Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об эвтаназии
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 00:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Навеяно сообщением Мышки: viewtopic.php?t=575&highlight=

А как церковь относится к людям, которые просят о смерти? Они были бы рады покончить жизнь самоубийством, но не могут просто потому, что физически немощны. То есть, они самоубийцы или нет? И кто в таком случае те, которые им помогают? Богоугодное ли дело помочь такому человеку? Ведь, фактически, люди обрекают их на пожизненные мучения, страшные мучения. Они не дают им умереть сразу, но и не могут облегчить их страдания. Не есть ли это какое-то уж слишком "милосердное" милосердие, когда у бабочки по-одной отрывают ножки и крылышки, так как "жалко"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
АРХАНГЕЛЬСК. Церковно-научная конференция под названием «Проблема жизни и смерти» пройдет 25-26 ноября в Архангельске. Организаторами конференции выступили Архангельская Региональная Общественная Благотворительная Организация «Рассвет», Северный Государственный Медицинский Университет, а также Общество православных врачей Архангельска.
Ведущие российские и зарубежные специалисты представят доклады, в которых раскроют цели и задачи паллиативной помощи (комплексной медицинской, социальной, психологической и духовной поддержки тяжелобольным и находящимся при смерти пациентам и их родственникам), а также, в этой связи, затронут актуальную не только для России, но и многих стран мира проблему эвтаназии.
Пожилые люди и тяжелобольные умирающие пациенты часто остаются один на один со своими проблемами. Паллиативная помощь предлагает больному систему поддержки, помогающую жить настолько активно и творчески, насколько это возможно до его смерти. Развитие паллиативной помощи и хосписного движения в Архангельске и области должно решить ряд этих наболевших проблем.
Участники конференции, среди которых - представители духовенства Русской Православной Церкви, медицики, специалисты по социальной работе, - планируют провести широкое обсуждение проблемы демографического кризиса в России, духовно-нравственных аспектов жизни общества (половое воспитание и просвещение школьников, навязывание «проамериканского» образа жизни через СМИ). По окончании основных мероприятий пройдет заседание круглого стола по перечисленным вопросам, сообщает "Пресс-служба Архангельской епархии".

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Просить о избавлении от страдания надо у Бога, умом это понимаю очень хорошо
Но вспоминается палата, окутанная болью, кажется, отчаяние от невыносимой боли другого человека пропитывает тебя всю. Безысходность и боль. Ампутированные ноги и руки болят и после операции. Но до операции еще надо дожить и вот человек шепчет в ночи срываясь на крик: « Господи, я так больше не могу, забери меня», а можно еще просто крикнуть вызов Господу, отказаться от него. Я не знаю, как я отношусь к эвтаназии, как человек православный понимаю, что это грех, страшный грех, но не осуждаю тех людей, у которых просто нет больше сил терпеть боль.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ведь бывает еще так, что человек практически умер и остатки жизни в нем поддерживются аппаратами, людьми. Это не против воли Бога?...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
душу в теле удержат ли аппараты? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Но вот бывает так, что мозг умер, а тело живет. Душа в этом теле или нет уже?...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
В книге Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" рассказывалось, что автор полгода лежала в коме, а в это время ее душа путешествовала по раю и аду, после чего вернулась в свое тело. Что было бы, если бы ее отключили от аппаратов :!: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
не знаю :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Дед Юлии Вознесенской - священномученик - умолил Господа вернуть ее душу в тело, для того, чтобы Юлия могла принести покаяние и прожить остаток жизни по-христиански. А если бы ее отключили от аппаратов, то душа ее лишилась бы этой возможности и осталась в аду.
Но это другой случай, так как Юлия, находясь в коме, не страдала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 23:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Есть специальная молитва, на эту тему, по ее прочении священником бывало с утра человек не просыпался


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Jecky писал(а):
Ведь бывает еще так, что человек практически умер и остатки жизни в нем поддерживются аппаратами, людьми. Это не против воли Бога?...


Значит, остатки жизни в нем есть-таки? Что же тогда говорить о "нежелательной беременности", о планировании?

Цитата:
Что такое эвтаназия? Поскольку этот вопрос больше духовный, чем медицинский или юридический, православному человеку полезно знать что-то об этом.
Эвтаназия- в переводе с греческого "благая смерть", известна давно. Так в Спарте убивали младенцев, родившихся слабыми и больными. В некоторых первобытных племенах убивали стариков, ставших обузой для семейства.
Возродился этот дикий обычай в двадцатом веке на Западе, ввелся в фашистской Германии и теперь официально практикуется в Голландии. Возможно в ближайшее время эвтаназия будет легализирована в США и некоторых странах Западной Европы.На Западе уже давно идет постоянная война между сторонниками и противниками эвтаназии. Создаются клубы, общества, фонды "за" и "против" убийства тяжелобольных. Против выступают представители различных христианских конфессий. Во всем мире существуют организации в защиту жизни, которые борются против эвтаназии. Подобное движение есть и в России.Сторонники эвтаназии рассуждают так- человек имеет право выбора. Если он устал жить, то враги могут "помочь" умереть безболезненно. Поэтому это право должно быть внесено в законодательство.
Однако, юристы относятся к убийству из "жалости" c большим недоверием, потому что под этим понятием можно списать и много других вещей. Возникает движение и в пользу эвтаназии, цель которого- узаконить самоубийство с посторонней помощью. На практике его совершает врач, вводя большую дозу сильнодействующего лекарства. Для православного человека нет смысла опровергать эту демоническую логику. Но предупредить об опасности легализации эвтаназии необходимо.
Человек не вправе решать жить ему или умереть, за него решит Господь. Зачем он посылает человеку страдания? Это нужно для подготовки к вечной жизни. Страдания могут исправить человека, привести к покаянию, когда ничто другое не подействовало. Страдания очищают человека, смиряют его. А если врач убивает больного, что происходит? Душа уходит в вечность неподготовленной, не успевшей покаяться, а если больной сам изъявил желание так умереть, то еще и отягченной грехом самоубийства.
Смерть является важнейшим элементом всей нашей жизни. Этот этап может принести неожиданные познания, принести с собой момент прощения, примирение со своей совестью, ближними, врагами, переосмысление всей прожитой жизни, покаяние пред Богом в совершенных грехах. Поэтому эвтаназия нарушает Божию заповедь "не убий", лишает человека права на познание смерти, а следовательно посягает на Божий Промысел и власть Бога, оскверняет самое понятие жизни и смерти, отвергает самого Бога.

Иерей Игорь (Казимиров)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ЭВТАНАЗИЯ ВОВСЕ НЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННА, ПРЕДУПРЕЖДАЮТ АВТОРЫ РЕКЛАМНОГО РОЛИКА ПОРТЛЕНД,

Телевизионные станции Орегона - первого и пока что единственного штата США, принявшего закон о допустимости эвтаназии, - продолжают показ рекламных роликов, снятых по заказу противников и сторонников легализации "самоубийства с помощью врача". Самые жаркие споры разгорелись вокруг ролика, получившего название "Билли". Многие станции отказались от его демонстрации. 30-секундный ролик показывает лицо испуганного молодого человека по имени Билли, которому сообщили, что он смертельно болен и потому он приготовился принять смертоносные таблетки. "Но Билли был поставлен ошибочный диагноз, - звучит голос за кадром. - И, кроме того, Билли не знает, что смерть от таблеток будет далеко не безболезненна: несколько дней он будет валяться в собственной блевотине, биться в конвульсиях, медленно расставаясь с жизнью". По мнению руководства ряда телекомпаний, в том числе трех крупнейших в штате Орегон, ролик про Билли страдает "чрезмерной драматизацией". Но эти же компании согласились транслировать другие ролики, направленные за отмену закона 1994 г., легализирующего эвтаназию. Один их таких роликов повествует о двух реально существующих орегонцах, которым несколько лет назад врачи предсказали, что они умрут через считанные месяцы. Но оба этих человека до сих пор живы, здоровы и вполне счастливы. В другом ролике к жителям Орегона обращается д-р Джордж Уитткопп, который на своем опыте знает, что после общения с грамотными психиатрами большинство смертельно больных оставляет мысли о самоубийстве. Сторонники эвтаназии отсняли ролики, в которых обвиняют своих противников в "упрямстве" и принадлежности к "правым религиозным кругам". Показ рекламных роликов по орегонскому телевидению продолжится до начала ноября, когда в штате пройдет почтовый референдум о судьбе закона 1994 г., отмены которого добиваются защитники права на жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ой, люди, не дай нам Бог когда-нибудь встать перед таким выбором... Не дай Бог!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Особо не вчитывался... но почему он должен биться в конвульсиях? Все это обывательские страшилки... хотите что-нибудь из "суровой правды жизни"? Вообще то эвтаназия бывает пассивная и активная. Лично мне иногда не хватает совета опытного священника-врача (и тоже опытного)....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 13:50 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 13:10
Сообщения: 28

Откуда: Санкт-Петербург
AnnaOl писал(а):
Ольга Jecky писал(а):
Ведь бывает еще так, что человек практически умер и остатки жизни в нем поддерживются аппаратами, людьми. Это не против воли Бога?...


Значит, остатки жизни в нем есть-таки? Что же тогда говорить о "нежелательной беременности", о планировании?

Цитата:
Что такое эвтаназия? Поскольку этот вопрос больше духовный, чем медицинский или юридический, православному человеку полезно знать что-то об этом.
Эвтаназия- в переводе с греческого "благая смерть", известна давно. Так в Спарте убивали младенцев, родившихся слабыми и больными. В некоторых первобытных племенах убивали стариков, ставших обузой для семейства.
Возродился этот дикий обычай в двадцатом веке на Западе, ввелся в фашистской Германии и теперь официально практикуется в Голландии. Возможно в ближайшее время эвтаназия будет легализирована в США и некоторых странах Западной Европы.На Западе уже давно идет постоянная война между сторонниками и противниками эвтаназии. Создаются клубы, общества, фонды "за" и "против" убийства тяжелобольных. Против выступают представители различных христианских конфессий. Во всем мире существуют организации в защиту жизни, которые борются против эвтаназии. Подобное движение есть и в России.Сторонники эвтаназии рассуждают так- человек имеет право выбора. Если он устал жить, то враги могут "помочь" умереть безболезненно. Поэтому это право должно быть внесено в законодательство.
Однако, юристы относятся к убийству из "жалости" c большим недоверием, потому что под этим понятием можно списать и много других вещей. Возникает движение и в пользу эвтаназии, цель которого- узаконить самоубийство с посторонней помощью. На практике его совершает врач, вводя большую дозу сильнодействующего лекарства. Для православного человека нет смысла опровергать эту демоническую логику. Но предупредить об опасности легализации эвтаназии необходимо.
Человек не вправе решать жить ему или умереть, за него решит Господь. Зачем он посылает человеку страдания? Это нужно для подготовки к вечной жизни. Страдания могут исправить человека, привести к покаянию, когда ничто другое не подействовало. Страдания очищают человека, смиряют его. А если врач убивает больного, что происходит? Душа уходит в вечность неподготовленной, не успевшей покаяться, а если больной сам изъявил желание так умереть, то еще и отягченной грехом самоубийства.
Смерть является важнейшим элементом всей нашей жизни. Этот этап может принести неожиданные познания, принести с собой момент прощения, примирение со своей совестью, ближними, врагами, переосмысление всей прожитой жизни, покаяние пред Богом в совершенных грехах. Поэтому эвтаназия нарушает Божию заповедь "не убий", лишает человека права на познание смерти, а следовательно посягает на Божий Промысел и власть Бога, оскверняет самое понятие жизни и смерти, отвергает самого Бога.

Иерей Игорь (Казимиров)


Совершенно согласен с иерем Игорем. Молодец! Видно глубокое понимание вопроса.

_________________
Бог в помощь. Христос Воскресе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
На самом деле так было. Автор книги сейчас в монастыре.
http://pravoslavie1000.boom.ru/voznes.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Особо не вчитывался... но почему он должен биться в конвульсиях? Все это обывательские страшилки... хотите что-нибудь из "суровой правды жизни"? Вообще то эвтаназия бывает пассивная и активная. Лично мне иногда не хватает совета опытного священника-врача (и тоже опытного)....


А какие могут быть сомнения на предмет запрета легализации эвтаназии у христианина? :shock: Этот вопрос, понятно, может смущать неверующих. Но верующих-то... вроде бы все уже не раз было сказано и по поводу убийства и по поводу самоубийства....

Или я что-то недопонимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, все просто, когда черно-белое. Но, есть еще оттенки. Я же упомянул: пассивная эвтаназия.
Цитата:
А какие могут быть сомнения на предмет запрета легализации эвтаназии у христианина?

Сомнений насчет запрета никаких. Что бы Вам было понятнее приведу слова одной девушки (врача) не так давно похоронившую свою маму. (онкобольную). Так вот, она сказала: "Я поняла, что в некоторых ситуациях человека надо просто "отпустить" ...". Есть попросту инкурабельные больные и для них - только симптоматическая терапия... "Героические усилия" зачастую только во вред.
А есть еще такое понятие, как "смерть мозга" и вполне правомерный термин "социальная смерть".
Анна, смерть она разной бывает... ИМХО, иной раз наше искусственное поддержание жизни приводит к смерти личности еще при биологической жизни. Далеко не всегда продляя жизнь мы даем шанс на прозрение и покаяние. А иногда продление жизни биологической является эвтаназией личности. А опредилить эту грань возможно лишь при сочетании
профессионализма, мудрости и совести.
Если все же не поймете, завтра начну приводить примеры.
Надеюсь термин "пассивной эвтаназии" понятен? Это не умерщвление человека. Ну, например, при последней стадии злокачественного поражения акцент делается на облегчении страдания и не льется "ведрами" плазма/кровь и т д, ради возможного очень кратковременного эффекта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 01:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно читала, один парень из Америки, 14 лет кажется в коме был. И очнулся. :shock:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 02:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, 19 лет.
http://www.inauka.ru/news/article33876.html

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 02:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пассивная эвтаназия... Но тогда это неверный термин. Потому что некоторые святые старцы, будучи больны, не разрешали себя лечить, с тем, что бы скорее "уйти к Сладчайшему" -- просто понимая, что это лечение "оспортит" им последние дни. Что я говорю? Ведь есть опыт, когда настаивали на лечении и эти последние дни были омрачены. Самые важные дни жизни. И отказ от лечения в этом случае мы не называем, конечно, самоубийством.

И верно Вы сказали - надо постараться отпустить - близким.

Ах, но тут же идет речь и о юридических, и о моральных нестыковках... Вот лежит человек в коме... и очнулся. Ну как его можно лишить жизни? Как можно за него решить?

Цитата:
Несколько недель назад Терри Уоллес очнулся. "Он открыл глаза и позвал маму", - говорит жена Уоллеса. Постепенно к пациенту возвращается способность говорить. Он впал в кому подростком, а очнулся - взрослым мужчиной с 18-летней дочкой.

Уоллес говорит, что иногда он слышал, о чем говорили рядом с его постелью. Врачи утверждают, что именно поддержка родственников, в конечном счете помогла ему "вернуться назад". сообщает NEWSru.com.


И тут бы он услышал - он уже мертв, давайте все выключим, ради сохранения электричества.... к примеру. :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пассивная эвтаназия... Но тогда это неверный термин.
очень даже верный и со сложившимся смыслом.
Цитата:
Вот лежит человек в коме... и очнулся. Ну как его можно лишить жизни? Как можно за него решить?
Ну, во первых кома не есть смерть мозга. Самое простое определение комы - крайне тяжелое состояние, характеризующееся потерей сознания, расстройсвом функций всех органов чувств, внутренних органов и систем. Заметьте расстройством и потерей (временной утратой), а не полным необратимым отсутствием и того и другого.
Цитата:
Недавно читала, один парень из Америки, 14 лет кажется в коме был. И очнулся
у нас бы не очнулся. Условия не те, чтобы по 14 лет в коме лежать... 2-4 месяца и все... от гнойно-септических осложнений погибают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Александр Ставр. писал(а):
Анна, все просто, когда черно-белое. Но, есть еще оттенки. Я же упомянул: пассивная эвтаназия.
Цитата:
А какие могут быть сомнения на предмет запрета легализации эвтаназии у христианина?

Сомнений насчет запрета никаких. Что бы Вам было понятнее приведу слова одной девушки (врача) не так давно похоронившую свою маму. (онкобольную). Так вот, она сказала: "Я поняла, что в некоторых ситуациях человека надо просто "отпустить" ...". Есть попросту инкурабельные больные и для них - только симптоматическая терапия... "Героические усилия" зачастую только во вред.
А есть еще такое понятие, как "смерть мозга" и вполне правомерный термин "социальная смерть".
Анна, смерть она разной бывает... ИМХО, иной раз наше искусственное поддержание жизни приводит к смерти личности еще при биологической жизни. Далеко не всегда продляя жизнь мы даем шанс на прозрение и покаяние. А иногда продление жизни биологической является эвтаназией личности. А опредилить эту грань возможно лишь при сочетании
профессионализма, мудрости и совести.
Если все же не поймете, завтра начну приводить примеры.
Надеюсь термин "пассивной эвтаназии" понятен? Это не умерщвление человека. Ну, например, при последней стадии злокачественного поражения акцент делается на облегчении страдания и не льется "ведрами" плазма/кровь и т д, ради возможного очень кратковременного эффекта.



Александр, когда акцент делается на облегчении страдания, то это уже не эвтаназия, потому что эвтаназия - это намерение (не путать с мотивацией) умертвить пациента (из лучших побуждений). Но есть один тонкий нюанс: сторонники эвтаназии настаивают, что акцент на облегчении страдания как раз может/должен при определенных обстоятельствах совпадать с намеренным умерщвлением пациента (активным или пассивным). То есть существуют клинические случаи (я не врач, но уже достаточно долгое время занимаюсь изучением проблемы эвтаназии с православной точки зрения, поэтому сразу прошу прощения, если мои рассуждения покажутся вам дилетантски самоуверенными), которые настолько сложны, что врач уже не может (без совета опытного врача-священника, как вы говорили) разобраться будет ли определенное действие/бездействие исходить из его намерения облегчить страдания или из намерения ускорить смерть.

Уф :hot: Не серчайте, если немного сумбурно вышло. Но уж очень тема эта мне близка. Не устаю интересоваться и разбираться :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не устаю интересоваться и разбираться

Ласточка, так продолжайте..... расскажите, что нашли... только черно-белые цвета пропускайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Известия: "Под видом эвтаназии будут просто убивать людей"

Для себя считаю эвтаназию недопустимой в принципе. Допускаю только молитву священника на облегчение страданий, от которой
Цитата:
многие утром не просыпались


Посмотрите еще тут про Василиссу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Александр Ставр. писал(а):
Цитата:
Не устаю интересоваться и разбираться

Ласточка, так продолжайте..... расскажите, что нашли... только черно-белые цвета пропускайте.


Александр, так я вроде и рассказала :o :) Хотелось послушать ваше мнение как врача по поводу высказанных мною мыслей. А насчёт черно-белых цветов, это к чему? Я стараюсь их, конечно, не выпячивать, но их (чёрных и белых) всё-таки больше получается, чем серых (у англичан "трудные" клинические случаи называются grey areas)

А если продолжать... Была недавно передача об эвтаназии по Первому каналу, там высказывались мнения "за" и "против" ("за", конечно, побольше было). В том числе выступала Вера Васильевна Миллионщикова, главный врач Первого Московского хосписа. Говорила как всегда с верой и убеждением (очень уважаю её, дай Бог ей здоровья и ещё многая лета!). Но... вдруг сделала вывод о том, что, мол, не нужно забывать: хоспис - это тоже пассивная эвтаназия (морфин) :shock: :cry:
Вот те и на... Неужели сама она не замечает, что рубит сук, на котором сидит?! Современное хосписное движение родилось как христианский ответ на предельное человеческое страдание и всегда выступало противником эвтаназии, предлагало принципиально ДРУГОЙ выход. А если принять на веру определение Веры Васильевны (что, я уверена, многие зрители и сделали), то о чём, собственно, спор-то? Если хоспис уже законно занимается пассивной эвтаназией, то чем активная хуже?
Вот. Печально всё это. И причина такой путаницы, как я считаю, в том, что философия хосписного движения всё шире распространяясь, всё дальше уходит от своих христианских корней. Теряет жизненный стержень, а без него не выдержит натиска этики эвтаназии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Диакон Андрей Кураев

С позиции церкви допустима пассивная эвтаназия, когда человек отказывается от действий, направленных на поддержание его жизни. Например, лечения. Однако есть и некое пространство для активной эвтаназии. Скажем, человек не может жить без аппарата искусственной почки. И вот он узнает, что в городе произошла катастрофа и что для поддержания жизни ребенка также необходим этот аппарат, единственный на всю область.

Вот. Всё та же путаница. Первый пример - отказ от лечения - не всегда является пассивной эвтаназией, а второй - так это "жизнь свою за други своя", своего рода мученичество. О разнице между эвтаназией/самоубийством и мученичеством лучше всего написано в книге T. Engelhardt "Foundations of Christian Bioethics" (может кому будет интересно почитать, дам более подробную информацию; эта книга вполне заслуживает статуса "настольной" по православной биоэтике, написана всемирно известным философом, специалистом по медицинской этике и глубоко верующим человеком).

А то, что важен не столько поступок, сколько его мотивация, это - да. Только опять же небольшое уточнение: намерение, а не мотивация. О необходимости различать эти понятия подробно говорится в западной академической литературе по биоэтике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Александр, всё-таки, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Ммдя... ничего не ответила золотая рыбка... :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: