Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Всем, особенно Антону - я замужем, больше двух лет уже.. Дети родственников.. для меня хуже пытки идти на большие родственные праздники, где присуствуют дети лет до 5..... Проще застрелиться сразу.... тяги с ними потискаться нет никакой..
С бывшими друзьями, ставшими детными, почти не общаюсь - нет общих точек соприкосновения - о чем говорить, и что полезного можно получить от мамы, сидящей дома с детьми? я имею в виду - в интеллектуально-познавательном аспекте, не в бытовом. (меня все же больше сферы, связанные с работой и хобби, интересуют).


У меня жена уже почти два года сидит дома с ребёнком. Не знаю, как для кого, но для меня она остаётся ничуть не менее интересной собеседницей, чем до беременности. И говорим мы с ней отнюдь не только о памперсах и кашках. Мы с ней говорим и о философии, и о психологии, и о жизни в разных странах (она некоторое время жила за границей), и о литературе. И, конечно, о православной вере, о Церкви.

Ещё я знаю одну православную переводчицу-синхронистку, которая недавно родила третьего ребёнка. С ней тоже можно поговорить на множество разнообразных отвлечённых тем.

Мнение, что женщина, которая сидит дома с ребёнком интеллектуально уступает бездетной даме, у которой жизнь проходит на офисном стуле - нелепый предрассудок. С таким же успехом, можно сказать, что какая-нибудь менеджерица или секретарша - скучная собеседница, потому что не знает ничего, кроме офисных сплетен, фитнес-залов (какая в них пища для интеллекта?!), кабаков и турецких отелей. А вот молодая мама занимается таким тонким и безконечно сложным делом воспитания маленького человека, пришедшего в мир, осваивает множество новых навыков, учится снова видеть мир детскими глазами... Знаете, на любой предмет можно посмотреть очень по-разному, в зависимости от Ваших ценностей, жизненного опыта, предрассудков и т.п.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
я не говорю, что уступают - но они другие.. скажем так, интересующие меня в гораздо меньшей степени... турецкие отели меня интересуют еще меньше - не люблю пляжный отдых) а детные если и едут - так только так.... или вообще никуда не едут.... что в общем-то и правильно, но..

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
я не говорю, что уступают - но они другие.. скажем так, интересующие меня в гораздо меньшей степени... турецкие отели меня интересуют еще меньше - не люблю пляжный отдых) а детные если и едут - так только так.... или вообще никуда не едут.... что в общем-то и правильно, но..


Тут проблема не в том, что мать с маленьким ребёнком становится сама по себе неинтересной. Просто у неё бывает слишком много забот, что не оставляет времени для такого как раньше интенсивного общения с подругами. Появляется определённая дистанция в общении. Но если подруга предложит помощь - погулять с ребёнком, например, то у мамы будет больше сил и больше желания общаться с подругой. :)

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Появляется определённая дистанция в общении. Но если подруга предложит помощь - погулять с ребёнком, например, то у мамы будет больше сил и больше желания общаться с подругой. :)

Поправлю: может появиться. У меня никакой дистанции с действительно подругами (а не с просто знакомыми) нет. А с родственницей, которая недавно родила, наоборот еще лучше отношения стали.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, дискуссия в какую-тр плоскость пошла - это хорошее, а это плохое. Почему нельзя оставить право выбора за человеком? За женщиной в данном случае.
Женщина спасается чадородием, Господь дал ей этот прямой путь для спасения, если она его достойно пройдет. Но это же не единственный путь спасения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Придет автор темы, и всех разгонит. :D
Пожалейте человека, он же всё читает. :facepalm:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Знаете, дискуссия в какую-тр плоскость пошла - это хорошее, а это плохое. Почему нельзя оставить право выбора за человеком? За женщиной в данном случае.
Женщина спасается чадородием, Господь дал ей этот прямой путь для спасения, если она его достойно пройдет. Но это же не единственный путь спасения?


Конечно, не единственный. Но если женщина отказывается от деторождения ради карьеры, денег, власти, развлечений и удовольствий, то она явно выбирает не спасение, а нечто совсем иное. И этот выбор противоестествен, а потому причиняет вред её душе и не приносит счастья. Вот и всё.

К сожалению, современная культура всячески навязывает пошлый, окарикатуренный, отталкивающий образ матери, и одновременно не менее лживый рекламный образ женщины, которая "живёт для себя" и якобы этим счастлива. В реальности, наиболее гармоничные и счастливые женщины, которых мне приходилось видеть, все, как одна, замужем и почти все имеют детей. (О монахинях не говорю, я ни с одной близко знаком не был). А те, кто пожертвовал семьёй ради диссертации, высокого поста, интересной карьеры или финансовой независимости при близком рассмотрении оказываются очень неблагополучными в психологическом плане. Причём страдают и не понимают, почему. Жалко их.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 18:56
Сообщения: 214

Возраст: 47
Откуда: ВЯтка
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу замечаний в храме. Да не имеют права эти бабушки приставать к прихожанам (кам) с замечаниями. Выход- подойти к настоятелю и указать на недостойное поведение бабушек...
Мне в этом плане со священниками везет.

_________________
заходите в Мой мир

http://my.mail.ru/mail/yurtatiana/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна Ба писал(а):
По поводу замечаний в храме. Да не имеют права эти бабушки приставать к прихожанам (кам) с замечаниями. Выход- подойти к настоятелю и указать на недостойное поведение бабушек...
Мне в этом плане со священниками везет.
Не имеют права, только боюсь, что о. настоятели у нас не такие крепкие, как некоторые бабушки. Вот хоронили мы сельского батюшку, 52 года, инсульт, одна из таких бабушек «застроила» всех на литургии на 40 день, грешным делом, её осудила, сдерживалась из последних сил. А на поминках она села рядом со мной, сначала меня пыталась «строить», а потом узнала, чья я внучка (она, оказывается, работала с моей бабушкой), поговорили. В принципе несчастная это бабуля, горя хлебнула в своей жизни много. Придирки - это, видимо, неправильная защитная реакция, эдакое принудительное требование почтения к возрасту. Вряд ли её перевоспитаешь в её 79 лет. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Татьяна Ба писал(а):
По поводу замечаний в храме. Да не имеют права эти бабушки приставать к прихожанам (кам) с замечаниями. Выход- подойти к настоятелю и указать на недостойное поведение бабушек...
Мне в этом плане со священниками везет.
Не имеют права, только боюсь, что о. настоятели у нас не такие крепкие, как некоторые бабушки. Вот хоронили мы сельского батюшку, 52 года, инсульт, одна из таких бабушек «застроила» всех на литургии на 40 день, грешным делом, её осудила, сдерживалась из последних сил. А на поминках она села рядом со мной, сначала меня пыталась «строить», а потом узнала, чья я внучка (она, оказывается, работала с моей бабушкой), поговорили. В принципе несчастная это бабуля, горя хлебнула в своей жизни много. Придирки - это, видимо, неправильная защитная реакция, эдакое принудительное требование почтения к возрасту. Вряд ли её перевоспитаешь в её 79 лет. :roll:

Конечно, многие из этих бабушек в жизни часто сталкиваются с хамством, с обидами. Ведь уважение к старости сейчас не в моде. Вот и пытаются "взять реванш" в храме.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ваших друзей заболеет как-то очень серьезно и весь уйдет в свои переживания, то Вы с ним тоже прекратите общаться??

Ну, к сожалению, чаще всего именно так и происходит в реальной жизни. Это,видимо,считается нормальным. Слышала мнение (в том числе от тех,кто считает себя верующими в Бога), что общаться нужно исключительно с успешными, безмерно счастливыми,позитивными людьми, которые вот именно могут тебе что-то "дать"-интересную беседу о хобби, работе, саморазвитии и т.п. Что ж с этим поделать...:(

Цитата:
Придет автор темы, и всех разгонит. :D
Пожалейте человека, он же всё читает. :facepalm:

Дык а чего тут еще обсуждать по теме замечаний? :D На вопрос-то ему давно ответили :D

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Слышала мнение (в том числе от тех,кто считает себя верующими в Бога), что общаться нужно исключительно с успешными, безмерно счастливыми,позитивными людьми, которые вот именно могут тебе что-то "дать"-интересную беседу о хобби, работе, саморазвитии и т.п. Что ж с этим поделать...

К счастью, это всего лишь мнение. Иначе год назад, заболев, я бы оказалась в вакууме. А случилось наоборот - столько людей меня поддерживало, я не успевала удивляться. Если бы не друзья, я бы до сих пор переживала все эти ступени принятия диагноза.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А случилось наоборот - столько людей меня поддерживало, я не успевала удивляться.

Вот и у меня случилось как-то. Наоборот. Ушла в свои переживания и оказалась в вакууме. Хотя,нет, я вру,некоторые все же остались. Такое счастье,что они есть,эти некоторые. А в остальном, видимо, сама виновата. Слишком много хочу.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2012, 00:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
А случилось наоборот - столько людей меня поддерживало, я не успевала удивляться.

Вот и у меня случилось как-то. Наоборот. Ушла в свои переживания и оказалась в вакууме. Хотя,нет, я вру,некоторые все же остались. Такое счастье,что они есть,эти некоторые. А в остальном, видимо, сама виновата. Слишком много хочу.


Думаю что ушли просто приятели, товарищи - те, скорее всего, кто как, а вот то что ушли друзья и подруги, думаю это маловероятно.

По крайней мере когда со мной случилась беда, у меня это случилось так. Мой широкий круг людей, с кем я общался просто сильно поредел. Но все друзья остались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 13:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Давно не заходил, а вы тут уже 17 страниц накатали.
Причём по содержанию последней страницы - оффтоп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Давно не заходил, а вы тут уже 17 страниц накатали.
Причём по содержанию последней страницы - оффтоп.

(шепотом) это у нас в каждой теме. :au:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Давно не заходил, а вы тут уже 17 страниц накатали.
Причём по содержанию последней страницы - оффтоп.
Ничего не оффтоп. :lupa:
Если любите краткость, вот Вам вывод: Замечания Вашей девушке сделали неправомерно, но исправить ситуацию можно только радикальными способами. Например, всем церковницам заклеивать рот, и ставить печать и сигнализацию, чтобы бы без разрешения настоятеля не открывали. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Надеюсь по теме...
Наш протоиерей о.Николай сам не очень любит этих бабушек, уже не первый раз на проповеди ругает их. В этот раз разговор шел о освещении храма, когда надо всем выйти и ему время от времени попадаются такие бабульки, которые отказываются выходить. Считают, что они умнее батюшки и не обязаны его слушать. Так что уж простым прихожанам сложно будет им что-то доказать. Так же сталкиваюсь с грубоватым отношением женщин помогающим в храме и в лавке, раньше немного задевало. Тут на днях попросили скосить на территории храма, который был закрыт. Подошел мужчина, я ему сказал, что храм закрыт, объяснил что открыт другой храм, в 100 м, а почему этот храм закрыт я не знаю. Так он стал меня ругать. Так что служители храмов сталкиваются с такими людьми, что ко всем, наверное, потом и относятся настороженно, не надо на них обижаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже неоднократно получал замечания от старушек в храме,но ничего не обозлился на них и тем более из-за этого(я считаю что замечаний не делают просто так,если мне указывают на какие-то мои оплошности в поведении,в одежде и т.д. значит я даю к этому повод.)не перестал ходить в храм.Всегда стараюсь вести себя в храме так,как того требуют правила и к замечанием старушек отношусь спокойно и прислушиваюсь к ним,а не возмущаюсь.В конце-концов эти люди старше меня и гораздо лучше меня знают правила поведения в храме.И вообще низкий им поклон,если бы не их замечания то некоторые люди приходили бы в храм,не как в дом Божий,а как на модную тусовку,кто в чем горазд и в каком угодно состоянии.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Замечание может сделать не старушка, а та или тот, кто вас моложе или приблизительно ровесник. Тогда как? :lol:

Тут же не в возрасте суть вопроса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Замечание может сделать не старушка, а та или тот, кто вас моложе или приблизительно ровесник. Тогда как? :lol:

Тут же не в возрасте суть вопроса.


И в этом случаее я прислушаюсь и извинюсь а не буду брызгать слюней,и выяснять отношения..не за тем я в храм хожу.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):
И в этом случаее я прислушаюсь и извинюсь а не буду брызгать слюней,и выяснять отношения..не за тем я в храм хожу.

Придерживаюсь этого же мнения. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
и извинюсь

За что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
и извинюсь

За что?


За то что дал повод сделать мне замечание.Я знаете ли не из тех людей которые считают себя важной персоной для которой извиниться тяжело.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:13
Сообщения: 267

Откуда: Рязань
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже считаю, что просто так без причины на нас в церкви никто нападать не будет.Раз сделали замечание, значит или я что-то не то сделала, или Господь попустил для моего усмирения.Но спорить точно не буду, чай не на базаре... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я просто пытаюсь понять. Ну , положим, вы получили втык за то, что передали свечку левой рукой, а по мнению тети , стоящей позади вас - свечку надо передавать правой. То есть она продвигает заведомо ложное мнение, суеверие. Извиняться тут не за что, вы не виноваты. Спорить, объяснять ей что-то - будете мешать службе. Остается спустить на тормозах, промолчать, отойти и так далее. Но осадок остаётся. Мысль о том, что эта женщина старше, заслуживает уважения, прожила жизнь - отметается, она, положим, Вам ровесница. Мысль о том, что она лучше знает правила - не для данного случая, она явно ошибается. Какие мысли тогда должны быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я просто пытаюсь понять. Ну , положим, вы получили втык за то, что передали свечку левой рукой, а по мнению тети , стоящей позади вас - свечку надо передавать правой. То есть она продвигает заведомо ложное мнение, суеверие. Извиняться тут не за что, вы не виноваты. Спорить, объяснять ей что-то - будете мешать службе. Остается спустить на тормозах, промолчать, отойти и так далее. Но осадок остаётся. Мысль о том, что эта женщина старше, заслуживает уважения, прожила жизнь - отметается, она, положим, Вам ровесница. Мысль о том, что она лучше знает правила - не для данного случая, она явно ошибается. Какие мысли тогда должны быть?


Я понял к чему Вы клоните, Вас задевают замечания таких же прихожан как и Вы. В случае со свечкой,я бы извинился и передал еще одну правой рукой,что бы тетя не отвлекалась от молитвы и не отвлекала бы меня :) А мысли в храме должны быть о Боге,а не о тете :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:13
Сообщения: 267

Откуда: Рязань
Вероисповедание: Православный, МП
Я в таких случаях сразу читаю про себя Иисусову молитву. Вот верите, несколько раз прочтешь, и сразу все отходит, и мысли плохие, и раздражение на что то... Как будто на другую волну сразу переключаешься...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я понял к чему Вы клоните, Вас задевают замечания таких же прихожан как и Вы.

Да не то, чтобы я хотела рассмотреть этот частный случай, всякое бывает. Я видела, например - как на многодетную беременную матушку, которая стояла с малышами, готовясь причаститься, налетела какая-то бабка, очень злобно сделала ей замечание, причем целую речь произнесла, чтобы ту опозорить перед всеми - мол, за детьми надо следить, прививать уважение к храму, а у вас ребенок на полу валяется у ног.
У той прям губы затряслись, я понимаю, каково это - стоять беременной на службе с несколькими малышами. Даже если и выходить периодически. Сесть некуда, все места заняты. Она, может, из последних сил стоит, да и дети устали. А уйти - сейчас причастие будет вот-вот. Да и проталкиваться с животом туда-сюда не так-то просто.

Не всегда эти все замечания быают столь благостными, как вы описываете.
Мне да, хотелось эту бабку тогда прям за шкирбан взять и потрясти, честно. :facepalm:
Я не нашлась тогда, что ей сказать, а сейчас знаю. Надо было подойти и тихо, но внушительно сказать - А кто вас благословил делать замечания беременной матушке???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
В храме,особенно по воскресеньям,когда много народу бывает и меня что раздражает или возмущает(например резкий запах парфюма или перегара,мини-юбки на красивых попках или кто из барышень наступит мне на ногу ,,шпилькой,,или у кого телефон заорет благим матом...)много всяких мелочей отвлекают внимание и действительно в этих случаях помогает Иисусова молитва.Согласен с Эленой.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: