Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 07:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом. До недавнего времени я думал, что гордость и гордыня это одно и тоже. Но похоже что я ошибался, и теперь не могу определить ту грань которая присутствует между вроде бы одинаковыми понятиями, но в тоже время возможно совершенно разными. Уж слишком мне кажется тонка эта грань между гордостью и гордыней, когда одно переходит в другое. В общем я запутался :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... E%F1%F2%FC

Цитата:
Гордыня, это культ мнения о себе. Зараженный гордыней легко может переступить через гордость: "плюнули в меня, а я утерся, вот я какой". И мнением о себе как о смиренном потешил свою гордыню.


viewtopic.php?f=17&t=33017

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 08:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот в том то оно и дело, Маринушка, что именно вторая ваша метка и ввела меня в смятение. Гордость - чувство собственного достоинства. Но где она заканчивается и начинается гордыня. Вот смотрите чуство собственного достоинства профессиональное. Но ведь это уже не просто гордость, а гордыня, если у меня получается выполнять работу лучше всех, высокий профессионализм, подстегивает самомнение, как о работнике более высокого уровня чем остальные. Получается, что это уже не гордость, а гордыня. На мой взгляд гордость порождает гордыню, как вирус создает болезнь. Поясните пожалуйста, если я не прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Из гордости действительно может родиться гордыня... но пока ее нет, пока человек держит свои чувства под контролем, и греха нет. Да, я, например, как специалист, горжусь тем, что качественно выполняю свою работу... но когда я начинаю завидовать успехам других людей, начинаю выискивать, как бы их опозорить, чтобы возвыситься за их счет, когда всех считаю ниже себя - вот тут уже гордыня.

В первом случае ты не позволяешь себя растоптать, унизить, во втором начинаешь унижать окружающих, считать их вторым сортом.

Хотя гордость тоже не есть хорошо... :( А чувство собственного достоинства... оно и нужно в каких-то ситуациях, и вредно. Например, апостолы перед синедрионом отвечали о своей вере в Спасителя с чувством собственного достоинства (почитайте в Деяниях апостолов). Значит, в данной ситуации это было правильно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 09:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

В первом случае ты не позволяешь себя растоптать, унизить, во втором начинаешь унижать окружающих, считать их вторым сортом.
А как не дать себя растоптать. Это очень сложное понятие, граничащее с гордыней. Может в данном случае не обращать внимание, не позволить гордыне проникнуть в себя? Только вот как?

Маринушка писал(а):
Хотя гордость тоже не есть хорошо... :( А чувство собственного достоинства... оно и нужно в каких-то ситуациях, и вредно.
Вот и я про это, а то получится как сказал о. Александр, плюйте на меня, а я утрусь и вот какой хороший. Так все запутано. С одной стороны можно вообще отстранить от себя гордость, как пособника гордыни, стремится к самоуничижению, а с другой стороны можно дойти и до слов о. Александра. И самое плохое, что не понимание этого, приводит к исступлению, к непониманию того, что делать. Где найти золотую середину в этом вопросе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Олег, если я в данный момент что-то не понимаю, я стараюсь отстраниться от глобального понимания вопроса. Возникает ситуация - и действуйте в соответствии с этой ситуацией, смотрите, как будет наиболее по-христиански отреагировать. Видите в себе недостаток - молитесь и делайте шаг в другую сторону, в сторону праведности. Сначала тяжело, потом втянетесь, уже и не сможете поступить иначе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 09:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Да в том то и дело, Марина, что пропитан гордыней, как губка водой, потому и не могу отстранится от этой темы. Даже в молитве своей гордыню чувствую, в уничижении. Стремлюсь сокрушать сердце, но в том сразу "мнение" возникает, и самое гадкое, что очень быстро приходит "прелесть" :sad2:, и только через определенное время понимаешь, что опять даже незаметя подвергся гордыни. В этом проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вы главное не опускайте рук! Увидели, где согрешили - сразу покаялись.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Вот в том то оно и дело, Маринушка, что именно вторая ваша метка и ввела меня в смятение. Гордость - чувство собственного достоинства. Но где она заканчивается и начинается гордыня. Вот смотрите чуство собственного достоинства профессиональное. Но ведь это уже не просто гордость, а гордыня, если у меня получается выполнять работу лучше всех, высокий профессионализм, подстегивает самомнение, как о работнике более высокого уровня чем остальные. Получается, что это уже не гордость, а гордыня. На мой взгляд гордость порождает гордыню, как вирус создает болезнь. Поясните пожалуйста, если я не прав.


Вы что то все в кучу свалили.
Чувство собственного достоинства как человека сотворенного по образу и подобию Божию, как хорошего специалиста, как мужа или жены, как родителя или ребенка это одно (понятие и осознание своей роли, прав и обязанностей, ответственности) а гордость это другое.
Гордость говорит: я более праведный чем другие, у меня особые откровения, у меня лучший дом и машина и т.д. Тоесть когда человек "болеет" этим своим лучшим или тем, что ему кажется лучшим.
Можно быть лучше других или обладать лучшим, но воспиринимать это как Божий дар и осознавать, что это это не Ваша заслуга, а Божий дар.
А можно "болеть" этим лучшим приписывая это лучшее себе любимому и своим заслугам.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Чувство собственного достоинства как человека сотворенного по образу и подобию Божию, как хорошего специалиста, как мужа или жены, как родителя или ребенка это одно (понятие и осознание своей роли, прав и обязанностей, ответственности) а гордость это другое.
Ну это вроде как по словарю идет под определением гордости.

Цитата:
Гордость говорит: я более праведный чем другие, у меня особые откровения, у меня лучший дом и машина и т.д. Тоесть когда человек "болеет" этим своим лучшим или тем, что ему кажется лучшим.
А это уже - гордыня, если верить нашему о. Александру.

Цитата:
Можно быть лучше других или обладать лучшим, но воспиринимать это как Божий дар и осознавать, что это это не Ваша заслуга, а Божий дар.
А можно "болеть" этим лучшим приписывая это лучшее себе любимому и своим заслугам.
С этим утверждением согласна!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "плюнули в лицо, а я утёрся", возможно, будет не лишним вспомнить такую цитату: "Разговаривай тихо и вежливо, но всегда держи при себе большую палку" ( Т. Рузвельт)

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Чувство собственного достоинства как человека сотворенного по образу и подобию Божию, как хорошего специалиста, как мужа или жены, как родителя или ребенка это одно (понятие и осознание своей роли, прав и обязанностей, ответственности) а гордость это другое.
Ну это вроде как по словарю идет под определением гордости.

Не думаю, что это гордость. Это просто осозние себя, своей роли, ответственности и т.д.
К примеру если Вы начальник, то требование к подчиненным вести себя не панибратски, держать себя с достоинством это не гордость, а порядок.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, мы опять столкнулись с разным пониманием одного и того же слова. :) Настаивать не буду, просто останусь при своем, уже высказанном мнении...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Вы что то все в кучу свалили.
Чувство собственного достоинства как человека сотворенного по образу и подобию Божию, как хорошего специалиста, как мужа или жены, как родителя или ребенка это одно (понятие и осознание своей роли, прав и обязанностей, ответственности) а гордость это другое.
Гордость говорит: я более праведный чем другие, у меня особые откровения, у меня лучший дом и машина и т.д. Тоесть когда человек "болеет" этим своим лучшим или тем, что ему кажется лучшим.
Можно быть лучше других или обладать лучшим, но воспиринимать это как Божий дар и осознавать, что это это не Ваша заслуга, а Божий дар.
А можно "болеть" этим лучшим приписывая это лучшее себе любимому и своим заслугам.
И в чем же я в кучу свалил? Чувство собственного достоинства, имеет очень туманное определение, которое так же граничит с гордостью и гордыней. Мне например не понятно как можно иметь чувство собственного достоинства как хорошего специалиста, это вызывает гордость, как достоинство. Или как может быть чувство достоинства за то что ты отец? Это тоже гордость. Да и само понятие, вслушайтесь только чувство( оно может быть не только правдивым, но и ложным), собственного (то есть то что вы имеете сами), достоинства( уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория, достояние). Как раз это в моем понимании ложное понятие. Я например провожу параллель между понимание чувства собственного достоинства с чуством собственной важности, что и есть гордыня. Потому, что планки собственного достоинства для каждого человека разные, и это вещь субъективная, для одного человека это одно, а для другого уже гордыня. Как может быть чувство собственного достоинства, если профессию нашу помог постичь Господь, детей нам тоже Он дал? За что достоинство, что у кого то нет, а у меня есть? Не понимаю вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вы главное не опускайте рук! Увидели, где согрешили - сразу покаялись.
Благодарю, Марина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Чувство собственного достоинства, имеет очень туманное определение, которое так же граничит с гордостью и гордыней.

Я думаю понятие чувство "собственного достоинства" очень извратили в советский период..
Оно не туманное. К примеру Вы врач, а Ваш пациент начинает сопротивляться против лечения и диктуем Вам методы лечения которые ему кажутся правильными. А новенькая мед.сестра не хочет выполнять распоряжение держать иструменты со стерильностью.
Что Вы сделаете в такой ситуации?
Ваше чувство собственного достоинства подскажет Вам, что как врач Вы имеете право назначать лечение, контролировать его и нести ответственность за это назначение и сможете приструнить бунтующего пациента. Касательно мед.сестры Вы имеете право как вышестоящий требовать исполнения ваших указаний. И делать Вы это все будете не из-за чувства гордости и желания властвовать, а осознавая себя врачем, неся ответственность и имея определенные полномочия.
При СССР хамство было в почете и можно было наблюдать как уборщица орет на вышестоящих, что наптоптали, было плевать на человеческое достоинство вобще.
Цитата:
Мне например не понятно как можно иметь чувство собственного достоинства как хорошего специалиста, это вызывает гордость, как достоинство. Или как может быть чувство достоинства за то что ты отец? Это тоже гордость.

Чувство собственного достоинства как специалиста заключается в том, что Вы хорошо занимаетесь своим делом служа людям и благодаря Бога за все что Он Вам дал, чтобы Вы стали хорошим специалистом.
Чувство собственного достоинства как отца, заключается в том, что Вы несете права и обязанности, обладаете авторитетом для ребенка, имеете право формировать его взгляды, корректировать воспитание и требовать достойного как отца к себе отношение.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria, бесполезно, мне этого не понять. Не понятно это чувство, возможно потому, что я его никогда не испытывал, в отличии от гордости. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства. Например гордость за то что сумел что то сделать. чего не получалось. Что то типа того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства. Например гордость за то что сумел что то сделать. чего не получалось. Что то типа того.

С моей точки зрения, вы правильно поняли. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Возможно я понял. Гордыня - это ощущение превосходства над другими людьми, а гордость - это просто гордость за что то, без ощущения превосходства. Например гордость за то что сумел что то сделать. чего не получалось. Что то типа того.

Не стоит доверять мирским словарям.
Гордость - это страсть, рождающая смертный грех, и одна из основных страстей, из которой вырастают другие. Гордыней иногда называют особо развитую гордость, но святые отцы такого подразделения практически не делали. А вот христианское достоинство - это особая статья, оно зиждется на том, что мы - образ Божий и христиане. Обо всём этом в подробностях можно прочитать здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz__-_alfavit

Немножко поцитирую:
Цитата:
Гордость – одна из основных страстей, "ненасытимое желание возвышения, или усильное искание предметов, через кои бы можно было стать выше всех других" (св. Феофан Затворник), «беспорядочное пожелание собственного превосходства или возвышения» (преп. Иоанн Кассиан Римлянин), «презрение ближнего, предпочтение себя всем, омрачение ума и сердца, смерть души в духовном отношении» (св. Игнатий (Брянчанинов), «отвержение Бога, противница Богу, корень хулы» (преп. Иоанн Лествичник).


Цитата:
Старец Паисий Святогорец:

Гордость, эгоизм, тщеславие - это одна и та же страсть, только в разных её оттенках и проявлениях. Сатанинская степень гордости называется гордыня.



Цитата:
Истинное достоинство христианина

Святые отцы противопоставляют страсти гордости, губящей душу, благую силу души, дарованную человеку Богом при сотворении и после грехопадения извратившуюся в гордыню: это истинное достоинство христианина, презрение ко греху, святую гордость чистого естества, которую нам надлежит стяжать аскетическим подвигом покаяния и смирения.

Св. Игнатий (Брянчанинов) наставляет:

С благим произволением примем проповедь о покаянии. Приняв, не предадим ее забвению по причине рассеянности или увлечения пристрастиями; удержим в памяти, в сердце, сотворим плоды достойны покаяния. Во-первых, отвергнем самомнение и плотское мудрование, которые убеждают нас гордиться знатным происхождением от боярского или священнического рода, знатным и богатым родством, собственною знатностью и богатством, которые мы имели, живя в мире, различными душевными и телесными способностями, ученостью и начитанностью нашими. Все эти достоинства, данные человеку на время, ничего не значат пред достоинством, дарованным навечно. Вечное, существенное, духовное достоинство наше заключается в том, что мы — христиане. Цена, которою приобретено нам это достоинство, бесценна. «Несте свои», говорит нам апостол, «куплени бо есте ценою, превысшею всякой цены: дражайшею кровью Христовою. Прославите убо Бога в телесех и в душах ваших, яже суть Божия2 (1Кор. 6, 20). Как за каждого из нас дана одна цена, то духовное достоинство каждого из нас равно. «Несть Еллин ни Иудей, варвар и скиф, раб и свободь, но всяческая и во всех Христос» (Кол. 3, 11). "Велико ми есть, — сказал священномученик Петр Дамаскин, — яко нарекохся христианин и инок, якоже рекл еси, Господи, единому от раб Твоих, яко велико ти есть, яко наречеся на тебе имя Мое. Больше же ми есть сие, паче всех царствий земных и небесных, точию да не отлучен буду от наречения сладчайшего Имени Твоего" [Преп. Петр Дамаскин. О еже како стяжати истинную веру]. Это достоинство требует, чтоб мы благоговели к нему, чтоб по причине его мы благоговели к самим себе, как к сосудам, в которых хранится неоценимое и бесценное сокровище, как к храмам Божества. Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества, как ничтожные пред нашим духовным достоинством и несвойственные для него. Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник [Слово 2-е]: она да ограждает это естество от нравственного уничижения. Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordos ... alfavit#11

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 18:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ивона. Так я и думал, просто усомнился прочитав один пост на форуме о гордыне. Тоже думал, как же так, если святые отцы церкви не разделяли в принципе эти понятия. У меня есть еще один вопрос на эту тему. Гордыня, как тяжелая болезнь, лечишь ее,а она снова приходит только в других формах. Допустим покаянием и уничижением. Бывает так плохо становится, что сам себе противен, ощущение горения изнутри, отвращение к себе, чуствуешь свое ничтожество. Но в определенный момент приходит спокойствие и тишина, выстрадал все, выплакал, но за этим состоянием наступает новая форма гордыни, "прелесть", которая по сути своей еще хуже преждней...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Спасибо, Ивона. Так я и думал, просто усомнился прочитав один пост на форуме о гордыне. Тоже думал, как же так, если святые отцы церкви не разделяли в принципе эти понятия. У меня есть еще один вопрос на эту тему. Гордыня, как тяжелая болезнь, лечишь ее,а она снова приходит только в других формах. Допустим покаянием и уничижением. Бывает так плохо становится, что сам себе противен, ощущение горения изнутри, отвращение к себе, чуствуешь свое ничтожество. Но в определенный момент приходит спокойствие и тишина, выстрадал все, выплакал, но за этим состоянием наступает новая форма гордыни, "прелесть", которая по сути своей еще хуже преждней...

Утешительно читать о том, как человек борется со страстями. Да, они - как звери, и зубами впиваются сердце... И насчёт прелести Вы совершенно правы. Тут всё дело в том, что мы, как бы ни подвизались, своими силами - без благодати - исцелить сами себя не можем. Мы можем лишь стараться, подвизаться, привлечь своими трудами помощь Божию - и тогда Бог приходит и исцеляет нас. Только Он может это. Его благодать вселяется в борющееся и жаждущее сердце - и обновляет его. Вот, там же в статье о гордости мы читаем:

Цитата:
Без помощи Божией мы ничего доброго сделать не можем

Побеждающее гордость смирение невозможно стяжать без глубокого осознания того, что человек немощен и ничего доброго не может сделать своими собственными силами, без помощи Божией.

Св. Феофан Затворник:

«Точка опоры для брани есть наш восстановленный дух; сила же победительная и разрушительная для страстей есть благодать. Она в нас одно созидает, а другое разоряет — но опять чрез дух, или сознание и произволение. Борющийся с воплем повергает себя Богу, жалуясь на врагов и ненавидя их, и Бог в нем и чрез него прогоняет их и поражает. «Дерзайте», говорит Господь, «яко Аз победил мир» (Ин. 16, 33). «Вся могу о укрепляющем мя Христе», исповедует Апостол (Флп. 4, 13), — точно так, как без Него мы ничего не можем. Кто хочет победить сам, тот несомненно падет или в ту страсть, с коею борется, или в побочную. Предавший же себя Богу словно из ничего стяжавает победу. Этим опять-таки не отвергается свое противодействие, а показывается только, что, при всем противодействии, успех его или победа никогда не может быть нашею, а если есть она, то всегда от Бога. Потому-то всевозможно противоборствуй и борись, но не оставляй возлагать всю печаль свою на Бога живаго, Который говорит: «С тобою есмь в день зол — не бойся»».

«Уже и прияли вы великую милость, когда дал вам Бог образумиться и стать на должную дорогу. Вы неправо думаете, что это было простое дело. Кажется вы хотите этим смирение показать, а между тем приписываете себе дело, которое не может быть иначе совершено, как благодатию Божиею. Это большая гордость. Извольте исповедать, что вас Господь призвал к жизни по Богу, чем показал, что избирает вас для царствия небесного. Исповедуя же сие, благодарите Бога, и со страхом и трепетом совершайте свое спасение, - боясь, как бы, отпадши снова, Духа благодати не укорить и крови Сына Божия не попрать. Вы уже были призываемы путем рождения, крещения и воспитания, - и стояли на добром пути, но уклонились, поправ благодать св. крещения. Теперь снова призваны. Бойтесь опять отступиться от Бога. Благодать двояко действует: совне, когда призывает, - и это всеобщая благодать, никто не исключен: ибо Господь всем хощет спастися и в разум истины приити; когда кто, вняв призванию, обращается, тогда благодать чрез таинство крещения или покаяния, внутрь вселяется, и там созидает спасение, или образует из стихий добра, естественных человеку, нового человека, наследника вечного царствия небесного, не властительски, а руководительно и помогательно, то есть, указывая добро, и помогая совершать его».
Преп. Иоанн Кассиан Римлянин учит:

«Никто не может достигнуть совершенства добродетелей или обещанного блаженства только своими силами.


Подробнее - здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz__-_alfavit#9

О борьбе со страстями Вы можете ещё почитать например вот эти страницы, там об этом очень подробно:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit

Цитата:
Св. Феофан Затворник пишет:

«Спасение души - главное. Но спасает души Спаситель, а не мы. Мы только веру свою, свою Ему преданность свидетельствуем, а Он уже по мере нашего прилепления к Нему, подает нам все нужное ко спасению. Не думайте трудами что заслужить, заслуживайте вы верою, сокрушением и преданностию себя Богу...».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sinergiya-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 19:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете, Ивона, я это понимаю. Господь укрепляет. Но очень часто приходит прелесть в виде благодати. И только потом осознаешь тонкую нить гордыни. Возможно можно сказать так, Господь попускает во учение прелесть, а потом показывает, что это вовсе не благодать, а падение. Вот бывает так, что во время молитвы все вокруг как то меняется становится живым и вы чувствуете как будто благодать Божью. Но это может быть, в большей степени прелесть, потому как она меняет человека, создавая в нем тонкую и искусную гордыню, которая раздувается в последствии в пожар. Почему прелесть, потому что действие Благодати совсем иное, она создает кротость. Правильно я понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 20:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Чувство собственного достоинства как специалиста заключается в том, что Вы хорошо занимаетесь своим делом

Если коллеги и начальство признаЮт это.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Понимаете, Ивона, я это понимаю. Господь укрепляет. Но очень часто приходит прелесть в виде благодати. И только потом осознаешь тонкую нить гордыни. Возможно можно сказать так, Господь попускает во учение прелесть, а потом показывает, что это вовсе не благодать, а падение. Вот бывает так, что во время молитвы все вокруг как то меняется становится живым и вы чувствуете как будто благодать Божью. Но это может быть, в большей степени прелесть, потому как она меняет человека, создавая в нем тонкую и искусную гордыню, которая раздувается в последствии в пожар. Почему прелесть, потому что действие Благодати совсем иное, она создает кротость. Правильно я понимаю?

Начну с конца ). Да, действие благодати - всякое благо, смирение, мир, кротость, терпение, любовь:
"22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание".
(Гал. 5)
"потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине".
(Еф. 5, 9)
Однако тут может быть нюанс. Важно не погрешить против Господа, приняв Его дар за прелесть...
Понимаете, ведь бывает и так, что Господь посылает нам Свои дары, и мы очищаемся ими, просвещаемся. Но потом - потом - сходим с верного пути и можем погордиться обретённым даром, потщеславиться, и тогда всё теряем. Но это не значит, что Господь не благодетельствовал нам, а значит лишь, что мы не сохранили дар. Но потом покаянием и исповеданием можем его вернуть - милосерден Господь к кающимся.
Вспомнился пример тому, сохранённый Церковью:

Житие преподобного отца нашего Иакова Постника

http://verapravoslavnaya.ru/?Zhitie_Iakova_Postnika

А может быть, конечно, и что к молитве присоседится лукавый, используя нашу гордость, и внушит поддельные чувства, которые мы можем принять как исходящие от Бога, и Бог это попустит, да. Однако и в самый этот момент покаяние и смирение могут обнаружить подмену, потому что действие благодати невозможно спутать с действием бесовским. Об этом говорят святые отцы:

Цитата:
Преп. Симеон Новый Богослов пишет:

«Диавол, который есть тьма и преобразуется в ангела света призрачно, а не истинно, не имеет сам и тебе не может сообщить ни благостроения и сладости, ни радости и свободы, ни мирного состояния или чувства умного и просвещения души...»

Преп. Силуан Афонский:

«Дух прелести не может дать истинной сладости; он приносит только тревожную сладость тщеславия; в нем нет – ни смирения, ни мира, ни любви; а есть холодное безразличие и гордость».

Преп. Макарий Египетский:

«Ибо действия благодати не неявны; и грех не может произвести оных, хотя бы и принял на себя личину добра. Если, по слову Апостола, сатана и умеет преображаться «во Ангела светла» (2 Кор.11,14), чтобы обольщать; то, хотя бы представлял и светлые видения, не возможет, как сказано, произвести доброго действия; что и служит точным его признаком. Не может он произвести ни любви к Богу или ближнему, ни кротости, ни смирения, ни радости, ни мира, ни благоустройства помыслов, ни ненависти к миру, ни духовного упокоения, ни вожделения небесных плодов, ни усмирить страсти и сластолюбие; все сие явным образом бывает произведением благодати. Ибо сказано: «плод духовный есть любы, радость, мир» и проч. (Гал. 5, 22). Всего же скорее сатана способен и силен внушить кичение и высокоумие. Итак, по действенности да распознается воссиявший в душе твоей духовный свет, от Бога ли он, или от сатаны. Впрочем и самой душе, если она имеет здравую рассудительность, по духовному чувству скоро делается явственным сие различие. Как уксус с вином на вид одинаковы, но гортань чувством вкуса различает свойство того и другого: так и душа по самому духовному ощущению и действенности может различать дарования Духа и мечтания чуждого».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Son-alfavit#6

Не знаю только, правильно ли я поняла Ваш вопрос и на всё ли ответила?

Да, о прелести и о благодати могу дать ссылочки, там в конце - святоотеческие труды:

http://verapravoslavnaya.ru/?Prelestmz

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blagodatmz-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 20:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Гордость-чувствовать, что в России есть люди, которые прислушиваются к тебе; гордыня, если в России не будет людей, к которым прислушиваешься ты.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 09:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю вас, Ивона. Храни вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А что тут различать? Что в лоб что по лбу. Гордость, гордыня, слова неначительно отличающиеся и по произношению и по сути. Из той же оперы и чувство собственного достоинства. Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том что должны соответствовать тому образу который нам дан Богом, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том что должны соответствовать тому образу который нам дан Богом, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.

Согласна с тобой, Вася. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что тут различать? Что в лоб что по лбу. Гордость, гордыня, слова неначительно отличающиеся и по произношению и по сути. Из той же оперы и чувство собственного достоинства. Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том что должны соответствовать тому образу который нам дан Богом, а не ощущать собственное достоинство, в том смысле что ячего-то там достоин и заслуживаю. это та же гордость.


И как ты Вася умудряешься всегда вывернуть все наизнанку то :P диву даюсь как читаю
Человек который не имеет собственного достоинства как образа Божия не сможет стремиться соответствовать эому образу.
Это как если ты родной сын своего отца и сыном себя ощущаешь, то и поступать стараешься как сын.
А ежели приемный и ощущаещь себя приемным, то и поступки будут от родного отличаться.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: