Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ответьте мне на самый главный вопрос. Если Бог всемогущ и всеведущ и все про всех знает, и при этом является Личностью, то зачем тогда нужны многочисленные посредники, обряды и религиозные войны и противостояния?

Я верю в того Бога, которого не нужно финансировать.

Всё по промыслу Божию происходит в мире. А понять его нам трудно. Поэтому лучше надеяться на благость Божию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Посредники нужны нам. Священники. Для таинств. Обряд. Как получившие благословение от епископов, которые получили благословение от епископов, бывших до них - и так до Апостолов, которые получили благословение от Господа Иисуса Христа.

И нам нужны священники для совершения таинств: исповеди, Причащения и других.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 15:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Посредники нужны нам. Священники. Для таинств. Обряд. Как получившие благословение от епископов, которые получили благословение от епископов, бывших до них - и так до Апостолов, которые получили благословение от Господа Иисуса Христа.

И нам нужны священники для совершения таинств: исповеди, Причащения и других.

Немного не так. Посредники между божеством и человеком были нужны в язычестве. Там жрецы были посвящены в некие тайные знания, недоступные прочим. В Иудаизме священники были выделенным сословием для контактирования с Богом, к Которому остальные приближаться были недостойны. В Христианстве посредников между Богом и человеком нет. В этом смысле каждый христианин - священник: "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел..." (1Пет.2:9). Рукоположенные священники в Христианстве - не посредники, а люди, компетентно исполняющие определённые функции. Хотя, в случае необходимости, эти функции позволительно исполнять любому христианину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любой христианин свободен обратиться с молитвой напрямую к Богу. Посредники ему при этом не нужны.

Священники тоже никакие не посредники, а пастыри и совершители Таинств.

И даже Святые нам не посредники, ибо в чем?

Посредников придумали неверы, чтобы людей запутать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Любой христианин свободен обратиться с молитвой напрямую к Богу. Посредники ему при этом не нужны.

Священники тоже никакие не посредники, а пастыри и совершители Таинств.

И даже Святые нам не посредники, ибо в чем?

Посредников придумали неверы, чтобы людей запутать.

+1

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2024, 05:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Опять что-то не так с терминологией?

Понимаю, считать священников посредниками - это все равно что ... святотатство и богохульство.
Посредник - это мелковато.

Они у вас (цитирую):

- Священство настолько выше всякой власти, насколько дух превосходнее плоти;
- Насколько одаренные разумом люди отличаются от бессловесных, такое же должно быть различие между пастырями и пасомыми;
- Священнослужение – совершается на земле, но по чиноположению Небесному;
- Что священники совершают на земле, то Бог довершает на Небе;
- Какая власть может быть больше этой? «Отец... весь суд отдал Сыну» (Ин. 5, 22); а я вижу, что Сын весь этот суд вручил священникам;
- Люди, живущие на земле и еще принадлежащие ей, поставлены распоряжаться небесным и получили власть, которой Бог не дал ни Ангелам, ни Архангелам;
- Священники возведены на такую степень власти, как бы уже перенеслись на Небеса, превзошли человеческую природу и освободились от наших страстей.
(Иоанн Златоуст. 2-е изд., СПб., 1895. Ч. I.)

Короче небожители - сверхлюди.

Хотя есть конкретные определения в тему посредничества:

"Наставник не иное что есть как человек, который представляет собою лицо Спасителя, стал посредником между Богом и людьми и священнодействует пред Богом спасению покорных Ему" (Василий Великий).

Священство поставлено как бы в середине между естеством Божеским и человеческим, чтобы Одному служить, а в другом производить перемену к лучшему. (Преподобный Исидор Пелусиот).

"Священник стоит посредником между Богом и родом человеческим, низводя на нас оттуда благодеяния и вознося туда наши прошения, примиряя со всею природою разгневанного Бога, и нас, разгневавших Его, избавляя от рук Его." (Иоанн Златоуст).

"Сознай поглубже силу сказанного, потому что каждодневно зришь это спасительное Божие Таинство... и если не имеешь извещения от Духа Святаго, что ты благоприятный посредник между Богом и человеками..." (прп. Феогност).

И вишенка на торте: "Благодать действует и через недостойных, так что мы освящаемся и через недостойных иереев." (Блаженный Феофилакт Болгарский). Индульгенция на все времена и для всех народов.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2024, 05:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Всё по промыслу Божию происходит в мире. А понять его нам трудно. Поэтому лучше надеяться на благость Божию.

Т.е. размышлять и думать не нужно? А только верить, что сии посредники-небожители скажут?

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2024, 06:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Опять что-то не так с терминологией?
(радостно) опять!
Даль писал(а):
Посредник, -ница, третий избранный двумя сторонами для
соглашенья; - вообще всякое посредствующее звено, средство для передачи и сообщенья.

Не нужно никакого "звена и средства" для передачи молитвы.
Альберто писал(а):
Понимаю, считать священников посредниками - это все равно что ... святотатство и богохульство.
Нет. Считать священников средством для передачи молитвы, Богообщения - это просто странно. Ходатаем, совершителем Таинств, где-то даже судией, учителем, пастырем - нормально.

Альберто писал(а):
Они у вас (цитирую):
- Священство настолько выше всякой власти, насколько дух превосходнее плоти;
А дальше Альберто уносится прочь от общей линии разговора, пытаясь доказать, что если не посредники, так хоть сверхлюди.

Альберто писал(а):
Хотя есть конкретные определения в тему посредничества:
"Наставник не иное что есть как человек, который представляет собою лицо Спасителя, стал посредником между Богом и людьми и священнодействует пред Богом спасению покорных Ему" (Василий Великий).
А это ходатай. Наставник. Разницу понимаете? Подите вот сюда https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Veli ... /22#source и убедитесь, что речь идет о наставнике.

и т.д. по каждой цитате.

Вообще, не смущайтесь. Берите определение и смотрите, подходит под него цитата или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2024, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Всё по промыслу Божию происходит в мире. А понять его нам трудно. Поэтому лучше надеяться на благость Божию.

Т.е. размышлять и думать не нужно? А только верить, что сии посредники-небожители скажут?

Нет никаких посредников. Священники - служители Церкви, они выполняют волю Божию. А если видеть везде тараканов, то свет Божий будет не мил.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2024, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера прочла случай на войне в Чечне.
К солдату приехала мать, командир отпустил парня с матерью,они пошли гулять на целый день по местности. Разговаривали,обнимались.
Когда вернулись,то вся часть была ликвидирована боевиками, то есть остался в живых этот парень.
Он прошёл всю войну,вернулся домой.
Сидят дома, празднуют. И он говорит матери:
Вот если б не ты,мама, я б тут не сидел сейчас живой дома. А так ты меня спасла тем,что приехала, увела гулять, а наши все погибли.
Мама отвечает:
Сынок, я НЕ ПРИЕЗЖАЛА К ТЕБЕ! :shock:

А мать всю его службу молилась блаженной Ксении Петербуржской.

Альбертик, как вам?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2024, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Альбертик, как вам?

Я думаю, для Альберта это не аргумент и тем более не факт.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Альбертик, как вам?

Надюха, - это сказка. Объяснить почему или сами догадаетесь? А может кто-то из форумчан подскажет, кто хоть один день в армии служил...

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 02:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Опять что-то не так с терминологией?
(радостно) опять!
Даль писал(а):
Посредник, -ница, третий избранный двумя сторонами для
соглашенья; - вообще всякое посредствующее звено, средство для передачи и сообщенья.


Уже давно не радостно :( замечаю что Вы никак не хотите видеть очевидного. Как специально чтоль... Или эта такая своеобразная защита и способ соскочить с проигрышной "партии", как только начались по настоящему неудобные вопросы с 67 страницы?

Вероятно я слишком оптимистичен все это время был, пытаясь документально, подчеркиваю документально (т.е. доказательственно, с указанием на источники) аргументировать свою позицию в диалогах с Вами.
И даже для наглядности выделять ключевые слова и фразы.

"Наставник не иное что есть как человек, который представляет собою лицо Спасителя, стал посредником между Богом и людьми и священнодействует пред Богом спасению покорных Ему" (Василий Великий).

"Священство поставлено как бы в середине между естеством Божеским и человеческим, чтобы Одному служить, а в другом производить перемену к лучшему." (Преподобный Исидор Пелусиот).

"Священник стоит посредником между Богом и родом человеческим, низводя на нас оттуда благодеяния и вознося туда наши прошения, примиряя со всею природою разгневанного Бога, и нас, разгневавших Его, избавляя от рук Его." (Иоанн Златоуст).

"Сознай поглубже силу сказанного, потому что каждодневно зришь это спасительное Божие Таинство... и если не имеешь извещения от Духа Святаго, что ты благоприятный посредник между Богом и человеками..." (прп. Феогност).

Вы хоть понимаете, что конкретно в данном ответе мне спорите не со мной, но по факту с вашими религиозными отцами-основателями, такими как: Василий Великий, Иоанн Златоуст, прп. Феогност и др.?
Или они ошибались в приведенных цитатах, аль Даля не читали?
Ссылка на терминологический спор и даже словарь великого русского языка, Вам тут явно не поможет.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 02:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Нет никаких посредников.

Вы тоже не читаете, хотя бы выделенное жирным шрифтом?
Алексей_ писал(а):
Священники - служители Церкви, они выполняют волю Божию.

Позвольте узнать какую именно волю (по пунктам и с примерами) они выполняют.
Алексей_ писал(а):
А если видеть везде тараканов, то свет Божий будет не мил.

Да не "тараканов", а хоть немного разбираться в происходящем и искать истину.
Вопрос то был изначально не такой. Смысл в том, если Бог всеведущ и всемогущ, который может достучаться до каждого "индейца" в любое время дня и тысячелетия, не говоря уже о том, чтобы явить себя всем во всем мире не устраивая "игру в прятки" на протяжении тысячелетий, и знает все мысли каждого и действия даже еще до рождения человека, не говоря уже о качестве исполнения заповедей, чистоте помыслов и устремлений, то накой Ему нужно это все, да еще и в огромном разнообразии вер и конфессий?
При том, что все эти святые и не очень отцы, имеют привилегию постоянно ошибаться?

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 07:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Или они ошибались в приведенных цитатах, аль Даля не читали?
Ссылка на терминологический спор и даже словарь великого русского языка, Вам тут явно не поможет.

Даля они точно не читали.

В общем ... эээ ... все ясно. В сущности Вам следовало бы определиться со значением слова "посредник" (как я сразу сделал), показать, почему это плохо и показать, что цитируемые используют это слово в том же смысле. Но ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 07:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вопрос то был изначально не такой. Смысл в том, если Бог всеведущ и всемогущ, который может достучаться до каждого "индейца" в любое время дня и тысячелетия, не говоря уже о том, чтобы явить себя всем во всем мире не устраивая "игру в прятки" на протяжении тысячелетий, и знает все мысли каждого и действия даже еще до рождения человека, не говоря уже о качестве исполнения заповедей, чистоте помыслов и устремлений, то накой Ему нужно это все, да еще и в огромном разнообразии вер и конфессий?
При том, что все эти святые и не очень отцы, имеют привилегию постоянно ошибаться?

На случай, если кто-то еще из "внешних" читает.

Вопрос на самом деле интересный, благодарная почва для объяснений. Я люблю на него отвечать, когда спросившему интересен именно вопрос, и он готов слушать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):

Алексей_ писал(а):
А если видеть везде тараканов, то свет Божий будет не мил.

Да не "тараканов", а хоть немного разбираться в происходящем и искать истину.
Вопрос то был изначально не такой. Смысл в том, если Бог всеведущ и всемогущ, который может достучаться до каждого "индейца" в любое время дня и тысячелетия, не говоря уже о том, чтобы явить себя всем во всем мире не устраивая "игру в прятки" на протяжении тысячелетий, и знает все мысли каждого и действия даже еще до рождения человека, не говоря уже о качестве исполнения заповедей, чистоте помыслов и устремлений, то накой Ему нужно это все, да еще и в огромном разнообразии вер и конфессий?
При том, что все эти святые и не очень отцы, имеют привилегию постоянно ошибаться?

Представьте, что мы "юниты" в компьютерной игре.. и что мы можем знать, знать о промысле Божьем? Мы ничтожны и всё. Это Господь по своей Любви печется о нас и дает нам все необходимое. А что происходит в мире - это не наше дело, потому что мы сами без Бога ничего не можем сделать, даже сделать шаг ногой. Мы должны стремиться к Богу, а что там за дверью - не нашего ума дело. Не надо стараться влезть в Премудрость Божию, так как мы не поймем. А должны каяться в своих грехах и молиться о своем спасении - вот это наше дело.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А может кто-то из форумчан подскажет, кто хоть один день в армии служил...

Я и подскажу) семь лет отслужила в ВС РФ.
Вообще-то я Ольга, а надежда-понятие надежды :lol:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
В сущности Вам следовало бы определиться со значением слова "посредник" (как я сразу сделал), показать, почему это плохо и показать, что цитируемые используют это слово в том же смысле. Но ...

Давайте проще, без этих загогулин.
Если Златоуст или Василий пишут "посредник", то я понимаю это так как, как понимаю.

Но если дело в терминологии, то давайте упрощу до нельзя тогда.
Если исходить из вашей концепции о том что "бог израилев " - это тот которому вы приписываете все перечисленные качества и свойства, то на кой черт тогда все эти церкви, конфессии, епархии нужны, когда по идее каждый может лично познать Бога и Он - Бог - все про всех знает и предоставляет каждому возможность к общению с Ним и проч.?

Зачем все эти писания-предания, которые состоят сплошь из противоречий (которые даже Вы не можете разъяснить по ходу беседы) и отцы-толкователи оных, и отцы-наставники кои постоянно ошибаются практически во всем по так называемому "промыслу"???

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Я и подскажу) семь лет отслужила в ВС РФ.

И ничего странного в повествовании не увидели?
надежда писал(а):
Вообще-то я Ольга

сие мне ведомо.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Видите ли, НАМ ОЧЕНЬ нужны Предания и Писания. А так же Жития. Вот просто как воздух.
Вера-от слышания.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, всё странно в рассказе. Поэтому то он и чудесен. Необычен, с самого начала.
В Чуде логики нет. Изменяется естества чин.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вопрос на самом деле интересный, благодарная почва для объяснений.

Вот только Вы объясняя не хотите понять, то что у вопрошающих могут быть уточняющие вопросы или контрвозражения. Или Вы готовы только к формату проповеди, где точка зрения собеседника не должна звучать?
Александр_1970 писал(а):
Я люблю на него отвечать, когда спросившему интересен именно вопрос, и он готов слушать.

Мне больше интересен ответ на вопрос. Но он более глобальный и все же, простите, дискуссионный. Хотя вы/Вы отвергаете тот факт, что ответы на него могут сильно розниться в разных Церквях.
То что написано в Катехизисе, я читал. Но мне интересно как именно Вы и писавшие этот Катехизис приходите именно к таким выводам, т.е. механизм познания и причинно-следственная связь и доказательства правоты выводов.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
В Чуде логики нет.

А может и самого чуда, а просто непонятные измышления от неизвестного автора, которому хочется внимания к себе или он просто это выдумал?

Я парой страниц выше приводил примеры "чудесных чудес" от вашего святого отца
свт. Дм. Ростовского из его произведения "Келейный летописец", где он на полном серьезе описывает всяких чудищ, про то что живут дескать ипподоны, иппокентавры,
И даже приводит в пример жития других святых, например преподобного Павла Фивейского или Антония Великого. И далее пишет фантастические истории про аримаспов, танефов и прочих циклопов: кто кому чего сказал, а тот святой чего ему ответил.

А небось, этот Дм. Ростовский почитается у вас святым отцом церкви.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
В Чуде логики нет.

А может и самого чуда или просто непонятные измышления от неизвестного автора, которому хочется внимания к себе или денег.

Я парой страниц выше приводил примеры "чудесных чудес" от вашего святого отца
свт. Дм. Ростовского из его произведения "Келейный летописец", где он на полном серьезе описывает всяких чудищ и про то как живут дескать ипподоны, иппокентавры и прочие кикиморы. И автор даже приводит в пример жития других святых, например преподобного Павла Фивейского или Антония Великого. И далее пишет фантастические истории про аримаспов, танефов и прочих циклопов; кто, кому и чего сказал, а тот святой чего ему ответил.

А этот Дм. Ростовский почитается у вас святым отцом церкви. Молитвы к нему составлены, труп под стекло выложен для поклонения, люди наверно ходят - деньги носят.

И смех, и грех. Короче нет доверия вашим писателям, как и вашим писаниям. Устал, уже приводить примеры несуразностей и противоречий даже в вашей "непогрешимой" теории, не говоря уже про практику и реальность.

надежда писал(а):
Изменяется естества чин.

Но сами по себе чудеса, да, есть. Этого никто не отрицает. Вот только разум верующего притягивает это в своей религиозной конфессиональной принадлежности, объясняя это каждый по своему.

Вот в вашем примере про солдата, для начала хорошо бы узнать автора, а потом уже обсуждать сам факт. Если он конечно имел место быть.

А то так посмотришь-почитаешь всякие чудеса, например, про посмертные мытарства К. Устюжаниной или еще одного отца (забыл фамилию) у которого мать якобы воскресла, то прямо видна ложь в каждой строчке.

Посему авторы таких чудес, как правило однажды сверкнув на небосклоне религиозной славы, как то быстро потом исчезают из медиа пространства, дабы не сбиться и не спалиться. А их жития гуляют в народе. Единственно кто дольше всех продержался, так это "мамочка Славочки Чебаркульского" (Славик - это воплощение Арх. Михаила, ежели кто подзабыл).

А чудеса настоящие есть, например изменение течения времени, предвидение и проч.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


Последний раз редактировалось Альберто 09 фев 2024, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В сущности Вам следовало бы определиться со значением слова "посредник" (как я сразу сделал), показать, почему это плохо и показать, что цитируемые используют это слово в том же смысле. Но ...

Давайте проще, без этих загогулин.
Если Златоуст или Василий пишут "посредник", то я понимаю это так как, как понимаю.
Вы это понимаете так, как вы понимаете. Мы это понимаем так, как понимаем. и т.д.
Альберто писал(а):
Вот только Вы объясняя не хотите понять, то что у вопрошающих могут быть уточняющие вопросы или контрвозражения. Или Вы готовы только к формату проповеди, где точка зрения собеседника не должна звучать?
Я готов объяснять это так, как готов объяснять. Возможно, кто-то будет готов слушать так, как он готов слушать. С Вами у меня не выходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2024, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Если Златоуст или Василий пишут "посредник", то я понимаю это так как, как понимаю.
Вы это понимаете так, как вы понимаете. Мы это понимаем так, как понимаем. и т.д.

Неееееееееет.... Я Вам цитаты привожу полные, а не отрывки или собственные измышления на тему.
Я даже жирным шрифтом выделяю.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2024, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Я парой страниц выше приводил примеры "чудесных чудес" от вашего святого отца
свт. Дм. Ростовского из его произведения "Келейный летописец", где он на полном серьезе описывает всяких чудищ и про то как живут дескать ипподоны, иппокентавры и прочие кикиморы. И автор даже приводит в пример жития других святых, например преподобного Павла Фивейского или Антония Великого. И далее пишет фантастические истории про аримаспов, танефов и прочих циклопов; кто, кому и чего сказал, а тот святой чего ему ответил.


В литературе есть такой прием, когда реальные вещи и люди подменяются фантастическими. Писатель изображая несуществующих циклопов или чудовищ, может например сатирически описывать коррупцию во власти и конкретных ее представителей. Вот и былины о Илье Муромце тоже по такому принципу написаны. Кто "в теме" - понимают о чём идёт речь.

Альберто писал(а):
. Короче нет доверия вашим писателям, как и вашим писаниям. Устал, уже приводить примеры несуразностей и противоречий даже в вашей "непогрешимой" теории, не говоря уже про практику и реальность

Может стоит остановится и отдохнуть, просто посмотреть на жизнь?
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2024, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
В литературе есть такой прием, когда реальные вещи и люди подменяются фантастическими.

Вот и прекрасненько, будем считать, что наши воззрения здесь практически сходятся.
Ведь писания-предания - это практически всегда аллегории, метафоры, иносказания, притчи, т.е. на 90% - литературные приёмы. А факты в них противоречат законам диалектики, физики, логике и т.д. Да и факты изложенные в писании зачастую противоречат сами себе или разныться сильно в деталях, как я уже приводил примеры с 67 страницы форума.

Ну а жития святых в исполнении Дм. Ростовского - то просто преимущественно фантастика. И не только в отношении этих циклопов или ипокентавров, но и обычных людей. Уже давно не секрет, что большинство персонажей и сюжетов этой многотомной эпопеи просто переписано из византийских источников, даже имена не менялись. Менялись только времена, декорации и локация. А так многие просто идентичны первоисточнику. Но когда сей труд писался, то автор не предполагал, что в наше время будет возможно обычным людям проверить и сравнить источники VI века с ХХI. Правда и то только недавно, с развитием интернета. А так веками люди потребляли эту литературу, принимая ее за истину.

А по факту все это просто - литература. По большей части художественно-фантастическая.
vasil писал(а):
Вот и былины

А вот былины сюда пожалуйста не впутывайте.
Былины - это в чистом виде аллегория и зашифрованные знания о природе, человеке, Земле, Вселенной.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2024, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Может стоит остановится и отдохнуть, просто посмотреть на жизнь?
Изображение

Что Вы хотели сказать или доказать?
Если убедить меня принять вашу веру, то это бесполезно, так я как сам в ней долго пребывал и теперь ужасаюсь оглядываясь назад.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 82  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: