Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ребро Адама
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Почему имеено ребро? Ведь Бог мог и их камня создать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А где написано, что из ребра?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ребро Адама
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 12:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Катя писал(а):
Почему имеено ребро? Ведь Бог мог и их камня создать.


по тому что из камня - отдельное существо, а их ребра - часть мужа. ни мужчина ни женщина ни есть целое, а всего лишь дополнение друг друга. да и потом, мы же помошницы...какая же от камня помощь?

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
А где написано, что из ребра?

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. Бытие 2:22


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Читала, что слово, которое первели как "ребро", имеет еще и значение - "грань".То есть, Господь создал совершенного человека, а потом отделил от него половинку - женщину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. Бытие 2:22
А Бытие прямо так - по русски и было написано?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир это уже называется не МП.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
В чем же здесь вы усмотрели мою не МПшность?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
недоверие к переводу, как правило, высказывают не МП или иное.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А :!: Ну, у меня - честно написано - не МП :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
недоверие к переводу, как правило, высказывают не МП или иное.
Не только. Многие батюшки также. Да и вообще, этим заниамется целая наука: сравнительное богословие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Верний, а по теме? Жду.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Верний, а по теме? Жду.
Я придерживаюсь мнения, что ребро это скорее грань, чем часть скелета, по которой Господь разделил ранее единое существо Человека на мужчину и женщину. В подтверждение этого говорить и библейский текст дважды повествуя о создании человека
Цитата:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Здесь ключевой является мысль о создании человека по образу Божию. А Бог как известно не имеет пола. Т.е. было создано единое существо, включающая женскую и мужскую сущность. Ну а далее вам известно. Впрочем все это не более чем догадки и логические построения человеческого разума, а у Господа возможно все было по-другому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я пытаюсь понять, если это было не ребро, а грань, то грань чего?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
Быт.2:21-23: И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].


"Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит, и это тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида - мужа и жену" (Святитель Иннокентий Херсонский)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Я пытаюсь понять, если это было не ребро, а грань, то грань чего?
В моем понимании это некоторая метафизическая плоскость, затрагивающая не только телесную, но и душевную сущность по которой произошло разделение существа на два. И если на телесном уровне была почти полная дупликация органов и функций, то на душевном этого не произошло и разделение оказалось ассиметричным. Этим была вызвана неполнота функций душевных и необходимость последующего воссоединения для создания полноценной комплиментарной пары (воссоединение двух половинок, обретение целостности).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 04:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
то на душевном этого не произошло и разделение оказалось ассиметричным. Этим была вызвана неполнота функций душевных


Проясните, пожалуйста, это имеется ввиду у женщины неполнота? Не совсем понятно. А то еще некоторые споры заводят, есть ли вообще у женщины душа? :shock:

И вообще непонятно, что дает душеполезного раскрытие этой тайны? Доверьтесь Богу, если Он так сделал, значит, так лучше для нас.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав,
Почему-то мне стало интересно, что на этот счет говорят святые отцы. Потому что я многое не понимаю в Библии (это не мешает мне верить всему написанному), при этом на большую часть моих вопросов есть разъяснения.
На мой взгляд, всякие объяснения, человек пытается дать в силу ограниченности своего сознания. И так ясно, что когда мы говорим, что я выпила чай, что этот факт включает в себя следующие действия: я берусь рукой за ручку чашки, прикасаюсь губами к краю кашки, наклоняю чашку, делаю глоток и т.д. но это всё подразумевается. Так и с тайнами. И наука занимается познанием этих явлений. По большому счёту, наука изучает что, как и в каком порядке делает Бог. Есть люди, у которых такое "научное" мышление, им проще воспринимать так, как они "видят", есть люди друго типа мышления, им проще воспринять всё как факт. Это так назывемые "практики" и "теоретики". Помню, когда нас в институте тестировала на принадлежность к этим типам, то у меня вышло 50/50 (! :D ), так что я понимаю и тех и других :D.

Спасибо, Светик! :flowers2: Помогла.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 02:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Кости рожают кровь, а в крови — жизнь, душа, т.е. кость тверда и жива, как семя. Из всех костей скелета, только изъятие одного ребра безболезненно, и поэтому тело, без изъятого, всего-лишь нецелое, что не отражается на его свойствах (славе). По этой причине, слова "исцеление" (восстановление целого), и "счастье" (с частью) — синонимы слову "брак" (от "брать" [обратно]).

Человек — подобие Божье, и часть Бога, взятая Богом от Себя — поэтому и жену Бог произрастил от семени мужа, по роду мужа. Поскольку человек сотворён женой Богу, т.е. как соответственный Богу помощник, Бог привёл жену к нему, чтобы он дал ей имя, как ранее дал имена и всем тварям, что есть соучастие в творении, т.е. "сотворение".

Также Бог произращает и мужу в жене его подобие, взятое им зачатием, как часть от себя, т.е. включительно (сотворя) с его же ребром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Меня радует, что Господь создал женщину из ребра. Во первых взято от самого сердца, а во вторых, мужчины, вы же из праха земного :) , а мы из материи одухотворенной :D .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
а мы из материи одухотворенной :D .

Ну вот, сейчас гордыня полезет, возомните себя белой косточкой :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Что за глупости, выяснять кто лучше, я не для этого создала тему.
Простите. :oops:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Это не глупости. Просто у меня было очень хорошее настроение. Простите :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ребро Адама
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 11:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Катя писал(а):
Почему имеено ребро? Ведь Бог мог и их камня создать.

Добрый день.
Может быть вот это будет к месту?
http://listoc.narod.ru/Book/Zlatt4/Zlatgen15.html

PS
немного отсебятины - незнаю насколько она уместна
когда-то в Вузе мне препоадавали филосифия и разделяли этапы человеческой истории по мирровозрению и в частности по способу "передачи информации" на три
- мифологический
- религиозный
- научный
нам их преподносили не как менее и более совершенные, но как отличающиеся... В случае мифологического - способ передачи информации был своим - язык мифов, язык в котором для передачи смысла можно наделить один предмет лбыми свойствами поместить его в любую ситуацию и раскрыть ее содержание... Мы сейчас это скорее всего называем - образное мышление - используем образ один для передачи смысла чего-то другого... Сейчас мы читаем текст Библии изнутри нучного мирровозрения - поэтому часто нас волнуют вопросы - а как змей говорил с женой, а был ли у Адама пупок, а сколько ребер было у Адама, и т.д... Это сейчас наше мирровозрение требует все разложить по полочкам соответствий...
Для себя из рассказа о сотворении жены из ребра мужчины я могу выделить сысловой аспект близости действия Бога и человека, близкости мужчины и женщины:
- ребро, кость защищающее сердце, легкие, скрывающее их от того что окружает... В акте созидания женщины из ребра человека, человек обретает себя беззащитным и открытым - это открывает новые отношения открытости, доверия, ответсвенности и любви между мужчиной Богом и женщиной, даже на физическом плане бытия (т.е. и на всех остальных тоже)...
- ребро как часть, близкая к сердцу... Во первых некое новое откровение о личности и природе человека - часть может равняться целому, человек предстает как две разные личности одной, единой природы... Во-вторых, сердечная близость мужчины и женщины - женщина, самое близкое к сердцу человека... В третьих - сама жещина это сердечность человека... Взятая вблизи сердца человеческого, в близости Бога, она более восприимчива, более открыта, больше живет сердцем чем головой... Женщина - душа семьи, мужчниа ее голова...
- грань... Представьте куб... У него есть грань... Грань не имеет толщины... Грань и не сам куб и является его - гранью куба... Встретить куб, осязать его, увидеть мы можем именно посредством его грани... Грань есть место встречи, соприкасновения куба и внешнего мира - грань это свойство куба иметь свою границу и соприкасаться с внешним миром...
В акте созидания женщины из грани человека, близость человека и Бога открывается как грань - как возможность встречи, как общение личностей... только после встречи с женщиной, человек называет себя мужчиной:
Быт 2:23 И сказал человек: ... она будет называться женою, ибо взята от мужа.
здесь стоят слова
'âdâm (aw-dawm')- человек - Адам, человек, человечество...
'ishshâh - ишша - женщина, жена, самка, каждая...
'ı_ysh - ишь - мужчина, человек, муж, каждый...
Наверно все кто читает и коментирует этот тект, видят в этих ишь и ишша, единство человека... Само именование ишь и ишша, содержит в себе описание - это она потому что взята от он...
До этого по тексту мы встречаем иные слова описывающие мужчину и женщину
Быт 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
zâkâr (zaw-kawr') - мужчина, мужской пол, самец.
neqêbâh (nek-ay-baw') - женский пол, женщина, самка
Первая книга Бытия нам открывает с большим акцентом Бога Творца и дело рук Его... Вторая глава книги Бытия нам открывает человека (мужчину и женщину) и Бога как личности открытые для общения в любви.
-------------------------------------------
простите за краткость и сумбурность ... старался не загромоздить тему ...

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 11:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Евгений Т. писал(а):
Наталья писал(а):
а мы из материи одухотворенной :D .

Ну вот, сейчас гордыня полезет, возомните себя белой косточкой :wink: :D
:lol: :lol: :lol:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Поиск писал(а):
Бог привёл жену к нему, чтобы он дал ей имя, как ранее дал имена и всем тварям, что есть соучастие в творении, т.е. "сотворение".

Также Бог произращает и мужу в жене его подобие, взятое им зачатием, как часть от себя, т.е. включительно (сотворя) с его же ребром.

Это что-то новенькое :shock:
т.е. мужщина соучаствовал с Богом в сотворении женщины?? Сказано же, Бог сотворил человека , мужчину и женщину сотворил их. Но не с мужщиной сотворил женщину, уж извините это слишком!
и подобие в человеке Божие, а насчет подобия мужа в жене... я такого нигде не читала и не слышала

Миша огромное спасибо! очень интерено было почитать!
а то уж очень много споров вокруг этой темы, особенно некоторым мужщинам всё так и хочется быть чуть больше женщин ( то у нас ума мало.. то грехов больше.. то достоинства меньше..то еще что-нить.. можно целый сборник собрать чего у женщин не хватает :D

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 17:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Tihiro писал(а):
очень интерено было почитать!
а то уж очень много споров вокруг этой темы, особенно некоторым мужщинам всё так и хочется быть чуть больше женщин ( то у нас ума мало.. то грехов больше.. то достоинства меньше..то еще что-нить.. можно целый сборник собрать чего у женщин не хватает :D

да вы что? - неужели?
ну давайте пополнять сборник для женщин :)...
кратенько - если это не уведет от темы:
Вторая Глава Бытия.
1. Бог созидает человека из праха и оживотворяет его - становится человек душой живой... И эта живая душа поставляется чтобы возделывать Божье Творение...
2. Бог наделяет человека даром слова и разумения - дает человеку наречь имена всем душам живым...
3. Каким же человек предстает нам при встрече с женщиной?
-крепкий сон... Крепкий сон - состояние с одной стороной характеризующееся оставлением своих способностей - когда мы крепко спим, мы больше похожи на камни чем на душу живую, и уж не на душу разумную, словесную и подавно - разум спит, слово молчит... Человек встречает женщину оставляя свой разум, слово, способностей возделывать творение... Это как будто подобие Божественному умалению, характеризующему Его в личностных отношениях любви... Септуагинта этот "крепкий сон" переводит как - экстасис... - Т.е. это умаление, которое возводит человека в состояние превосходящее его природные дары и способности, в состояние близости с Богом, максимальной открытости как личности... В этой открытости умаления и происходит чудо создание женщины... Человек встречает себя взятым Богом:
Быт 2:23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Мне кажется что здесь совсем нет превозношения человека над женщиной.. А как бы даже и наоборот в умалении перед Богом человек встречает другого в близости с Богом... И радость человека в том что этот другой не так как животные, этот другой - в единстве природы с человеком - тождественен по природе... И поэтому радость самоумаления и встречи другого с Богом открывает для человека и его самого как того, кому открыта сокровенная близость с Богом и способность через совокупность деятельного употребления всех своих природных сил плюс умаления - восходить к Богу и возносить к этой жизни все творение...
И в заключении отмечу что лишь после грехопадения звучит от-дельное именование его и ее - Адам как бы становится именем собственным, а жена именуется Евой:
Быт 3: 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
воззвал - здесь стоит тоже слово, что и слово "нарек" - когда человек давал имена всем животным...
и здесь тоже:
Быт 3: 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева
Наречение имени есть проявление господства... Многие хотели знать Имя Бога, богов - чтобы иметь власть над ними... Многие люди скрывали свои настоящие имена чтобы не давать власти над собой...
В стихе:
Быт 2:23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
тоже стоит это слово - Но здесь эти отношения господства отличаются, как мне кажется, тем что происходят из самоумаления... И нарекает человек ту что видит перед собой не другим а, как бы, своим именем - ишши, потому что взята от ишь... Человек и отдает и принимает себя... Таковы личностные отношения господства... Личность умаляет себя чтобы встретить другого, чтобы встретить себя в другом, чтобы принять свидетельство другого себе, чтобы собой "утвердить" другого... Это господство по любви в раю...
Может быть поэтому Ап Павел, описывая отношения господства между мужем и женой, мужчиной и женщиной указывает как на сотворение, так и на грехопадение
1 Тим 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

может быть это стоит понимать как двоякое отношения господства с одной стороны идущее от сотворение и Рая, другое от грехопадения и Божьего промысла, педагогики в отношении спасения падшего мира...

простите что кратко не получилось... если это не по теме. то пусть модераторы удалят... писал в торопях - будьте снисходительны...

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Миша очень хорошо и по теме.
Не знала я, что это такой сложный вопрос, а то поместила бы его в другой раздел.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 09:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Катя писал(а):
Не знала я, что это такой сложный вопрос, а то поместила бы его в другой раздел.

ой, и правда, простите, не обратил внимания в каком разделе задан вопрос... действительно я его усложнил слишком...
PS - думаю что последнее сообщение по проще, по житейскому можно сформулировать так:
чтобы мужчина понял женщину ему неплохо иногда отказаться от своего "понимания", придержать "свои" силы и допустить неспособность все описать словами :)... Мужчина, если можно так сказать, более простой и более грубый "инструмент", женщина - более сложный и более точный... Каждый важен и ценен, просто надо учитывать отличия и тогда их со-трудничество будет украшать нашу жизнь...

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tihiro писал(а):
Поиск писал(а):
Бог привёл жену к нему, чтобы он дал ей имя, как ранее дал имена и всем тварям, что есть соучастие в творении, т.е. "сотворение".

Также Бог произращает и мужу в жене его подобие, взятое им зачатием, как часть от себя, т.е. включительно (сотворя) с его же ребром.

Это что-то новенькое :shock:
т.е. мужщина соучаствовал с Богом в сотворении женщины?? Сказано же, Бог сотворил человека , мужчину и женщину сотворил их. Но не с мужщиной сотворил женщину, уж извините это слишком!

Читайте не торопясь, и внимательнее:
Цитата:
Быт.2, 19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.

Т.е. власть давать имена созданным тварям Бог дал человеку — это уже явное соучастие.

Tihiro писал(а):
Поиск писал(а):
Также Бог произращает и мужу в жене его подобие, взятое им зачатием, как часть от себя, т.е. включительно (сотворя) с его же ребром.

и подобие в человеке Божие, а насчет подобия мужа в жене... я такого нигде не читала и не слышала.

Посмотрите на любую беременную женщину — Бог произращает внутри неё подобие её мужа и её, по Своему подобию, и без участия рук обоих. Их же соучастие в этом деле Божьем ничтожно — зачать, носить, родить, дать имя, и т.д.:
Цитата:
1Кор.3, 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: