Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Из той же оперы и чувство собственного достоинства. Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том что должны соответствовать тому образу который нам дан Богом, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.
А вот святитель Игнатий (Брянчанинов) с Вами не согласен, он говорит о достоинстве иначе. Или Вы мою цитаточку не прочитали? :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, гордость переходит в гордыню тогда, когда заканчивается смирение. А смирение проверяется тогда, когда предмет гордости попытаются узявить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст 21.1 Конституции России 1993 г).
За эту фразу: Мы должны помнить о своём человеческом достоинстве, вам поставил бы 5, за остальное 1 с минусом.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
Возможно, гордость переходит в гордыню тогда, когда заканчивается смирение. А смирение проверяется тогда, когда предмет гордости попытаются узявить

Всё сложнее. Гордость бывает разная: в любом человеке она есть в качестве, так сказать, зачатка страсти, в виде отдельных помыслов. И все мы в ней должны каяться. А есть гордость, которая овладела человеком. Так различает их - например - пр. Исаак Сирин:

Цитата:
Прежде сокрушения — гордыня, говорит Премудрый (Притч. 16, 18), и прежде дарования — смирение. По мере гордыни, видимой в душе, — и мера сокрушения, каким вразумляет душу Бог. Гордыню же разумею не ту, когда помысл ее появляется в уме или когда человек на время побеждается ею, но гордыню, постоянно пребывающую в человеке. За горделивым помыслом последует сокрушение, а когда человек возлюбил гордыню, не знает уже сокрушения.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz__-_alfavit
И вот со второй гордостью смирение вообще несовместимо. Но тот же пр. Исаак называет её наравне со словом "гордыня" и словом "гордость". (78, 79 Слова)

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Isaak_ ... oniya#gord

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
vasil писал(а):
Из той же оперы и чувство собственного достоинства. Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том что должны соответствовать тому образу который нам дан Богом, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.
А вот святитель Игнатий (Брянчанинов) с Вами не согласен, он говорит о достоинстве иначе. Или Вы мою цитаточку не прочитали? :)
Вот прочитал теперь и что же. А святитель Игнатий (Брянчанинов) как рраз и пишет что я хотел написать, просто я выразил это не очень вразумительно а святитель гораздо точнее и подробнее раскрыл суть.

Во-первых, отвергнем самомнение и плотское мудрование, которые убеждают нас гордиться знатным происхождением от боярского или священнического рода, знатным и богатым родством, собственною знатностью и богатством, которые мы имели, живя в мире, различными душевными и телесными способностями, ученостью и начитанностью нашими. Все эти достоинства, данные человеку на время, ничего не значат пред достоинством, дарованным навечно. Вечное, существенное, духовное достоинство наше заключается в том, что мы — христиане. Цена, которою приобретено нам это достоинство, бесценна. «Несте свои», говорит нам апостол, «куплени бо есте ценою, превысшею всякой цены: дражайшею кровью Христовою.

Это достоинство требует, чтоб мы благоговели к нему, чтоб по причине его мы благоговели к самим себе, как к сосудам, в которых хранится неоценимое и бесценное сокровище, как к храмам Божества. Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества, как ничтожные пред нашим духовным достоинством и несвойственные для него. Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник [Слово 2-е]: она да ограждает это естество от нравственного уничижения. Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 21:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

святая гордость , как сказал преподобный Исаия Отшельник, да ограждает от нравственного уничижения.

Уничижённый=унижённый-отягчённый несчастьями, обидами.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 05:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот прочитал теперь и что же. А святитель Игнатий (Брянчанинов) как рраз и пишет что я хотел написать, просто я выразил это не очень вразумительно а святитель гораздо точнее и подробнее раскрыл суть.

Во-первых, отвергнем самомнение и плотское мудрование, которые убеждают нас гордиться знатным происхождением от боярского или священнического рода, знатным и богатым родством, собственною знатностью и богатством, которые мы имели, живя в мире, различными душевными и телесными способностями, ученостью и начитанностью нашими. Все эти достоинства, данные человеку на время, ничего не значат пред достоинством, дарованным навечно. Вечное, существенное, духовное достоинство наше заключается в том, что мы — христиане. Цена, которою приобретено нам это достоинство, бесценна. «Несте свои», говорит нам апостол, «куплени бо есте ценою, превысшею всякой цены: дражайшею кровью Христовою.

Это достоинство требует, чтоб мы благоговели к нему, чтоб по причине его мы благоговели к самим себе, как к сосудам, в которых хранится неоценимое и бесценное сокровище, как к храмам Божества. Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества, как ничтожные пред нашим духовным достоинством и несвойственные для него. Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник [Слово 2-е]: она да ограждает это естество от нравственного уничижения. Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость.

:) Утешили, что прочитали. И ведь из слов святителя вовсе не получается, что достоинство - это чувство "из той же оперы", что и гордость. Он противопоставляет духовное достоинство - гордости падшего естества, считающего, что мы чего-то заслуживаем. Я вспоминаю, с каким достоинством и дерзновением отвечали святые мученики своим мучителям...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 08:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, я слова святителя немного по другому понимаю. Мне кажется он не противопоставляет чувство духовного достоинства гордости а как раз таки и пишет о том что достоиннство и гордость это практически одно и то же, только в случае духовного достоинства это аналогично гордости в ее "первозданном" состоянии, то есть не греховная страсть падшего естества а изначально Богом данное чувство. Ведь в общем почти всякая греховная страсть это искаженное проявление изначально нормальных свойств души и тела человека. Вот смотрите - "Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник [Слово 2-е]: она да ограждает это естество от нравственного уничижения. Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:) Утешили, что прочитали. И ведь из слов святителя вовсе не получается, что достоинство - это чувство "из той же оперы", что и гордость. Он противопоставляет духовное достоинство - гордости падшего естества, считающего, что мы чего-то заслуживаем. Я вспоминаю, с каким достоинством и дерзновением отвечали святые мученики своим мучителям...


Я тоже так понимаю, христианское достоинство.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мне кажется он не противопоставляет чувство духовного достоинства гордости а как раз таки и пишет о том что достоиннство и гордость это практически одно и то же, только в случае духовного достоинства это аналогично гордости в ее "первозданном" состоянии, то есть не греховная страсть падшего естества а изначально Богом данное чувство.

:) Да, Василий, я тоже так понимаю. В общем, - христианское достоинство - прекрасная вещь! :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 17:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Если я вас понял, то все равно пришли, к этому мнению:
р. Б. Олег писал(а):
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства.

:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Если я вас понял, то все равно пришли, к этому мнению:
р. Б. Олег писал(а):
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства.

:D

Я не пришла )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
А к чему пришли?) К достоинству)))) Достоинство то тоже разное бывает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
А к чему пришли?) К достоинству)))) Достоинство то тоже разное бывает...

Пришла к тому, что:

Цитата:
Гордость – одна из основных страстей, "ненасытимое желание возвышения, или усильное искание предметов, через кои бы можно было стать выше всех других" (св. Феофан Затворник), «беспорядочное пожелание собственного превосходства или возвышения» (преп. Иоанн Кассиан Римлянин), «презрение ближнего, предпочтение себя всем, омрачение ума и сердца, смерть души в духовном отношении» (св. Игнатий (Брянчанинов), «отвержение Бога, противница Богу, корень хулы» (преп. Иоанн Лествичник).

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о том, что такое страсть гордости:

«Презрение ближнего. Предпочтение себя всем
. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz__-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Согласен полностью!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 22:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства.

Гордость должна быть радостью прежде для себя, если удалось самостоятельно выполнить что-то впервые, ранее неудававшееся или опередить кого-то в соревновании. Я горд, что у меня мышление шире, чем у вас и, наверняка, я обгоню вас в решении примеров с дробями и в возведении чисел в степень :)

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 23:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Цитата:
Гордость – одна из основных страстей, "ненасытимое желание возвышения, или усильное искание предметов, через кои бы можно было стать выше всех других" (св. Феофан Затворник), «беспорядочное пожелание собственного превосходства или возвышения» (преп. Иоанн Кассиан Римлянин), «презрение ближнего, предпочтение себя всем,

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести (1 Кор 9:19) Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить (1 Кор 9:24) И потому я бегу не так (1 Кор 9:26)

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Катаев писал(а):
Гордость должна быть радостью прежде для себя, если удалось самостоятельно выполнить что-то впервые, ранее неудававшееся или опередить кого-то в соревновании.

Вроде в этом случае следует испытывать просто радость, сопряженную с чувством благодарности Богу. Не?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Катаев писал(а):
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить (1 Кор 9:24) И потому я бегу не так (1 Кор 9:26)


Т.е. надо прикладывать все свои силы, подобно тем кто бежит наперегонки (где побеждает только один). Вот так вот по максимому. Но это не значит, что награду в духовной жизни получает только победитель. И бегун не подстегивает себя мыслями и нехристианскими мотивами типа "надо кого-то опередить". У него нет стремления оставить соперников за спиной, у него нет соперников. Это не соревнование. Цель есть, стремиться к ней надо как эти бегуны, но на этом параллель заканчивается.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 02:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вроде в этом случае следует испытывать просто радость, сопряженную с чувством благодарности Богу. Не?

Кого благодарит ребёнок, впервые идущий своими ногами?

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 02:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Т.е. надо прикладывать все свои силы, подобно тем кто бежит наперегонки (где побеждает только один). Вот так вот по максимому. Но это не значит, что награду в духовной жизни получает только победитель. И бегун не подстегивает себя мыслями и нехристианскими мотивами типа "надо кого-то опередить". У него нет стремления оставить соперников за спиной, у него нет соперников. Это не соревнование. Цель есть, стремиться к ней надо как эти бегуны, но на этом параллель заканчивается.

Грешники, живя на острове, видели каждый день вдалеке Большую землю, но никто из них не умел плавать, а стремление очиститься появилось у них, когда они лишились многих благ, будучи на континенте. Одному из них явился Святой Дух и он решил, если вода рядом и времени много, то неужели я до конца жизни не научусь плавать, чтобы вернуться к прежней жизни? Стал он учиться плавать возле острова, другие стали наблюдать и присоединились к нему. Спустя некоторое время жители острова устроили соревнования по плаванию вокруг острова, длина которого по окружности равнялась расстоянию до континента, и оказалось, что многие проплыли его, не приближаясь к острову. Через месяц самые решительные пустились в плавание к континенту, но договорились, что уставших никто не бросит, чтобы покинувшие остров, могли на континенте свидетельствовать большим числом, если жители Большой земли не поверят в их исправление. Прошло много лет после этой истории, а потомки тех людей построили на континенте бассейны, в которых учили детей плавать зимой и летом, и регулярно устраивали соревнования по заплыву до именитого острова и обратно.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Катаев писал(а):
ВадДим писал(а):
Вроде в этом случае следует испытывать просто радость, сопряженную с чувством благодарности Богу. Не?

Кого благодарит ребёнок, впервые идущий своими ногами?


Наверное никого. И гордости определенно не испытывает. Но мы же с Вами не дети.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 09:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Впервые в школе я почувствовал значимость оценки 5 (отлично), написав диктант по русскому языку; я ничуть не возгордился и не зазнался, но лишь став взрослым, я понял умение учительницы отличными оценками учащимся подбодрить их в познании родного языка, чтобы они хранили его чистоту в жизни, равно на письме и в речи. Теперь я думаю, что речь и письменность-это божественные дары, которыми люди обмениваются ежедневно.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, чтобы не возгордиться, надо постоянно осознавать свою греховность, слабость и немощность.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Наверное, чтобы не возгордиться, надо постоянно осознавать свою греховность, слабость и немощность.


Я думаю самое главное научиться за все достижения научиться благодарить Бога и осозновать, что это Его милостью и Любовью мы живем каждый день и получаем в жизни все необходимое....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Наверное, чтобы не возгордиться, надо постоянно осознавать свою греховность, слабость и немощность.

Иногда наблюдаю в своём микрорайоне мужчину 30-35 лет, одетого всегда в поношенную одежду и стоящего подолгу то у дороги, то у зданий, и всегда одного; для кого-то он-сын, для государства-гражданин, и я подумал, что такие люди нужны живым назиданием детям и взрослым, как бронзовые памятники великим людям.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 16:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Я думаю самое главное научиться за все достижения научиться благодарить Бога и осозновать, что это Его милостью и Любовью мы живем каждый день и получаем в жизни все необходимое....


Полностью с Вами согласен. Все наши достижения и успехи - милость Божья.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Катаев писал(а):

Иногда наблюдаю в своём микрорайоне мужчину 30-35 лет, одетого всегда в поношенную одежду и стоящего подолгу то у дороги, то у зданий, и всегда одного; для кого-то он-сын, для государства-гражданин, и я подумал, что такие люди нужны живым назиданием детям и взрослым, как бронзовые памятники великим людям.[/quote]

А какова у него сфера деятельности, он случайно не с радаром у дороги стоит? :)

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Катаев писал(а):
Иногда наблюдаю в своём микрорайоне мужчину 30-35 лет, одетого всегда в поношенную одежду и стоящего подолгу то у дороги, то у зданий, и всегда одного; для кого-то он-сын, для государства-гражданин, и я подумал, что такие люди нужны живым назиданием детям и взрослым, как бронзовые памятники великим людям.


А какова у него сфера деятельности, он случайно не с радаром у дороги стоит? :)

Если вы увидите бомжа с радаром у здания, подумайте, не измеряет ли он скорость падения людей с крыши.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: