Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Наверное я неправ. Наверное бл. Августин имел ввиду нечто иное...


Наверно...
Другие его высказывания:

Нет спасения вне церкви.

Уразумей, чтобы уверовать.

Не произносите бесповоротных суждений!

Воля в нас всегда свободная, да не всегда добрая.

Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.

Совершенство есть знание человека о своем несовершенстве.

Совершенно неизвестную вещь любить никто никогда не может.

Философией называется не сама мудрость, а любовь к мудрости.

Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать.

Я убедил себя, что следует больше доверять тем, кто учит, а не тем, кто приказывает.

Мы не знаем, долго ли просуществуют земля и небо, но знаем, что всегда 3 и 7 будет 10.

Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.

Великая бездна сам человек... волосы его легче счесть, чем его чувства и движения его сердца.

Никто ничего не делает хорошо, если это против воли, даже если человек делает что-то хорошее.

Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон – все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым.

Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.

Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.

Поутру, когда медлишь вставать, тотчас же скажи себе: "Я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать на то, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир!

Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы - рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.

Длительное время делает длительным множество преходящих мгновений, которые не могут не сменять одно другое; в вечности ничто не преходит, но пребывает как настоящее во всей полноте; время как настоящее в полноте своей пребывать не может.

Теперь ясно становится для меня, что ни будущего, ни прошедшего не существует и что неточно выражаются о трех временах, когда говорят: прошедшее, настоящее и будущее; а было бы точнее, кажется, выражаться так: настоящее прошедшего, настоящее будущего.

Человек — это законченная картина, можно что-то в ней не любить, как там изображены горы или реки, можно в ней любить что-то определенное. Но воспринимать ее надо целиком, в комплексе. Или ты любишь человека всего, или нет. Да, иногда нельзя мириться с теми или иными чертами, и тогда надо искать компромисса.

Что я измеряю время, это я знаю, но я не могу измерить будущего, ибо его еще нет; не могу измерить настоящего, потому что в нем нет длительности, не могу измерить прошлого, потому что его уже нет. Что же я измеряю? Время, которое проходит, но еще не прошло?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о праздниках общегражданских и церковных
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2013, 17:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:13
Сообщения: 34

Возраст: 35
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А зачем его чувствовать? Если Вы знаете причину праздника и внутренне согласны, что это событие достойно памяти потомков, то и относитесь просто с уважением к данному событию, а так же с почтением к тем, кто воевал.
В чем проблема то? Думаю, Вы зря все усложнили..


Я в общем не стремлюсь все чувствовать, да и понимать все тоже не хочу. Я вижу, что отношение, а точнее ощущения Праздника Победы и других праздников, у меня какое-то странное, но наверное да, слишком я усложняю такие вещи. Спасибо всем ответившим и особенно Вам, Vita-Viktoria

:)

_________________
Преподобный Максим Исповедник: «Когда душа начнет чувствовать себя здравою, тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные»


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: