Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 21:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:16
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Всю жизнь верю в Бога и Христа, но воспитанный в семье коммунистов, не впитал традиций русской церкви в детстве. Только познаю загадочный мир православия.
Многое мне вполне понятно в православии, кажется логичным и естественным. Но некоторые моменты в православии рождают у меня вопросы.

И так, основной мой вопрос в этой теме: Зачем НУЖНО причащаться православным?
Христос учил "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира " (Ин 6.51)
Т.е. всякий раз причащаясь мы поминаем Христа и приближаемся к Нему. Но ведь мы и так всякий раз поминаем Христа и приближаемся к Нему в молитвах?
Почему мы должны трактовать этот завет буквально и вкушать хлеб с вином? Может Христос говорил это образно, чтобы мы вкушали Его учение словно Его плоть и кровь, символизируемое хлебом и вином?
Если буквально воспринимать всю библию, то нужно рубить руки и выкалывать глаза, с помощью которых мы искушаемся.
Почему в библии мы должны что-то воспринимать образно, а что-то должны трактовать буквально, и как это разграничить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы посоветовал вам почитать толкование на Св. Писание.
Как говорит Господь, если мы не вкусим пресуществленное хлеб и вино, то не имеем с Ним части.
Я думаю доходчиво ответит Вам Ивона, наша форумчанка, когда придет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Я бы посоветовал вам почитать толкование на Св. Писание.
Как говорит Господь, если мы не вкусим пресуществленное хлеб и вино, то не имеем с Ним части.
Я думаю доходчиво ответит Вам Ивона, наша форумчанка, когда придет.

)) Ужасно страшно не оправдать ожидания...

Артём, Господь ведь буквально - а не образно - совершил Таинство Евхаристии во время Тайной Вечери. И так заповедал всем христианам, и не раз заповедал. Потому что это таинство - центр христианской жизни и только в нём мы получаем те благодатные силы для того, чтобы следовать за Христом, то освящение и ту защиту, которых больше нет нигде в целом мире. Так как мы состоим не только из духа, но ещё из души и плоти, то освящение нам необходимо и для одного, и для другого, и для третьего. В Таинстве Причащения - если мы приступаем в покаянии - мы освящаемся именно так, целиком.
Советую Вам почитать:

Цитата:
Причащение (или евхаристия) — таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, принимает (вкушает) самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется со Христом и делается причастником вечной жизни.

Таинство святого Причащения установил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти.

Благословив приготовленный хлеб, Он преломил его по числу учеников и, раздавая им, сказал: «приимите, ядите, сие есть тело Мое, которое за вас предается»; потом взяв чашу и воздав хвалу Богу, подал им, говоря: «пейте из нее все. Ибо сие есть кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставлении грехов» (Мф. 26, 26-28; Мк. 14, 22-24; Лук. 22, 19-24; 1 Кор. 11, 23-25).

Иисус Христос, установив таинство Причащения, заповедал ученикам совершать его всегда: "сие творите в Мое воспоминание"(Лк. 22, 19). Согласно заповеди Христовой, таинство Причащения постоянно совершается в Церкви Христовой и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией, во время которой хлеб и вино, силою и действием Духа Святого, прелагаются, или пресуществляются, в истинное тело и в истинную кровь Христову.

Причащение необходимо каждому христианину для спасения. Об этом ясно говорит Иисус Христос: "если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и я в нем" (Ин. 6, 53-56).

Спасительные плоды или действия таинства Евхаристии, при достойном приобщении, следующие:

Оно теснейшим образом соединяет нас с Господом: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 56).

Оно питает наши душу и тело и способствует нашему укреплению, возвышению, возрастанию в жизни духовной: «Ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6, 57).

Оно служит для нас залогом будущего воскресения и вечно-блаженной жизни: «Ядущий хлеб сей жив будет вовек» (Ин. 6, 58).



И дальше здесь:

http://verapravoslavnaya.ru/?Prichashenie

Цитата:
Почему мы должны трактовать этот завет буквально и вкушать хлеб с вином?

Мы вкушаем не хлеб и вино, но Пречистое Тело воскресшего Богочеловека и Его животворящую Кровь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 28 июл 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Артём_СПб писал(а):

И так, основной мой вопрос в этой теме: Зачем НУЖНО причащаться православным?
Христос учил "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира " (Ин 6.51)
Т.е. всякий раз причащаясь мы поминаем Христа и приближаемся к Нему. Но ведь мы и так всякий раз поминаем Христа и приближаемся к Нему в молитвах?
Почему мы должны трактовать этот завет буквально и вкушать хлеб с вином? Может Христос говорил это образно, чтобы мы вкушали Его учение словно Его плоть и кровь, символизируемое хлебом и вином?
Мы, причащаясь, не вкушаем хлеб и вино. Мы принимаем Тело и Кровь Самого Господа нашего Иисуса Христа. Никаких символов, все реально. Если мы приближаемся к Христу через молитву, то мы действуем сами, изменяя себя. Если мы причащаемся Тела и Крови Господни, Сам Господь в нас действует, уже не мы меняем себя, но Господь меняет нас.

Это всё очень трудно познать рационально, а опытно - гораздо легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мы, причащаясь, не вкушаем хлеб и вино. Мы принимаем Тело и Кровь Самого Господа нашего Иисуса Христа. Никаких символов, все реально. Если мы приближаемся к Христу через молитву, то мы действуем сами, изменяя себя. Если мы причащаемся Тела и Крови Господни, Сам Господь в нас действует, уже не мы меняем себя, но Господь меняет нас.

Это всё очень трудно познать рационально, а опытно - гораздо легче.

Написали синхронно.)))
Присоединяюсь и к последней фразе. Да, нужен опыт, и иначе никак.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Написали синхронно.)))

Я даже больше скажу,синхронно в трио.))
Я в личку написал.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 17:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:16
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Всем спасибо большое за ответы!)
Я исповедался и причащался, немного, но всё-таки.
Но скорее, вначале из любопытства, а потом из-за того, что так принято, а не потому что я хочу.
Вот и получается, что в Бога верую, а пользу или радость от этого таинства не понимаю и не чувствую...
Уж очень хочется уразуметь логику, или хотя бы чувствовать радость, тогда и естественное желание будет)
Или в это таинство надо "просто верить" и исполнять в угоду Богу, т.к. так принято? даже если без своего естественного желания, и ждать, когда во мне проснутся чувства радости? Чувство радости и так со мной всегда, что Бог рядом, и это таинство не делает меня ещё счастливее :)
Не хочется исполнять и делать это только потому, что все в храме это делают.
Хочу прочувствовать смысл в этом таинстве, или логически понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Артём_СПб писал(а):
Или в это таинство надо "просто верить" и исполнять в угоду Богу, т.к. так принято? даже если без своего естественного желания, и ждать, когда во мне проснутся чувства радости? Чувство радости и так со мной всегда, что Бог рядом, и это таинство не делает меня ещё счастливее :)

Все правильно мыслите. Надо верить, да. А то, что таинство Причастия не делает Вас счастливее, значит пока не пришло время. Надо "досканально" исповедоваться, надо жить церковной жизнью. Не год и не два пройдет как Вы осмыслите жизнь с Богом.

Артём_СПб писал(а):
Не хочется исполнять и делать это только потому, что все в храме это делают.

Вас что-то конкретно в таинстве Причащения смущает?

Артём_СПб писал(а):

Хочу прочувствовать смысл в этом таинстве, или логически понять.

Божественное логикой никак нельзя понять. А смысл поймете позже. Смысл в том, что бы быть в единении с Богом нашим Иисусом Христом всегда и навеки. Что бы была радость всегда, жизнь и вечность. Это не понять никакими инструментами, которые предлагают люди, упираясь лишь в свои материалистические понятия и знания. Только через Православную Церковь, только через таинство Причащения соединяешься с Богом. Если Вы сейчас не понимаете, то поймете после.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артём_СПб писал(а):
Всем спасибо большое за ответы!)
Я исповедался и причащался, немного, но всё-таки.
Но скорее, вначале из любопытства, а потом из-за того, что так принято, а не потому что я хочу.
Вот и получается, что в Бога верую, а пользу или радость от этого таинства не понимаю и не чувствую...
Уж очень хочется уразуметь логику, или хотя бы чувствовать радость, тогда и естественное желание будет)

Святые отцы пишут, что в день причастия Господь посылает каждому именно то, что тому нужно.
Св. Феофан Затворник, например, пишет:
Цитата:
В день Св. причащения вам было грустно. Что же делать? И за то поблагодарите Господа. За все благодарите. ...Не смущайтесь и тем, что это было в день причащения. В сей день Господь делает для души, что ей более полезно... Для вас была грусть полезнее, она и оставлена. Скажите же слава Богу о всем.


http://verapravoslavnaya.ru/?sv_Feofan_ ... koi_zhizni

Думается, Вы не готовы были духовно принять радость от Господа, тем более, что и не понимали высоты и смысла таинства. Так возможно и недостойное причащение, а от него не радости - беды.

Апостол пишет о таком:

Цитата:
27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

(1 Кор. 11)

Цитата:
Или в это таинство надо "просто верить" и исполнять в угоду Богу, т.к. так принято? даже если без своего естественного желания, и ждать, когда во мне проснутся чувства радости? Чувство радости и так со мной всегда, что Бог рядом, и это таинство не делает меня ещё счастливее :)
Не хочется исполнять и делать это только потому, что все в храме это делают.
Хочу прочувствовать смысл в этом таинстве, или логически понять.


Чтобы понять, надо и почитать немало, а главное надо увидеть своё недостоинство быть с Богом, свою греховность и бедственную нужду в Спасителе. Тогда мы и приходим ко причащению, как к единственному живому источнику, когда увидим в себе неспособность ни к чему доброму и море грехов, с которыми сами мы справиться не можем. Господь приходит к кающемуся из глубины души и зовущему Его на помощь, как утопающий. Вот тогда Он дарит и радость, и понимание, и жажду Причастия. Ищите покаяния - и найдёте всё.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ищите покаяния - и найдёте всё.

Полностью согласен.
Покаяние это долгая вещь. Пройдут годы пока мы обретем покаяние. Когда душа, а не свои умозаключения, начнет искать Бога, тогда это будет первый признак покаяния.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2015, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артём_СПб писал(а):
Я исповедался и причащался
Вот и получается, что в Бога верую, а пользу или радость от этого таинства не понимаю и не чувствую...
Хочу прочувствовать смысл в этом таинстве, или логически понять.


Интересно узнать,если это тактично,от Таинства Исповеди вы что-то испытываете?

Если хотите,по-настоящему,то Господь даст,только в своё время. Жаждете? Даст. Стучите? Отворит. Обязательно. Только надо по-честному.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 01:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Присоединяюсь к Артему с тем же вопросом.
С одной стороны, я радуюсь Святому Причастию, как награде за исповедь.
С другой стороны, воспринимая все конкретно, я боюсь даже здесь писать такое (думаю, Вы поняли, о чем я). Жуткое какое-то таинство получается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
С одной стороны, я радуюсь Святому Причастию, как награде за исповедь.


А разве утешение, которое подается на исповеди, само по себе - не награда? :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Моему племяннику только пять месяцев, а его уже причащают. Спрашивается - какое у него может быть "покаяние" или "радость", или хотя бы "вера"? Значит, это просто ритуал - съел частичку и все в порядке, и не надо заморочиваться какими-то мыслями. Главное - сделать.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ирина серовская писал(а):
Моему племяннику только пять месяцев, а его уже причащают. Спрашивается - какое у него может быть "покаяние" или "радость", или хотя бы "вера"? Значит, это просто ритуал - съел частичку и все в порядке, и не надо заморочиваться какими-то мыслями. Главное - сделать.

Мда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Моему племяннику только пять месяцев, а его уже причащают. Спрашивается - какое у него может быть "покаяние" или "радость", или хотя бы "вера"? Значит, это просто ритуал - съел частичку и все в порядке, и не надо заморочиваться какими-то мыслями. Главное - сделать.


Родители этого хотят, у родителей вера, у родителей радость. В Ветхозаветные времена ребёнка на 8 день по рождении обрезали, и на 40 день приносили в храм посвящать Богу, это обязанности родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А разве утешение, которое подается на исповеди, само по себе - не награда? :)


Конечно награда. А Причастие - дополнительная награда.
Было пара случаев в жизни, когда батюшка не допускал ко Причастию после исповеди (вернее допускал, но не сразу и при условии выполнения конкретных Богоугодных дел).
Поэтому и утвердился я в мысли, что Причастие - это награда, и иногда не так просто ее получить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?


Работает , надо полагать.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?

Просто живет. Не грешит, во всяком случае. И пониятия не имеет о том, что ему дают проглотить. А вот умирающих в бессознательном состоянии не причащают, потому что человек должен понимать, что он делает. Так в чем разница? Для чего причащать младенца? Разве евхаристиая не верой совершается?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Drozd писал(а):
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?

Просто живет. Не грешит, во всяком случае. И пониятия не имеет о том, что ему дают проглотить. А вот умирающих в бессознательном состоянии не причащают, потому что человек должен понимать, что он делает. Так в чем разница? Для чего причащать младенца? Разве евхаристиая не верой совершается?

Господь ведь знает, что дитя не может осознавать таинства, а взрослый может )))
По вере родителей и восприемников мы крестим детей, и это принимает Бог. Он даёт аванс младенческой душе - всю благодать, чтобы потом повзрослевший человечек вступил в духовную жизнь осмысленно - духовно-зрелым. Почитайте об этом св. Феофана Затворника, чтобы не думать, что мы можем слепо и бездумно приступать к таинствам, или что мы имеем право не причащать наших детей.

Цитата:
Вы уже знаете, что благодать нисходит на свободное желание и искание, и что только взаимным сочетанием их зачинается сообразная с благодатию и свойством свободной твари новая благодатная жизнь. Господь подает благодать туне; но требует, чтобы человек искал ее и желательно воспринимал ее, посвящая себя всецело Богу. Исполнение сего условия в покаянии и в крещении возрастных очевидно. Но как оно исполняется в крещении младенцев? Младенец не имеет употребления разума и свободы, следовательно, не может исполнить условия к началу христианской жизни с своей стороны, то есть желания посвятить себя Богу. Между тем сие условие непременно должно быть исполнено. От способа исполнения сего условия начало жизни, чрез крещение младенцев, совершается с некоторою характеристическою особенностию. Именно.

Благодать нисходит на младенческую душу и производит в ней все одна, так как бы при сем участвовала и свобода, на том единственно основании, что в будущем сей, не сознающий себя и не действующий лично, младенец, когда придет в сознание, сам охотно посвятит себя Богу, желательно восприимет благодать, нашедши в себе ее действия, рад будет, что она есть, возблагодарит, что так сделано для него, и исповедует, что, если бы в минуту крещения даны были ему смысл и свобода, он не иначе поступил бы, как поступлено, и не захотел бы иного. Ради такого будущего свободного посвящения себя Богу и сочетания свободы с благодатию, Божественная благодать вся подается младенцу и без него все в нем производит, что производить ей свойственно, по одному уверению, что требуемое желание и предание себя Богу будет несомненно, — уверению, какое дают восприемники, поручаясь Богу пред Церковью, что сей младенец, пришедши в сознание, явит именно такое употребление свободы, какое требуется для благодати, приемля на себя обязанность самым делом довесть до того младенца восприемлемого.

Таким образом, чрез крещение в младенце полагается семя жизни о Христе и есть в нем; но она еще как бы не его, — действует как образующая его сила. Жизнь духовная, зарожденная благодатию крещения в младенце, станет собственною человеку, явится в полном своем виде, сообразною не только с благодатию, но и с свойством разумной твари с того времени, когда он, возникши к сознанию, свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу. И до сего времени в нем действует жизнь истинно христианская, но как бы без его ведома, действует в нем, а есть еще как бы не его; с минуты же сознания и избрания она становится его собственною, не благодатною только, но и свободною.

По причине этого, более или менее продолжительного, промежутка между крещением и посвящением себя Богу, начало христиански-нравственной жизни чрез благодать крещения в младенцах расширяется, так сказать, на неопределенное пространство времени, в продолжение коего младенец зреет и образуется в христианина в Святой Церкви среди христиан, как прежде телесно образовался в утробе матери.

Установитесь, читатель, покрепче в сей мысли. Она нам крайне будет нужна при определении того, как родители, восприемники и воспитатели должны обходиться с крещеным младенцем, который вверяется им от Святой Церкви и Господа.

Понятно само собою, что после крещения младенца очень важное дело предлежит родителям и восприемникам: так вести крещеного, чтобы он, пришедши в сознание, сознал в себе благодатные силы, с радостным желанием восприял их, равно как и сопряженные с ними обязанности и требуемый ими образ жизни. Это лицом к лицу поставляет с вопросом о христианском воспитании или о воспитании по требованию благодати крещения, с целью сохранения сей благодати.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... seniyu#1-2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Drozd писал(а):
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?

Просто живет. Не грешит, во всяком случае. И пониятия не имеет о том, что ему дают проглотить. А вот умирающих в бессознательном состоянии не причащают, потому что человек должен понимать, что он делает. Так в чем разница? Для чего причащать младенца? Разве евхаристиая не верой совершается?


Ребёнок в сознании, и кормят его истинной пищей и истинным питьём, читать он не умеет и а питаться может.

Спящих детей не причащают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Drozd писал(а):
Ирина, чем занимается ребенок в 5 месяцев?

Просто живет. Не грешит, во всяком случае. И пониятия не имеет о том, что ему дают проглотить. А вот умирающих в бессознательном состоянии не причащают, потому что человек должен понимать, что он делает. Так в чем разница? Для чего причащать младенца? Разве евхаристиая не верой совершается?

Не, просто живет слабоумный. А ребенок учится, как плотскому, так и духовному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Моему племяннику только пять месяцев, а его уже причащают. Спрашивается - какое у него может быть "покаяние" или "радость", или хотя бы "вера"? Значит, это просто ритуал - съел частичку и все в порядке, и не надо заморочиваться какими-то мыслями. Главное - сделать.

:lol: Я нашёл латентного протестанта на православном форуме. Следующим будет высказывание на тему крещения младенцев, а там и до икон дойдёт. :lol:

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
:lol: Я нашёл латентного протестанта на православном форуме. Следующим будет высказывание на тему крещения младенцев, а там и до икон дойдёт. :lol:

Не,она из пятидесятников.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 21:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:16
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы., да, после исповеди чувствую глубокое моральное облегчение и радость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Пятидесятники же вроде бы тоже относятся к протестантам :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
К традиционному протестантизму их сложно отнести.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
БОлеГ писал(а):
:lol: Я нашёл латентного протестанта на православном форуме. Следующим будет высказывание на тему крещения младенцев, а там и до икон дойдёт. :lol:

Не,она из пятидесятников.
Ну вы даете... Сразу ярлык вешать кинулись. :lol:
Нет, Олег, против икон я никогда выступать не буду - мне нравятся иконы Иисуса Христа и Богородицы. Жаль, что у меня нет хорошей иконы апостола Павла. Ну а о крещении в младенческом возрасте исчерпывающе сказал профессор Осипов. Мне добавить нечего.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем причащаться?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2015, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Не,она из пятидесятников.
Ну вы даете... Сразу ярлык вешать кинулись. :lol:
Нет, Олег, против икон я никогда выступать не буду - мне нравятся иконы Иисуса Христа и Богородицы. Жаль, что у меня нет хорошей иконы апостола Павла. Ну а о крещении в младенческом возрасте исчерпывающе сказал профессор Осипов. Мне добавить нечего.


Можно, конечно, выбирать в образец и профессоров... кто же нам может запретить? Но не в пример лучше ... и безопаснее выбирать Апостолов и святых отцов.

Цитата:
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.

(Деян. 16)
Цитата:
В апостольских писаниях неоднократно упоминается о крещении целых семейств (дом Лидии, дом темничного стража, дом Стефанов, и нигде не упоминается об исключении отсюда младенцев. Отцы Церкви, в своих поучениях верующим, настаивают на крещении детей. Св. Григорий Богослов, обращаясь к матерям христианкам, говорит: "У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть будет освящен в младенчестве и от юности посвящен Духу". "Оградиться им [младенцам] Крещением без сомнения гораздо полезнее, по причине внезапно встречающихся с ними, и никакими способами не предотвращаемых, опасностей".

У св. Иустина Философа имеется ясное свидетельство о крещении младенцев. Он пишет об этом как о естественном и распространенном явлении: "Младенцы удостаиваются благ, даруемых через Крещение, по вере тех, которые приносят их к Крещению".

Аналогичные суждения о необходимости крещения младенцев имеются у св. Иринея Лионского. Он пишет, что Христос "пришел спасти через Себя всех, — всех, говорю, которые возрождаются через Него для Бога: младенцев, и детей, и отроков, и юношей, и старцев". Для св. Иринея как и для всех святых отцов возрождение для Бога — это принятие таинства крещения. Оно потому необходимо всем, в том числе и младенцам, что посредством него верующие омываются от первородного греха: "Человек, по плотскому рождению от Адама сделавшись преступным, нуждался в бане возрождения".

На поместном Карфагенском Соборе 252 г., проходившем под председательством св. Киприана Карфагенского было дано важное догматическое разъяснение, обосновывающее необходимость Крещения младенцев:

«Что касается младенцев, ... то все мы [участники Собора 252 г.] за лучшее признали не отказывать ни одному рожденному в милосердии и благодати Божией. ...И самая благодать, сообщаемая крещаемым, не изливается в большей или меньшей мере, смотря по возрасту принимающих.... Если и тяжким грешникам, которые прежде много грешили Богу, когда после этого уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется благодать Крещения; то тем более не должно возбранять ее младенцу, который, недавно родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что происшедши от плоти Адама, принял заразу древней смерти через самое рождение. Для него тем удобнее приступать к принятию отпущения грехов, поскольку ему отпущаются не свои, а чужие грехи".

Отцы Карфагенского Собора (418 г.) в 110 (124) правиле также засвидетельствовали, что крещение младенцам необходимо:

"Кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ Крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема… Ибо …и младенцы, никаких грехов сами собою содевати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения".

Правила Карфагенского Собора имеют непререкаемый церковный авторитет, поскольку они были подтверждены позднейшими постановлениями VI-го (2 правило) и VII-го (1 правило) Вселенских Соборов, как общезначимые для всей полноты Православной Церкви.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#g5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: