Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Ну все. Последние выводы совсем суровые.Принимаю на свой счет.Все поняла. Я пропала. :oops: :cry:
Ошибочка ;-) Я Вас ввиду не имел :)
А у Вас просто все впереди... лучшее, конечно - впереди :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 16:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
ИринаМихайловна писал(а):
Не могу больше, православные,начинается раздвоение личности.

Вы это того, бросьте! :) Не принимайте на свой счёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Слава Богу! Вы не злые! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 16:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Слава Богу! Вы не злые! :D

Это потому, что сытые :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 18:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Хотелось бы робко спросить, ответили ли Елене на ее вопрос?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ИринаМихайловна писал(а):
Хотелось бы робко спросить, ответили ли Елене на ее вопрос?
Есть о чем подумать :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2005, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
даже если запинают напишу про человекоугодие в храме, потому что мне это не понравилось совсем

Пришла в воскресенье в храм Казанской иконы Матери Божией, стою в очереди, жду когда смогу приложиться. Тут ни с того ни с сего вход к иконе преграждают, сотрудники храма начинают резко мыть перед ней пол, и даже перестилать ковер. Ну, думаю, на молебен попала, пожалела, что записочку не подала. Ан нет...говорят ждут какое-то "правительство" которое должно подъехать и пока не подъедет, никого к иконе не пустят. Подъедет может через полчаса, а может еще и позже. Это нормально? Даже ковер поменяли, чтобы "правительство" со всяким быдлом по одному ковру не ходило. Ну нельзя, раз уж так выслужиться хочется, когда "правительство" подъдет просто их пропустить , раз уж такое набожное оно у нас :(

В общем, все равны, но некоторые "правительство", ушла не солоно хлебавши :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 08:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Человекоугодие отделило католиков от нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 02:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Насколько мне известно, смысл понятия "человекоугодие" очень прост - это угождение, заискивание, льстивость пред человеком, в ожидании каких - либо благ от него.

Некоторые христиане придают этому слову ошибочный смысл. Например, говорят, что если ты вместо богослужения поехал навещать болящего, то это "человекоугодие".

В отношении первого варианта, по-моему, все ясно. Думаю, и впрямь совесть подскажет, что к чему. Со вторым вопросом лучше к батюшке. Хотя это не человекоугодие, но меру самому бывает сложно понять, как и чем жертвовать в этом случае.

По поводу неприятности в Казанском храме - Юлия, что делать, нет в мире совершенства! Хотя, можно происходящее воспринять, как невозможность вовремя и качественно получить некую "услугу", а можно поблагодарить Бога за возможность пол-часа-час постоять и помолиться в храме. Можно увидеть бытовой смысл, а можно мистический. Почему Вам не удалось приложиться к иконе? Может, не правительство виновато, а Вы? Может, Господь всю эту ситуацию специально для Вас и устроил, для Вашего смирения? А если не так, тоже ничего страшного, есть такие слова - Господь целует намерение...

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человекоугодие
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена писал(а):
Меня интересует грань, отделяющая доброе, христианское отношение к людям от человекоугодия, которое само по себе является грехом. Как ее определить?
- из человекоугодия родился гуманизм, когда во главу угла ставится человек, а не Бог: вот в этом и "грань"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человекоугодие
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Владимир писал(а):
Елена писал(а):
Меня интересует грань, отделяющая доброе, христианское отношение к людям от человекоугодия, которое само по себе является грехом. Как ее определить?
- из человекоугодия родился гуманизм, когда во главу угла ставится человек, а не Бог: вот в этом и "грань"...

Не согласна. Гуманизм- это гуманизм, а из человекоугодия- подхалимаж родился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Юля! А вам что - гуманизм нравится, а подхалимаж нет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 01:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 11:07
Сообщения: 3

Откуда: Москва
Тема интересная, но без конкретных примеров слишком расплывчатая. Если я говорю при встрече: " Ты прекрасно выглядишь", и я действительно рада этой встрече-это грех? И нужно ли говорить: " О-о-о, как ты плохо выглядишь, не болеешь ли?" По- моему это ещё больший грех- огорчать людей, особенно, если не можешь помочь. А можно ли считать чеовекоугодием, то что я во многом потакаю своему мужу, который закодирован от алкоголизма уже несколько лет, психика у него нарушена и от любой причины он может сорваться и уйти в смертельный запой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Владимир писал(а):
Юля! А вам что - гуманизм нравится, а подхалимаж нет?


Владимир, я всегда гуманизм по другому понимала- гуманизм- это, извините, завести туалеты в общественном месте, комнату матери и ребенка в собесе, скамеечек побольше в церкви, а человекоугодничество направлено на конкретного человека с конкретными целями (как правило что-то надо от объекта человекоугодия).

Вот меня на работе обозвали гуманисткой, когда я потребовала в проектируемом ремонте здания для нашей работы отвести на этаже по туалету для граждан :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Юлия писал(а):
...я всегда гуманизм по другому понимала...

То что вы назвали гуманизмом - это до сих пор называлось цивилизацией. Вы уж извините - воспользуемся словарем: гуманизм - идеология и практика, рассматривающие человека как высшую ценность (перевожу: интересы человека - превыше Бога) :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человекоугодие
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Елена писал(а):
Меня интересует грань, отделяющая доброе, христианское отношение к людям от человекоугодия, которое само по себе является грехом. Как ее определить?


это можно понять только с помощью РАССУДИТЕЛЬНОСТИ

Но рассудительность - это Божий дар, и одновременно - духовный опыт.
Работайте Богу, а опыт придет, только не заостряйте внимание на опыте, а на Боге.
Когда мы пытаемся научиться чему-то, например, вязать, то поначалу у нас получается все плохо, но со временем, повторяя одни и те же действия много раз, мы приобретаем навык (опыт), и тогда мы можем вязать даже с закрытыми глазами, и не думая о вязании, а о чем-то еще.
Так и в духовной жизни, по слову святых отцов, постоянное, терпеливое делание духовных дел (исполнение заповедей в жизни) помогает нам совершенствоваться.
А совесть нам в этом - хороший помощник. Если совесть осуждает нас, то мы согрешили, и надо понять в чем именно, чтобы впредь не повторять грехов. А если нам легко, то снова надо беречься, чтобы не тщеславиться, а то в огне тщеславия быстро сгорает все добро.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человекоугодие
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег_В писал(а):
Так и в духовной жизни, по слову святых отцов, постоянное, терпеливое делание духовных дел (исполнение заповедей в жизни) помогает нам совершенствоваться.
А можно слово Святых Отцов в подтверждение привести?
Потому как предыдущее высказывание мне видится непреложимым к духовному деланию - ибо Бога нельзя уговорить: "завтра покажет Господь, кто Его, и кто свят, чтобы приблизить его к Себе; и кого Он изберет, того и приблизит к Себе"(Чисел 16:5),
Но как многие тут еретически не приемлют слов Ветхого Завета, то вот слова Апостола Павла: "Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: 'Авва, Отче!'
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы--дети Божии.
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу...
...Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?"(Римлянам 8:9-31)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 04:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Мне кажется, что внешне это малоотличимо. Важно намерение или цель, внутренее движение сердца. Вот если цель подлизаться, прослыть хорошим, понравиться, то это человекоугодие. А если от души что-то сделать чтобы человеку приятно было (не преследуя ни какой выгоды), то это человеколюбие.
Где-то так.
Совершая поступок, движимый человекоугодием, мы подтверждаем, что мы рабы того человека, мы как бы делаем что-то из-за него, а совершая поступок, движимый человеколюбием, мы подтверждаем, что мы рабы любви, от которой совершаем поступок, т.к. Бог есть любовь, то мы подтвержаем, что рабы Божии. :)


Очень понравилось высказывание.Спасибо.Для меня сейчас актуальна эта тема. :flowers2:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: