Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда не стоит начинать половину тем. Так как "плохих" мужей и жен мы не видели, но обсуждение на десяток страниц.
В данном случаи Алексей подробно описал ситуацию. Может быть ему надо было не сразу идти к начальству и при нем обсуждать проблему, а обсудить её с коллегой наедине.
А вообще вопрос шире-не грех ли стучать на коллег, которые плохо работают? Я считаю что в особо запущенных случаях не грех. На свое усмотрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне эта ситуация очень и очень близка... Очень часто охватывает азарт от того, что видишь чужую ошибку и знаешь как решить проблему, которую до тебя решить не могли. Осложняет это то, что 10 лет проработала преподом в универе, и мне зп платили за то, что я ошибки в чужих решениях находила. До сих пор не могу в себе подавить учительскую закалку... Сейчас понимаю, что это гордыня во мне говорит – вот какая я умная, быстрее/лучше всех решила что-то (знаете, такие противные отличники бывают, которые списывать не дают, чтобы только у него домашка сделанная была). Алексей, все вышеописанное никак к Вам не относится, пишу только про себя. Но вдруг что-то полезное прочитаете...
По поводу таких ситуаций сейчас я для себя решила: если косячит не мой подчиненный, то учить его жизни буду, только если меня напрямую об этом попросят. И то, предлагать решения без оценки того, кто до меня пытался это сделать. Если же косячит мой подчиненный, то буду стараться его перепрофилировать (все люди чем-то полезны, мы просто не умеем их использовать), и в последнюю очередь – увольнять. Лишать премии и т.д. смысла нет – если человек работает только за зарплату и другого не понимает – он плохой работник. Азарт же свой и других использовать в хорошем русле – спорить с равными тебе кто лучше справиться с чем-то для поддержания рабочего тонуса, не афишируя начальству результаты
Сразу оговариваюсь, что это я только для себя так решила, пока жить так не всегда получается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Может быть ему надо было не сразу идти к начальству и при нем обсуждать проблему, а обсудить её с коллегой наедине.
.


+1
Я бы так и поступила. В первый раз.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вообще вопрос шире-не грех ли стучать на коллег, которые плохо работают?


Я считаю, ситуацию можно обобщить. Не грех ли устранить человека, который создает неудобства остальным? Иными словами, ждут ли семеро одного?

Есть некий коллектив.
Даже не обязательно на работе - положим, это попутчики в автобусе. Или дети в школе.
И вот имеется некий коллега, попутчик или школьник - который доставляет неприятности остальным. Ну, например, если сотрудник - то он плохо работает, из-за него наказывают весь отдел. Или попутчик - он пьян, ругается матом, пристает к окружающим, пачкает сидящих. Или один из учеников - его поведение неуправляемо, и учительнице вместо обучения приходится заниматься дисциплиной. Ну и так далее.

Хорошо ли принять меры для того, чтобы ситуация изменилась? Или следует по-христиански терпеть?

Думаю так. Сначала надо , конечно, попробовать воздействовать мирными способами. Провести беседу, указать на недостатки, и все такое. Помочь в чем-то, если можно.
Допустим, это не помогло. Ситуация остается прежней, виновник не меняет поведение, остальные страдают.
В этой ситуации, считаю, надо да, принимать меры. Страдать ты можшь сам, добровольно - это да, но принуждать страдать других ...
Хотя иногда ситуация бывает неоднозначная.

У Чарской есть Записки Людмилы Влассовской, ученицы Института благородных девиц. Там рассматривается такая ситуация. Одна девочка из класса, желая отомстить строгому учителю, подложила ему на стул булавку, о которую он укололся и повредил сухожилие руки. Попал в больницу.
Было проведено расследование, и никто из девочек не выдал виновницу, а сама она промолчала. Тогда начальница приняла решение сильно наказать весь класс.
Одна девочка встала и сказала, что не намерена молчать и подвергать весь класс несправедливому наказанию, и назвала виновицу.
Виновницу решили отчислить, а с класса сняли наказание. Девочки, однако, не одобрили этот поступок своей товарки и объявили ей бойкот.
Через некоторое время виновница раскаялась и встретив учителя (с перевязанной рукой), горячо просила прощения у него, а потом и у той, что рассказала о ее поступке.
Был, конечно, хепи-енд, и пострадавший учитель попросил не отчислять девочку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, его и так за глаза называют "директорский сынок". Теперь ещё и "стукач" добавят.
Втихаря слил коллегу, а теперь фрустрирует.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Лишать премии и т.д. смысла нет – если человек работает только за зарплату и другого не понимает – он плохой работник. Азарт же свой и других использовать в хорошем русле – спорить с равными тебе кто лучше справиться с чем-то для поддержания рабочего тонуса, не афишируя начальству результаты
...


Зачем нужна тогда премия??? Лишить просто необходимо, и уже в последнюю очередь выгонять... Это мода пошла такая чуть что сразу выгнал одного, а взял другого, хотя часто хрен редьки не слаще... на деле. Нужно проводить воспитательно/разъяснительные работы...

Что касается азарта, да какой там на "биип" азарт, работа должна быть сделана да и все...

Сергеич писал(а):
Думаю, его и так за глаза называют "директорский сынок". Теперь ещё и "стукач" добавят.
Втихаря слил коллегу, а теперь фрустрирует.


Балин, на правах почти владельца, он может и в ПРАВЕ и не такое делать, для баланса прибылей и убытков. Не для того фирмы открывают, чтобы заниматься благотворительностью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Думаю, его и так за глаза называют "директорский сынок". Теперь ещё и "стукач" добавят.
Втихаря слил коллегу, а теперь фрустрирует.


+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Зачем нужна тогда премия??? Лишить просто необходимо, и уже в последнюю очередь выгонять... Это мода пошла такая чуть что сразу выгнал одного, а взял другого, хотя часто хрен редьки не слаще... на деле. Нужно проводить воспитательно/разъяснительные работы...

Что касается азарта, да какой там на "биип" азарт, работа должна быть сделана да и все...


Я же сказала, что сначала попробовать применить человека теми сторонами, в которых он силен. Если же для именно этого функционала он не имеет сильных сторон, то ему надо перепрофилироваться, в том числе можно и в этой компании, но только не подо мной... У меня таких случаев в жизни не было - чтобы нельзя было человека полезно применять (это я к тому, что я совсем не злодей :) )
А про азарт - если Вы не любите свою работу, очень жаль... Должно быть Вам трудно работать. У меня и моих коллег азарта - хоть отбавляй, иначе невозможно работать - в условиях постоянно меняющегося законодательства, разными нормативными актами противоречащего самому себе. Тут тот еще детектив получается: как выполнить что-то так, чтобы ничего не нарушить. А ФСФР планы по штрафам должна выполнять...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"""Балин, на правах почти владельца, он может и в ПРАВЕ и не такое делать, для баланса прибылей и убытков. Не для того фирмы открывают, чтобы заниматься благотворительностью..."""

А почему бы и не заняться немного благотворительностью ?
Поди с голоду не помирает . На фотке - сытенький, гладенький .
Его бы в батальон к нам...на месячишко-другой. Или года два назад в мою бригаду...туалеты общественные помыть. Глядишь и изменил бы взгляды на жизнь .
Короче - в расход...блин !!! :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
А про азарт - если Вы не любите свою работу, очень жаль... Должно быть Вам трудно работать. У меня и моих коллег азарта - хоть отбавляй, иначе невозможно работать - в условиях постоянно меняющегося законодательства, разными нормативными актами противоречащего самому себе. Тут тот еще детектив получается: как выполнить что-то так, чтобы ничего не нарушить. А ФСФР планы по штрафам должна выполнять...


Причем здесь и как связаны азарт и любовь к работе? - Разные вещи. Азарт найти чужую ошибку и назвать человека "чудаком", вот у меня такого точно нет, уважаю коллег и подчиненных ))) А вот выполнить и заставить выполнить в совокупности проект/задачу, такой азарт конечно есть, без него никак и мотивация соответствующая как у всех..

Что касается нормативных актов ну я не юрист, чтобы рубить и разбираться во всех вопросах (хотя многое конеч. знаю) нанимаеим порой аутсерфинг, который дает консультации, где выписать и кому бабло, где что исправить технически т.д.)))))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Его бы в батальон к нам...на месячишко-другой. Или года два назад в мою бригаду...туалеты общественные помыть. Глядишь и изменил бы взгляды на жизнь .
Короче - в расход...блин !!!


Видите ли, при мытье туалетов, возможно, промахи не так критичны. А вот в соседней теме по космонавтику - скажем, какой-нибудь горе-программист "налажает", и корабль упадет не туда...
Я не очень поняла, что за сфера применения программ, котоые пишутся на фирме топикстартера, а например, моя специальность - АСУ, и с ошибками написанная программа может послужить причиной трагедии. Я сама поэтому поняла, что мне, невнимательной, не стоит браться за серьезные программы, когда по моей халатности кто-то пострадает.
Редактировать чужие программы - задачка еще та, это отдельная работа, иной раз проще самому заново написать. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Причем здесь и как связаны азарт и любовь к работе? - Разные вещи. Азарт найти чужую ошибку и назвать человека "чудаком", вот у меня такого точно нет, уважаю коллег и подчиненных ))) А вот выполнить и заставить выполнить в совокупности проект/задачу, такой азарт конечно есть, без него никак и мотивация соответствующая как у всех..

Что касается нормативных актов ну я не юрист, чтобы рубить и разбираться во всех вопросах (хотя многое конеч. знаю) нанимаеим порой аутсерфинг, который дает консультации, где выписать и кому бабло, где что исправить технически т.д.)))))))))


Под азартом я имела ввиду некий элемент соревновательности, который помогает не сдаваться очень быстро=>в большинстве случаев задача решается=>успех дает удовлетворение тем, что делаешь=>прививает любовь к работе. Это про связь между азартом и любовью.
Про юристов - это отдельная песня... Моя работа жестко прописана в законах, в которых обычные юристы не рубят. Например, если главный бухгалтер будет бегать к юристам, чтобы они ей объяснили налоговый кодекс - это покажется странным. Но давайте не будем основную тему в сторону уводить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Думаю, его и так за глаза называют "директорский сынок". Теперь ещё и "стукач" добавят.
Само по себе это ни хорошо и ни плохо. Алексей им не девушка, чтобы его любить.

Алексей, если в Ваши должностные обязанности НЕ входит оценка уровня подготовки работников, непосредственно Вам не подчиненным, и если Ваш непосредственный начальник НЕ давал Вам поручения как-то оценить чью-то подготовку - то заключения о подготовке можно было и НЕ делать. Задачу решить, а уровень не оценивать, как-то так.

С другой стороны, может, из того, что Вы сказали - и хорошее что выйдет. В этом смысле грех-не-грех следует решать, исходя из мотивов, хотели ли Вы его утопить или за дело болели, а это надо делать не с нами, а с собой и с батюшкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, приучайтесь все сложные вопросы по работе, по быту начинать решать с молитвы. Тогда и советы будут правильные и полезные.
Вот у меня есть знакомая в трудных ситуациях, она молится, постится, причащается, а потом идёт к первому попавшемуся священнику и спрашивает совета. И считает это советом от Бога. Лично я на такие вещи пока не способна, но вот вижу, что её правило работает.

Господи, спаси и помилуй рабов Твоих, помоги разобраться в ситуации!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
хотели ли Вы его утопить или за дело болели

Вот да, наверное, это - самое главное.
А пофигистом быть , типа , "гори оно все, моя хата с краю" - порой тоже не айс.

Мне кажется, время покажет, как оно было. Поначалу все на эмоциях, а потом вырисовывается истинная картина.

У меня была студентка, азербайджанка. Поступила почему-то на программистку, но при этом демонстрировала не то, что нулевые, минусовые знания и способности к предметам. Однако была очень вежлива, старательна, дотошна, одним словом, кроме проф. пригодности, никаких претензий. И очень амбициозна и обидчива. Я ей еще на первом курсе предложила перевестись в группу , более подходящую ей по профилю. (гостиничнй сервис). Она обиделась, у меня же, говорит , нету двоек. Уфф, ну потому что рисуем тройки из жалости, но не можем же 4 года подряд рисовать. В этом году вдвоем с коллегой не поставили ей липовые тройки, пришли к начальству и предложили девочку-таки перевести , поставить перед фактом. Ну, или отчислять, конечно. Вызывали маму, папу , был кипеш, слезы. Но сейчас она учится на гостиничном сервисе, и довольна. Конечно, ей нелегко дался перевод, и мне она вынесла весь мозг, ей пришлось досдавать экономику, географию и т.д , но зато сейчас она учится с охотой , и главное, тянет учебу по той специальности, а не вымучивает тройки, как было у нас.
А у меня, конечно, были сомнения, а не пожалеть ли бедную девочку. Что мне, жалко , что ли , тройки рисовать. Она мне еще и конфетки носила, и на праздник сделала мой любимый салат Оливье. были и такие преподы ,что говорили - да пожалей ты её!
Хорошо, мой коллега, мужчина, опытный педагог, не стал поддерживать эту "жалостливую позицию", а действовал спокойно и профессионально, предложил перевод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Про юристов - это отдельная песня... Моя работа жестко прописана в законах, в которых обычные юристы не рубят. Например, если главный бухгалтер будет бегать к юристам...


Это как озадачить, если поставить цель найти в правилах Роснадзора, обоснование предписания за номером и пунктом... и т.д. и т.п. должны сделать... А есть проблемы просто не решаемые..... юридически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сергеич писал(а):
Думаю, его и так за глаза называют "директорский сынок". Теперь ещё и "стукач" добавят.
Само по себе это ни хорошо и ни плохо. Алексей им не девушка, чтобы его любить.



Полностью согласен, порой начальство такими словами, покрывают что лучше бы и не слышать, а что делать, если есть обязанности "заставлять"...

Александр_1970 писал(а):

Алексей, если в Ваши должностные обязанности НЕ входит оценка уровня подготовки работников, непосредственно Вам не подчиненным, и если Ваш непосредственный начальник НЕ давал Вам поручения как-то оценить чью-то подготовку - то заключения о подготовке можно было и НЕ делать. Задачу решить, а уровень не оценивать, как-то так.



Как это не входит? - он почти совладелец/наследник компании!!!!


Последний раз редактировалось Gold-life 25 апр 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
хотели ли Вы его утопить или за дело болели

Вот да, наверное, это - самое главное.
А пофигистом быть , типа , "гори оно все, моя хата с краю" - порой тоже не айс.


Почему-то про пофигиста приняла на свой счет :) Если это не так - простите. Если так - хочу оправдаться.
Позиция не отвечать, если не спрашивают - не потому, что "биип". Потому, что мы часто завышаем свою роль в деле спасения человечества.
У меня был случай, когда какая-то часть работы в конторе была завязана на меня. Я с важностью думала, что без меня все рухнет (на самом деле люди пользовались моим тщеславием и подкидывали задачки, которые им было лень решать). Уходя с той работы, я вместо себя оставила девочку, которая была в моем подчинении. Она не так быстро соображала, все делала постепенно, методично. Я думала, что им будет очень сложно. А оказалось - нет. Более того, эта девочка постепенно, методично внедряла мои идеи, которые я не могла из-за костности и бюрократичности других подразделений. В итоге она оказалась эффективнее меня...
Сейчас я думаю, что если кто-то плохо работает, Бог найдет средства сохранить предприятие, если оно нужно. От того, что я кого-то обличу в халатном отношении, контора работать эффективнее не будет. А скандалов и склок прибавиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему-то про пофигиста приняла на свой счет Если это не так - простите.

Ни в коем случае, чисто рассматривала возможные позиции в подобных ситуациях. Даже не берите в голову. :naughty: И простите, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А у меня, конечно, были сомнения, а не пожалеть ли бедную девочку. Что мне, жалко , что ли , тройки рисовать. Она мне еще и конфетки носила, и на праздник сделала мой любимый салат Оливье. были и такие преподы ,что говорили - да пожалей ты её!
Хорошо, мой коллега, мужчина, опытный педагог, не стал поддерживать эту "жалостливую позицию", а действовал спокойно и профессионально, предложил перевод.


Студентов нужно обязательно жалеть, учеба не работа, человек от учился, а дальше уже сам...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Чего сам-то, если специалист никакой? :hot:
Мы в ответе, однако. :naughty:

А то мою Гюльхатын да потом вам на фирму, хехе... :P Или Андрею...или Анне...
Программисткой! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У меня была студентка, азербайджанка. Поступила почему-то на программистку, но при этом демонстрировала не то, что нулевые, минусовые знания и способности к предметам. Однако была очень вежлива, старательна, дотошна, одним словом, кроме проф. пригодности, никаких претензий. И очень амбициозна и обидчива. Я ей еще на первом курсе предложила перевестись в группу , более подходящую ей по профилю. (гостиничнй сервис). Она обиделась, у меня же, говорит , нету двоек. Уфф, ну потому что рисуем тройки из жалости, но не можем же 4 года подряд рисовать. В этом году вдвоем с коллегой не поставили ей липовые тройки, пришли к начальству и предложили девочку-таки перевести , поставить перед фактом. Ну, или отчислять, конечно. Вызывали маму, папу , был кипеш, слезы. Но сейчас она учится на гостиничном сервисе, и довольна. Конечно, ей нелегко дался перевод, и мне она вынесла весь мозг, ей пришлось досдавать экономику, географию и т.д , но зато сейчас она учится с охотой , и главное, тянет учебу по той специальности, а не вымучивает тройки, как было у нас.
А у меня, конечно, были сомнения, а не пожалеть ли бедную девочку. Что мне, жалко , что ли , тройки рисовать. Она мне еще и конфетки носила, и на праздник сделала мой любимый салат Оливье. были и такие преподы ,что говорили - да пожалей ты её!
Хорошо, мой коллега, мужчина, опытный педагог, не стал поддерживать эту "жалостливую позицию", а действовал спокойно и профессионально, предложил перевод.


У меня таких студентов было - полные группы в платных вузах, где подрабатывала. Там надо было всех отчислять сразу же. А руководство нам не разрешало ставить больше 10% двоек в группе. А у меня высшая математика... Они от знака интеграла в обморок падали...Ставила липовые тройки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Чего сам-то, если специалист никакой? :hot:
Мы в ответе, однако. :naughty:

А то мою Гюльхатын да потом вам на фирму, хехе... :P Или Андрею...или Анне...
Программисткой! :D


Ой лан, там на фирме все и выяснится на испытательном.... Да и человек ориентировочно все сам поймет кудЫ ему потом, стройкой руководить или полы мести.. :) Ставьте тройки, а лучше 4-ки двоешникам.. :pray: Вас вспомнят добрым словом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Чего сам-то, если специалист никакой? :hot:
Мы в ответе, однако. :naughty:

А то мою Гюльхатын да потом вам на фирму, хехе... :P Или Андрею...или Анне...
Программисткой! :D


А если предмет не профильный? Многим бухгалтерам на работе знание высшей математики требуется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В смысле, не поняла. А, или поняла - нет-нет, именно наша профильная, кафедральная - группа. Учили будущую программистку программированию.

А в других вещах она очень даже, думаю, в сфере обслуеживания она очень пригодится - вежлива, услужлива, очень уважительна к старшим - ну в общем, много плюсов.

Цитата:
У меня таких студентов было - полные группы в платных вузах, где подрабатывала. Там надо было всех отчислять сразу же. А руководство нам не разрешало ставить больше 10% двоек в группе. А у меня высшая математика... Они от знака интеграла в обморок падали...Ставила липовые тройки...

Ну , тем и плохи платные вузы. :cry: Институт Натальи нестеровой уже именем нарицательным стало, к примеру. :wink:
А вот сейчас я работаю в колледже, где такого почти нет .Чудеса бывают. Пардон за офф. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Ой лан, там на фирме все и выяснится на испытательном.... Да и человек ориентировочно все сам поймет кудЫ ему потом, стройкой руководить или полы мести.. :) Ставьте тройки, а лучше 4-ки двоешникам.. :pray: Вас вспомнят добрым словом.


Шутите, да? Ведь понятно, что завышение оценок - медвежья услуга. Человек закончил
учиться, считает себя специалистом, в чем его убеждают и оценки, а потом его из одной
фирмы турнут, из другой, третьей... человек же может сломаться. Лучше все же, когда
человек еще в процессе обучения найдет себя. Потом-то уже поздновато будет. Вариант
Синего платочка - оптимальный, в моем представлении.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Gold-life писал(а):

Ой лан, там на фирме все и выяснится на испытательном.... Да и человек ориентировочно все сам поймет кудЫ ему потом, стройкой руководить или полы мести.. :) Ставьте тройки, а лучше 4-ки двоешникам.. :pray: Вас вспомнят добрым словом.


Шутите, да? Ведь понятно, что завышение оценок - медвежья услуга. Человек закончил
учиться, считает себя специалистом, в чем его убеждают и оценки, а потом его из одной
фирмы турнут, из другой, третьей... человек же может сломаться. Лучше все же, когда
человек еще в процессе обучения найдет себя. Потом-то уже поздновато будет. Вариант
Синего платочка - оптимальный, в моем представлении.


С какого мне шутить??? Я учился в двух вузах, из множества дисциплин мною пройденных ничего не применяю на практике, только прикладные профильные знания да спец. атестации
В процессе обучения студент думает о том как бы зачеты получить, а не о том кем ему быть в будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Шутите, да? Ведь понятно, что завышение оценок - медвежья услуга. Человек закончил
учиться, считает себя специалистом, в чем его убеждают и оценки, а потом его из одной
фирмы турнут, из другой, третьей... человек же может сломаться. Лучше все же, когда
человек еще в процессе обучения найдет себя. Потом-то уже поздновато будет. Вариант
Синего платочка - оптимальный, в моем представлении.
Дело в том, что изменился подход к обучению. В платных вузах теперь типа не учат, там типа оказывают образовательные услуги. Человек платит деньги, ему за них читают лекции и с ним проводят образовательный процесс, а выучился он там чему-то или нет - не преподавателево дело, как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну я, слава Богу, в бесплатном пока. Хотя ситуация пиближаецца, да. :lol:

Однако не профильные предметы куда ни шло, действительно - одна физ-ра чего стоит. :lol: Но когда и основные таким же макаром, совсем печально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста по ситуации - грех или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
ничего не применяю на практике, только прикладные профильные знания да спец. атестации

А представьте, что именно в этом студент ни бум-бум, а ему "сердобольные"
педагоги завышают оценки? Кем он тогда будет, получив диплом?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: