Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 21:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:13
Сообщения: 34

Возраст: 35
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Я стараюсь уважительно относится к праздникам, но сам праздники не люблю. Хотя есть праздники очень знаковые для нашего общества. например, 9 мая. Праздник Победы для меня безотносителен, я действительно считаю, что это Великий день, но меня порой раздражает официальная шумиха вокруг этого дня. Нет, я, конечно, не против, что на день Победы должны быть и поздравления руководителей государства, и праздничные салюты, и парад. Но как-то искусственно мне все это кажется. Парад и салют выглядят ещё более-менее органично, то все эти пожелания и поздравления ветеранов в обществе потребления и царизма культа наживы, которым поражена в той или иной степени вся верхушку нашего общества, выглядят как-то по фальшивому.

Но меня очень сильно расстраивает и огорчает даже не это. Меня лично огорчает и жутко гнетет моё собственное отношение к этому празднику: мне стыдно выйти вечером посмотреть на салют вместе с горожанами и кричать УРА каждому залпу. Мне почему-то стыдно. И я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику.

Не чувствую я себя и сопричастным другим светским праздникам, вроде дня трудящихся или дня независимости. Формально я хотя бы немного в курсе сути праздника, но я совсем не чувствую себя ни частью тех, для кого это праздник, ни чувствую и самого праздника.

Может кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу праздников или даже расскажет о своих ощущениях.

Простите, пожалуйста, если неудачно выбрал раздел!

_________________
Преподобный Максим Исповедник: «Когда душа начнет чувствовать себя здравою, тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, насчет многих светских праздников -то лично для меня, это, зачастую, просто дополнительный выходной :) . Но про День Победы - это вы зря! У вас были дедушки или бабушки фронтовики? или работники тыла? Даже если не было...Ради тех, кто отдал жизнь, здоровье, лучшие годы, возможно, свое счастье для того, чтобы мы могли жить в своей стране, чтобы она вообще была -просто ради великого подвига этих людей, почему бы не выйти на парад, не ощущить гордость, радость и благодарность? Есть масса прекрасной исторической и художественной литературы, воспоминаний современников об этой войне - больше почитайте, посмотрите документальных или художественных фильмов, пропустите через себя...тогда, возможно, изменится ваше отношение.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, 9 мая один из праздников , который реально праздник. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sozercatel писал(а):
то все эти пожелания и поздравления ветеранов в обществе потребления и царизма культа наживы, которым поражена в той или иной степени вся верхушку нашего общества, выглядят как-то по фальшивому.

Быть уверенной на 100%, что кто-то фальшивит, поздравляя ветеранов, я не могу, запросто можно ошибиться, ни мыслей читать не умею, ни сердца не вижу. Если представители правящей элиты фальшивят, поздравляя ветеранов, то это их проблемы, не мои. Стараюсь искренне поздравлять живых, у меня бабушка жива, она ветеран трудового фронта. Вспоминаю умерших бабушку, дедушек, фото рассматриваю, награды.

sozercatel писал(а):
И я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику.
Не чувствуете, и не нужно силком себя заставлять, на мой взгляд, праздновать 9 мая День Победы, идя, смотреть салют. Мало ли какими причинами вызвано это нежелание? :roll: В этом году праздник был на Пасхальной неделе, вечером можно было пойти на церковную службу, помолиться о здравии всех живущих ветеранов и детей войны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Из всех светских праздников отмечаю только Новый год и 9 мая.Ты прав бро ощущение последнее время и у меня не очень.Ветеранов с каждым годом все меньше,чинушам они фиолетовы а молодежи повод нажраться и подраться..но все же всегда хожу и на парад и на салют и поздравляю ветеранов,только за тем чтоб увидеть их счастливые лица.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Бро а как же 23 февраля? )) 9-ое мая вообще никак не праздную т.к. не воевал..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Бро а как же 23 февраля? )) 9-ое мая вообще никак не праздную т.к. не воевал..


23 февраля не праздную,поздравления конешно принимаю не более...праздную ежегодно 27 ноября

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ты морской пехотинец? А чего тогда 23-е не праздновать???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
а я в ноябре праздную... :oops:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А чего тогда 23-е не праздновать???

У меня есть несколько знакомых православных военных в отставке, которые не празднуют 23 февраля. Они придерживаются «белых» взглядов. Это их право, не поздравляю их. Папа, дяди празднуют, их поздравляю.
Мы, я и мама, не празднуем 8 марта, но выходной в этот день принимаю с радостью, обычно появляется возможность посетить великопостные службы на неделе. Нас будут поздравлять в это воскресение жен-мироносиц.
А бабушка у нас всё празднует и 23 февраля, и 8 марта и жен-мироносиц, только поздравляй. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
9-е мая очень люблю: радость победы, народное единство, патриотический дух, салют, цветы, весна, май... В школе маршировали классами, кто лучше, ставили сценки на военную тематику, приезжали в краеведческий музей - в школе тоже любили 9-е мая. Как стало в последнее время? В душе всё осталось почти также, мне это важнее, а как празднуют другие - мало обращаю на это внимание. Хотя, конечно, хотелось бы улучшить к празднику телевизионную программу передач, показывать больше советских фильмов о войне, которые считаю более удачными, чем современные.

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Жабыш писал(а):
9-е мая очень люблю: радость победы, народное единство, патриотический дух, салют, цветы, весна, май... В школе маршировали классами, кто лучше, ставили сценки на военную тематику, приезжали в краеведческий музей - в школе тоже любили 9-е мая. Как стало в последнее время? В душе всё осталось почти также, мне это важнее, а как празднуют другие - мало обращаю на это внимание. Хотя, конечно, хотелось бы улучшить к празднику телевизионную программу передач, показывать больше советских фильмов о войне, которые считаю более удачными, чем современные.


Смотря с чем сравнивать. Современные фильмы суше, жизненней, нет теперь "Смуглянки" или "грозы" немцев - У-2. Зато и в современных показывают все о войне, хоть и грешат антисоветчиной, как правило.
Про празднование. Не знаю, как у Вас в РФ, в нашей школе у дочки был школьный "военный" парад, детки в пионерских галстуках тоже присутствовали (так и не выяснил, к чему это было, видать какая-то постановка). Да и по другим школам детки готовили речёвки, были конкурсы военной песни, даже звания присваивали)). К 9 мая читали рассказы про войну согласно школьной программе.
Неужели в России не так ? Чот сомневаюсь.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ты морской пехотинец? А чего тогда 23-е не праздновать???


Бро я гоню.. :D конешно справляю все праздники ща по лету в фонтане купаться будем :D

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):
Gold-life писал(а):
Ты морской пехотинец? А чего тогда 23-е не праздновать???


Бро я гоню.. :D конешно справляю все праздники ща по лету в фонтане купаться будем :D



_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):
Gold-life писал(а):
Ты морской пехотинец? А чего тогда 23-е не праздновать???


Бро я гоню.. :D конешно справляю все праздники ща по лету в фонтане купаться будем :D


Ты же завязал, с "ентим" делом! 8-) На сухую будешь? )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Ты же завязал, с "ентим" делом! 8-) На сухую будешь? )))


Шош делать?Кому сейчас легко? будем насухую :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):
Gold-life писал(а):

Ты же завязал, с "ентим" делом! 8-) На сухую будешь? )))


Шош делать?Кому сейчас легко? будем насухую :)


О! эт ты молодец! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 00:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
sozercatel писал(а):
Формально я хотя бы немного в курсе сути праздника, но я совсем не чувствую себя ни частью тех, для кого это праздник, ни чувствую и самого праздника.

Может кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу праздников или даже расскажет о своих ощущениях.

Какой праздник не ощущаете. Общегражданский , или церковный ?

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 23 май 2013, 22:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:13
Сообщения: 34

Возраст: 35
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за ответы!

Лента писал(а):
Ну, насчет многих светских праздников -то лично для меня, это, зачастую, просто дополнительный выходной :) . Но про День Победы - это вы зря! У вас были дедушки или бабушки фронтовики? или работники тыла? Даже если не было...Ради тех, кто отдал жизнь, здоровье, лучшие годы, возможно, свое счастье для того, чтобы мы могли жить в своей стране, чтобы она вообще была -просто ради великого подвига этих людей, почему бы не выйти на парад, не ощущить гордость, радость и благодарность? Есть масса прекрасной исторической и художественной литературы, воспоминаний современников об этой войне - больше почитайте...


Лента! Вот и для меня многие праздники просто выходные. Насчет дня Победы я понимаю, что это реальный праздник, были у меня и родственники, трудившиеся в тылу и даже воевавшие, некоторые рассказы о войне я помню, очень много слышал, фильмов смотрел, читал. Но видимо как-то не достаточно как-то, может потому, что живу слишком хорошо и мне трудно представить жизнь без современных земных благ, а тем более представить лишения военного времени.
Наверное, действительно нужно больше читать и смотреть на тему Великой Победы!

Лучик писал(а):
sozercatel писал(а):
И я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику.
Не чувствуете, и не нужно силком себя заставлять, на мой взгляд, праздновать 9 мая День Победы


Наверное Вы правы, возможно со временем отношение изменится или будут понятны причины такого отношения.

23 февраля за праздник вообще не считаю. Потому что не понимаю, что мы празднуем. Абстрактный день защитника Отечества мне как-то не близок, хотя я уважительно отношусь к тем, кто служит Отечеству.

Жабыш писал(а):
Хотя, конечно, хотелось бы улучшить к празднику телевизионную программу передач, показывать больше советских фильмов о войне, которые считаю более удачными, чем современные.


Советские фильмы о войне (не все конечно) очень поучительно и главное, близки к реальности, потому как многое из того, что сейчас снимают, ну как бы это сказать повежливее, не соотвествует правде :)

реальность писал(а):
sozercatel писал(а):
Формально я хотя бы немного в курсе сути праздника, но я совсем не чувствую себя ни частью тех, для кого это праздник, ни чувствую и самого праздника.

Может кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу праздников или даже расскажет о своих ощущениях.

Какой праздник не ощущаете. Общегражданский , или церковный ?


Церковные праздники мне понятны, ощущения в душе разные, какие-то праздники из церковных ближе и понятнее, какие-то менее близки, хотя может и не менее важны.

А вот праздники светские мне вообще не понятны. Что кроме 9 мая мы празднуем и зачем? Профессиональные праздники скорее понятны тем, кто имеет отношение к определенной профессии, но присоединяться к каждому проф. празднику желания нет.

Несколько слов о 4 ноября. Да, праздник и церковный, и светский, но вот не вижу я ничего в этом празднике, объединяющего весь народ России или хотя бы большую его часть. Ну да, события 1612 года могут служить для современников в каком-то смысле примером, но лично мне не совсем понятно, что я должен такого делать в этот день, что бы чувствовать себя сопричастным празднику и тем событиям, которые произошли 4 века назад?
Про остальные праздники вообще молчу, вроде бы слова понятные, а что празднуем не ясно. Да и что лично мне, мне, обычному человеку искать в таких внешних праздниках? Что делать в такие дни?

_________________
Преподобный Максим Исповедник: «Когда душа начнет чувствовать себя здравою, тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 23 май 2013, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sozercatel писал(а):
Несколько слов о 4 ноября. Да, праздник и церковный, и светский, но вот не вижу я ничего в этом празднике, объединяющего весь народ России или хотя бы большую его часть. Ну да, события 1612 года могут служить для современников в каком-то смысле примером, но лично мне не совсем понятно, что я должен такого делать в этот день, что бы чувствовать себя сопричастным празднику и тем событиям, которые произошли 4 века назад?
Про остальные праздники вообще молчу, вроде бы слова понятные, а что празднуем не ясно. Да и что лично мне, мне, обычному человеку искать в таких внешних праздниках? Что делать в такие дни?


Ну, объединить весь народ - задача слишком глобальная и пафосная, от такого нового праздника ее ждать не стоит. А что можно делать в этот день - если есть такая физическая возможность - сходить на службу в храм, ведь это день иконы Казанской Божьей Матери , опять же - почитать историческую книгу про те события (безумно интересно!), встретиться с друзьями. :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 09:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Церковные праздники меня иногда напрягают, как говорится, потому что ничего делать нельзя, а дел всегда куча:) Но устав стараюсь соблюдать. в плане же мирских ощущения разные. День победы, например...грустный для меня не только в силу трагичности, но и в силу того, что последние годы снова возобновилась под видом борьбы с переписыванем истории догматизация этого периода...т.е. у нас настоящей войны не знают, а официальные штампы и шумиха вызывают только скуку...может, в этом причина равнодушия к этому празднику у некоторых...Задаешься вопросом, что мы празднуем и когда знаешь, ЧЕГО нам стоила эта победа, невольно она уподобляется Пирровой...4 ноября, к сожалению, еще не оброс глубоким смыслом и традициями...пока это, на мой взгляд, обычны официоз...Новый год особенно не праздную. не ребенок уже:) 23 февраля для меня совершенно не праздник. Если мужчина - мужчина, специальный день, чтобы его поздравить не нужен, а если не мужчина, так сколько не поздравляй...мущинестее не сделаешь:) 8 марта - просто лишний повод поздравить. Но в эйфорию не впадаю, помня что лукавый соблазнил Адама через женщину:) День жен-мироносиц есть, это праздник не просто женщин, а женщин БЛАГОЧЕСТИВЫХ.
Я наверное, просто праздновать не умею, с другой стороны к праздикам быстро привыкаешь и потом трудно войти в будни. Да и что праздновать, работать надо!:))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
у каждого праздника есть свои поклонники....

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Церковные праздники меня иногда напрягают, как говорится, потому что ничего делать нельзя, а дел всегда куча:)
После воскресной литургии христианам положено вообще-то делать добрые дела. Как раз после обеда получится. А если Новый Завет, как положено, почитать в церковный праздник 2-3 главы да еще с толкованиями святых отцов, то уже вечер и настанет. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
sozercatel писал(а):
Добрый день!
Я стараюсь уважительно относится к праздникам, но сам праздники не люблю. Хотя есть праздники очень знаковые для нашего общества. например, 9 мая. Праздник Победы для меня безотносителен, я действительно считаю, что это Великий день, но меня порой раздражает официальная шумиха вокруг этого дня. Нет, я, конечно, не против, что на день Победы должны быть и поздравления руководителей государства, и праздничные салюты, и парад. Но как-то искусственно мне все это кажется. Парад и салют выглядят ещё более-менее органично, то все эти пожелания и поздравления ветеранов в обществе потребления и царизма культа наживы, которым поражена в той или иной степени вся верхушку нашего общества, выглядят как-то по фальшивому.
Но меня очень сильно расстраивает и огорчает даже не это. Меня лично огорчает и жутко гнетет моё собственное отношение к этому празднику: мне стыдно выйти вечером посмотреть на салют вместе с горожанами и кричать УРА каждому залпу. Мне почему-то стыдно. И я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику.
Не чувствую я себя и сопричастным другим светским праздникам, вроде дня трудящихся или дня независимости. Формально я хотя бы немного в курсе сути праздника, но я совсем не чувствую себя ни частью тех, для кого это праздник, ни чувствую и самого праздника.
Может кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу праздников или даже расскажет о своих ощущениях.

Простите, пожалуйста, если неудачно выбрал раздел!


Не надо придираться к "верхушке нашего общества" (не судите!), и ставить себя выше всех тех, кто празднует Победу, радуется каждому залпу и кричит УРА! Вы пишите: ".. я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику". Вы на один миг представьте, что без Победы, возможно, не было бы и вас и что вы своей жизнью очень обязаны тем, кого не хотите поздравить и за кого вам "стыдно" радоваться. Может что-то тогда в вас изменится ... Хотелось бы надеяться.

Изображение Изображение

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:13
Сообщения: 34

Возраст: 35
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Вы пишите: ".. я не чувствую себя хоть как-то сопричастным этому празднику". Вы на один миг представьте, что без Победы, возможно, не было бы и вас и что вы своей жизнью очень обязаны тем, кого не хотите поздравить и за кого вам "стыдно" радоваться. Может что-то тогда в вас изменится ... Хотелось бы надеяться.


Спасибо за содержательный комментарий, Людмила!

Представить я могу, я могу даже понять то, о чем Вы говорите, но почувствовать праздник и перестать чувствовать стыд так легко почему-то не получается. Книги о войне я читал, фильмы смотрел, и советские, и российские. Читал я и героические стихи о войне, и песни о Великой Отечественной иногда люблю слушать, но отношение к самому Празднику это не меняет.

К тому же про 9 мая ещё написано много, а вот 12 июня например для меня словно и не праздник совсем. Или 1 мая, это вообще о чем?

Простите. если то, что я пишу, кого-то сильно задевает.

_________________
Преподобный Максим Исповедник: «Когда душа начнет чувствовать себя здравою, тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Или 1 мая, это вообще о чем?

О посевной, о чём же еще - вся страна стоит попой вверх на огородах. Поэтому праздник отменять ну никак нельзя, очень нужен! :!: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
А 12 июня тоже отменять нельзя, у меня через 2 дня др, к нему ж готовиться надо! :D

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sozercatel писал(а):
Представить я могу, я могу даже понять то, о чем Вы говорите, но почувствовать праздник и перестать чувствовать стыд так легко почему-то не получается.


А зачем его чувствовать? Если Вы знаете причину праздника и внутренне согласны, что это событие достойно памяти потомков, то и относитесь просто с уважением к данному событию, а так же с почтением к тем, кто воевал.
В чем проблема то? Думаю, Вы зря все усложнили..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Изображение

Людмила, спасибо. Прямо в точку. Зацепило...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Небольшой оффтопик:

"Возлюби Бога и поступай как хочешь"

Почему то ассоциируется у меня с двумя незабвенными цитатами: "А эта странная фраза: собака друг человека" и "Почем опиум для народа?". Наверное я неправ. Наверное бл. Августин имел ввиду нечто иное...

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: