Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 13:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, пожалуйста, как вы молитесь на работе?
Я, уже сидя перед едой, молча читаю Отче наш, после чего, перекрестившись, приступаю к пище. Потом поймала себя на мысли, что это я фильмов насмотрелась про католиков.
Как правильно? Дома-то понятно. Сначала перед иконой помолишься, а потом уже ужинать идешь. А на работе?
Простите за мои очередные глупые вопросы. В моем окружении нет воцерквленных христиан...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Скажите, пожалуйста, как вы молитесь на работе?
Я, уже сидя перед едой, молча читаю Отче наш, после чего, перекрестившись, приступаю к пище. Потом поймала себя на мысли, что это я фильмов насмотрелась про католиков.
Как правильно? Дома-то понятно. Сначала перед иконой помолишься, а потом уже ужинать идешь. А на работе?
Простите за мои очередные глупые вопросы. В моем окружении нет воцерквленных христиан...

Помолитесь, в зависимости есть рядом с вами икона или нет, перекреститесь и перекрестите пищу, и приступайте к трапезе.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Скажите, пожалуйста, как вы молитесь на работе?
Я, уже сидя перед едой, молча читаю Отче наш, после чего, перекрестившись, приступаю к пище. Потом поймала себя на мысли, что это я фильмов насмотрелась про католиков.
Как правильно? Дома-то понятно. Сначала перед иконой помолишься, а потом уже ужинать идешь. А на работе?
Простите за мои очередные глупые вопросы. В моем окружении нет воцерквленных христиан...

У меня там иконочки есть, на них и молюсь, всё как всегда.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 21:15 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Что- то я не молюсь перед едой, а зачем это нужно? Что в библии написано по этому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Что- то я не молюсь перед едой, а зачем это нужно? Что в библии написано по этому поводу?


Протестантский подход к делу. Они то же церковь не признают. Хотят жить как апостолы. Православным это не подходит.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
На работе мысленно читаю Отче наш.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Всегда читаю молитву перед вкушением пищи (благослови, Господи пищу и питие наше...) и крещу пищу трижды.
После обеда молитва Благодарю Тя, Господи, яко насытил мя еси...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Статья в тему.

Мистическая сила Крестного знамения.
Исследования, проведенные на базе лаборатории медико-биологических технологий НИИ промышленной и морской медицины, стали настоящей сенсацией, пишет газета "Жизнь". Ученые экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.
- Мы подтвердили, что идущий с древности обычай крестить пищу и питье перед трапезой имеет глубокий смысл, - рассказывает физик Ангелина Малаховская, - За ним скрыта практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день.
Свои исследования силы крестного знамения Ангелина Малаховская проводила почти 10 лет. Была проведена большая серия экспериментов, которые многократно перепроверили, перед тем как обнародовать результаты. Они феноменальны: выявлены уникальные бактерицидные свойства, появляющиеся в воде от ее освящения молитвой и крестным знамением. Открыто новое, ранее неизвестное свойство Слова Божьего преобразовывать структуру воды, значительно повышая ее оптическую плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра. Сама возможность этих исследований для Ангелины Малаховской и ее коллег-петербуржцев стала чудом – они не финансировались, не входили в тематику НИИ. Но ученые выполнили огромнейший объем работ безвозмездно - лишь для того, чтобы дать людям возможность ощутить и увидеть целительную силу Бога.
Ученые проверили действие молитвы "Отче наш" и крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов - колодцев, рек, озер. Во всех пробах содержались кишечная палочка, золотистый стафилококк. Но оказалось, что если прочесть молитву "Отче наш" и осенить пробы крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшалось в 7, 10, 100 и даже более 1000 раз!
По условию эксперимента - для исключения влияния возможного мысленного внушения - молитву читали и верующие, и неверующие люди, однако число патогенных бактерий в разных средах (с различными наборами бактерий) все равно уменьшалось по сравнению с контрольным образцом.
Благотворно влияние молитвы и крестного знамения на человека – у всех испытуемых стабилизировалось давление, улучшались показатели крови. Удивителен тот факт, что показатели менялись в точно требуемом для исцеления направлении: у гипотоников давление повышается, у гипертоников – снижается.
Было замечено, что, если крестное знамение человек накладывал на себя небрежно, нечетко сложив троеперстие пальцев, или не касался необходимых точек (середины лба, центра солнечного сплетения, углублений правого и левого плеча), то положительный результат воздействия был намного ниже или вообще отсутствовал.
Ученые измерили оптическую плотность воды до и после наложения на нее крестного знамения и освящения. - Выяснилось, что оптическая плотность по сравнению со своим исходным значением до освящения повышается, - объясняет Ангелина Малаховская - Это означает, что вода как бы "РАЗЛИЧАЕТ" смысл произносимых над ней молитв, запоминает это воздействие и хранит его сколь угодно долго – в виде увеличения значения оптической плотности. Она как бы "насыщается" светом. Человеческий глаз уловить эти целительные изменения структуры воды, конечно, не может. Но прибор -спектрограф дает объективную оценку этого явления.
Крестное знамение изменяет оптическую плотность воды практически мгновенно. Оптическая плотность водопроводной воды, освящаемой совершением над ней крестного знамения обычным верующим повышается почти в 1,5 раза! А при освящении священником - почти в 2,5 раза! То есть получается, что вода "различает" степень освящения – мирянином или священником, у которого пальцы правой руки сложены для благословения так, что изображают первые буквы имени Христа.
Интересен результат освящения воды крещеным, но неверующим человеком, не носящим нательный крест. Оказалось, что вода "различает" даже степень веры – оптическая плотность изменилась только на 10%! Воистину – "по вере вашей – да будет вам".
Поскольку человеческий организм состоит более, чем на две трети из воды, это означает, что в нас Богом была заложена при сотворении такая система физических каналов, регулирующих все биохимические процессы в организме, которая четко "узнает" имя Иисуса Христа!
Можно сказать, что крестное знамение – это генератор света. Ни при каких других сложениях пальцев рук (ладонью, или при небрежном сложении пальцев, быстром неблагоговейном махании руками) никаких изменений (увеличения) оптической плотности водопроводной воды не выявлено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как и фильмец "Живая вода" и имяславие очень похоже на механическую магию... А, например, молитва "Трое нас, трое вас - помилуй нас" тоже "сработает", если её атеист прочтёт? "Воистину суета человеческая"


http://venezia.pravoslavie.info/forum/i ... post&p=527

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мы на работе не едим,а чай пьем.Про себя просто говорю Господи Благослови!Не люблю афишировать и смущать людей и батюшка так благословил делать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
К теме.

1. Изображение
кристалл воды, взятой из озера Fujiwara, до молитвы.

2. Изображение
Кристалл той же воды после молитвы.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
К теме.

1. Изображение
кристалл воды, взятой из озера Fujiwara, до молитвы.

2. Изображение
Кристалл той же воды после молитвы.


Но мы же, в общем, не за этим читаем молитву перед принятием пищи... :roll: Если бы дело было только в некотором изменении кристаллов - достаточно было бы читать ее, как мантру, оставить только молитвенную форму - сочетание звуков. Для этого Господь совсем не нужен, и наше обращение именно к Нему - совсем не нужно.

***

По теме - читаю Отче наш, когда вслух (когда обстановка позволяет), когда про себя; иногда совсем кратко - Господи, помилуй; Господи, благослови... А иногда не читаю совсем. К сожалению. :(

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Но мы же, в общем, не за этим читаем молитву перед принятием пищи...

Мариночка, это просто лишнее доказательство силы молитвы. А вы подумали о чём-то другом? С вами кто-то о чём-то разве спорит?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Марина_В писал(а):
Но мы же, в общем, не за этим читаем молитву перед принятием пищи...

Мариночка, это просто лишнее доказательство силы молитвы. А вы подумали о чём-то другом? С вами кто-то о чём-то разве спорит?


Нет, Людмила, что вы; конечно нет. Но я действительно подумала о другом. Просто "молитва", которая читалась над этой водой, не имеет ничего общего с нашей молитвой ко Господу. История приведенной вами фотографии такова:


Цитата:
Еще один пример о влиянии вибраций на состояние воды в тот или иной момент.

Мосару Эмото (японец, который начал проводить подобные эксперименты над водой и ее кристаллами) приводит такой пример, обращаясь к своим читателям:

(...) Делиться своими благополучными ощущениями и, помогая, принимать на себя ощущения  столь тягостные, готов не всякий.

Впрочем, те, кто способен к самоотдаче, все-таки в более выигрышной ситуации в результате. Потому что, отдавая, они освобождают в душе место для принятия более высоких энергий, наполняя потом душу все более тонкими и совершенными вибрациями.

Не потому ли путь духовного подъема столь труден, но и благороден в то же самое время?

А вот пример того, как изменилась вода почти мгновенно, благодаря высокой молитве.

Это так же взято из книги японского ученого.

На плотине Фудзивара, которая находится в центральной Японии, священнослужитель буддийской школы сингон Хоуки Като пропел неоднократно молитвенные песнопения.

Предыстория события такова. Когда Мосаро познакомился с этим священнослужителем, тот показал ему две фотографии воды. Они надолго запечатлелись в памяти Мосаро. Поэтому он пожелал своими глазами взглянуть на то, что там отражено. Один из снимков был сделан до молитвенных песнопений, другой – после. На второй фотографии ясно можно было увидеть удивительную разницу: вода в озере стала значительно чище.

Согласно учению Будды, сила песнопений исходит из «духа слов». По этой причине можно предполагать, что именно эта конкретная энергия, что исходит от «духа слов», очистила озерную воду. Чтобы проверить такое предположение, Масару захотел сам сфотографировать кристаллы, что образовывались водой до и после молитвенных песнопений.

Итак, священник стоял на берегу около часа и пел мантры, а Мосаро беспрестанно снимал это все на видео. По окончании песнопений японский исследователь начал говорить со священником. Но не прошло и 15 минут, как члены его группы стали его звать:

«Невероятно! Вода становится чище прямо у нас на глазах», — сказал один из них. И это было истинно так. Они смотрели на воду и отчетливо видели, как та становится все более и более чистой и прозрачной. Им даже удалось разглядывать на дне озера листья, которые были скрыты прежде под мутной водой.

Ими были сделаны фотографии проб воды до и после песнопений:



..Людмила, фотографии, которые были им сделаны - как раз те, что вы привели в теме выше. Именно поэтому они не могут являться лишним доказательством силы молитвы. Именно поэтому сомнительна и сама идея кристаллов - ведь объяснение того, как они изменяются, с нашей верой и нашим вероучением не соприкасается не малейшим образом. Да и разница между восточными духовными практиками и молитвой не требует пояснений.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 08:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
По снежинкам. Раньше я с большим удовольствием смотрел фильм "Великая тайна воды", но потом выяснил, что он является псевдодокументальным. А учитывая специфику научной среды, при выборе снежинок и подписей под ними мог иметь место "метод научной подогонки": если слово хорошее, то из тысяч получившихся снежинок разных форм выберем покрасивее, а если слово негативное, то подберём безобразную снежинку с несимметричным центром кристаллизации. Когда имеют дело со статистически массовыми явлениями, часто присутствует соблазн составить нерепрезентативную выборку, чтобы доказать свою гипотезу. Про "подгонку" это только моя догада. В молитве мы призываем благодать Святого Духа, Который, на мой взгляд, действует нескоррелированно с материальным выражением, ведь Бог Сам выбирает средства для пользы души, а в каких случаях нужна перестройка кристаллической структуры, а в каких нет - только Он ведает.

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Что- то я не молюсь перед едой, а зачем это нужно? Что в библии написано по этому поводу?


Протестантский подход к делу. Они то же церковь не признают. Хотят жить как апостолы. Православным это не подходит.

Не протестантский, а просто неблагодарный. И Церковь мы признаём, и плохого в желании жить по-апостольски ничего не вижу. И перед едой хоть дома, хоть на работе всегда молюсь и это, говоря православным языком, благословляется пасторами.
А в Библии по этому поводу написано:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все," (Maтф. 26:26-27)
"И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу. И ели все..." (Maтф. 15:36-37)
"Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога..." (Рим 14:6)
"Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?" (1 Кор. 10:30-31)
"... дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою." (1 Тим. 4:3-5)
Это только так, навскидку. Если воспользоваться поиском, наверняка ещё что-то найдётся, не считая параллельных мест. Всё в соответствии с Писанием. Так что, Никита, вкушайте и благодарите, совершенно не смущаясь. :)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос спорный. С одной стороной по Его заповеди мы не должны смущаться исповедания своей веры, с другой стороны не должны молиться напоказ. Если мы можем молиться стоя когда вокруг люди и при этом скажем шепотом общаясь при этом с Богом и ни единым помыслом не отвлекаясь на то, что вокруг люди, как бы мы были одни, то это может свидетельствовать о высоком духовном уровне и у такого человека должны отсутствовать все комплексы связанные с тщеславием в разных проявлениях. Но на практике я думаю такое встречается редко, по этому думаю логичней всего прочитать молитву про себя, чтоб не смущаться, и крест один наложить мысленно от сердца, а потом видимый для исповедания веры, хотя кто-то может и видимый от сердца.

А вообще про молитву перед и после еды, то думаю для приучения себя благодарности Богу можно добавлять слова благодарения и от себя. Конечно основную молитву не оставляя..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Православный писал(а):
и у такого человека должны отсутствовать все комплексы связанные с тщеславием в разных проявлениях.

Мне кажется, о тщеславии в такой ситуации говорить не приходится - обычно вокруг или неверующие, хорошо если не осуждающие, которые никак не поставят молитву в заслугу, - или верующие, то есть понимающие нужность и должность молитвы - и они опять-таки не поставят её в заслугу.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
О тщеславии я в широком понятии, как о смущении от чужого мнения. В идеале то для нас должно быть важно только, что о нас Господь скажет, да чтоб ближнего во искушение не вводить греховными правокациями, вот и получается, что коль дискомфорт испытываем в подобных ситуациях то от нехватки свободы, которую ограничивает узаконенная православными в быту форма тщеславия - смущение. Бороться с этим - становиться на путь юродства, по этому думаю важно сознавать свою немощь и Господь простит... у меня так во всяком случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Православный писал(а):
О тщеславии я в широком понятии, как о смущении от чужого мнения.

Понятно :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва перед вкушением пищи
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
я не читаю.....раньше читала,сейчас обленилась......но часто помню о том что Бог милостив,что дал нам пищу,что не голодаем....что где то и кто то не доедает....наверное это и есть благодарность Богу.Просто раньше я всегда молилась как в молитвослове и это почему то мне казалось что все как бы снаружи,механически.....а не то что на душе.Хотя может это и правильно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron