)
Если кто-то найдёт ссылочку на первоисточник, буду премного благодарна.

Ещё одна просьба: просветите хорошей ссылкой по исихазму :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2008, 21:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
по поводу всех людей прошлых, настоящих и будущих

1Кор. 15
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.


Рим.5
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.


Поиск по:
"всякий верующий в Него" (7)

1. Иоан.3:15 дабы всякий,
верующий в Него, не погиб, но
имел жизнь вечную.
2. Иоан.3:16 Ибо так возлюбил
Бог мир, что отдал Сына Своего
Единородного, дабы всякий
верующий в Него, не погиб, но
имел жизнь вечную.
3. Иоан.6:40 Воля Пославшего
Меня есть та, чтобы всякий,
видящий Сына и верующий в
Него, имел жизнь вечную; и Я
воскрешу его в последний день.
4. Деян.10:43 О Нем все пророки
свидетельствуют, что всякий
верующий в Него получит
прощение грехов именем Его.
5. 1Иоан.5:1 Всякий верующий,
что Иисус есть Христос, от Бога
рожден, и всякий, любящий
Родившего, любит и Рожденного
от Него.
6. Рим.9:33 как написано: вот,
полагаю в Сионе камень
преткновения и камень
соблазна; но всякий, верующий в
Него, не постыдится.
7. Рим.10:11 Ибо Писание
говорит: всякий, верующий в
Него, не постыдится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 22:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
А что, Афона забанили, или сам ушел?.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Sezession писал(а):
А что, Афона забанили, или сам ушел?.....


Любить не просто человеков,
Иных любить - тяжелый труд.
И разграничивать от века
Привыкли всех от "всех вокруг".

Но что поделать, если кто-то,
Чрезмерном пылом всех обдал,
Из дебрей мутного болота
Души утопленной воззвал?

А из болота бегемота
Тащить, известно, нелегко.
Не по плечам пришлась работа.
И - с плеч долой. Живем легко.

И с песней бодрою по жизни
Еще дойдем до тех вершин,
Где места нет для укоризны.
Где - Дух Святый, с Христом един...

...

Аминь

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 16:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Ну да, действительно, проще утопить :lol:
Как говорится - нет человека, нет проблем )))

Но я бы не стала так прямо категорично насчет болота... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 18:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Дмитрий_x писал(а):
Есть у меня знакомая, которая слегка повёрнута на йоге. Именно на её исповедании. Хотелось бы перетянуть её в православие или, хотя бы, вызвать интерес, для начала. Можете ли порекомендовать мне какую-нибудь литературу?
Прочёл Серафима Роуза "Православие и религия будущего" - слишком общо. Хочется больше конкретики.
Ну и если у кого есть просто опыт или мысли по этому поводу - поделитесь, буду признателен.


А для чего Вам ее перетягивать? Она что, так плохо себя чувствует, занимаясь йогой?
Это же очень серьезные вопрос, каким путем идти. Наверное, она не просто так выбрала йогу. Какие-то причины были для этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А вот меня удивляют новички, только что пришедшие на форум, и---раз, в разделы о йоге, или учении Грабового, или еще куда. Не проще ли сразу на йоговский сайт, коли так интересует йога? там можно найти много единомышленников, и обсудить причины того, что человек выбирает именно ее.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 19:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Может быть меня интересуют как раз вопросы пересечения православия с неправославием.
Если вас это удивляет - удивляйтесь на здоровье.
Новички, только что пришедшие на форум - не только что родившиеся люди, как это может показаться опытному форумчанину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 03:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Есть у меня знакомая, которая слегка повёрнута на йоге. Именно на её исповедании. Хотелось бы перетянуть её в православие или, хотя бы, вызвать интерес, для начала. Можете ли порекомендовать мне какую-нибудь литературу?
Прочёл Серафима Роуза "Православие и религия будущего" - слишком общо. Хочется больше конкретики.
Ну и если у кого есть просто опыт или мысли по этому поводу - поделитесь, буду признателен.


А для чего Вам ее перетягивать? Она что, так плохо себя чувствует, занимаясь йогой?
Это же очень серьезные вопрос, каким путем идти. Наверное, она не просто так выбрала йогу. Какие-то причины были для этого.
Перетягивать, потому что йога неспасительна, а православие спасительно. Вот именно потому что это "очень серьезные вопрос, каким путем идти", и пытается он перетянуть.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 04:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
А вот меня удивляют новички, только что пришедшие на форум, и---раз, в разделы о йоге, или учении Грабового, или еще куда. Не проще ли сразу на йоговский сайт, коли так интересует йога? там можно найти много единомышленников, и обсудить причины того, что человек выбирает именно ее.
Марин, ну что так правда? У нас ведь разделы "Вопросы" и "Будьте осторожны" специально существуют для инославных, пограничных, сомневающихся, ищущих. Я если чувствую, что терпячки нехватает на тему, то не только писать в ней перестаю, но читать даже. Помогает.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 11:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
Сергеич писал(а):
Перетягивать, потому что йога неспасительна, а православие спасительно. Вот именно потому что это "очень серьезные вопрос, каким путем идти", и пытается он перетянуть.


Честно говоря, спорить не хочется, чтобы не вызывать на себя лишнюю порцию негатива со стороны других форумчан.
Знаете, что удивляет больше всего? Нетерпимость многих православных людей в отношении других религий, практик и их представителей. Почему так? Ведь если у православного человека есть опора в жизни, его Вера, то он наоборот должен быть радостен и счастлив, и, как следствие, более терпим. А с таким настроением, как порою возникает на форуме, впору религиозные войны развязывать... (((
И что интересно, никто ведь в своих проявленных негатвных эмоциях не раскаялся и не извинился (по крайней мере, сообщений об этом я не встречала).

Знаете, ведь именно такая нетерпимость отворачивает многих людей от православия. Потому что не хочется становиться таким же. Потому что от общения с людьми, которые так относятся к иноверцам, складывается ощущение, что православие, это в первую очередь, ИДЕОЛОГИЯ, кому-то для чего-то нужная, а не путь к спасению.

Я не говорю, что среди последователей, допустим, йогов нет... ммммм...."странных" людей, но ведь они есть и среди православных. А фанатизм до добра никогда не доводил.

Сергеич, на всякий случай: я ни в коем случае не адресую это лично Вам, я говорю в общем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 11:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:26
Сообщения: 47

Возраст: 42
И вообще, мне кажется, что "перетянуть" все-равно не получится, а вот познакомить человека с православием, было бы полезно обоим. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 23:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Sezession писал(а):
И что интересно, никто ведь в своих проявленных негативных эмоциях не раскаялся и не извинился (по крайней мере, сообщений об этом я не встречала).
Знаете, ведь именно такая нетерпимость отворачивает многих людей от православия. Потому что не хочется становиться таким же.


А я вот встретил сообщение: (Афон+ писал(а):прошу прощения, на самом деле я к Ягве отношусь по доброму, мои слова были грубее, чем мое истинное отношение к нему.)

<<...Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Мф 28:18
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. ..>>

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sezession писал(а):
Честно говоря, спорить не хочется, чтобы не вызывать на себя лишнюю порцию негатива со стороны других форумчан.
И тем не менее Вы спорите, хотя Вам, вроде как, и не хочется. :D

Sezession писал(а):
Знаете, что удивляет больше всего? Нетерпимость многих православных людей в отношении других религий, практик и их представителей.
Очень часто (ну очень часто) за нетерпимость выдаётся исповедание православным христианином своей веры. Ну чтож я могу поделать с тем, что "Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов" (Основные принципы отношения РПЦ к инославию)? Что я могу поделать с тем, что "...подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви" (там же)? Что я могу поделать с тем, что "Недопустимо ограничивать согласие в вере узким кругом необходимых истин, чтобы за их пределами допустить "свободу в сомнительном". Неприемлема сама установка на толерантность к разномыслию в вере" (там же)? При этом, православным нужно чётко помнить, что: "Отвергая ошибочные с точки зрения православного вероучения взгляды, православные призваны с христианской любовью относиться к людям, их исповедующим. Общаясь с инославными, православные свидетельствуют о Святыне Православия, о единстве Церкви. Свидетельствуя об Истине, православные должны быть достойны своего свидетельства. Недопустимы оскорбления в адрес инославных" (там же). Особенность русского православия в том, что православие наше больше от сердца, чем от ума. Больше душевное, чем духовное. Это и счастье наше и беда. Счастье, потому что никаким иезуитским мудрованиям нас не заблудить. А беда, потому что когда требуют от нас отчёта о нашем уповании, то мы в ответ зачастую либо мычим что-то невразумительное, либо переходим на личности.

Sezession писал(а):
Почему так? Ведь если у православного человека есть опора в жизни, его Вера, то он наоборот должен быть радостен и счастлив, и, как следствие, более терпим.
Ну так провославие ж это процесс, а Вы хотите, что бы православный немедленно был Вам должен. Будьте снисходительны ко всем. :wink:

Sezession писал(а):
А с таким настроением, как порою возникает на форуме, впору религиозные войны развязывать... (((
И что интересно, никто ведь в своих проявленных негатвных эмоциях не раскаялся и не извинился (по крайней мере, сообщений об этом я не встречала).
Скажите, как Вы думаете: Ваше последнее сообщение это проявление положительных эмоций? Если да, тогда извините. Если нет, то жду извинений от Вас. :D

Sezession писал(а):
Знаете, ведь именно такая нетерпимость отворачивает многих людей от православия. Потому что не хочется становиться таким же. Потому что от общения с людьми, которые так относятся к иноверцам, складывается ощущение, что православие, это в первую очередь, ИДЕОЛОГИЯ, кому-то для чего-то нужная, а не путь к спасению.
Вот никто же не пытается судить об истирии по историческим форумам, о психологии по психологическим. Все понимают, что интернет, это кривое зеркало, что учение и носитель учения - это разные вещи и судить нужно по лучшим представителям. А вот о православии я постоянно слышу, типа да знаем мы этих православных, бывали на форуме кураев.ру.

Я почему пишу? Да потому что был участником тех дискуссий с Афон+. Вам легко сейчас говорить, а Вы попробуйте сами. Пойдите в тему Aris-а и попробуйте сдержанно объяснить ему почему он неправ, считая что Грабовой Г. П., это Иисус Христос.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=19422
И будьте терпимы, когда Aris будет писать гадости и глумиться над Христовым Именем. А он уже начал, просто модераторы быстро удалили.

С Афон+ была такая же ситуация. Он активно проповедывал язычество, прямо и неоднократно утверждая что Ягве, упоминаемый в Ветхом Завете, это не Бог, а полубог, которого так же знали под именами Перуна, Индры, Зевса. На все увещевания заявлял, что мол попы всё исказили. И забанен был (после неоднократных предупреждений) не за убеждения, а за их настойчивую и неуместную во всех подряд разделах форума пропаганду, а так же за неоднократные оскарбительные высказывания о Церкви и священноначалии. Естественно, что всё это было модераторами потёрто. А теперь Вы приходите, и как бы ни кого конкретно, а выходит, что всех скопом, нетерпимо обвиняете в нетерпимости. :D :D :D абыдно, да?... :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 13 авг 2008, 08:05, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
А я вот встретил сообщение: (Афон+ писал(а):прошу прощения, на самом деле я к Ягве отношусь по доброму, мои слова были грубее, чем мое истинное отношение к нему.)

<<...Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Мф 28:18
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. ..>>
И...?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как беседовать с последователями йогов?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Сергеич писал(а):
православным нужно чётко помнить, что: "Отвергая ошибочные с точки зрения православного вероучения взгляды, православные призваны с христианской любовью относиться к людям, их исповедующим.

И я о том же.
Необычные вещи щас наблюдаем :
Православные с православными войну ведут
В православной Церкви раскол
Такое ощущение , что сознание православных подменяют.Но кто?
Может Афон+ верно, ( О расе "Серых"), пример приводил.
<<...Но придут из Мира Тьмы чужеземные вороги,
и начнут глаголить Детям Человеческим
слова льстивые, ложью прикрытые.
И станут совращать старых и малых...
сбивать с пути Истины....>>
Но в любом случае :
<<...зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. 2Кор 5:10
9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.......
....Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, Рим 13:12; 1Фес 5:8
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, Лк 12:35; 1Петр 1:13
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
...а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие......23 Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
24 Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.>>(Еф.4:8-24)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: