Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщина и обряды РПЦ.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 09:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Дорогие, просветите, пожалуйста. Почему в православных храмах лицам женского пола запрещен вход в алтарную часть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно наивный вопрос? А что там, собственно говоря, делать? Ради чего заходить?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 10:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
@Helen@ писал(а):
А что там, собственно говоря, делать? Ради чего заходить?

А что там делают мужчины? Ради чего они заходят?
И если серьезно - Ваш пост не ответ. Так чем женщины не такие как мужчины, почему им нельзя зайти в "святая святых"(я имею ввиду мирян, конечно).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):
Так чем женщины не такие как мужчины, почему им нельзя зайти в "святая святых"(я имею ввиду мирян, конечно).
Сразу скажу, что в православных Храмах не каждый мужчина имеет право заходить в Алтарь. Есть такая наука Литургика, там найдете ответы на свои вопросы. Вот ссылка на статью http://www.liturgica.ru
А еще от себя добавлю, феминизм – ловушка для женщин. Многие советские женщины на себе это испытали сполна. Женщина должна оставаться женщиной, а мужчина мужчиной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так я не претендовала на ответ. Или в этой теме только ответы предусмотрены?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и обряды РПЦ.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):
Дорогие, просветите, пожалуйста. Почему в православных храмах лицам женского пола запрещен вход в алтарную часть?
Мужчинам-мирянам, строго говоря, тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Монахинь нередко благословляют убирать в алтаре в монастырском храме.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Монахинь нередко благословляют убирать в алтаре в монастырском храме.
Да, действительно. К примеру, в монастыре в Боголюбове, две пожилые монахини алтарницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 19:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Лучик писал(а):
Есть такая наука Литургика, там найдете ответы на свои вопросы. Вот ссылка на статью http://www.liturgica.ru

Спасибо за ссылку, но мне хотелось получить "быстрый ответ".
Лучик писал(а):
А еще от себя добавлю, феминизм – ловушка для женщин.

Возможно, я некорректно построила фразу, если Вы почувствовали привкус феминизма, его здесь нет, поверьте!
@Helen@ писал(а):
Или в этой теме только ответы предусмотрены?

Видите ли, открывая тему, я расчитывала найти ответ, но если Вам нравится трёп ради самого трёпа, что ж, не смею мешать.
Александр_1970 писал(а):
Мужчинам-мирянам, строго говоря, тоже.

Видите ли, несколько смутил обряд крещения.
Annie писал(а):
Монахинь нередко благословляют убирать в алтаре в монастырском храме.

Что касается монахинь, вопросов, собственно, и не возникает. Я даже специально сделала оговорку, что имею ввиду мирян.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):
Видите ли, открывая тему, я расчитывала найти ответ, но если Вам нравится трёп ради самого трёпа, что ж, не смею мешать.

Не мешаете. Только свой вопрос я трепом не считаю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 20:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
@Helen@ писал(а):
Только свой вопрос я трепом не считаю.

Не обижайтесь. :? Пусть будет не треп, пусть будет болтовня или пустой разговор, т.е. не несущий смысловой нагрузки. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
00


Последний раз редактировалось Андрей Кубань 15 авг 2008, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эва ,вобщем, ответа вам не дождаться - все склонны философствовать сегодня - видимо, августовская жара. :lol: Я тоже осмысленно не могу мысль сформулировать. Но как-то это связано с тем ,что священство принадлежит мужчинам.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Андрей Кубань писал(а):
Эва, в мусульманстве женщине об этом не приходится мечтать

вряд ли что то изменится к лучшему в мире если и открыть алтарь православного храма для свободного доступа туда женщинам.


Андрей, ну Эва же не об этом спрашивает! :) Человек хочет получить внятный обоснованный ответ, а не "оно вам надо?" :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 21:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Андрей Кубань писал(а):
вряд ли что то изменится к лучшему в мире если и открыть алтарь православного храма для свободного доступа туда женщинам.

Однако, вряд ли что - то изменится и к худшему. :D
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Человек хочет получить внятный обоснованный ответ, а не "оно вам надо?"

Да, именно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Вика (сестра Розанны)

Вы правы, я сожалею что невпопад и не кстати высказался, наверное перегрелся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Эва писал(а):
Видите ли, несколько смутил обряд крещения.


Ну, Крещение не обряд, а таинство. Это две большие разницы.

Вас наверное заинтерисовало почему мальчиков после крещения заносят в алтарь?

Это как символ того, что он может быть когда-то станет священником, и войдет в алтарь уже как священник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 22:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Александр К. писал(а):
Ну, Крещение не обряд, а таинство. Это две большие разницы.

Обряд - совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие - нибудь религиозные представления, бытовые традиции.
Таинство - в христианстве: церковный обряд, предназначенный приобщить верующих к божественной благодати.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка;М.:"Азъ" - 1994.
Александр К. писал(а):
Вас наверное заинтерисовало почему мальчиков после крещения заносят в алтарь?

Да, именно это. Спасибо за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Трехлетнюю Деву Марию вводили в святая святых, чему посвящен отдельный праздник.

Эва, я тоже не понимаю (не знаю) запрета входить девушкам в алтарь и на амвон.
Понятно, что не служить вместо священника.
Убраться, например.
Или облачение передать, свечи с записками.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 07:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):
Александр К. писал(а):
Ну, Крещение не обряд, а таинство. Это две большие разницы.

Обряд - совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие - нибудь религиозные представления, бытовые традиции.
Таинство - в христианстве: церковный обряд, предназначенный приобщить верующих к божественной благодати.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка;М.:"Азъ" - 1994.
Ожегов, конечно, человек умный, но он "не в теме".

Цитата:
Таинство есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила Божия.
Пространный христианский катехизис митрополита филарета.

Таинство - не обряд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 08:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Marta писал(а):
Трехлетнюю Деву Марию вводили в святая святых, чему посвящен отдельный праздник.


Марта, ну Вы же понимаете, что любая из женщин и Дева Мария - это две большие разницы. Давайте не будем сравнивать.

Я Вам скажу более. Ни одна из Марий не названа в честь Богородицы. Это просто невозможно.

Все Марии, названы в честь других Марий, имеющихся в святцах. А их в святцах 24 (возможно пропущенно несколько ново-канонизированных имён).

Marta писал(а):
Эва, я тоже не понимаю (не знаю) запрета входить девушкам в алтарь и на амвон.
Понятно, что не служить вместо священника.
Убраться, например.
Или облачение передать, свечи с записками.


Это не возможно. Невозможно по женской природе. Иногда, в каких-то малолюдных, или небогатых приходах, дозволяется женщинам пожилого возраста убирать в алтаре.
Хотя это обязанности алтарника - мужчины, в основном юноши; и дьякона (есть вещи, к которым алтарник не может прикасаться).

Да и мужчины, входящие в алтарь имеют на это благословление.

Я думаю - даже посторонний священик, чтобы войти в алтарь "чужого" храма, должен испросить разрешение у местного священника.

Ну нечего вам, женщинам, делать на амвоне, и тем более в алтаре. Это всё от лукавого.


О, вспомнил! Женщины таки бывают на амвоне - детей, насколько я знаю, как правило Причащают именно на амвоне. Так, что девочки заходят на амвон для Причастия. Да и мать с ребёнком на руках хоть на первую ступеньку да подымется, для Причастия ребёнка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):
@Helen@ писал(а):
Только свой вопрос я трепом не считаю.

Не обижайтесь. :? Пусть будет не треп, пусть будет болтовня или пустой разговор, т.е. не несущий смысловой нагрузки. :?
Вы тоже не обижайтесь. На самом деле, ответ на Ваш вопрос напрямую связан с тем, зачем человек входит в Алтарь. Это - святое место, и входить в него просто потому, что так хочется - не подобает. В Алтарь, грубо говоря, входят те, кого Бог туда приглашает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос:

Насколько я знаю женщинам входить в алтарь нельзя, а я видел в Дивеевском монастыре монахиню, входящую в алтарь дьяконскими вратами или есть какие-то исключения? Заранее благодарен за ответ.
Олег


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):


О вхождении в алтарь существуют правила, принятые древними соборами. Согласно им никто (ни мужчина, ни женщина) в алтарь входить не может. Только священнослужители. Шестой Вселенский (Трулльский) собор определил: Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго олтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу (правило 69). Епископ Никодим (Милош) дает этому постановлению такой комментарий: «В виду таинственности приносимой в алтаре бескровной жертвы, воспрещено было, с древнейших времен церкви, входить в алтарь всякому, кто не принадлежал к клиру. «Алтарь предназначен только для священных лиц», – вот общее правило церкви, как восточной, так и западной. Трулльские отцы теперь это лишь узаконяют. В XII веке поднят был вопрос о том, может ли монах (конечно, не принадлежащий еще к клиру) войти в алтарь, причем патриарх константинопольский Николай, в первом своем каноническом ответе, высказывает мнение, что монаху не следует возбранять вход в алтарь, в виду чести монашеского чина, однако только тогда, когда надлежит зажигать свечи и лампады. Из этого видно, как строго соблюдалось предписание этого правила; это и поучительно в том отношении, как следовало бы обращать на это внимание и ныне, и вообще всегда. Исключение допускает правило только для царской особы, притом на основании какого-то древнего предания, когда император пожелает принести Богу дар. Что этот обычай существовал гораздо раньше этого собора и что, следовательно, был действительно древний, – свидетельствуют следующие слова императора Феодосия Младшего, содержащиеся в актах III Вселенского Собора: «Мы, которые всегда нужным числом государственных оруженосцев окружены, и которым не приличествует быть без оруженосцев, когда однако входим в храм Божий, оставляем вне храма оружие и даже снимаем с головы диадему императорского величества; когда же приносим дары, вступаем в св. алтарь, причем по принесении оставляем его и занимаем принадлежащее нам место». То же самое повествует Феодорит о Феодосии Великом, который, по выдержании публичного покаяния, наложенного на него св. Амвросием, вошел в храм и затем, когда наступил час приношения, вошел в св. алтарь, чтобы и ему, по обычаю, принести Богу дары. Подобное свидетельство находим и у Созомена. Этот обычай соблюдался в православной церкви во все последующие века, так что царям всегда дозволено было входить в алтарь, и в алтаре как Божиим помазанникам причащаться, наравне со священнослужителями» (Правила Православной Церкви, т.1).

Как видим, правила не дозволяют входить в священный алтарь и оставаться там никому, кроме тех, кто совершает службу. Даже цари после принесения дара Богу должны оставлять алтарь. К сожалению, это правило сейчас не соблюдается. В результате в алтарь привносится много суеты. Исчезло благоговейно-трепетное сознание присутствия в месте, где совершается величайшее таинство – Евхаристия.

Ранее Лаодикийский собор принял 44-е правило: Не подобает женщине в алтарь входить. Епископ Никодим (Милош) пишет: «Напоминая в толковании этого правила о воспрещении входить в алтарь всякому мирянину вообще, Зонара прибавляет, что тем более это должно быть воспрещено женщинам, у которых, независимо от их воли, бывает и течение месячных кровей». В женских монастырях по благословению правящего архиерея разрешается пожилым монахиням или инокиням нести послушание в алтаре.

http://www.pravoslavie.ru/answers/061027114859

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правила Лаодикийского Собора

44. Не подобает женщине в алтарь входить.

Правила св. Никифора исповедника.
15. Монахини могут входить в святый алтарь для возжигания свеч и лампад, для приведения в порядок алтаря и для метения его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ивона писал(а):
Цитата:
Правила Лаодикийского Собора

44. Не подобает женщине в алтарь входить.

Правила св. Никифора исповедника.
15. Монахини могут входить в святый алтарь для возжигания свеч и лампад, для приведения в порядок алтаря и для метения его.


Об этом уже дважды писалось, что это допускается в самых крайних случаях.

Вы наверное городской житель, с нашими забитыми битком храмами, и не можете представить себе деревенскую церквушку, в которой собирается максимум 15 человек, и все поголовно старушки.

Ну вот маленький женский монастырь. Служит один старнький батюшка. Прихожан-мирян, единицы, да и те старушки. Доверить возжигание лампад и уборку в алтаре просто некому, кроме какой нибудь пожилой монахини.

То же бывает в маленьких деревенских приходах. Иногда даже Псалтырь бабушки-прихожанки читают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):


Вы наверное городской житель, с нашими забитыми битком храмами, и не можете представить себе деревенскую церквушку, в которой собирается максимум 15 человек, и все поголовно старушки.
Доверить возжигание лампад и уборку в алтаре просто некому, кроме какой нибудь пожилой монахини.

Александр, чего-то я не пойму. Вы не в первый раз уже как будто спорите со мной, а между тем высказываете ровно те же мысли, что и я. В чём дело? :roll:
Я привела Правила Церкви по обсуждаемому вопросу. Что не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
В.С.Высоцкий писал(а):
А он всегда был спорщиком ...
:D

Ивона писал(а):
Александр, чего-то я не пойму. Вы не в первый раз уже как будто спорите со мной, а между тем высказываете ровно те же мысли, что и я. В чём дело? :roll:
Я привела Правила Церкви по обсуждаемому вопросу. Что не так?


Простите пожалуста. Это всё 36 градусов в тени. Мне почему то показалось, что это аргументы за присутствие женщины в алтаре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 15:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Сергеич писал(а):
тем более это должно быть воспрещено женщинам, у которых, независимо от их воли, бывает и течение месячных кровей».

А с этим что не так? Есть какие - то ограничения на "известный период"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Эва писал(а):
А с этим что не так? Есть какие - то ограничения на "известный период"?


:shock: А Вы не знали?
Нельзя прикладываться к иконам и кресту.

Нельзя приступать к таинствам (кроме Причастия в случае смертельной опастности).

В храме можно находиться только в притворе.
Нельзя пить Агиасму.

Может еще что - позабыл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 16:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Александр К. писал(а):
Нельзя прикладываться к иконам и кресту.

Нельзя приступать к таинствам (кроме Причастия в случае смертельной опастности).

В храме можно находиться только в притворе.
Нельзя пить Агиасму.

Почему?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: