Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 15:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На работе часто возникают конфликты со другими подразделениями по смежным функциональным обязанностям. Раньше я отстаивала свои интересы до последнего (при чем у меня это очень даже получалось). А сейчас каждый раз, когда кто-нибудь на меня "наезжает" с целью сделать виновным в нарушении сроков или неисполнении общей задачи, я теряюсь... Иногда даже начинаю в ответ скандалить...
Как вы совмещаете православные принципы смирения, борьбы с гордыней с обычной офисной работой? Я еще к тому же руководитель (а вдруг подчиненные манипулировать будут?) и у меня еще к тому же и зарплата неплохая (а как же нестяжание?)...
Конечно, я какие-то ответы нашла для себя, я меняюсь (и окружающие меня люди это замечают), но хотелось бы узнать, что для себя другие решают по этому поводу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 16:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
На работе часто возникают конфликты со другими подразделениями по смежным функциональным обязанностям. Раньше я отстаивала свои интересы до последнего (при чем у меня это очень даже получалось). А сейчас каждый раз, когда кто-нибудь на меня "наезжает" с целью сделать виновным в нарушении сроков или неисполнении общей задачи, я теряюсь... Иногда даже начинаю в ответ скандалить...
Как вы совмещаете православные принципы смирения, борьбы с гордыней с обычной офисной работой? Я еще к тому же руководитель (а вдруг подчиненные манипулировать будут?) и у меня еще к тому же и зарплата неплохая (а как же нестяжание?)...
Конечно, я какие-то ответы нашла для себя, я меняюсь (и окружающие меня люди это замечают), но хотелось бы узнать, что для себя другие решают по этому поводу.


у нас на работе директор - верующий человек, и это сразу чувствуется по отношению к людям. он может и наорать, если подчиненный совсем уж только крик понимает, хотя чаще его понимают с полуслова,он умеет с юмором объяснить и убедить в своей правоте, и он удивительно все понимает, хотя кажется, что какой-то вопрос вообще невозможно донести до руководства, также он терпит множество недостатков людей, например, не выгоняет даже совсем опустившихся до пьянства людей. еще он прост, не превозносится своим положением.
насчет нестяжания.. Аня, Вы же не монах, который дает обет нестяжания. только вот наверное, при большой зарплате появляется раздолье для милостыни.

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
На работе часто возникают конфликты со другими подразделениями по смежным функциональным обязанностям. Раньше я отстаивала свои интересы до последнего (при чем у меня это очень даже получалось). А сейчас каждый раз, когда кто-нибудь на меня "наезжает" с целью сделать виновным в нарушении сроков или неисполнении общей задачи, я теряюсь... Иногда даже начинаю в ответ скандалить...
Как вы совмещаете православные принципы смирения, борьбы с гордыней с обычной офисной работой? Я еще к тому же руководитель (а вдруг подчиненные манипулировать будут?) и у меня еще к тому же и зарплата неплохая (а как же нестяжание?)...
Конечно, я какие-то ответы нашла для себя, я меняюсь (и окружающие меня люди это замечают), но хотелось бы узнать, что для себя другие решают по этому поводу.

По-моему, ориентир у нас один - воля Божия, заповеди. Если для пользы дела надо настаивать, то надо настаивать. Наше дело мы должны исполнять достойно. Если "настаивает" одна лишь наша гордыня - то дело другое... тут как раз место смирению. А скандалить зачем? Это никогда не полезно.
Нестяжание - это у монахов, а нам надо думать о семье, о детках.

Цитата:
Св. Феофан Затворник излагает «обязанности главы семейства»:

«Глава семейства, кто бы ни был ею, должен восприять на себя полную и всестороннюю заботу о всем доме, по всем частям, и иметь неусыпное попечение о нем, сознавая себя ответным лицом и пред Богом, и пред людьми за его добро и худо; ибо в своем лице он представляет его все: за него получает стыд и одобрение, болит и веселится. Сия забота, по частям, должна быть обращена а) на благоразумное, прочное и полное хозяйство, чтобы все во всем могли иметь посильное довольство, жизнь неболезненную, безбедную. В этом житейская мудрость — честная, Богом благословенная... В сем отношении он распорядитель и правитель дел. На нем лежит когда что начать, что кому сделать, с кем в какие вступить сделки и проч.".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuz ... alfavit#17

Вот эту статью о рассуждении очень рекомендую, там много полезного как раз на эту тему:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuzhdenie_-_alfavit

А о смирении тоже можно посмотреть, в чём оно на самом деле заключается, и как не спутать его с ложным смирением:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuzhdenie_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина78 писал(а):

у нас на работе директор - верующий человек, и это сразу чувствуется по отношению к людям. он может и наорать, если подчиненный совсем уж только крик понимает, хотя чаще его понимают с полуслова,он умеет с юмором объяснить и убедить в своей правоте, и он удивительно все понимает, хотя кажется, что какой-то вопрос вообще невозможно донести до руководства, также он терпит множество недостатков людей, например, не выгоняет даже совсем опустившихся до пьянства людей. еще он прост, не превозносится своим положением.
насчет нестяжания.. Аня, Вы же не монах, который дает обет нестяжания. только вот наверное, при большой зарплате появляется раздолье для милостыни.

Как бы я хотела стать таким руководителем! А по поводу милостыни - я стараюсь :oops:
Правда, читала здесь на форуме, что есть целая теория кому можно подавать, а кому нельзя... Я как-то различий не делаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 20:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

По-моему, ориентир у нас один - воля Божия, заповеди. Если для пользы дела надо настаивать, то надо настаивать. Наше дело мы должны исполнять достойно. Если "настаивает" одна лишь наша гордыня - то дело другое... тут как раз место смирению. А скандалить зачем? Это никогда не полезно.
Нестяжание - это у монахов, а нам надо думать о семье, о детках.

Я скандалю не специально, так получается, гневливая очень, от того, что гордыни много. Это самый мой тяжелый грех (из внешних, конечно, в помыслах все есть).
Для меня всегда проблема понять - я гневлюсь для пользы дела или из-за гордыни. Самолюбие-то всегда оправдание ищет своим слабостям. Правда, я сейчас замечать стала: когда чье-либо поведение меня начинает раздражать (например, мне кажется, что люди недостаточно хорошо выполняют свои обязанности или со мной недостаточно корректно кто-то разговаривает), но я говорю себе, что это гордыня моя раздражается, а не я, сдерживаюсь и настраиваюсь внутри на доброжелательное общение, человек неожиданно начинает делать то, что я от него хочу. И оказывается, что вокруг не злыдни, а очень хорошие люди. :D
Спасибо Вам за ссылки, обязательно все почитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 10:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:09
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Как вы совмещаете православные принципы смирения, борьбы с гордыней с обычной офисной работой? Я еще к тому же руководитель (а вдруг подчиненные манипулировать будут?) и у меня еще к тому же и зарплата неплохая (а как же нестяжание?)...


Я не начальник, поэтому способ противостоять конфликтам у меня один: просто не поддаюсь на провокации и скандальные выпады: молчу и все. Или если на меня орут, то отвечаю спокойным деловым тоном. Тогда люди сами начинают сбавлять голос, потому что чувствуют себя глупо. :) У меня самой просто нет душевных сил на скандалы, поэтому мне проще промолчать. Можно возразить, что если всегда молчать, то на вас навешают!... Однако, по жизни почему-то получается наоборот.

А по поводу хорошей зарплаты, то каждый выбирает сам как ему жить. Богатому, конечно трудно войти в Царствие Небесное, но может быть Господь Вам специально посылает материальное благополучие ради какой-то цели? Живите как живется, благодарите Бога, творите милостыню, помогайте ближним, умножайте любовь в сердце. А там разберетесь, что важнее: работа или может еще что-то.

_________________
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: общение с коллегами
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Алабама писал(а):
Можно возразить, что если всегда молчать, то на вас навешают!... Однако, по жизни почему-то получается наоборот.


Подтверждаю! И полагаю, что это потому так, что сам осподь смиренным помагает. А еще потому, что люди все равно чувствуют то проявление христианского смирения, с которым они сталкиваются. Хоть бы даже им и казалось, что они неверующие.

Алабама писал(а):
А по поводу хорошей зарплаты, то каждый выбирает сам как ему жить. Богатому, конечно трудно войти в Царствие Небесное, но может быть Господь Вам специально посылает материальное благополучие ради какой-то цели?


Очень даже может быть. Ведь и бедность не гарант вхождения в Царствие Небесное. Ни то ни другое ни прибавляют и не убавляют в наше время, ибо из всего можно сделать страсть и предмет для мерзких вожделений. А состояние ... ведь это возможность делать милостыню! Да-да, именно возможность! Ведь не у каждого она есть1 И за это надо благодарить Господа, что дает ее, возможность, сделать добро!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: