Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Степ, поздравляю!
Спаси Господи за живой рассказ о том, что вы чувствовали!
Вспомнилась моя первая исповедь и даже слезы радости подкатили.
Какое счастье, что Господь всех нас так безмерно любит, грешных!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Золотой, не всё так просто с грехами. Да, Господь прощает кающегося, но на душе после греха остаются раны, остаются в нас и страсти, родившие грех. Вот чтобы это всё излечить, и нужна епитимья. Иначе Бог может Сам её наложить, если нашего произвольного покаяния окажется недостаточно для нашего исцеления. "Страшно впасть в руки Бога живого", - помните?


Чтобы все это излечить нужно разрешение от грехов (покаяние) + время в течении которого кающийся старается жить праведно. Время и лечит, но никак не епитимья. Священики в настоящем (белые священики) мудро оставили сию практику в прошлом, потому как и бесполезно бывает (люди в самой епитемье возвращается к раскаянному греху) и есть прямая возможность такого "пациента" вообще потерять для Церкви и случаев не мало.

Что касается позиции "Страшно впасть в руки Бога живого", страшно вот так вот умереть без разрешения грехов, или в отрезке длительной или очередной епитимьи, вот это на самом деле страшно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Священики в настоящем (белые священики) мудро оставили сию практику в прошлом ...
Мой духовник назначал епитимьи. Он был, Царство ему Небесное, опытный белый священник.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Священики в настоящем (белые священики) мудро оставили сию практику в прошлом ...
Мой духовник назначал епитимьи. Он был, Царство ему Небесное, опытный белый священник.


Кому назначал - вам? Наверно был точно уверен, что вы ее исполните и снова придете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Кому назначал - вам? Наверно был точно уверен, что вы ее исполните.
Мне назначал.
А точно быть уверенным в том, что человек не ослушается, нельзя. Духовник всегда говорил, что путь за Христом добровольный, никого на канате не тянут.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А точно быть уверенным в том, что человек не ослушается, нельзя.


Точно не точно, надо предполагать что он вас знал и был уверен что увидет снова... , потому в качестве лекарство определял епитимью..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
(люди в самой епитемье возвращается к раскаянному греху) и есть прямая возможность такого "пациента" вообще потерять для Церкви и случаев не мало.

Мало что у Вас понимаю.
Не мотли бы Вы пояснить хотябы вышеприведенный отрывок? А если епитимия не назначается, то в случае "возвращения к раскаянному греху" взятки гладки и "пациента" можно и не потерять?

И что значит "в самой епитимье возвратиться к раскаянному греху"? Т.е., если человек ежедневно спеша по утрам на работу писал в лифте, а ему назначили мыть пол в этом агрегате, то помыв некоторое время он "возвращается к раскаянному греху" и опять начинает писать. Поначалу моет и писает, моет и писает, а потом уже совсем ("время лечит, но никак не епитимья" (Ваше)) перестает мыть. Так, что ли?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Что не понятного? Человеку назначают епитимью месяц два. Священник один рассказывал: за блуд назначал, чадо он же пациент, в течении этой епитимьи снова блудил (сорвавшись не намеренно) и священник назначал новую, до причастия не допускал. Затем понял что лучше не назначать , так как есть возможность больше своего подопечного на исповеди не увидеть. Вся логика …


Последний раз редактировалось Gold-life 21 сен 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Точно не точно, надо предполагать что он вас знал и был уверен что увидет снова...
А зачем в Церкви держать невольников? Причастие и исповедь не магия, нужен труд со стороны исповедника.
Вот автор темы потрудился, серьезно подошел к вопросу, и результат налицо.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 21 сен 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Точно не точно, надо предполагать что он вас знал и был уверен что увидет снова...
А зачем в Церкви держать невольников?


Что значит невольников??? Человек не так давно туда пришедший, слаб в вере, и потерять его на этом этапе очень просто...
Впрочем как и не новоначальных в период сомнений и прочих неблагоприятных периодов в жизни...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что значит невольников??? Человек не так давно туда пришедший, слаб в вере, и потерять его на этом этапе очень просто...
Если человек твёрдо решил придти в Церковь, он придет, новоначальным Господь помогает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если человек твёрдо решил придти в Церковь, он придет,


А если не твердо? Все сделаем, чтобы нам праведникам место освободил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что не понятного?



Ну..

Человеку на исповеди отпускаются грехи, до причастия его не допускают с формулировкой - очевидно, что прекратить писать в лифте ты не намерен, так может хоть месячишко воздержишься, а там может и отвыкнешь, а ещё тебе наказ - этот же месяц мыть в лифтовом снаряде полы; а через месяц приходи, если всё исполнишь, то пойдешь к причастию.

Я понимаю, что может иметь место подход: без подаваемой Божией помощи (через причастие) человек в ряде случаев не может сам отказаться, избавиться от какого-то греха. Совершенно справедливый подход. Но не единственный и не универсальный. Вариант с мытьём пола (ептимией) во многих случаях уместнее и говорить, что из-за назначаемых епитимий Церковь теряет своих чад и прекрасно, что её мало используют, а хорошо бы вообще отменить, как-то не очень обоснованно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Все сделаем, чтобы нам праведникам место освободил?
Зачем место освобождать? Церковь - резиновая, места хватит всем желающим.
Вот из темы следует, что в такой большой праздник мы приобрели брата во Христе. И это радостно. :sun2:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что значит невольников??? Человек не так давно туда пришедший, слаб в вере, и потерять его на этом этапе очень просто...
Впрочем как и не новоначальных в период сомнений и прочих неблагоприятных периодов в жизни...

Если человек любит Бога, пусть и несовершенной любовью, старается искать прежде всего Царствия Божия, то потерять его достаточно сложно. Уйдут те, кто ищет комфорта. Им кажется, что православие - удобная религия, мол, согрешил, покаялся - и свободен, вход в рай открыт. Но это не так. В любом случае придется показать плоды своего покаяния (в том числе через послушание при выполнении епитимьи). Если нет плодов, то покаяние не было истинным. А без истинного покаяния, даже если ты регулярно посещал все службы и исповедовался-причащался... войдешь ли в Царствие Божие?.. Я что-то сомневаюсь... :hot:

Голд, неужели возможно такое: человек осознал всю мерзость совершенного греха - и при этом может зароптать на священника, наложившего на него за этот грех епитимью, да еще епитимью легкую по сравнению с вечной смертью, которой тот избегает через послушание и оставление греха?..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Если человек твёрдо решил придти в Церковь, он придет,


А если не твердо? Все сделаем, чтобы нам праведникам место освободил?

А если не твердо, то у него два выхода: либо продолжать быть нетвердым - и погибнуть, либо твердо уверовать - и спастись. И это решение может принять только САМ человек. На аркане в Царствие Божие никого не притащить. Даже если сильно хочется. Максимум мы можем - молиться за человека. Но решение остается за ним самим.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Человеку на исповеди отпускаются грехи, до причастия его не допускают с формулировкой - очевидно, что прекратить писать в лифте ты не намерен, так может хоть месячишко воздержишься, а там может и отвыкнешь, а ещё тебе наказ - этот же месяц мыть в лифтовом снаряде полы; а через месяц приходи, если всё исполнишь, то пойдешь к причастию. .

Такой грех как недержание лечится у врача, стало быть .. В церковной практике пример не очень выразителен..
Цитата:
что из-за назначаемых епитимий Церковь теряет своих чад и прекрасно, что её мало используют, а хорошо бы вообще отменить, как-то не очень обоснованно.

Оменить ее не оменят, впрочем как и древние каноны не отменяют , а бывает просто на практике не используют, по ряду причин. Многие белые священники с пониманием относятся к прихожанам и к настоящему времени, так сказать «пережмешь палку» и чадо для Церкви будет потеряно. Потому мирянам часто советуют исповедаться лучше не в паломнических поездках, а у своих священнослужителей по приходу, рисков меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот из темы следует, что в такой большой праздник мы приобрели брата во Христе. И это радостно. :sun2:


я о том же! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В общем-то, вот и весь ответ по поводу не стойких в вере, теплых... :( :hot:

Цитата:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Откровение Иоанна Богослова, Глава 3, стихи 14-22

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

Голд, неужели возможно такое: человек осознал всю мерзость совершенного греха - и при этом может зароптать на священника, наложившего на него за этот грех епитимью, да еще епитимью легкую по сравнению с вечной смертью, которой тот избегает через послушание и оставление греха?..


Нет Марина, речь не о ропоте... , речь совсем о другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Такой грех как недержание лечится у врача, стало быть .. В церковной практике пример не очень выразителен..


Разве я где-то говорил, что это недержание? Просто выбрал наиболее "благородный" из всех известных мне грехов. Ну, чтобы не нагнетать в теме и показать, что епитимия может быть уместна в искоренения даже самого пустяшного греха.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Уйдут те, кто ищет комфорта. Им кажется, что православие - удобная религия, мол, согрешил, покаялся - и свободен, вход в рай открыт. Но это не так.

"В чем застану в том и сужу" (с) - есть сомнения в обетованиях Бога?
Маринушка писал(а):
В любом случае придется показать плоды своего покаяния (в том числе через послушание при выполнении епитимьи). Если нет плодов, то покаяние не было истинным. А без истинного покаяния, даже если ты регулярно посещал все службы и исповедовался-причащался... войдешь ли в Царствие Божие?.. Я что-то сомневаюсь... :hot:



Вообще непонятная позиция, что есть истиность покаяния. Вот что это значит? А если ложное - это типа человек развлекаться на исповедь пришел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет Марина, речь не о ропоте... , речь совсем о другом.
Голд, ну я, например, в вере совсем не стойкая... болтаюсь, как г... в проруби... Но понимание есть: если виновата, если назначили епитимью - то выполнить и не питюкать, потому как врач лучше знает, какое лекарство нужно больному.

Я просто не верю в то, что действительно верующий человек может взять и уйти от Бога... Не верю... Даже если его временно занесло не туда, ошибся, в грязи извалялся, все равно вернется, выполнит все епитимьи, которые назначат, и будет счастлив, что отмылся, что спасся, что рядом - Бог, от которого он прежде так старательно отворачивался.

Цитата:
"В чем застану в том и сужу" (с) - есть сомнения в обетованиях Бога?
А ты уверен, что человека застанут именно в момент покаяния, а не согрешения или отпадения от Бога?.. :hot:

Цитата:
Вообще непонятная позиция истиности покаяния. Что это значит? А если ложное - это типа человек поразвлекаться на исповедь пришел?
Ну откуда я знаю? Мы все разные. Не зря же придумали поговорку: "Не согрешишь - не покаешься". Как раз образец ложного покаяния, мол, а че такого? Согрешил - схожу и покаюсь, потом снова согрешу - снова покаюсь... (А плодов-то не видно, когда человек с кровью выхаркивает из себя этот грех, когда до сердечной боли ненавидит его... когда всеми силами и всей верой старается не допустить нового согрешения, а исповедь, епитимья и причастие - необходимые лекарства, без которых исцеление невозможно.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А плодов-то не видно, когда человек с кровью выхаркивает из себя этот грех, когда до сердечной боли ненавидит его... когда всеми силами и всей верой старается не допустить нового согрешения.


Нууу таки, это уже совсем другой уровень, когда настолько человек потворствовал страсти, что она стала почти хозяйкой в его душе... И человек согрешает и согрешает, тогда да усилия по искоренению нужны именно такие...

И не всегда человек без церковного опыта может такой бой выиграть, без помощи священника и молитвы за такого одержимого страстью... Епитимья (не допущение ко причастию) могут погубить человека в таком случае..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Нууу таки, это уже совсем другой уровень, когда настолько человек потворствовал страсти, что она стала почти хозяйкой в его душе...
Ха... Да у нас у всех в душе хозяйничают в основном страсти... только святые избавлены от этого своей великой верой и духовными подвигами.

Цитата:
И человек согрешает и согрешает, тогда да усилия по искоренению нужны именно такие...
Мы все каждый день согрешаем и согрешаем. Кто разгневался на ближнего, кто обругал, кто с работы железяку какую домой попер, кто на девушку засмотрелся-размечтался во всех подробностях, кто с родителями цапается, кто деньги на ублажение себя тратит, забыв, что этот грех сребролюбием называется.

Цитата:
И не всегда человек без церковного опыта может такой бой выиграть, без помощи священника и молитвы за такого одержимого страстью... Епитимья (не допущение ко причастию) могут погубить человека в таком случае..
Опять же, никто из нас бой над страстями-грехами без Бога и церкви выиграть не может. И не всегда епитимья - отлучение от причастия. Я так думаю, что это вообще редко случается, когда именно это лекарство необходимо грешнику. И если священник назначил именно это суровое лекарство, то, значит, именно оно будет полезно. А уж принимать или не принимать его - тут решает сам болящий: или решит выздороветь, или самостоятельно начать рыть себе вечную могилу. :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ха... Да у нас у всех в душе хозяйничают в основном страсти... только святые избавлены от этого своей великой верой и духовными подвигами.

Страсть вовсе не хозяйка души, если ей оказывают должное сопротивление. И по силе воздействия одна и та же страсть может совершенно по разному воздействовать. Начиная скажем от лишней рюмки в застолье (сопративляешься/ нет) и кончая очередным запоем.
Цитата:
Мы все каждый день согрешаем и согрешаем.

Речь не об этом. Речь о том что одна и таже страсть допустим как то наркомания, алкоголизм, отношение с любовницей имеет сильную власть над человеком и которую трудно побороть.
Цитата:
И не всегда епитимья - отлучение от причастия.

Епитимья по определению именно отлучение.
Цитата:
И если священник назначил именно это суровое лекарство, то, значит, именно оно будет полезно.

Если назначил так по считал нужным, опять же см. выше , благо современные батюшки по приходам от подобной практике отказались, сие считаю очень верной позицией.
Цитата:
А уж принимать или не принимать его - тут решает сам болящий: или решит выздороветь, или самостоятельно начать рыть себе вечную могилу. :hot:

Человек выздоравливает, надо полагать, сразу после разрешение грехов, после решения покаяния, а не по приему каких то было лекарств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

Я просто не верю в то, что действительно верующий человек может взять и уйти от Бога... Не верю...

Большое множество примеров из христианской жизни, оставление Веры. Потом есть же несколько периодов, как то «воодушевляющая благодать от Бога», когда все легко, охлаждения когда нужно действовать и не бросать свою Веру, в отсутствие «воодушевляющей благодати»..
Маринушка писал(а):

Уйдут те, кто ищет комфорта. Им кажется, что православие - удобная религия, мол, согрешил, покаялся - и свободен

Не понимаю, тех кто везде создает псевдо сложности!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Чтобы все это излечить нужно разрешение от грехов (покаяние) + время в течении которого кающийся старается жить праведно. Время и лечит, но никак не епитимья.

Слава Богу, Церковь говорит не так, и не так считали все святые отцы. Время не лечит, но единственно - Бог исцеляет кающегося. По плодам покаяния. Епитимья - и есть плоды покаяния.

Цитата:
Кипрский старец Герман Ставровунийский учил:

"Как врач не должен отшучиваться в беседе с больным, скрывая от него всю серьезность недуга, но прописывать необходимые пилюли, так должен поступать и духовный отец. Невозможно привести человека ко спасению, оправдывая в его сознании некоторые прегрешения, которые иной раз являются смертельными".

В Древнем патерике есть рассказ о монахе, который сделал страшный грех и его духовный отец дал ему небольшое наказание. Монах этот скоро умер и во сне явился своему духовному отцу: "Что ты наделал. Ты погубил меня, я в аду". Этот священник пришел на службу, лег у порога и сказал: "Пусть каждый наступит мне на грудь. Я убил человека".

Св. Григорий Богослов пишет о епитимье:

«Как в телесном врачевании цель врачебного искусства есть едина - возвращенье здравия болящему, а образ врачевания различен, ибо по различию недугов в каждой болезни прилагается приличный способ врачевания; так и в душевных болезнях, по множеству и разнообразию страстей, необходимым делается многообразное целебное попечение, которое соответственно недугу производит врачевание».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Epitimmzya


Цитата:
Что касается позиции "Страшно впасть в руки Бога живого", страшно вот так вот умереть без разрешения грехов, или в отрезке длительной или очередной епитимьи, вот это на самом деле страшно...

А почему без разрешения? Грехи кающемся отпускают. А потом дают таблетки епитимьи. И никогда никому идущему к Нему Бог не пошлёт внезапной смерти без Причастия.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Степ, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИЧАСТИЕМ!!!!! Радостно, что тебе радостно!
А ептимью раз батюшка не назначил, то не посчитал нужным. Каждому человеку своя мера.

_________________
Мои работы на Ярмарке мастеров: https://www.livemaster.ru/denisenkotana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2012, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Слава Богу, Церковь говорит не так, и не так считали все святые отцы.

Да вы что? Слава Богу. Что современные батюшки епитимью не налагают, за редким исключение. Вот за это слава Богу!
Цитата:
Епитимья - и есть плоды покаяния.

Сами придумали что епитимья – есть плод покаяния??? Плод покаяния есть раскаяние, горькие слезы, если на то пошло перед крестом и Евангелием.
Цитата:
Кипрский старец Герман Ставровунийский учил:

"Как врач не должен отшучиваться в беседе с больным, скрывая от него всю серьезность недуга, но прописывать необходимые пилюли, так должен поступать и духовный отец. Невозможно привести человека ко спасению, оправдывая в его сознании некоторые прегрешения, которые иной раз являются смертельными".

Ну и при чем здесь епитимья , вот причем???
Цитата:
В Древнем патерике есть рассказ о монахе, который сделал страшный грех и его духовный отец дал ему небольшое наказание. Монах этот скоро умер и во сне явился своему духовному отцу: "Что ты наделал. Ты погубил меня, я в аду". Этот священник пришел на службу, лег у порога и сказал: "Пусть каждый наступит мне на грудь. Я убил человека".

Вот вот и я про тоже….


Цитата:
А почему без разрешения? Грехи кающемся отпускают. А потом дают таблетки епитимьи.

Которая отлучает от причастия и не всегда, епитимья следует после отпущения греха , по которому ее наложили.
Цитата:

И никогда никому идущему к Нему Бог не пошлёт внезапной смерти без Причастия.

Вот с чего вы это взяли??? Молитву читаете - « да наглая смерть пусть меня не похитит»…, типа быть такого не может???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron