Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священник не отпустил грехи
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 11:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Я второй раз была на исповеди, и мне не отпустили грехи.. Так и сказали, грехи все на вас. грех мой таков, что я люблю женатого мужчину, встречаюсь с ним, и т.д... Это признаю, этот грех на мне. Но при чём тут другие грехи, в которых я искренне раскаиваюсь?? Священник сказал, что допустит к причастию и отпустит все грехи только если я пообещаю ему оставить этого мужчину. А я ему честно сказала, что оставить его никак не могу.. потому что он мой первый, единственый, любимый... и никого другого у меня никогда не будет.... ну он меня и отправил... Я в шоке.. в прошлый раз я исповедовалась, и все грехи рассматривались отдельно.. Почему он свалил всё в одну кучу???

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, но... представьте себе: Вы пришли к врачу, у вас астма, Вы говорите: Доктор, помогите мне! Он: Курите? Да. Бросайте курить. Немедленно. Вы: Нет, никогда не брошу. Что остается врачу? Только развести руками и оставить Вашу болезнь на Вашей совести. Никакое лечение не поможет, потому что проблема в курении. И если бы вы хотя бы проявили решимость оставить его (хотя бы попробовали), то врач бы взялсяза лечение, но ведь Вы не желаете...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 13:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Арлекинка,
"отпускают грехи" у католиков. Православное осознание исповеди в корне другое. У нас исповедь и чтение разрешительной молитвы по ней - это в первую очередь свидительство о том, что человек принадлежит к Церкви, к числу верных (то есть, тех, кто ведёт православную жизнь). Так как, как Вы сами говорите, Вашу жизнь пока нельзя назвать православной, и молитва над Вами прочтена быть не может, и признать исповедь совершённой пока что нельзя.

Для православных покаяние - это не столько биение себя в грудь в раскаянии и осознании собственных грехов, сколько изменение жизни, отказ от крупных греховных привычек и борьба с более мелкими. Пока человек не в силах отказаться от самых страшных прегрешений, читать разрешительную молитву над ним и греховно, и просто бессмысленно. Да и для самого человека очень и очень вредно.

Так что прав тот батюшка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Сестра, какая разница отпустил Вам батюшка все грехи, кроме блуда, в котором Вы не раскаялись, или не отпустил ни одного? Вы все равно не можете быть допушены к Причастию. Плюс - Вы упорствуете в своем грехе. О каком Причастии может идти речь? В старину могли еще и серьезную эпитимию наложить, а то и лишить Причастия на лет пятьнадцать, уже после раскаяния, а то и вообще отлучить от Церкви. Так, что благодарите Бога, что Вам попался либерально-настроенный батюшка. Кстати, еще одит пункт к исповеди - ропот на священноначалие. :clap: Так, что перед следующей исповедью вы должны попросить у этого священика прощения, в идеале - прилюдно, и исповедоваться именно у него.

Да наставит Вас Господь на путь истины и покаяния.
Ангела-хранителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Александр к.
Не пугайте девушку словами про 15 лет. :) Это был срок для падших верных, а не первый раз пришедших. От тех, кто только приходит к вере, требовали, чтобы они оставили самые дурные грехи, и всё. Подобного попросил и исповедовавший Арлекинку священник. Совершенно правильно поступил, по-моему.

О каком ропоте Вы пишете? Какого "прилюдного покаяния" хотите??? Человек просто не очень понимает, что произошло, спрашивает. Ну, мы стараемся объяснить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Брате Алексий, "15 лет без Причастия" "недопущение до Причастия" - это две большие разницы. Вот я и хочу объяснить, что она "легко отделалась". А вот ее сообщение иначе как ропот на священноначалие не назовешь. Так, что просить прощения у батюшки таки надо, по краней мере для гарантии очищения души. А вот совладает она со своей гордыней или нет для прилюдного покаяния - не знаю. Потому и написал "в идеале". Наверное нашей новоначальной сестре, к сожалению она не назвалась данным ий прикрещении именем, нужно понять, что Церковь это не клуб по интересам. Мы идем туда спасать свою душу. Священики поставлены там для нашего вразумления и направления. И, неправо отпуская грех, батюшка берет на себя весь гембель. Ктоме того с ее сообщения я понял, может я ошибаюсь, но она упорствует в своем грехе. Подождем ее ответа, а то теорий можно настроить ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр к. писал(а):
А вот совладает она со своей гордыней или нет для прилюдного покаяния - не знаю.


Руководствуйтесь правилом этого раздела Александр, если искренно желаете дать полезный совет, а не навредить.

Арлекинка писал(а):
А я ему честно сказала, что оставить его никак не могу.. потому что он мой первый, единственый, любимый... и никого другого у меня никогда не будет.... ну он меня и отправил...


Арлекинка, это может быть в воспитательных целях. Батюшка предоставил вам возможность самой осознать свое положение и состояние души, чтобы вы могли сами принять серьезное решение. Помните как сказано в Св. Писании: Не обманывайтесь: ни блудники, ... ни прелюбодеи, ... - Царства Божия не наследуют" (1Кор. 6:9-10).
Вам без помощи Божией сложно будет в этой ситуации. Уповайте и молитесь о вразумлении.

Божией вам помощи и батюшке многая лета! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да, Лида, Вы правы - наверное как-то чересчур крепко у меня получилось. Хотя я в своем сообщении и не настаивал на этом варианте, как единственно-правильном. Давайте подождем нашу сестру, что она ответит, потому, что ситуция сложная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Спасибо Александр... Будем ждать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 19:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
На мой взгляд - простое "иди и больше не греши" было бы вернее, чем "неотпускание грехов". Но Священнику виднее. Должно быть. Чем мне. Но не чем Ему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 20:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Так, всё прочитала, всё поняла. "Иди и не греши больше" было бы для меня проще, как было в первый раз.. Но, наверное, неправильно. На самом-то деле я боюсь больше не за себя, а за своего любимого. Я не осознаю, что это блуд.. я читаю книги.. по книгам - блуд.. А для меня он - самый прекрасный человек на свете, и находиться рядом с ним - высшее счастье. Самые светлые, самые чистые чувства - всё для него. Вряд ли меня тут кто-то поймёт, но именно благодаря ему я пришла в храм. Поэтому для меня дикость - теперь с ним расстаться. Но дело в том, что я после этой исповеди почувствовала, что если я от него не уйду - ему от этого будет только хуже. В духовном плане. да и вообще. Так что завтра буду с ним расставаться. У меня вся жизнь с ним связана, он для меня самый близкий, самый родной человек.. никого дороже нет.. и не будет, наверное. Так что.. как дальше буду жить - не знаю. Вобщем, всем спасибо за разъяснения. Несмотря на мою гордыню, почти со всеми согласна... Мозгами-то всё понимаю.

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи. Как Ваше святое имя?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Господь даже намерения целует! У меня тоже было такое... Мы вместе с моим молодым человеком уверовали, стали ходить в Храм, встал вопрос о женитьбе, он был не готов. Но продолжать с ним жить уже было невозможно, потому что поверили, что живем не в браке, а значит, в нечистоте. Потом я долго жалела, роптала на Бога, как же так??? Зачем Ты у меня отнял Любовь??? Было много непонимания, несмирения с Его законами, Его волей...
Прошло почти 4 года, я вышла замуж, очень счастлива, все эти годы я думала, почему же нельзя нам было быть с ним?
Не сразу, с трудом, но приняла я, наконец, что построивший свой дом не на камне - Христе, рано или поздно потеряет его. И сейчас я просто не представляю, какая я была бы несчастная, если бы упрямо не слушала священников и свою совесть.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Помоги,Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ох и не легкая у Вас, сестра, ситуация. Молитесь, сестра. Для Вас это, если хотите, главный экзамен. Если Бог привел Вас к Себе - возложите на него все упование, он все управит. Молитесь и не покидайте форум - люди Вас поддержат. Молитвой, советом.

Ангела-хранителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 21:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Наталья меня зовут... Может вы и правы, даже скорее всего правы, но пока я этого не чувствую. :( Только умом понимаю. Спасибо всем за поддержку!

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2006, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Мужества Вам, Наталья!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Арлекинка писал(а):
:( Только умом понимаю.


Умница Наташа, это уже не мало... Вы к Господу шаг, а Он к вам два. Только еще молиться нужно и мы помолимся. Все будет хорошо! :)


Вика, поздравляю!!! :sun1:

Храни всех Господь!
:spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 02:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Наталья,
пока нет возможности причащаться, принимайте по утрам крещенскую воду и частицы просфор с положенной моливой "во укрепление душевных и телесных сил, в покорение страстей и немощей". Господь не оставит Своею благодатью "всех уповающих на Него".

Главное - не унывайте.
Ваш суженный, наверняка, уже в пути, чтоб встретиться с Вами. А для того, чтобы не разминуться, Вам не стоит задерживаться на месте. В путь! С Богом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 08:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Всем огромное спасибо! Неофит, да вряд ли я смогу кого-нибудь полюбить так же.

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Полюбите, Наташенька, обязательно полюбите. И любимы будете. Это лукавый Вас соблазняет.

У меня вот сегодня исполнилось 23 года супружеской жизни, старшему недавно 22 исполнилось.
А в юности и сомнения были и ошибки, в общем "все как у людей". Только через призму прожитых лет понимаешь, что есть любовь, а что - влечение страсти, в особенности страсти противозаконной.

Спаси, Господи, и сохрани рабу Твою Наталию. Укрепи ее силы духовные и телесные. И прости ей прегрешения вольныя и невольныя. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 11:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Арлекинка писал(а):
да вряд ли я смогу кого-нибудь полюбить так же.


Думаю, что многие барышни с улыбкой отнесутся к Вашим сомнениям...

Пока мы здесь и есть еще время делать движенья любви,
Нужно оставить чистой тропу к роднику.
И Кто-то ждет нас на том берегу,
Кто-то взглянет мне прямо в глаза,
Но я слышал песню, в ней пелось:
"Делай, что должен, и будь, что будет", -
Мне кажется, это удачный ответ на вопрос.
Но каждый из нас торгует собой всерьез,
Чтобы купить себе продолженье весны.
И каждый в душе сомневается в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.

Мир Вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 13:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Неофит, в точку)

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Образовалась ветка, основанная на этой ветке:

В разделе "Православие и сектантство" тема "Протестанти мораль"
viewtopic.php?t=9526

Появление этой, новой, ветки связанно с тем, что один из протестантов, сами понимаете, что назвать я не могу назвать его по этическим соображениям, дал вот этот совет Наташе:

Искренне сопереживаю вам, но ваша проблема действительно не однозначна. Не спешите разбивать сердце, тем более если оно у вас одно на двоих.
Печать в ЗАГСе, еще не объявляет людей едиными перед Богом. Лучше здраво взгляните на ваши отношения. Если он пойдет на развод, то покаяние не будет носить ничего непосильного. Вы раскаетесь лишь в том что были с ним невенчанными. Любовь - великое чувство и великое благо, дарованное свыше - как знать может Господь пытается соединить именно вас.
Еще раз все взвесьте и подумайте.


Но по ошибке направил его мне. Заметьте - совет дан личным сообщением. Протестанты много и часто пытаются учить нас морали, особенно часто приводят в пример поступки невоцерковленных, далеких от веры людей, а это сказал яростный ревнитель протестантизма. :clap: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"

Я ему ответил. Вот ответ:

Здравствуйте брате.

К сожалению Вы ошиблись с адресатом. У меня в семейной жизни все впорядке.

А почему Вы свое сообщение посылаете приватом? Не потому-ли что оно противоречит морали и учению Спасителя.

Читаю я вот это:
"Печать в ЗАГСе, еще не объявляет людей едиными перед Богом. Лучше здраво взгляните на ваши отношения. Если он пойдет на развод, то покаяние не будет носить ничего непосильного. Вы раскаетесь лишь в том что были с ним невенчанными. Любовь - великое чувство и великое благо, дарованное свыше - как знать может Господь пытается соединить именно вас. Еще раз все взвесьте и подумайте."

И думаю: какую мерзость Вы советуете несмышленной девченке, почти ребенку. Пройдемся по пунктам Вашего сообщения.

Брак - это прежде всего ответственность. А Вы предлагаете, чтобы мужчина пренебрег своей ответственностью перед своей семьей, наверняка там и ребенок есть.

Насчет покаяния, которое не будет носить ничего непосильного. Разбив семью она влезет в еще больший грех.

Вы предлагаете любовь, а де факто блудную страсть, поставить выше Спасения.

Господь НЕ СТАРАЕТСЯ соеденить их - это от лукавого. Господь не может покатать блуду.

Что ей взвешивать? Она собралась расстаться с любовником ради Спасения, а Вы ее останавливаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 01:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Александр К. .. ребёнка у него нет.. У него дети уже взрослые, даже старше меня, и от других браков. Но это и не важно. Я с ним уже рассталась.. Т.е. мы изменили формат отношений. Теперь мы будем общаться, не переходя грани.. Дело не в этом. Зря Вы так однозначно говорите. Мой папа верующий человек, однако он ушёл от женщины с двухлетним ребёнком (то бишь я), к другой, которую любил по-настоящему, с которой обвенчался, и которая родила ему троих детей. и я не считаю, что он поступил неправильно. Он поступил честно с самим собой. И никто ни разу его за это не осудил. Просто у меня ситуация другая.. НЕвзаимная любовь. И всё. Этот человек, мой мужчина, мне очень помог.. психологически, дал мне то, чего у меня никогда не было, и наверное не будет. Ощущение душевной теплоты, того, что о тебе заботятся.. Он, атеист, как он сам утверждает, повлиял на меня так, что я пришла в храм... именно он, а не верующий папа.. Да, это не любовь, но и "блудной страстью" это назвать нельзя, по крайней мере с моей стороны - точно.. хотя я знаю, что со мной тут никто не согласится.. но я говорю, как чувствую

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 01:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Так, я почитала другую ветку, хочу сразу оговорить, что та женщина, с которой он живёт, ему жена не официальная, и уж теб более, они не венчаны! Я, даже будучи невоцерковленной, ни за что не стала бы любовницей человека, который обвенчан с другой женщиной! Просто чтобы не было непоняток и лишних разговоров

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 02:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Арлекинка писал(а):
Да, это не любовь, но и "блудной страстью" это назвать нельзя, по крайней мере с моей стороны - точно.. хотя я знаю, что со мной тут никто не согласится.. но я говорю, как чувствую

Ну почему же "никто". :)
Раз уж такая тема возникла, можно я спрошу?
А что считать блудом? Понятно, если люди вступают в определенные отношения для... ну, скажем так, удовлетворения плотских потребностей. А если возникла не страстная основа, а душевная близость "двух половинок", какая и между супругами, к сожалению, не всегда бывает? Тем более, если следствием отношений явилось воцерковление... Это тоже - блуд и похоть?
Ведь, покаявшись в таких отношениях, рано или поздно, скорее всего, этим людям придется прекратить ВСЯКОЕ общение. Чтобы по душевной слабости или по какой иной причине не поддаться возможному искушению.
И еще - к тому, что Наташа написала про своего папу. Не больший ли грех, чем развод, жить с одним человеком, если ощущаешь себя внутренне, душевно соединенным с другим? И то, что Церковь допускает развод при измене одного из супругов - не подтверждает ли это?

Только тапками не кидайте, пожалуйста. Я лишь понять хочу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 04:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Арлекинка писал(а):
Всем огромное спасибо! Неофит, да вряд ли я смогу кого-нибудь полюбить так же.

Сколько раз так думал я, да и многие мои друзья... А сейчас оглядываюсь назад и думаю, Господи, ну какой я был дурак! :D Там где Вы Наталья ставите точку, Господь исправит на запятую.

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 10:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Будущего у вас с ним не будет все равно
Зачем Вам женатый? Разведется все равно на чужом счастье свое не построишь И потом может и Вас бросить ради другой
Батюшка прав - грехи прощаются только тогда когда человек старается с ними бороться
Просите святителя Николая чтобы он Вам помог найти свою любовь
Встретите Вы ее обязательно встретите и полюбите и не будете боятся что кто-то узнает об этом
Бог в помощь

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наташа, сколько Вам лет? Простите, - в свои почти сорок семь я вполне могу девушкам задавать такой вопрос. :D

Наташа Я с ним уже рассталась.. Т.е. мы изменили формат отношений. Теперь мы будем общаться, не переходя грани..
Александр Молодец. Только нужно смотреть за собой. Такая ситуация чревата искушением вернуть всё на круги своя. А теперь на Исповедь. Если есть возможность не тянуть до воскресенья – иди завтра. Даже не приступая к Причастию. Потом подержишь три дня пост, Исповедуешься и Причастишься.

Наташа Зря Вы так однозначно говорите.
Александр Ну это не я – это Церковь Христова. Тебя как раз я не осуждаю, - разве я безгрешен? Если не такое, не это, то другого предостаточно. Я говорю, о ситуации, а она есть грех.

Наташа Просто у меня ситуация другая.. НЕвзаимная любовь. И всё. Этот человек, мой мужчина, мне очень помог.. психологически, дал мне то, чего у меня никогда не было, и наверное не будет. Ощущение душевной теплоты, того, что о тебе заботятся.. Он, атеист, как он сам утверждает, повлиял на меня так, что я пришла в храм... именно он, а не верующий папа..
Александр Наташа, сколько ему лет? Может ли атеист, через грех привести человека в Церковь? Да нет конечно. Тебя в Церковь Ангел-Хранитель привел, прости за тыканье, чтобы ты ощутила свой грех и раскаялась. Если у тебя с ним любовь Невзаимная, тогда зачем ты ему?

Наташа Да, это не любовь, но и "блудной страстью" это назвать нельзя, по крайней мере с моей стороны - точно.. хотя я знаю, что со мной тут никто не согласится.. но я говорю, как чувствую.
Александр Ну чисто Татьяна Ларина. Может с Вашей стороны это и любовь, правда ее не так надо было проявлять. А вот с его стороны… Вообще порядочный мужчина сначала уходит от нелюбимой женщины, а потом ищет спутницу. А так, ... Наташа я не могу написать, что думаю о нем, и что он хотел от Вас, хотя это и не грубо, но Вам будет неприятно читать.

Наташа Та женщина, с которой он живёт, ему жена не официальная, и уж теб более, они не венчаны! Я, даже будучи невоцерковленной, ни за что не стала бы любовницей человека, который обвенчан с другой женщиной! Просто чтобы не было непоняток и лишних разговоров
Александр Наташенька, заметьте, что Вы сами себя назвали "любовницей". Давайте поговорим о браке. Венчание это благословление брака Церковью, Таинство, в котором Святой Дух снисходит на брачующихся. Брак в ЗАГСе – юридическое оформление отношений со всеми правами и обязанностями сторон. Он живет с этой женщиной в гражданским браком. По какой-то причине они решили не регистрировать свои отношения. Но скажите, разве она, его гражданская жена, не рассчитывает на то, что он будет нести перед ней какие-то обязательства? Бытовые, экономические, интимные? И проведя время в Вами разве он не нарушал свои обязанности перед ней, он же не какой-то супер-герой. Простите за такие пикантные подробности – я только хотел объяснить Вам, что Вы себя зря утешали тем, что у него брак невенчан и вообще незарегистрирован. Это ровным счетом ничего не поменяло, и не умалило Вашей ошибки. И Вы правильно назвали то, кем Вы были.


Последний раз редактировалось Александр К. 03 окт 2006, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: