Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Опять у меня вопрос. И опять вообще-то давний. Все думала, как бы батюшке задать, но что-то никак не получается.

Вопрос такой. Вот молюсь я утром и вечером соответствующими правилами. Преклоняю колена перед иконами - их у меня пока две только: Спасителя и Богородицы. К ним я посредством икон и обращаюсь. Но в правилах есть еще молитва Ангелу-хранителю, а моей Елены иконы у меня нет. И куда тогда обращается молитва (честно сказать, пока у меня все равно нос в молитвослов уткнут получается), но вообще как делают православные христиане? Или обязательно иметь дома икону своего покровителя?

Прошу прощения за наивные вопросы. Но что делать, иконы для меня - вообще новая тема, осваиваю с трудом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
в правилах есть еще молитва Ангелу-хранителю, а моей Елены иконы у меня нет. .


Ангел-Хранитель и ваша покровительница Елена - это не одно и то же. У Ангела-Хранителя нет привычного нам имени: это Ангел, который неотлучно находится рядом с вами. Молитву вашу он, конечно же, слышит. )) И Богородица, и святые, и ангел, и конечно, Сам Господь - все слышат горячую молитву, даже если рядом нет икон и молитвослова.
Впрочем, иконы - это не формальность; они обладают благодатью, помогают настроиться на молитву.
Предстоя перед иконами, человек формирует в душе некий образ (он даже не зрительный, этот образ, а духовный). Можно купить икону ангела, она так и называется: Ангел-хранитель. И желательно купить икону вашей святой покровительницы (равноапостольной Елены). И житие почитайте - это будет как бы знакомство с вашей святой.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ангел-Хранитель и ваша покровительница Елена - это не одно и то же. У Ангела-Хранителя нет привычного нам имени: это Ангел, который неотлучно находится рядом с вами. Молитву вашу он, конечно же, слышит. )) И Богородица, и святые, и ангел, и конечно, Сам Господь - все слышат горячую молитву, даже если рядом нет икон и молитвослова.
Впрочем, иконы - это не формальность; они обладают благодатью, помогают настроиться на молитву.
Предстоя перед иконами, человек формирует в душе некий образ (он даже не зрительный, этот образ, а духовный). Можно купить икону ангела, она так и называется: Ангел-хранитель. И желательно купить икону вашей святой покровительницы (равноапостольной Елены). И житие почитайте - это будет как бы знакомство с вашей святой.

Да... вот, я еще и это путаю... :oops: Я читала про Елену, только это не равноапостольная, а мученица Елена. Там короткая статейка была, наверно, и нет большего жития... Если найду икону - куплю, конечно. Но она не очень известна, мне кажется. Может, заказать где-то лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Я читала про Елену, только это не равноапостольная, а мученица Елена. Там короткая статейка была, наверно, и нет большего жития... Если найду икону - куплю, конечно. Но она не очень известна, мне кажется. Может, заказать где-то лучше.


Можно в интернете поискать. Купить, потом освятить в храме.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Я читала про Елену, только это не равноапостольная, а мученица Елена. Там короткая статейка была, наверно, и нет большего жития... Если найду икону - куплю, конечно. Но она не очень известна, мне кажется. Может, заказать где-то лучше.

Елена, икон вашей святой покровительницы действительно нет. Пока не закажете, могу поделиться с вами фото иконы св. мученицы Елены:

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 22:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Но в инете вроде видела фото иконы:
Изображение
Это мученица Елена, дочь ап. Алфея. Я поняла, что икона все-таки существует. Просто не очень распространена. Надо заказывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Спасибо! Но в инете вроде видела фото иконы:
Изображение
Это мученица Елена, дочь ап. Алфея. Я поняла, что икона все-таки существует. Просто не очень распространена. Надо заказывать.

Да, я о ней и писала. Елена, а можно спросить, почему вы крещены именно в честь неё? Это такая редкость! У меня к этой святой мученице особенное отношение, и мне всё о ней крайне интересно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 04:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да, я о ней и писала. Елена, а можно спросить, почему вы крещены именно в честь неё? Это такая редкость! У меня к этой святой мученице особенное отношение, и мне всё о ней крайне интересно.

Честно сказать, просто технически. У меня имя нехристианское, а перед крещением сказали, что в этом случае нужно смотреть святого, которого чтят в ближайший к дню рождению день, с созвучным своему именем. Я открываю святцы - и прямо в мой ДР чтится Елена, мое настоящее имя с ней вполне созвучно. Более того, в детстве я не хотела называться своим именем (оно сложным казалось окружающим) и частенько представлялась именно Леной. :lol: Так и выбрала.

А почему у вас к ней особое отношение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А почему у вас к ней особое отношение?

Моя дочь крещена в её честь. И однажды, очень давно, когда я делала только первые шаги в вере, я хотела поступить неверно, она мне явилась во сне (не приснилась, а именно явилась, это совсем не то, что сон) - и остановила меня, очень мягко и с большой любовью к моей дочери. Прошло почти 30 лет, а я вижу её как сейчас - она похоже изображена на той иконе, что я вам предложила. Могу вас заверить, что она молится и о вас с любовью и заботой на Небе.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 09:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ellana писал(а):
А почему у вас к ней особое отношение?

Моя дочь крещена в её честь. И однажды, очень давно, когда я делала только первые шаги в вере, я хотела поступить неверно, она мне явилась во сне (не приснилась, а именно явилась, это совсем не то, что сон) - и остановила меня, очень мягко и с большой любовью к моей дочери. Прошло почти 30 лет, а я вижу её как сейчас - она похоже изображена на той иконе, что я вам предложила. Могу вас заверить, что она молится и о вас с любовью и заботой на Небе.

Я не сомневаюсь в этом, спасибо!
Вообще, у меня мелькала мысль перед Крещением, что, может, выбрать какую-нибудь другую, более известную и почитаемую святую. К тому же мученица - страшновато стало... Но подумала, раз Господь так мне показывает: и в мой день рождения, и имя то, каким я называлась в детстве, - значит, именно она и будет моей покровительницей, не к чему перебирать. Хочу сказать, что с каждой молитвой отношение к ней все более теплое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Вообще, у меня мелькала мысль перед Крещением, что, может, выбрать какую-нибудь другую, более известную и почитаемую святую. К тому же мученица - страшновато стало...

Молитвы мучеников особенно сильны перед Богом, как говорят, "доходчивы", - Господь исполняет их прошения, потому что они отдали за Него всё, что имели, и самую свою жизнь. Их заступление за нас поэтому - особенно крепкое и действенное. )
Цитата:
Но подумала, раз Господь так мне показывает: и в мой день рождения, и имя то, каким я называлась в детстве, - значит, именно она и будет моей покровительницей, не к чему перебирать. Хочу сказать, что с каждой молитвой отношение к ней все более теплое.

Вы правильно решили. И теплая молитва свидетельствует об этом. Она такова оттого, что Господь и святая мученица Елена её слышат и отвечают - благодатно. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 17:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:44
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ellana писал(а):
в правилах есть еще молитва Ангелу-хранителю, а моей Елены иконы у меня нет. .


Ангел-Хранитель и ваша покровительница Елена - это не одно и то же. У Ангела-Хранителя нет привычного нам имени: это Ангел, который неотлучно находится рядом с вами. Молитву вашу он, конечно же, слышит. )) И Богородица, и святые, и ангел, и конечно, Сам Господь - все слышат горячую молитву, даже если рядом нет икон и молитвослова.
Впрочем, иконы - это не формальность; они обладают благодатью, помогают настроиться на молитву.
Предстоя перед иконами, человек формирует в душе некий образ (он даже не зрительный, этот образ, а духовный). Можно купить икону ангела, она так и называется: Ангел-хранитель. И желательно купить икону вашей святой покровительницы (равноапостольной Елены). И житие почитайте - это будет как бы знакомство с вашей святой.
Вы очень хорошо пишите , излагаете мысли, всегда с огромным удовольствием читаю ваши посты.Это и правда хороший, добрый форум)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва и иконы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 18:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:44
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Опять у меня вопрос. И опять вообще-то давний. Все думала, как бы батюшке задать, но что-то никак не получается.

Вопрос такой. Вот молюсь я утром и вечером соответствующими правилами. Преклоняю колена перед иконами - их у меня пока две только: Спасителя и Богородицы. К ним я посредством икон и обращаюсь. Но в правилах есть еще молитва Ангелу-хранителю, а моей Елены иконы у меня нет. И куда тогда обращается молитва (честно сказать, пока у меня все равно нос в молитвослов уткнут получается), но вообще как делают православные христиане? Или обязательно иметь дома икону своего покровителя?

Прошу прощения за наивные вопросы. Но что делать, иконы для меня - вообще новая тема, осваиваю с трудом.

Посмотрите Удалено. Модератор. Реклама на форуме запрещена, но вы можете сослаться на свой сайт в вашем профиле. найдете свою именную икону. Мне мама еще в детстве купила именную икону, сказала, что она должна быть у каждого.Конечно можно и без нее, это не обязаловка, но мне иконы очень помогают настроиться, сделала себе дома небольшой иконостас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: