Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр27 писал(а):
Вокруг нас живет народ. Если говорить честно, этот народ погибает, убивает сам себя с чьей-то доброй помощью: абортами, пьянством, наркотиками и игровыми автоматами.
Хорошо бы создать такое православное микрогосударство, и жить в нем по своим христианским законам.
Только два момента, на которые надо обратить внимание.

1. За счет кого жить будете? А то, натуральное хозяйство, знаете ли, не обеспечит такого уровня жизни как в городе. Без света, без водопровода, без круглосуточных магазинов, без денег вообще, - проживете?

2. Что вы будете делать с народом, который вокруг живет?
От него придется отгораживаться, его придется убивать, когда он через эту стену полезет. А полезут непременно, в поисках опохмелки.

Эти проблемы можно решить, конечно, по примеру евреев или (отчасти) старообрядцев в дореволюционной Руси, которые помогали только своим, отделяясь от всех прочих, а существовали за счет "грязного" внешнего мира, занимаясь в нем торговлей и мелкими промыслами. "Мы проживем, а они пускай погибают".

Правильно ли, по-христиански ли так поступать?

Неужели вы все не понимаете, что доля христиан последних времен - это жить в мiре с его страстями, войнами и грехами, потому что уйти от мiра все более и более невозможно?


Возник вопрос: должен ли христианин заботится о спасении других? О спасении всего мира? Не есть ли спасение делом сугубо личным? По формуле: мы проживём и они как-нибудь, может быть, проживут? Помните, в Евангелии где-то сказано, что бросьте всё, идите не возвращаясь и никого не ожидая. То есть, с точки зрения мирской морали, поступить в высшей мере эгоистично.

С одной стороны, жалко что " народ погибает, убивает сам себя с чьей-то доброй помощью", с другой стороны, какое мне до этого дело? Бревен в глазу достаточно и есть чем занятся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасайся сам... но :!: Если у тебя есть дополнительные силы и возможности, спасай ближних.... (имхо)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 18:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
А что понимать под ближними? Родственников, друзей, соседей по подъезду, весь город?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Идите и научите все народы - это сказано всем.
Значит, надо заботится по возсожности обо всех.


Но!

"если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8)

Поэтому имеет смысл начать с тех, кто рядом.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 01:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Спасайся сам, вокруг спасутся тысячи. Насколько помню, это прп. Серафим Саровский

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 04:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
С одной стороны, жалко что " народ погибает, убивает сам себя с чьей-то доброй помощью", с другой стороны, какое мне до этого дело? Бревен в глазу достаточно и есть чем занятся...


Цитата:
От Матфея 7
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уходить спасаться в отдаленную пустыньку без электричества и интернета - это не эгоистично, а вот устраивать обособленную "православную деревню", при этом имея источник дохода, поступающего извне (т.е. от того народа, который погибает, прежде всего, в смысле физически) - это эгоистично. Потому что получается, что мы едим хлеб, выращенный неверующими близкими, а свой духовный светильник ставим под кровать. Мы христиане и должны быть светом миру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь и Лот мог горделиво полагать, что оставаясь в Садоме он приведет его жителей к покаянию... Есть, наверное, и предел беззакониям вокруг творящимся, от которых хочется сбежать...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
есть хороший фильм на эту тему......"Таинственный лес"
( с Сигурни Уивер )...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лот не переезжал в православную деревню со всеми удобствами, а бежал, бросив недвижимое имущество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ведь и Лот мог горделиво полагать, что оставаясь в Садоме он приведет его жителей к покаянию...


Он, между прочим, так и и хотел сделать. Но Господь судил иначе.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
«Слова: «Каждый думает только о спасении личных выгод, о сохранении собственной пользы…», - действительно справедливы; так теперь действительно есть; так быть должно: так повелел Бог, чтобы оно было. Всяк должен подумать теперь о себе, именно о своём спасении. Но настал другой род спасенья. Не бежать на корабле из земли своей, спасая презренное земное имущество, но, спасая душу свою, не выходя вон из государства, должен всяк из нас спасать себя самого в самом сердце государства… Лучше молитесь и просите Бога о том, чтобы вразумил вас, как быть на вашем собственном месте и на нём исполнить всё, сообразно с законом Христа». Н. В. Гоголь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 15:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
помазывающий своего ближнего елеем (или молящийся за ближнего) первым принимает елей на свои руки - изречение из отечника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 15:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Излишняя многозаботливость о других рождает сомнения в милосердии Божием и по сути наводит на страшную и смешную мысль одновременно: "А людей-то я люблю больше, чем Бог".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 15:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Ветр писал(а):
Излишняя многозаботливость о других рождает сомнения в милосердии Божием и по сути наводит на страшную и смешную мысль одновременно: "А людей-то я люблю больше, чем Бог".


какая безумная мечта - такое мог породить только бесовский ум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Да никакя это не мечта. Умозаключение. А уж какого ума, видать, Вам видней. Я не знаю что такое бесовский ум.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 16:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
всякое зло - от бесов.
Они порождают его и внушают нам, но самое горькое - то, что они делают это так, ка будь-то мы сами придумали эту мысль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
должен ли христианин заботится о спасении других? О спасении всего мира? Не есть ли спасение делом сугубо личным?

В принципе должен, но не в ущерб собственному спасению. Есть такое изречение (не помню где вычитал, но врезалось в память). "Если ты видишь, что тонет брат твой, не подавай ему руки твоей. Ибо если не хватит у тебя сил спасти его, погибнете вы оба. Подай ему посох. И тогда, если Богу угодно будет спасти его, он спасется. А если нет, ты потеряешь только посох."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Свят. Игнатий (Брянчанинов): "Спасай себя :!:"

Именно так, с восклицательным знаком, а рядом - слова о том, что многие дерзали пытаться спасти других людей, особенно явно заблудших (ересь там, хула), но увлеклись и с ними погибали. И еще рядом о том, что врядли человек найдет человек себе товарища в деле спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2005, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Дмитрий_x писал(а):
должен ли христианин заботится о спасении других?

Спасает Бог, рождая верных Ему. Далее новорождённые во Христе, так же, как и плотские дети, передаются попечителям — таким, как апостол Павел, например,— до совершеннолетия, полноты возраста во Христе,— так же, как и плотское,— т.е. до того самого возмездия во взрослую, плодоносную жизнь, и попечительство, о котором апостол же Павел и говорит:
Цитата:
2Кор.6, 13 В равное возмездие,— говорю, как детям,— распространитесь и вы.

Так что, если сами ещё дети, то, беря пример с плоти,— заботиться рановато.

Если же Вы говорите про проповедь, то это далеко не каждого дело, а только тех, кому это дано Богом, и кого Он на это посылает, причём, строго в угодное Ему время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 02:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Возник вопрос: должен ли христианин заботится о спасении других? О спасении всего мира?

Что каждый из нас из нас вкладывает в слово спасение?...
молитва и упование на Бога - однозначно должен. А хоть этот форум тому пример.

Дмитрий_x писал(а):
Не есть ли спасение делом сугубо личным?
Конечно спасение дело сугубо личное, сам не помолишься о себе, не сделаешь добрых дел ближнему, кто же за тебя это сделает? При этом молитва о личном спасении явно не мешает молитве за ближнего :)

Дмитрий_x писал(а):
По формуле: мы проживём и они как-нибудь, может быть, проживут?
Да все сами проживут, даже без наших молитв... зачем себя со "спасителем нации" отождествлять, гордыню свою распалять? ;-)

Дмитрий_x писал(а):
Помните, в Евангелии где-то сказано, что бросьте всё, идите не возвращаясь и никого не ожидая. То есть, с точки зрения мирской морали, поступить в высшей мере эгоистично.

Если главными спасителями считать терминатора, чипа-и-дейла или какого-либо человека-паука, и подходить к вопросу с точки зрения воинствующего материализма наверное эгоистично сказано в Евангелие. Но если спасение - духовная категория, то отсутствует эгоизм в этой фразе. Спасение в добрых делах и молитвах? Так надо просто творить их... что в этом эгоистичного? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 02:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Олег_В писал(а):
всякое зло - от бесов.

Не забывайте, по попущению Божию! :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 10:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:51
Сообщения: 18
Молитва за других - основа христианской веры.

Свящ. Георгий Кочетков "Мы должны научиться молиться друг за друга, уметь как бы вымаливать других у Бога," Мы же очень часто этого не делаем. Прости нас, Господи, мы очень часто бываем только “за себя”. Нам кажется, что нам хватает своего, — и все. Но это не так, и если мы не будем помогать другим в их борьбе со злом, то и сами никогда зло в себе не победим, потому что в одиночку никто никогда зла не побеждал, никогда! Здесь можно чего-то достичь на поверхностном уровне, но не более.

Люби другого, но не навязывай.
А что есть лучшее любви проявление, что есть лучшее не требующее ничего для себя любви дарение?
Ответов 2:
- молитва
- и служенье

Христианство - стадо, свыше охраняемое. Стадо единое.
Сказано: не противься злому.
Хранители уберегут. Волосу пасть не дадут. Но причитающееся напавшему воздадут.
Смирение в чести в христианстве - ибо такого Бог убережёт. Не подставится такой на милость людей.

О том, как ОСТАНОВИТЬ, стать на пути недоброго... Остановить можно встав стеной - подставив себя жёстко, приняв стрелы в себя, можно активной защитой, а можно - контратакой. Активная защита - преуготовление обороняющихся. Развеять миф, чрез батюшек и литературу, статьи - секту упредить.
А вот контратакой...

Вот есть поток неправым путём пошедших. Ужасает он тебя. Мимо тебя идёт.
Как остановить его. Подумай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 22:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2005, 14:35
Сообщения: 40
Что ж это вы тут понаписали?
Саша писал(а):

Цитата:
Конечно спасение дело сугубо личное, сам не помолишься о себе, не сделаешь добрых дел ближнему, кто же за тебя это сделает? При этом молитва о личном спасении явно не мешает молитве за ближнего

Цитата:
Что каждый из нас из нас вкладывает в слово спасение?... молитва и упование на Бога - однозначно должен.


Ой как не хорошо! А притчу Христову о милостивом самарянине позабыли! Молитва, молитва... А как же дела? Они порой важнее будут! Господь в притче о страшном суде про молитву молчит! Все больше дела вспоминает!

Уважаемый Саша, младенцы то о себе не могут помолиться... значит все... каюк? Как тут решить вопрос с вашей точки зрения? Если спасение дело личное?

Что же это вы братья и сестры так узко вопрос о нашем спасении решаете? Вы его как язычники решаете... простите за грубость. Даш на даш... мы молитву личную, а нам спасение... Спасение ставите в прямую зависимость от ваших подвигов. Дело спасения не есть личное дело, это дело ЦЕРКВИ! Если бы дело спасения было делом личным, то ни младенцы, ни дауны, ни впавшие в маразм люди не обрели бы такового!!!

Спасение - дар Христов, данный Церкви, а через Церковь и все людям! Принадлежность к спасению определяется принадлежностью к Церкви через Крещение и участие в Евхаристии и иных Таинствах! А пост, молитва и др, это средства помогающие усвоить спасение. Но средства не шаблонные, а индивидуальные - личные. Например, не может младенец молится, но если крещен, то он как член Церкви обретает спасение.
А почему мы крестим младенцев или причащаем? Если дело сугубо личное? Пусть подрастет и примет решение.

Дорогие мои!
Сугубо личное - это набор аскетических средств (вплоть до полного отсутствия у тех кто не может их использовать), а спасение, дарованное в Таинствах - дело Церкви.


PS^ Дорогой Саша! Вам надо меньше аскетической литературы читать. Почитайте богословские труды о Церкви! Начните хотя бы с учебника догматики о.Олега Давыденкова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 00:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Похоже обращение ко мне, но в ближайших постах корня не заметил, ну да ладно...

Shurik писал(а):
Что ж это вы тут понаписали?
Саша писал(а):

Цитата:
Конечно спасение дело сугубо личное, сам не помолишься о себе, не сделаешь добрых дел ближнему, кто же за тебя это сделает? При этом молитва о личном спасении явно не мешает молитве за ближнего

Цитата:
Что каждый из нас из нас вкладывает в слово спасение?... молитва и упование на Бога - однозначно должен.


Ой как не хорошо! А притчу Христову о милостивом самарянине позабыли! Молитва, молитва... А как же дела? Они порой важнее будут! Господь в притче о страшном суде про молитву молчит! Все больше дела вспоминает!


Согласен, дела важнее. Но и молитва тоже нужна, уверен, что в контексте мы говорили именно о молитвах, ибо о делах в первую очередь мною было бы сказано Вашими же словами. Понимаете, мы ТОЧНО не упоминали милостыню, к примеру... давайте по тексту, договорились?

Shurik писал(а):
Уважаемый Саша, младенцы то о себе не могут помолиться... значит все... каюк? Как тут решить вопрос с вашей точки зрения? Если спасение дело личное?


Описано в Священном писании. Пятнадцать столетий, как описано и с комментариями, за точность сроков не ручаюсь, но порядок дат близок. Я не МЧС, и не выдумываю каких-то альтернативных методов спасения.

Shurik писал(а):
Что же это вы братья и сестры так узко вопрос о нашем спасении решаете?


Как интенесно... :) Откуда у Вас такие сведения?

Shurik писал(а):
Вы его как язычники решаете... простите за грубость. Даш на даш... мы молитву личную, а нам спасение... Спасение ставите в прямую зависимость от ваших подвигов.


Эге... а словосочетание "молитвенный подвиг" куда тогда в Вашей классификации отнести? А многие им спасались....

Shurik писал(а):
Дело спасения не есть личное дело, это дело ЦЕРКВИ!


Пардон, ответ не верен. Правильный ответ: БОГА.

Shurik писал(а):
Если бы дело спасения было делом личным, то ни младенцы, ни дауны, ни впавшие в маразм люди не обрели бы такового!!!


А Вы уверены, что знаете истиный и однозначно надежный рецепт спасения? Поделитесь в ЛС, я ни кому не скажу. (Ответ в Молитвослове)

Shurik писал(а):
Спасение - дар Христов, данный Церкви, а через Церковь и все людям!


Ну да... через Церковь... лучше может сказать посредством Церкви.

Shurik писал(а):
Принадлежность к спасению определяется принадлежностью к Церкви через Крещение и участие в Евхаристии и иных Таинствах! А пост, молитва и др, это средства помогающие усвоить спасение. Но средства не шаблонные, а индивидуальные - личные. Например, не может младенец молится, но если крещен, то он как член Церкви обретает спасение.


В молитвослове ответ, не поленитесь, откройте, задумайтесь.

Shurik писал(а):
А почему мы крестим младенцев или причащаем? Если дело сугубо личное? Пусть подрастет и примет решение.


Хм... поговорим о методах принятия решений? :-) Минимакс, минимин, максимин... не пустые понятия? Тогда в личку, нам будет о чем пива выпить :lol: А по существу - опять таки - описано все... лень читать - задавайте вопросы конкретно и сразу подскажут, где читать. Вас интересует мое мнение или истина? Вам шашечки или ехать?

Shurik писал(а):
Сугубо личное - это набор аскетических средств (вплоть до полного отсутствия у тех кто не может их использовать), а спасение, дарованное в Таинствах - дело Церкви.


Спасение - дело БОГА! Индульгенций в православии не выписывают.

Shurik писал(а):
PS^ Дорогой Саша! Вам надо меньше аскетической литературы читать. Почитайте богословские труды о Церкви! Начните хотя бы с учебника догматики о.Олега Давыденкова.


Я искренне сожалею, что не читаю аскетической литературы. Образование мое не систематично и зависит лишь от воли Бога. Спаси Господи Вас, за упоминание о.Олега. Почитаю, интересный преподаватель.

PS Простите меня, что отправляю на прямую к первоисточникам. Если Вас интересует истина - Вы докопаетесь, если что-то другое, какой смысл в цитатах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 08:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:51
Сообщения: 18
Саш, вы куда-то в небеса воспарили :)
Не обижайтесь, прошу, но и церковь - несёт спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Олег_В писал(а):
всякое зло - от бесов.
Они порождают его и внушают нам, но самое горькое - то, что они делают это так, ка будь-то мы сами придумали эту мысль.

Буквально перед революцией, не помню кто из святых подвижников шел по улице и увидел сидящих на ветках деревьев бесов, он грозно споросил их, что они здесь делают, на что они весело ему ответили, что им ничего больше не остается делать, т.к. всю мерзость люди творят и без их подсказки. :(

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Выскажу свое скромное мнение. Вряд ли можно назвать христианином, того человека, который печется только о своем душевном благополучии и спасении. Я, конечно, не имею ввиду великих подвижников, которые уходили от мира в леса и пещеры. По-моему нормальный человек не может спокойно взирать на положение своих ближних, на ситуацию в стране в конце концов, как бы помпезно это не звучало. Может от нас мало что зависит, но каждый на своем месте должен делать все возможное. А позиция: "Буду работать над собой, очищать свою душу, там помолюсь, тут приложусь, а что там вокруг происходит - меня не касается", мне кажется от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 11:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:51
Сообщения: 18
В.Ю., веселья час?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение, это дело индивидуальное?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Поиск писал(а):
Спасает Бог, рождая верных Ему.
На удивление - здравое суждение (простите, если что не так "брякнул").


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: