Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
"Цветник" в глава 46 читаем:
https://azbyka.ru/otechnik/6/tsvetnik-s ... orofeja/46
"Иногда духи и входят, и выходят совсем неощутимо, иногда же – ощутимо. А желающему очистить от этих духов душу, тело и ум, всего себя внутренне, и загородить им доступ, следует изнурять себя постом, голодом, жаждой и воздержанием, бодрым бдением, молитвой Иисусовой и молением непрестанным, бодрым и трезвым, и обязательными поклонами, и слезами, и постоянным терпением, чтобы все время ограждать все чувства и члены своего тела от темных и лукавых духов. А еще иметь память о смерти, смирение и смиренномудрие. А еще, помня о вечных муках, бояться и страшиться. А еще помнить и постоянно желать невыразимой и несказанной, неизреченной и безконечной радости Царствия Небесного, которой нет ни образа, ни подобия, ни объяснения в веке нынешнем. И которую невозможно сравнить ни с чем в этой жизни. А еще иметь любовь, одинаковую ко всем людям. Вот что следует иметь нам, желающим достичь совершенства и спастись, непрерывно, неотложно и постоянно, каждому по мере сил его. А кроме того, и остальные добродетели.

Все святые отцы говорят: ничто не изгоняет вон духов, не очищает душу и тело человеку, не закрывает доступ и не защищает нас так, как пост, голод и жажда, воздержание, бодрое бдение, молитва Иисусова и другие непрестанные моления, бодрые и трезвые, поклоны и слезы."

А если изнурять плоть голодом до смерти тела, это очистит душу от грехов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
А если изнурять плоть голодом до смерти тела, это очистит душу от грехов?

Это же будет самоубийство. У святых не было цели изнурить себя до смерти, а до - как бы это выразить - освобождения от страстей. Заголодать себя до смерти - это же гордыня и...глупость. Имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 13:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо за ответ. Вроде бы да, выглядит как самоубийство. Но ведь в "Цветнике" написано, что изнурять себя голодом от бесов это благо? Если уж делать что-то во имя Господа, надо быть готовым идти до конца,иначе лицемерно как-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Спасибо за ответ. Вроде бы да, выглядит как самоубийство. Но ведь у Дорофея написано, что изнурять себя голодом от бесов это благо? Если уж делать что-то во имя Господа, надо быть готовым идти до конца,иначе лицемерно как-то?

Идти до какого конца - до самоубийства? :D До конца идти, это же значит бороться всю жизнь и до конца страсти (хотя, в большинстве случаев, мы знаем, что полной победы можно и не одержать).

У о. Дорофея, вообще-то, о "голоде" сказано лишь в числе прочего. Очень много чего еще названо - и молитвы, и терпение. Вот, почему бы, например, не пойти до конца в тренировке вот этого навыка: " А еще иметь любовь, одинаковую ко всем людям" :) Почему вы только "голод" выделили? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Голод выделил, потому что насчет всего остального ясно и молитв,и слёз, и терпение, и любви.
А по поводу голода непонятно. Кажется это способ не только спастись от бесов,но и искупить грехи, избежать новых грехов.Тем более если жизнь тебя подвигает к тому. Я полагаю, если совсем невмоготу станет от болезней и нищеты,и терпеть невзгоды нет сил,чтобы не озлобиться,не возроптать , лучше так преставиться.
Темо более что тут ты никаких действий над собой не совершаешь ,а просто молишься, каешься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Я полагаю, если совсем невмоготу станет от болезней и нищеты,и терпеть невзгоды нет сил,чтобы не озлобиться,не возроптать , лучше так преставиться.

А тогда чем это отличается от эвтаназии? Нет, Господь нас вывел на свет, Ему и забирать. А самовольство в этом деле - смертный грех. Вот, есть грехи против других, а есть против себя - вы же, наверно, читали? Например, курение - грех против храма собственного тела. "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1Кор. 3, 16).

Воздержание от пищи должно помогать в молитве, ослаблении плотских движений и тягостей, но ровно настолько, насколько это помогает духовной жизни, а не убивает.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
[/quote]
А тогда чем это отличается от эвтаназии? Нет, Господь нас вывел на свет, Ему и забирать. А самовольство в этом деле - смертный грех. Вот, есть грехи против других, а есть против себя - вы же, наверно, читали? Например, курение - грех против храма собственного тела. "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1Кор. 3, 16).
Воздержание от пищи должно помогать в молитве, ослаблении плотских движений и тягостей, но ровно настолько, насколько это помогает духовной жизни, а не убивает.[/quote]

От эвтаназии отличается, тем что тут никто никаких действий не производит.Тем более на другого грех не ложиться.
Я не курю и вина не пью.
Спасибо, подумаю над Вашими словами и тогда ещё напишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Голод выделил, потому что насчет всего остального ясно и молитв,и слёз, и терпение, и любви.
А по поводу голода непонятно. Кажется это способ не только спастись от бесов,но и искупить грехи, избежать новых грехов..

Молитвы, терпение и любовь, всяко сложнее голода будут, да и голодом грехи не искупаются.
Да и кстати, на этой почве хватануть самовозвеличивания, самомнения и гордости как не ф и г делать..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Молитвы, терпение и любовь, всяко сложнее голода будут, да и голодом грехи не искупаются.
Да и кстати, на этой почве хватануть самовозвеличивания, самомнения и гордости как не ф и г делать..

Согласен, что молитвы, терпене и любовь это правильный путь,но может сложиться ситуация, когда ты на грани овладения тебя бесами.
Ведь самовозвеличивания, самомнения и гордости могут быть и от богатства и от нищеты и от Бог знает от чего еще,это вопрос внутреннего восприятия человека.
Но если не в силах ты преодолеть искушения или безропотно страдания ,почему же нельзя спокойно с миром в молитве отойти ко Господу,не вкушая пищу?Тело все равно тленно, а душу спасешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):

Но если не в силах ты преодолеть искушения или безропотно страдания ,почему же нельзя спокойно с миром в молитве отойти ко Господу,не вкушая пищу?Тело все равно тленно, а душу спасешь?

Потому, что мы здесь на войне. Господь послал нас на битву. А вы вместо борьбы отказываетесь от жизни и от самоисправления, получается. Где гарантия, что душа очистилась прежде, чем наступила смерть от голода? Т.е. со всеми грехами прямиком в ад.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
"Цветник" в глава 46 читаем:
https://azbyka.ru/otechnik/6/tsvetnik-s ... orofeja/46
"Иногда духи и входят, и выходят совсем неощутимо, иногда же – ощутимо.

Николай, Вы явно не с того начинаете.
Вот что писал некий инок Нектарий в 1910 году об этой книге:
О книге "Цветник священноинока Дорофея"


(к вопросу в №№ 9 — 10-м "Русского Инока" за 1910 г.).

В книге "Цветник священноинока Дорофея" хотя много весьма полезного, но она более идет для чтения уже преуспевших в духовной жизни, для новоначальных же иноков, она — высока. Кроме того, в ней есть весьма неправильные мысли. Например, о том, что Святая Троица не вдруг вселяется в человека, непрестанно творящего молитву Иисусову, а по годам: в 1-й год вселяется Дух Святой, в 2-й — Сын Божий, в 3-й — Бог Отец.

Это явно неправые мысли, так как Лица Св. Троицы исповедуются нераздельными.

В продаже, насколько мне известно, этой книги нет.

Перепечатать книгу и издать в таком виде, очевидно, нельзя. Если же издать ее вновь, то нужно пересмотреть книгу весьма тщательно и исключить из нее неправые мысли, переведя, для удобопонятности, на русский язык.

Инок Нектарий.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Это явно неправые мысли, так как Лица Св. Троицы исповедуются нераздельными.

Инок Нектарий.[/spoiler]

Спасибо! по поводу Св. Троицы понятно.

Но "Цветник" я читал на православном сайте,он по моему там отредактированный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 14:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Потому, что мы здесь на войне. Господь послал нас на битву. А вы вместо борьбы отказываетесь от жизни и от самоисправления, получается. Где гарантия, что душа очистилась прежде, чем наступила смерть от голода? Т.е. со всеми грехами прямиком в ад.

Я понимаю, что мы на войне. Но мне казалось, что младенец рождается безгрешным,а по жизни мы грехи набираем.
Нет никакой надежды преставиться с чистой душой, хоть от голода, хоть от немощи или несчастья. Вся надежда на милость Божью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Но если не в силах ты преодолеть искушения или безропотно страдания ,почему же нельзя спокойно с миром в молитве отойти ко Господу,не вкушая пищу?Тело все равно тленно, а душу спасешь?


Как минимум потому, что это, как не крутите, преднамеренное действие, ведущее к лишению себя жизни, мало чем отличающееся от принятия снотворного лошадиной дозы, яда, самосожжения, утопления и т.д.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Нет никакой надежды преставиться с чистой душой, хоть от голода, хоть от немощи или несчастья. Вся надежда на милость Божью.

В этом и суть.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Николай64 писал(а):
Но если не в силах ты преодолеть искушения или безропотно страдания ,почему же нельзя спокойно с миром в молитве отойти ко Господу,не вкушая пищу?Тело все равно тленно, а душу спасешь?


Как минимум потому, что это, как не крутите, преднамеренное действие, ведущее к лишению себя жизни, мало чем отличающееся от принятия снотворного лошадиной дозы, яда, самосожжения, утопления и т.д.


Не согласен,что это действие,скорее это преднамеренное бездействие.Яды, утопление, повешение - это все мерзость.
А вот ограничение себя в пище это благое дело считается. То есть можно голодать во славу Божию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):

А вот ограничение себя в пище это благое дело считается. То есть можно голодать во славу Божию.

Ограничение, а не отказ. Ограничение ради чего? чтобы легче шла молитва, чтобы угасли страсти. А отказ от пищи - это тоже самое, что яд. Преднамеренный вред храму своего тела, убийство его. Не в срок, определенный Богом уйдет душа, а самоназначенный. А Бог же забирает в лучшем для нас состоянии - когда Он сочтет его лучшим. А не мы.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Николай64 писал(а):

А вот ограничение себя в пище это благое дело считается. То есть можно голодать во славу Божию.

Ограничение, а не отказ. Ограничение ради чего? чтобы легче шла молитва, чтобы угасли страсти. А отказ от пищи - это тоже самое, что яд. Преднамеренный вред храму своего тела, убийство его. Не в срок, определенный Богом уйдет душа, а самоназначенный. А Бог же забирает в лучшем для нас состоянии - когда Он сочтет его лучшим. А не мы.

Понятно конечно. Да только мы все время чем то наносим вред своему телу.
Тяжело это все. Получается свалились на тебя невзгоды и нищета, ты озлобляешься, ропщешь, и никак это прервать нельзя.
Господь уже тебя лишил средств пропитания,а может и крыши над головой,как это бывает,а ты все упираешься. А может так Господь тебя к себе призывает? Вот люди многие болеют смертельно, Господь их уже ждет,а они по пять операций переносят,лекарства пьют например морфины обезболивающие (а это яд).
Кто же знает, когда срок тебя Господь назначил,и как определить что тебя уже ждут там?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Но "Цветник" я читал на православном сайте,он по моему там отредактированный.

Литературы сейчас много разной. И не все можно правильно понять и даже навредить себе.
Святые отцы учат постепенности. Не освоив простейшего, не видать удачи в сложном.
Вот и Вы уже теряете смысл в жизни, не поняв простую вещь, что Бог любит Вас. И ему не нужны Ваши страдания и голодная смерть. В первую очередь ему нужно Ваше чистое сердце и Ваше спасение. А уже для этого возможно придется и пострадать, если без этого не очиститься и не спастись.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Николай64 писал(а):
Кто же знает, когда срок тебя Господь назначил,и как определить что тебя уже ждут там?

С этим невозможно ошибиться :D И полиция не успеет, и врачи не помогут, ни самые лучшие лекарства - это я вам по своему жизненному опыту уже могу сказать))

А что-то специально делать - вот это самоубийство. Не есть - это специально. Также тогда и утопиться можно, ведь, по вашей логике - это тоже ничего не делать, просто перестать дышать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Николай64 писал(а):
Но "Цветник" я читал на православном сайте,он по моему там отредактированный.

Литературы сейчас много разной. И не все можно правильно понять и даже навредить себе.
Святые отцы учат постепенности. Не освоив простейшего, не видать удачи в сложном.
Вот и Вы уже теряете смысл в жизни, не поняв простую вещь, что Бог любит Вас. И ему не нужны Ваши страдания и голодная смерть. В первую очередь ему нужно Ваше чистое сердце и Ваше спасение. А уже для этого возможно придется и пострадать, если без этого не очиститься и не спастись.


Да вот я и боюсь,что сердце ожесточиться.Ведь если свалятся на голову несчастья и болезни, жизнь такая сейчас, что никто искренне жалеть тебя не станет, еще скажут - чего ты тут ноешь, все так живут.Ну и будешь людей в грех вводить,и сам будешь озлобляться на людей,а чего доброго на Господа роптать начнешь.
Сейчас ведь уже говорят, что богатство это от Бога,а нищета и болезни это за грехи. Не Господь же наказывает нас за грехи, он милостив. А значит то, что за грехи на нас свалилось от нечистого,а мы молитвой, покаянием и строжайшим постом (пусть по ложке каши в день съедать, через три месяца все равно преставишься) уйдем ко Господу.


Последний раз редактировалось Николай64 28 апр 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
С этим невозможно ошибиться :D И полиция не успеет, и врачи не помогут, ни самые лучшие лекарства - это я вам по своему жизненному опыту уже могу сказать))
А что-то специально делать - вот это самоубийство. Не есть - это специально. Также тогда и утопиться можно, ведь, по вашей логике - это тоже ничего не делать, просто перестать дышать.

Да сколько у нас народу врачи на тот свет отправляют прежде Господом назначенного срока?
Утопиться это камень на шею надо,ив реку броситься, то есть тут действия явные.
А если пропитания нет, так так тому и быть,тут действий никаких. А голодать долго будешь,не в один день преставишься, если Господу ты пока не нужен, он тебя спасет, пошлет пищу,а не пошлет, так тому и быть,значит срок пришел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Да сколько у нас народу врачи на тот свет отправляют прежде Господом назначенного срока?
Утопиться это камень на шею надо,ив реку броситься, то есть тут действия явные.
А если пропитания нет, так так тому и быть,тут действий никаких. А голодать долго будешь,не в один день преставишься, если Господу ты пока не нужен, он тебя спасет, пошлет пищу,а не пошлет, так тому и быть,значит срок пришел.


А как на счет "в поте лица добывать хлеб будешь" ? Так Бог сказал, прилагать усилия и добывать пропитание, а Вы какое-то свое Евангелие предлагаете.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай, простите, что вмешиваюс.
Понимаете, мы живем в такое время, когда очень непросто найти доброго и опытного духовного наставника, без которого на такие подвиги ни в коем случае нельзя решаться. Потому что, мало того, что здоровье(Богом данное) подорвете, так еще и душу свою бессмертную погубить можете(впав, например, в прелесть)
Поэтому еще в прошлом веке св.Амвросий Оптинский говорил:"Знай себя и будет с тебя". А знание себя ведет к терпению, терпение к смирению и так далее, до самого до Неба!))
Бог Вам в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 16:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
А как на счет "в поте лица добывать хлеб будешь" ? Так Бог сказал, прилагать усилия и добывать пропитание, а Вы какое-то свое Евангелие предлагаете.


"в поте лица добывать хлеб будешь" это ведь наказание Адаму за то, что согрешил.

А вот Евангелие от Матфея, глава 6 :
25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Николай, простите, что вмешиваюс.
Понимаете, мы живем в такое время, когда очень непросто найти доброго и опытного духовного наставника, без которого на такие подвиги ни в коем случае нельзя решаться. Потому что, мало того, что здоровье(Богом данное) подорвете, так еще и душу свою бессмертную погубить можете(впав, например, в прелесть)
Поэтому еще в прошлом веке св.Амвросий Оптинский говорил:"Знай себя и будет с тебя". А знание себя ведет к терпению, терпение к смирению и так далее, до самого до Неба!))
Бог Вам в помощь!

Вряд ли православный духовный наставник даст благословение на такое дело. Однако слышая про такие случаи, когда просят благословения на пост,и умирают.
По слабости своей не все мы можем вытерпеть, но одна надежда, что Господь нас простит по милости своей.
Спасибо Вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай64 писал(а):
IRUS писал(а):
Николай, простите, что вмешиваюс.
Понимаете, мы живем в такое время, когда очень непросто найти доброго и опытного духовного наставника, без которого на такие подвиги ни в коем случае нельзя решаться. Потому что, мало того, что здоровье(Богом данное) подорвете, так еще и душу свою бессмертную погубить можете(впав, например, в прелесть)
Поэтому еще в прошлом веке св.Амвросий Оптинский говорил:"Знай себя и будет с тебя". А знание себя ведет к терпению, терпение к смирению и так далее, до самого до Неба!))
Бог Вам в помощь!

Вряд ли православный духовный наставник даст благословение на такое дело. Однако слышая про такие случаи, когда просят благословения на пост,и умирают.
По слабости своей не все мы можем вытерпеть, но одна надежда, что Господь нас простит по милости своей.
Спасибо Вам!

Знаете, со слов духовника, из книг и по опыту я знаю, что Господь не дает испытания выше сил. Но, да, по собственной слабости или лености, мы не всегда хотим нести свой Крест, за что и страдаем потом самиже.))
Держитесь!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):

"в поте лица добывать хлеб будешь" это ведь наказание Адаму за то, что согрешил.

А вот Евангелие от Матфея, глава 6 :
25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?


Думаете только Адаму, а не в лице Адама всем людям?
Апостол Павел, к примеру, во 2-м Послании Церкви в Фессалоники дал такое наставление:

" Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Знаете, со слов духовника, из книг и по опыту я знаю, что Господь не дает испытания выше сил. Но, да, по собственной слабости или лености, мы не всегда хотим нести свой Крест, за что и страдаем потом самиже.))
Держитесь!)))

Так я про слабости и говорю, "все мы немощны ибо человецы суть".Кроме того ,ведь испытания может не Господь наслать, а лукавый.


Последний раз редактировалось Николай64 28 апр 2018, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: священноинок Дорофей Цветник
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):

Думаете только Адаму, а не в лице Адама всем людям?
Апостол Павел, к примеру, во 2-м Послании Церкви в Фессалоники дал такое наставление:

" Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
[/b]

Согласен,нет сил или здоровья работать, не берут на работу, тогда не ешь, а тихо уйди ко Господу не ропща.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: