Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 01:18 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:15
Сообщения: 7

Возраст: 32
Вероисповедание: иное
Почему РПЦ использует для богослужений церковнославянский язык, который многим непонятен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрите вот эту тему:
viewtopic.php?f=52&t=22761&hilit=%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Там Ваш вопрос затрагивался... обсуждался в какой-то момент, вот.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 01:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Потому-что Церковнославянский язык это первый книжно-письменный язык славянских народов.
На который Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием и их учениками во второй половине 9 века были переведены с греческого первые богослужебные книги. (Святое Евангелие, Апостол, Псалтирь) Позже уже и другие. Собственно Святые братья Кирилл и Мефодий были авторами (создателями) этого языка.
(хотя, правильнее всё-же сказать что язык, изначально разработанный свв. Кириллом и Мефодием назывался глаголицей). До этого письменного языка у славян существовал разговорный язык который славянисты называют "праславянский".
Церковнославянский язык до конца 17 века на Руси являлся государственным языком. Его "модернизировал" Петр-1 А совсем его отменил и запретил к преподаванию своим декретом В.И. Ленин после 1917 года.
За время (с 1917 года по настоящее время) церковнославянский постепенно все забыли, сейчас он просто возрождается.
Кстати церковнославянский является основой (корнями) современного Русского азыка.


Последний раз редактировалось Николай 11 фев 2010, 01:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 01:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю что на Руси Церковнославянский появился в 11 веке вместе с крещением Руси князем Владимиром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Потому-что Церковнославянский язык это первый книжно-письменный язык славянских народов.
На который Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием и их учениками во второй половине 9 века были переведены с греческого первые богослужебные книги. (Святое Евангелие, Апостол, Псалтирь) Позже уже и другие. Собственно Святые братья Кирилл и Мефодий были авторами (создателями) этого языка.
(хотя, правильнее всё-же сказать что язык, изначально разработанный свв. Кириллом и Мефодием назывался глаголицей). До этого письменного языка у славян существовал разговорный язык который славянисты называют "праславянский".
Церковнославянский язык до конца 17 века на Руси являлся государственным языком. Его "модернизировал" Петр-1 А совсем его отменил и запретил к преподаванию своим декретом В.И. Ленин после 1917 года.
За время (с 1917 года по настоящее время) церковнославянский постепенно все забыли, сейчас он просто возрождается.
Кстати церковнославянский является основой (корнями) современного Русского азыка.

Давайте осторожнее и не путаться :wink:
Во-первых, церковнославянский язык - это русский извод старославянского языка. Наряду с ним существовал и разговорный язык, древнерусский, который, как и положено языку, видоизменялся до русского литературного языка, жизнь которого начинается с Александра Сергеевича Пушкина.
Солунские братья Кирилл и Мефодий не были создателями языка (создать язык-то можно, но он не становится общеупотребительным. Мы все знаем эсперанто, который так и не прижился). А вот славянскую азбуку, графическую систему обозначений, письменность святые создали. Святой Константин-философ, известный больше как Кирилл создал азбуку, которую назвал глаголицей. Азбука носила сакральный характер, и в ней зашифрованы священные тексты. Однако значки глаголицы оказались достаточно сложны для восприятия. Упростил славянскую азбуку на основе греческой и глаголицы Климент Охридский, ученик Кирилла и Мефодия. Азбука была названа кириллицей. Все тексты были переведены на старославянский, который по сути является староболгарским языком. Отличие его от древнерусского и церковнославянского - наличие носовых звуков, а также неполногласие и другие черты, присущие южнославянским языкам. К слову, стоит отметить и тот факт, что до применения глаголицы и кириллицы среди славянских племен существовало некое подобие письменности - так называемые "черты и резы", которыми обозначали календарь и языческие обряды. Праславянский же язык - это язык общеславянский, до разделения его на три ветви: южнославянских, восточнославянских и западнославянских языков.
Церковнославянский язык - красив и разнообразен, он торжественен и как нельзя более подходит для Богослужебных текстов. Он совершенно не сложен ни для восприятия, ни для изучения. Кроме того, многие понятия из Богослужебной литературы попросту не имеют адекватного перевода на современный русский язык.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 17:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
asmodeus писал(а):
Почему РПЦ использует для богослужений церковнославянский язык, который многим непонятен?

во-первых - он звучит благообразнее современного русского,
во-вторых - на нём написаны богослужебные тексты (что перевести правильно сложно, включая специфические обороты речи),
в-третьих - лучше оставаться на церк.-слав. языке чтобы меньше подвергаться секуляризации.
но, думаю, можно было бы отдельные части богослужения перевести (это только моё "имхо", я не настаиваю).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Давайте осторожнее и не путаться :wink:


Если мой ответ вводит в заблуждение автора вопроса или кого-либо, тогда я приношу свои извинения перед всеми. Я не филолог, не славянист. И уж если профессора славянисты до сих пор не пришли к единому мнению об авторстве языка, о корректности многих терминов употребляемых в моих размышлений, то куда уж мне....
Для изложения своих мыслей я использовал исключительно свои конспекты записанные на лекциях. Из интернета информацию как утверждения не черпаю, ибо предупреждён учителями в том что бОльшая часть информации о церковнославянском, старославянском и прочих древних славянских языках в интернете некорректна, неверна и не имеет под собой никаких научных обоснований.

Но полностью согласен с утверждением что Церковнославянский язык - красив и разнообразен, он торжественен и как нельзя более подходит для Богослужебных текстов. Он совершенно не сложен ни для восприятия, ни для изучения. Кроме того, многие понятия из Богослужебной литературы попросту не имеют адекватного перевода на современный русский язык.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, я свою информацию черпала не из интернета, а исключительно из того багажа знаний, который был в меня заложен преподавателями Самарского государственного университета кафедры русского языка, а именно из лекций доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка, Православного человека, одного из ведущих славистов, крупнейшего исследователя славянской азбуки, автора исследовательских работ по глаголице Людмилы Борисовны Карпенко. Все ее исследования были обоснованы, доказаны и признаны специалистами в этой области, не только в России, но и за рубежом.
Автора у языка быть не может (только если Господь Бог), им активно пользовались носители языка. Что нисколько не умаляет заслуг Солунских братьев, создавших прекрасно адаптированную к уже существующему языку уникальную азбуку и осуществивших перевод Священного писания на старославянский язык. Кстати, для того, чтобы почувствовать разницу между старославянским и церковнославянским языками (именно языками, поскольку азбучная система у них одна и та же - кириллица. Да и, согласитесь, что святой равноапостольный Кирилл ну никак не мог назвать азбуку в честь себя самого, тем более, что и схиму с именем Кирилл он принял незадолго до смерти), так вот, достаточно сравнить один и тот же отрезок из Евангелия - скажем, Остромирово Евангелие, являющееся памятником старославянского языка. И тот же отрезок из современной книги на церковнославянском языке. При большом сходстве разница будет очевидна (уже упомянутое мной полногласие и неполногласие, путаница с редуцированными, возникшая вследствие их падения - не произносились они в русском языке. Юсы большой и малый, обозначающие носовые звуки и т.д.) Глаголица тоже весьма интересна для изучения как уникальная азбучная система. Помню, как мы писали с помощью глаголических значков записки :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот и хорошо, хоть знания у нас получены от одного учителя. У меня даже в меньшем объеме. Татьяна, пожалуйста, ну только не надо придираться к тому что я назвал Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия авторами языка, просто на мой взгляд для простоты восприятия этот вариант ответа лучше подходил для ответа на вопрос поставленный в начале темы нежели развёрнутый ответ о том какая разновидность языка изводом какого является.
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2010, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, прошу прощения, это во мне зуд филолога проснулся :oops:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, скажите на милость, как бы по-русски звучало "Царице моя преблагая"? "Царица моя очень хорошая"? А "пресвятый, пренебесный, мысленный Твой жервтвенник"?

Любая попытка перевести богослужение на современный разговорный язык, которым мы торгуемся на рынках, приведёт к большим духовным потерям.

Что касается понимания церковного богослужения, то это проблема не столько языка, сколько отношения к Богу и к храму. В храме всё не так, как на улице или на кухне. Это особое место, где духовный мир встречается с земным, материальным. Люди, ощущающие святость храма и любящие его, обычно любят и церковнославянский язык и прекрасно понимают смысл молитв, если даже отдельные слова и выражения остаются тёмными.

А люди, которым не нравится церковнославянский язык, как правило не любят и богослужения, не любят храм, не любят церковных традиций. В конечном счёте, они не любят Церковь, не любят православную веру.

И если в угоду этим людям мы переведём богослужения на русский, они не станут от этого чаще ходить в храм или больше понимать в православии. Оно им неинтересно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2022, 19:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Если мы чего-то не понимаем, что-то не дается, не получается – значит, маловато у нас веры: По вере вашей будет вам… Значит, по сути, мы к Христу не приблизились, он не вошел в нас, не утвердился в нас. Стою у двери и стучу. Откроешь – войду, и вечерять будем… Его собственные слова: Я есмь Истина. Это значит, что все тебе будет растолковано через твой собственный ум, вчера еще темный: ведь мы постоянно просим: Освяти ум мой, долу поникший. Ты неожиданно прозреешь и будешь понимать то, что еще вчера было для тебя туманно и скучно. Это касается и Богослужения и, особенно, Евангелия. Что-то Он раскроет тебе и через других людей, через книги, но, главное, появится жажда познания, и ты ясно почувствуешь на себе спасительную Божью Волю и увидишь начертанный тебе путь, ведь Он еще сказал: Я есмь Путь.
Основная наша проблема названа в Евагелии Иоанна Богослова: А вы не имеете Слова, пребывающего в вас… Да, большинство из православных причащаются Тела и Крови Господня, но так как заповеди продолжают нарушаться, то Бог уходит – Слово не пребывает в душе, не утверждается до возраста совершенного, и почти все грехи и проблемы остаются с нами, находящимися как бы в состоянии оглашенных.
Однако отчаиваться недостойно христиан. В Послании к римлянам апостол Павел говорит: Мы имеем начаток Духа, и в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего, ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда. Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
Ну, а главное, возлюбить Бога превыше всего, а для этого: Оставь все – иди за Мной. Это, похоже, лишь святым под силу, но ведь перед причастием возглашается: Святая – святым! То есть именно к святости призывает нас Господь! Может, поэтому, спасение обещано лишь малому стаду. И дополнительно о вере можно прочесть вот здесь. https://pravoslavie.wiki/vera-v-boga.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богослужение на церковнославянском
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2022, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Ну, а главное, возлюбить Бога превыше всего, а для этого: Оставь все – иди за Мной. Это, похоже, лишь святым под силу, но ведь перед причастием возглашается: Святая – святым! То есть именно к святости призывает нас Господь! Может, поэтому, спасение обещано лишь малому стаду.

То есть, из-за нежелания стать Святым обещано спасение малому стаду? Сложно уложить в голове, если призваны вообще все, и не все оставляют всё, но однако же становятся Святыми.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: