Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 06:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Светский писал(а):
Однажды на улице увидел, как православная бабулька вырвала из рук Свидетеля Иеговы журнал, разорвала его и швырнула ему в лицо, осенив крестным знамением и осыпав ругательствами, говоря, что Православие - истинная вера. Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы? :?:

За всё христианство сказать не дерзну, но ругаться всё же незачем, видать "достали" бабульку. Секта "Свидетелей Иеговых" не имеет своих исторических корней в России, хотя и используют зачастую при чтении литературу "синодального" перевода РПЦ. Это "протестанты" от иудеев. Общение с ними оставляет у меня иронию и напоминает мне с их стороны навязчивый маркетинг. Мне с ними даже спорить и не хочется, пусть идут с миром туда откуда пришли. Россия всю свою историю держалась на православии, выросло и установилась как государство и тут появились "свидетели" :shock: Моё юридическое образование позволяет утверждать, что доказательств, именно доказательств с юридической точки зрения того, что излагает христианство премножество и это является лично для меня одним из аргументов в подтверждений истинности православия. Доказательств, подтверждающие "показания" этих "свидетелей" 8-) построенных на Ветхом завете, лично мне, как юристу, неизвестны. Чтобы отрицать "Божественную" природу Иисуса Христа, нужно хотя бы опровергнуть те доказательства, которые предъявляет христианство, не говоря уже о предоставлении новых.

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Однажды на улице увидел, как православная бабулька вырвала из рук Свидетеля Иеговы журнал, разорвала его и швырнула ему в лицо, осенив крестным знамением и осыпав ругательствами, говоря, что Православие - истинная вера. Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы?

Не могу сказать, что разделяю столь рьяные действия бабушки, но я ее понимаю. СИ - это секта. И у меня есть веские основания. Один из моих лучших друзей живет рядом с их "храмом". Однажды, ради интереса, он решил сходить на их собрание. Увидел он там следующее:
Большой зал, заполненный людьми наполовину, кресла обращены в сторону сцены. "Собрание" проходит так. Сначала, довольно громко включают энергичную музыку. Затем под эти "бодрящие" звуки на сцену выскакивают "проповедники", которые в бешенном темпе говорят какую-то околорелигиозную ересь, один сменяется другим, причем чуть-ли не бегом. Вообщем делается все что-бы полностью захватить внимание зрителя. Некоторые из "прихожан" впадают в полутранс.
Так что тут все предельно ясно. В институте (мы с другом закончили Университет Экономики и Финансов в СПб) подобные вещи прямо назывались "черным сетевым маркетингом" или НЛП-програмированием. Именно на приемах НЛП и построена вся их "служба". А это опасно. Вообщем 100% секта.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 10:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2006, 13:21
Сообщения: 24

Возраст: 48
Откуда: Одесса, Украина
Светский писал(а):
Однажды на улице увидел, как православная бабулька вырвала из рук Свидетеля Иеговы журнал, разорвала его и швырнула ему в лицо, осенив крестным знамением и осыпав ругательствами, говоря, что Православие - истинная вера. Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы? :?:

Если выхолостить веру и заменить ее полной внешней податливостью и абсолютным непротивлением злу, как делают это свидетели, то любое строгое поведение становиться неприемлемым, приветствуется только линия поведения, при которой всем нужно улыбаться и разговаривать тихим голосом. Но это всего лишь линия поведения и ее крайне недостаточно для спасения. И свидетели и протестанты обвиняют православных в том, что они не читают Библию. Откроем Библию и прочитаем, как Господь Иисус Христос бичом изгонял из храма нечестивых, прочитаем что вера без дел мертва, прочитаем, что нужно ревновать о Боге. Свидетели лгут и лгут в основополагающих утверждениях Христианства - они утверждают что Господь Иисус Христос не Господь, не единородный Сын Божий, а просто самый лучший человек. Они заносят в людей червоточину сомнений. Как реагировать на это? Улыбаться и проходить мимо когда хулят Господа?!
И свидетели и протестанты в миссионерской деятельности используют запрещенные приемы - останавливают людей, спешащих по своим делам, озабоченных своими проблемами и начинают диспуты. Понятно, что вы, свидетели, прошли краткий курс как вырванными из контекста Библии фразами сбивать обычных верующих. Но обычный верующий не должен находится в постоянной боевой готовности к спорам со всеми служителями, баптистами, пятидесятниками, харизматами, адвентистами и т.п. Нам, обычным православным христианам, о себе да о своих ближних помолиться бы. Диспуты должны проводить специально готовившиеся к этому специалисты, готовившиеся годами. Но свидетели и протестанты избегают таких диспутов между богословами, предпочитая применять запрещенные приемы.
Я потратил время, читал литературу православных авторов, нашел что можно и нужно крестить детей, почитать иконы, креститься крестным знамением и можно многое из того, что запрещают свидетели и протестанты. Библия это не запрещает. И все-таки я жалею, что был вынужден использовать это время для чтения а не для молитв.
Свидетели продолжают лгать - путем подтасовки понятий они утвержают, что Господь был распят на столбе. Что тут сказать... Святая царица Елена отыскала крест, на котором был распят Спаситель и от него произошло чудо. Существует много свидетельств о исцелениях и чудесах, происходящих от креста, но мне не попадалось ни одно свидетельство об исцелении от столба. Не будем забывать, что мусульмане и радикальные иудеи терпеть не могут крест а не столб.

В Православии есть все стоящее и хорошее что есть у свидетелей, баптистов, пятидесятников, харизматов, адвентистов и прочих. Это было до возникновения всех этих прочих. И знаете, что объединяет свидетелей, баптистов, пятидесятников, харизматов, адвентистов и прочих? Ненависть к Православию.

Кроме того, свидетелям не всегда присуща внешняя мягкость. На западе свидетели регулярно нападают на сектоведческие научные центры, рвут и сжигают свою же (!!!) литературу, в которой предсказывался конец света в 20-х, 40-х, 75 годах. Если вы, свидетели, сами рвете свою литературу, то почему это нельзя делать другим???

И я согласен с Вячеславом, видно достали бабульку. Уж очень манера разговора уличных проповедников напоминает сетевой маркетинг, впечатление, как будто тебе пытаются всучить что-то сомнительное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Светский писал(а):
Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы? :?:


:lol: Весёлая бабушка. :D

Если по теме, ничего страшного в её поступке не вижу, даже смешно, как-то стало :lol: ... правда...

А вы знаете, например, что те же Свидетели Иеговы... делают более страшные дела... не то что книжку порвать... нет... гораздо-гораздо хуже...

вот например...

Секта "свидетелей Иеговы" является тоталитарной организацией, вносящей разрушающее начало в жизнь общества. Человек, попавший в эту секту, становится социально бесполезным для семьи и государства. Основной "проповедью", так или иначе, является пропаганда межрелигиозной розни. Эта организация эксплуатирует тоталитарное советское мышление, и члены ее, как правило, являются психологически зависимой и дешевой рабочей силой. Эта секта в принципе ничем не выделяется на фоне остальных культовых систем - те же ограниченность, неприязнь к людям и нетерпимость к любой оппозиции. Ни для кого не секрет, что к деятельности секты привлекаются юноши и девушки, не достигшие совершеннолетнего возраста, которые не занимаются почти ничем, кроме "проповеди". Это лжехристианство паразитирует на религиозном чувстве и страшным образом искажает в сознании своих членов понимание национальной культуры, прививает ненависть к Святой Церкви

а что бабушка обругала человека... так что... неуж-то вы, никогда не ругали никого???

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 13:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 10:35
Сообщения: 67
Mimo писал(а):
СИ - это секта. И у меня есть веские основания. Один из моих лучших друзей живет рядом с их "храмом". Однажды, ради интереса, он решил сходить на их собрание. Увидел он там следующее:
Большой зал, заполненный людьми наполовину, кресла обращены в сторону сцены. "Собрание" проходит так. Сначала, довольно громко включают энергичную музыку. Затем под эти "бодрящие" звуки на сцену выскакивают "проповедники", которые в бешенном темпе говорят какую-то околорелигиозную ересь, один сменяется другим, причем чуть-ли не бегом. Вообщем делается все что-бы полностью захватить внимание зрителя. Некоторые из "прихожан" впадают в полутранс.

Mimo!
По-моему, вы кого-то перепутали со "свидетелями". Даже рискну предположить, что это были харизматы, судя по описанию.

_________________
Нас учили, что если дать миллиону мартышек миллион печатающих машинок, то они смогут воспроизвести все труды Шекспира. Но теперь, благодаря интернету, мы знаем, что это не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Mimo!
По-моему, вы кого-то перепутали со "свидетелями". Даже рискну предположить, что это были харизматы, судя по описанию.


Возможно. Историю передаю со слов своего друга. Может он чего и напутал. Еще он рассказывал, что "новообработанные" ходят по домам и вещают, что мол конец света уже очень близок и что спасутся только члены их "братства". Причем они верят, что все остальные люди будут уничтожены, а они останутся на Земле одни!!! И он(мой друг) нечаянно подслушал разговор, в котором сектанты делились предвкушениями, кто какую квартиру займет и что за вещи там внутри. Вроде: " А я такую просторную квартиру на Пионерской 4 присмотрел, рояль, картин много..." Ужас.

А недавно, в белые ночи, гуляли втроем с друзьями по Санкт-Петербургу. В 6 утра сели в метро. Так вот со мной в вагоне ехала женщина с двумя дочурками. А на груди у них были "бэйджи" с надписью "Избавление близко". Лица уставшие, круги под глазами. Мне их так жалко стало, особенно девченок. А на следующий день, друг рассказал, что в его вагоне таких было человек 20.
Кто-нибудь знает что это за секта?

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светский писал(а):
Однажды на улице увидел, как православная бабулька вырвала из рук Свидетеля Иеговы журнал, разорвала его и швырнула ему в лицо, осенив крестным знамением и осыпав ругательствами, говоря, что Православие - истинная вера. Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы? :?:

А как Вы считаете, нормально сжигать в огне или выбрасывать на помойку иконы? Тем более, если Вы наверное воспринимаете икону как произведение искусства, а не как святыню. Как Вы считаете, это нормально?! Не является ли это вандализмом и варварством с точки зрения светского человека? А свидетели Иеговы этим занимаются, потому что что считают, что уничтожив икону, они исполняют волю Божию и делают угодное Богу.
С точки зрения светского человека считается ли нормальным, когда людям(адептам секты "свидетелей Иеговы"), которым угрожает смертельная опасность, запрещают делать переливание крови? А запрет на переливание крови очень строго соблюдается иеговистами.
Считает ли светский человек нормальным то, когда к словам "Родина", "Отечество", "патриотизм" относятся с презрением, а людей, считающих себя патриотами, называют "идолопоклонниками"? А ненависть к Родине внедряется в сознание "свидетелей Иеговы".
Не думаю, что на месте этой бабушки я поступил бы также. Как правило, столь решительные действия зомбированным людям не помогут придти к истине--их сознание настолько замутнено, что только Божественный свет может разогнать эти мрачные тучи ереси в их душах.
А то, что она сказала, что Православие истинная вера--с этим согласится любой искренне верующий православный христианин.
Когда-то давно, аж в 4 веке нашей эры, в Церкви стала распространяться арианская ересь. Арий, Александрийский священник, учил, что Иисус Христос--не Бог, и что Богом может называться только Бог Отец. Свидетели Иеговы также этому учат. Между их учением и арианской ересью, конечно, есть отличия(ариане, например, в отличие от иеговистов, имели духовенство, епископат, у них были храмы, иконопочитание в зачаточном состоянии, они учили, что Христос был распят на кресте, а не на столбе, как учат иеговисты, ариане, в отличие от иеговистов, признавали государственную власть и даже обратили в свою ересь некоторых императоров). Но в целом и ариане и иеговисты отвергали и отвергают Пресвятую Троицу, и таким образом совершенно извращают все Христианство. Да и христианами они себя не считают, постоянно демонстрируя то, что они не имеют ничего общего с "отступническим христианским миром". Да, кстати, смерть у еретика Ария была своего рода Божественным знамением, показавшим всю сущность арианской ереси. Арий умер от диарреи в общественном туалете. А как умирали православные святые отцы, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Серафим Вырицкий? Спокойно, мирно, исповедавшись и причастившись Святых Таин, за несколько дней зная о своей смерти, после кончины от их тел исходило явственно ощущаемое благоухание. Так что истинный христианин, истинный святой, истинный служитель Бога и истинный праведник познается по своей кончине. Как говорил апостол Павел, "Поминайте наставников ваших, которые проповедали вам слово Божие, и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 03:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 авг 2006, 02:46
Сообщения: 17
:shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 22:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2006, 21:57
Сообщения: 43

Возраст: 38
Откуда: Питер
Меня когда на улице подловили две тетеньки СИ, так я о СИ пыталась информации побольше достать...
На поставленный вами вопрос не отвечу, но вот что хочу заметить: на одном из сайтов СИ выяснялось, христиане они или нет. Там пришли к выводу, что да.
Еще там была история девушки, которая ушла из этого течения. С какими скандалами! Страшно читать было! Она теперь с родной матерью не общается вообще (последняя так и осталась СИ). Я это к тому, что СИ (в силу того, что верят в то, что лишь они узрели истину, а все остальное - от диавола) - так же хамски ведут себя (как бабушка), когда сталкиваются с "противостоянием"... А вроде и христиане, как сами считают...
Мое личное мнение (но я еще так мало знаю!) - Христос заповедовал нам любить ближнего своего, как самих себя. Вот и давайте любить!!! Не мировоззрения ближних своих, а ближних, как человеков. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 22:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно сегодня шеф принес мне ихнюю - СИ - книжечку - в библиотеку "до кучи" "для науки". Не поверите, стала я ее пролистывать (еще не видя логотипа "башни") - меня аж "затрясло". до сих пор жутко. Потом, самый прикол, папа домой такую же книженцию принес - мне "в библиотеку" " для науки" (ох!) :? - даже брать в руки противно. вчера я бы не поняла эту бабуську. сегодня понимаю. Защитная реакция организма - я так на некоторые вещи реагирую. Такая пакость! земля их носит ведь. Долготерпелив Господь.
Ладно. Простите меня, но просто накипело.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Я в Москве как-то раз так в метро попала - целый вагон был с табличками "избавление близко". Насколько помню, на этих табличках что-то было и про Иегову.
И у всех подпись - из какой они области, города :? Видимо слёт.

Тяжкое ощущение какое-то было в этом вагоне :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 04:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Merimosedo писал(а):
А вроде и христиане, как сами считают...

Считать они себя могут кем угодно, но они отвергают важнейший догмат Христианства--о Пресвятой Троице. Значит, они--не христиане. Отвергать Троицу--значит отвергать все Христианство. Если Христос--не Бог, то тогда и спасение бессмысленно. И кстати, они всячески подчеркивают, что не имеют ничего общего с "отступническим христианским миром".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2006, 11:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну, смотря какими ругательствами осыпала. Если слова были приличные - то молодец бабулька. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
А меня замучили этим летом. Нарисовалась соседка снизу, бабушка - СИ. Ну и давай ко мне ходить, благо я их жалею всех и не гоняю. Потом встречу со "старшим" братом устроили. Я Библию прихватил и пошел. Он сразу взял "быка за рога" и говорит так, с чуством собственного превосходства "вы что, типа, правду верите, что будете жить с Богом на небе?. Я говорю, как тебе сказать, вобщем да. Он мне, - но это смешно.
Я говорю, может быть, но давай лучше поговорим о том, где сейчас пророк Илия. Надо было видеть его лицо. Онг, конечно стал на крыло ложиться, а я им немного вырезок почитал из их "Башни", которые без наркоза даже им трудно воспринимать, да и пошел. Мне понравилась их фраза - "вы ведь взяли информацию из интернета, а там все неправда!"

Кстати, даю простой рецепт, как за 5 секунд вывести Иеговиста из состояния комы. Ну не считая Илии, конечно, про Илию сам догадался, а этот способ вычитал в умной книге.
Вобщем говорите ему так:
Вы абсолютно доверяете вашей организации?
Он - да, с пафосом.
Вы - все что она говорит истина?
Да.
Не бойтесь повториться. Потом спрашиваете -
Иисус Христос не был распят на кресте?
Он, с радостью, - конечно нет (все СИ рады порассуждать на эту тему), крест это орудие убийства, ему нельзя покланяться.
Вы. Значит Его пригвоздили к столбу?
Да.
Так учит ваша организация?
Именно так.
Вы. А у Вас есть изображение? Покажите, пожалуйста.
У него должна быть с собой такая красная книжечка
"Вы будете вечно жить в раю на земле".
Глядя на изображение вы спрашиваете. Сколькими гвоздями Его руки прибили к столбу?
Он. Одним (это хорошо видно на рисунке)
Добейтесь, чтобы он признал это.
Теперь можете попросить у него текст Евангелия пусть даже в его переводе. Прочитайте ему четко и с расстановкой Мф.20:25
"Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки своей в ребра Его - не поверю"?
А теперь спросите его. Если его организации даже в такой малости, как количество гвоздей нельзя доверять, то как же можно доверить ей свою жизнь?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: 1,5 часа со свидетелями
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 12:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2006, 13:21
Сообщения: 24

Возраст: 48
Откуда: Одесса, Украина
В минувшее воскресенье полтора часа беседовал со свидетелями. Возвращаюсь после литургии. Навстречу парочка, в руках не было сторожевой башни - подумал - протестующие. По ходу разговора выяснилось - все-таки свидетели.

Решил попробовать построить беседу в спокойном ключе, так, чтобы не сразу рвать и метать журналы. Чтобы интерес ко мне не пропал в самом начале разговора, не сообщил, что я православный, говорил что исследую Писания, принадлежу Единой Апостольской Церкви. Несколько минут они пребывали в недоумении, какую церковь я имею в виду и ждали что я выдам: "я православный, а вы сектанты", развернусь и уйду. Я же использовал это время чтобы рассказать в чем роль Церкви, почему вне Церкви нет спасения. Дальше инициативу отдал им - пусть выскажут тезис, обоснуют, я покритикую. Их тезисы и мою критику я приведу в отдельной теме, тут я хочу сказать - хорошую выдержку нужно иметь для бесед со свидетелями. Что уж говорить о бедной бабульке с ее нервной системой, если я, здоровый мужик, с трудом сдержался. Было желание по примеру св. Николая дать пощечину по хулящим устам. Хула вообще неприятна, а с близкого расстояния омерзительна. Свидетели хулят Сына Божиего и Духа Святого. Хула не перестает быть хулой даже если произноситься смиренными и кроткими.

Состояние внутренней послелитургической полноты вытеснила пустота. К вечеру разболелась голова. Так что для здоровья полезнее рвать и метать журналы.

P.S. Оказалось, у свидетелей совершенно отбито чувство юмора. На мою безобидную шутку обиделись и не дали ни одной брошюрки, а в начале беседы обещали завалить литературой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2006, 16:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Как-то наткнулась на эту статью, прочитала и чувство было одно - "no comments"...кроме как сектой эту организацию назвать трудно...

http://iriney.vinchi.ru/sects/witness/008.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1,5 часа со свидетелями
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2006, 02:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитро писал(а):
Хула вообще неприятна, а с близкого расстояния омерзительна. Свидетели хулят Сына Божиего и Духа Святого. Хула не перестает быть хулой даже если произноситься смиренными и кроткими.

.

Я помню, давным-давно позвонила мне одна женщина-иеговистка по телефону и мы довольно долго с ней разговаривали на тему веры. Но когда она злым голосом чуть ли не закричала:"Да как вы можете верить в Троицу? Это выдумка идолопоклонников! Никакой Троицы не существует! Это ложь!", мне стало так обидно, что я бросил трубку, бросился на колени перед иконами и зарыдал...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1,5 часа со свидетелями
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2006, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Кирилл писал(а):
Дмитро писал(а):
Хула вообще неприятна, а с близкого расстояния омерзительна. Свидетели хулят Сына Божиего и Духа Святого. Хула не перестает быть хулой даже если произноситься смиренными и кроткими.

.

Я помню, давным-давно позвонила мне одна женщина-иеговистка по телефону и мы довольно долго с ней разговаривали на тему веры. Но когда она злым голосом чуть ли не закричала:"Да как вы можете верить в Троицу? Это выдумка идолопоклонников! Никакой Троицы не существует! Это ложь!", мне стало так обидно, что я бросил трубку, бросился на колени перед иконами и зарыдал...

:) Храни нас Господь от подобных " учителей"...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2006, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
А ко мне никто не подходит! :( Ни СИ, ни мормоны, ни муниты... Эх, никому я не нужен! :P
Хотя, один раз было - шел по Ваське, вдруг навстречу бабушки-Божьи одуванчики! Дали мне бумажку, в которой утверждалась, что только СИ научат меня правильному учению об Иисусе! Надо было взять у них какой-то журнал почитать, а то все мои знания о них - от сторонних наблюдателей.
Вообще, наша островная Питерская Васька, как маленький городок, кого там только не встретишь: мусульман, сатанисток, кришнаитов, однажды видел даже греческого священника!

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2006, 22:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Олежка писал(а):
кого там только не встретишь: мусульман, сатанисток, кришнаитов, однажды видел даже греческого священника!

Я ПАЦЦТАЛОМ!!! :D :D :shock: :clap: :clap: :clap:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 12:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Светский писал(а):
Однажды на улице увидел, как православная бабулька вырвала из рук Свидетеля Иеговы журнал, разорвала его и швырнула ему в лицо, осенив крестным знамением и осыпав ругательствами, говоря, что Православие - истинная вера. Обывательский вопрос: это нормально с точки зрения христианства или можно найти другие убедительные аргументы? :?:

Земной поклон бабушке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 19:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Дмитро писал(а):
знаете, что объединяет свидетелей, баптистов, пятидесятников, харизматов, адвентистов и прочих? Ненависть к Православию.

Эээ... глядя на исходую историю темы - кажется, что у всех рыльце в пушку. Добрее надо б быть...
Кстати, о ненависти к православным слышу постоянно - от православных только. Но ни разу не видел. Откуда это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Tom писал(а):
Кстати, о ненависти к православным слышу постоянно - от православных только. Но ни разу не видел. Откуда это?

Вы просто, наверное, таких книг не читаете. Вот, пожалуйста, я на днях откопал, сижу читаю: "Православие - протестантизм" о. Вечеслав Рубский. По-моему, даже лучше написано чем у Кураева. Там как раз приводятся цитаты из протестантских книжек - очень познавательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Дмитрий_x писал(а):
Вы просто, наверное, таких книг не читаете. Вот, пожалуйста, я на днях откопал, сижу читаю: "Православие - протестантизм" о. Вечеслав Рубский. По-моему, даже лучше написано чем у Кураева. Там как раз приводятся цитаты из протестантских книжек - очень познавательно.

Первый абзац из указанной книги:
"История всякого диалога завершается тогда, когда он превращается в монолог. В последнее время от созерцания христианских апологетических изданий создаётся впечатление, что между Православной и протестантской стороной это произошло. Похоже, что с некоторого времени одна из сторон принципиально перестала слышать вопросы и ответы другой. Речь идёт о протестантах."

Можно сказать проще: "Сейчас вы услышите разговор умного с дураком, причем умный, это - я!"
Будто православные сплошь понимают протестантов и в ответ на их злопыхательства отвечают истинно христианским смирением. Честное слово, не понимаю этого отторжения друг друга!

Где рифмач, не возомнивший,
Что второго нет такого,
Где скрипач, который мог бы
Предпочесть себе другого?

И ведь правы люди эти:
Славь других – себя уронишь,
Дашь другому жить на свете,
Так себя со света сгонишь.

Прежний для спасенья чести
Новую метлу порочит.
Новая метла из мести
Старой честь воздать не хочет.

И народы ссорит злоба
И взаимное презренье,
А того не видят оба,
Что одно у них стремленье.


И.Гете. Западно-восточный диван. Книга недовольства.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 23:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Мариша Ярви писал(а):
Честное слово, не понимаю этого отторжения друг друга!...

И народы ссорит злоба
И взаимное презренье,
А того не видят оба,
Что одно у них стремленье.


И.Гете. Западно-восточный диван. Книга недовольства.


ЧТО С ЦЕЛЫМ ОБЩЕГО У ТЕХ, КТО ОТДЕЛЕН

У сброшенной листвы иль капельки вина –
Что с древом общего и с чашей, что полна?

Ангелус Силезиус. Херувимский странник. Книга шестая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 03:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Павел-2 писал(а):
ЧТО С ЦЕЛЫМ ОБЩЕГО У ТЕХ, КТО ОТДЕЛЕН

Корни. Корни - общие. И не сброшенная листва это, а ветви одного дерева.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 07:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
За те двадцать лет, которые в церковь хожу ни разу подобных бабулек не видела. :shock: А вот слышала и читала неоднократно. Из чего могу сделать вывод : слухи об агрессивности бабушек сильно преувеличены. История кажется мне надуманной. Да, бабушки могут сделать выговор, но рвать книги, плевать и при этом призывать к православию - нет. Они как раз границы и меру соблюдают... А вот сектантов навязчивых видела не однажды. Но близко не подходила. :roll:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 09:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариша Ярви писал(а):
Первый абзац из указанной книги:
"История всякого диалога завершается тогда, когда он превращается в монолог. В последнее время от созерцания христианских апологетических изданий создаётся впечатление, что между Православной и протестантской стороной это произошло. Похоже, что с некоторого времени одна из сторон принципиально перестала слышать вопросы и ответы другой. Речь идёт о протестантах."

Можно сказать проще: "Сейчас вы услышите разговор умного с дураком, причем умный, это - я!"
Будто православные сплошь понимают протестантов и в ответ на их злопыхательства отвечают истинно христианским смирением. Честное слово, не понимаю этого отторжения друг друга!

Вот видите, Мариша, как вы всё упрощаете. Автор высказал свою точку зрения о создавшейся ситуации (всего лишь! кто из нас не имеет права на личное мнение???), а вы сразу лезете в бутылку, своими словами подразумевая, что на самом деле дурак - автор. Кроме того, как по одному абзацу можно выносить суждение о целой книге? И кто здесь кого отторгает, интересно?

Я вам очень советую всё-таки прочесть эту книгу. Без "злопыхательства", а с трезвой головой и открытым сердцем. Советую как человек с протестантским прошлым. Протестантизм появился в Западной Европе в пику католичеству, на этой почве он и продолжает развиваться. Но православие это совсем другое... Одним словом, прочтите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 09:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Tom писал(а):
Корни. Корни - общие. И не сброшенная листва это, а ветви одного дерева.

Стоп, стоп, стоп. Я бы сказал, что семена - общие, а деревья и тем более ветви ещё как разные. Помните притчу о доме на камне и на песке? И ещё одну - о семенах в разной земле?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение к нетрадиционным религиям
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 09:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Дмитрий_x писал(а):
Вот видите, Мариша, как вы всё упрощаете. Автор высказал свою точку зрения о создавшейся ситуации (всего лишь! кто из нас не имеет права на личное мнение???), а вы сразу лезете в бутылку, своими словами подразумевая, что на самом деле дурак - автор.


Я извиняюсь, но такого не говорила! Я ничего не подразумеваю, это Вы додумываете уже за меня.

Дмитрий_x писал(а):
Кроме того, как по одному абзацу можно выносить суждение о целой книге?


Так ведь это - самый первый абзац! :D
По одежке встречают. Если уже на первых страницах можно прочесть такое, то что же дальше? Впрочем...

Дмитрий_x писал(а):
Я вам очень советую всё-таки прочесть эту книгу. Без "злопыхательства", а с трезвой головой и открытым сердцем.


... книгу-то я прочитала и мнение о ней сложила. Еще заранее. Без "злопыхательства", потому что мне такое чувство чуждо.

Дело в том, что все такие книги - монолог. Их пишет представитель одной конфессии о другой, и автор не заинтересован в реальном отражении дел. Его цель - показать свое превосходство над другим. Иначе:
"Славь других - себя уронишь..."

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: