Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 02:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Как так случилось, что вы стали носителями неоспоримой истины и войском Божьим на земле?
Как так уверовать, что только я знаем истину?
А что прелесть от Бога а не от Беса?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 07:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Cat писал(а):
Как так случилось, что вы стали носителями неоспоримой истины и войском Божьим на земле?
Как так уверовать, что только я знаем истину?
А что прелесть от Бога а не от Беса?


Не мы носители. Что мы знаем? Что мы можем?

А Церковь, созданная Самим Христом есть носителем.

А мы, грешные, пребываем в этой Церкви.

У вас есть грехи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 12:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр К. писал(а):
Не мы носители. Что мы знаем? Что мы можем?
Я читала в православном источнике, что христиане - войско Божьи на земле, и должны Волю Божью на земле воплощать и за Него сражаться! Значит вы должны мочь все!
Александр К. писал(а):
А Церковь, созданная Самим Христом есть носителем.

А мы, грешные, пребываем в этой Церкви.
Вы еще не покаялись?
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Значит вы должны мочь все!
Почему мы должны соответствовать Вашим представлениям о православии?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 14:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Сергеич писал(а):
Почему мы должны соответствовать Вашим представлениям о православии?
Не должны, поэтому я именно так и говорю :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, если Вы прочтёте что-то из этого, то заданные Вами вопросы найдут разрешение. Но зато появятся новые, и их будет больше. :D :D :D

Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским
http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/katexizis/

А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)".
http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 16:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Сергеич :shock:

Будет время, будет хорошо.

Но сколько не читаю, не могу провозгласить свои мысли истиной в последней истанции! :D

Может надо иметь особый склад ума?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.

У вас между лопатками не чешеться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.

У вас между лопатками не чешеться?
Нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Но я могу заблуждаться, тем более с чужой точки зрения :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 03:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОТКРОВЕНИИ


Из книги Ивана Андреева "Православная апологетика", изданной в серии "Духовное наследие русского зарубежья", выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.

Слово «откровение» означает сверхъестественное открытие Богом непознаваемых истин людям. Человек есть часть мира. Мир создан без участия человека. Человек ограничен временем своего рождения и смерти и пространством своего пребывания. Как часть не может познать целого, так и человек не может познать всего. Он не может сам, собственными силами ума постичь ни первопричины всего существующего, ни смысла своей и мировой жизни, ни цели вселенной. Эти вопросы, которые встают и требуют разрешения в сознании каждого человека, неразрешимы человеческим умом. Единственный возможный способ разрешения этих и многих других насущнейших духовных запросов заключается в откровении. Если Бог захочет открыть людям эти непознаваемые истины, тогда и только тогда человек сможет познать их.

Бог захотел этого и открыл людям истину. Он послал на землю своего Единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, Который принес людям истину, способ ее познания (метод или путь познания истины) и подлинную жизнь (ибо без помощи Божией не может быть вечной жизни). «Я есмь путь и истина и жизнь», – сказал Христос (Ин. 14, 6).

В другом месте Он сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5).

Никто никогда не говорил так, как имеющий власть открывать истину.

Христос есть полнота богооткровенной истины. Его устами говорил Сам Бог, каждое слово Его было абсолютная чистая истина. Ибо Сам Он, Спаситель мира, был Сын Божий, был истинный Бог.

Откровение совершалось постепенно. Господь открыл Себя и Свою волю не сразу. Сначала Он дал, через чудесные и дивные явления природы и ее законов, так называемое естественное откровение. Затем дал сверхъестественные откровения через духоносных пророков и через чудесные явления в человеческой истории. И наконец, дал полное благовестное откровение в Сыне, Богочеловеке Христе.

В состав всякого сверхъестественного откровения непременно входит: предсказание будущего, раскрытие тайн Божиих и разъяснение таких религиозно-нравственных истин, которые превышают все возможности и способности человеческого познания.

Откровение природы (как окружающей человека, так и самого человека, главным образом его сознания) говорит о том, что вне человека, над ним, т. е. выше его, есть причина, сила и мудрость творческого начала, свидетельствующая о наличии Высшего Существа, имеющего характер личности, т. е. что существует Бог. Все так называемые доказательства бытия Божия есть результат этого естественного откровения.

Честный и нормальный человеческий ум через рассмотрение природы мира и природы собственного сознания приходит к убеждению в существовании Бога. И только лукавый или ненормальный ум может Его отрицать.

«Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Пс. 13, 2; 52, 2)…

Но кроме убеждения в существовании Бога, человек желает и личного с Ним общения.

Религия начинается не с признания Бога (это, собственно говоря, задача философии), а с общения с Ним. Это общение человека с Богом невозможно без помощи Божией. Вот эту помощь-то и дает так называемое сверхъестественное откровение.

Кроме подразделения откровения на естественное и сверхъестественное, различаются еще и другие виды откровения: непосредственное и посредственное, внешнее и внутреннее.

Непосредственное откровение есть сообщение Самим Богом тех или других религиозных истин избранникам-людям (например, пророку-боговидцу Моисею).

Посредственное откровение бывает тогда, когда оно сообщается людям через боговдохновенных лиц (например, пророков) или высших разумных существ – Ангелов (например, благовестие Деве Марии).

Внешним откровением называется самый факт сообщения истины, а внутренним – факт усвоения сообщенного. Для последнего необходимо сверхъестественное вдохновение, которое обычно определяется словом «боговдохновение».

Обычно «боговдохновенностью» обозначается сверхъестественное воздействие Духа Божиего на пророков и апостолов, под наитием Которого они правильно изъясняли сообщенные им откровения и верно излагали их в священных книгах. Такие священные книги получали наименование «боговдохновенных».

О природе откровения часто высказывались и высказываются ложные воззрения. Их необходимо разоблачить. Знаменитый философ еврей Филон Александрийский и некоторые христианские сектанты древности (например, так называемые монтанисты) высказывали взгляд, что для восприятия откровения необходимым условием следует признать особое состояние бессознательного экстаза. В новое время подобный взгляд был высказан в протестантском богословии XVII–XVIII веков. По этому учению, лица, сподобившиеся быть провозвестниками Божественных откровений, сами не сознавали этих откровений, а воспринимали их пассивно и были только техническими передатчиками Божественной благодати. Это учение глубоко ложно. Самое понятие откровения предполагает принимающий его разум. Отнимать свет разума у человека в момент откровения нет никакого основания, ибо сам разум дан человеку Богом именно для познания истины!

Крайне рационалистические взгляды на природу откровения сводятся к отрицанию возможности сверхъестественного откровения и попыткам свести его к откровению только естественному. Все эти попытки оказываются бесплодными, ибо приводят к неразрешимым противоречиям. Анализ понятия абсолютной истины приводит к дилемме: либо такая истина непостижима, либо может быть только богооткровенной и сверхъестественной.

Пантеистическое понятие об откровении фактически сводится к отрицанию откровения. Если природа есть Бог, то Ему некому и не в чем открываться. В философских пантеистических системах откровение понимается как самооткровение Бога в человеческом духе. По учению, например, Гегеля, абсолютный дух вечно и разнообразно открывается в разнообразных видах (в природе, в человеческом духе, в истории человечества); он открывается не человеку, а в человеке, приходя в нем к самосознанию. Таким образом, знание человека о Боге, в сущности, есть знание Бога о Себе Самом.

В истории новейшей философии были попытки построения целых сложных теорий об откровении.

Одной из таких теорий, получивших значительное распространение, была теория немецкого философа Шлейермахера, жившего в первой половине XIX века. Шлейермахер считал чудом всякое жизненное явление, ибо ни одно явление жизни не может быть до конца понято. Расширяя так понятие чуда, он тем самым отрицал явления чудесного, как его понимает христианство. Откровением Шлейермахер признавал всякое новое, выдающееся явление человеческого духа, свойственное гениям. Таким образом, сверхъестественное, по его мнению, есть то же естественное, только чрезвычайно редкое и исключительное по значению в человеческой жизни.

Эта смесь деизма с пантеизмом полна противоречий. Произвольно и чрезмерно расширяя понятия чуда, откровения, вдохновения, Шлейермахер делает их расплывчатыми и ничего не объясняющими.

Часто среди философов нового времени высказывалось сомнение в возможности сверхъестественного откровения. Проблема сверхъестественного откровения по существу упирается в проблему чуда вообще. Если возможно чудо (см. главу о проблеме чуда), то возможно и сверхъестественное откровение. Вера в него зависит от доброй или злой воли человека. Истинность откровения, кроме рационалистического обоснования, окончательно доказывается прагматически, опытным путем христианской жизни.

Вопрос о критерии истинного откровения принадлежит к числу серьезных вопросов апологетики христианства, а потому и подлежит более тщательному рассмотрению.

http://www.pravoslavie.ru/put/060731185538

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Cat писал(а):
Может надо иметь особый склад ума?

Нужна вера и рассуждение.

Ваши вопросы изначально заданы так, что не знаю как на них ответить, то есть не хочется :) Уверовав такие вопросы не возникают.. Здесь пригодилось бы умение православных миссионеров разговаривать на такие темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 09:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Cat писал(а):
Как так случилось, что вы стали носителями неоспоримой истины и войском Божьим на земле?
Как так уверовать, что только я знаем истину?
А что прелесть от Бога а не от Беса?


"Слова тоже «на радость бесам» все как будто. «Дядь, дай закурить». «Я не курю, я – православный». Слово «христианин» вообще, кажется, вымирает. «Я верю в православие». Дядя верит в название религии. С крепкой причем верой. Давлатов на веру взъелся, что вера из человека дурака сделать может. Конечно может. Вера такая штука, что на ней всякий паразит паразитирует. Вера в коммунизм – не вера разве? Многие искренно верили, что дети их при коммунизме жить будут и бесплатными игрушками играться. Потом придумали развитой социализм и все почти в это поверили. Что игрушки отменяются из-за враждебного окружения. Вера в религию – не меньшая, если не бОльшая дурость.

Я – православный. Ну что это такое? Как услышишь такое – сразу понятно, что человек верит в промыслительное перетаскивание мощей с места на место, и знает что креститься надо справа налева и в живот. А то кверх ногами получится, а так тока бесов привечать. Все надо делать аккуратно, тогда «православие» даст благодати. Хоть кого спросите, считает ли он себя христианином. Сразу понимающая ухмылка и спич, что христиан итак навалом, а православные это – верные. «Я крестился в православие». «Истина – в православии».

Это и есть – ложная вера. Надо называть своими словами. Лже- религия. Вера в религию. (Удалено.. Дорогой, Диамид. Пожалуйста, потрудитесь над формой изложения своих взглядов и не употребляйте выражения, в которых осуждаются иереи). Вам 5-е предупреждение и предупредительная заморозка на 7 дней. Модератор

Православное же христианство (если только без всякой дурки), это помощь друг-другу в обретении и возрастании веры в Бога. В Отца, возлюбившего мир. В Христа, спасшего мир от дьявола. В Духа, дающего свободу от неверия и лже-религии: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам»

«Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам»

Подлинное православие это заслонка от всего чуждого, мешающего вере."

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 17:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Уважаем(ый/ая)!

Могу предложить Вам книги Киприана Карфагенского, отца Церкви, исполненого подлинного Апостольского духа, священномученика (погиб в 256 году). В них даны чёткие ответы на все Ваши вопросы...

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 18:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Светлана28 писал(а):
Уверовав такие вопросы не возникают.. .
В том-то и проблема..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 19:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Уважаем(ый/ая)!

Могу предложить Вам книги Киприана Карфагенского, отца Церкви, исполненого подлинного Апостольского духа, священномученика (погиб в 256 году). В них даны чёткие ответы на все Ваши вопросы...
Мне не очень интересны ответы мертвых людей 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23947

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Уважаем(ый/ая)!

Могу предложить Вам книги Киприана Карфагенского, отца Церкви, исполненого подлинного Апостольского духа, священномученика (погиб в 256 году). В них даны чёткие ответы на все Ваши вопросы...
Мне не очень интересны ответы мертвых людей 8-)
Он живее нас с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Он живее нас с Вами.
Но он погиб. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23947

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Он живее нас с Вами.
Но он погиб. :(
У Бога все живы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.

У вас между лопатками не чешеться?
Нет.

Странно. Должно чесаться.
Обычно у людей, не имеющих грехов крылья начинают прорезаться, отсюда и чесание между лопатками.
Мне все безгрешные так говорят.
Я даже видел бугорки в том месте, где прорежутся крылья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Он живее нас с Вами.
Но он погиб. :(
У Бога все живы.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23947

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.

У вас между лопатками не чешеться?
Нет.

Странно. Должно чесаться.
Обычно у людей, не имеющих грехов крылья начинают прорезаться, отсюда и чесание между лопатками.
Мне все безгрешные так говорят.
Я даже видел бугорки в том месте, где прорежутся крылья.
Еще иногда нимб жмет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
У вас есть грехи?
Нет.

У вас между лопатками не чешеться?
Нет.

Странно. Должно чесаться.
Обычно у людей, не имеющих грехов крылья начинают прорезаться, отсюда и чесание между лопатками.
Мне все безгрешные так говорят.
Я даже видел бугорки в том месте, где прорежутся крылья.
Что-то не так? :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 20:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Цитата:
Грехи против Господа Бога

гордость;
неисполнение святой воли Божией;
нарушение заповедей: десяти заповедей Закона Божьего, евангельских заповедей, церковных заповедей;
неверие и маловерие;
отсутствие надежды на милосердие Господа, отчаяние;
чрезмерное упование на милость Божию;
лицемерное почитание Бога, без любви и страха Божьего;
отсутствие благодарности Господу за все Его благодеяния — и даже за ниспосланные скорби и болезни;
обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям, ворожеям;
занятие «чёрной» и «белой» магией, колдовством, гаданием, спиритизмом;
суеверие, вера в сны, приметы, ношение талисманов;
хуление и роптание на Господа в душе и на словах;
неисполнение обетов, данных Богу;
призывание имени Божьего всуе, без необходимости, клятва именем Господа;
кощунственное отношение, без должного благоговения, к иконам, мощам, свечам, святым, Священному Писанию и т. д.;
чтение еретических книг, просмотр еретических телепередач, еретические умствования;
устыжение креститься и исповедовать православную веру, неношение креста, небрежное исполнение крестного знамения, неисполнение или плохое, с холодным сердцем исполнение молитвенного правила (утренние и вечерние молитвы, поклоны и т. д.);
нечтение Священного Писания, духовной литературы;
пропуск без уважительной причины воскресных и праздничных богослужений, хождение в храм без усердия и прилежания; леность на молитве, рассеянное и холодное моление, разговоры, дремота, смех, хождение по храму во время церковной службы, невнимательное, рассеянное слушание чтения и песнопения; опоздание на службу и преждевременное покидание богослужения, хождение в храм в нечистоте, прикосновение в нечистоте к святыням;
редкое исповедание грехов, сознательное утаивание их;
причастие без сокрушения и страха Божьего, без должного приготовления; причастие не примирившись с ближними, после блуда;
ослушание духовного отца; осуждение священнослужителей и монашествующих, роптание и обида на них;
непочитание праздников Божьих, работа в праздничные дни;
нарушение постов, несоблюдение постных дней — среды и пятницы;
слушание раскольников, сектантов; увлечение восточными религиями;
размышления о самоубийстве, попытки покончить жизнь самоубийством.
[править]Грехи против ближнего

неимение любви к ближним;
неимение любви к врагам, ненависть к ним, пожелание им зла;
неумение прощать, воздаяние злом за зло;
отсутствие почтительности к старшим и начальствующим, к родителям, огорчение и обижание родителей;
неисполнение обещанного, неуплата долгов, явное или тайное присвоение чужого;
избиение, покушение на чужую жизнь;
убиение младенцев во чреве (аборты), советы делать аборты ближним;
ограбление, вымогательство;
мздоимство;
отказ вступиться за слабого и невинного, отказ помочь попавшему в беду;
леность и небрежность в работе, непочитание чужого труда, безответственность;
плохое воспитание детей — вне христианской веры;
проклинание детей;
отсутствие милосердия, скупость;
нежелание посещать больных;
немоление за наставников, родных, врагов;
жестокосердие, жестокость к животным, птицам;
уничтожение деревьев без нужды;
прекословие, неуступление ближним, споры;
клевета, осуждение, злословие;
сплетни, пересказывание чужих грехов, подслушивание чужих разговоров;
оскорбление, вражда с ближними, скандалы, истерика, проклятия, дерзость, наглое и вольное поведение по отношению к ближнему, насмешка;
лицемерие;
гнев;
подозрение ближних в неблаговидных поступках;
обман;
лжесвидетельство;
соблазнительное поведение, желание прельстить;
ревность;
рассказывание неприличных анекдотов, развращение своими действиями ближних (взрослых и несовершеннолетних);
дружба из корысти и измена;
упоминание живых за упокой.
[править]Грехи против самого себя

тщеславие, почитание себя лучше всех, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, высокоумие, духовный эгоизм, подозрительность;
ложь, зависть;
празднословие, смехословие;
редкое причащение святых Христовых Таин;
сквернословие;
раздражение, возмущение, злопамятность, обида, огорчение;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность, провождение времени в праздности, многоспание;
объедение (чревоугодие, тайноядение, лакомство), употребление в пищу крови животных (кровяная колбаса и т. п.);
любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям и славе;
потворство духу времени и мирским обычаям;
привязанность к разного рода вещам и людям;
курение табака, употребление наркотиков, пьянство;
игра в карты, азартные игры;
украшение себя, чтобы прельстить;
занятие сводничеством, проституцией;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр порнографических фильмов, чтение порнографических книг, журналов;
принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
осквернение во сне, блуд (секс вне брака);
прелюбодеяние (измена при браке);
допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
рукоблудие (осквернение себя блудными прикосновениями), нескромное воззрение на жён и юношей;
невоздержание в супружеской жизни (во время поста, в субботние и воскресные дни, церковные праздники);
мужеложество;
скотоложество;
холодность и бесчувственность на исповеди, умаление своих грехов, обвинение ближних, а не себя осуждение.
[править]О грехах в общем

В Православной Церкви нет общепризнанного полного списка ("канона") грехов, так же, как нет их строгой классификации. Например, гордыня - грех и против Бога, и против ближнего, и даже (в конечном счёте) против самого же себя. Кроме того гордыня содержится во множестве других грехов, точнее сказать, во всех, так же, как в гордыню включаются и тщеславие, и самомнение и мн. др. грехи, страсти и пороки. "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." (Иак.2:10).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Cat писал(а):

Цитата:
Грехи против Господа Бога

слушание сектантов


Там, что нам вас слушать - грех против Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):

Цитата:
Грехи против Господа Бога

слушание сектантов


Там, что нам вас слушать - грех против Бога.
Я сектант? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Уважаем(ый/ая)!

Могу предложить Вам книги Киприана Карфагенского, отца Церкви, исполненого подлинного Апостольского духа, священномученика (погиб в 256 году). В них даны чёткие ответы на все Ваши вопросы...
Мне не очень интересны ответы мертвых людей 8-)


...В таком случае Вам и Библия никчему, ведь все её писатели мертвы! Если быть последовательным с такой логикой, то и теорем никаких учить не надо, ни азбуки, никаких наук, ничего, ведь все те люди, которые когда-то это вывели, уже мертвы...

...Но что-то мне подсказывает, что Вы не следуете своей логике до конца :wink:

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs, да это вроде шутки, книги книгами, но форумы придуманы все-таки, чтобы общались люди между собой и с более умными и образованными людьми, я же прочитаю, и обязательно все не так пойму :oops:
Кто поправит? Тот, кто лучше понимает.


Последний раз редактировалось Cat 30 сен 2008, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
Александр К. писал(а):
Cat писал(а):

Цитата:
Грехи против Господа Бога

слушание сектантов


Там, что нам вас слушать - грех против Бога.
Я сектант? :shock:


Если не православный, не католик, не лютеранин и не англиканен (лютеране и англекане -протестанты по православной квалификации), то сектант получается... :cry:

Однако, любой неправославный, (согласно учения Церкви) увы, еретик...

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: