Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Аха, по логике Лучика, праведные не обижаются. А если обиделся из праведников вон! :lol:

Мда? Праведность не спасает? А только милость Божия? Лучик, не вводите людей в заблуждение.

Обижающийся не праведен, и не праведность спасает, да.

Цитата:
Апостол Павел говорит: "…правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Римл. 3, 22-24).

Святитель Феофан Затворник:

"Итак, может, кто хочет, основывать надежду спасения своего и на праведности, только уж пусть сделает так, чтоб сия праведность была совершенная, полная и всесторонняя... то есть чтоб вся жизнь его была непрерывною цепью добрых дел, без перерыва и опущений, чтоб под сими делами скрывались всегда добрые чувства и расположения, которых они должны быть только видимыми выражениями, и чтоб все сии чувства и расположения были воодушевлены одною ревностию о славе Божией, или были жертвою Богу... Потому, у кого есть все сие, тот приди, стань дерзновенно пред лицем Господа и скажи Ему, если смеешь и если позволит то совесть твоя: несмь, яко же прочии человецы. А если нет чего-нибудь, умолкни и не смей очес возвести на небо и отверзть уст своих, из глубины души взывая мытаревым гласом: Боже, милостив буди мне — грешному. Не заглядывайся на то, что есть сколько-нибудь добрые дела и добрые чувства и что иногда чувствуется припадок жаркой ревности по Богу. Бог требует не кое-чего, а всего, всей полноты праведности и доброты, и когда недостает каких-либо частей ее в человеке, то отвергает всего человека, как непотребного. Возьмете ли вы одежду от портного, когда в ней все есть и хорошо сделано, а недостает полы или рукава? Или когда столяр принесет вам стол, чисто обделанный, только без ноги или другой какой-нибудь части, скажете ли вы ему: хорошо, оставь? Так и в отношении к нам, не может Бог признать кого-либо праведным, если в нем недостает каких-либо частей праведности. Но если никто не может похвалиться, чтоб он и дела все добрые делал неопустительно, и чувства все имел добрые, и ревностию Божию всегда воодушевлен был во всей силе, то пусть лучше и не помышляет основывать свое спасение на праведности, чтоб в час нужный не обмануться в сей надежде; пусть лучше забудет о сей праведности и, сколько б ни делал добра, пусть держит на сердце чувство непотребства своего пред Богом и ищет других способов к оправданию своему, образец коего представляет мытарь! Приди, припади и восплачься пред Господом, сотворившим нас, с верою в Господа нашего Иисуса Христа, Своею безценною кровию, пролитою на Кресте, омывающего все грехи наши и Своею безпредельною святостию восполняющего все недостатки наши. Ревнуй о добродетели, сна не давай очам, чтоб не пропустить случая к добру, не допустить недоброго чувства и не ослабнуть в ревности; но надежду спасения всю полагай в Господе, Иже 6ыстъ нам... от Бога правда, и освящение, и избавление (1 Кор. 1, 30). Аминь".

Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о цене человеческих дел:

Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: Спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий - разряд существ погибших. Погибель - удел всех людей, и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. «Сниду к сыну моему сетуя во ад», - говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земнаго странствования не только грешники, но и праведники Ветхаго Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшаго!»


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g9

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Обижающийся не праведен, и не праведность спасает, да.



Вообще ни начто не обижаются только дебилы. Значит они все праведники, в отличии от нас.

Цитата:
Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о цене человеческих дел:

Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: Спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий - разряд существ погибших. Погибель - удел всех людей, и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. «Сниду к сыну моему сетуя во ад», - говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земнаго странствования не только грешники, но и праведники Ветхаго Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшаго!»


Не я поражаюсь изобретательности приводить ссылки в таких вот контекстах, почитаешь подумаешь, что надо на все забить и жить как попало, все равно же - плохо делаешь или хорошо один удел или милость или кара от Бога, от человека независящая. :lol:

У того же автора о позициях самого тяжелого греха:

Цитата:
Грехи хулы на Духа Святого

Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжко греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
У того же автора о позициях самого тяжелого греха:

Цитата:
Грехи хулы на Духа Святого

Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжко греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие.


А вы не то выделили. Действительно, когда сам с грехами не борешься, помощи Божией в их преодолении не просишь или еще хуже - не раскаиваешься в грехах своих и продолжаешь спокойно грешить, мол, Бог простит, тогда и правда совершаешь грех хулы на Духа Святого.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А вы не то выделили. .


Я выделил именно то, что посчитал нужным. Контекст вами трактуется не правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Обижающийся не праведен, и не праведность спасает, да.



Вообще ни начто не обижаются только дебилы. Значит они все праведники, в отличии от нас.

Святые - не обижаются, но обвиняют во всём лишь себя, смиренно.
Цитата:
почитаешь подумаешь, что надо на все забить и жить как попало, все равно же - плохо делаешь или хорошо один удел или милость или кара от Бога, от человека независящая. :lol:

Очень странный вывод. Всё зависит от нас, и кара за грехи и милость за покаяние и смирение, но даётся не за заслуги, которых быть не может, а даром, за Жертву Христову. А Вы не знали? Тогда восполняйте образование:

Святитель Феофан Затворник
Спасение души

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyati ... enie_dushi

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskuplenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Маринушка писал(а):
А вы не то выделили. .


Я выделил именно то, что посчитал нужным. Контекст вами трактуется не правильно.

Ага, поучите жену щи варить, а филолога - с контекстом разбираться. :lol:

Цитата:
Вы не знали? Тогда восполняйте образование
"Учите матчасть" (с). :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Святые - не обижаются, но обвиняют во всём лишь себя, смиренно.

Ну тут два варианта либо вы сама из их числа.
Либо точно знаете все душевные состояния святых от рождения до смерти, что увы никаких обид у них никогда не было... :au:

Цитата:
Очень странный вывод. Всё зависит от нас, и кара за грехи и милость за покаяние и смирение, но даётся не за заслуги, которых быть не может, а даром, за Жертву Христову. А Вы не знали? Тогда восполняйте образование:


А че там странного - вы выдираете ссылку и вставляете ее в контекст беседы - получается смысл ровно какой я привел выше, то есть перевернутый от действительности. Еще раз подтверждение, что своими словами выражаться порой много как лучше.

За поучения спасибо, о жизни вечной даром помним, но вот трактовочка та еще у вас выше...


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 20:49, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ага, поучите жену щи варить, а филолога - с контекстом разбираться. :lol:



Ну значит в богословии не понимаете и не разбираетесь..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
И еще Ивона, вы вообще отрицаете позицию добрадетели, как будущую награду от Бога за ее наличие/исполнение у человека? Лучше своими словами, плиз...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..судя по последним сообщениям, тема обречена... :roll: :hot:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Святые - не обижаются, но обвиняют во всём лишь себя, смиренно.

Ну тут два варианта либо вы сама из их числа.
Либо точно знаете все душевные состояния святых от рождения до смерти, что увы никаких обид у них никогда не было... :au:

Оба варианта мимо. Просто я читаю святых, а они знают об этом точно.

Цитата:
Преподобный Ефрем Сирин:

Отличительные черты и признаки человека, имеющего истинное смирение, следующие. Считать себя самым грешным перед Богом, укорять себя во всякое время, на всяком месте и за всякое дело. ...Никогда не празднословить, не пустословить, не лгать, не противоречить высшему. С радостью переносить обиды, уничижения и утраты. Ненавидеть покой и любить труд. Не огорчать, не уязвлять ничью совесть. Таковы признаки истинного смирения…

Смиренный не знает ни досады, ни лукавства, но с простотой и непорочностью служит Господу во святыне, в мире и в радости духовной.

Св. Исаак Сирин:
Кто истинно смиренномудр, тот, будучи обижен, не возмущается и не говорит ничего в свою защиту о том, в чем он обижен, но принимает клеветы, как истину, и не старается уверять людей, что он оклеветан, но просит прощения.

Св. Игнатий:
…Смиренный неспособен иметь злобы и ненависти: он не имеет врагов. Если кто из человеков причиняет ему обиды, – он видит в этом человеке орудие правосудия, или промысла Божия.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit

Цитата:
А че там странного - вы выдираете ссылку
Не выдираю, а привожу слово святого точно по теме, и оно, как данное Святым Духом, неопровержимо. И главное, полезно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И еще Ивона, вы вообще отрицаете позицию добрадетели, как будущую награду от Бога за ее наличие/исполнение у человека? Лучше своими словами, плиз...

О том, что добродетель фарисея точно обречена, не я пишу, но сказал Господь.

От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не выдираю, а привожу слово святого точно по теме, и оно, как данное Святым Духом, неопровержимо. И главное, полезно.


Полезно в своем контексте, а здесь эти слова обретают смысл , что живи как хочешь - дела не что. Не о том писал святитель не в том контексте. Ивона вы же сами знаете как сектанты делают нарезку текста из Писания.... и что после этого смысл искажается.

Ивона писал(а):
Оба варианта мимо. Просто я читаю святых, а они знают об этом точно.



ааа и сами про себя говорили - ну уж мы то никогда обиды в душе не имели, не касалась она нас?


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
И еще Ивона, вы вообще отрицаете позицию добрадетели, как будущую награду от Бога за ее наличие/исполнение у человека? Лучше своими словами, плиз...

О том, что добродетель фарисея точно обречена, не я пишу, но сказал Господь.

От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.


Причем здесь фарисеи???????????????? Я о добродетели вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Полезно в своем контексте, а здесь эти слова обретают смысл , что живи как хочешь - дела не что.
Голд, во-первых то, что Вам пишут - это вообще общее место в Православии - добрые дела не спасают, праведность не спасает. Во-вторых, из этого вовсе не следует, что они не нужны - это лично Ваш вывод. Просто, Спасение это такая вещь, что по цене никак не сопоставима ни с какими человеческими поступками. Нельзя быть достаточно хорошим для этого.

Усердие в стремлении к праведности, тем не менее, необходимо. Как свидетельство того, что оно нам, действительно, ценно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Причем здесь фарисеи???????????????? Я о добродетели вообще.
Фарией - это тот, кто считает, что добродетель вводит в рай. Очень даже при чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Голд, во-первых то, что Вам пишут - это вообще общее место в Православии - добрые дела не спасают, праведность не спасает.

Вау, ну не знал, ну будем вести теперь обратную линию поведения и советовать другим станем? :lol:

Цитата:
Во-вторых, из этого вовсе не следует, что они не нужны - это лично Ваш вывод.


Ок, соглашусь, у меня тогда вопрос - а нафига она добрадетель человеку нужна??


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 21:19, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Причем здесь фарисеи???????????????? Я о добродетели вообще.
Фарией - это тот, кто считает, что добродетель вводит в рай. Очень даже при чем.


Исчерпывающий ответ. :lol: Вывод: Зловредная штука добродетель, только вот умы человеческие смущает, да обольщает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Голд, во-первых то, что Вам пишут - это вообще общее место в Православии - добрые дела не спасают, праведность не спасает.
Вау, ну не знал, ну будем вести теперь обратную линию поведения и советовать другим станем????????
Эээ... советовать что? отказаться от праведности?

Gold-life писал(а):
Ок, соглашусь, у меня тогда вопрос - а нафига она добрадетель человеку нужна??
Добродетель - это то, для чего человек создан. Человек создан быть добродетельным, а потому это не может быть заслугой.

Вот, не знаю, как ведро создано для того, чтобы хранить воду. Но никто в здравом уме не будет говорить - вот, это ведро хранит воду, оно молодец. Оно заслужило награды. Нет, оно просто делает то, к чему предназначено. А дырявое ведро - просто уже не вполне ведро.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Причем здесь фарисеи???????????????? Я о добродетели вообще.
Фарией - это тот, кто считает, что добродетель вводит в рай. Очень даже при чем.
Исчерпывающий ответ. :lol: Вывод: Зловредная штука добродетель, только вот умы человеческие смущает, да обольщает...
Лично Ваш вывод, заметьте. Другие точно такие же выводы делают относительно свободы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Эээ... советовать что? отказаться от праведности?

От добродетели ну и от праведности в купе, пустое :lol:

Цитата:
Добродетель - это то, для чего человек создан. Человек создан быть добродетельным, а потому это не может быть заслугой.



Ниче подобного у человека три состояния:
1. Грех.
2. Нейтральные дела, не греховные не добрадетельные.
3. Добродетели. Если онные не приводят к спасению, значит и не нужны.
А это не так. "Вера без дел мертва", дела есть суть добродетель.


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, можно вас спросить - кто или что для вас является авторитетом, что может быть существенно, кроме вашего личного восприятия и истолкования Евангельских слов? Из темы в тему вам приводят самые различные толкования святых отцов, излагают догматику и "матчасть"; но ни разу еще не видела, чтобы хоть где-то, по какому-либо вопросу, вы с приведенными позициями согласились, хоть немного отойтя от своей. Отсюда и вопрос родился... вдруг...

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лично Ваш вывод, заметьте. Другие точно такие же выводы делают относительно свободы.


В точности на основании ваших постов и логики..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
..судя по последним сообщениям, тема обречена... :roll: :hot:

Ну... Может кто-то что полезное всё же узнает. Вот кто-то не знает, что добродетель необходима для спасения, но тот, кто полагает её основой своего спасения, считая Бога как бы обязанным за дела дать ему рай, тот очень рискует, потому что не добродетель спасает, но то устроение души, которое она воспитывает.

«Воздаяние, - говорит преп. Исаак Сирин, - бывает уже не добродетели, и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g9

Словом, вера без дел мертва, но спасение своё надо утверждать не на своих делах, а на смирении перед Богом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Голд, можно вас спросить - кто или что для вас является авторитетом...


С удовольствием вам отвечу тот же И. Брянчанинов, но в контексте всего смысла, а не нарезанных цитат, которыми играть можно как хочешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марина_В писал(а):
..судя по последним сообщениям, тема обречена... :roll: :hot:

Ну... Может кто-то что полезное всё же узнает. Вот кто-то не знает, что добродетель необходима для спасения, но тот, кто полагает её основой своего спасения, считая Бога как бы обязанным за дела дать ему рай, тот очень рискует, потому что не добродетель спасает, но то устроение души, которое она воспитывает.



Вот вот, тут полностью согласен с Ивоной, благо написала своими словами.

Цитата:
«Воздаяние, - говорит преп. Исаак Сирин, - бывает уже не добродетели, и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны».


А здесь опять нарезка, обесценивающая добродетель, если вдруг в человеке покачнулось смирение..., напрасна и скажем милостыня сотворенная и т.д. Балин, так нельзя изучать богословие, имхо должен быть поный контекст слов святителя.


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 21:41, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марина_В писал(а):
..судя по последним сообщениям, тема обречена... :roll: :hot:

Ну... Может кто-то что полезное всё же узнает.


Это точно :) Вспоминаю, когда только-только пришла на форум, содержание многих тем, многие ответы очень помогли разобраться в тех или иных вопросах, составить о них какое-то представление. И не только мне, я думаю)

..а вам отдельно хочется сказать большое спасибо за то, что всегда терпеливо отвечаете на вопросы и ссылаетесь при этом на святоотеческое наследие. Это правда очень-очень помогает. Спасибо :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, дружеский совет не изучайте христианство по обрывкам цитат, думаю не всегда это полезно, купите книгу скажем Брянчанинова и почитайте в полном ее варианте, много лучше, чем цитаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Цитата:
Добродетель - это то, для чего человек создан. Человек создан быть добродетельным, а потому это не может быть заслугой.
Ниче подобного у человека три состояния:
1. Грех.
Все. Дальше не надо продолжать. Я Вам пишу - человек создан для добродетели, Вы мне пишете, что грех - это для него обычное состояние.

Gold-life писал(а):
3. Добродетели. Если онные не приводят к спасению, значит и не нужны.
А это не так. "Вера без дел мертва", дела есть суть добродетель.
Неа. Я написал - для чего нужны. Я понимаю, эта мысль для Вас новая, как и для меня в свое время. Но против Евангелия не попрешь:
Цитата:
7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.


И "вера без дел мертва" - тоже не к тому относится. Смысл тут в том, что если вера не отливается в поступок - то это никакая не вера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему сын не получил награду?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23872

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А здесь опять нарезка, обесценивающая добродетель, если вдруг в человеке покачнулось смирение..., напрасна и скажем милостыня сотворенная и т.д.
Ну конечно. Милостыня, творимая с гордостью - не милостыня. И на это есть прямые слова Спасителя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: