Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2024, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Библия не бухгалтерский аудит.

Куда уж там до столь точной дисциплины... Даже до элементарной арифметики не дотягивает, сплошные ошибки, противоречия и нестыковки. Коих в Старом и Новом Заветах на каждой станице предостаточно.
И это в "теории", не говоря уже о том, что все эти повествования мало чем коррелируются с объективной реальностью.

надежда писал(а):
Судья (например) 27 раз согрешил и подвергся двадцать семь с половиною раз наказанию.

А что Вы так на Судье зациклились то? Остальных примеров более чем предостаточно на которые ни у кого из вас нет ответа.
Есть только отговорки "библия это не про это", в частности перефразируя можно сказать: "в библии полным-полно противоречий и взаимоисключающих фактов, но нам на это все равно, ибо мы веруем". Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») по Тертуллиану.

И примеры то просто элементарные, накой "высшей математики" не нужно, мало-мальски грамотный человек, умеющий читать находит сотни, если не тысячи такого рода "мелочей".

Как например, повествование из Нового Завета из биографии святого семейства, где прослеживаются нестыковки прямо на поверхности, в частности время пребывания в Египте, так и сам факт временной эмиграции.
«По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца»
. (Мф. 2: 19-20). И как бы подтверждает «из Египта воззвал Я Сына Моего.» (Мф. 2:15)

Тогда как у Луки написано подробное житие где указывается, что после рождества на восьмой день родители принесли Иисуса в храм на обрезание, а после этого «…возвратились в Галилею, в город свой Назарет» (Лк. 2:39) и далее «Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.» (Лк. 2:41). Т.е. ни о каком проживании в течении нескольких лет в Египте речи нет, до тех пор пока все ироды и иже с ним не поумирали. И тут же "Каждый год". Так каждый год или все же были годы египтянской эмиграции?

Бухгалтерская точность не прослеживается и с вопросом: сколько женщин пришло ко гробу Исуса.
Все четыре евангелиста пишут по разному: от одной и до бесконечности.

«В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.» (Ин. 20:1)

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.» (Мф. 28:1).

«По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.» (Мк 16:1).
Если купили ароматы по прошествии субботы, то можно сделать предположение, что это было уж точно не в темноте и не на рассвете. На юге темнеет и светает очень быстро. А купить можно только по прошествии шаббата (субботы) после восхода солнца.

«То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем апостолам.» (Лк. 24:10).
Тут уже совсем иной состав, а слово «другие» позволяет кого угодно сюда причислить, хоть весь Иерусалим.


Тайно или открыто проповедовал Иисус свое учение? Мнения тоже рознятся.

"… Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего." (Ин. 18:20)

"Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все". (Мк 4:34) Ученики спросили его "Для чего притчами говоришь им?" Он сказал в ответ: «Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано" (Мф 13:10-11).


О полезности писания находим:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» (2 Тим.3:16)

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности…» (Евр. 7:18).

То полезно все, то отменяем по причине бесполезности.


Что дали пить Исусу во время казни:

«И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.» (Мк.15:23)

«…дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.» (Мф.27:34).
Вино со смирной (ароматической смолой) и уксус с желчью весьма трудно перепутать.

Ап. Иоанн тоже упоминает об уксусе, причем в контексте последних слов Исуса: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.» (Ин.19:30)

«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.» (Лк. 23:46). И эти слова тоже разняться.

Зато в евангелии указывается точное время того или иного события, например:
"Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа." (Ин 4:6)
И какая точность изложения спустя почти 70 лет после происшедшего события!

А чего же тогда такая путаница практически во всех событиях? Если где-то можно сослаться на "цвет глаз" в виду малозначительности факта, то такое количество противоречий и нестыковок уже прямо иллюстрирует столь не любимый верующими принцип диалектического материализма: "переход количества в качество".
надежда писал(а):
На своём примере проследите, сколько вы думаете или делаете противно Писанию-на вас же кирпичи постоянно не падают стремительным домкратом.

Ну я же не Судья (пророк или царь) израильский и про меня библию не пишут.
А самое главное, какое я имею отношение к вашим верованиям? Это же у вас к нужному результату притягивается решение, а не наоборот.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А самое главное, какое я имею отношение к вашим верованиям?

Да вот кстати, что заставляет человека, позиционирующего себя как нецерковного, месяцами изо дня в день ковыряться в цитатах из Библии, подсчитывать числа, выискивать противоречия, писать длинные посты на эту тему . Это какая то одержимость, или вопрос, который нужно задавать психиатру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Альберто писал(а):
А самое главное, какое я имею отношение к вашим верованиям?

Да вот кстати, что заставляет человека, позиционирующего себя как нецерковного, месяцами изо дня в день ковыряться в цитатах из Библии, подсчитывать числа, выискивать противоречия, писать длинные посты на эту тему . Это какая то одержимость, или вопрос, который нужно задавать психиатру.

Возможно, естественно, есть какой-то подвох в этой всей бессмысленной болтовне.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Альберто писал(а):
А самое главное, какое я имею отношение к вашим верованиям?

Да вот кстати, что заставляет человека, позиционирующего себя как нецерковного, месяцами изо дня в день ковыряться в цитатах из Библии, подсчитывать числа, выискивать противоречия, писать длинные посты на эту тему . Это какая то одержимость, или вопрос, который нужно задавать психиатру.

Не нужно ковыряться и подсчитывать. Давно уже поковыряно и подсчитано командой товарища Ярославского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А что Вы так на Судье зациклились то?

Уважаемый, пример Судьи привели вы, я и оттолкнулась от него. И про вас могут написать,если вы что-то такое значимое сделаете для истории.

Всё верно,для неверующего всё противоречиво.

Но у нас,по другую сторону есть слова из Писания:
Цитата:
Деяния Апостолов
Глава 8 Ст. 26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.


Цитата:
Посмотри на любомудрие Филиппа: он не укорил, не сказал: ты не знаешь, я тебя научу; не сказал: я хорошо знаю это; не польстил и не сказал: блажен ты, читающий. Так, слова его были чужды и надменности, и лести, но более выражали попечение и человеколюбие. Ему самому нужно было спросить, самому нужно было пожелать. Сказав: «разумеешь ли, что читаешь?» он выражает, что ему известно, что тот ничего не знает, и вместе показывает, что великое сокровище заключается (в прочитанном).

Но смотри, как благоразумно отвечает и евнух: «как могу», говорит, «разуметь, если кто не наставит меня?» Он не посмотрел на (внешний) вид (Филиппа), не сказал: кто ты таков? – не укорял, не тщеславится, не говорил, что знает, но сознается, что не понимает; потому и получает наставление. Он показывает рану врачу; уразумел, что (Филипп) и знает это, и желает научить. Он заметил смирение (его), – так как он был не в блестящей одежде. Такое он имел желание слышать и внимать словам его, что и слова (Писания): «ищущий находит» (Мф. 7:8) исполнились на нем. «И попросил», сказано, «Филиппа взойти и сесть с ним». Видел ли ты усердие? Видел ли желание? «Попросил Филиппа взойти и сесть с ним». Он еще не знал, что тот скажет ему, но просто думал услышать что-нибудь о пророчестве. Очень большая честь (Филиппу) и в том, что (евнух) не просто посадил его, но «попросил». «Филипп подошел и, услышав, что он читает». Приближение показывает (в Филиппе) желание говорить, а чтение – знак усердия (в евнухе). Он читал в то время, когда солнце производит сильнейший зной.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
надежда писал(а):
Библия не бухгалтерский аудит.

Куда уж там до столь точной дисциплины... Даже до элементарной арифметики не дотягивает, сплошные ошибки, противоречия и нестыковки. Коих в Старом и Новом Заветах на каждой станице предостаточно.
И это в "теории", не говоря уже о том, что все эти повествования мало чем коррелируются с объективной реальностью.

надежда писал(а):
Судья (например) 27 раз согрешил и подвергся двадцать семь с половиною раз наказанию.

А что Вы так на Судье зациклились то? Остальных примеров более чем предостаточно на которые ни у кого из вас нет ответа.
Есть только отговорки "библия это не про это", в частности перефразируя можно сказать: "в библии полным-полно противоречий и взаимоисключающих фактов, но нам на это все равно, ибо мы веруем". Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») по Тертуллиану.

И примеры то просто элементарные, накой "высшей математики" не нужно, мало-мальски грамотный человек, умеющий читать находит сотни, если не тысячи такого рода "мелочей".

Как например, повествование из Нового Завета из биографии святого семейства, где прослеживаются нестыковки прямо на поверхности, в частности время пребывания в Египте, так и сам факт временной эмиграции.
«По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца»
. (Мф. 2: 19-20). И как бы подтверждает «из Египта воззвал Я Сына Моего.» (Мф. 2:15)

Тогда как у Луки написано подробное житие где указывается, что после рождества на восьмой день родители принесли Иисуса в храм на обрезание, а после этого «…возвратились в Галилею, в город свой Назарет» (Лк. 2:39) и далее «Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.» (Лк. 2:41). Т.е. ни о каком проживании в течении нескольких лет в Египте речи нет, до тех пор пока все ироды и иже с ним не поумирали. И тут же "Каждый год". Так каждый год или все же были годы египтянской эмиграции?

Бухгалтерская точность не прослеживается и с вопросом: сколько женщин пришло ко гробу Исуса.
Все четыре евангелиста пишут по разному: от одной и до бесконечности.

«В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.» (Ин. 20:1)

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.» (Мф. 28:1).

«По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.» (Мк 16:1).
Если купили ароматы по прошествии субботы, то можно сделать предположение, что это было уж точно не в темноте и не на рассвете. На юге темнеет и светает очень быстро. А купить можно только по прошествии шаббата (субботы) после восхода солнца.

«То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем апостолам.» (Лк. 24:10).
Тут уже совсем иной состав, а слово «другие» позволяет кого угодно сюда причислить, хоть весь Иерусалим.


Тайно или открыто проповедовал Иисус свое учение? Мнения тоже рознятся.

"… Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего." (Ин. 18:20)

"Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все". (Мк 4:34) Ученики спросили его "Для чего притчами говоришь им?" Он сказал в ответ: «Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано" (Мф 13:10-11).


О полезности писания находим:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» (2 Тим.3:16)

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности…» (Евр. 7:18).

То полезно все, то отменяем по причине бесполезности.


Что дали пить Исусу во время казни:

«И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.» (Мк.15:23)

«…дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.» (Мф.27:34).
Вино со смирной (ароматической смолой) и уксус с желчью весьма трудно перепутать.

Ап. Иоанн тоже упоминает об уксусе, причем в контексте последних слов Исуса: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.» (Ин.19:30)

«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.» (Лк. 23:46). И эти слова тоже разняться.

Зато в евангелии указывается точное время того или иного события, например:
"Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа." (Ин 4:6)
И какая точность изложения спустя почти 70 лет после происшедшего события!

А чего же тогда такая путаница практически во всех событиях? Если где-то можно сослаться на "цвет глаз" в виду малозначительности факта, то такое количество противоречий и нестыковок уже прямо иллюстрирует столь не любимый верующими принцип диалектического материализма: "переход количества в качество".
надежда писал(а):
На своём примере проследите, сколько вы думаете или делаете противно Писанию-на вас же кирпичи постоянно не падают стремительным домкратом.

Ну я же не Судья (пророк или царь) израильский и про меня библию не пишут.
А самое главное, какое я имею отношение к вашим верованиям? Это же у вас к нужному результату притягивается решение, а не наоборот.

Вот вы бедняга. Зачем вам нужно искать противоречия в Библии?
Вот кстати про вино со смирною, если поможет:
https://bible.optina.ru/new:mk:15:23

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Да вот кстати, что заставляет человека, позиционирующего себя как нецерковного

И что из того, что не церковный? Или Вы только с церковными общаетесь в жизни, а от остальных закрываетесь и воротитесь?
vasil писал(а):
месяцами изо дня в день ковыряться в цитатах из Библии, подсчитывать числа, выискивать противоречия

Во-первых, религия весьма сложный и интересный предмет, который не то чтобы месяцами, а десятилетиями изучать можно и нужно. И ничего зазорного нет в том, чтобы получать знания.
Во-вторых, никто и не "ковыряется", как Вы выразились. В этом нет необходимости, так как все противоречия и нестыковки просто зияют на поверхности. Причем так, что даже самые начитанные из вас, скромно обходят их делая вид, что не замечают вопросов или играют роль обиженных, чтобы устраниться от обсуждения.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Это какая то одержимость, или вопрос, который нужно задавать психиатру.

Алексей_ писал(а):
Возможно, естественно, есть какой-то подвох в этой всей бессмысленной болтовне.

КЛАСС :!: :clap: :clap:

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Валенок(Павел) писал(а):
Вот кстати про вино со смирною, если поможет:
https://bible.optina.ru/new:mk:15:23

"...чтобы понять евангелистов, следует предположить... Впрочем, нет особенной нужды допускать, что евангелисты говорят не об одном и том же питье...ибо и вино могло быть названо уксусом из-за очень кислого вкуса".

Вот если и на другие вопросы (начиная с 67 страницы) у вас будут хотя бы ссылки, то считайте что Вы приблизились с званию доктора богословия. :wink:

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Уважаемый, пример Судьи привели вы, я и оттолкнулась от него.

Я много примеров привел и не только этот, причем конкретных и явных. Еще больше примеров и более "математических" пока к обсуждению не предлагаются. В ввиду их богословской сложности и реальной дискуссионности в самой Церкви.
Думаю может и не стоит начинать.
надежда писал(а):
Всё верно,для неверующего всё противоречиво.

Нет не все. Там где четко и ясно говориться или есть объяснения и толкования основанные на фактах основанных на причинно-следственных связях, либо аксиомальные утверждения - никаких вопросов не возникает.
надежда писал(а):
Но у нас,по другую сторону есть слова из Писания:

Вот-вот, уже близко, почти горячо! Может хоть Вы поймете мои мотивы?
Уже раз десять пытался объяснить суть и смыслы, но у некоторых это вызывает лишь фобии и страхи.

Вот Вы (как и многие) отвечали на мои вопросы, находясь "в матрице", т.е. изнутри. Но я то вопросы задаю "снаружи". И сейчас назвали ключевое слово: "по другую сторону", что возможно поможет лучше понять собеседника.

Вы же Сами вызвались принять участие в дискуссии? Посему предполагаю, что владеете "предметом" достаточно хорошо. Тема изначально была заявлена как "неудобная для верующих". Со своими единомышленниками вы/Вы можете вдоволь наговориться и остаться при этом довольной общением. Со мной по определению должно быть некомфортно.

В таком диалоге более важным являются не ссылки на официальные ответы (я их как-нибудь сам найду), а то как Вы/вы сами лично понимаете ту или иную проблему. А то что даже у отцов Церкви на один предмет может быть с десяток разных ответов (телогуменов), то не секрет и говорит о многом.
А вот кто прав, а кто нет - это очееень большой вопрос. Посему как правыми считаются только победители.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы внутри, я снаружи. Я задаю вам вопросы, но так, как считаете правильным, вы мне не отвечайте. Отвечайте своими словами, а уж я буду решать, правильно вы отвечаете или нет. Потому, что я снаружи, вы внутри. Кто победит, тот и будет прав. Ничего не поняли? а никто и не обещал, что будет легко, тема по определению такая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Организационный вопрос по форуму модераторам и знающим форумчанам:
- Можно мне перетащить сюда сообщения из другой ветки?
- Если я в другой ветке задам вопросы по ходу обсуждения, можно это сделать или лучше не выходить из своего "заповедника"?

Как пример дискуссии по теме из другой темы:
Валенок(Павел) писал(а):
Нашел информацию, что когда-то этот образ пытались уничтожить, но не смогли. Краски еще сильнее впитывались в стену.


Вот как так вы все понимаете оригинально, просто удивительно. Например, большевики "уничтожали" или "пытались уничтожить, но не смогли. Краски сильнее впитались...".

Откуда такая тяга к "чудесам" и мифотворчеству, при одновременном игнорировании фактов объективной реальности и логики?

Например, "в признавшем украинских раскольников монастыре Новый Эсфигмен на Святой Горе Афон преподобного Антония Печерского изобразили с текстом Томоса об автокефалии ПЦУ."
Изображение
https://spzh.media/ru/news/81885-v-monastyre-na-afone-prp-antonija-pecherskogo-izobrazili-s-tomosom-pcu

Воробьевский Ю.Ю. в своих книгах и фильмах часто ссылается на историю молебна афонских монахов с католиками и приводит в качестве доказательства картинку "последствия" такого рода братско-сестренского общения Церквей.
Изображение

А чего спрашивается не выставить эти "мощи" на всеобщее обозрение, так сказать, для подтверждения правоты своей точки зрения в тысячелетним богословском споре? Чего уж проще было бы? Ан нет. Опять только картинка, никакой фактуры, а вы просто верьте!

У того же Воробьевского в книге и фильме про Афон ("Неожиданный Афон", "Снова на Афоне"). Находим сведения о том, что некие вандалы прошлого и даже настоящего надругались над иконами и фресками, а монахи там проживающие которые толпами пасутся у святынь ничего не предприняли, чтобы как-то привести в порядок эти священные изображения.
Изображение
Мне это просто как то дико читать и смотреть. Не смотря ни на что.
Мало того, что сами "богоносные отцы" как то наплевательски относятся...но а где же то бог израилев??????????
Сколько всяких зато историй о том: кто кому когда явился и что говорил!!!
А тут такое дело и всем наплевать!

Вот у вас "чудесе на небесе" вроде "еще больше впиталось", а таких вопиющих вещей и нестыковок не замечаете. Вот что странно.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вы внутри, я снаружи. Я задаю вам вопросы, но так, как считаете правильным, вы мне не отвечайте. Отвечайте своими словами, а уж я буду решать, правильно вы отвечаете или нет. Потому, что я снаружи, вы внутри. Кто победит, тот и будет прав. Ничего не поняли? а никто и не обещал, что будет легко, тема по определению такая.

(Терпеливо так) (с).

"Право" и "Лево" - оно у вас ситуативно и весьма изменчиво. Ибо это наглядно видно из истории. Да и не только из нее.
Обложившись табу и теологуменами на все случае жизни, можно чувствовать себя в относительной безопасности, пока достойные сожжения еретики и "безбожники" не начнут задавать столь много вопросов.

История и Бог рассудят.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
vasil писал(а):
Да вот кстати, что заставляет человека, позиционирующего себя как нецерковного

И что из того, что не церковный? Или Вы только с церковными общаетесь в жизни, а от остальных закрываетесь и воротитесь?
vasil писал(а):
месяцами изо дня в день ковыряться в цитатах из Библии, подсчитывать числа, выискивать противоречия

Во-первых, религия весьма сложный и интересный предмет, который не то чтобы месяцами, а десятилетиями изучать можно и нужно. И ничего зазорного нет в том, чтобы получать знания.
Во-вторых, никто и не "ковыряется", как Вы выразились. В этом нет необходимости, так как все противоречия и нестыковки просто зияют на поверхности. Причем так, что даже самые начитанные из вас, скромно обходят их делая вид, что не замечают вопросов или играют роль обиженных, чтобы устраниться от обсуждения.


Поэтому и непонятно, какой интерес человеку неверующему "искать знания" в книге которая и мировоззрению его противоречит, и содержит "массу нестыковок". Да еще тратить на это десятилетия.
Вот представьте человека, который в футбол не играет совсем, и не собирается, а этот вид спорта много лет изучает по рисункам.
Конечно "мужчина может иметь безобидное хобби".
И это еще ничего, но ведь он потом приходит на стадион и начинает говорить игрокам "вы тут все дураки и поле у вас неправильное".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2024, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете,Альбертик(извините) ведь Писание можно проверить! На самом себе.
Начните исполнять Заповеди. Ваша жизнь не будет прежней.(с)

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я думаю,чтобы отвечать на вопросы Альберто(а) надо постоянно изучать Писание, и желательно овладеть языком первоисточника.
Цитата:
Противоречие — следствие наивного взгляда на богословие


https://azbyka.ru/protivorechiya-biblii

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
я думаю,чтобы отвечать на вопросы Альберто(а) надо постоянно изучать Писание

А что в итоге будет от такой беседы? Я считаю, просто зря силы и нервы тратить..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
надежда писал(а):
я думаю,чтобы отвечать на вопросы Альберто(а) надо постоянно изучать Писание

А что в итоге будет от такой беседы? Я считаю, просто зря силы и нервы тратить..

"Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею". Такие вопросы - и есть искушение. То есть, испытание для собственного понимания. Когда разбираешься с ними, сам начинаешь понимать лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
Алексей_ писал(а):
А что в итоге будет от такой беседы? Я считаю, просто зря силы и нервы тратить..

"Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею". Такие вопросы - и есть искушение. То есть, испытание для собственного понимания. Когда разбираешься с ними, сам начинаешь понимать лучше.

Я думаю, что это зависитт от "Верую", от веры. Если она есть тогда слова Евангелия и становятся святыми.
Причем вот что интересно, может быть так, что человек неверующий до этого, начав читать Евангелие, сразу верит,
видит, что это повествование, не вымысел чей-то, а просто повествование, правда. Рассказ свидетелей.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 12:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Я думаю, что это зависитт от "Верую", от веры. Если она есть тогда слова Евангелия и становятся святыми.
Причем вот что интересно, может быть так, что человек неверующий до этого, начав читать Евангелие, сразу верит,
видит, что это повествование, не вымысел чей-то, а просто повествование, правда. Рассказ свидетелей.

Это начало. Затем свою веру надо искушать и очищать. В том числе, и средствами рассудка. Потому что и уверовать можно нечисто, мешая веру с суеверием. И то же Евангелие очень многие интерпретируют по-разному, хотя и веруют в сказанное в нём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
Валенок(Павел) писал(а):
Я думаю, что это зависитт от "Верую", от веры. Если она есть тогда слова Евангелия и становятся святыми.
Причем вот что интересно, может быть так, что человек неверующий до этого, начав читать Евангелие, сразу верит,
видит, что это повествование, не вымысел чей-то, а просто повествование, правда. Рассказ свидетелей.

Это начало. Затем свою веру надо искушать и очищать. В том числе, и средствами рассудка. Потому что и уверовать можно нечисто, мешая веру с суеверием. И то же Евангелие очень многие интерпретируют по-разному, хотя и веруют в сказанное в нём.

Для этого нужно придти и оставаться в Церкви!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2024, 14:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Для этого нужно придти и оставаться в Церкви!

Ну да. Где вера и подвергается испытанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Вер (мировоззрений) разных многая множество, даже в рамках одной конфессии, той же РПЦ на протяжении ее истории: ариане, византийцы, болгары, моравцы, иосифляне, нестежатели, старообрядцы, никониане, экуменисты, модернисты, эволюционисты, креоцианисты, традиционалисты-консерваторы, обновленцы, и проч. проч.
И каждый заявляет о своей исключительной правоте.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не понял вас. Что из этого следует?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Вер (мировоззрений) разных многая множество, даже в рамках одной конфессии, той же РПЦ на протяжении ее истории: ариане, византийцы, болгары, моравцы, иосифляне, нестЯжатели, старообрядцы, никониане, экуменисты, модернисты, эволюционисты, креоцианисты, традиционалисты-консерваторы, обновленцы, и проч. проч.
И каждый заявляет о своей исключительной правоте.

Мы не заявляем.
У нас просто есть доказательства.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Вер (мировоззрений) разных многая множество, даже в рамках одной конфессии, той же РПЦ на протяжении ее истории: ариане, византийцы, болгары, моравцы, иосифляне, нестежатели, старообрядцы, никониане, экуменисты, модернисты, эволюционисты, креоцианисты, традиционалисты-консерваторы, обновленцы, и проч. проч.
И каждый заявляет о своей исключительной правоте.

Нет. Странно было бы если по другому.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 1034

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Ответьте мне на самый главный вопрос. Если Бог всемогущ и всеведущ и все про всех знает, и при этом является Личностью, то зачем тогда нужны многочисленные посредники, обряды и религиозные войны и противостояния?

Я верю в того Бога, которого не нужно финансировать.

_________________
Вопрос в игре "Что? Где? Когда": "Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал". О чем идет речь? 1 минута на обсуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 20:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ответьте мне на самый главный вопрос. Если Бог всемогущ и всеведущ и все про всех знает, и при этом является Личностью, то зачем тогда нужны многочисленные посредники, обряды и религиозные войны и противостояния?

Я верю в того Бога, которого не нужно финансировать.

А что, если бы Бог был каким-то иным, то было бы понятно назначение всего означенного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ответьте мне на самый главный вопрос. Если Бог всемогущ и всеведущ и все про всех знает, и при этом является Личностью, то зачем тогда нужны многочисленные посредники, обряды и религиозные войны и противостояния?
Чего, прямо точно-точно на один вопрос ответить? больше спрашивать не будете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2024, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Я верю в того Бога, которого не нужно финансировать.

Очень хорошо! Богу конечно не нужны наши деньги. Там более,что всё в мире-Его,это Он нам даёт деньги,а не наоборот.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 82  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: