Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 13:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такой вопрос.

Как соотносится существование души и действия на человека психоактивных веществ?

Если источник всех наших эмоций, стремлений, желаний, поступков и так далее в душе, то на что же тогда влияют психоактивные вещества?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Если источник всех наших эмоций, стремлений, желаний, поступков и так далее в душе, то на что же тогда влияют психоактивные вещества?
Если ударил по пальцу молотком, то источник последующих эмоций только частично в душе. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 14:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
У меня такой вопрос.

Как соотносится существование души и действия на человека психоактивных веществ?

Если источник всех наших эмоций, стремлений, желаний, поступков и так далее в душе, то на что же тогда влияют психоактивные вещества?


Наверное, потому что наша душа крепко "связана" с телом.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Если источник всех наших эмоций, стремлений, желаний, поступков и так далее в душе,

Кто это Вам сказал?
До сих пор насколько мне известно,это не ясно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Психоактивные ....влияют на мозг.....наверное.А мозг дает команду ......на эмоции,их проявление.....вот. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 16:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, я плохо сформулировал вопрос.

Итак, начнем заново.

Что такое душа?


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Словом душа в славянской и русской Синодальной Библии переведено еврейское нефеш (в греческой Библии –психе ; в Вульгате – анима). Все эти слова этимологически близки, поскольку связывают жизнь человека с образом дыхания. Слово «душа» в Священном Писании употребляется в нескольких значениях: 1. Как духовное начало, богоподобная сущность. В этом значении понятие это синонимично понятию дух (евр. руах): «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его»; Еккл.12:7). В том же значении, в каком понятие дух употребляется в процитированном стихе, понятие душа, используется в 48-м псалме: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня» (Пс.48:16). Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс.15:10-11). В этом же значении говорит Господь Иисус Христос: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф.10:28). Люди могут убить тело, но не могут, если бы даже захотели, умерщвлять душу, лишить ее жизни. Господь же может ее погубить в геенне, т.е. поместить в место вечных мук. Когда в новозаветных священных книгах говорится об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не уничтожение души, а потеря вечной жизни, томление в аде. Только жизнь с Богом может быть названа жизнью в точном значении этого слова. «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откр.20:14). 2. Слово душа в Библии нередко означает орган чувств. В этом значении оно тождественно понятию сердце. Поэтому говорится, что душа любит (Песн.3:1-2), страдает (Быт.42:21), проявляет желания (Мих.7:1), томится (Пс.83:3), веселится (Пс.85:4), утешается: «При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою» (Пс.93:19). 3. Часто священные писатели словом душа называют живого человека, т.е. человека в целом: «Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ» (Быт.46:26); «Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!» (Числ.23:10). Поэтому говорится, что душа жаждет, голодает, насыщается пищей: «Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден» (Притч.6:30); «И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет» (Ис.29:8). В этом смысле 3-м смысле и говорится о смерти души (человека): «Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу [и пролить] кровь невинную!» (Вт.27:25), истребить ее: «истребится душа та из народа своего» (Лев.7:20). В книге Судей то же говориться о смерти человека: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (16:30).

Приведенные нами значения слова душа является общепринятой точкой зрения библейской науки. Можно открыть любую специальную энциклопедию или словарь. Письмо, на которое мы отвечаем, ценно тем, что оно ярко иллюстрирует опасность буквализма при чтении Священного Писания. Читающий Библию должен обращать внимание не только на отдельные стихи, но и на контекст. Это важнейшее правило экзегетики. Иначе легко можно ошибиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 16:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
За какие чувства, эмоции, и так далее "отвечает" душа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
За какие чувства, эмоции, и так далее "отвечает" душа?
Что означает «отвечать», в смысле генерировать, производить или что-то иное?

Не нужно путать так называемые душевные болезни с духовными. Духовная болезнь - это, например, зависть или жадность, от которых нет таблеток. А душевная болезнь или сумасшествие вызываются физиологическими отклонениями, например, высоким внутричерепным давлением, которое естественно лечится медицинскими препаратами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я немного понимаю вопрос - скажем , вот человек раздражителен, это ведь может быть совместным результатом - характер плюс щитовидка. То есть вроде бы как надо каяться в грехе, исправляться, а если разобраться, то помогут принимаемые извне гормоны....

Или вот, человек был зол, но принял успокоительное или там антидепрессант и подобрел, все видится ему уже не в черном свете, всех любит. Вроде как это получилось - во благо душе, но это ведь всего лишь химия.

Ну и так далее. Как это разделить, как понять , что мы можем контролировать волей, разумом и тп - а что относится к физиологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 11:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я немного понимаю вопрос - скажем , вот человек раздражителен, это ведь может быть совместным результатом - характер плюс щитовидка. То есть вроде бы как надо каяться в грехе, исправляться, а если разобраться, то помогут принимаемые извне гормоны....

Или вот, человек был зол, но принял успокоительное или там антидепрессант и подобрел, все видится ему уже не в черном свете, всех любит. Вроде как это получилось - во благо душе, но это ведь всего лишь химия.

Ну и так далее. Как это разделить, как понять , что мы можем контролировать волей, разумом и тп - а что относится к физиологии.


Да, суть вопроса именно такая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Синий платочек писал(а):
Ну и так далее. Как это разделить, как понять , что мы можем контролировать волей, разумом и тп - а что относится к физиологии.


Да, суть вопроса именно такая!
К физиологии относится всё то, что напишет психотерапевт в своём заключении.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
meteorr писал(а):
Синий платочек писал(а):
Ну и так далее. Как это разделить, как понять , что мы можем контролировать волей, разумом и тп - а что относится к физиологии.


Да, суть вопроса именно такая!
К физиологии относится всё то, что напишет психотерапевт в своём заключении.

ПТ тАкого понаписать может ..
Ответ не зачет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Репкус писал(а):
ПТ тАкого понаписать может ..
Ответ не зачет.
А неопытный священник или младостарец, а тем более, на форуме, тАкого могут насоветовать...
Если есть подозрения, что болеешь, нужно помолиться, попросить Бога о помощи, и пойти к врачу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 13:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Репкус писал(а):
ПТ тАкого понаписать может ..
Ответ не зачет.
А неопытный священник или младостарец, а тем более, на форуме, тАкого могут насоветовать...
Если есть подозрения, что болеешь, нужно помолиться, попросить Бога о помощи, и пойти к врачу.

Можно усё, только тема о другом-
насколько я понял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
meteorr писал(а):
За какие чувства, эмоции, и так далее "отвечает" душа?
Что означает «отвечать», в смысле генерировать, производить или что-то иное?

Не нужно путать так называемые душевные болезни с духовными. Духовная болезнь - это, например, зависть или жадность, от которых нет таблеток. А душевная болезнь или сумасшествие вызываются физиологическими отклонениями, например, высоким внутричерепным давлением, которое естественно лечится медицинскими препаратами.



а разве душевные болезни не от духовных?физиология то понятно,но изначально первопричина наверное в духовном...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
а разве душевные болезни не от духовных?физиология то понятно,но изначально первопричина наверное в духовном...

Нет. Человек духовно может быть инвалидом, но при этом здоровым психически. И, душевные болезни отчасти от духовных. Например, если человек не признает Бога, то это не то что бы гордыня, но в каком-то плане это есть та самая духовная инвалидность.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
К физиологии относится всё то, что напишет психотерапевт в своём заключении.

Не упрощай. :naughty: Скажем, по щитовидке это к эндокринологу. А еще я читала, вот есть словосочетание - желчный человек. То есть с таким, знаете ли , злобным характеом, ядовитый такой. Так вот , не так давно читала, что люди, у кого проблемы с застоем желчи, мучаются от этого и их характер реально ухудшается.
Не только характер, конечно - и цвет лица, и все такое - но характер в том числе.

Цитата:
Духовная болезнь - это, например, зависть или жадность, от которых нет таблеток.

Я читала как-то про ребенка , может быть - даже у Макаренко. Одним словом , это была литературы для родителей, не православная, просто призывающая быть внимательнее и снисходительне к детям.
Ребенок , о котором шла речь, был детдомовский, неконтактный, всеми и всегда недовольный, нытик жуткий, общем, никто его не любил, его нытье и постоянное недовольство всем и вся - раздражало как детей, так и воспитателей.
При обследовании выявили у него какую-то сеезную патлогию пищеварения, короче - у него постоянно были боли.
Ребенка вылечили, и его характер диаметрально поменялся. Это стал жизнерадостный и позитивный человчек....

Все не так и просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
а разве душевные болезни не от духовных?физиология то понятно,но изначально первопричина наверное в духовном...

Не обязательно. История Церкви знает и святых, которые в конце жизни болели чем-то вроде рассеянного склероза. Не все болезни посылаются в наказание, иные в очищение, смирение, совершенствование, тут непостижимая нам глубина Промысла.
А вообще, тело наше, тело, повреждённое первородным грехом, часто не столько помогает, сколько мешает душе жить её духовной жизнью. Вот, пророк Давид в 141 псалме молился:

Изведи из темницы душу мою исповедатися (благодарить) имени Твоему.

Этот стих святые отцы толкую так, прямо в нашу тему:

Цитата:
Темницею Давид называет ту пещеру, в которой он был заперт, а душою—жизнь и всего себя. Итак, он говорит: изведи меня, Господи, из сей пещеры, чтоб я мог благодарить имени Твоему. В высшем же значении под темницею разумеется тело, в котором связана и заключена душа. *)

*) Посему и премудрый Нил сказал: это тело есть темница, поелику связывает и стесняет заключенную в ней душу. Итак, мы молимся и говорим: изведи из темницы душу мою исповедоваться имени Твоему, разумеется, потому что тело препятствует приносить Богу чистое исповедание. Ибо если чувство стремится к чувственному, а ум к умственному, Бог же наш есть из умственных предметов первый: то ум желает освободиться от чувственных, чтобы наедине беседовать с одним Богом. Симмах же перевел так: поставь вне заключения душу мою.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... 00-150#141

Так что болезни нервов - это одно, страсти - это другое, но нам надо твёрдо знать про себя, что если бы не жили в нас страсти, то и болезни не делали бы нас чудовищами. Так, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, и есть бабушки, которые с угасанием активности мозга становятся как малые добрые послушные дети, а есть бабушки, которые впадают в агрессивный маразм... От чего упаси всякого Бог!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 08:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
galy писал(а):
а разве душевные болезни не от духовных?физиология то понятно,но изначально первопричина наверное в духовном...

Не обязательно. История Церкви знает и святых, которые в конце жизни болели чем-то вроде рассеянного склероза. Не все болезни посылаются в наказание, иные в очищение, смирение, совершенствование, тут непостижимая нам глубина Промысла. ...
Так что болезни нервов - это одно, страсти - это другое, но нам надо твёрдо знать про себя, что если бы не жили в нас страсти, то и болезни не делали бы нас чудовищами. Так, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, и есть бабушки, которые с угасанием активности мозга становятся как малые добрые послушные дети, а есть бабушки, которые впадают в агрессивный маразм... От чего упаси всякого Бог!


Точно. Потому и говорят, что в немощи святых сила Божия совершается, а в нашей - имя Божие хулится. Очень мне понравилась статья о свт.Тихоне Задонском, человеке физически немощном, но мощнейшего духа:
Цитата:
свт. Тихон Задонский был, смотря невооруженным взглядом, комком немощей. Он, мало того, что физически был чрезвычайно нездоровым человеком, так вдобавок еще и нервная система – в хлам. Он мог очень болезненно отреагировать на какие-то нарушения нравственности и благочестия, погорячиться, резко выговорить, наказать за это. Вот, казалось бы, счастье для тех, для кого распущенность – норма жизни: ведь если такой светильник веры позволял себе «оторваться», то мне, что называется, сам Бог велел!

Однако то, что у другого человека происходит от распирающей злобы, из-за накопившихся за всю жизнь обид, а также по причине гордыни и тщеславия, у свт. Тихона происходило из-за того, что он постоянно жил как бы с содранной кожей.


http://www.pravmir.ru/svyatitel-tixon-z ... -nemoshhi/

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа и психоактивные вещества
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2012, 03:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так вот , не так давно читала, что люди, у кого проблемы с застоем желчи, мучаются от этого и их характер реально ухудшается.
Не только характер, конечно - и цвет лица, и все такое - но характер в том числе.
наоборот! скверный характер способствует застою желчи! А нервный стресс в виде истерики вызывает моментальный приступ(личный опыт) :roll:

Сама мучалась вопросом: как же так, болячки телесные(например, гормональный сбой), а проявляется в поведении, вроде как болящий и не виноват,а его винят, мол, грешит поведением? Да еще и святые Отцы учат: не оправдывай раздражительность какою-нибудь болезнью...
Дошло! :idea: Свойство души-это обычай как-то реагировать на все в мире сем. Если человек стяжал смирение в душу, будучи болен, он терпелив и тих. А несмиренные, бунтари в душе против каких-то обстоятельств, когда здоровы, сдерживаются, а как заболевают, сдерживание слабеет и вылазит наружу все буйство. Так и получается, что устранив болезнь, мы "подлечиваем" и характер, но это только за счет сдерживающего баръера, когда человек сам себя держит в узде. Тоже личный опыт :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: