Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объявления в храме.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 18:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Зашла в православный храм, поклонилась Святым Дарам (как знаю, как умею) - собравшийся народ выделил меня взглядом. Подошла к свечной лавке:"Вы католичка?" "Да". Пока рассматривала литературу, наткнулась на объявление: "За некрещеных и инославных не молимся-де." :?: Почему? Не инославные - это только православные? А еще где - то встретила инфу, что православным с католиками молиться вместе нельзя. На самом деле? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 20:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 46
Откуда: Минск
Взаимоотношения Восточной и Западной (ныне Православной и Римо-католической) Церквей достаточно сложны и неоднозначны по многим причинам. К сожалению, евхаристического единства нет уже почти 1000 лет. Под совместной молитвой в первую очередь поразумевается молитва евхаристическая. Хотя многие под совместной молитвой понимают просто какое-то согласованное молитвенное прошение нескольких человек, принадлежащих к разным конфессиям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эва, не обращайте внимания на поведение прихожан - некоторые и на "своих" же православных смотрят также косо - дело не в том, что вы католичка, а в том, что некоторые приходят в храм не только и не столько молиться... А что касается объявления - это имелась в виду молитва священников во время службы за представителей другой религии - этого действительно нет. Православные с католиками не имеют Евхаристического общения, насколько я помню. Но это же не значит, что нельзя в обыденной жизни возносить молитвы друг за друга!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 20:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
AHTOXA писал(а):
Взаимоотношения Восточной и Западной (ныне Православной и Римо-католической) Церквей достаточно сложны и неоднозначны по многим причинам. К сожалению, евхаристического единства нет уже почти 1000 лет.

Не удивили. Обособление церквей произошло в 1054г.(если не ошибаюсь) Как быть с некрещеными?
Цитата:
А что касается объявления - это имелась в виду молитва священников во время службы за представителей другой религии - этого действительно нет.

В чем причина не знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эва писал(а):
Цитата:
А что касается объявления - это имелась в виду молитва священников во время службы за представителей другой религии - этого действительно нет.

В чем причина не знаете?

Нет церковной молитвы за представителей других религий, также и за некрещенных, и самоубийц... Ну, вроде как, человек добровольно не желает принадлежать к этой Церкви, (Христу),отвергает ее, избирает иной путь и молиться за него - дерзость...Другого объяснения не знаю...может, кто более просвещенный выскажется.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эва писал(а):

В чем причина не знаете?

Всё просто. Вы вот знаете, что было "обособление церквей" - вот Вам и причина. Каноны церковные однозначно запрещают совместную молитву с теми, кто не является членом Церкви:
Цитата:
единство в молитве может быть только там и только с теми, с кем есть единство веры.

Этим члены Церкви исповедуют, что вера Христова, как истина, может быть только одна - и, любя всех людей, остерегаются дать повод думать, что между любой другой верой и верой православных христиан нет существенных различий и что с точки зрения христиан иное учение также спасительно.
Вот некоторые каноны, запрещающие совместную молитву::
10-е, 45-е, 65 -е апостольские правила, 33-го правило Лаодикийского собора.
Вы можете их почитать, и с толкованиями, вот здесь:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n ... tents.html

А за некрещёных тоже не молимся в церкви потому, что они ещё не члены Церкви, а церковная молитва по определению - о верных и за верных (крещёных христиан, церковных людей, как мы сейчас говорим). Но келейно, частным образом, молиться можно, как и за всех людей :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 46
Откуда: Минск
Ивона писал(а):
А за некрещёных тоже не молимся в церкви потому, что они ещё не члены Церкви
На литургии есть молитвы оглашенных и об оглашенных :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Ивона писал(а):
А за некрещёных тоже не молимся в церкви потому, что они ещё не члены Церкви
На литургии есть молитвы оглашенных и об оглашенных :wink:

Правильно, но я имела в виду записки о здравии :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2008, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ивона писал(а):
Правильно, но я имела в виду записки о здравии :) .


Но записки о здравии (разно и о упокоении) подаются только за верных. То есть принадлежащих к единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Принадлежащие к тем, или иным осколкам Церкви уже не являются верными Церкви. Кстати, переход католиков в Православие наиболее упрощен - только через Таинство Миропомазания. А история расколов и разделений в Церкви достаточно сложна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):


Но записки о здравии (разно и о упокоении) подаются только за верных. .

А почему "но"? Я об этом и писала... Только за верных. Потому что Проскомидия иного не предусматривает....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр К. писал(а):


Но записки о здравии (разно и о упокоении) подаются только за верных. .

А почему "но"? Я об этом и писала... Только за верных. Потому что Проскомидия иного не предусматривает....

Не предусматривает, потому что на ней не просто молитвенное поминание человека, но и достаются частички. Т.е. это те, с кем мы можем вместе причащаться.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Эва, можно вопрос - в католических храмах молятся за инославных? Имеется в виду молитва на Богослужении.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А кто мешает на утрене или вечерне поминать всех, кто в этом нуждается?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
А вот вспомнил!!!

Католики принимаются в Православие только через таинство Миропомазания.

То есть: их крещение нами признаётся!

Интересно, как тут быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 22:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Александр К. писал(а):
Католики принимаются в Православие только через таинство Миропомазания.

То есть: их крещение нами признаётся!

Взаимно, любезный!
Скажу больше: обычно православных, желающих перейти в католичество, католические священники отговаривают, но не препятствуют, конечно, посещать мессы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2008, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Эва писал(а):
католические священники отговаривают


Да? Интересно.

А Вы не знаете аргументов прихожан, желающих перейти в Католичество; и аргументов католических священников, отговаривающих их от этого?

Мне интрересен взгляд изнутри.

Одно дело католики, так сказать, по рождению, а другое дело - переход из Православия в Католицизм (если это, конечно, "практикующие" православные)

Мне просто известны обратные примеры, вплодь до "Унии наоборот"!
Во Франции есть приходы, которые считаются православными, но богослужение идёт по западному обряду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2008, 13:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:12
Сообщения: 56

Откуда: Карелия
Александр К. писал(а):
Да? Интересно.

А Вы не знаете аргументов прихожан, желающих перейти в Католичество; и аргументов католических священников, отговаривающих их от этого?

Наверно не трудно догадаться, что желают перейти "православные по крещению", а их аргументы не всегда лежат в плоскости духовности.
Первый же вопрос священника: "Зачем Вы хотите перейти?" И аргументы contra: "В КЦ всё то же самое". Здесь следует разочарованное: "Всё то же самое???" И напутственная фраза священника(передаю не дословно, конечно):" Идите к Богу вместе со своей церковью, она благодатная. Вам совершено не за чем переходить в КЦ." Здесь акцент делается на благодатности ПЦ.
Т.е. зачастую о КЦ складывается неверное представление, основанное на художественной литературе или фильмах. И только лишь внешняя атрибутика становится аргументами pro для таких "перехожденцев".
Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, хоть мне и кажется, что Вы раньше знали на него ответ.
:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2008, 14:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Эва писал(а):
поклонилась Святым Дарам (как знаю, как умею)


А что это значит? Как это выглядело?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2008, 23:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Эва писал(а):
"Идите к Богу вместе со своей церковью, она благодатная. Вам совершено не за чем переходить в КЦ." Здесь акцент делается на благодатности ПЦ.
Т.е. зачастую о КЦ складывается неверное представление, основанное на художественной литературе или фильмах.
Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, хоть мне и кажется, что Вы раньше знали на него ответ.


Да, знаю.

Ведь мы с Вами знаем, что до определённого исторического периода Католическая церковь сама была Православной.

И уже в силу человеческого фактора произошло разделение.

Так, что я никогда не слышал притензий от католической церкви к Православной - иначе это будут притензии к самой себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2009, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Меня, когда я только пришёл в Церковь, тоже смущало, что на литургию нельзя подавать записки за неправославных. Но потом мне старый и мудрый священник объяснил, что ведь за людей в записке не просто молятся, а вынимают частицу просфоры, приносят Бескровную Жертву, а это допустимо лишь по отношению к членам Православной Церкви. Помню, что он мне как-то очень доходчиво объяснил, что все члены Церкви образуют единое тело, и таинства могут совершаться лишь внутри этого тела, но не в отношении тех, кто находится вне его.

В то же время, никто не запрещает православным молиться за людей какой бы то ни было конфессии.

Так, Святитель Иоанн Максимович, служивший в эмиграции, в том числе в Шанхае, в Америке, в Западной Европе, на Филиппинах, молился за очень многих людей, в том числе евреев, католиков и, возможно, ещё за кого-то. Причём известно, что по его молитвам получили чудесное исцеление несколько евреев (эмигрантов из России), испанец-католик, французы-католики...

Преп. Иоанн Кронштадтский также не отказывал в молитве никому. По его молитвам исцелилась, в частности, жена раввина, некий татарин-мусульманин и люди иных вер.

А когда я был в Ташкенте, то в Никольском монастыре мне сказали, что они принимают для поминания на полунощнице записки о здравии и за инославных, и даже за некрещёных - к ним часто обращаются мусульмане с просьбой помолиться о близких.

Ни в коем случае не думайте, что православным нельзя молиться за католиков или ещё кого-то! Можно, ещё как можно.

А вот Таинства в Православной Церкви совершаются только в отношении православных. Отсюда и невозможность поминовения неправославных за литургией.

Что же касается проявлений грубости в храме, это не православие виновато, а наша греховная немощь - недостаток любви к ближнему. Плюс дурное воспитание. Такое грубое обращение приходилось испытать на себе практически каждому из нас. Что делать, путь к Богу лежит через искушения, в том числе и в храме.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron