Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хочется посоветоваться с людьми, у которых была похожая ситуация. Для этого немного расскажу предысторию. Замужем я сейчас второй раз, очень люблю своего мужа, у нас достаточно хорошая семья (по сравнению с первым браком просто идеальная). Муж очень чуткий человек, понимает меня с полуслова. До брака с ним я в Бога не верила. После того, как вышла за него замуж, под его воздействием начала задумываться о жизни, о себе, о Боге. Первые шаги к Богу я сделала с его подачи. Он считает себя православным, но, к сожалению, он верит только «в душе», в церковь ходит очень редко, да и то просто свечки поставить.
А со мной что-то произошло чуть меньше года назад. Первой ласточкой на пути к Богу стала смерть 17-летнего сына моей знакомой (наверное, грубо сказала, но именно она заставила меня серьезно задуматься о смерти). Через 2 месяца умер сын у няни наших детей. Меня охватило какое-то необъяснимое чувство страха. Это было похоже на бомбардировку мирного городка, когда со страхом ждешь своей очереди или своих близких... Мировоззрение о Боге, как о каком-то высшем существе, которое существует, но где-то там, не давало утешение. Начала читать, пытаться следовать прочитанному... Стала читать утренние и вечерние молитвы, поститься по средам и пятницам, ходить по воскресеньям в церковь...
Иногда мой новый образ жизни противоречил сложившемуся за годы укладу семейной жизни: я просила уложить его наших трехлетних двойняшек, пока читала вечернее правило (если укладываю я, то засыпаю быстрее дочек), ему приходилось терпеть прыгающих по нему детей в воскресное утро, пока я на службе...
Но это все были мелочи, постепенно как-то все утряслось и взаимных обид, возникающих из-за моего нового образа жизни, больше не было. Зато я начала ощущать пока еще легкую тень непонимания моего нового образа мыслей. Муж учит детей давать сдачу в садике, если тебя обижают. Считает, что исповедь и причастие не более чем ритуал. А зачем надо совершать земные поклоны вообще не понимает. Мне иногда становиться страшно. Раньше муж был для меня самым авторитетным человеком, он был последней инстанцией в каких-то спорных вопросах, когда я не могла решить, как поступить. И сейчас тоже все это есть, но мне приходится спорные вопросы делить на две кучки: светские и религиозные. И это мне не нравится... У меня и так жизнь как бы на 2 половинки разделилась: моя жизнь на работе или с друзьями и моя жизнь дома и в церкви... Это же не правильно? Для того чтобы жизнь стала снова целостной, постоянно пытаюсь всех отмиссионерить, особенно достается мужу.
Как вы справлялись с подобными проблемами? Мне очень хочется царствия небесного моему мужу, понимаю, что насиловать нельзя, но и в стороне стоять тоже не могу... Так хочется, чтобы мы вместе всей семьей молитвенное правило исполняли, вместе в церковь ходили... А то как-то раз в духовном порыве муж взял молитвослов, встал перед иконами, а одна дочка сказала: «Папа, ты что? Мальчики же не молятся!».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Иногда мой новый образ жизни противоречил сложившемуся за годы укладу семейной жизни: я просила уложить его наших трехлетних двойняшек, пока читала вечернее правило (если укладываю я, то засыпаю быстрее дочек), ему приходилось терпеть прыгающих по нему детей в воскресное утро, пока я на службе...
!».


Дорогая Анна, может быть, вам приходить к середине литургии вместе с детьми и мужем? и лучше на позднюю литургию, чтобы не поднимать его слишком рано - он выспится и будет вас с удовольствием сопровождать. 8-) У меня муж тоже нецерковный, но в храме с нами бывает. Правда, долго не выдерживает. Постоит - выйдет на улицу, вернется к причастию детей. Я к этому спокойно отношусь: не могу же я его заставить. И слава Богу, что он положительно относится к моей церковной жизни, не препятствует.


Цитата:
Но это все были мелочи, постепенно как-то все утряслось и взаимных обид, возникающих из-за моего нового образа жизни, больше не было. Зато я начала ощущать пока еще легкую тень непонимания моего нового образа мыслей. Муж учит детей давать сдачу в садике, если тебя обижают. ....


Новоначальным свойственно перегибать палку. Ребенок должен уметь давать сдачу в садике, если его обижают (ИМХО, конечно). Иначе мы получим не христианское смирение, а забитого, затюканного, несчастного ребенка с кучей комплексов и с синдромом жертвы, над которым все будут привычно издеваться. (Я и сама не буду сидеть как овца, если моих детей обидят, и к смирению это отношения не имеет).
На мой взгляд, ваш муж прав. 8-)

.
Цитата:
Так хочется, чтобы мы вместе всей семьей молитвенное правило исполняли, вместе в церковь ходили... А то как-то раз в духовном порыве муж взял молитвослов, встал перед иконами, а одна дочка сказала: «Папа, ты что? Мальчики же не молятся


Ну да, хочется. Но пока все, что мы можем - это молиться за своих мужей и понемножку их просвещать, рассказывать что-то новое, поучительное их церковной жизни. Будем верить, что Господь Сам приведет их к вере.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 15:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Дорогая Анна, может быть, вам приходить к середине литургии вместе с детьми и мужем? и лучше на позднюю литургию, чтобы не поднимать его слишком рано - он выспится и будет вас с удовольствием сопровождать. 8-) У меня муж тоже нецерковный, но в храме с нами бывает. Правда, долго не выдерживает. Постоит - выйдет на улицу, вернется к причастию детей. Я к этому спокойно отношусь: не могу же я его заставить. И слава Богу, что он положительно относится к моей церковной жизни, не препятствует.


Спасибо, Ксения, за ответ. О том, что детей надо начинать водить в церковь, я думаю. Боюсь только, что с детьми я буду отвлекаться и не смогу в церкви чувствовать то, что сейчас. Присутствие даже взрослого, но знакомого человека рядом во время службы искажает ощущение причастности к чему-то особенному... Не знаю как все это совместить...

Цитата:
Новоначальным свойственно перегибать палку. Ребенок должен уметь давать сдачу в садике, если его обижают (ИМХО, конечно). Иначе мы получим не христианское смирение, а забитого, затюканного, несчастного ребенка с кучей комплексов и с синдромом жертвы, над которым все будут привычно издеваться. (Я и сама не буду сидеть как овца, если моих детей обидят, и к смирению это отношения не имеет).
На мой взгляд, ваш муж прав. 8-)


Мой муж всегда прав 8-)
Да я еще пока не разобралась что такое православное воспитание... Я не призываю заставлять детей подставлять правую щеку... Но мне кажется нельзя в лоб ребенку говорить о том, что руки распускать можно. Я тоже далеко не овца (в любом смысле этого слова), у меня проблема в том, что я отвечаю своим, как мне кажется обидчикам, несоразмерно их вмешательству в мою жизнь. За что приходится потом каяться... Как сразу научить ребенка чувствовать ту грань, где ты не позволяешь собеседнику переходить границы, не оскорбляя его?
Я выросла в семье, где культивировалась успешность, надо было быть всегда первым. И сейчас мой папа учит моего племянника (своего внука) давать сдачи мальчишкам во дворе. Так мой племяш это понимет по-своему. Может первый подойти и дать в глаз, потому что ему показалось, что другой мальчишка что-то не так сказал, то есть его обидел...

Цитата:
Но пока все, что мы можем - это молиться за своих мужей и понемножку их просвещать, рассказывать что-то новое, поучительное их церковной жизни. Будем верить, что Господь Сам приведет их к вере

Терпения не хватает :D Но стараюсь... :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
И сейчас тоже все это есть, но мне приходится спорные вопросы делить на две кучки: светские и религиозные. И это мне не нравится... У меня и так жизнь как бы на 2 половинки разделилась: моя жизнь на работе или с друзьями и моя жизнь дома и в церкви... Это же не правильно? Для того чтобы жизнь стала снова целостной, постоянно пытаюсь всех отмиссионерить, особенно достается мужу.
Как вы справлялись с подобными проблемами?


Типичные проблемы новоначальных, пока действует призывающая благодать.. Жизнь такой и должна быть: на работе одно, дома другое на богослужениях третье. Никто совершенно не изменит своего мышления если человек вдруг уверовал (или не вдруг), поэтому с окружающими нужно вести по прежнему. Попытки миссионерить друзей далеких от религии закончатся непониманием и подозрением, что у человека вдруг стало «не все дома» в голове, друзей потеряете. Что касается ближних, особенно мужа тут нужно конечно мягко увещевать, говорить на религиозно- философские темы и дай Бог, камень сдвинется… постепенно, любое давление приведет ровно к противоположному результату…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О том, что детей надо начинать водить в церковь, я думаю. Боюсь только, что с детьми я буду отвлекаться и не смогу в церкви чувствовать то, что сейчас. Присутствие даже взрослого, но знакомого человека рядом во время службы искажает ощущение причастности к чему-то особенному... Не знаю как все это совместить...


Конечно, с детьми будете отвлекаться - а как же! Полноценной литургии у мамы нет. :) Так в этом и есть материнское послушание, миссия ваша, можно сказать: вам хочется раствориться в богослужении, а вы за детьми вынуждены бегать. Надо терпеть, что поделать. А детей начинайте воцерковлять уже сейчас: девочкам уже по 3 года, потом будет сложнее приучить их к храму, к причастию. А то как подведете их к Чаше, да как начнут кричать... :facepalm: Сейчас они еще маленькие, привыкнут к храму легко - кстати, их можно уже приучать причащаться натощак. Познакомьте их с храмом, поставьте свечечки, приложитесь к иконам. Мамам с маленькими детьми нужно приходить к середине службы, чтобы дети не устали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
. И сейчас мой папа учит моего племянника (своего внука) давать сдачи мальчишкам во дворе. Так мой племяш это понимет по-своему. Может первый подойти и дать в глаз, потому что ему показалось, что другой мальчишка что-то не так сказал, то есть его обидел...

:


Надо объяснять, что давать сдачи можно только в том случае, если тебя ударили. Все остальные конфликты нужно решать мирно, во всяком случае не с помощью драки.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Типичные проблемы новоначальных, пока действует призывающая благодать…

Я не поняла, это проблема новоначальных, потому что потом они понимают, что разделение жизни на 2 куска - это не проблема, или потому, что каждый новоначальный делает свой выбор какому куску принадлежать?
А вообще очень грустно будет, если мои сегодняшние чувства прекратятся, так как это действует призывающая благодать... Охлаждение неизбежно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 18:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Конечно, с детьми будете отвлекаться - а как же! Полноценной литургии у мамы нет. :) Так в этом и есть материнское послушание, миссия ваша, можно сказать: вам хочется раствориться в богослужении, а вы за детьми вынуждены бегать. Надо терпеть, что поделать. А детей начинайте воцерковлять уже сейчас: девочкам уже по 3 года, потом будет сложнее приучить их к храму, к причастию. А то как подведете их к Чаше, да как начнут кричать... :facepalm: Сейчас они еще маленькие, привыкнут к храму легко - кстати, их можно уже приучать причащаться натощак. Познакомьте их с храмом, поставьте свечечки, приложитесь к иконам. Мамам с маленькими детьми нужно приходить к середине службы, чтобы дети не устали.

Да, обязательно соберусь с духом и приведу детей в храм. Абсолютно не представляю, как они там себя поведут. А Вы когда детей первый раз привели?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Gold-life писал(а):

Типичные проблемы новоначальных, пока действует призывающая благодать…

Я не поняла, это проблема новоначальных, потому что потом они понимают, что разделение жизни на 2 куска - это не проблема, или потому, что каждый новоначальный делает свой выбор какому куску принадлежать?
А вообще очень грустно будет, если мои сегодняшние чувства прекратятся, так как это действует призывающая благодать... Охлаждение неизбежно?

Анна, вы поднимаете такую тему… сейчас мало возможности написать, развернуто, но в кратце, напишу свое имхо:
Со временем проходит (не у всех, конечно), ощущения видения в других греха и греховности их жизни, осуждения не православных за их с вашей точки зрения «не правильную» жизнь. То есть вы живете себе исполняя заповеди, канонически поститесь, исполняете правила, участвуете в Таинствах (по мере сил), но не навязываете свой образ жизни другим и не осуждаете других за их образ жизни не православный.
Процесс охлаждения, обычно наступает от чрезмерного усердия, когда вы ставите себе такую планку, которая в последствии вам будет только в тяжесть. Нужно по возможности выбрать свой ритм церковной жизни по благословлению у батюшки или самой (частота посещения Храма, участие в Таинствах) (хотя и на этот счет есть свои каноны :!: ). Да может быть охлаждение, переносится стоически…, конечно, нужно помнить тут одно – назад дороги в «не христианство» нет, и все переживется.
Ну и на работе + в обществе друзей вам лучше вести себя также, как и раньше, я бы не советовал вообще афишировать свою религиозность, это лишнее. 10 заповедей – та грань, за которую христианин не должен переходить, любые общемирские советы, также четко не должны переходить граней христианской морали, например нельзя лучшей подруги советовать скажем: «ой муж у тебя плохой , разводись, твой новый знакомый много лучше» Четко «мое имхо – разводится плохо» и так во всем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Удалено. Модератор

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 19:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Ну и на работе + в обществе друзей вам лучше вести себя также, как и раньше, я бы не советовал вообще афишировать свою религиозность, это лишнее. 10 заповедей – та грань, за которую христианин не должен переходить, любые общемирские советы, также четко не должны переходить граней христианской морали, например нельзя лучшей подруги советовать скажем: «ой муж у тебя плохой , разводись, твой новый знакомый много лучше» Четко «мое имхо – разводится плохо» и так во всем.

Как раньше не получается :( Тот же рождественский пост породил кучу вопросов. Врать не хотелось, поэтому отвечала честно. Друзья в большинстве своем свободомыслящие, четкая позиция которых - церковь - опиум для народа. Мое миссионерство заключалось, в основном, в объяснении своей позиции. Почему это я, нормальная женщина, практически состоявшаяся во всех смыслах в жизни (муж-дети-работа) бросилась в "религию для нищих и убогих". Те, кто как-то соглашается с существованием Бога, говорят, что им посредники не нужны и они не видят смысла ходить в церковь. И я как могу объясняю, что в нашу модель человека закрался вирус, который называется "первородный грех". И надо прикладываться к Чаше, чтобы посредством этого апгрейдить существующую версию. Как-то так. Извините, что грубо. Иначе не понимают, смотрят как на религиозного фанатика.
Понимаю, что кто-то из друзей неизбежно отсеется. А с кем-то переходишь на новый уровень отношений. Тема Бога волнует не только меня :)
Думаю, само как-то все утрясется. Не знаю пока как детей воспитывать. Не хочу вырастить их тепличными. Как выработать иммунитет на мирские соблазны? Я то сама очень много нагрешила (против прямого смысла заповедей), прежде чем к Богу прийти. До сих пор вспоминаю что-то, что ни разу не исповедовала. И сейчас, конечно, грешу, но больше помыслами. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Как раньше не получается :( Тот же рождественский пост породил кучу вопросов. Врать не хотелось, поэтому отвечала честно.

Насчет постов, нужно помнить канонический пост (соблюдение обязательное) – великий, среда и пятница, все остальные традиция…
анна75 писал(а):
Иначе не понимают, смотрят как на религиозного фанатика.

Споры с неверующими суть бесполезны. Лучше не афишировать вообще свою религиозность, ну или крайне вскользь , если вопрос задают прямо. Типа - да христианин точка.
анна75 писал(а):

Понимаю, что кто-то из друзей неизбежно отсеется. А с кем-то переходишь на новый уровень отношений. Тема Бога волнует не только меня :)

Новые друзья среди верующих, тоже здорово, главное чтобы уровень понимания позиций веры был примерно одинаковый, некоторые например падают в обморок от того что вы скажем слушаете рок, смотрите кинос «элементами насилия» 16++ и тд. :)
анна75 писал(а):
Думаю, само как-то все утрясется. Не знаю пока как детей воспитывать. Не хочу вырастить их тепличными. Как выработать иммунитет на мирские соблазны? Я то сама очень много нагрешила (против прямого смысла заповедей), прежде чем к Богу прийти.

Не спешите с детьми, для начала укрепитесь сама, приобретите опыт. Потом уже приобщайте, хотя тут конечно универсальных рецептов нет.
анна75 писал(а):
До сих пор вспоминаю что-то, что ни разу не исповедовала. И сейчас, конечно, грешу, но больше помыслами. :(

Такое бывает, если что то вспомните, исповедуйте на следующей исповеди, забывчивость в грех не вменяется, а вот сознательное уклонение от исповедания проступка явный грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Да, обязательно соберусь с духом и приведу детей в храм. Абсолютно не представляю, как они там себя поведут. А Вы когда детей первый раз привели?


Дочке было года 2, когда я начала воцерковляться, сейчас ей почти 8. Сына - с рождения.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Друзья в большинстве своем свободомыслящие, четкая позиция которых - церковь - опиум для народа. Мое миссионерство заключалось, в основном, в объяснении своей позиции. Почему это я, нормальная женщина, практически состоявшаяся во всех смыслах в жизни (муж-дети-работа) бросилась в "религию для нищих и убогих". Те, кто как-то соглашается с существованием Бога, говорят, что им посредники не нужны и они не видят смысла ходить в церковь. И я как могу объясняю, что в нашу модель человека закрался вирус, который называется "первородный грех". И надо прикладываться к Чаше, чтобы посредством этого апгрейдить существующую версию. Как-то так. Извините, что грубо. Иначе не понимают, смотрят как на религиозного фанатика.
Понимаю, что кто-то из друзей неизбежно отсеется. А с кем-то переходишь на новый уровень отношений. Тема Бога волнует не только меня :)
. :(


Это первая реакция ваших друзей на изменения в вашей жизни. Скоро они привыкнут и перестанут удивляться. :) Может быть, никто и не отсеется, если среди них нет ярых атеистов или богоборцев. Настоящий друг отнесется к вашему выбору с уважением (если вы, конечно, не будете заниматься миссионерством) и не позволит себе смеяться над тем, что вам дорого. (Мои друзья, например, остались при мне. Они уже знают: если, например, пост, значит, на шашлык нас не пригласишь, приходится делать рыбу :wink: ) .

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 23:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Да, обязательно соберусь с духом и приведу детей в храм. Абсолютно не представляю, как они там себя поведут. А Вы когда детей первый раз привели?

Мы своих привели, когда старшей доче было 5,5 , а сыну почти 3. Младшенькая у нас в церковь в животике пришла. Начитались, сначала на всю службу приходили, дети в холле баловаться пытались. Уже год воцерковляемся.Всё наладилось, ходим к символу веры или Отче наш, дети всегда рядом, под присмотром, уже знают, как себя вести, не мешают окружающим.
Мне, конечно, хочется в службу вникать, молиться, но дети требуют конироля и внимания, смирилась, пока так. Моя задача привести детей к Богу, им это, как воздух, для них и стараюсь.
Анна, Бог Вам в помощь!
Кстатии, если муж не против, попробуйте его в помошники взять в храм, когда с детьми соберётесь. Посмотрит, проповеди послушает, проникнется. В душе же верят те, кто и в церкви-то не бывали толком, действуют стереотипы, а когда сам всё увидишь и услышишь, мнение и поменяться может.
У нас с мужем по началу непонимание было. Он не против, вера в душе была, а меня, как и Вас потянуло в церковь, поняла зачем, что без этого никак. А ему сложно было, не хотел менять привычный образ жизни, каждую неделю в храм идти. Стали ходить, после службы чаепития с толкованием писания батюшка наш делает. Слушает он, нравится, понимает, что истина вот она. Привык, полюбил, теперь и жизни без этого не представляет. И дети тоже, радуются, ждут. Слава Богу за всё!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 09:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Очень хочется посоветоваться с людьми, у которых была похожая ситуация. Для этого немного расскажу предысторию. Замужем я сейчас второй раз, очень люблю своего мужа, у нас достаточно хорошая семья (по сравнению с первым браком просто идеальная). Муж очень чуткий человек, понимает меня с полуслова. До брака с ним я в Бога не верила. После того, как вышла за него замуж, под его воздействием начала задумываться о жизни, о себе, о Боге. Первые шаги к Богу я сделала с его подачи. Он считает себя православным, но, к сожалению, он верит только «в душе», в церковь ходит очень редко, да и то просто свечки поставить.
А со мной что-то произошло чуть меньше года назад. Первой ласточкой на пути к Богу стала смерть 17-летнего сына моей знакомой (наверное, грубо сказала, но именно она заставила меня серьезно задуматься о смерти). Через 2 месяца умер сын у няни наших детей. Меня охватило какое-то необъяснимое чувство страха. Это было похоже на бомбардировку мирного городка, когда со страхом ждешь своей очереди или своих близких... Мировоззрение о Боге, как о каком-то высшем существе, которое существует, но где-то там, не давало утешение. Начала читать, пытаться следовать прочитанному... Стала читать утренние и вечерние молитвы, поститься по средам и пятницам, ходить по воскресеньям в церковь...
Иногда мой новый образ жизни противоречил сложившемуся за годы укладу семейной жизни: я просила уложить его наших трехлетних двойняшек, пока читала вечернее правило (если укладываю я, то засыпаю быстрее дочек), ему приходилось терпеть прыгающих по нему детей в воскресное утро, пока я на службе...
Но это все были мелочи, постепенно как-то все утряслось и взаимных обид, возникающих из-за моего нового образа жизни, больше не было. Зато я начала ощущать пока еще легкую тень непонимания моего нового образа мыслей. Муж учит детей давать сдачу в садике, если тебя обижают. Считает, что исповедь и причастие не более чем ритуал. А зачем надо совершать земные поклоны вообще не понимает. Мне иногда становиться страшно. Раньше муж был для меня самым авторитетным человеком, он был последней инстанцией в каких-то спорных вопросах, когда я не могла решить, как поступить. И сейчас тоже все это есть, но мне приходится спорные вопросы делить на две кучки: светские и религиозные. И это мне не нравится... У меня и так жизнь как бы на 2 половинки разделилась: моя жизнь на работе или с друзьями и моя жизнь дома и в церкви... Это же не правильно? Для того чтобы жизнь стала снова целостной, постоянно пытаюсь всех отмиссионерить, особенно достается мужу.
Как вы справлялись с подобными проблемами? Мне очень хочется царствия небесного моему мужу, понимаю, что насиловать нельзя, но и в стороне стоять тоже не могу... Так хочется, чтобы мы вместе всей семьей молитвенное правило исполняли, вместе в церковь ходили... А то как-то раз в духовном порыве муж взял молитвослов, встал перед иконами, а одна дочка сказала: «Папа, ты что? Мальчики же не молятся!».

Милая Анна!! Не спугните первые порывы вашего мужа.Да если бы мой взял в руки молитвослов,я бы до потолка подпрыгнула от радости.Но увы...Чтобы не было хотя бы агрессии в адрес церкви и муж стал нас иногда сопровождать на богослужения,у меня ушло 8 лет.Постепенно,по-маленьку.Не надо никакого раздвоения,не торопитесь менять внешнее,общайтесь с друзьями,как раньше,иногда не грех и в воскресенье побыть с мужем и детьми.Хотя,понятно,что душа в храм будет рваться.А детей постепенно надо приучать.Сначала,может,в будни заходить,когда народа мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 09:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Gold-life писал(а):

Типичные проблемы новоначальных, пока действует призывающая благодать…

Я не поняла, это проблема новоначальных, потому что потом они понимают, что разделение жизни на 2 куска - это не проблема, или потому, что каждый новоначальный делает свой выбор какому куску принадлежать?
А вообще очень грустно будет, если мои сегодняшние чувства прекратятся, так как это действует призывающая благодать... Охлаждение неизбежно?

Охлаждение неизбежно,это 100%.Главное,пережить его,не оставлять храм,молитву.А дальше так и пойдет:взлет-падение.И так до гроба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кошечка писал(а):
Милая Анна!! Не спугните первые порывы вашего мужа.Да если бы мой взял в руки молитвослов,я бы до потолка подпрыгнула от радости.Но увы...Чтобы не было хотя бы агрессии в адрес церкви и муж стал нас иногда сопровождать на богослужения,у меня ушло 8 лет.Постепенно,по-маленьку.Не надо никакого раздвоения,не торопитесь менять внешнее,общайтесь с друзьями,как раньше,иногда не грех и в воскресенье побыть с мужем и детьми.Хотя,понятно,что душа в храм будет рваться.А детей постепенно надо приучать.Сначала,может,в будни заходить,когда народа мало.


+100, с каждым словом согласна!

Я с детьми стараюсь ходить в будни - народу в храме мало, нет толкотни, детям нравится. В воскресенье в московских храмах народу ОЧЕНЬ много, особенно в спальных районах.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 10:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:57
Сообщения: 49

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла интересные цитаты из писем к мирянам св. Иоанна Крестьянкина.Когда-то они мне очень помогли,надеюсь,поддержат и вас."Дорогая N! А ты не беги далеко вперед от супруга-то.Когда вы создавали семью,вы с ним были единодушны в своем неведении,а теперь ты уходишь от супруга,и он не в состоянии пока понять,ради кого и чего такие изменения в его жене.И вид ваш не должен резко отличаться от того,к которому привык супруг.Внешнее не спешите менять.А вот во внутреннем упор должен быть на молитву.Ведь любит же тебя супруг.А теперь твоя главнейшая задача-сохранить семью.Сердцу твоему будет тяжело делать уступки супругу,но это надо.Господь-то видит твои страдания,и Он прощает нас легче и проще,чем даже близкие люди.Умудри тебя Бог!" И еще,из другого письма:"...Слава Богу,что души коснулась благодать,а теперь не надо ничего сокрушать из прошлого,но жить с новым взглядом на мир и на людей-всех любить,всех жалеть,всех и за все прощать-последнего надо особенно много и часто.Не спешить кричать на весь мир в укор остальным о чуде,совершившемся в душе,а тихо и незаметно являть это своей жизнью,своими поступками и отношением к людям и к мужу в первую очередь.И начинать его обращение надо с особой любви к нему,молитвой о нем.В церковь ходить надо,но по возможности не раздражая мужа часто."Вот такие замечательные слова святого человека,сказанные когда-то женщинам,пребывающим в тех же недоумениях,что и вы.Спаси вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какие чудесные слова! :clap:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Настоящий друг отнесется к вашему выбору с уважением (если вы, конечно, не будете заниматься миссионерством) и не позволит себе смеяться над тем, что вам дорого. (Мои друзья, например, остались при мне. Они уже знают: если, например, пост, значит, на шашлык нас не пригласишь, приходится делать рыбу :wink: ) .

Повезло Вам с друзьями :)
Мы во время новогодних каникул ездили вдругой город к родственникам. Все праздники каждый день они меня пытались накормить скоромной пищей (все время забывали). Я питалась тем, что сама приготовлю :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
У нас с мужем по началу непонимание было. Он не против, вера в душе была, а меня, как и Вас потянуло в церковь, поняла зачем, что без этого никак. А ему сложно было, не хотел менять привычный образ жизни, каждую неделю в храм идти. Стали ходить, после службы чаепития с толкованием писания батюшка наш делает. Слушает он, нравится, понимает, что истина вот она. Привык, полюбил, теперь и жизни без этого не представляет. И дети тоже, радуются, ждут. Слава Богу за всё!

У нас никаких чаепитий после службы нет :(
Очень хочется с нашего прихода с кем-нибудь общаться. Но пока не получается познакомиться. В воскресенье народу много, после службы суетно. Иногда хочется как в детстве подойти к кому-нибудь и сказать: давай дружить! :D Но неудобно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кошечка писал(а):
Нашла интересные цитаты из писем к мирянам св. Иоанна Крестьянкина.Когда-то они мне очень помогли,надеюсь,поддержат и вас."Дорогая N! А ты не беги далеко вперед от супруга-то.Когда вы создавали семью,вы с ним были единодушны в своем неведении,а теперь ты уходишь от супруга,и он не в состоянии пока понять,ради кого и чего такие изменения в его жене.И вид ваш не должен резко отличаться от того,к которому привык супруг.Внешнее не спешите менять.А вот во внутреннем упор должен быть на молитву.Ведь любит же тебя супруг.А теперь твоя главнейшая задача-сохранить семью.Сердцу твоему будет тяжело делать уступки супругу,но это надо.Господь-то видит твои страдания,и Он прощает нас легче и проще,чем даже близкие люди.Умудри тебя Бог!" И еще,из другого письма:"...Слава Богу,что души коснулась благодать,а теперь не надо ничего сокрушать из прошлого,но жить с новым взглядом на мир и на людей-всех любить,всех жалеть,всех и за все прощать-последнего надо особенно много и часто.Не спешить кричать на весь мир в укор остальным о чуде,совершившемся в душе,а тихо и незаметно являть это своей жизнью,своими поступками и отношением к людям и к мужу в первую очередь.И начинать его обращение надо с особой любви к нему,молитвой о нем.В церковь ходить надо,но по возможности не раздражая мужа часто."Вот такие замечательные слова святого человека,сказанные когда-то женщинам,пребывающим в тех же недоумениях,что и вы.Спаси вас Господь!

Спасибо огромное! Прямо про меня сказано!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Ксения писал(а):
Настоящий друг отнесется к вашему выбору с уважением (если вы, конечно, не будете заниматься миссионерством) и не позволит себе смеяться над тем, что вам дорого. (Мои друзья, например, остались при мне. Они уже знают: если, например, пост, значит, на шашлык нас не пригласишь, приходится делать рыбу :wink: ) .

Повезло Вам с друзьями :)
Мы во время новогодних каникул ездили вдругой город к родственникам. Все праздники каждый день они меня пытались накормить скоромной пищей (все время забывали). Я питалась тем, что сама приготовлю :D


Когда идете в гости пост упрощается (такой церковный регламент), иначе обидите хозяина. Потом опять же Рождественский пост по традиции - не является каноническим т.е. обязательным, обязательный - великий + ср. пятница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
У нас никаких чаепитий после службы нет :(
Очень хочется с нашего прихода с кем-нибудь общаться. Но пока не получается познакомиться. В воскресенье народу много, после службы суетно. Иногда хочется как в детстве подойти к кому-нибудь и сказать: давай дружить! :D Но неудобно...


Жанна - не москвичка, в ее городе приходы небольшие, уютные. В Москве все не так. :( Приходы огромные, нет общины как таковой, суетно - это вы правду сказали... У меня поначалу тоже было такое желание: подружиться с кем-нибудь их храма. Но так не бывает, к сожалению. Друзья приобретаются совсем другим путем: нельзя же подружиться с человеком только потому, что он тоже православный. :) То есть этого достаточно для приятельства, но не для дружбы. Поэтому не торопите события - все придет само собой и в нужное время. Православные друзья у меня появились как-то незаметно, сами собой, Господь как будто Сам нас естественным образом свел - это оказались, например, наши соседи по даче, с которыми мы раньше не особо общались; знакомые по форуму; семейная пара, с которой мы познакомились в оздоровительном центре и т.д. В общем, не надо специально ничего форсировать - все будет. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Когда идете в гости пост упрощается (такой церковный регламент), иначе обидите хозяина. .


Это да, и пост приходится иногда нарушать, но все-таки мясо мы в пост не едим даже в гостях. Сейчас выбор блюд такой, что можно на любом столе найти что-то немясное. :) Ни разу не встречала негативную реакцию: я просто говорю, что пощусь и мяса не ем, а все остальное - с удовольствием, и люди согласно кивают.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой муз атеист и приходится считаться.В храм приходиться ходить не всегда,когда хочеться,а иначе будет раздрожение с его стороны.Правда в Великий пост,за что ему спасибо,он терпит и я хожу в храм когда надо и когда хочу.Вот с гостями на посты мне повезло,я никуда не хожу,но долгу работы приходится и за стол сесть.Я не выбираю и не отказываюсь,чтобы хозяев не обидеть.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Потом опять же Рождественский пост по традиции - не является каноническим т.е. обязательным, обязательный - великий + ср. пятница.

Для меня пост не в тягость :)
Наоборот даже, иногда подозреваю себя в том, что я соблюдаю пост в том числе из-за фигуры :oops:
Намного тяжелее не злословить, не сплетничать и т.д. :(
Мужчинам тяжелее.
Вот муж мой решил один раз попоститься в среду. Потом рассказывал, что около 11 часов вечера, когда лег спать, очень ждал 12-ти, чтобы поесть как следует. Правда пока ждал, заснул :)
Кстати, во время обеда в этот день он зашел в банк, встал в очередь в окошко, а на стойке кем-то забытая записка :"Бог любит тебя!". Это был как ответ на его решение :) Меня это очень вдохновило!
Жаль, что мне таких явных знаков никогда не было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 14:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
У меня поначалу тоже было такое желание: подружиться с кем-нибудь их храма. Но так не бывает, к сожалению. Друзья приобретаются совсем другим путем: нельзя же подружиться с человеком только потому, что он тоже православный. :) То есть этого достаточно для приятельства, но не для дружбы. Поэтому не торопите события - все придет само собой и в нужное время. Православные друзья у меня появились как-то незаметно, сами собой, Господь как будто Сам нас естественным образом свел - это оказались, например, наши соседи по даче, с которыми мы раньше не особо общались; знакомые по форуму; семейная пара, с которой мы познакомились в оздоровительном центре и т.д. В общем, не надо специально ничего форсировать - все будет. 8-)

Спасибо за поддержку :) Терпения мне явно не хватает :) Я привыкла в жизни все форсировать, всегда думала, что все в моей жизни зависит только от меня. Сейчас очень трудно себя ломать...
Я читаю Ваши посты и в других темах тоже, они мне очень нравятся. Очень много глубоких и нетривиальных мыслей (по крайней мере для меня). :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воцерквление супруга
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Вот с гостями на посты мне повезло,я никуда не хожу,но долгу работы приходится и за стол сесть.Я не выбираю и не отказываюсь,чтобы хозяев не обидеть.

А потом надо на исповеди рассказывать, что в пост мясное ела?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: