Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
народ, вы чего загоняетесь по печенькам и позам?
во всем хороша умеренность, мирянину можно и печеньки с конфетками и полежать на бочку рядышком,
вы же обычные мирские люди - не пугайте тех, кто мало разбирается.
а если тянет на крутую и жесткую аскезу...ну или вам повезло с супругами или в монастырь...


а вообще, почитала кое-какие посты в этой теме и начинаю понимать значение
народной поговорки: заставь кое-кого Богу молиться, он себе и шишку на лбу набьет...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
В храме, когда приглашали в трапезную. обратил внимание, что стол всегда уставлен разными вкусностями. Всегда есть конфеты, печенье, выпечка. В пост есть то что разрешено, мед, постная выпечка. Почему-то сравнил это с супружескими отношениями, ведь если надо только в одной позе, да так чтобы не видеть друг друга, да не трогать, то этот же принцип должен быть в еде. Едим чтобы насытиться. Всё. Всякие там печеньки конфетки - грех! Извращение! Излишество! Ведь если ты не поешь три дня и гречневую кашу на воде за обе щеки уплетешь, а через день опять её же. Поэтому глупость все это. Если балуешь себя в одном, то какой смысл ущемлять в другом? (в разумных пределах)

Полностью согласен - и в еде, несомненно, то же надо быть сдержанным. Вообще всегда важно понимать, что не мы для ограничений, а они для нас. При чем для нашей пользы!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33, удивительно, что Вы будучи православной не знаете. Много где, хотя бы здесь http://www.pochaev.org.ua/?pid=1352 , найдете по поиску на странице по слову "позы".
Вообще-то это извращение, мы это понимали будучи детьми, но потом что называется тлетворное влияние запада сиграло свою роль. Супружеские отношения сделали культом, придумав слово секс. Очень жаль, что многие православные оказывается, хоть и не грешат прелюбодеянием, но грешат половыми извращениями, даже не задумываясь, кто придумал их. А придумал их как бы этого не хотелось признавать сатана. Это еще ладно если в позах не каетесь, да простит Вас Господь, но некоторые и анальный и оральный блуд не вминяют в грех :shock: А к чаще как после такого можно подходить?? Это же в суд и осуждение причастие такое. А еще некоторые в пост не воздерживаются от супружеских отношений. Да лучше бы свиниеу ели по средам и пятницам, нежели столь грубо плоти угождать как скоты бессловесны в пост! :shock:
Извините кончено, но меня Ваш пост немного потряс, Вашим либеральным отношением к извращениям, бдучи православной.
По поводу не на спине, а на боку, то я от этого предостерег, т.к. это и есть осквернение исповеди. По этому и есть простое слово позы, которое для некоторых сказать сложнее чем просто слово прелюбодеяние, но чем хуже человек себя выставляет на исповеди перед священником тем выше пред Богом (не мои слова), по этому нужно бороть стыд и называть конкретный грех, а не прятаться за общими словами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Православный писал(а):
Южанка-Светланка33, удивительно, что Вы будучи православной не знаете. Много где, хотя бы здесь http://www.pochaev.org.ua/?pid=1352 , найдете по поиску на странице по слову "позы".
Супружеские отношения сделали культом, придумав слово секс. Очень жаль, что многие православные оказывается, хоть и не грешат прелюбодеянием, но грешат половыми извращениями, даже не задумываясь, кто придумал их. А придумал их как бы этого не хотелось признавать сатана.

Бред полнейший. И нелепые выдумки. Особенно в этом каяться , будучи в законном браке.
Андрей Православный писал(а):

А еще некоторые в пост не воздерживаются от супружеских отношений. Да лучше бы свиниеу ели по средам и пятницам, нежели столь грубо плоти угождать как скоты бессловесны в пост! :shock:


Супружеского поста не существует, кроме как (день) перед (подготовка) и после учачстия в Евхаристии. Учите мат. часть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..похоже на провокацию :?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 21:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бред полнейший. И нелепые выдумки. Особенно в этом каяться , будучи в законном браке.

Бог дал супружеские отношения для продолжения рода, заложив в нас удовольствие от этого процесса именно для этой задачи, а когда некоторые используют контрацептивы или позы то это попытка обмана Бога для получения удовольствия. А извините оральный и анальный грех - это открытый сатанизм, т.к. дьявол надсмехается над человеком, который для получения удовольствия оскверняет свое тело.
Цитата:
Супружеского поста не существует, кроме как (день) перед (подготовка) и после учачстия в Евхаристии. Учите мат. часть.

Ерись, и больше ничего не сказать.. Хотя бы если вы сами не соблюдаете пост надлежащим образом, то не сбивайте с пути других людей, вводя их в заблуждение. Супружеские отношения в пост недопустимы, а тем более за три, а не как вы сказали за один день до причастия недопустимы тем паче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
..похоже на провокацию :?


Согласен с вами. Пустую дискуссию не продолжаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 09:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Извиняюсь, если кого-то ввел в смущение, хотел отредактировать последний пост, да нет такой возможности. Дискуссия эта ни к чему не ведет кроме осуждения друг друга обеими сторонами. Думаю стоит остановиться на том, что если человек способен воздержаться от близости во время поста - хорошо, нет - на совесть его и духовника. Про все эти позы лучше закрыть тему.
Еще раз извиняюсь если кого-то ввел в искушение, моя ошибка, что пытался указать на чужую неправоту – так и до осуждения не далеко. Пусть каждый отвечает за себя сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая вещь, как идеал. И мы все должны к нему стремиться. Но каждый в меру своих сил. Поэтому ни на чьей совести не лежит, если люди не в состоянии отказаться от супружеской близости во время поста. Ибо это не норма, но идеал. Для кого то достижимый, а для кого то пока нет. А смотреть на людей свысока своего воздержания есть фарисейство и верный путь к прелестной гордости.

PS А про излишества в принципе и в постели все было правильно сказано. Просто не каждый так может. А аскезу надо к себе применять, ближнего же любить и от него аскезы не требовать. Аскеза всегда от самого человека исходить должна. А духовник должен проследить, что бы тот не надорвался, не пытался взять планки выше своих сил.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 11:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Есть такая вещь, как идеал. И мы все должны к нему стремиться. Но каждый в меру своих сил. Поэтому ни на чьей совести не лежит, если люди не в состоянии отказаться от супружеской близости во время поста. Ибо это не норма, но идеал.

Согласна.
Читая вопросы в рубриках "вопрос священнику" на разных сайтах, встречала и этот вопрос про супружеский пост во время поста, так вот ответы священников были, что такого поста не существует, всё по согласию супругов, что супружеская жизнь во время поста не грех. Если найду ссылку - процитирую.

_________________
Мои работы на Ярмарке мастеров: https://www.livemaster.ru/denisenkotana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 12:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Тут можно почитать: http://www.orthomama.ru/cat22text222.htm
hlukhi, согласен, учить больше никого не берусь, но не надо забывать первое - не воздержание приемлемо в тех случаях, если одна из сторон не согласна на это, в этом случае апостол Павел пишет "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию , на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" и еще "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины" - церковь везла эти слова за образец, и до недавних времен супруги хранили себя от близости в пост, т.к. все было по согласию, в отличии от последних времен, когда один из супругов мог впасть в искушении от воздержания другого, и теперь батюшки либерально к этому относяться. И второе главное - важно помнить свое несовершенство, и если человек зная древнюю традицию воздержания в супружеских отношениях во время поста, будет осознавать свою немощь - это даст еще больше смирения, чем если он будет считать, что соблюдает пост как положено. Ведь пост - это прежде всего смирение, которое дается через осознание немощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Есть такая вещь, как идеал. И мы все должны к нему стремиться. Но каждый в меру своих сил. Поэтому ни на чьей совести не лежит, если люди не в состоянии отказаться от супружеской близости во время поста. Ибо это не норма, но идеал. Для кого то достижимый, а для кого то пока нет. А смотреть на людей свысока своего воздержания есть фарисейство и верный путь к прелестной гордости.

Никакого воздержания в посты религия не требует, вот это четко нужно понять, и другим голову не морочить, канонически только перед участием в Евхаристии и после нее. Среда пятница - для не вкушения скоромного (апостольские правила), близость же в браке совершенно не запрещена.
hlukhi писал(а):
PS А про излишества в принципе и в постели все было правильно сказано. Просто не каждый так может. А аскезу надо к себе применять, ближнего же любить и от него аскезы не требовать. Аскеза всегда от самого человека исходить должна. А духовник должен проследить, что бы тот не надорвался, не пытался взять планки выше своих сил.


"Брак честен, ложе не скверно." (с) Поведение на брачном ложе - суть усмотрение самих супругов, нет никаких религиозных предписаний, кроме здравого смысла. Подобные "аскезы" скорее приведут к разводу, нежели к укреплению благочестия..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Никакого воздержания в посты религия не требует, вот это четко нужно понять, и другим голову не морочить, канонически только перед участием в Евхаристии и после нее. Среда пятница - для не вкушения скоромного (апостольские правила), близость же в браке совершенно не запрещена.

Это заблуждение может стоить вечной жизни. :naughty:

http://www.blagogon.ru/articles/5/

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Никакого воздержания в посты религия не требует, вот это четко нужно понять, и другим голову не морочить, канонически только перед участием в Евхаристии и после нее. Среда пятница - для не вкушения скоромного (апостольские правила), близость же в браке совершенно не запрещена.

Это заблуждение может стоить вечной жизни. :naughty:

http://www.blagogon.ru/articles/5/


Заблуждение, как раз, утверждать нечто обратное.
диакон А. Кураев:

Цитата:
Из святоотеческих слов напомню слова свт. Пафнутия, который “целомудрием называл соитие с законной женой” (Сократ Схоластик. Церковная история 1,11). И, конечно, Златоуста – «Пусть не говорят мне: я не могу спастись, если не откажусь от жены. Не зазорен брак, а блуд – зло. Я своей собственной погибелью ручаюсь тебе в твоем спасении. Не помеха брак для целомудрия, а ограждение для него. Девство столь великое дело, что Христос не решился возвести его на степень закона, несмотря на то, что дал закон умирать за Него и благотворить врагам – девства нет не менее не узаконил, но предоставил на произволение слушателей… Нигде безбрачия не узаконил Бог» (Слово о посте и целомудрии // Творения. т. 12 ч.2, Спб., 1906, сс. 509-510).

И, наконец, слово современного церковного учительства:
«Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"» («Основы социальной концепции РПЦ).

При наличии ясных и мягких апостольских слов, при отсутствии древних канонических и святоотеческих запретов на супружеское общение в пост, и при том, что в позднее средневековье дискуссия по этому сюжету велась веками, вывод может быть лишь один:

если супруги хотят воздерживаться, это их подвиг (порою он может оказаться не разумным). Но если по желанию одного или тем паче обоих супругов они в постное время "отдают друг другу должное", то это никак не может быть поводом для наложения на них епитимьи. На бранчые отношения мирян постом нет запрета и потому не может быть речи о разрешении. Но как духовник может знаемых им людей благословить на "понедельничанье", так он может кого-то из своих чад благословить на супружеские ограничения. В этом случае такая практика должна рассматриваться как икономия и добровольно повышаемая степень поста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Модераторское предупреждение:

Обсуждение того, кто, что, и когда может и не может делать в супружеской постели никому не будет полезно. Основные позиции высказаны, дело вопрошающего - решить самостоятельно, что не противоречит его совести. При дальнейшем обсуждении постельного вопроса тема будет закрыта.

С уважением,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Модераторское предупреждение:

Обсуждение того, кто, что, и когда может и не может делать в супружеской постели никому не будет полезно. Основные позиции высказаны, дело вопрошающего - решить самостоятельно, что не противоречит его совести. При дальнейшем обсуждении постельного вопроса тема будет закрыта.

С уважением,

С уважением. Есть в супружеских отношениях вещи, которые можно решать самостоятельно, да. Но есть и нечто непреложное, что нельзя нарушить, не согрешив. К последним относится говение. Если мы говеем три дня, то и воздерживаемся три дня, и т. п. Иначе будет грех ужасный, и никому не посоветую рекламировать такие послабления. Это будет буквально - на свою голову :!:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
С уважением. Есть в супружеских отношениях вещи, которые можно решать самостоятельно, да. Но есть и нечто непреложное, что нельзя нарушить, не согрешив. К последним относится говение. Если мы говеем три дня, то и воздерживаемся три дня, и т. п. Иначе будет грех ужасный, и никому не посоветую рекламировать такие послабления. Это будет буквально - на свою голову :!:


Что значит говеете три дня? Пост (говение) - суть гастрономия (в прямом контексте) и к брачным отношениям не имеет никого отношения читайте отца диакона Кураева выше.
Каноническое брачное воздержание - день (может дни) перед Евхаристией и в день Литургии когда учавствуешь в Таинстве. Все остальное на усмотрение супругов.

Ивона писал(а):
Иначе будет грех ужасный, и никому не посоветую рекламировать такие послабления. Это будет буквально - на свою голову :!:


Вот никому не советую, пугать верующих несуществующими запретами и грехами. В корне не верно и суть есть фаресейство в чистом виде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Православный писал(а):
важно помнить свое несовершенство, и если человек зная древнюю традицию воздержания в супружеских отношениях во время поста, будет осознавать свою немощь - это даст еще больше смирения, чем если он будет считать, что соблюдает пост как положено. Ведь пост - это прежде всего смирение, которое дается через осознание немощи.

Согласен.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Пост (говение) - суть гастрономия (в прямом контексте) и к брачным отношениям не имеет никого отношения читайте отца диакона Кураева выше.

Кураев это не каноны. Не всегда мы, правда, следуем и канонам. Но есть Священное Писание, от которого труднее отступать любому, называющему себя христианином. А Писание говорит:
9 И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу.
10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай;
12 и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти;
13 рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, [когда облако отойдет от горы,] могут они взойти на гору.
14 И сошел Моисей с горы к народу и освятил народ, и они вымыли одежду свою.
15 И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
(Исх. 19)
Далее. Говение - это не гастрономия :shock: . Вы меня потрясаете...

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Слово говеть образовано от церк.-слав. говейный – достойный уважения; отсюда понятие – благоговение. Говение – благочестивый обычай православных христиан. В одну из седмиц четырех продолжительных постов верующие приготовляют себя к таинству причащения постом и воздержанием от развлечений, посещением всех богослужений в продолжение по крайней мере одной недели и выполнением домашних молитв по указанию Молитвослова.
http://www.pravoslavie.ru/answers/7058.htm

Цитата:
Как готовиться ко Святому Причащению

К таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить молитвою, постом и покаянием.

Подготовка к Причащению включает в себя:

• соблюдение поста перед Причастием;

• посещение вечернего богослужения накануне Причастия;

• прочтение определенного молитвенного правила;

• воздержание от пищи и пития в сам день Причастия;

• допущение до Причастия священником на исповеди;

• присутствие на всем последовании Божественной литургии.

Приготовление это (в церковной практике оно называется говением) продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека.

http://verapravoslavnaya.ru/?Podgotovka_k_Prichasheniyu


Цитата:
Таинства Православной Церкви
Некоторые церковные правила преподания верующим Святых Таин
9. Супруги, имевшие во время говения супружеское общение, а также женщины в период очищения к Причастию не допускаются.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainst ... Cerkvi#p11

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кураев это не каноны.

Ни разу не каноны: но человек очень хорошо сведущий в них. В данном контексте см. выше систематизировал цитаты отцов и все позиции по этому вопросу в целом ( весь текст не публикую большой), в том числе и соц. Концепцию РПЦ. Вы ленитесь читать и как я понял, просто не хотите соглашаться с очевидным.
Ивона писал(а):

Не всегда мы, правда, следуем и канонам. Но есть Священное Писание, от которого труднее отступать любому, называющему себя христианином. А Писание говорит:

9 И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу.
10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
(Исх. 19)

И что говорит Писание? И причем здесь пост??? Ивона, с такой позицией любой может копировать любые выдержки из Писания и предавать им особый смысл. Вот толку от этого… ???
Ивона писал(а):
Далее. Говение - это не гастрономия . Вы меня потрясаете...

А вы меня. Если мы о посте то канонически пост суть запрещение вкушать ряда продуктов. Есть желание приведу канон с толкованием целиком.
Ивона писал(а):
Как готовиться ко Святому Причащению

А это здесь причем??? Подготовка не простой вопрос и не все так однозначно как вами выше написано.
Ивона писал(а):
Таинства Православной Церкви
Некоторые церковные правила преподания верующим Святых Таин
9. Супруги, имевшие во время говения супружеское общение, а также женщины в период очищения к Причастию не допускаются.

Весьма спорно. Канонически строгий запрет на еду, питие, общение супругов – с 12 ночи перед Литургией, благочестиво конечно в день перед (по благославлению и собственному решению супругов больше по дням) и после Литургии воздерживаться. Но вот к примеру возьмем батюшек которые служат Литургию, ну не каждый день, но раза четыре в неделю. - Так надо полагать - секса у них в семье нет вообще, и вечный круглогодичный пост. Ни разу не верю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Была бы честь предложена. Моё дело маленькое - предостеречь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: