Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
1Паралипоменон 24:7-19
7И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии, 8третий Хариму, четвертый Сеориму, 9пятый Малхию, шестой Миямину, 10седьмой Гаккоцу, восьмой Авии, 11девятый Иешую, десятый Шехании, 12одиннадцатый Елиашиву, двенадцатый Иакиму, 13тринадцатый Хушаю, четырнадцатый Иешеваву, 14пятнадцатый Вилге, шестнадцатый Имеру, 15семнадцатый Хезиру, восемнадцатый Гапицецу, 16девятнадцатый Петахии, двадцатый Иезекиилю, 17двадцать первый Иахину, двадцать второй Гамулу, 18двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.

19Вот порядок их при служении их, как им приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
И поэтому она не могла его родить (его духовную сущность, так как она уже была до неё.)

"26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
51 явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
52 низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
54 воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
55 как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.
56 Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой."(Лк. 1, 26-56)
В этом отрывке очень ясно показано, что Мария родила не просто человека, но прежде всего Личность. Мы, православные христиане, верим, основываясь на Писании, что Иисус - это Богочеловек, в Его Личности соединено и Божество и человечество (именно поэтому и сказано, что един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус, предавший Себя во искупление всех, именно поэтому Иисус и является Посредником, потому что Он соединил в Себе две природы - Божественную и человеческую, встав как бы посредине между Богом и людьми - и через Него мы примирились с Богом Отцом). Таким образом, Мария и называется Богородицей, потому что Она родила Богочеловеческую Личность Иисуса Христа. Только Бог Отец и Дева Мария могут назвать Иисуса Христа Сыном Своим. Божество Иисуса не получило начала от Марии, но родилось от Нее, соединенное вместе с Его человечеством, естественным для человека путем. Дева Мария вела настолько чистую и праведную жизнь, что была свободна от личных грехов (но, конечно, и Она нуждалась в искуплении, предание гласит, что Мария была крещена апостолами Петром и Иоанном). Духовное величие Пресвятой Девы и материнская любовь к Самому Богу поставило Ее выше самых высоких ангельских чинов.

"Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, присноблаженную и пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славшейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Я посмотрел эту ссылку (http://www.synergia.itn.ru/iegova/polemica/pnm.htm), не аргумент хотябы по двум причинам: вопервых почему синодальный перевод я должен считать правильнее, если в нём сознательно вырезано имя Бога (почитайте в самой Библии синодального пер-да толи предисловие, толи толкование разных слов, точно не помню где, но там об этом говорится, лично читал),
Александр, я специально просмотрел мою Библию, там нет ни предисловия, ни толкования в подобном роде. Ответ на Ваш вопрос "почему" очень простой: Синодальный Перевод соответсвует исходному греческому тексту, а новомирский - нет. С этим согласны все - кроме, конечно, свидетелей.

Да, кстати. Я как-то не слышал, чтобы свитки Мертвого Моря подтверждали Вашу току зрения.

АлександрД писал(а):
во вторых, про свидетелей СТОЛЬКО всего понапридумано всякого разного, что иногда диву даёшься. А между тем, мы самые обычные люди. Если у меня спрашивают как свидетели посупят в том или ином случае, я отвечу "Так, как записано в Библии" (по крайней мере сделает всё, чтобы именно так поступить).
Нет. Свидетели поступают противоположно Библии, все они. Помните Галатам 1:8 ? "если даже ангел с небес будет благовествовать не то, что мы благовествовали, да будет анафема". Любой иеговист, подходящий на улице к человеку, чтобы его "учить" - попадает под эту анафему. Например потому что вот:

АлександрД писал(а):
58Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. ) мы видим что Иисус был уже до Авраама, не говоря уже о Марии.
Александр, Иисус был вообще прежде всего. В том месте, на которое я Вам указал, Иисус говорит о себе, что он "от начала Сущий", а Сущий по-еврейски как раз и ессть Иегова. Это место из перевода нового мира аккуратно выпилено.

Александр, это именно иеговисты выкинули из Библии имя Бога.

АлександрД писал(а):
Просто одни и те же слова при буквальном и смысловом переводе имеют разный смысл. Важно перевести то, о чём говорится в оригинале, как можно точнее суть.
Для этого я дал Вам ссылку на подстрочник. Если к Синодальному переводу можно цепляться в деталях - то новомирский в этом самом месте именно что искажает суть, а суть состоит в том, что Господь Иисус есть Сущий.

Александр, понимаете ли какая штука. Для православного вопрос о точности перевода Библии не стоит так остро как для иеговиста. Мы знаем, что Библия Духом Святым родилась внутри Церкви, и именно Церковь Духом Святым ручается за то, что Синодальный перевод - верен. То, что его можно проверить по греческому подстрочнику - только подтверждает то, что я сказал. Есть, к слову, еще церковнославянский перевод, который ежедневно читается в храмах, тот вообще калька с греческого. Так вот Господь, по слову Своему, с нами пребывает и таким образом ручается за точность перевода.

А вот иеговист себе такого позволить не может. Он утверждает, что опирается на Библию, но ту Библия, которую использует иеговист - не использует больше никто. Я еще раз подчеркну, чтобы Вы не забыли - различия принципиально-смысловые, и сводятся к тому, что Иисус есть от начала Сущий, чего иеговисты не признают.

Так вот в этом случае слова "у вас библия неправильно переведена" должны означать для иеговиста конец всего, и он носом должен землю рыть, чтобы доказать, что это не так. И потому должно быть проведено научое, текстологически-иторическое исследование, со ссылками на современных историков-библеистов, на подстрочник, на исходный текст, в котором будет показано, что слова "я есмь от начала Сущий" есть поздняя вставка, и написано, когда эта вставка была сделана. Иными словами, это должно убеждать научную общественность, понимаете?

А ничего этого нет, и статья, на которую Вы ссылаетесь, это принципильное место обходит. Помимо того, что там есть другие неверные утверждения, касаемо того что души после смерти обращаются в пыль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
По поводу осуждения мы опять друг друга не поняли. Я всего лишь рассказал то, что меня лично отталкивает, а уж судите скорее Вы меня (почитайте свои посты в мой адрес).
Я Вас не сужу, я просто последовательно рассматриваю Ваше утверждение "свидетели поступают соответственно Библии" и нахожу в нем противоречие с практикой. Все свидетели, с которыми я общался, рано или поздно мне заявляли, что православные-де поступают нехорошо. Так я просто пытаюсь понять, неужели не видно, что заявлять так - это прямо противоречить Библии.

Даже просто про себя это произносить, см. пример фарисея.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Здравствуйте, Сибиряк. Конкретно про месяц рождения Иисуса:
В Луки 1 : 36 мы видим что Иоанн зачат на полгода раньше ( 35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

36Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ).
Значит надо выяснить когда же тогда зачат Иоанн. В Луки 1 : 5 - 14 мы видим, что Иоанн зачат в череду Авия. Теперь смотрим, когда же она, череда Авия.
Порядок служения изложен в 1Паралипоменон 24 : 7 - 19. Здесь мы видим, что Череда Авия восьмая, то есть попадает на Июль по нашему календарю (про соответствие месяцев можете уточниться у священников, ниже я приведу соответствие).
Дальше прибавляем разницу и получаем октябрь.
.

Да, и считать нам, православным не надо. Просто открываем календарь и читаем:
Цитата:
Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. В честь его установлены следующие праздники: 6 октября (23 сентября ст. ст.) — зачатие, 7 июля — рождество

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6625.htm
Цитата:
23 сентября. Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

http://days.pravoslavie.ru/Days/sentqbr%2723.htm
Так что ничего нового Вы нам не открыли. От октября до апреля - 6 месяцев, от июля до декабря - 6 - 7 месяцев. Если учесть, что рождение людей вообще бывает через 7-10 месяцев после зачатия, то никаких неточностей не наблюдается. Даже если не понимать, что мы празднуем не дату, а Событие - всё в рамочках допустимого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, забыла добавить, что Вы не учитываете, что Св. Иоанн Креститель был зачат не собственно в череду, а, естественно, после неё:
Цитата:
23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
24 После сих дней
зачала Елисавета
(Лк. 1)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Ивона писал(а):
Да, забыла добавить, что Вы не учитываете, что Св. Иоанн Креститель был зачат не собственно в череду, а, естественно, после неё:
Цитата:
23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
24 После сих дней
зачала Елисавета
(Лк. 1)

Та нет, если посмотреть из подстрочника, то не после, а во время (хотя и в конце череды, но всё таки во время неё) И если судить по вашему сказаному в отношении 7ми месячных, то это ещё ближе к сентябрю получается, а если 10ти месячных, то самое позднее - это ноябрь. Но всё равно, я уже говорил, что вы зря на меня так "накинулись", потому что я нахожу разницу (между ЖИТЬ ПО ЗАПИСАНОМУ В БИБЛИИ и ПРОСТО называться верующим без подтверждения делами) и даже по Библии синодального перевода. И не потому что мне просто хочется видеть разницу, а потому, что она действительно есть. Когда я начал ориентировать свою жизнь (свои поступки, нормы, принцыпы) по Библии, у меня была Библия только в синодальнем переводе. И я сразу на самом себе увидел насколько это правильно, когда не нарушаешь Божьих норм и принципов. И я сейчас вот так сразу не смогу физически отвечать на Такое количество постов не происследовав сказанное всеми Вами. Но всё равно рад пообщаться.
P.S. Всё это время в этой теме я не отстаивал позицию, что перевод Нового мира чем то лучше других, а старался излагать согласно названию темы. И остался при своём "Из всего написаного - Библия превыше всего" и жить ориентируясь на написаное в ней - Надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.bible.in.ua/underl/NT/Lk.html
Цитата:
И случилось как были исполнены дни служения его он ушёл в дом его. 24 После же этих дней зачала Елизавета жена его;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Александр_1970 писал(а):
http://www.bible.in.ua/underl/NT/Lk.html
Цитата:
И случилось как были исполнены дни служения его он ушёл в дом его. 24 После же этих дней зачала Елизавета жена его;

Однако в 22-м и 23-м стихах говорится, что он из святилища вышел уже немой. Так что можно предположить что это было как раз в окончание череды. А если и после, то сразу после. Так или иначе, рождение Христа приходится на осень (можете назвать меня педантом, не обижусь, поскольку в Библии так же говорится и о необходимости "Точных" знаний)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можете звать педантом меня но трудно себе представить, чтобы ветхозаветный священник, да еще и праведный, прикасался к жене во время своей череды служения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Когда я начал ориентировать свою жизнь (свои поступки, нормы, принцыпы) по Библии...

Скорее, Вам "помогли" ориентировать свою жизнь "по Библии"... К свидетелям Иеговы так просто не приходят, туда приводят, предлагая вместе изучать Библию. Сетевой маркетинг...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 21:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Кирилл писал(а):
АлександрД писал(а):
Когда я начал ориентировать свою жизнь (свои поступки, нормы, принцыпы) по Библии...

Скорее, Вам "помогли" ориентировать свою жизнь "по Библии"... К свидетелям Иеговы так просто не приходят, туда приводят, предлагая вместе изучать Библию. Сетевой маркетинг...

Как Вы так смело отвечаете за меня, хотя меня даже не знаете. Не перетягиваете гайки? Как вы можете знать и оглашать то, чего не видели. Слишком грубо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Кирилл писал(а):
АлександрД писал(а):
Когда я начал ориентировать свою жизнь (свои поступки, нормы, принцыпы) по Библии...

Скорее, Вам "помогли" ориентировать свою жизнь "по Библии"... К свидетелям Иеговы так просто не приходят, туда приводят, предлагая вместе изучать Библию. Сетевой маркетинг...

Как Вы так смело отвечаете за меня, хотя меня даже не знаете. Не перетягиваете гайки? Как вы можете знать и оглашать то, чего не видели. Слишком грубо

Просто я слишком много общался со свидетелями и хорошо знаю все методы привлечения в эту организацию.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 23:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 06:08
Сообщения: 35

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Братья и сестры православные! Ничего, если я немного отвлеку вас от дискуссий.

Послушайте, мы православные, враждуем не с людьми, ибо каждый человек, кем бы он ни был, венец Божьего творения, и хочет человек этого или нет, он не принадлежит сам себе.

Общаясь с людьми иной веры, не нужно относиться к ним как к врагам, они не враги, это люди попавшие в беду, путь которых ведет их к погибели. И наша миссия не загнать их в угол, а протянуть руку помощи, сделать все, что в наших силах, чтобы вернуть их в церковь Христову.

А враг у нас один, но имен у него много, и я использую одно, универсальное – зло. И победить зло, может только любовь. Вспомните, как пишет Апостол Павел: Любовь – долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,……..

Так будем же уважать друг друга!

_________________
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 02:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Крестьянин! Вы абсолютно правы. Иногда в запале спора мы забываем, кто истинный враг человека. У Вас, у меня, у Александра Д. один враг и зовут его "клеветник". Дьявол умудряется перессорить людей.
На спор о том, когда Захария познал жену хочу привести более полную цитату из Евангелия.

9. по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10. а всё множество народа молилось вне во время каждения, –
11. тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14. и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17. и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
18. И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
19. Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
20. и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
21. Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
22. Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
23. А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
24. После сих дней зачала Елисавета.
Мы видим, что во время служения он действительно, видя ангела, онемел. Но познал жену он после дней службы его.

Еще 15 лет назад свидетели не притягивали под свою ложь про Рождество Иисуса фактов из Библии. Это новшество.
Как и то, что Иисус был распят - оказывается - не на кресте, а "позорном столбе", в 50-60-е годы они, придумав это, удалили изображения крестов со своих журналов и книг. Оперлись на "научные факты"и своим птенцам это доказали. Неважно, другие ученые имеют другие факты, что весь христианский мир живет по общим историческим законам и правилам. Вот плоды деятельности клеветника. В погоне отличаться от всех свидетели "попрали своими неутомимыми ботинками" все наши святыни и догматы:
-Иисуса Христа
-Богородицу
-св. Троицу
-иконы
-крест
-Библию
Умерших от отказа в переливании крови младенцев сам Рассел называл "мучениками за Христа".
Вот только Учитель наш другому учил. Он ради спасения человека Сам упразднял древние правила, а свидетели о такое правило споткнулись, чем очень удивили мир.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 06:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Простите меня, грешного. Хотел бы добавить к вопросу о том, а не сразу же ли после дней служб произошло зачатие.
В Евангелии сказано:
"У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных."
Итак, Елисавета была в преклонных летах. В этом возрасте женщина уже не может родить. К тому же Елисавета и ранее была неплодна. Вероятно, для того, чтобы она смогла выносить дитя, пережить стресс деторождения, ее преклонный в летах организм должен был к этому подготовиться. И на это могли действительно уйти месяцы. К тому же мы знаем, что процессу деторождения должны сопутствовать и другие процессы, происходящие в женском организме. Например, бывают дни, когда женщина "нечиста".
Конечно, женщины смогут более ясно это изложить. Тут я профан.
К тому же трудно представить, чтобы священник, придя домой и сняв священническое облачение тут же отправится на брачное ложе. Как служению предшествовали долгие дни подготовки к таинству общения с Богом, так и после общения с Богом священник не сразу может приступить к столь физиологическим делам. Совокупность этих и иных простых человеческих факторов вполне указывают нам на то, что фраза "после сих дней" вовсе не означает "вскоре". Просто евангелист опустил личные подробности, не имеющие к нам отношения. Думаю, и нам не след ковыряться в этом. Но вот, приходится искать правду, когда кто-то пытается ее "подтасовать".

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 06:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Умерших от отказа в переливании крови младенцев сам Рассел называл "мучениками за Христа".

Вот только умолчал о том, кто на сей раз детоубийца. То есть он сказал правду, но тем самым он сам себе уготовал роль Ирода.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 08:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Ну на счёт переливания крови вам не только Свидетели скажут отказом, но и 80 процентов людей вообще (и верующих и мирских и вообще имеется в виду всех ). Не надо сгущать краски на том, что там кто то умер из за того, что не сделали переливания. Я не знаю, кто ещё не знает о пагубном вреде переливания. Конечно, если к примеру по воле случая, ну например кто то умер на операционном столе как раз по этой причине и об этом по телеку нашуметь, изрядно сгустив краски, то конечно на это будут смотреть что СИ не правы. Но будьте честными до конца хотябы перед самими собой, и спросите про переливание и его вред у самих врачей, естественно без лишних предисловий про свидетелей, что бы узнать правду про самих себя. А дальше всё очень просто - в библии ещё с поконвека написано воздерживаться от крови, но подробности не написаны. Просто в тот момент никто из живущих на земле и не понял бы о чём вообще речь. Просто надо воспринять это указание на веру. Вот например, если вы остерегаете ребёнка 3-х лет от электричества оберегая его жизнь, вы что, плохого ему желаете? Нет. Но при этом объяснить ему в тот момент всё равно не сможете, почему его может убить током.
Записаному в Библии НАДО верить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 08:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
В действительности люди умирают не от отказа от переливания, а от потери крови до того как их привезут до операционного стола. (спросите врачей ) А то что есть кровезаменители и другие методы бескровной медицины, думаю что вам не хуже меня это известно, так что, Пожалуйста, не надо из-за этого сгущать краски на Свидетелях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Братья, думаю вы согласитесь со мной, что знание точной ДАТЫ рождения Иисуса Христа на спасение никак не влияет. И празднование её в январе а не в сентябре или еще когда не является настолько кардинальным отступлением от Писания, что стоит так тщательно с ним разбираться. Есть учение Церкви и можно ему верить. Тем более, что об этом мы говорим в Символе веры.
Для спасения имеет значение ФАКТ рождения Спасителя. И вот это вниманием обойти уже никак нельзя.
И если цитаты про кровь не выдергивать из контекста, то видно, что речь идет о запрете на употребление её в пищу.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 12:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
БОлеГ писал(а):
Братья, думаю вы согласитесь со мной, что знание точной ДАТЫ рождения Иисуса Христа на спасение никак не влияет. И празднование её в январе а не в сентябре или еще когда не является настолько кардинальным отступлением от Писания, что стоит так тщательно с ним разбираться. Есть учение Церкви и можно ему верить. Тем более, что об этом мы говорим в Символе веры.
Для спасения имеет значение ФАКТ рождения Спасителя. И вот это вниманием обойти уже никак нельзя.
И если цитаты про кровь не выдергивать из контекста, то видно, что речь идет о запрете на употребление её в пищу.

Правильно, говорится про употребление в пищу, но так же говорится, что кровь символизирует душу. А какое ещё применение (в основном) кроме этих двух вы знаете? Вот СИ и сделали для себя выбором отказаться от обоих (логически правильнее всего).
P.S. Если вам интересно, то у СИ каждый человек принимаел лично за себя решение по поводу чего либо (будь то переливание, празднование чего либо и прочее) сориентировав свой выбор на то, что об этом говорится в Библии. А поступать как записано или нет, уже личное дело каждого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Ну на счёт переливания крови вам не только Свидетели скажут отказом, но и 80 процентов людей вообще (и верующих и мирских и вообще имеется в виду всех ).

Кто проводил социологический опрос? Я знаю множество фактов, когда переливание крови спасало человеку жизнь. Конечно, хорошо, когда есть и другие, более эффективные методы лечения. Думаю, тут наука не стоит на месте. Ну а если в конкретной ситуации другого выбора у врачей нет?
...Отказ от спасения человека равносильно убийству человека. Это преступление заповеди "Не убий".
Прием крови для вкушения в пищу( для разнообразия стола), когда человек вполне может и воздержаться- это одно, но использование крови с целью спасения человека- другое. Православные тоже не вкушают кровь, но ради чего и кого мать должна вставать в позу, когда ее ребенок умирает? ..."все, как один умрем в борьбе за это..." А кто на земле тогда жить останется, Александр? Для того нас создал Бог и дал нам Свое Слово, чтобы мы расшибли о Библию свой лоб?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Переливание крови - это не второе применение, описанное в Библии и даже не 375-е. Если уж на то пошло, то этих применений в Библии описано два: первое - выливание к подножию жертвенника, кропление и помазывание, т.е. жертва, второе - вкушение. Поправьте меня, если что-то упустил. Второе запрещено. Первое нам не нужно. И запрета на переливание из Библии никак не вывести, если быть до конца честным. Ни прямого указания, ни вывода из контекста, ни из общего смысла Писания.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2009, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Александр_1970 писал(а):
Александр, я специально просмотрел мою Библию, там нет ни предисловия, ни толкования в подобном роде. Ответ на Ваш вопрос "почему" очень простой: Синодальный Перевод соответсвует исходному греческому тексту, а новомирский - нет. С этим согласны все - кроме, конечно, свидетелей.




АлександрД писал(а):
Просто одни и те же слова при буквальном и смысловом переводе имеют разный смысл. Важно перевести то, о чём говорится в оригинале, как можно точнее суть.
Для этого я дал Вам ссылку на подстрочник. Если к Синодальному переводу можно цепляться в деталях - то новомирский в этом самом месте именно что искажает суть, а суть состоит в том, что Господь Иисус есть Сущий.

Александр, понимаете ли какая штука. Для православного вопрос о точности перевода Библии не стоит так остро как для иеговиста. Мы знаем, что Библия Духом Святым родилась внутри Церкви, и именно Церковь Духом Святым ручается за то, что Синодальный перевод - верен. То, что его можно проверить по греческому подстрочнику - только подтверждает то, что я сказал. Есть, к слову, еще церковнославянский перевод, который ежедневно читается в храмах, тот вообще калька с греческого. Так вот Господь, по слову Своему, с нами пребывает и таким образом ручается за точность перевода.

Так вот в этом случае слова "у вас библия неправильно переведена" должны означать для иеговиста конец всего, и он носом должен землю рыть, чтобы доказать, что это не так. И потому должно быть проведено научое, текстологически-иторическое исследование, со ссылками на современных историков-библеистов, на подстрочник, на исходный текст, в котором будет показано, что слова "я есмь от начала Сущий" есть поздняя вставка, и написано, когда эта вставка была сделана. Иными словами, это должно убеждать научную общественность, понимаете?



Вот ещё ссылка про перевод НМ, как плюсы так и минусы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Священное_Писание_—_Перевод_нового_мира ).
Я уже сказал, просравнивав разные варианты переводов с подстрочником, и убедился, что конкретно точного перевода нет (то есть он либо максимально точный по смыслу и контексту, либо по переводу слов). Вы рано торопитесь с выводами в пользу синодальнего перевода, к которому, как я уже говорил выше, точно также можно смело цепляться. Пример: Вы ручаетесь что церковь гарантирует точность синодального перевода, при этом предлагаете сравнить его с подстрочником. Тогда покажите мне в оригинале с подстрочником концовку молитвы "Отче наш" и сравните с синодальным переводом. И что мы видим - никакого окончания "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь" и близко там нет (как и в переводе НМ). И я уже говорил, что таких мест в синодальнем переводе так же множество. И ещё раз хочу напомнить про то, о чём мы говорим в этой теме, осуждаем разные переводы или беседуем о том, превыше ли всего (написанного) Библия, и стоит ли по ней жить (лично я говорил об этом). От того что мы будем искать недостатки переводов Библии, её ценность меньше не станет ( по крайней мере для СИ и меня в частности).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 00:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 06:08
Сообщения: 35

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Послушайте АлександрД. Я бы очень хотел порадоваться за вас, что вы живете согласно Библии, но боюсь, что такая зависимость от нее, может быть пагубно для вас. Получается, если у вас отнять Библию, то вам уже не с чем согласовывать свою жизнь и значит ваш путь теряется.

В то время как истинный христианин, не нуждается в путеводителе, поскольку он водим Духом Святым, и Закон Божий во всей сущности его, и живет он согласно Заповедей Господних, которые в сердце хранит своем. И в Библии, есть очень интересный пример, внимательно прочитав который можно сделать соответствующие выводы:

[Рим.2:14] ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их…

Иногда мне приходилось встречать свидетелей Иегова в повседневной жизни, они ходят по двое. Вступая в полемику с ними, согласно Библии, получал бесполезный спор. Но задавая вопрос несколько отвлеченный от Библии, но так или иначе касающийся Бога, я не получал от них никогда разборчивого ответа, иногда они даже начинали спорить между собой, но что хуже всего в буквальном смысле этого слова, они зависали. Именно поэтому я тоже приходил к выводу, что их программируют, вернее они сами себя программируют, читая Библию. А если еще подсунуть «нужную библию», то тот кто в этом заинтересован, добивается нужных результатов, а программируемым свидетелям Иеговым, кажется что они свободны в своем выборе.

И еще, АлександрД, не нужно делать из Библии идола. Во первых, Библия не была изначально. Во вторых Библия это не Бог и она не может вместить в себя Всего Бога. Если вы читали Библию, не ужели вам не встречались строки о том, что наше знание о Боге лишь от части, и пророчества о Нем лишь от части. Библия не может объять Необъятное. Каждый истинный христианин имеет общение с Всевышним и у каждого оно особенное, не повторяющееся, поскольку мы все разные, и объединяет нас(христиан) Господь, а не Библия. И все вместе мы(христиене) - Церковь Христова. А вас(свидетелей Иеговых) объединяет Библия, отнимут у вас Библию и нет вас. А кто отнимет у нас(православных) Господа!?

АлександрД, что касается переливания крови. У вас есть дети? А у меня есть. Если вы из-за своего вероучения отказываетесь, дело ваше. А если вы боитесь пагубного вреда на свое драгоценное тело, то извиняйте, Библия действительно вам не поможет. А мы(православные) с Богом, и Ему одному решать когда придет наш час. И для меня боятся смерти, значит не верить в Христа победившего ее!

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи!

_________________
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 04:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Не надо сгущать краски на том, что там кто то умер из за того, что не сделали переливания. ...
... Но будьте честными до конца хотябы перед самими собой, и спросите про переливание и его вред у самих врачей, естественно без лишних предисловий про свидетелей, что бы узнать правду про самих себя.

При лечении онкологических заболеваний используется так называемая химиотерапия. По сути - это яд, который приостанавливает деление клеток. Больше всего страдают быстроделящиеся клетки. Это, конечно, раковые клетки, но так же и клетки крови, слизистой кишечника и ряд других. Это немного о теории. Теперь о практике. Примерно после пятого курса "химии" в организме перестаёт вырабатываться достаточное количество тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Человек может на протяжении месяца не жить, а выживать при показателях крови: гем. 20/тромб.50/лейк.0,2. Есть препараты, которые могут как бы "выжать" костный мозг и поднять эти показатели, но количество применений таких препаратов ограничено. Тромбоциты так вообще ничем не поднять, кроме как переливанием тромбоцитарной массы, которая изготавливается из крови. А неподнимать их нельзя - любое микроскопическое внутреннее кровоизлияние может закончиться смертью, кровь просто не свернётся. Про гемоглобин вообще молчу. Я помню девочку с гемоглобином, который падал в день на 10ед., переливать кровь ей начали с 80ед., организм начал вырабатывать свой гемолгобин только тогда, когда он уже был на 20ед. Если бы ей не переливали кровь - она бы умерла.

Переливание крови, как и любая пересадка органа - шок для организма. Но в большинстве случаев - это единственный способ спасти жизнь.

У моего отца было внутреннее кровотечение, источник которого долго не могли установить. Он потрерял сознание прямо дома. Увезли на скорой. Гем. - 30 ед. Реанимация. Клиническая смерть. Переливание крови. На утро он уже был на ногах.


Вы пишите: "Но будьте честными до конца хотя бы перед самими собой". Страшные слова. Самообличительные слова. Образумьтесь. Иначе в скором времени Вам придётся самому делать выбор между жизнью Ваших близких и Вашими убеждениями. Не дай Бог Вам столкнуться с таким выбором.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 05:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Крестьянин, если у любого христианства, не важно как оно себя называет, отнять Писание, то это христианство превращается в пустую забаву. Или евангелисты с апостолами испытывали недостаток Господа в их сердцах, что записали Евангелия и вообще Новый завет? Сам Иисус отвечал дьяволу словами из Писания. Святые отцы, разбираясь с ересями, в первую очередь исследовали Писание. А где находится стих о богодухновенности Писания и для чего оно полезно Вы и без меня знаете.
P.S. Не утерпел. :-) "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," (2 Тим 3:15-16).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 08:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Библия- детоводитель к Богу. Иисус Христос- наш Учитель. Библия есть Учебник. Конечно, учебник не выше учителя и не заменитель его. Думаю, это имел ввиду Крестьянин.
Но и без учебника мы - не ученики, потому, что "ходим не видением, а верою".Мы - слепые котята в бесконечном пространстве Божьего мироустроения. Библия для нас не только Откровение о присутствии Божьем, но и свод ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ на пути к Богу.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 08:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Здравствуйте, Сергеич. Позвольте немножко объяснить. Отказ от крови делится на пункты, а именно: учитывается возможность использования фракций крови, лекарств с их содержанием, использование при операции собственной крови путём её сохранения ну и там ещё много всего (вот так залпом не охватишь). Ну а что же касается Библии, то не надо считать нас БиблиоФанатиками, это не так. Конечно же мы руководствуемся здравым смыслом ориентируясь на заповеди. Ну а то, что некоторые СИ как вы говорите "зависали" после какого то вопроса, ну это уже дело десятое (смотря какой вопрос, о чём, каков уровень разносторонних знаний у отвечающего) Ведь мы же не ходячие энциклопедии, чтобы знать ответы на все вопросы, это было бы с нашей стороны слишком самоуверенно. А в остальном, я думаю Вы меня поняли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 08:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Здравствуйте, Сергеич. Позвольте немножко объяснить. Отказ от крови делится на пункты, а именно: учитывается возможность использования фракций крови, лекарств с их содержанием, использование при операции собственной крови путём её сохранения ну и там ещё много всего (вот так залпом не охватишь). Ну а что же касается Библии, то не надо считать нас БиблиоФанатиками, это не так. Конечно же мы руководствуемся здравым смыслом ориентируясь на заповеди. Ну а то, что некоторые СИ как вы говорите "зависали" после какого то вопроса, ну это уже дело десятое (смотря какой вопрос, о чём, каков уровень разносторонних знаний у отвечающего) Ведь мы же не ходячие энциклопедии, чтобы знать ответы на все вопросы, это было бы с нашей стороны слишком самоуверенно. А в остальном, я думаю Вы меня поняли.

Александр! Не отождествляйте столь скоропалительно себя со свидетелями! Не выражайтесь от их имени, не защищайте идею, которая Вам не принадлежит. БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЭТО СОВЕТ ДНЯ.
Ибо сказано:"Блюдите, яко убо опасно ходите".
Удачи Вам, Александр.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: